Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Как я избавился от Социофобии -- история пользователя №227.


Как я избавился от Социофобии -- история пользователя №227.

Сообщений 1 страница 30 из 120

1

Давно собирался выложить историю 227-го ("№227" - ник участника pаnic-attack.ru) Сегодня что-то приспичило) Tweek, надеюсь я не нарушаю твои авторские права на название темы? :)

Данная информация скопирована с этого форума - sf-fоrum.ru.  Связаться с №227 можно на этом форуме - pаniс-аttасk.ru - Всё о социофобии и застенчивости.


Как я избавился от Социофобии.

Здесь вы не найдёте чудесной суперметодики которая разом всё вылечит, это всего-лишь рассказ о моей жизни с социофобией(СФ). Я поэтапно расскажу вам, как я стал с-фобиком, куда она меня привела, как я от неё избавился и что мне это дало. Также поделюсь своим мнением о некоторых вещах. Мне ничего не надо, но я буду рад если вам что-нибудь здесь пригодится. Писал я всё это в процессе "лечения", потом сократил и отредактировал. Итак.


Как всё начиналось или падение вниз.

В детстве я был очень общительным ребёнком. Я бы даже сказал черезчур. Никого и ничего не боялся, хоть и был самым младшим и самым слабым в классе. Не смотря на то, что я частенько хулиганил, я очень хорошо учился и даже выигрывал школьные олимпиады по русскому языку и математике. Девочки меня очень любили, а друзья уважали, мне нравилось такое внимание и я любил выступать на публике. Вообщем всё было хорошо, пока в наш класс не перевели трех второ-второгодников(не опечатка). Дальше объяснять наверно не надо... С моим нагловатым характером, мне было очень тяжело и постоянно мне от них доставалось. Успеваемость сошла на нет, поскольку трудно что-то отвечать учителю или писать когда сзади в тебя тыкают ручкой и на переменах *издят(уж простите), а все остальные слабые смеются над тобой, на всякий случай, чтобы и им не досталось. Поначалу я сопротивлялся, но разница в три года у подростков ощутимая, поэтому понял, что лучше молчать в тряпочку. Так меня и заткнули... Да ещё и учителя озлобились(я стал часто прогуливать). Отсюда страхи обвинения, насмешек и тд, типичные для СФ. Это были только её зачатки...

Я несколько раз переходил из школы в школу, но всёравно получал *изды, приходя домой я опять же получал за плохие оценки. Лет в 14 после дискотеки я проигнорировал одну девчонку и она придумала историю, как я её оскорбил, после чего я получил таких люлей, что пил из трубочки целую неделю и ртом пошевелить не мог, благодаря трём "заступникам" по 18, 18 и 16 лет. Вот тогда я окончательно понял, что именно сила решает ВСЁ и я захотел её заполучить. Не долго думая, записался на секцию дзюдо(кстати, там меня тоже *издили поначалу). После постоянных тренировок, я выиграл два турнира. Я заметно стал мощнее и мускулистее. И перейдя в 4-ую по счету школу в 11-ый класс(а потом и в колледже) уже я всех *издил. Были конечно люди сильнее меня, но они уважали меня и не нарывались, мы так сказать соотрудничали. Мне стало жить спокойнее, но...

Я понимал, что всёравно что-то не так, но не мог понять что именно. Тогда я ещё не понимал что избавившись от реальной угрозы, мозг всёравно хранит все воспоминания и относится к ним как к реальным. Т.е. у меня не было мыслей, что меня кто-то унизит или обидит, но частенько появлялось чувство, что что-то не так(симптомы СФ, так сказать). И помня мудрый урок, что сила решает всё, я пытался справиться с этой, непонятной тогда проблемой, показывая всем какой я смелый и сильный. Не буду описывать всё в подробностях, короче, в итоге меня чуть не посадили(чисто везение, третий суд не узнал о первых двух). Отделался очередной условкой и испытательным сроком. Я чувствовал себя изгоем, хотя никто так не считал. Смотря на людей, я говорил сам себе "вот видишь кто он, а кем стал ты...". Короче я забухал, причём конкретно так забухал, что и колледж бросил , а потом и тренироваться перестал(почти 5 лет занимался). Это можно назвать "Бой с тенью"(фильм такой есть). Только в фильме они видели друг друга, а я боролся сам не зная с чем, всё чаще пропуская удары невидимого противника.

Близилось моё 19-ти летие. У меня было такое чувство, что мне полный *издец здесь, сам не зная от чего. Меня даже в армию не брали(Я ходил в ВК через два дня после 18-ти лет и в последущем). Но я видел что это единственный выход, мол там меня дисциплинируют и из шпаны сделают мужика(тогда я думал, что дело в этом). Только не смейтесь, я заплатил военкому, чтобы он скрыл моё прошлое и отправил эшелоном. Он так и сделал.

Про армию не буду ничего говорить(СФ там не проявляла себя, долго объяснять почему). Только скажу что эти два года были моими самыми лучшими, самыми трудными и самыми запоминающимися в моей жизни. Я дембельнулся действительно мужиком, все говорили как я возмужал и повзрослел(речь шла не только про тело).

Приехав в свой родной город со слезами на глазах и отдохнув я "ударился" в работу. Работал целыми днями, это было как отдых. Полностью адаптировавшись к гражданке, у меня опять стало появляться это чувство "что что-то не так". Кстати к этому моменту я уже понял, что сила оказывается не всё решает. Я скатывался вниз...

Поначалу я стал испытывать дискомфорт на работе. Смотря на "состоявшихся", как мне казалось, людей. Я задавал себе всё тот же вопрос "Вот они, а кто ты?". Хотя как потом выяснилось они думали совсем наоборот.
Итак, вкратце моё падение(по порядку сверху-вниз):

Боялся на работе(чего боялся сам не знал)
Боялся ехать на работу:
Сначала на метро, потом на ТАТ, выбирая менее людные "обходные" маршруты и частенько опаздывая(т.к. маршруты становились длиннее)
Потом стал ездить на такси, от улицы перед домом, а ещё позже и вовсе уволился.
Далее боялся уже выходить на улицу днём(выходил только ночью)
Боялся выходить на улицу вообще (и не выходил)
Самое главное я не понимал природу этого страха. То есть боюсь, сам не знаю чего. Думал, что депрессия какая-нибудь на меня напала или что-то возрастное, но понимал что это связано с людьми(все симптомы СФ стремительно набирали силу)

P.S. Читая ваш форум, я частенько натыкался на сообщения типа, причина СФ во внешности. Напишу пожалуй, что мне очень повезло с внешностью, но как ни странно, это только всё усугубляло. Так как, явно неуверенный в себе и задёрганный красавчик ну никак не клеилось и привлекало к себе ещё больше взглядов, чем если я был бы просто неприметным. Понимаете, только усугубляло... Я думал тогда, что все должны мной восхищаться, а если просто посмотрели без симпатии(без эмоций), я считал это обидой. Да и улыбки неправильно расценивал.
На людей я смотрел, как на врагов, находясь в постоянной боевой готовности. Это истощало меня морально. Я долго так не мог. Быть незаметным не получалось и я убежав, как последний трус, залёг на дно.

Лёжа на дне.

Так я оказался на самом дне. На дне ада... Я провёл целый год взаперти. В магазин выходил только ночью. Потом перестал ходить туда вообще. Даже мусорное ведро выносил только в "полной уверенности", что никого на лестничной клетке нет. Зашторил окна. Перестал ходить на балкон. Мне становилось чуть лучше от каждого убегания, но тогда ещё не знав, что этим себе не поможешь, я продолжал дальше облегчать свои мучения способом убегания, загоняя себя дальше в угол:
перестал отвечать на звонки(даже друзей и родных)и открывать дверь, типа нет меня. А девушке я вообще не знал, что сказать и как объяснить. ОНА:Приезжай, давай встретимся, что случилось; Я:Не могу, не сейчас, занят(описал вкратце). Месяца через три, названивать перестала. Я чувствовал себя, мягко говоря, виноватым, хоть у нас и не было с ней отношений, просто встречались и трахались, но всёравно было мерзко за самого себя. Даже инвалиды могли перемещаться, а я нет. Да что там девушка, я даже маме не мог помочь, получить лекарства например... блин, аж плакать хотелось от своей беспомощности.
Что такое настоящий абсурд сейчас узнаете. У меня стали появляться уже другие страхи, которые как ком прирастали.
делал звук ТВ тише(за мной же "следят")
стал тихо ходить по полу, подумывая как же уже под паркет зарыться. И многое другое.
Когда все "годовые запасы" закончились и "все тараканы подохли от голода", я стал искать выход(живу просто один). "Помог" инет и я стал заказывать еду и прочее по сети(кстати это тоже было трудно, но чувство голода оказалось сильнее СФ). Стригся сам, налысо. Был один друг(и сейчас есть), которого обходили все эти убегания, он мне помогал по-мелочи. Ну купить что-нибудь по-мелочи или оплатить. Приходилось конечно ему врать(он и до сих пор ничего не знает и скорее всего не поверит что я был с-фобиком).
С едой я разобрался, голод теперь не мешал мне понять, что же со мной происходит. Из интернета я накачал множество "умных" книжек по психологии, философии и тд. И стал их изучать. Обратиться к специалисту не мог, даже написать ему по нету. Вообще никому не мог написать. Кстати, благодаря нету я и поставил сам себе диагноз социофобия, всё симптомы у меня присутствовали в ярко-выраженной форме, причём симптомов было больше, чем в клинической картине СФ, поэтому я и не сомневался, что это именно СФ, причём запущенная. Так я нашёл причину своих бед. Теперь я уже понимал, что "борясь с тенью" всю жизнь, я калечил самого себя. И увидел сущность этой тени. Своего "противника" я знал ещё плохо(хоть и боролся с ним всю жизнь), но его техника была мне уже известна и я стал обогащать себя более полной информацией о происходящем, не без последствий конечно...

"Благодаря" скаченным "умным" книжкам меня ещё стали мучить вопросы: кто я? для чего я? где я? смысл жизни и тд. Также стали мучить меня какие-то страхи из мира фантастики и приходил в мою голову такой жуткий бред, что я думал, что умру как личность, т.е. сойду с ума. Моё представление о мире стало искажаться, а полная изолированность от внешнего мира и получение информации только из ТВ и Нета только этому способствовали. Я был весь обвешан стереотипами, которые мне навязывало ТВ. Я перестал воспринимать правильно мир вообще. Не знал куда ещё можно спрятаться. Потерял чувство времени. Я сейчас прекрасно понимаю, что чувствуют психопаты и никогда над ними не посмеюсь. Я был на грани этого. Стал думать о самоубийстве, но СФ как ни странно этому мешала. Ну например, каким меня увидят родственники и друзья? Не буду описывать все подробности моего прежнего больного воображения.

Прошла зима, весна, лето(представляете?) А я в таком состоянии, что нету выхода. И выйти из дома не могу и убить себя не могу. Денег у меня было много и я не знал сколько ещё так протяну. Мне было тяжело дышать, хоть я поддерживал чистоту, у меня атрофировалась мускулатура, по виду осталась такая же, но до туалета доходил "с отдышкой". Но всё же у меня была память и я видел на своей "ленте жизни" где мне было хорошо.


Вернуть потерянное или построить желаемое.

По большому счету мне было всёравно вернуть или построить. Единственное желание было это выбраться из этой жопы(по другому не назовёшь). Ответив на все вопросы "кто я?", "где я?", "зачем я?"и тд(чуть позже расскажу), я стал пробовать различные методики, заученные за 8 месяцев. А именно:НЛП и его производные(BSFF, EFT и тд) аффирмации, самогипноз, десенсибилизация, классическую психологию, даже дианетику и прочие, написанные в различных "чудо-статьях". Ничего не помогало. Поконкретнее(вкратце): НЛП, якорил-якорил, представлял-представлял-не помогло...хня значит; BSFF, повторял-повторял-не помогло, хня значит и по аналогии дальше. Да, кстати я создал папку, где хранил все отобранные материалы, собственные выводы и заметки, чтобы не запутаться, хоть бардак в голове своей систематизировал(а то видение мира менялось как калейдоскоп, только в мрачных тонах). В процессе я что-то удалял, что-то добавлял, что-то изменял. Благодаря своей аналитике и логике, я вывел ответы на те вопросы, с которыми не поспоришь(по крайней мере мой ум с ними не мог поспорить). Так я построил свой новый внутренний мир, основанный только на своих логических выводах. Хотя признаюсь, шаткий был мирок, но по крайней мере он кое-как держал всё моё сознание, не давая мне сойти с ума("калейдоскоп" остановился). Я был похож на утопающего, который цеплялся за всё подряд, откашливаясь водой.
Итак, пробование этих методик не приносило результатов. К тому моменту я уже понял, что важна не сама методика, а вера в неё. Т.е. ничто не принесёт результатов, если ты не веришь в это. Мой критически настроенный ум не верил в это "шарлатанство", поэтому и не помогало. Есть так называемый эффект плацебо, вот на нем и основанны все эти методики. Если ты будешь верить в пятак под пяткой или жетон на шее(действительно верить, а не просто верить), у тебя всё получится. Мой знакомый продает людям кратко говоря, спрессованный мел под видом чудодейственного лекарства, так они потом сами звонят ему и с благодарностями заказывают ещё(мол помогает). Я вам могу десятки примеров из своей и не своей жизни привести где вы сами поймёте, что все эти методики и лекарства играют только 5% в лечении, всё остальное это вера самого лечащегося. Вы не поверите, но я никогда, кроме насморка и детских(стандартных) болезней, ничем не болел. Даже когда в армии был карантин, всё подразделение поголовно легло в санчасть, единственным кто не заболел был я. А почему?Потом уже, когда было время надо всем хорошо подумать(а это целый год взаперти), я вспомнил, что мне всегда говорили какой я здоровый ребенок, с идеальным здоровьем. Хоть ничего идеального не бывает и я был самым обычным ребёнком, я в это поверил и никогда не болел. Вот что значит плацебо или вера.
Итак я понял, что во всякие методики со своей критикой и логикой я уж точно не поверю, хотя хотелось. И я стал думать, а во что же я верю, на чём же будет мой шалашик держаться, каков фундамент, короче какова моя вера?. В бога не верю, не видел его и он не помогал мне, в экстрасенсов не верю, не видел их и не помогали мне... эээмм, эммм, походил подумал. Ептыть! Эврика! Старшина и видел я его и "помогал" он мне. До него я не мог 200 раз подряд отжаться и правильно среагировать на ситуацию, а с ним смог!. Тоже самое мои учителя и многоуважаемый тренер. К чему я это. А к тому что я пришёл к выводу, который всё человечество уже знает тысячелетия. А именно что стабильный результат добивается, только постоянными тренировками. Как у собаки Павлова. Повключал лампочку, показывая при этом еду и теперь включая лампочку без еды у неё всёравно начиналось слюноотделение(ну вы итак знаете). Я ещё думал, если НЛП и прочая хня, такие эффективные, то почему их не возьмут на вооружение наши спецназы. А тренируются они по методу "собаки Павлова"(если непонятно, напишу отдельно). И тренируют этим методом не только руки-ноги, но и свою психику. Итак, я стал думать как применить этот принцип на полумертвом социофобике(на себе). В итоге вывел всего лишь две составляющие которые мне нужны(чтобы тренировать их). Этим оказалось спокойствие, которое должно быть моментальным как слюноотделение у той собачки и социальный навык... и всё! А зачем ещё что-то другое, если ты умеешь полностью себя контролировать и качественно взаимодействовать с другими. Как мне стало хорошо, как всё просто. Я увидел два направления по которым надо развиваться. Я удалил свою папку со всеми уже ненужными материалами, которые только вносили путаницу, в мой и без того уже затраханный мозг.
Забегу чуть вперёд: На вопрос во что же я верю, я ответил позже. Я не верил в кого-то(боги, мастера, шаманы...) или что-то(методики, амулеты и тд), а верил только в себя, это я уже точно знал, что я существую и что только я могу себя вылечить, постоянно тренируясь...
Итак, я начал с самого необходимого это спокойствие. Именно оно, а не уверенность или что-то другое. Ведь если ты спокоен, ты уже само собой уверен в себе и адекватен, можешь связать свою речь, расположить собеседника и многое другое(а самое главное, когда ты спокоен, то ты не боишься).

Спокойствие, только спокойствие.

Как же я его натренировал. Не нужны никакие якоря(термин НЛП) или медитации. Крича Уу-ррр-ААААА!!! мне кажется, что я смогу вырубить обеих братьев Кличко(повторюсь только кажется), но ведь старшина мой не мастер НЛП и не йог, что выработал такую реакцию(якорь) на крик УРА. Вообщем спокойствие я тренировал так, ложился на кровать, расслаблял полностью своё тело и просто запоминал это состояние, так каждый день перед сном и если не лень было я это делал днём. Поначалу я просто засыпал, хотя спать вообще не хотел, а когда просыпался было такое хорошее самочувствие, мой организм был таким отдохнувшим и лёгким, что я понял, что до этого, я постоянно находился в напряжении, что-то вроде сверхтонуса или состоянии постоянного стресса. Я день изо дня закреплял в себе это чувство спокойствия. Впоследствии это было просто приятно делать. Потом я это делал уже сидя с открытыми глазами, было трудно расслабиться, но потихоньку всётаки получалось. Потом уже на ходу.
Кстати, как я пришёл ко всему этому и ко многому другому. После долгого пребывания в лежаче-сидячем положении(8мес), мои мышцы как я уже писал, атрофировались и я стал просто ходить из комнаты в комнату по 1 часу потом по 3. Ноги ужасно болели, но вы не представляете, какое для меня было наслаждение просто ходить, да и на ходу приходили ясные и хорошие идеи не только о решении СФ. Также ходьба была спасением от всяких бредовых мыслей, идёшь себе и только хорошие и полезные мысли приходят. Именно на ходу я "придумал" действующую методику решения своей проблемы-СФ(повторяю: своей). И заодно погонял кровь в жилах, а то ещё бы чуть-чуть и сдох бы от какого-нибудь тромба в сердце. Да и вот ещё, на ходу я заодно выработал походку и осанку, которые мне понравились и я до сих пор так хожу. Дома ведь никто тебя не видит, так что я поэксперементировал и с походкой и с жестами, да и вообще с невербаликой. Хех), короче, как белка в колесе, по дому ходил туда-сюда, но это мне очень помогло.
Итак, я научился расслабляться по-желанию, в любом положении, но ненадолго(полчаса). Если у меня возникали ненужные мне мысли я врубал спокойствие. Мышцы расслаблялись, ритм сердца замедлялся, дыхание становилось спокойным и равномерным, мыслей вообще никаких, слышал только свое дыхание, даже когда рабочие дорогу долбили под окном. В результате частого повторения этого упражнения я уже мог просто подумать о спокойствии, как оно сразу наступало(помните собачку, лампочка-слюна), т.е. выработался рефлекс по желанию, так сказать.
Я решил попробовать эту штуковину в действии, т.е. выйти на улицу. Мне было проще перед вражеской амбразурой с пулемётом пробежать, чем выйти(ну сами понимаете, почти год не выходил). Подготавливался как к спецоперации целую неделю. Я заранее выбрал маршрут, чтоб на полчаса хватило и безлюдное время (3-4часа ночи), но даже так было страшно. Меня всего колотило, я весь трясся, но врубил свою штуковину и всё ок, даже мыслей не было(кстати я прекрасно понимал иррациональность своих страхов). Я решился и вышел. Эти полчаса проведённые на улице были самыми прекрасными за тот год, я просто глотал воздух всеми ноздрями и ртом, я чувствовал запах всего: листьев, деревьев, цветов, дождя... я пришёл домой весь промокший, но такой счастливый, что решил не останавливаться на этом и работать дальше. С каждым днём, я выходил всё чаще и чаще, иногда даже задерживаясь на улице от запланированного времени, но когда спокойствие я удержать уже не мог, то возвращался и хвалил себя перед зеркалом, за то что перевыполнял план. Меня уже стало тянуть к людям, я стал ходить в магазин, к чёрту эту доставку с мятыми пельменями!. Чуть позже и днём стал вылазить. И каждая такая победа мне приносила всё большую уверенность в следущей. Позже я уже не верил, а просто знал что страх исчезнет и смело шёл в любое задание. Я не топал большими шагами, не хотел "порвать себе штаны". Делал только то, в чем был уверен. Если привести по аналогии культуриста, то я начинал с 1килограмма, т.к. был уверен, что его подниму. Понимаете о чем я?. Я понимал, что нет такой таблетки счастья или заклинания, которые за минуту всё исправят. Я это очень долго искал и не хотел больше тратить время впустую. Правда?, лучше ведь маленькими и уверенными шажками двигаться к своей мечте, зато не спотыкнёшься.

P.S. Если захотите попробовать, то обязательно удерживайте своё внимание на своём спокойствии, не на люстре сверху, не на мысли какой-нибудь, а именно на своём внутреннем состоянии-спокойствии, предварительно расслабив каждую мышцу отдельно, сосредоточив на ней внимание. Постарайтесь подольше удерживать внимание на тренируемых качествах или состояниях, будь-то спокойствие или другое(вообще внимание это отдельная тема). Про полезность расслабления уже было известно за многие тысячелетия назад.
P.S.S. Единственный побочный эффект, что я ощутил, было некоторое непонимание происходящего, что-то вроде транса. Идёшь как зомби, но абсолютно спокойное зомби(без мыслей, с единственным чувством). Примерно к шестому повторению это проходит.

Навыки.

Второе направление по которому я начал работать, это навыки. Они делились на две группы:адаптативные и социальные. В первом случае я привыкал к "опасным ситуациям", т.к. спокойствие я мог удержать только на определённое время(30мин-1час). Это выручало меня, но этого было явно недостаточно, т.к "опасность" была повсюду и постоянно. Так думал мой мозг. Я понимал, что мозг был по-своему прав, т.к. однажды обжегшись-ты всю жизнь огня будешь бояться-Инстинкт самосохранения. Но а если ты стал огнестоек? Он всёравно будет бояться. Надо просто "объяснить" мозгу, что тебе это больше не угрожает и он прекратит посылать тревожные сигналы и телу и сознанию. Этот механизм самосохранения есть у каждого животного, но человек в отличии от животного, с помощью своего сознания может менять записанную на его мозг программу. Автозапись таких программ на мозг очень полезна и точна, т.к. не требует постоянного контроля со стороны сознания. Плохих программ не бывает(фобия тоже программа). Бывают только ненужные/устаревшие программы. Их просто надо стирать. Спокойствие+небольшие шаги навстречу "опасности" сотрёт эти ненужные программы(в разделах ниже Вы всё поймёте на примерах). СФ я кстати не считал и не считаю болезнью.
Во втором случае я постигал социальные навыки, т.к. они у меня атрофировались от бездействия, были неэффективными или просто отсутствовали. По началу меня это мало волновало, т.к. я уже научился включать спокойствие, а что подумают другие это их дело. Но для продуктивного взаимодействия, мне понадобилось чтобы меня понимали(так как я этого хочу), причём как вербально так и невербально, причём невербалика оказалась и нужнее и сложнее. Если спокойствие я надрессировал подобно собачке Павлова, то навыки я тренировал как меня учили в школе, армии, секции т.е. повторение, повторение и ещё раз повторение, с обязательной мысленной концентрацией на объекте повторения. Возьмём к примеру общение, а именно вербалику. Я не забывал, что надо делать маленькие шажки, чтобы штаны не порвать. Итак вербалика.
Я начал с одноклассников(сайт такой), было очень страшно, начал с малого "Привет". Послали короче, но я же спокоен, мне по барабану(Тот не ошибается, кто не работает). Меняя тактику общения, я на столько там освоился, что в меня влюблялись девушки, сами оставляя свой номер телефона, а мужики угарая над моим юмором приглашали в группы. Это прибавило мне уверенности. Выработалась эффективная модель моего поведения. Общался постоянно, пока не освоился. После одноклассников последовали чаты, ну это же посложнее, там и времени думать меньше. Поначалу тоже было страшно, но опять же начал с малого, опять "послали" меняя тактику всё получилось, я общался непринуждённо, мог расположить к себе, мог без кулаков устранить конфликт и тд и тп. Хоть "амурные и конфликтные дела" не были моей целью там, но эти навыки-бонусы мне пригодились в следующих, более сложных заданиях. Потом был телефон(объявления, справочные, случайные и неслучайные номера...). Кстати телефончики из одноклассников тоже пригодились. А потом на улице моделировал различные ситуации(конфликт-знакомство-общение и тд). Начиная с малого, постепенно усложнял их. Единственное условие успешности этих упражнений это спокойствие, его в первую очередь надо "подкачивать". Без него ничего не выйдет. А с ним мозг видя "опасную ситуацию" и чувствуя одновременно спокойствие, вскоре сотрёт такое отношение к ней. Я например, когда дрожал от холода на улице, врубал спокойствие, тем самым тренируя его. Делал это везде где только мог, пока это не стало привычкой.

Моделирование.

Решил это написать, чтобы дополнить картину моей работы над собой. В таблице ниже указанны только реальные мои задания, поэтому моделирование я не внёс в список. Но я выполнял его практически перед каждым заданием. О таблице узнаете чуть позже, а о моделировании прям сейчас.
Мне было трудно сделать первый реальный шаг. Возьмём к примеру тот же выход на улицу. Ненадолго выйти на улицу сразу, это был большой для меня шаг(помните про "порвать штаны"). Я не хотел их порвать и нашёл выход из этой ситуации, это моделирование. Это не отдельная методика, для меня это было всего-лишь тем самым первым шагом, но достаточно весомым.
Итак, на примере выхода на улицу: Сначала я просто лежал и представлял себя на улице, как я иду, что вижу, что чувствую. Потом просматривал ролики на Rutube.ru, связанные с улицей и с людьми которые там ходят(даже нашёл, подходящее, прогулка от первого лица на 7 мин). Прям как виртуальная реальность. Человек просто испытывал камеру на ходу, а мне это видео вот так помогло(он даже не знает, что кому-то помог этим). Потом я нашёл потрясающую штуку на Google, там карту открываешь и можешь путешествовать по улицам городов мира(в т.ч. и Москвы). Естественно смотря все эти пугающие меня картинки и видео, я врубал спокойствие. И мозг постепенно привыкал к этим "прогулкам", что в последствии намного облегчило мне реальный выход. Моделирование можно применить к любому заданию, смекалка в помощь. Многие увидят здесь, якобы что-то из НЛП, но этот способ работает уже тысячелетиями. От рисунков охотников на скалах, представляющими как они ловят добычу, до рядового ВСРФ, который ползёт под шконками, представляя, как по нему строчит пулёмёт(правда, там не сам представляешь, а тебе сержант "напоминает" и колючки от металлической сетки). Да вообщем-то и ходить далеко не надо... симуляторы в автошколах, просмотр спортсменами своих и чужих поединков, различные игры-это всё тоже моделирование. Лёжа и представляя "как я проведу лето"-также является моделированием. Дело в том, что мозг не видит разницы между реальностью и воображением. Ну к примеру мужики, представьте идеальную женщину, девушки-соотвественно мужчину... ... ... видите/чувствуете, что происходит?. Для мозга не существует разницы в реальности он что-то видит или в воображении. У фобиков же мозг посылает тревожные сигналы телу, вообразив чего-то там фобическое. Так что стоит это использовать, как первый шаг, мне это значительно облегчало реальные задания(использовал по необходимости).

Теперь вкратце, я работал над двумя составляющими:спокойствие и навыки. И то и другое тренировал повторениями, только навыки тренировал уже плюс со спокойствием. Тренировался "не бояться". Страх стирался от того, что мозг чувствуя спокойствие и видя "опасность", вскоре переставал на неё так реагировать. Как солдат к повторяющимся взрывам около себя постепенно привыкает и уже может даже спокойно пообедать в бою.
Кстати этот способ мне помогает и до сих пор, но уже в других не СФ задачах. С помощью такой простой техники можно научиться чему угодно, от вышивания малине, до управления истребителем. Собственно говоря, их всех так и учат. "Повторение-мать учения", ещё древние славяне, не знавшие никакого НЛП и прочего, это понимали. А навык или рефлекс-это результат постоянных повторений, обозначающий продуктивную тренировку. Главное натренировать сначало спокойствие, а потом уже навыки(в первую очередь социальные). Короче главное начать, ведь "Доброе начало полдела откачало"
P.S. Навыки были двух видов: адаптативные-привыкание к ситуациям до бесстрашия, и социальные-умение вести себя в этих ситуациях. Тренировал их параллельно друг другу.

У меня иногда бывают новые ситуации в которых появляется это чувство("что-то не так"), но я уже знаю что не так и сразу включаю спокойствие. И все свои ошибки с нелепыми ситуациями воспринимаю также спокойно. Сейчас, на людях могу сделать что угодно. Кстати постоянно включая спокойствие, я заметил, что это стало частью меня. Я стал спокойным человеком. Включаю только в новых-неизведанных ситуациях.

Теперь про навыки, чтобы следить за своими тренировочными результатами и не забивать ими голову я сделал вот такую таблицу:
P.S. Повторюсь ещё раз, к реальным упражнениям я приступил, только после того как научился врубать спокойствие.

таблица(см. приложение)

Сделал я её в удобном для себя спортивном стиле. Цифры слева это разряды(КМ-кандидат в мастера), т.е. научился выполнять упражнение получи разряд(меня это даже стимулировало). Далее идут сами упражнения. Я их разместил по возрастанию сложности, соответствующую разрядам. Причём каждое упражнение включает в себя предыдущие(как матрёшка). Я специально их назвал обобщенно и чтобы было понятно только мне(без палева, так сказать). Каждое такое упражнение включает в себя множество заданий(~20). Чередовал я их в уме, по сложности(в таблицу не записывал, т.к. мог изменить очередь). Все задания связанны с людьми. Три клеточки напротив упражнения это показатель кол-ва людей в заданиях(мало-средне-много). Следующие клеточки на этой строчке, но в других столбцах, это тоже кол-во людей в заданиях, но уже меняется их качество. Ведь, чем представительней публика, тем сложнее становится задание. Столбцы слева-направо, к примеру:улица-общественные места-светские места, согласитесь публика везде разная. Общественные места я имею ввиду-клубы, бары, рестораны, концерты, кинотеатры, и тд. Не зная как назвать столбики, я назвал их опять же по спортивному: бронза-серебро-золото. Т.е. задания остаются те же, но только меняется в них "сорт людей".
Расскажу свою тренировку на примере "Действия в ЦВ"(ЦВ-центр внимания). ДЦВ-Выполнением считается, когда ты можешь спокойно, делать что угодно в центре внимания неограниченное время, без намёка на тревогу. По началу я чувствовал сильный страх, поэтому сначала сгладил это моделированием. Потом, естественно включив спокойствие, делал различные задания на улице с малым кол-вом людей. Примерно через 3-9 повторений я к этому привыкал и уже не боялся(можно заштриховать первый квадратик и похвалить себя, что я и делал). Потом те же действия, но со средним кол-вом человек и опять же до победного, пока не будешь не бояться. Потом с большим кол-вом(третий квадратик). Далее следущее упражнение, по аналогии.
К следущему столбцу можно приступать, как только все клеточки предыдущего столбца будут заштрихованны(все задания выполнены полностью). Вот такая вот простенькая табличка, благодаря которой я не сбивался с пути и следил за своими результатами, плюс к тому дававшая мне дополнительную мотивацию и наглядную видимость прогресса.
P.S. Это всё касается адаптативных навыков. Социальные навыки я тренировал параллельно адаптативным, в соответствии. Ну например при упражнении "Вхождение в контакт" я параллельно тренировал голос, невербалику и изучал полезные советы на форумах(избирательно!). Т.е. сначала думал и мысленно "примерял" на себе, а не хавал всё подряд.
P.S.S. Кому интересно расшифрую названия упражнений и напишу задания.

О людях.

Говорят, что все люди разные и что к каждому нужен особый подход или метод. Но если рассматривать с точки зрения моего "любимого" старшины-все суки и тупые олени, которые одинакого реагируют на *издюли. И действительно, благодаря *издюлям многие понимали, что могут. Т.е. принципы Павлова(тренировка обобщенно) работают абсолютно у всех. Любой может натренировать в себе любое качество и без старшины. Все люди одинаковы(я не беру физиологию), просто одни думают, что они слабые, а другие думают, что они сильные. Точнее будет сказать, верят. Слабые надеются на кого-то или на что-то, типа помошника, чудесной таблетки, неожиданного и мгновенного решения своих проблем или пинка под зад и тд. А сильные, полагаясь на себя работают/тренируются. Я уверен если вы считаете себя сильным человеком, то у вас всё получится. А "слабым" пожелаю наконец-то понять, что они живут в своих иллюзиях и что они на самом деле сами себя делают слабыми, не являясь таковыми. Сильными не рождаются, сильными становятся. Запомните: все одинаковые, разница лишь в том, как вы сами к себе относитесь. В какой-то комедии я видел, где брат-лилипут, постоянно обижал и издевался над своим братом-гигантом, вот тот самый пример. И этот маленький человечек, не смотря на свой скверный характер действительно был сильным, сколько раз его не пытались "растоптать", всё ломалось об его внутренний стержень. Уважаю таких...
P.S. В человеке есть тело и дух. Если дух слабее, то этот человек обычный овощ, у которого тело приказывает духу "хочу отдыхать, хочу жрать, не хочу работать". И дух подчиняется. Вы разве хотите, чтобы вашей высокоорганизованной материей(духом) руководил какой-то кусок мяса с жиром. Я осознал свою власть над телом(я главный) и стал им руководить. Сейчас я с сожалением смотрю на тех людей, которым задница указывает "что хочет ещё посидеть". Прям так и хочется дать ей пинка.

О таблетках, шаманах и прочей херне.

Почитав ваш форум решил добавить этот раздел. Я не пробовал лекарства, только бухал и иногда покуривал(Сейчас мне всё это не нужно). Но могу с уверенностью сказать, что они вам не помогут, так же как и специалисты со своими новыми суперметодами. Если бы всё было так хорошо, то все бы здоровыми ходили. Повторюсь, что всё зависит только от самого лечащегося(его труда), а не от таблеток с докторами(не беру в расчёт некоторые вирусные заболевания и патологии). Ну вот сами подумайте, как учат в учебных, военных, государственных и коммерческих учреждениях. Учат именно повторением и обуславливанием(лампочка-слюна, вспышка-лечь, заходит учитель-встали), до рефлекса. Так всё же очевидно и по спартански просто и главное работает тысячелетиями. Причём тут учеба и лечение? Да при том, что можно научить себя не бояться. Как это сделал я. Хватит лениться и если вам не нужна СФ, то начните тренировку с маленького шага. Это уже на половину победа-НАЧАТЬ.
Искать ничего не надо, уже давно всё придуманно, а вместо того чтобы создавать себе иллюзию типа "ну я чёто делаю, чёто будет". Ничего не будет!, пока вы свою жопу от стула не оторвёте и не начнете работать над собой. Я где-то прочел, что тут есть люди, которые годами сидят на этом форуме в поисках таблеток, инопланетян, сверхъестественных шаманов или решение своих проблем и тд. Это же ужас, вам не надоело? Бросайте форум работайте над собой, а потом переименуйте его в "Мы сделали это", "Форум сильных людей" или подобное, если друг друга потерять не хотите. А сидя здесь типа "борясь с СФ" вы никогда и не начнёте сами что-то делать. Идея создания сообщества СФ, вообще абсурдна и никто так не вылечится, а только найдёт иллюзорный мир себе подобных, где ему будет хорошо и откуда не захочется вылазить. А идея абсурдна, поскольку ну не могут социофобы объединиться в сообщество, в силу своей специфичной проблемы. Поэтому я и называю это сообщество-иллюзией. Лучше бы назвали это "сообществом жалких и ноющих как им плохо, слизняков", из которого хотел бы выйти каждый и выходя, их бы провожали с почестями, как стимул и пример для остальных.
"Хобби и увлечения"-как этот раздел вообще попал сюда?, это похоже на комнату отдыха в качалке, которой нет ни в одной качалке мира, вы работаете или отдыхаете?. Я сам отвечу. Это, всего-лишь, очередной способ закрыть глаза на проблему и убежать от нее ненадолго. Я поначалу "Борясь с тенью" тоже придумывал себе увлечения, но это лишь ненадолго отвлекало меня от проблемы и не решало её. Это как например черезчур толстому человеку дать кубик-рубик поиграться и он на пять минут станет счастливым и перестанет думать о своём животе до колен.
P.S. Всё это также относится и к поиску сект, партий, каких-то тайных особенных сообществ, неформальных групп, религии, занятий и тп. Вообщем поиска своей идеологии(причём иной, от нормального общества). Всё это только переключит ваше внимание, что не решит саму проблему.

Девушкам.

Я узнал, что с СФ сталкиваются как мужчины, так и женщины, примерно поровну. Впринципе я всё это писал для мужчин и им подобным. Не знаю будет ли работать это у вас. Помоему для женщин, страхи это естественно. Так как в любой паре мужчина должен быть добытчиком и гарантом безопасности, а женщина как часть пары дополняет её своей мягкостью, лаской, уютом. Но мы же рассматриваем с точки зрения СФ, так вот, также она добавляет пару опасениями(типа предупреждающих индикаторов и ограничителей скорости на авто, чтобы он не разбился). Сколько раз вы видели как женщина удерживает мужчину от какой-нибудь опасной, на её весьма верный взгляд, ситуации. Много? Вот и я тоже. Причём в паре она себя чувствует в полной безопасности и без страхов(если только страх потерять этот гарант). Я имею ввиду, что страх остаётся, но он как бы нужный и не приносит неудобств женщине(т.к. она чувствует себя в безопасности). А мужчины(скажу за всех), ценят такие подсказки-страхи, т.к. из-за своей уверенности не видят опасностей или видят, но не считают это опасностью. "Это совсем другое! СФ-другие страхи!" скажете вы и будете правы. Просто ваши страхи сейчас работают вхолостую, по-инерции набирая обороты и уже становясь иррациональными. Сечёте, что надо делать?Правильно, поддать газку и поехать.
Так вот, советую вам мои милые и дорогие, прикупить себе, что-нибудь модненькое из каталога(рекомендую otto), сделать причёску, макияж и сесть на лавочку в парке с книжкой или в кафе с чашечкой кофе или ещё где. И я вам гарантирую, что рыбка клюнет сама. Главное выбрать одну из них, желательно не скользкую и всем проблемам вашим конец. И хочу уверить вас, что этим "рыбам" всёравно, краснеете вы или нет, дрожите вы или нет, говорите или нет. Увидев такую робкость, у них наоборот подсознательно будет желание(инстинкт) вас защитить или успокоить. И от вас ничего не требуется, ведь мужчина ведёт и разговор и всё остальное. Сильные и бесстрашные "женщины" мало кого привлекают из мужчин(если конечно эти мужчины не размазня), это просто мир сейчас стереотипный стал, всё наоборот, где мужчиной считается метросексуал в розовой сорочке, а женщиной-строгая бизнесвумен в костюме. Поэтому повторюсь, настоящим Мужчинам, не нужна в пару "мужчина".
Кто-то скажет: "Я страшная, ничего не выйдет!". Я хочу сказать, кто плохо одевается и не красится, все страшные, даже те же звёзды. "Я полная", так выбери с продавцом такой наряд, который сделает это достоинством(Или поменьше ешь и побольше двигайся). Я в какой-то передаче видел, там людей чуть ли не с помойки набирали и делали из них красавиц. Красивыми не рождаются, красивыми становятся(и попробуй меня переубедить). Но ведь А.Джоли, О.Фёдорова... скажете вы, А вы их видели без макияжа? Короче говорю вам как мужчина, страшные те, кто не следит за собой(патологии не в счёт), поэтому тему внешности не берите, как отмазку от работы над собой.
Короче закинули удочку и ждёте рыбу(не забывайте, что и хищные рыбы есть). Но взрослой девушке итак должно быть понятно кто есть кто. А рыбак, который закинул удочку в рыбном месте, обязательно, что-нибудь поймает. Обычно ловя мелкого и скользского пескаря они его отпускают и ловят дальше(меня так дед учил)). Если рыба не клюёт, значит вы в пустом озере ловите или приманка не вкусная, поменяйте блесну в бутике каком-нибудь. Ведь чем солиднее приманка тем и крупнее рыба. А к ошибкам относитесь так: "тот не ошибается, кто не работает". Вообщем решать вам, это всего-лишь моё мнение, но основанное на реальных событиях.

P.S. Если всёже внешность у вас особая, то в мире живёт 7млрд. человек среди которых есть миллионы таких же особых. А особая рыба обитает только в особых озерах. "Кто ищет, тот всегда найдёт". Ну вообщем вы поняли, закончим с рыбалкой. Едем дальше...

Немного о НЛП.

Хоть я и считаю это полной хренью, всётаки советую прочесть "21 урок НЛП", так сказать для общего развития. А вообще я считаю НЛП-это тоже самое, хорошо забытое старое, только навороченное до ужаса. Эти техники люди знали ещё за долго до появления НЛП. Просто из них один умник взял и сделал модный бренд. Точно также есть обычная куртка, которая греет, а есть ещё приталенная, с мехом, блестящая и точно также греет, хоть и не понятно где рукав находится. А покупают её потому что это модно. Так же и НЛП-это просто модно и навороченно. "Согреться" можно без моды и попроще. А тренинг-мастера, только на бумаге мастера, полученной от таких же "мастеров" и срубают деньги с нуждающихся в помощи неудачников, которые смотрят с открытыми ртами на своих "всемогущих" кумиров. Про нлп-ерский Пикап я вообще молчу и кто ходит на эти тренинги может смело повесить табличку "я лох", уж извините кого обидел и просто откройте свои глаза, вас разводят(я бы даже сказал, вас стригут). Ничего сверхъестественного там нет, это может сделать каждый и без всяких мастеров. Они только вселяют в вас псевдоуверенность за счёт своего, рядом с вами, присутствия. А как только тренинг закончится вы опять скатитесь вниз(даже ниже обычного). Я не был на этих тренингах, но тут помоему всё очевидно. Даже взять к примеру школьного лоха, который случайно попал в компанию крутых пацанов, вдохновившись этим он походит таким же крутым, но выйдя из этой компании останется всё тем же лохом, даже если его чему-нибудь там обучили(частая ситуация, не правда ли?). Даже если на тренинг будет ходить сильный человек, то самостоятельно он бы достиг больших результатов и более стабильных.
Тему Турбо-суслика я вообще не буду рассматривать, т.к. по сравнению с НЛП, это просто смешное словосочетание. Почему не Турбо-дятел? Да потому что как ни назови, это всёравно работать не будет(про все методики говорю). Если только, в это верить не будешь. Но так проще же поверить в амулет, астрологию или бога...или отсутствие СФ например. Как и в случае суслика, вас будет "лечить" плацебо(или вера), а не сама методика или амулет. Я заметил, что все с-фобики достаточно умные люди и естественно им трудно будет поверить во всякую чепуху, вообщем плацебо на них не подействует. Помните пословицу "Тот верит, кто не знает". Вы знаете, поэтому и не поверите. Я это понял и просто стал работать над собой, уже не пытаясь поверить во всякие методики, религии и прочее.
НЛП я рассматривал здесь только как "лекарство от СФ". Вывод- Как "наука" работает, как лекарство нет. То есть пригодна, только для здоровых людей, развивающих свои навыки. Лечить будет только как плацебо. BSFF, EFT, Славинского и прочее, вообще не беру всерьёз, как и турбо-суслика(имеется ввиду и как "лекарство" и как техника это бесполезно)
Кстати НЛП вначале работы, мне даже мешало, т.к. думая наперёд, я чувствовал, что мне ещё далеко до таких заданий и так сказать "опускались руки". Объясню: успешно осваиваясь на улице и окрылённый надеждой, я уже подумывал о более сложных заданиях "на общение/знакомства", которые упомянались в НЛП и естественно пробегала мысля "Да ты же ещё в жопе мужик, тебе как до Китая раком". Становилось хреново... Я понял эту "вредность" и старался больше не натыкаться на подобную информацию(НЛП и прочее). Жил сегодняшним днём/сегодняшним заданием. После того как я выполнил все задания "бронзы", я кое что всётаки использовал из НЛП, но избирательно(т.к. усмотрел много лишнего и навороченного). Мораль извлёк только одну: "поставил цель-выполняй её, а не думай о следущей".
P.S. Короче думайте что читаете, какой бы авторитетный автор ни был. Цель таких изданий-прибыль. Берут "дедовские способы", видоизменяют их(добавляют "замануху") и выдают за новый супер-метод. У меня очень много мыслей по этому поводу, но думаю этого достаточно будет.


О стабильности результатов.

Мозг-это котёл, куда падает как хорошее так и плохое, причём + или - мы расставляем сами(рациональнее относиться к этому всего-лишь как к опыту и не более того). Бросила девушка или парень, одни убиваются от своей никчемности, а другие ищут причину и устраняют её, становясь только опытнее(и сильнее).
Итак, имея на одной чаше весов киллограмовую СФ и быстренько брося небольшую гирьку на другую, конечно же всё изменится в лучшую сторону, но не надолго. Весы примут начальное положение и кидающий разовую гирьку быстро разочаруется и вообще перестанет что-то делать. Я предпочитаю, потихонечку докладывать вес, зная, что это обязательно принесёт свои результаты окончательно. Ведь СФ тоже не сразу появилась, поэтому сколько она "наложила" в моей жизни, столько и я должен наложить ей в перевес. Но даже вначале, постепенно кладя небольшие веса я чувствовал, как СФ теряет своё давление на мои весы, что и прибавляло мне уверенности в дальнейшем. Проще говоря, стабильность-это равновесие системы. Т.е. хочешь стабильности, внеси такой же вес в систему "СФ-мои действия против СФ". И только таким образом, результат будет стабильным и без откатов.


И ещё раз вкратце, что я делал.

-Полностью посвятил себя решению своей проблемы(у меня просто другого выхода не было):
хотя бывали моменты, когда я забивал на всё, но набравшись сил, продолжал дальше.
-Ответил для себя на вопросы. "кто я?" "где я?", "зачем избавляться от СФ?", "что мне это даст и что отнимет?", "смысл жизни" и тп- Это нужно как фундамент на котором всё остальное держаться будет.
-Вырубил ТВ и инет, поскольку это НЕреальность искажающая действительность. Особенно ТВ(Кстати музыку тоже рекомендую не слушать или хотя бы включить что-нибудь ненавязчивое, сменить мотивчик).
-Стёр все материалы и записи по СФ(нлп и подобное), покрошил все записи на бумагах.
О двух предыдущих пунктах, мои мысли тогда:Есть я, проблема и способ её решения с мотивацией. Ничего другого мне не нужно, это будет только мешать мне.
-Натренировал спокойствие: "включилась лампочка, потекла слюна", "подумал о спокойствии, включилось спокойствие", по аналогии.
-И имея на вооружении спокойствие, начал тренировать социальные навыки, да и вообще любые нужные мне навыки:
Разбил цель на задания, задания на мелкие составляющие. И по необходимости, прежде чем приступить к ним, моделировал их.

В этих шести строчках описан весь год моей жизни в аду(с того момента, как я стал что-то делать). И вы знаете, побывав там на дне, я теперь без оглядки карабкаюсь вверх и уже никогда не остановлюсь, т.к. мне было очень страшно там(не доводите себя до такого состояния, вы находитесь в яме, но не на самом дне, поэтому карабкайтесь сейчас, пока не поздно)
Меня сейчас уже не волнуют вопросы типа "кто я?", "зачем я?", ответ как-бы лежит в подсознании, т.е. чтобы я не делал я уверен, что я делаю это правильно. Причём уверен, что делаю нужное дело.
Моя работа не закончена, надо ещё много чего сделать, но результаты стабильны и с ними уже можно полноценно жить(Но я хочу большего). Выполняя маленькими шажками свои задания, я чувствую уверенность и ВЕРЮ, что следущее задание будет успешно выполнено. Короче с СФ поконченно, но навыки я продолжаю развивать.

Плоды моей работы.

После длительной работы над собой я стал замечать изменения вокруг себя, в себе и в своём мировоззрении. А именно:

-Теперь у меня нет кумиров и "вышестоящих" лиц. Мне даже президент, кажется каким-то пацанёнком. А "пафосные звёзды" на ТВ, шушерой для малолеток. У меня нет к ним неприязни, просто раньше я считал себя обычным клопом по сравнению с ними.
-Появились цели о которых я раньше и мечтать не мог, а сейчас огромная уверенность, что мне всё под силу.
-Некоторые из моего окружения меня вообще, чуть ли не богом считают(это преувеличено, но по другому не описать).
-Я стал чувствовать зависимость происходящего вокруг, только от меня и точкой отсчета координат стал считать только себя(мне даже пару раз сказали, что я эгоист, но для меня-социофобика это было как комплимент)сорри, бывшего-социофобика.
-Да и просто спокойнее, адекватнее и мудрее стал. Ясно излагаю свои мысли и понимаю другие, без догадок типа "а что же они подумают".
-Я не скрываю своих эмоций и чувств, поэтому люди меня хорошо "читают" и не видят во мне ничего подозрительного. Отсюда такое доверие и расположение ко мне и бесконфликтность(всегда). Даже если я вхожу в конфликт, то все успаиваются. Разок мне даже позвонили чтобы я уладил одну стычку(обошлось без кулаков!)
-На улице даже девушки комплименты делают и некоторые из них даже старались со мной познакомиться(комплименты-понимать буквально). Всем тем девушкам сорри, просто не попадали в мои задания). P.S. не то что каждый день, но случаи бывают.
-Друзья стали чаще меня приглашать на всякие мероприятия и с охотой приходят ко мне в гости.
-Появилось желание хорошо выглядеть, теперь меня не пугает слово бутик.
-Теперь не возникает желания, набить кому-нибудь морду, за неправильный взгляд. Стал даже наоборот ценить такие взгляды, ведь если смотрят, значит я им чем-то интересен, ведь в центре внимания обитают только интересные личности.
-В общении теперь мои собеседники задумываются, правильно они что-то сказали или нет. Раньше я задумывался.
-Теперь у меня нет проблем. Из любой ситуации вижу выход и на все вопросы даю себе/другим ответы. Проблемы людей вообще считаю мелочными и решаемыми. Ко мне даже родители обращаются за советами(не про технические вопросы)
-Короче как говорится вообще не парюсь над этими заморочками и просто иду к своей мечте, наслаждаясь результатами от её постепенной реализации.
P.S. Мне одна девушка сказала, что я себя очень сильно люблю. Я ей ответил что это действительно так и то что смотря в зеркало я восхищаюсь собой(вкратце). На что она воскликнула: "мне это так нравится в тебе!"(это была девушка моего друга... кхм... он сидел с нами). Теперь я не скрываю своих симпатий к себе, поскольку есть за что себя любить))

Раньше увидив бы такого человека мне бы захотелось разбить ему рожу. Теперь я понимаю, что таким людям, вообще всёравно до таких чудиков(как я раньше) и они просто радуются своей жизнью пока чудики думают, что над ними издеваются этими счастливыми и улыбающимися лицами. Честно говоря, не только до чудиков им нет дела, но и вообще ни до кого/чего, кроме своих целей. Эгоисты, пренебрежительно скажете вы, подумав не расставаться со своей СФ. Но нет, это не так... хотя это уже не относится к СФ, рассматривать дальше не будем.
Ранее я и подумать не мог, что такое возможно, теперь я верю во все свои начинания. Вы сейчас наверно, тоже не верите в свои возможности, как я тогда, но потрудившись вы удивите и себя и близких. Уж они то как обрадуются. Доставьте радость хотя бы своим близким, им будет очень приятно, когда у вас всё будет хорошо.
Сейчас, я даже чем-то благодарен СФ. Это как свинка, вылечишься и у тебя иммунитет на неё, т.е. организм становится только сильнее. Теперь я понимаю, что жизнь началась только сейчас, раньше я жил только, для других. Попробую объяснить: я делал только то, что думал, что хотят видеть окружающие. Короче двойное заблуждение. Вот от этого я и совершал те преступления, хотя я по-сути очень добрый человек. На многие вещи стал по-другому смотреть. Знаете что про боксеров говорят?: чтобы стать хорошим боксером, надо сначала получать по морде(как-то так). Так и здесь, пройдя это испытание, вы станете только сильнее.
Всё это адресовано только тем, кто действительно хочет избавится от СФ, просто как я выяснил для себя, здесь не все хотят или типа хотят и самый заблуждающийся тип людей-"чёто делаю, чёто будет". Также есть и те кто путает фобическую предрасположенность и фобию. Сейчас наверно модно всё фобиями называть.
Просто увидев например, такие сообщения: "я СФ но модник, ношу смарт кэжуал, фьюжн", или в разделе "встречи", разговоры типа "может в бар сходим?-неее, лучше потанцевать куда-нить в клуб", я вообще был в шоке. Какая у вас СФ?! максимум стеснительность. Мне трудно было в пустой квартире бесшумно до кухни дойти, а выйти на балкон, вообще "миссия не выполнима". Про выход на улицу(не то что в клуб) я и вообще подумать не мог, это было чем-то запредельным!. Радуйтесь жизнью и не ставьте себе диагнозы навскидку. Фобия-это патологический страх, с обязательным условием избегания пугающей ситуации. Если вы можете присутствовать в таких ситуациях, у вас не фобия. И не верьте википедии и подобным неофициальным источникам. Как говорится, не наговаривайте на себя.
P.S. По моим наблюдениям на вашем форуме, социофобов:5-10%, предрасположенных к СФ:50%, комплексующих и застенчивых:40%. Я судил исключительно из того что вы писали. Одного года мне вполне хватило чтобы проштудировать ваш форум. Все эти ступени "развития" мне знакомы, вплоть до панического расстройства(я это чуток описал даже). Тем 40% достаточно просто перестать дурачиться и заняться своими целями/делами. Тем 50% пожелаю начать работать немедленно, пока не скатились окончательно. Тем 5-10%, так сказать повезло, т.к. падать им уже некуда и им нечего терять(самые отчаянные). Вообщем, все эти 100% должны постоянно работать над собой, чтобы не стать жертвой естественного отбора. Вы все ОДИНАКОВЫЕ люди, но те кто будет считать себя чмошником и станет первым кандидатом для этого отбора. Некоторым людям здесь готов пожать руку, т.к. они ищут выход и я уверен что у них всё получится. Уважаю таких.

Ища решение своей проблемы, я задавался вопросом, почему я не могу найти в интернете ни одной истории выздоровления от СФ, это меня наводило на неприятную мысль о неизлечимости болезни. Теперь я понимаю, почему. Да потому что вылечившимся пох на эту СФ и они живут себе счастливо, избавляясь от проблемных друзей, чтобы лишний раз не напоминало. А мне в период моего "заточения" было та-ак пло-охо, что ждя ХЗ чего, я дал сам себе обещание, что если всё закончится, то я обязательно помогу кому-нибудь другому. Я человек слова, помогаю чем могу. Я много чего не написал, очень много разделов хочется ещё добавить, прошёлся только по основным моментам.

P.S. Под конец написания рассказа, я случайно наткнулся, на вашем форуме на такое понятие, как "техника на пролом". Которая по словам форумчан "хня полная". Я тоже считаю что это не работает. И всем мой рассказ может показаться именно этим- "напроломом". Но это не так. Напролом идут набравшись воли, вроде некого щита, об который постоянно бьёт шквал СФ. Естественно щит когда-нибудь сломается, как и дух идущего напролом, т.к. СФ никуда не девается и постоянно давит(страх). В моём случае, включая спокойствие, я никакого щита не ощущал, т.е. сопротивления никакого небыло, я чувствовал просто спокойствие, пропуская через себя окружающий мир, пока мозг привыкал к "опасной обстановке". Я бы это назвал "мягкий путь" или по японски дзю-до. Очень коротко философия дзюдо: твёрдую ветку снег сломает, а с гибкой соскользнёт. Это не означает что вас нагнули или надо "прогибаться под этот мир", как в той песне. Делая бросок, борец тоже прогибается, но потом сбрасывает противника и смотрит на поверженного сверху.
Если говоря "на пролом", вы имеете ввиду очень тяжёлую работу. То тогда, мой рассказ был как раз об этом. Ну а как вы хотели? Не напрягаясь добиться каких-нибудь результатов, что-ли? Хех)) Ну, дерзайте дальше(иронизирую). Я ещё не видел ни одного победителя, который бы не тренировался или не работал над собой. Причём тут победитель? Так ведь либо СФ победит Вас, либо Вы её.

Заметка из жизни: Тренер учил в первую очередь падать, я теперь понимаю почему...-

Отредактировано Bastian (05-02-2011 22:37:58)

2

классная история.  на форуме у Твика она тоже есть. но в правдивость данного рассказа я не верю хотелось бы, но не верю. Слишком много странностей.

я ни когда не поверю, что его не хотели взять в армию. у нас такая страна, что возьмут даже безрукого, одноногого, слепого дурака. Заплатил за то что бы его взяли в армию  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15517-2.gif  это уже анекдот какой то.

непонятно где он брал деньги все то время, что не выходил из квартиры.

ну допустим у него с собой был мешок денег)))) но вот не ясно, что у него за родные такие +подруга.
человек заперается в квартире , не отвечает на звонки не открывает дверь, можно сказать просто пропадает и всем видимо на него пох.

По сути все его проблемы до 19 лет это не Социофобия. А просто наглые сверстники.

3

Bart написал(а):

классная история.  на форуме у Твика она тоже есть. но в правдивость данного рассказа я не верю хотелось бы, но не верю. Слишком много странностей.

Мне, честно говоря, глубоко индифферентно, правда это или нет. Но методика, по которой он работал, напоминает некоторые виды психотерапии. Он действительно лукавит, когда говорит, что все методики фуфло, но признает, если будешь в них верить, то они уже фуфлом не будут. Он пишет, что расслаблялся и запоминал это состояние, что лично мне напоминает НЛП, когда учишься вводить себя в определённое состояние и ставишь якорь, т.е. запоминаешь это состояние, чтобы оно потом срабатывало  рефлекторно. Также его упражнения на расслабление и спокойствие, похожи на медитативные техники. А когда он, после освоения упражнений на спокойствие, стал выходить на улицу, так это поведенческая терапия.

Его пост вдохновляет, что очень важно в преодолении не только сф, а и многих других проблем. Бывает ещё и так, что человек напишет ради прикола, а другой поверит в это, осуществит на практике и получит результат, хотя бывает и обратное. Только практика всё покажет.

Отредактировано Bastian (28-07-2011 16:27:52)

4

Прочитал все, роман "Война и мир"! Возможно это и правда, но есть в его романе много странного. Во первых суд, как он может в третий раз судить человека при этом не зная что он уже был судим? https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-2.gif  Уже на втором бы суде его посадили. Дальше денежный вопрос, он что их печатал? А как квартиру приобрел? И как возможно так просить друга чтоб тот ходил и оплачивал ему жкх, интернет, свет, воду и т.п? Я бы буть у меня такой друг который из меня гонца делает плюнул бы на него, что это такое! Дальше девушка, как это можно уже если ты с ней переспал больше не подымать её трубку и игнорировать? И родные, знакомые, ну не могли они на него так вот наплевать если он не жил в другом городе. история без сомнений, вдохновляющия, но что то тут не так..

5

Парню риспект. Но все таки мне кажется, что это не совсем СФ была. До какого то момента он пишет, что был общительным, мутил с девчонками - обычно СФ наблюдается с детсва, с детства человек не умеет строить контакты с окружающим миром. Может я и путаю что. А когда он описывает, как сидел в квартире не выходя на улицу -это типичное нервное расстройство с агорафобией. Это может накрыть любого человека в любом возрасте, это реально болезнь , а не "выпендреж". Но то , как он потом себя поставил, восхищает. Реально, потихоньку преодолевая СФ, возникает ощущение свободы от оценок. Тебе становиться пофиг на окружающих, ты живешь в свое удовольствие и для себя. И это так привлекает людей, что они сами к тебе тянуться.

6

Kostya написал(а):

Может я и путаю что.

Все правельно...задатки сф с детства...не стого не с сего она не появится

7

Bart написал(а):

я ни когда не поверю, что его не хотели взять в армию. у нас такая страна, что возьмут даже безрукого, одноногого, слепого дурака. Заплатил за то что бы его взяли в армию    это уже анекдот какой то.

если бы у него была реальная СФ он бы побоялся подойти к военкому (обычно страшный и злой дядька), да и вообще к военкоманту ближе чем на 100 м, не то что взятки раздавать на лево и направо...

Bastian написал(а):

Я не пробовал лекарства...Но могу с уверенностью сказать, что они вам не помогут

Ага, Пастернака я не читал, но осуждаю. Да и откуда в 18-19 лет такие познания в фармакологии, он ведь тока тока школу закончил.

Короче говоря, фантазии школьника в которые могут поверить только школьники. Также как было со школьником, который изобрел BolgenOS.

8

"Моделирование" похоже на это.
Да и вообще ничего нового, обычная поведенческая терапия, изобретенная заново. https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-2.gif
Удивляет только та решительность, с которой человек подошел к своей проблеме.

9

Ну и длинная же история...но несёт позитивный настрой! За героя искренне рад. Насчёт спокойствия, я тоже пытаюсь научиться находится в этом состоянии, а если выработать, как рефлекс, вообще было бы супер. Особенно хочется отметить строки "про задницу которая диктует хозяину, куда её посадить".:)

Bastian написал(а):

Вы разве хотите, чтобы вашей высокоорганизованной материей(духом) руководил какой-то кусок мяса с жиром. Я осознал свою власть над телом(я главный) и стал им руководить.

,- вот к этому стоит прислушаться. Я думаю, что тем у кого Сф не достигает критической стадии трудно действовать столь решительно. Потому что проблема есть, начинаешь что-то предпринимать, видишь малейший результат и думаешь:"Ну всё дальше всё само пойдёт так как надо!" НЕТ! не пойдёт, в любом случае нужно рано или поздно организоваться и приступить к длительной добросовестной и дисциплинированной работе, как этот парень из истории...

10

Информация взята с рanic-attack.ru

Re: Про метод пользователя 227
" Ответ #1 : Сегодня в 13:08:05 "
ПроцитироватьЦитировать
227 Новичок
            Цитата: lea от 09 Январь 2009, 15:28:42
227: объясни подробнее про адаптивные навыки. Не совсем ясно их отличие от социальных. В адаптивных ты молчишь и делаешь на людях что-то, не контактируя с ними, а в социальных общаешься и контактируешь с людьми?

Немного неточно я назвал это. На самом деле Адаптативные навыки-это просто привыкание(адаптация) к любой пугающей ситуации. Это может быть какие-то действия, присутствие или общение. От социальных отличается тем что тут сосредотачиваешь своё внимание только на своём спокойствии. Т.е. неважно что ты делаешь и как говоришь, главное со спокойствием(бывало что это выглядело глупо и нелепо, но со спокойствием мне было всёравно). А в соц.навыках уже учишься вести себя в этих ситуациях и внимание сосредотачиваешь только на отработку навыка(голос например, т.е. контролируешь голос). Учился и тому и другому я параллельно. А на практике развивал сначала АН потом СН.
Цитата: lea от 09 Январь 2009, 15:28:42
Какие конеретно задания ты себе давал и выполнял, тренируя адаптивные навыки и как ты эти задания придумывал (т.е. как определял, что тебе надо натренировать)?

Я не совсем их придумывал. Поначалу было очевидно чего я боюсь, ходить по полу, на балкон и тп. Я выбирал самое простое для себя и выполнял это. Потом уже начал путаться и возникла необходимость составить план(таблицу). Я просто взял список страхов из клинической картины СФ и добавил немного отсебятины. Потом разделил всё это на группы(по смыслу/схожести). И определил порядок/очередь, мысленно примеряя на себе что сложнее а что легче для меня, методом исключения. Далее расскажу про задания "бронзы". В других столбцах задания были другие, но схожие по смыслу.

1. Появление(кратковременное нахождение в пугающей ситуации)
-Погулять по пустой улице ночью->встретить одного человека->двух->трёх и тд.
-Тоже самое но уже утром->потом днём->и вечером
-Появиться в магазине(по аналогии см.выше)
Это самое сложное что было у меня в работе, т.к. появление-это первый реальный шаг.
Добавлял немного импровизации если чувствовал что мог, также не упускал редких случаев и пользовался ими если был уверен в успешности. Задания все однотипные но в разных вариациях.
2. Полное присутствие. Это своего рода экзамен первого задания. Надо было делать всё из первого задания но уже весь день. Сначала в местах попроще-парки/промзоны, потом на улицах/людных местах/остановках/в общ. транспорте и тд.
3. Действие в ЦВ-это предыдущие пункты, но уже с привлечением небольшого внимания.
-пить
-есть
-туалет
-когда все стоят, идти
-когда все идут, стоять/сидеть
-обезличить толпу(находиться напротив скопления людей и смотреть на них)
-выражать эмоции(невербально). Увидел птичку-улыбнись, чтобы это кто-нибудь увидел, например))
4. Вхождение в контакт-это не общение, это кратковременный контакт(просьба напр)
-говорить по телефону
-говорить с человеком
-говорить с "вышестоящими"
-есть за одним столом
всё в присутствии других людей.
5. Ситуации-разыгрывание различных ситуаций(конфликт, неловкие ситуации, отстаивание интересов и тд)
Ооо, ну тут много чего было. Ходил по Москве такой парняга и на всех нарывался и старался подскользнуться или "опозорить" себя всякими путями. Конфликт искал везде-с продавцами, с кондукторами, в очередях, специально нарушал правила, вел себя некультурно, слова "Я", "нет" и тп произносил чаще и громче. Неловкие ситуации создавал себе специальной неуклюжестью, нарушения своей "формы одежды", короче окунал себя в грязь намеренно и перед людьми.
Окунать себя в "грязь" это не навык такой, это адаптация, т.е. если потом ты как-нибудь лоханёшься, то и особо не разочаруешься.
Этот пункт огого как поднимает самоуверенность.
Приложение к пятому пункту: http://daily.sec.ru/dailypblprnver.cfm?pid=10804 -у ребят схожие мысли, я это тоже использовал, кроме последних рекомендаций про "повышение агрессивности
6. Полное владение контактом-все предыдущие пункты, плюс то что разговор уже идёт в твоём русле, по твоёй инициативе, причём не обязательно грубо. Раз он включает все пункты то и должен проходить в различных ситуациях, в центре внимания и столько сколько нужно.
-создать, а потом разрешить конфликт(создать без палева есесно). Это для того чтобы "жертвой" был ты, а потом изменить ситуацию.
-познакомиться с противоположным полом
-познакомиться со своим полом

С себе подобными знакомиться оказывается сложнее, чем с девушками.
Все задания имеют различные вариации, от времени суток до количества людей в задании(с тремя познакомиться или вступить в конфликт сложнее чем с одним/ой напр). Будничные дела старался преобразовывать в задания тоже. Во втором и третьем столбце(серебро-золото) задания те же самые, но с другим сортом людей и в более "высокосортных" местах. Маленькие импровизации по ходу заданий я вписывать не стал. Тут чутьё само должно появиться.
P.S. Задания желательно составлять самому, т.к. у всех разные степени осложнений. И вообще лучше всё делать самому. Я не брал ни с кого пример. Присматривался/прислушивался, но всеравно всё под себя подгонял. Были и исключения... ".

Цитата: lea от 09 Январь 2009, 15:28:42
И какие задания были в соц.навыке "конфлкт"?
Задания те же самые, только сначала заучиваешь поведение(инфы полно в нете), а потом в бой. И внимание уже концентрируешь на поведении(спокойствие самособой должно уже быть). Ну к примеру если я в АН"конфликт" нарывался на кого-нибудь, то думал о спокойствии. А в СН"конфликт" думал уже о самом конфликте путей его решения/подавления и тд, вообщем чего я там учил.
Примеры: контролёр требует билет а его нет. Охранник не пропускает под "кирпич". Выбирашь место в очереди и занимаешь его. Соришь где-нибудь перед дворником(русским) и тд. Тут думать особо не надо, просто нарушаешь правила или требуешь их и конфликты самособой появляются.
Цитата: lea от 09 Январь 2009, 15:28:42
П.С. Выходит, что отличие фобии от фобической предрасположенности в том, что фобия - это подсознательное постоянное напряжение, выражаемое и в постоянном мышечном сверхтонусе? А ФП - напряжение в подсознании(или лишь в сознании) и в теле только в определенных (пугающих) ситуациях?
При ФП-ты можешь находиться в этих ситуациях, но со страхом или тревогой. А при фобии тебя и под дулом пистолета не подведёшь к источнику опасности(в данном случае к людям). Если источника рядом нет, то фобик волноваться не будет.
Сверх-тонус у меня был при ФП, а при Ф я просто изолировал себя от "опасности" и не волновался(хоть и был напряжён), пока паническое расстройство не наступило.
P.S. lea, я думаю всё это не подойдёт девушкам(см. одноимённый раздел).

    227
Цитата: Hobit от 10 Январь 2009, 19:10:29
Нда...
Очередной " гениальный психолог", продвигающий свою супер-пупер методу по лечению фобий - поведенческую терапию...
К тому же свято верящий в её эффективность...

Ну может и гениальный, но не психолог. Это раз. Во-вторых я ничего не продвигаю, мне это выгоды всёравно не принесёт. И я не считаю это какой-то методикой, это просто работа над собой. Ты вообще читал, хотя бы первую строчку моего рассказа? Вот ты ей и противоречишь. "Свято верю"-это ДА, ещё как ВЕРЮ, только не в какую-то там методику, а в себя, т.к. вылечила меня не методика, а я сам.
Я тебя понимаю, т.к. я сам бывало оправдывал своё бездействие типа "хня это всё", "это он а это я", "ему просто повезло" и тд. Но у меня же получилось, почему у тебя не должно получиться? Ты особенный чтоли? Нет? Конченный? я тоже так думал про себя и что?получилось ведь. Ключ решения любой проблемы в том, что надо всего-лишь оторвать свою задницу от кресла, со знанием дела так сказать. И всё!
P.S. Пользуйся возможностью, задавай вопросы, пока у меня каникулы. Всегда буду рад помочь.
Цитата: lea от 10 Январь 2009, 20:54:34
И к слову: откуда мужчина, который никогда не был женщиной может знать, что последней нужно?
Ну просто у меня много сестёр. Я естественно жил и общался вместе с ними. Чем-то они сами делились, что-то я сам наблюдал: У них не было СФ, но бывали всякие проблемы и необоснованные страхи. И все эти "тараканы" пропадали как только они вступали в отношения. И причём не важно какой был парень, им в любом случае было хорошо(без страхов). Как расходились, опять появлялись страхи. Сходились-пропадали. Помоему взаимосвязь очевидна. Одна сестрёнка мудрее всех была, после расставания, находила временного парня, пока не найдёт своего окончательного. Она видимо поняла эту взаимосвязь.
Но не стоит считать, что теперь знаешь всё
Нее, всего я знать не могу. Хотя многое кажется понятным и простым))
P.S. Утрировки никакой нет-я за всё могу ответить, кому угодно.

Мрак
Здорово. Читалось взахлеб, как фантастика. Я просто обязан откомментировать. Мне кажется этот метот очень даже рабочий: распределение усилий, особое состояние "спокойствие", управление вниманием. Но я заметил одно условие. Для того что бы кто то мог его применить ему необходимо опустится на то же самое дно. Когда боишься вылезть с кравати, тогда конечно каждое действие будет сопряжено с усилием над собой. Что бы человек почувствовал, что он находится в плену, нет лучше сказать в тюрьме собственных страхов..
Расскажи мне больше о состоянии "спокойствия". Как его выработать? Или ты открыл его спонтанно? Спокойствие - может быть понято неправильно, если не объяснить что к этому состоянию нужно прийти определенным образом, а затем вспоминать его каждый раз в памяти когда появляются страхи.

227
         Цитата: Горлум от 12 Январь 2009, 03:32:22
но люди все-таки разные, особенности темперамента, наследственность, физические особенности (травмы, стрессы). добавлю от себя каплю дегтя в силу особенностей своего

Прочти хотя бы начало, моего раздела "о людях" и ты там поймёшь, что какой бы человек ни был он способен развиваться(тренироваться, учиться, совершенствоваться и тд). Просто одних надо заставлять, а другие сами могут сделать. И армию я не зря в пример ставил, т.к. там все могли. И калечи и чмошники...ВСЕ.
P.S. Точнее им доказывали что они могли. В этом плане все одинаковые. Думаю поймёшь это.

Цитата: Мрак от 12 Январь 2009, 10:36:41
Но я заметил одно условие. Для того что бы кто то мог его применить ему необходимо опустится на то же самое дно.
А ты прав. Я шевелиться стал когда уже не было выхода("и выити не могу и убить себя не могу"). Но не думаю, что это обязательное условие.

Цитата: Мрак от 12 Январь 2009, 10:36:41
Тюрьма слишком комфортна, что бы из нее бежать.
Во-во! Только комфортна она твоей СФ, заднице вообщем, которая указывает твоей высокоорганизованной материи(духу) "хочу погреться".
P.S. Открой мой рассказ-нажми Ctrl+F-напиши "тело и дух". Там доходчивее это описано.

Цитата: Мрак от 12 Январь 2009, 10:36:41
Расскажи мне больше о состоянии "спокойствия". Как его выработать? Или ты открыл его спонтанно? Спокойствие - может быть понято неправильно, если не объяснить что к этому состоянию нужно прийти определенным образом, а затем вспоминать его каждый раз в памяти когда появляются страхи.
Это самое главное, с этого и надо начинать. Видимо ты это понял. Завтра в это же время выложу.

   Агасфер
На самом деле, ничего нового. Уже было тут несколько человек, которые писали подобные вещи. Один из них - Аспир, кстати.

   
    227
Цитата: Агасфер от 12 Январь 2009, 16:52:14
На самом деле, ничего нового. Уже было тут несколько человек, которые писали подобные вещи. Один из них - Аспир, кстати.
Вот видишь не всё так безнадёжно. Только меня одно удивляет. "05 Апрель 2006"... Узнаёшь? почти три года прошло. И разве ты ничего не подчеркнул из трудов тех людей? Не усвоил?Они ведь для тебя старались и все их труды напрасны получается?
Они и я делимся опытом с тобой, чтобы ты больше не мучался. А ты ждёшь чего-то нового, прям как "хлеба и зрелищ".
P.S. А темы те надо обязательно поднять, это же бесценный труд. Тому кто ищет выход, они очень нужны. По себе знаю. Размести пожалуйста ссылочки в моей ветке.

   Агасфер
Ссылок не дам, давно это было. Но статья написана в том же самом стиле - я вот барахтаюсь, а вы, лентяи эдакие, ноете тут. У кого есть желание, можете поискать. Ориентируйтесь на темы, начатые в 2006-м.

Цитата: 227 от 13 Январь 2009, 01:30:24
Только меня одно удивляет. "05 Апрель 2006"... Узнаёшь? почти три года прошло. И разве ты ничего не подчеркнул из трудов тех людей? Не усвоил?Они ведь для тебя старались и все их труды напрасны получается?
     Они и я делимся опытом с тобой, чтобы ты больше не мучался. А ты ждёшь чего-то нового, прям как "хлеба и зрелищ".
*Агасфер устыдился и срочно кинулся оправдываться*
     На самом деле это даже не апрель 2006-го, а весна 2005-го. с этого момента я стал форум читать, а с февраля 2006-го и писать.
      Ты бы так не удивлялся, если бы лучше разбирался в людях. Проблема в том, что ты (и предыдущие товарищи) меряют всех своими мерками. Для вас пребывание на этом форуме - что-то ужасное, от чего надо избавляться как можно быстрее. Ещё для вас характерно этакое "всезнайство": вот вам метод и работайте. Мне помогло и вам поможет, а не поможет - так вам значит нравится ваша фобия и т.д. в том же духе. Забавно, но как правило, такие люди сами продолжают оставаться невротиками, но почему-то любят поучать других, причём делают это в весьма агрессивной манере. Для сравнения - я читал англоязычные форумы и там те, кто вылечился, делились своим опытом куда более дружелюбным образом. Так, помнится, Аспир появился на этом форуме, заявив, что надо бы нам просто оторвать свои задницы и начать действовать. Парень он и правда очень активный, вот только у него самого проблем, как оказалось впоследствии, выше крыши.

Но тебя я бы поставил на первое место, всё же. Если всё так, как ты написал то работа проделана замечательная. Осталось только избавиться от мыслей, будто ты знаешь, как помочь абсолютно всем.

Увы, на деле не так всё просто. Ты в детстве был нормальным ребёнком и фобия просто свалилась на тебя в один прекрасный момент. Определённо, ты не можешь знать, каково фобом родиться. Как фобом расти. Каково иметь родителей - фобов. Каково быть ленивым интровертом.
Ты был изгоем на протяжении всей жизни? Не был. Потому тебе и не понять, например, смысл рубрики "Встречи и знакомства".

Спасибо, что поделился своим опытом. Я со многим согласен, но к себе применить не смогу при всём желании. Я - другой человек. У меня - свой путь, свои сроки. Если бы ты знал, как в своё время усердно я искал в книгах и на форумах человека, чей опыт я мог бы позаимствовать... Я так и не нашёл. Я читал, что надо искать свой путь, но всё же надеялся, что будет кто-то, похожий на меня и что его опыт пригодится. Всё тщетно. Единственная польза, которую я вынес из всего прочитанного, это мысль, что чтение - бесполезное занятие. сначала я бросил читать художественные книги, потом психологические, а затем и все остальные. Все книги - хлам. Чтение забивает голову ерундой. Но всё это можно понять, только прочтя сотни мегабайт книг. Только тогда начнёшь понимать, что имел ввиду Цой, когда пел: "Чтение книг полезная вещь, но опасная, как динамит..." Так что, увы, но цена подобных жизненных историй невелика для тех, кто хочет найти свой путь и жить своей жизнью.

Кстати, я тоже дал слово себе написать подобную статью, как только вылечусь. Пока не знаю, что именно я там напишу, но точно знаю, что этот момент всё ближе и что я не буду никому говрить "как надо" и устанавливать крайние сроки.
P.S.Вылечусь - неверное слово. Это ещё может быть болезнью для тех, кто схватил фобию внезапно, в отрочестве, но для таких, как я - речь идёт об изменении характера.

Мрак
2 Агасфер
Уважаемый и ранимый Агасфер, мне кажется, нет я почти убежден, что каждый, кто сумел прочитать эту краткую, но несомненно поучительную и мелодраматическую историю - сможет написать что то подобное, даже не напрягаясь. Я процитирую "Ничего нового, это уже где то было". Куда интересней было бы услышать или ознакомится с теми вещами которые лично ты пытался делать, планировал для себя, но они к примеру не

Re: Про метод пользователя 227
" Ответ #2 : Сегодня в 13:11:06 "
ПроцитироватьЦитировать
Название: "как я избавился от сф"(тема пользователя 227)
Отправлено: Чак Ди от 28 Декабрь 2009, 00:25:19
________________________________________
Цитировать
получились, или оказались не рабочими. Если вся твоя работа над собой сводилась только к чтению и анализу, то результаты будут только на словах. Если бы каждый выкладывал свои истории подобным образом как 277, форум бы приобрел ценность. И не обязательно, что бы все истории заканчивались хэппи эндом.

Почти каждый из вас думает что для того что бы решить проблему нужно просто захотеть ее решить. Что бы справится с проблемой достаточно подумать или представить как это произойдет. А если додуматься до источника всех зол - то они обидятся и уйдут. Это заблуждение. Так же заблуждение что если вы увидите всю картину целиком, то сможете тогда суетиться. Неправда, если вы поймете сколько всего нужно сделать, у вас попросту опустстятся руки, вы не захотите этого, СФ не позволит вам хотеть этого достаточно долго.
.
227
Цитата: Мрак от 12 Январь 2009, 10:36:41
Или ты открыл его спонтанно?
Открыл я его не спонтанно. Чуда не ждал. Просто не веря ни во что, приходилось всё самому читать и познавать. Брал только официальную информацию. Изучал работу мозга, биологию, историю, даже квантовую физику частично и многое другое. Вопросов было куча. Всё это было очень нужно мне, чтобы докопаться до истины. Поняв принципы работы мозга, я понял что единственное, что может стереть страх это "спокойствие".
Сейчас будет немного трудно, попробую по-простому объяснить. Мозг-это цепочки с клетками, соединённых с рецепторами(глаза, уши, нос и тд). Клетки могут обмениваться между собой различными веществами. Испытывая однажды страх(боль), информация(вещество) от рецепторов образует определённую цепочку из клеток. Цепочку страха. Она отличается от других тем, что по ней проходит вещество(страха) и чем чаще оно проходит, тем крепче становится цепочка. Клетка может передавать разные вещества(удовольствия, спокойствия напр.). Но передаёт только это одно-страх, т.к. другие атрофируются(железы клетки так сказать). То с чем ассоциируется боль, будет пугать человека, а может и радовать...
Цепочку удалить нельзя. Но зато можно пустить по ней другое вещество(спокойствия напр). Только одного раза не хватит, это как мышцы натренировать. И в результате видя "опасную ситуацию", по этой цепочке будет идти уже другое вещество. При СФ например видя человека вы уже не будете бояться. Это может сделать только СОЗНАНИЕ. Лекарства тоже, но это вещество извне и поэтому выработка своего не увеличится. А только ещё больше атрофируется, отсюда и такие тяжелые откаты. Это все по-простому написанно, а для более вдумчивых людей могу посоветовать почитать более серьёзное описание сего процесса.
Итак единственный помошник здесь это сознание. Сознание- это инструмент для работы с механизмом подсознание-тело. Оно может вносить в него изменения. Изменять записанные на него программы(те цепочки). Внимание, кстати, это единственный рецептор сознания и "рука" и "глаз" и "ухо" одновременно. Т.е. сосредотачивая своё внимание на спокойствии вы получаете знание. О чём?О спокойствии в самом широком смысле этого слова.
Что надо было делать я понял, но как воспроизвести это спокойствие, чтобы его потом запомнить я не знал. Мне помогли советы по нервно-мышечной релаксации(помоему так). Подогнал под себя.
Теперь на практике:
Надо лечь и своим вниманием, расслабить каждую мышцу отдельно(например: ступни-икры-бедра-ягодицы-пресс-предплечие-грудь-спина-плечо-шея-лицо). И гуляем своим вниманием по телу, контролируя мышцы, чтобы ни одна не напряглась(проходясь вниманием я чувствовал что-то вроде лёгкой щекотки). Всё в порядке? Тогда удерживаем и запоминаем это чувство. Внимание должно залезть во все "уголки" этого чувства, изучить его, понять его, проанализировать, прочувствовать чтоли... Внимание это рука сознания, исследуйте вообщем, сложно это объяснить но просто подумайте.
Делал я всё это перед сном и когда не лень было-днём. Вы должны лежать как кот, вы поймёте это чувство когда проснётесь. Это кайф одним словом.
Когда я без проблем стал расслабляться лёжа и мне это надоело, я стал делать это сидя. Это посложнее, но принцип тот же. Потом с открытыми глазами. Потом попробуйте идя так расслабиться. Потом, при небольших волнениях или мыслях, расслабляйтесь. Потом я на телевизоре тренировался, смотрел пугающие меня вещи и по-аналогии. Потом, потом, потом там сами догадаетесь. Выходя на улицу, полностью уделить внимание спокойствию не получалось, иначе я бы даже двигаться не смог и видеть. Число миллера такое есть(внимание может держать только определённое количество объектов под своим контролем, равное семи). Вот я и сократил число объектов спокойствия до четырёх. Выбрал самые напрягающиеся объекты(лицо, плечи, ладони, дыхание). Остальные три числа внимания шли на обработку окружающей информации. Отсюда поначалу будет состояние похожее на зомби, но спокойное зомби)

Цитата: Мрак от 12 Январь 2009, 10:36:41
Спокойствие - может быть понято неправильно, если не объяснить что к этому состоянию нужно прийти определенным образом
Это не какое-то особенное кармическое состояние. Это просто спокойствие. Т.е. ты с покоем. Чтобы прийти к нему не надо учиться 40лет дзен-будизму, или произносить какие-то заклинания. Мне потребовалось около полутора месяца обычных тренировок(приятных и ненапряжных, как ни странно). Но и дальше я его всёравно тренировал. Даже сейчас бывает, но когда заснуть например не могу от мысли какой-нибудь(обычно хорошей))
Что такое спокойствие, Конкретика:
1. Мышцы полностью расслаблены(бывают непроизвольные небольшие подёргивания)
2. Дыхание-ровное и медленное(непринуждённое!). Потом ты научишься, даже на бегу сохранять спокойствие...сам удивляюсь))
3. Мыслей не должно быть-ведь внимание куда у тебя обращено?...А?)

Да чего тут объяснять, просто вдумайся "чувство полного спокойствия".

Цитата: Мрак от 12 Январь 2009, 10:36:41
а затем вспоминать его каждый раз в памяти когда появляются страхи.
Не то что вспоминать, ты уже просто знаешь это состояние и делаешь его. Т.е. грубо говоря воспроизводишь его из своего опыта(знаний). Ты может это и имел ввиду, но всёже.
Сознание, т.е со знанием. Я не зря делаю такие разделения, т.к. в русском языке каждое слово имеет глубокий смысл и не просто так всё называли у нас. Одно дело делать что-то просто так "от балды", или делать что-то "со знанием". У которого есть "внимание"-его руки, глаза и тд. Более просто: надо просто вдумываться в то что ты делаешь. Надеюсь ты понял.
Короче просто попробуй... и обязательно отпишись.

Мрак
Со спокойствием понятно, короче говоря спокойствие это спокойствие, состояние следующее за физическим расслаблением и отсутствием мысленных ожиданий. То что ты изловчился не "ронять" это ощущение и переносить его из статики (лежачего обездвиженного положения) в движение, в процесс это тоже понятно. Что не понятно, так это как заставить себя осознавать важность таких упражнений, и вытаскивать свою задницу по вечерам на улицу, и расслаблять ее в таких условиях. Когда возле твоего подъезда постоянно тусуется куча народа, а ходить ночью искать спокойные места страшновато.
У тебя этакая техника разведчика, выбежал, по-успокаивался и обратно в окоп? С каждым разом дальше и дальше, повторять до полного отсутствия симптомов?
Я в принципе делал похожие вещи, проблема была в том как удерживать "состояние" дольше. Понимаешь ты выходишь на улицу в состоянии, а через пару метров понимаешь, что не в силах его удерживать, и наступает припадок. Едешь в маршрутке опять расслабился получилось, вышел - снова припадок, и на протяжении дня - череда расслаблений и припадков, что конечно сглаживает, многие проявления-симптомы, но для твоего метода я так понимаю нужно время, нужно дофига свободного времени. Это как когда первый раз заходишь купаться в воду, в начале по щиколотку, потом по колено, но при этом не даешь себе привычным образом думать о воде, вместо этого сосредотачиваешься на ощущениях. А когда тебе нужно плыть, и плыть, несмотря на то, что тебе бы хотелось вернуться, и лишний раз успокоится?.
Или глубокое каждодневное расслабление и практика спокойствия, сами по себе убирают симптомы и страхи, даже не выходя на улицу?
Я еще раз подумаю и попробую, ответ получился спонтанный, возможно я не настолько глубоко изучил расслабление как следовало бы. Спасибо за потраченное на меня время.

227
Что не понятно, так это как заставить себя осознавать важность таких упражнений, и вытаскивать свою задницу по вечерам на улицу, и расслаблять ее в таких условиях.
Очень просто, спроси себя:"Мне нужна СФ?", "Что я приобрету избавившись от неё, а что потеряю?". Тогда ты поймёшь важность своей работы над собой. Помнишь я описывал свою "ходьбу по-дому, как белка". Я ходил и думал, определился с целями, что мне нужно и т.д. Очень хорошо над всем подумал, глубоко продумал всю свою жизнь в дальнейшем, определил приоритеты и смыслы для себя. И тогда у меня уже не возникало вопросов насчёт "важности таких упражнений".
Цитата: Мрак от 13 Январь 2009, 18:28:40
а ходить ночью искать спокойные места страшновато.
Не знаю как в других районах, но у нас в Свиблово в 3-4 часа ночи я так и не встретил, ни одного человека.
P.S. Напиши мне в личку на какой стадии у тебя проблема, а то я может чего-то непонимаю.
Цитата: Мрак от 13 Январь 2009, 18:28:40
У тебя этакая техника разведчика, выбежал, по-успокаивался и обратно в окоп? С каждым разом дальше и дальше, повторять до полного отсутствия симптомов?
Абсолютно точно.
Только выбегал уже со спокойствием. Думаю ты это и имел ввиду, но всё же.
Цитата: Мрак от 13 Январь 2009, 18:28:40
Я в принципе делал похожие вещи, проблема была в том как удерживать "состояние" дольше...
В этом плане "чем больше, тем лучше" не эффективно. Другое дело:"Чем качественнее, тем лучше"-обрати на это внимание. Мне хватало 30мин-спокойствия, чтобы стирать страх(привыкнуть, адаптироваться). Т.е. выбежал на 30мин. Чувствуешь что уже не можешь и сразу в "окоп". Потом опять, до победного.
P.S. Тут два варианта, почему у тебя не получается. Либо ты вынужден покидать свой "окоп" и вынужден находиться на "поле боя". Либо не натренировал своё спокойствие. ИМХО.
1. В первом случае, как я уже неоднократно говорил(и в рассказе тоже), надо полностью посвятить себя решению своей проблемы. Т.е. Набраться припасов и вылазить из "окопа", только на СВОИ задания.
2. Второй случай объяснять наверно не нужно.
Цитата: Мрак от 13 Январь 2009, 18:28:40
но для твоего метода я так понимаю нужно время, нужно дофига свободного времени.
Мыслишь верно, все 1,5года я посвятил только себе. Уделял время ТОЛЬКО себе. Времени очень много нужно и главное чтобы не беспокоиться о чём нибудь, т.е. знаешь что у тебя точно нет никаких дел, только своё.
P.S. Я вынужденно оказался в такой ситуации(не работал, не учился, не выходил вообще).
P.S.S. Не могу удержаться, но основатель джиу-джитсу(Акаяма Сиробси) создал "дзю-до", живя один в лесу. Т.е. уделил этому всё своё время. А выйдя в люди он "всех победил".
Цитата: Мрак от 13 Январь 2009, 18:28:40
А когда тебе нужно плыть, и плыть, несмотря на то, что тебе бы хотелось вернуться, и лишний раз успокоится?.
Удержать спокойствие не можешь, возвращайся. Ни в коем случае не терпи страх!(помнишь про "усиление цепочки"). Внимание(руки-сознания) отдохнёт и продолжай снова.
Цитата: Мрак от 13 Январь 2009, 18:28:40
Или глубокое каждодневное расслабление и практика спокойствия, сами по себе убирают симптомы и страхи, даже не выходя на улицу?
Категорично нет!Это же фобия. Взаимосвязь "вижу человека-боюсь" может стереться только противообуславливанием "вижу человека-чувствую спокойствие". А в твоём примере будет "лежу и вижу потолок-чувствую спокойствие"...
Цитата: Мрак от 13 Январь 2009, 18:28:40
Я еще раз подумаю и попробую, ответ получился спонтанный, возможно я не настолько глубоко изучил расслабление как следовало бы. Спасибо за потраченное на меня время.
Он хоть и спонтанный, но сразу видно что ты ищешь в нужном направлении, вопросы очень хорошие. Я просто уверен что ты справишься с СФ. Если что пиши в личку, будем там это обсуждать. Есть много "нюансиков" которые возникнут по-ходу работы. И не забудь написать, на какой стадии у тебя проблема.

   
Lex
Интересная статья,автору респект,но у меня лично есть некоторые вопросы и противоречия,сейчас уже поздно,спать пойду,а завтра напишу все что думаю и задам кое какие вопросы.

Менеджер
       Молодец 227, за то что не отступил и развил в себе нужные навыки. Меня удивляет только то, что ты кроме релаксации ничего не включил) было бы лучше если к своим техникам прикрутить установки типа "я спокоен", проговаривания во время пика релаксации.
Хотя есть такой метод Сильва, работает с правым полушарием мозга в альфа-состоянии, вот там тоже релаксация+проговаривание, ну еще визуализации и воображение. И все это как всегда сводиться к установкам для подсознания...

Мрак
227
А зачем в личку? Я не стесняюсь, говорить о своей проблеме, а так на моем примере может кому то поможет.
Собственно. На сегодняшний день.
Утро. Испытываю лёгкий дискомфорт по дороге на работу. Иногда иду пешком, для профилактики, но чаще всего опаздываю и еду на маршрутке. В маршрутке вообще все зашибись. Когда иду многие места, напоминают мне о страхе, но отдаленно. Как правило легкие СФ симптомы вроде отдышки и возбуждения, появляются уже после 2/3 пути на работу. Я живу в 15 мин. Поэтому будим считать что через 10 мин, после выхода на улицу.

День.
Абсолютно спокойно общаюсь с сослуживцами, могу даже накричать, нагрубить, огрызнутся, когда забываю что я болен  Не краснею, не потею и не заморачиваюсь. С шефом, чуть сложнее - никак не могу избавится от этого дурацкого внимательного взгляда, но это компенсируется тем что я с ним постоянно спорю на работе и вступаю в тонкие конфликты. Чтоб знал мне цену.
Выхожу курить в основном к главному входу, где больше всего народа, раньше курил возле черного, а теперь мне там даже как то неуютно.

Вечер. Самое интересное.
Наступает вечер. И меня начинает трясти. Ничего не помогает. Мне страшно. Мне нужно выйти с работы и дойти до дому. Если бы я просто стеснялся это еще пол дела, но я трясусь как ненормальный от холода. Паники нет, я спокоен. Сознание  замутнено, получается смотреть только переферическим зрением, но это свойственно во время страха. Как будто не я, а что то во мне боится и трясется, это удивительно. Возле дома отпускает. Зашел домой, через пол часа / час - отпустило, если не было перед этим случайного приступа паники.

Скажешь, тю так разве у тебя СФ? Ну, уже почти и не СФ, я же без дела не сидел. То что осталось надо побороть, последние усилия так сказать. Если это оставить как есть, оно опять начнет развиватся, да я может бы и оставил, куда мне, ни воли ни силы)) если бы не чувство страха по вечерам, этого с головой хватает.

А ну и еще я панически боюсь отгрести физически, не поверите ни разу не получал за всю жизнь, проносило мля))

227
Цитата: Менеджер от 14 Январь 2009, 09:31:22
Меня удивляет только то, что ты кроме релаксации ничего не включил) было бы лучше если к своим техникам прикрутить установки типа "я спокоен", проговаривания во время пика релаксации.
Я же говорил, есть много "нюансиков", "написал только основное")). Установки были и перед заданиями и во время тренировок. Но тут надо подумать сначало хорошенько, какие установки выбрать. У меня были например(перед выходом на задания): "ты русский, на своей земле, у себя дома, ты ходишь у себя дома, по своей земле!" Тут логика мне выдавала, "действительно, а чего бояться-то у себя дома". В плане рабочего процесса были установки: "ни шагу назад", "русские не сдаются" и тд))) Меня эта патриотичная тема цепляла. Главное чтобы цепляла...
P.S. Сначала пробовал аффирмации: "я уверен", "я счастлив", и тд.-логика мне отвечала "да какой там счастлив блин, сгниешь скоро...". Позже я отказался от этой лжи.

Цитата: Мрак от 14 Январь 2009, 11:06:42
Скажешь, тю так разве у тебя СФ?
Угу))
Мрак, ты не замечал, что у тебя всё сводится к боязни получить люлей. Помнишь наш самый первый разговор? в сентябре помоему. Ты искал в нужном направлении. Советую заняться этим. Ну получишь пару раз, зато страх вскоре уйдёт. В бою даже думать начнёшь. Ночью уже тебя будут бояться)
Подумай над этим. Мысленно представь что ты Гигант, если ты не боишься теперь(в мыслях), то проблема именно в страхе получить люлей.

   
Мрак
Да уж)) легче сказать чем сделать. Может дашь пару советов?

   
227
Цитата: Мрак от 14 Январь 2009, 14:07:43
Да уж)) легче сказать чем сделать. Может дашь пару советов?
Во первых, это обязательно должно быть "без правил". Секции сразу отбрось. Хотя лучше и тем и другим заниматься одновременно.
Врубаешь спокойствие и в бой(точнее хладнокровие). Получать люлей. Раз получишь, два,..., потом появится желание ответить, отомстить, вот с этого момента ты уже заметишь в себе изменения. Страх исчезнет. Рост и вес тут не важен. Чем крупнее подберёшь себе противника тем лучше, но начни с тех кто попроще. Отвечать тебе захочется почаще, чувство превосходства как наркотик(чувство победы), тут ты уже поймёшь что надо изучать технику боя.
Сначала потренируйся, разомни мышцы, суставы и связки(недели хватит).
P.S. Руки обмотай чем-нибудь, чтобы не получить заражение(гепатит напр.) и купи капу. Всего этого хватит чтобы избавиться от страха.

Мрак
Отлично, спасибо за советы.
Я лично для себя наметил:
а) Попробовать достичь описанного тобой спокойствия, тем более что мне раньше казалось что дальше чем я в релаксации, никто не углублялся. Оказывается это возможно, и я рад что ты мне об этом сказал.
б) Подумаю как лучше провернуть идею с боями, я просто не знаю есть ли в нашем захолустном городе такие развлечения, но я думаю, что что-то придумать можно.
с) Выразить тебе благодарность. Я знаю каких тебе трудов стоило переступить через собственное не-хочу, а потом тратить свое время и думать как все это осмыслить и настрочить здесь. Респектище

З.Ы. Я ждал этого человека целый месяц или больше, с того момента как он отписался у меня в посте, я даже напомнил ему о сроках, в которые он обещал уложится. Я не уходил с форума, потому что у меня было сомнение, что это будет что-то интересное для меня. Я думаю вам стоит внимательнее отнестись к его словам.

   
Агасфер
Цитата: 227 от 13 Январь 2009, 17:43:00
Я уже писал не один раз: чтобы начать что-то делать, нужна какая-то цель, смысл жизни, стремление... Назовите как угодно. Если есть желание, то мне хотелось бы больше узнать не про расслабление мышц (об этом написано достаточно), а про то, откуда у тебя желание что-то делать, откуда цели. Мне это, конечно, не поможет, но суть проблемы в этом: не зная, зачем живёшь, не ощущая этого инстинктивно, не начнёшь выполнять все эти упражнения. И если для снятия тревожности существуют всякие дыхательные упражнения, то для нахождения смысла жизни таких упражнений нет. А то бы я уже давно начал их делать.
Так что моя проблема - не столько фобия (так жестоко, как у тебя, я её не испытывал), сколько бессмысленность существования. Поэтому и методы мне твои не помогут.

Re: Про метод пользователя 227
" Ответ #3 : Сегодня в 13:12:24 "
ПроцитироватьЦитировать
Название: "как я избавился от сф"(тема пользователя 227)
Отправлено: Чак Ди от 28 Декабрь 2009, 00:26:48
________________________________________
Цитировать
227
Мрак, добавлю ещё, просто в попыхах писал)
Найти не трудно. Идёшь в секцию и предлагаешь устроить бой, где-нибудь на травке. Там не откажутся. Главное это разрядникам не предлагать. Их учат убивать. Нужен просто драчун, так сказать))Который не знает приёмов по ломке и методов уничтожения противника, а просто "махает руками"(новичка найдёшь). Тебе же просто от страха надо избавиться, а не техники научиться.
Сделай запись первого боя и просматривай его регулярно(помнишь я про моделирование писал). Это тоже поможет.
Времени это много не займёт, после нескольких боёв, ты уже не будешь бояться "просто так". Твой страх от незнания или знаний из-вне(рассказы-"ужастики"), а тут ты уже будешь лично знать что это такое и относиться к этому как к чему-то обычному.
Успехов.

   Менеджер
227 жму руку) имхо это самый верный метод, точнее это несколько методов сваренных в кипятке фобии! я вот начал как раз с установок (самогипноза) и дошел до релаксации

Цитата: Агасфер от 14 Январь 2009, 16:49:44
Так что моя проблема - не столько фобия (так жестоко, как у тебя, я её не испытывал), сколько бессмысленность существования.
Косвенно это связано с моим рассказом, поэтому выскажусь. У меня тоже не было смысла. Я ещё "лечась" понял, что это фундамент всего. Я ходил и думал обо всём этом(уже писал кстати). Как думал? Ну каждый по-разному думает, я думал только системной логикой. Выкладываю свой внутренний мир, будет очень трудно это всё понять(читай вдумчиво, иначе не поймёшь): Итак ход моих рассуждений...
Смысл- это совокупность целей(предназначений заложенных личностью или общностью-см.словарь). Цель может либо достигнута, либо нет. Если цель достигнута, то дальше смысла нет. Если же цель не достигнута, то смысл не реализован. Хм... а как тогда? Вывод: У человека не может быть один единственный или совокупность определённых целей/смыслов.
Вывод: Истинный смысл человека-это реализация совокупности его промежуточных целей, вектором(направлением), которых является его желания. И достигая которые он получает удовольствие, как награда за реализованную цель.
Всё есть система(ВСЁ!, что угодно). Их много и смотря с их точки зрения ты можешь запутаться. У твоей системы есть отчётливые рамки, выходи из них только для более целостного прояснения вещей. Ты создан ТОЛЬКО для своей системы!!!. Также у тебя есть указатели на правильный путь-это твои осознанные желания. Используй их как общий вектор для определения своих целей.
P.S. Это я так сам с собой разговаривал))

Вот что значит смысл для меня "живи в своей системе и реализовывай цели".

Итак осталось определить вектор для целей. Кое чего я не буду писать, не поймёшь. Я мыслю логикой, поэтому сделал для себя алгоритм постановки и реализации цели:
1. Мечтаешь(получаешь Желание)
2. Разбивая Желание на цели, выделяешь лучшую для себя цель и обозначаешь как  1 в списке
3. Разбиваешь эту цель по этапам выполнения
4. Самый первый этап должен быть маленьким( ещё меньше чем маленький, который ты сможешь сделать прям сейчас)
5. Следущие этапы должны быть побольше(но не намного) и быстродостижимые.

Мечтание мне выдало:"любовь, друзья, деньги"(обобщено). Верность этого подтвердила и логика, выводы которой я называть не буду, но вкратце типа: "живём для детей". Ну и всё, прошёлся по алгоритму разбив эти три желания, по этапам.
Мне стало хорошо и всё понятно(появился смысл). Но...... блин, эта СФ! Всю малину портит. Я её решал тоже алгоритмом, но уже другим(Алгоритм решения проблем).
1. Видишь проблему
2. Находишь мешающее и нехватающее
3. Находишь инфу
4. Убираешь мешающее и добавляешь нехватающее
P.S. Как я это сделал ты уже знаешь.

Теперь ты отремонтирован и можешь идти дальше, реализовывать свой смысл. Вот и всё. Сейчас меня вообще не интересует этот смысл, он лежит какбы в подсознании, но я всёравно ему следую.

P.S. Есть люди которые мыслят воображением(слабая логика), им это явно не подойдёт. Но в любом случае подумайте о своих желаниях. Надо Оочень много свободного времени.

Менеджер
сколько ты времени потратил на технику?

   
227
~9 мес. "Лежал на дне", потом ~10мес. на технику(особо не напрягаясь). Повторюсь хоть и был чёткий план, но не было у меня распорядка типа "подъём-зарядка". Лень было, не заставлял себя. Бывало неделя между заданиями проходила. Самое сложное было, это самое начало(первые шесть клеточек в таблице). Вот там да, потрудиться пришлось. Но пройдя такой КМБ, остальное как-то на легке прошёл. Напрягали не столько задания, как сбор всей этой инфы и постоянное думание. Поэтому я не зря говорю "Доброе начало, пол дела откачало", надо всего лишь начать!

   
Менеджер
достойно похвалы) отличный результат! Как в тебе нашлись силы продолжать начатое после перерывов "на лень"?

   Lex
     Устал сегодня,поэтому расписывать не буду,задам пока один вопрос. А именно почему ты боялся людей? Какие мысли у тебя были по этому поводу? Просто основная причина социофобии это оценочная зависимость,ты же об этом ничего не написал. Может это не социофобия у тебя была вовсе? Есть еще какая то там фобия,когда просто боишься людей,именно людей,а не общества. С другой стороны ты писал что сверял определения социофобии,данные в интернете и понял что у тебя именно социофобия,так значит все таки была оценочная зависимость,боязнь критики,боязнь того что о тебе могут подумать плохо?

   
Менеджер
оценочная зависимость) сложно ее избежать. Я в детстве был неусидчивым, вляпывался в разные истории и постоянно наказывался за них. вобщем и за мелочь, придирки, так и естественно за крупные "промахи" (что спустя годы я называю "опытом", без которого я бы не был тем кем я  сейчас являюсь). Из-за этого и развилась эта боязнь, что я не попаду в эти рамки "хорошего" человека. На самом деле нет плохих поступковв, мы сами их так назвали, сами и разгребаем теперь столь укоренившиеся принципы жития нашего.
Не очень сложно все это понять и убирать эти рамки в тихой обстановке. Но когда происходит чтото неожиданное, гости нагрянули или толпа народу из-за угла, то ты не всегда успеваешь вспомнить что не существует рамок, мозг действует на автомате. Работу с такими мыслями можно и нужно вести, тут где то была техника работы с автоматическими мыслями. Я же избрал другой путь и другую технику. Я решил предупреждать автоматические мысли установками которые я ставил дома в тихой обстановке) брал любую подобную ситуацию и ставил якори. На чувство или на предмет. на что угодно. Потом когда эта ситуация "страшная" начинает развиваться по моему плану который я заложил в установку у меня автоматически всплывает ненавязчивая установочная мысль. Таким образом у меня во время критической ситуации есть выбор - либо я действую как обычно либо так как я себе поставил установку. (даже при состоянии глубокого гипноза у человека всегда есть выбор, он может и не совершать того, что ему говорит гипнотизер - это факт). Такие вот пироги.

    227
Цитата: Менеджер от 15 Январь 2009, 01:29:59
достойно похвалы) отличный результат! Как в тебе нашлись силы продолжать начатое после перерывов "на лень"?
См.ответ Агасферу(про "малину"). Когда я понял что мне нужно, то просто стремился к этому. Физически может и было лень, но внутренне всегда была тяга избавиться от СФ. И установки есесно помогали, я пару уже написал. Вот ещё что важно(хоть и тоже писал)):отношение к ошибкам и промахам. "Тот не ошибается кто не работает". Ошибаясь я не скатывался в депресняк, а всего-лишь понимал что я работаю. Это всего лишь опыт.

Добавлю ещё: Где-то на седьмом месяце, я уже начал обычно жить(работа, отдых и тд). Задания надоели мне, да и времени не было. Но я не забросил свой план. Просто стал обыденную жизнь подстраивать под задания и наоборот. Сочетал два в одном. Готовился также. Повторюсь, что после шести месяцев.

Цитата: Lex от 15 Январь 2009, 02:14:25
А именно почему ты боялся людей?
Боялся, т.к. всё детство меня *издили, издевались, смеялись, критиковали, ругали и тд. И в школе и дома и на улице, везде я получал *изды и критику. От людей, поэтому их и боялся.
Цитата: Lex от 15 Январь 2009, 02:14:25
Какие мысли у тебя были по этому поводу?
Ну какие тут могут быть мысли)) Я лох, я неудачник, я трус, я затупок, я конченный чмошник и тд. А когда я исправил все эти недостатки(11класс). Чувство то всёравно осталось и разраслось в фобию.

Цитата: Lex от 15 Январь 2009, 02:14:25
так значит все таки была оценочная зависимость,боязнь критики,боязнь того что о тебе могут подумать плохо?
Да. Все симптомы эти были. "Боязнь" слабо сказано, я бы это назвал "душа в пятках".
Цитата: Lex от 15 Январь 2009, 02:14:25
ты же об этом ничего не написал.
Lex, будь чуточек повнимательнее, ОК?))
Жду твоих вопросов, т.к. тема ещё не полностью расскрыта.
P.S. В рассказе всё есть, но мож чего-то не учёл.

Lex
Наверное я что то упустил,но не заметил что в своем рассказе ты что то писал об оценочной зависимости. Ну да ладно,это неважно,была значит была.
Дальше хочу вот что сказать,ты говоришь с социофобией нельзя родиться,я же скажу что очень даже можно,и если уж не с социофобей,то с чрезмерной застенчивостью. Я например уже в детском саду из за своей застенчивости не мог влиться в компанию ребят,и в лучшем случае находил одного друга или подругу и играл с ним,в худшем играл один и был в роли наблюдателя,просто смотрел как играют другие. В школе в начальных классах у меня тоже не было друзей пока я не переехал и не сменил школу,там у меня наконец появился один друг. Так же с детского сада я вегда был зависим от чужого мнения,кто бы что ни говорил я всегда считал что он знает больше меня и что он прав,это продолжалось почти всю мою жизнь и даже сейчас имеет место быть.
Вобщем проблемы могут начаться уже с самого раннего детства,может это наследственное,может результат неправильного воспитания,хотя какое воспитание может быть до детского сада.
Так вот к чему это я,ты говоришь что в детстве наоборот был очень активным и общительным,так может именно поэтому у тебя получилось вернуться в то состояние,в моем же варианте,да и не только в моем,метод излечения может не сработать,потому что у нас это врожденное и наверное даже часть характера. Что думаешь по этому поводу?

   lea
Какую литературу по работе мозга советуешь?

   X-man
Отличный рассказ, вот это я понимаю люди на форуме!
Имхо, очень граммотно написано, со многим согласен. А НЛП при социофобии это как костыли, если человек их бросает и хочет/может идти свободно, то это достойно уважения.
Насчет якорей: я пришел на данный момент к тому, что существует два главных якоря:
1 - психика разогнана до предела (уверенность, радость, кураж, юмор(возможно жесткий), злость, "бешенство" и любые состояния с повышенной активностью)
2 - психика заторможена (спокойствие, расслабленность и т.п.). Соответственно, из двух крайних состояний можно получить и все остальные, которые находятся между их границами. При этом чем шире границы, тем больше возможности.
Насчет воображения: с его помощью еще можно прокручивать внутренние фильмы в пространстве(диссоциированно), это очень способствует переобучению мозга новой реакции, разрушает старые связи, эти самые цепочки.
Ну и описанное состояние спокойствия, по-моему, это то самое внешнее внимание, или пустота, безмыслие, не просто спокойствие в теле, а спокойствие в голове. Очень хорошо, что его удалось перенести в жизненные ситуации. Я этим где-то год занимаюсь, но судя по всему таких результатов не добился. Сбивают с толку то работа, то учеба, но постепенно к этому иду.
А вообще ППКС

Цитировать
метод излечения может не сработать,потому что у нас это врожденное и наверное даже часть характера.
Хочу привести свое видение вопроса. Да, социофобия или ее предпосылки могут быть скопированы подсознательно еще в самом раннем детстве, оно так и происходит, но это не лишает возможности переобучиться, для этого нужно осознать свои ошибочные взгляды и заменить их. В мозгу это выглядит буд-то поднимаешься над островом, на котором прожил всю жизнь и с высоты можешь рассмотреть другие острова, более пригодные для жизни. И потом иметь возможность выбирать любой остров. Играет роль количество выборов.

Менеджер
X-man а я вот пришел к выводу, что не все так умеют делать, не все могут войти в состояние диссоциации. Людей можно и нужно разделять на типы. Сколько веков существуют разные точки зрения, разные философии. Как минимум для каждого типа людей должна быть выработана своя схема лечения. Всех под одну гребенку не причесать.

227
Цитата: Lex от 16 Январь 2009, 01:25:50
Наверное я что то упустил,но не заметил что в своем рассказе ты что то писал об оценочной зависимости.
Случайно, не это упустил?) цитата из рассказа:"я делал только то, что думал, что хотят видеть окружающие"

Цитата: Lex от 16 Январь 2009, 01:25:50
Дальше хочу вот что сказать,ты говоришь с социофобией нельзя родиться,я же скажу что очень даже можно
Ты же говорил что с детского сада это началось, а это четыре года от рождения...

Цитата: Lex от 16 Январь 2009, 01:25:50
Вобщем проблемы могут начаться уже с самого раннего детства,может это наследственное,может результат неправильного воспитания...
А ты видишь практический смысл таких рассуждений? Раненый пулей не думает о том "как же она в меня попала?", а отползает и  перевязывает  рану, пока кровью окончательно не истёк.

Цитата: Lex от 16 Январь 2009, 01:25:50
в моем же варианте,да и не только в моем,метод излечения может не сработать,потому что у нас это врожденное и наверное даже часть характера. Что думаешь по этому поводу?

Частью характера это не может быть. Опухолью/приростком-ДА, но не частью, тем более врождённой. А про своё мнение по поводу "тренируемости" людей я уже писал три раза. Один раз в рассказе и два раза в форуме. Надеюсь на понимание.

Re: Про метод пользователя 227
" Ответ #4 : Сегодня в 13:14:04 "
ПроцитироватьЦитировать
Название: "как я избавился от сф"(тема пользователя 227)
Отправлено: Чак Ди от 28 Декабрь 2009, 00:30:29
________________________________________
Цитировать
А теперь про шансы. Когда началась СФ неважно, важен сам результат "куда привела тебя". А теперь сопоставь степень моей бывшей и своей сегоняшней СФ и подумай у кого больше шансов. Кто "по-уши", а кто ещё только "наступил". Ну?
Ладно, обсуждения всёравно не помогут. Lex, по тому что я делал, тебе всё понятно? Я имею ввиду сам процесс.

   
Lex
Не совсем понятно как ты избавился от иррациональных мыслей,которые вызывают страх,ты старался заменять их более верными,как ты говорил,давал установки или при достижении состояния релаксации,мысли исчезали сами?
Потом ты говоришь,что первые несколько месяцев работал над собой,будучи освобожденным от всех социальных обязанностей,тоесть просто сидел дома ни в чем не нуждаясь. Но согласись,ведь далеко не все могут позволить себе на протяжении длительного времени не работать,не учиться и т.д.,тоесть быть полностью отгороженными от социума. Очень сложно жить ограничивая себя в стрессе и далеко не для каждого социофоба это возможно.

227
Цитата: Lex от 17 Январь 2009, 18:59:17
Не совсем понятно как ты избавился от иррациональных мыслей,которые вызывают страх,ты старался заменять их более верными,как ты говорил,давал установки или при достижении состояния релаксации,мысли исчезали сами?
Цитата: Lex от 17 Январь 2009, 18:59:17
Потом ты говоришь,что первые несколько месяцев работал над собой,будучи освобожденным от всех социальных обязанностей,тоесть просто сидел дома ни в чем не нуждаясь.
Lex, я могу конечно цитатами из своего рассказа отвечать. Но мне кажется, что так до бесконечности будет. Там всё же написано. Я даже считаю, что написано больше чем надо. Я думаю кому надо, тот находит то, что ему нужно. Такие люди здесь есть, к моему наверно счастью.

Цитата: Lex от 17 Январь 2009, 18:59:17
Но согласись,ведь далеко не все могут позволить себе на протяжении длительного времени не работать,не учиться и т.д.,тоесть быть полностью отгороженными от социума. Очень сложно жить ограничивая себя в стрессе и далеко не для каждого социофоба это возможно.
Я не сам себя "огородил" и вынужденно в такой ситуации оказался. Не мог выйти. Живым меня оттуда никто бы не вытащил. Я даже не знал что со мной происходит. Вы знаете и можете выходить... Я это всё писал для таких же "безвыходных", как я раньше. Им я уверен это всё поможет, я уверен что они вникают в смысл всего написанного. Но и из вашей ситуации я вижу выход, только вы сами его должны найти. Ведь авторы в своих историях только ВЫ. Инфа есть, возможностей куча(в сравнении). Выбор за Вами.

Lex
И все же прошу ответь как ты избавлялся от иррациональных мыслей,может я что то забыл из рассказа,но согласись,тебе ответить мне проще,чем мне заново перечитывать твой,не такой уж маленький рассказ,и искать ответ там,приведи хотя бы цитату из рассказа. Больше вопросов у меня нет.

227
Цитата: Lex от 19 Январь 2009, 04:03:40
И все же прошу ответь как ты избавлялся от иррациональных мыслей,может я что то забыл из рассказа,но согласись,тебе ответить мне проще,чем мне заново перечитывать твой,не такой уж маленький рассказ,и искать ответ там,приведи хотя бы цитату из рассказа. Больше вопросов у меня нет.
У меня не было иррациональных мыслей(И.М). Был только иррациональный страх. И.М были в период панического расстройства, там всё мышление было иррациональным. От этой шняги меня спасла ходьба по дому. Хожу-нет И.М, перестаю ходить-появляются. Вот я целыми днями и ходил туда-сюда, думал что делать-то. Придумал...Построил свой новый внутренний мир и таким образом избавился от И.М. Стал видеть реальность, а не свой фантастический бред. Не думаю что у тебя такое, иначе бы не понимал твоего текста.
Если ты имеешь ввиду ненужные мысли(Н.М), типа "я не справлюсь", "а может не надо", "там ещё страшнее, чем здесь". То в таких случаях, я врубал спокойствие. И все мысли исчезали. Даже хорошие, ВСЕ вообщем(!) Спокойствия хватало на 30-60мин. Но всё шло на задания. Выполнив 17% из них, Н.М исчезли, т.к. вместо "я не справлюсь", я уже знал что справлюсь и тд.
Цитата: Lex от 19 Январь 2009, 04:03:40
...заново перечитывать твой,не такой уж маленький рассказ,и искать ответ там...
Перечитывать не обязательно. Хочешь найти про "иррациональные мысли", набери в тексте Ctrl-F и введи корень "мысл". Найдёт всё что связано с "мыслями".
2 X-man, всё гораздо проще, не мучай свой мозг))
2 Manager, можно и ещё как можно, уже приводил реальные примеры.

Lex
Я не верю что у тебя не было иррациональных мыслей,потому что социофобные страхи как раз ими и вызываются. Другое дело что не всегда эти мысли можно отследить,но если постараться то все равно можно. Это как если бы вдруг ночью ты услышал странный шум в квартире,ты бы испугался,но при этом не зная чего,а на самом деле просто сработала подсознательная мысль что в доме может быть кто то посторонний,грабители например. Также и при социофобии,допустим ты боишься ездить в метро,страх может быть вызван мыслями типа "на меня все смотрят","я плохо выгляжу и это все видят","я выгляжу как тормоз" и т.д. Конечно же эти мысли далеко не всегда отражают реальность,но подсознание социофоба всегда привыкло страховаться. И только лишь избавившись от этих мыслей и заменив их на более верные,можн избавиться от социофобии.
Еще хочу заметить,ты говорил что нельзя сразу полностью погружаться в страх,тоесть например сразу идти и общаться с незнакомыми людьми или устраиваться на работу,требующую коммуникативные навыки. Это все верно,полное погружение во страх толко ухудшит состояние,все надо делать постепенно,но... Но как я уже говорил далеко не все могут себе это позволить,многие социофобы связаны социальными цепями,заставляющими их в той или иной мере контактировать с обществом,постоянно испытывая страх,и далеко не все могут,пусть и временно,избавиться от этих цепей,в этом я полагаю основная проблема.

   
X-man
Цитировать
2 X-man, всё гораздо проще, не мучай свой мозг))
Согласен с тобой, спасибо что напомнил  . Просто привел свои некоторые мысли.

   
227
Цитата: Lex от 19 Январь 2009, 17:30:49
Я не верю что у тебя не было иррациональных мыслей
Я ж писал в предыдущем сообщении, что я считаю ИРрациональными мыслями, а что НЕнужными.
ИРрациональные мысли-это мысли не соответствующие действительности. Например: "все люди пришельцы и хотят меня убить".

Цитата: Lex от 19 Январь 2009, 17:30:49
страх может быть вызван мыслями типа "на меня все смотрят","я плохо выгляжу и это все видят","я выгляжу как тормоз" и т.д
Согласен. Но эти мысли Не нерациональные, т.к. на тебя действительно смотрят и ты действительно "плохо" выглядишь. Или ты уверенный в себе красавчик-невидимка?
Эти мысли правдивые, но мешающие. Поэтому я их и называю ненужными мыслями.
Хоть понял в чём непонимание было?

Цитата: Lex от 19 Январь 2009, 17:30:49
Но как я уже говорил далеко не все могут себе это позволить,многие социофобы связаны социальными цепями,заставляющими их в той или иной мере контактировать с обществом
"...СОЦИО-ФОБЫ, связаны СОЦИАЛЬНЫМИ цепями...". Эмм...*думаю*... Кстати это тоже иррациональная мысль. Может я чего-то не понимаю, но не вижу здесь логики. Такого не может быть(сужу по себе и по определению СФ). Ладно допустим гипотетически, что это так...
Цитата: Lex от 19 Январь 2009, 17:30:49
далеко не все могут,пусть и временно,избавиться от этих цепей
...Я мысленно примерил на себя эту ситуацию и ответ для меня очевиден: "все свои силы, всё внимание, всё своё время только на себя, только на решение своей проблемы!". Если тебе "социальные цепи" важнее твоей работы над собой, то выбирай первое. Но сначала подумай, что будет выгоднее.
P.S. У меня все "социальные цепи" сохранились, хоть я и "забил" на всех на 1,5года.

Или ты имеешь ввиду помеху "Сожители-деньги-учёба"?
В чём проблема? У меня в роте(170чел) и то была своя личная жизнь. Никто не лез в мои дела, если я этого не хотел. Не мешали вообщем, при кучности 1чел на 2кв.м. А дома-то с родителями это организовать вообще не трудно, особенно если комната есть своя.
Денег нет?Догадайся, что нужно сделать? Ладно сам скажу...Заработать-ограничить себя-накопить. Не думал об этом?
Учёба мешает? Ну ппц. А про академ.отпуск ничего не слышал? Или ты думаешь что диплом+СФ тебе чтото даст?
Сложно это всё организовать? Сложнее чем жить с СФ всю жизнь? Ответь для себя на все вопросы, может и действительно не стоит начинать. Я для себя сделал правильный выбор, хоть и приходилось жрать всякую хню и разговаривать только с телевизором целый год, но зато следущие 50-...лет я проживу счастливо. Вообщем выдели себе хотя бы пару дней и подумай о себе и своих планах на будущее.

P.S. Как ещё объяснить я не знаю. Но выход есть всегда(!) Из любой ситуации и при любых обстоятельствах. Уверен, что когда-нибудь сам это поймёшь.

   

Lex
Согласен. Но эти мысли Не нерациональные, т.к. на тебя действительно смотрят и ты действительно "плохо" выглядишь.
Бывает и так,но далеко не всегда,часто социофоб просто сам навязывает себе эти мысли.

Цитата: 227 от 20 Январь 2009, 00:49:22
"...СОЦИО-ФОБЫ, связаны СОЦИАЛЬНЫМИ цепями...". Эмм...*думаю*... Кстати это тоже иррациональная мысль. Может я чего-то не понимаю, но не вижу здесь логики. Такого не может быть(сужу по себе и по определению СФ). Ладно допустим гипотетически, что это так...
Понимаешь,людям надо как то жить,а для этого надо как минимум работать,
работа же,практически любая,подразумевает контакт с обществом,постоянно вызывающий у социофоба стресс. Я уже не говорю об учебе,где все замешано на этих контактах.
Цитата: 227 от 20 Январь 2009, 00:49:22
...Я мысленно примерил на себя эту ситуацию и ответ для меня очевиден: "все свои силы, всё внимание, всё своё время только на себя, только на решение своей проблемы!". Если тебе "социальные цепи" важнее твоей работы над собой, то выбирай первое.
Может и не важнее,но они необходимы,и на то они и цепи что нельзя от них освободиться.
Цитата: 227 от 20 Январь 2009, 00:49:22
Или ты имеешь ввиду помеху "Сожители-деньги-учёба"?
В чём проблема? У меня в роте(170чел) и то была своя личная жизнь. Никто не лез в мои дела, если я этого не хотел. Не мешали вообщем, при кучности 1чел на 2кв.м. А дома-то с родителями это организовать вообще не трудно, особенно если комната есть своя.
Личная жизнь в роте,уже звучит несколько абсурдно,к тому же тут речь не столько о личной жизни,сколько об ограждении от стресса,сомневаюсь что будучи социофобом можно находиться в коллективе(170чел) и при этом не испытывать постоянный стресс.
Цитата: 227 от 20 Январь 2009, 00:49:22
Денег нет?Догадайся, что нужно сделать? Ладно сам скажу...Заработать-ограничить себя-накопить. Не думал об этом?
Как ни странно думал,но что касается работы,см. выше.
Цитата: 227 от 20 Январь 2009, 00:49:22
Учёба мешает? Ну ппц. А про академ.отпуск ничего не слышал?
Я итак просрал дохрена времени своей жизни(что кстати и является главным подпитчиком социофобии сейчас) впустую,чтобы в очередной раз забивать на учебу
Цитата: 227 от 20 Январь 2009, 00:49:22
Или ты думаешь что диплом+СФ тебе чтото даст?
Лично мне даст,повысит мою самооценку,которая сейчас прктически приравнивается к нулю,а о каком избавлении от социофобии может идти речь,при такой самооценке? Это один из основных факторов,что бы избавиться от социофобии для начала надо поднять самооценку,самооценка же как известно поднимается не сама по себе.
Цитата: 227 от 20 Январь 2009, 00:49:22
Сложно это всё организовать? Сложнее чем жить с СФ всю жизнь? Ответь для себя на все вопросы, может и действительно не стоит начинать. Я для себя сделал правильный выбор, хоть и приходилось жрать всякую хню и разговаривать только с телевизором целый год, но зато следущие 50-...лет я проживу счастливо. Вообщем выдели себе хотя бы пару дней и подумай о себе и своих планах на будущее.
Думал я уже об этом тыщу раз,нету у меня планов на будуещее,есть только размытые желания и мечты.

Цитата: 227 от 20 Январь 2009, 00:49:22
P.S. Как ещё объяснить я не знаю. Но выход есть всегда(!) Из любой ситуации и при любых обстоятельствах. Уверен, что когда-нибудь сам это поймёшь.
Поверь,что бы это понять не обязательно быть "излечившимся"  Только вот понять мало,этот выход надо еще найти.   

i.shall.perish
Вовчик
227, большое спасибо за рассказ, почерпнул очень много из него. Надеюсь у меня хватит силы воли...)

227
Ну вроде всё. Тема исчерпала себя. Пойду я, так сказать, с чувством выполненного долга) Тему я заблокирую, чтобы полезная инфа не затерялась. Всем удачи.

Отредактировано Bastian (16-12-2010 18:18:50)

11

Человек очевидно стал социофобом по недоразумению.

12

это полный абсурд! Столько времени ... такая метода, это полная ахинея!!! Социофобия намного глубже, чем тупо ПА, неуверенность в себе и.тд Не буду даже пробовать. Вылечиться можно только силой воли и характером, методики спокойствия разве что для йогов с их образом жизни, в городе это нереально. Всё ровно выведут на эмоции, всё ровно!

13

ОдинЧел написал(а):

это полный абсурд! Столько времени ... такая метода, это полная ахинея!!! Социофобия намного глубже, чем тупо ПА, неуверенность в себе и.тд Не буду даже пробовать. Вылечиться можно только силой воли и характером, методики спокойствия разве что для йогов с их образом жизни, в городе это нереально. Всё ровно выведут на эмоции, всё ровно!

Ну и зря. Мне лично это помогает.

Отредактировано Mr White (17-12-2010 01:23:39)

14

потому что ты *удак!
когда надо будит драться посмотрим какая нафиг методика "успокойся" поможет. Все эмоции зашкалит.

Отредактировано ОдинЧел (17-12-2010 01:37:05)

15

ОдинЧел написал(а):

потому что ты *удак!
когда надо будит драться посмотрим какая нафиг методика "успокойся" поможет. Все эмоции зашкалит

Какие мы сердитые. Успокойся,  ОдинЧел , пойди выпей валерьяночки, пустырнику, а лучше нейролептик. Последний препарат, слышал, помогает при шизофрении.

16

я первый день тут почти, а тут уже вырисовывается мерзкая картина, что я постоянно буду видеть в любой теме ваши посты, которые нихрена не помогают, вы только спорите, умничаете, оставаясь такими же социофобами. Социофобы бегут от нападок из мира, а тут они тоже оказывается есть, от двух чуваков которые не могут успокоится сами ...Я раздражаюсь потому что я челоек и я питал надежду что тут мне будит комфортно, но нет, находятся двое которые посещают каждую тему и не помогая, просто сруться с теми кого точка зрения их не устраивает. Да зачем мне ваши мнения ? Я социофоб, я хочу вылечиться, я хочу помочь кому то кому смогу. Помочь и вылечиться, всё что мне надо, а вы просто спорщики, мне вы не нужны, мне срать на ваше мнение, но я не смогу вас терпеть постоянно. Я социофоб которому тяжело в обществе, именно потому что вот такие как вы оба не видят сути ... то что мне не важна истина, мне не важно быть правым я хочу стать нормальным и если смогу помочь, помочь другому такому же как я. Мне ваша болтовня до усери не нужна, вы просто раздражители.

Пистолету всякое айкидо-шмакидо не угроза. Может хватит понты колотить, пипец, да вы не социофобы вы обычные люди, от которых я и сижу дома, потому что вечно тычат и указывают как я должен думать.

17

ОдинЧел написал(а):

Пистолету всякое айкидо-шмакидо не угроза. Может хватит понты колотить, пипец, да вы не социофобы вы обычные люди, от которых я и сижу дома, потому что вечно тычат и указывают как я должен думать.

Я тоже социофоб, так что не надо тут.

18

У меня помимо социофобии еще вомитофобия( паническая боязнь рвоты ) , куча других фобий и комплексов , ну и плюс со здоровьме тоже проблем хватает. Но не смотря на все это, отношусь к жизни легко, у меня есть чувство юмора, а не как у некоторых нытиков. Так просто жить проще.

Отредактировано Mr White (17-12-2010 02:03:07)

19

brain911 написал(а):

Стрелок должен быть хладнокровным, иначе ему только гусей стрелять, а не воевать.

Эт точно

20

ОдинЧел написал(а):

это полный абсурд! Столько времени ... такая метода, это полная ахинея!!!

да именно так и есть и выше это уже обсуждалось. чего вы все молитесь на этого папу224 там вранье одно. он до 19 лет нормально жил а потом дома на год засел. это не сф а депра с признаками агорафобии, на кризис среднего возраста очень походит , но ему еще рано.

21

привет. Ты дал надежду на исцеление, хочу попросить тебя.
У меня похожая ситуация, но она усугубляется тем что я живу с родителями и просто так даже из дома выйти не могу. Тоже читал книги про НЛП и все эти техники чтобы преодолеть страх и уйти в самостоятельную жизнь, но прошел уже год а результата никакого. Мой отец он все еще считает меня ребенком, я несформирован морально как взрослый, мне 25 лет. Пытаюсь бороться со своими страхами но не выходит потому что родители вгоняют меня в рамки. А уйти от них в съемную квартиру мешает страх и отсутствие опыта самостоятельной жизни.
Очень жду твоего коментария...

22

tonii написал(а):

привет. Ты дал надежду на исцеление, хочу попросить тебя.
У меня похожая ситуация, но она усугубляется тем что я живу с родителями и просто так даже из дома выйти не могу. Тоже читал книги про НЛП и все эти техники чтобы преодолеть страх и уйти в самостоятельную жизнь, но прошел уже год а результата никакого. Мой отец он все еще считает меня ребенком, я несформирован морально как взрослый, мне 25 лет. Пытаюсь бороться со своими страхами но не выходит потому что родители вгоняют меня в рамки. А уйти от них в съемную квартиру мешает страх и отсутствие опыта самостоятельной жизни.
Очень жду твоего коментария...

А кому вопрос? Извиняюсь если ступил.

23

tonii написал(а):

привет. Ты дал надежду на исцеление, хочу попросить тебя.
У меня похожая ситуация, но она усугубляется тем что я живу с родителями и просто так даже из дома выйти не могу. Тоже читал книги про НЛП и все эти техники чтобы преодолеть страх и уйти в самостоятельную жизнь, но прошел уже год а результата никакого. Мой отец он все еще считает меня ребенком, я несформирован морально как взрослый, мне 25 лет. Пытаюсь бороться со своими страхами но не выходит потому что родители вгоняют меня в рамки. А уйти от них в съемную квартиру мешает страх и отсутствие опыта самостоятельной жизни.
Очень жду твоего коментария...

Мне оч любопытно: если ты с трудом выходишь, откуда бабло на съем квартиры

24

Удивительно, что пользователь №227 вообщем-то обошелся одним методом - нервно-мышечной релаксацией. Тем более он расслаблялся, насколько я понял, обычным методом - ложился и пытался расслабиться, а нервному человеку это очень нелегко сделать, т.к. он уже привык за годы к постоянному мышечном напряжению. Более эффективная релаксация - расслабление через напряжение, да и ее не так легко усвоить. Тут одной релаксацией не обойтись, нужен комплексный подход. Хотя это все же лучше, чем просто лежать на диване и ничего непр едпринимать.

25

LDay написал(а):

Мне оч любопытно: если ты с трудом выходишь, откуда бабло на съем квартиры

на работу родители устроили, работа за компьютером вбивать циферки в программу, хожу до автобусной остановки, сажусь в автобус, еду на работу и сажусь за комп, не вставая провожу так весь рабочий день и еду домой. А бабло я его не трачу потому что не хожу в магазины и мне не особо что нужно, а все необходимое родители покупают

В посте я спрашивал в автора темы, но видимо ошибся

26

tonii написал(а):

работа за компьютером вбивать циферки в программу

В Москве на это снять квартиру невозможно, ты откуда??

tonii написал(а):

Тоже читал книги про НЛП и все эти техники чтобы преодолеть страх и уйти в самостоятельную жизнь, но прошел уже год а результата никакого

И не помогут.
Вообще история    бред. Или такой экстрим, что мало кто решится.

27

LDay написал(а):

В Москве на это снять квартиру невозможно, ты откуда??

иркутская область, почему не реально?

28

Вот что за люди?! Вместо того чтобы задаваться вопросами о самой техники релаксации, которую использовал это парень 227, все задаются второстепенными вопросами типо " а что он ел, а где он жил, а зачем он жил". Такое впечатление, что этим хоть как-то хотят оправдать свое бездействие.

Отредактировано Валера (21-01-2011 20:19:27)

29

Кстати, предположу, что ему удавалось включать спокойствие именно на пол-часа только из-за того, что его одно занятие по релаксации длилось примерно пол-часа. И нервная система привыкла именно к этому временному отрезку спокойствия.

30

убила вот эта цитата
''Я не
пробовал лекарства, только
бухал и иногда покуривал
( Сейчас мне всё это не
нужно). Но могу с
уверенностью сказать, что
они вам не помогут''
Как же лекарства не помогут?!сам не пробовал,а уже делает выводы.
Например я приходил в училище раньше всех чтобы не подовать руку первым,после 2х месяцев принятия амитриптилина и азалептина мне теперь кажется это смешным что я приходил раньше всех лишь бы не подавать руку первым!


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Как я избавился от Социофобии -- история пользователя №227.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно