Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Ваши способы лечения ?


Ваши способы лечения ?

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Итак давайте тут писать кто какие методики обнаружил. По моим наблюдениям главное это : Анализ мыслей и чувств в момент фобии. То какие мысли у вас вызывает данная ситуация. Вы должны описать это и понять что именно вызывает у вас страх или какие-то еще неприятные чувства. Чего вы боитесь ? (т к просто сказать боюсь краснею и так далее это слишком обобщенно и неэффективно )

2

Вы должны описать это и понять что именно вызывает у вас страх или какие-то еще неприятные чувства. Чего вы боитесь ? (т к просто сказать боюсь краснею и так далее это слишком обобщенно и неэффективно )

Именно так. Но фиг так просто докапаешься до этого "что именно"

Самые эффективные которые лично я знаю это РПТ и ещё одна авторская на основе РПТ и работы с фильтрами восприятия

3

nn1006 написал(а):

Самые эффективные которые лично я знаю это РПТ и ещё одна авторская на основе РПТ и работы с фильтрами восприятия

это как ?

4

Не анализирую. Забиваю. Боюсь - похуй, люди мудаки - похуй. Реально счастлив)

5

это как ?

Это одни из множества терапевтических техник.
Например РПТ - Reference Point Therapy довольно популярна, яндекс выдаст много чего по ней, возможно даже её уже где-то выложили в свободный доступ.

6

По сути это то что ты написала в начале - поиск того что вызывает негатив при помощи техники, там свой алгоритм

7

А я после тренингов в группе вот какой главный метод обнаружил. Нужно воспроизвести ситуацию, вызывающую страх, в облегченной форме. Преодолеть страх, справиться с ситуацией и наслаждаться результатом. Потом усложнять и неоднократно повторять ситуацию пока не ощутишь полной уверенности.

8

СтануДобрым,
а можно какой-нибудь конкретный пример?

9

nn1006 написал(а):

По сути это то что ты написала в начале - поиск того что вызывает негатив при помощи техники, там свой алгоритм

СтануДобрым написал(а):

А я после тренингов в группе вот какой главный метод обнаружил. Нужно воспроизвести ситуацию, вызывающую страх, в облегченной форме. Преодолеть страх, справиться с ситуацией и наслаждаться результатом. Потом усложнять и неоднократно повторять ситуацию пока не ощутишь полной уверенности.

Чем больше читаю о методах психологов и психотерапевтов в лечении социофобии, тем больше сомневаюсь в них. Я помню все причины, которые сделали меня таким. И как обсуждение этих причин и их переживание вылечат меня? Всё равно, что в средневековье рак лечили припарками. Каждый раз выходя на улицу я переживаю те же страхи и причину их помню, но еще не вылечился от этого.
           Психотерапевты еще фарму выписывают, от приёма которой побочки очень серьёзные, а результат всего лишь временное ослабление симптомов. АДы не в счет, а вот нейролептики выписывать больным социофобией или депресией...
           На сегодняшний день я не нашел качественного метода лечения для себя. К психологу, психотерапевту не собираюсь идти, т.к считаю их бесполезными. К психиатру попаду если не найду способ лечения или не справлюсь с депрессией.
          Вот нашелся бы человек, который везде водил бы меня и помогал обрести социальные навыки. Не делал бы все за меня, а объяснял ситуацию как она есть, а не так как вижу ее я. Эх...

Отредактировано Андреич (15-06-2014 01:04:21)

10

1) Сделать себе сюрприз и вкинуть себя в страшную ситуацию вне зависимости от степени психологической готовности. - несколько раз сработало, помогло решить несколько важных дел, но впоследствии от этого стало еще хуже, появился страх заранее, страх при одной только мысли.
2) Чтобы снизить уровень тревоги, уговорить себя, что предстоящее дело не такое уж критически важное, и его, в сущности, делать необязательно. - вначале немножко помогало, потом перестало.
3) Вознаграждать себя за определенные действия. Решена поставленная задача - покупаешь себе что-нибудь вкусное, например. - эффект есть, но слабый.
4) Найти в предстоящем неприятном действии положительные стороны, что-то приятное и желанное. Захотеть этого. - у меня не получается. Найти положительные стороны могу, конвертировать мысли в чувства - нет.
5) Регулярно тренироваться. Ставить какие-то задачи, связанные с социальным взаимодействием и решать их. - это довольно хорошо работает.
6) Следить за осанкой, выражением лица, мышечными зажимами. Определенные позы связаны с определенными душевными состояниями. Чтобы чувствовать себя уверенно, надо сохранять уверенную позу и выражение лица, грубо говоря. - помогает в ситуациях, которые вызывают страх умеренной интенсивности.

11

Принимать себя такой какая есть.

12

окидоки написал(а):

Принимать себя такой какая есть.

  То есть грязной и вонючей? Люди повешаются от такого лечения!

13

Ну начнем с того что я не грязная и не вонючая. Я принимаю себя со своими страхами и тараканами. Если я кого то напрягаю это не мои проблемы) закончим тем что на ты йух идешь)

14

Ruth
1) Сделать себе сюрприз и вкинуть себя в страшную ситуацию вне зависимости от степени психологической готовности. - несколько раз сработало, помогло решить несколько важных дел, но впоследствии от этого стало еще хуже, появился страх заранее, страх при одной только мысли.

вариант. но если эта ситуация требует хороших социальных навыков, общения - можно преодолеть себя, но провалить ситуацию. то есть в результате выйти неудачником, оказавшимся не на своём месте. это не смертельно, но может разочаровывать.

2) Чтобы снизить уровень тревоги, уговорить себя, что предстоящее дело не такое уж критически важное, и его, в сущности, делать необязательно. - вначале немножко помогало, потом перестало.

если дело неважное, то хочется тогда и не делать.

3) Вознаграждать себя за определенные действия. Решена поставленная задача - покупаешь себе что-нибудь вкусное, например. - эффект есть, но слабый.

это для тех кто плохо кушает.

4) Найти в предстоящем неприятном действии положительные стороны, что-то приятное и желанное. Захотеть этого. - у меня не получается. Найти положительные стороны могу, конвертировать мысли в чувства - нет.

не, это вобще нереально. восторг сходить к стоматологу, счастье встретить на улице самого неприятного человека, от одной рожи которого у тебя начинается депрессия.

5) Регулярно тренироваться. Ставить какие-то задачи, связанные с социальным взаимодействием и решать их. - это довольно хорошо работает.

без комментариев

6) Следить за осанкой, выражением лица, мышечными зажимами. Определенные позы связаны с определенными душевными состояниями. Чтобы чувствовать себя уверенно, надо сохранять уверенную позу и выражение лица, грубо говоря. - помогает в ситуациях, которые вызывают страх умеренной интенсивности.

я верю в мистику. последние пару лет стараюсь следить не только за позой и лицом. очень важным мне кажется следить за своими мыслями. то есть если внутри есть сильная агрессия - например представляешь, что на тебя кто-то нападает или недавно с кем-то ругался и осталось чувство настороженности - то можешь притянуть к себе плохую ситуацию прямо на улице. надо чувствовать себя обычным человеком, частью общества, готовым если надо пообщаться даже с теми, кто тебе не нравится и чужой без конфликта.

15

Себастьяна написал(а):

БОЛОТО ГУРУ БАРАБАН

Мантры эффективнее воздействуют на подсознание с помощью музыки. Просто повторять их как-то скучно.

16

Себастьяна написал(а):

МАЭСТРО ПобАРАБан СочинИЛ БОлОТНЫЕ ПЕСНоПЕНИЯ!!

Я к сожалению плохо знаком с творчеством маэстро Побарабана. Если он и музыку сочиняет, то мой ему респект.

17

Ruth написал(а):

а можно какой-нибудь конкретный пример?

Хорошо, пример с пением. Вот я никогда не пел перед людьми: стеснялся. Пока тишь да гладь. Теперь, находясь в классе с группой, сидя за партой, учитель просит тебя пропеть звук типа у-у-у-а-а-а. Весь класс поворачивается лично к тебе и ждет. Ты скукоживаешься от такого внимания, но произносишь у-у-у-а-а-а: все-таки задание с любой стороны простое. Потом то же самое делают поочередно все остальные. А ты в этот момент наслаждаешься своей маленькой победой. И вот новенькое: учитель просит пропеть куплет детской песенки (куплет заранее показыавается). Опять все смотрят, ты еле превозмогая себя начинаешь выдавать мелодию, после первых 4 слов становится стыдно и оставшиеся слова ты просто зачитываешь без интонации. Провал! Сидишь красный. В это время другие участники пытаются петь, и что удивительно, ты замечаешь, что поют они ровно также кисло, а некоторые еще и хуже, от чего становится легче, потому что провала, как оказывается, не было. Учитель повторяет упражнение: нужно снова спеть этот куплет. Теперь уже понимаю всеобщее неумение петь, ты пропеваешь этот куплет, обращая меньше вниманя на пристальные взгляды. И вот первый результат! Наслаждаешься. Дальше, уже растянув на несколько дней, будут усложнения: выйти из-за парты к доске и спеть детский куплет, потом спеть всю песню, потом выучить и спеть свою песню, потом спеть там же и перед включенной камерой, потом спеть с танцем, потом спеть со всеми этими штуками, но будет приглашено куча незнакомых тебе людей. На всех этапах идёт рост, наслаждение от достигнутого, страх уходит.

18

Чем больше читаю о методах психологов и психотерапевтов в лечении социофобии, тем больше сомневаюсь в них. Я помню все причины, которые сделали меня таким. И как обсуждение этих причин и их переживание вылечат меня? В

Подавляющее большинство терапевтов действительно занимаются обсуждением причин, дают советы, выписывают таблетки и прочей фигнёй. Мне повезло, наткнулся на хорошего с первого раза. Конечно 100% что это работает я мог бы дать только если бы излечился полностью, пока что удалось хрон.усталость проработать, по страху людей тож есть незначительные но сдвиги.
А работают я ж говорю техниками, берётся эмоция и начинается поиск того что её вызвало, естественно всё это не от балды, там есть куча моментов которые нужно знать и практика, практика, практика.. Без практики просто прочитав пусть даже исчерпывающую информацию по какой то технике, не факт что проработаешь что то ни через два дня, ни через два месяца. Требуется определённое упорство и хотяб минимальная осознанность того как всё это устроено и работает. Т.е. врубиться в технику и научиться правильно определять чего же на самом деле боится твой страх (боится как правило не того что ты думаешь что он боится)
У всех по-разному, я не мог смириться с тем что я такой, мысль что ничего не делаю чтобы всё исправить и что долго буду оставаться таким вызывала жуткую агонию поэтому цеплялся за любые возможности, иногда даже за откровенно сомнительные. В терапевта сам долго не верил и занимался с ним просто от безисходности, но со временем стали появляться какие-никакие результаты

Отредактировано nn1006 (15-06-2014 11:23:04)

19

Эту тему можно растянуть на 10 страниц, но каждый все равно останется при своём. Я рад что есть у людей положительные сдвиги от пт, но как может врач применяющий её, не знать как она на самом деле действует. Вот что пугает меня. Но это все мои сомнения. Я не ходил к пт-ту, поэтому не могу ничего утверждать.

nn1006 написал(а):

Требуется определённое упорство и хотяб минимальная осознанность того как всё это устроено и работает. Т.е. врубиться в технику и научиться правильно определять чего же на самом деле боится твой страх (боится как правило не того что ты думаешь что он боится)

Я вот например боюсь своей неприспособленности, выглядеть глупо на людях от того что не знаю как себя вести. Способствовала это неприспособленности долгая самоизоляция. И это не беспричинный страх. Что мне с ним делать? Убеждать себя, что всем плевать на меня. В этом мне себя убеждать не надо, так оно и есть. И это только одна причина, а их у меня много, и все их знаю.

20

как может врач применяющий её, не знать как она на самом деле действует

В этом и отличие хорошего терапевта от плохого. ОН ЗНАЕТ. Имхо при выборе терапевта надо опираться не на то какой он там трижды кандидат наук, а на то насколько он сам счастлив.

21

Ноль написал(а):

это для тех кто плохо кушает

это же пример. Возможны и другие формы вознаграждения.

СтануДобрым

спасибо.

nn1006

Я знаю, откуда у моих страхов ноги растут. Толку.

22

Ruth написал(а):

Я знаю, откуда у моих страхов ноги растут. Толку.

Слышал теперь их как-то обработать надо http://cdn.imghack.se/images/d7410d93d2f7b542e0b8b7431ad4ee4f.gif

23

по мере необходимости.. просто заставляю себя делать то, что делать не хочется.. с людьми мне видимо общаться особенной необходимости нет.. раз не общаюсь.. хотя что было бы если бы комп выкинуть?.. остается только догадываться..

24

Андреич написал(а):

Я вот например боюсь своей неприспособленности, выглядеть глупо на людях от того что не знаю как себя вести. Способствовала это неприспособленности долгая самоизоляция. И это не беспричинный страх. Что мне с ним делать? Убеждать себя, что всем плевать на меня.

Нет! в этом убеждать не надо. Надо убеждать что Каждый человек имеет право быть "неопытным, неприспособленным" и так далее.. И что те кто щас кажется тебе опытным, раньше когда-то тоже были неопытны и если даже не в этой жизни, то в прошлых реинкарнациях они всяко были неопытны, и это естественный процесс.

25

Работа с гибкостью и объективностью мышления, поведением, а также практика, практика и еще раз практика, чтобы изменить условный рефлекс и глубинные убеждения. И да, КПТ-дневник - обязательная вещь. Скоро заживу по-новому. Успехи мотивируют))

26

phicen написал(а):

а также практика, практика и еще раз практика, чтобы изменить условный рефлекс и глубинные убеждения.

А что входит в практику? Я вчера наконец решился посетить общественный туалет у метро, там где кабинки за деньги: постоял там внутри поосматривался, так как на самом деле не нужно было. О такого рода практиках идёт речь? В кино еще нужно сходить, а то с 2006 года там не был.

27

Уринотерапия хорошо понимает, у меня прямо жизнь поменялась, попробуйте и не бойтесь, кипяченая урина почти не пахнет..

28

СтануДобрым написал(а):

А что входит в практику?

Любое социальное взаимодействие, вызывающее тревогу. От более простых ситуаций до сложных. От похода в магазин до знакомства и тд. Причем практика должна быть ежедневной.

Отредактировано phicen (18-06-2014 12:23:11)

29

phicen написал(а):

до знакомства

Реально так подходите к незнакомому человеку и знакомитесь?

30

phicen написал(а):

а также практика, практика и еще раз практика. Успехи мотивируют

и что, у тебя он уже хоть немного снизился? просто мне после такой практики часто еще хреновее становится.

окидоки написал(а):

Уринотерапия хорошо понимает, у меня прямо жизнь поменялась, попробуйте и не бойтесь, кипяченая урина почти не пахнет..

калотерапия тоже говорят ничего. но здесь главное не переборщить.


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Ваши способы лечения ?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно