Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » способы, которые очень помогли.


способы, которые очень помогли.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Сегодня я ездил в центр города, в самую гущу событий. Обстоятельства сложились так, что мне пришлось побывать в 3-х общественных местах, спрашивать большую толпу людей перед кабинетом врача кто последний. и всё получилось. Я даже не слушал плеер. обычно он меня всегда поддерживал. Я никогда не пил андидепрессанты, потому что психиатр к которому я пришёл подумала что я наркоман и ограничилась только устным разговором.

Одно из самых эффективных вещей для меня, если брать техники, явился "взмах". из НЛП. Это до невозможного просто и быстро.
В моём случае он заметно ослабил страх. Я по-прежнему ещё мандражировал, но стало намного легче усилием воли переламывать это состояние. Одной из самых важных вещей, которую я понял - не нужно индульгировать в болезни. Очень часто, вместо того что уставится на картину на стене и остановить внутренний диалог мы просто сидим и гоняем по кругу свои мысли.
Invisible описывал в какой то из тем техника "дурацкого занятия". например книги сначала вытаскивать из шкафа. а потом туда втаскивать. просто будьте в этом действии. это нужно для того чтобы развить волю и терпение, а также для того чтобы занять свой беспокойный ум чем то другим. чтобы он не индульгировал.
Плюс. запишите несколько самых вдохновляющих и вытаскивающих из ямы убеждений и просто вспоминайте о них, когда будете находиться в социуме.
Для меня такими убеждениями стали
- Весь мир иллюзия. И мысли мои иллюзия.
- Всё не так как кажется.
- Быть самим собой, это значит просто прямо сейчас быть самим собой.

Вот чем я пользовался ещё. Я это называл для себя "прозрачный взгляд". Это когда ты идёшь, в голове твоей нехилая заруба мыслями начинается. А ты её не начинаешь в ответ бояться или пытаться мысли эти оборвать или подавить. Ты просто смотришь сквозь них. Идешь по дороге и смотришь на дорогу. Получается где то атм внутри мысли грызущие рождаются а тут дорога. И ты просто идёшь.

Советую почитать эзотерическую литературу суфиев, буддистов и просто просветленных существ...йогов например.
Там вы будет читать о том кто вы. Вы не тело. И вы не ум. В действительности. Одного знания, что вы не ум вам будет более чем достаточно. Если то что я сейчас пишу про ум вам не понятно это естественно.  Просто почитай. Но вы - это не тот кто думает у вас в голове. Потому что вы можете за этим наблюдать и вы можете этим управлять..создавать свои мысли. А значит, вы не являетесь умом. А тем, что на него смотрит.  Кто это кто - это истинное я. Но так далеко даже не нужно идти. Достаточно того что я писал выше.

Как ни странно, очень помогли книги Карлоса Кастанеды. Про волю, про остановку мира, про чрезмерную важность себя. ну не знаю как вам. Это довольно специфично. Но я как то это вместил в свою систему координат и мне это здорово помогло.

И последнее. Не осуждайте себя ни при каких обстоятельствах. Убеждайте себя, что это иллюзия и прочее. Но не осуждайте.  Не торопите события. Всё случится. 

На самом деле, сейчас мне даже кажется, что не смотря на долгую по времени фобию...очень застарелую, я все равно ходил по кругу и толком её не лечил. Я в ней индульгировал. Просто это стало моделью поведения, которая "могла меня защитить".   

На деле, я думаю, что месяц назад я взялся за неё серьёзней некуда, потому что у меня психоз такой развился и такая злость на эту социофобию, что я думал, что я оторву себе голову.  В итоге я перестал её жалеть. И начал побеждать.
Фишка  в том, что этот сформировавшийся фобный образ страшно выкинуть, при всём желании. И в этом парадокс.  Кажется, что оставив его мы станем беззащитными. Но это ловушка ума. Надо его выкидывать и всё. Но здесь ВАЖНО понять. Что эта "Решительность" не должна выражаться агрессией по отношению к своему уму. Он так устроен просто, что если его подавлять и кричать на него, то он становится ещё сильнее. Потому что кричим мы на него тем же самым умом. Ум познаёт ум. Сам себя.
Здесь нужно просто сказать Я такой какой есть. Это снимем фобию самой фобии. думаю многие  из вас читали об этом.
В последствии ведь развивается уже фобия того, что у нас есть фобия.

Не знаю кого рекомендовать из книг по психологии. Что я только не читал. И гигантов и коньюктурщиков.
Тем не менее, Бендлер (или Бэндлер) очень мощнецкий мужик. Скачайте кто не читал.

2

И ещё очень важное.
Мусор в голове мешает видеть ясно. Я даю адрес сайта http://www.fridrik.narod.ru
Это замечательная женщина Света Фридрик. Как она сама говорит, "не верьте мне, сами проверяйте". Потому что многие вещи о которых она пишет для среднестатистического человека бывает принять трудно.  Но каждый возьмёт своё. Почитайте то, что она пишет.  В её книге. Отдельные главы выбирайте, но всё таки всё прочитать будет очень полезно. Потому что можно найти те крупицы, которые нужны именно вам.  Всё о чём говорит Света удивительным образом освобождает ум от тонн залежалого мусора. Перестраивает на прочь. Выздоравливайте!

Отредактировано Лучистый (22-07-2010 00:48:44)

3

Спасибо, Солнце! :)

4

Техника "Взмах".

1. Старая роль.
Охарактеризуйте Вашу старую жизненную роль, которую Вы хотите изменить. Определите для нее:
1. Имя.
2. Цели.
3. Ценности.
4. Убеждения.
5. Способности.
6. Поведение.
7. Окружение.
Создайте образ этой старой роли: он может быть достаточно размыт, главное, чтобы вы внесли туда понимание того, что это "ваша старая роль...", выяснили что Вам в ней не нравиться, что Вы готовы в ней изменить.

2. Новая роль.
Создайте для себя новую роль, в которой Вас бы все устраивало. Охарактеризуйте ее:
1. Имя.
2. Цели.
3. Ценности.
4. Убеждения.
5. Способности.
6. Поведение.
7. Окружение.
Создайте образ этой новой роли: он может быть достаточно размыт, но в него должны быть вложены те качества, которые Вы хотите приобрести.

3. Проверка.
Войдите внутрь новой роли и проверьте, нравится ли она Вам. Если нет – то вам надо подредактировать этот образ. Если Ваше бессознательное сообщает вам о неких противоречиях, то вернитесь на предыдущий шаг и меняйте этот образ (добавляйте или изменяйте качества) до тех пор, пока вам не будет комфортно внутри него.

4. "Экран".
Представьте перед собой экран, разделенный пополам. В одной половине поместите себя "старого", а в другой – себя нового. Определите для себя, в какой половине экрана у вас находится старая роль, а в какой - новая.

5. Взмах.
Один образ "положите" на одну ладонь, а другой - на вторую. А теперь оттолкните от себя образ "себя старого", а образ себя нового втолкните в себя. Так надо сделать очень быстро 5-7 раз. Только после каждого взмаха отвлекитесь на несколько секунд и создайте картинку заново.

6. Проверка.
Опять представьте экран с двумя образами. Какой образ более устойчив? Более устойчивым должен быть новый. Старый должен съеживаться, рассыпаться, его может быть трудно удерживать или он может отодвигаться сам, без ваших усилий.

7. Закрепление.
Определите для себя, как Ваш новый образ изменит Ваше будущее и используйте новые, приобретенные качаства и правила для достижения поставленных целей.

5

Валера написал(а):

Техника "Взмах".

Ысь какая крутая вещь... Спасибо! https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15820-2.gif

6

При чем тут колдовство, вообще? Есть и другие методики, совсем иного характера. Ты задеваешь своим первым сообщением чувства тех людей, у которых действительно есть проблемы, называя это эрундой.

7

brain911
ну толсто же

8

brain911

В чужой монастырь со своим уставом не лезь, не разобравшись в сути проблемы. Ты называешь ерундой или хобби попытки избавиться от психологических проблем.


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » способы, которые очень помогли.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно