Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Методы и причины


Методы и причины

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Пока про сф мне известно что она формируется под влиянием гиперопеки (по крайней мере, на патаке подтвердили) + травмирующие ситуации впоследствии. Как это происходит? Родители создают мир, охраняющий от невзгод реального мира. Затем, внушается мысль "ты слабый и ни на что не способен (без нас)". Затем - родители могут не быть сф, но присутствует сверх-тревожность по поводу ребенка, т.е. получается перенос реакции - страха. Ребенок усваивает эмоцию. В итоге получается мысль: "Я слишком слабый и ни на что не способен, окружающий мир враждебен и страшен". А другие люди, они сильные и враждебные.
Возможно, у вас причины будут отличаться, но у меня так. Теперь, причина на все 100 ясна, а вот что делать дальше?
Что уже не сработало:
Метод "идти напролом на самый страшный страх" - силы быстро уходят, вылезают другие самые страшные страхи.
Метод "идти по чуть-чуть - самое нестрашное, чуть более страшное..." - мозг забывает потом реакции, и снова страшно. Почему-то сомнение, вдруг на этот раз будет страшно, и все по новой. Конечно, чуть-чуть этот метод помогает, но понадобится лет 100, чтобы справиться. Хотя, и отрицательные последствия сознание забывает тоже. Все возвращается к привычке.
Метод "помощь других людей" - с другими не страшно почти совсем, а без них опять катастрофа. Опять же, поиск этих других для сф - весьма и весьма сложное занятие.
Что решила не пробовать:
Психолог - ну если заморочек, кроме сф, не было бы, это, думаю, был бы выход.
Таблетки - снимут в лучшему случае реакции, а причины не уберут (т.к. они психологические). Хотя, если недостаток какого-то вещества в организме, они бы помогли. Опять же выход для некоторых.
Сейчас думаю, что бы еще такого попробовать... На ум приходят какие-то совсем странные креативные варианты ><

Вопрос: а вам что помогло? хоть чуть-чуть, но реально? и за какое время? в чем вы видите причины вашей сф? (причины отдельно писать сюда и обсуждать не надо, т.к. я написала их здесь только, чтобы совместить метод и причину, а не отдельно обсуждать. Ну или хотя бы методы без причин.)

Отредактировано Амэ (17-06-2010 03:30:29)

2

Сидеть дома - выход из любой ситуации. Очень помогает при сф. Проверено Галилео
Йога, гимнастика - помогает, но нужны силы и упорство. Если сидя у компа подумать "А не пойти ли мне размять косточки?А хотя нет, еще 15 минут посижу, ай ладно и так уже поздно, потом" так ничего и не добьешься, это уже борьба с ленью.

3

Амэ написал(а):

Что уже не сработало:........
                                                          ........
                                                          ........

Замуж тебе надо... Социфобки теперь в цене - из них получаются отличные домохозяйки. Надоели уже агрессивные карьеристки.

4

Nickname написал(а):

Замуж тебе надо... Социфобки теперь в цене - из них получаются отличные домохозяйки. Надоели уже агрессивные карьеристки.

Да что ты. Отличный совет, бл*ть. Лишь бы какому-то х*ю с мужиком на конце я была удобна.
Иди ты к черту!!! Или замуж, раз это все проблемы решает.

Nike
Не, дома сидеть только усугуляет.) Йога, гимнастика, - хорошо, наверн, но в итоге проблему тоже не решает.(

Отредактировано Амэ (17-06-2010 08:47:40)

5

Причины в складе характера, такие как мы изначально рождаются склонными к сфобии...а чисто сама по себе черезмерная опека ее невызовет, знаю таких и што?у них только если мания величия развивается и беспомощность...другое дело если у тебя склонность к сф в характере, то черезмерная опека является канечно отягощающим фактором...просто тебя отгораживают от того с чем ты должен бороться...родители сами того не зная губят жизнь своему ребенку...как только у ребенка видны признаки сф, его надо бросать, образно вырожаясь, в воду...захочет жить научится плавать...потомушто когда хорактер уже сформирован, сф побороть полностью вобще невозможно...можно только заглушить некоторые страхи и наработать навыки...так што вините не себя а родителей, друзья...с другой стороны, откуда им знать...они не психологи же в конце концов

6

Амэ написал(а):

Да что ты. Отличный совет, бл*ть. Лишь бы какому-то х*ю с мужиком на конце я была удобна. Иди ты к черту!!! Или замуж, раз это все проблемы решает.

Ууу... В яблочко! Потролил бы тебя, конечно, с удовольствием, но не хочу снова заливаться. (Умею я девушек задеть, прям талант какой-то, мать его=((  ). Так что извини. Статус-кво https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-1.gif

Отредактировано Nickname (18-06-2010 10:26:00)

7

Насчет себя могу сказать,что главной причиной cф действительно являются родители.И мысли появляются выше описанные.А самое главное - уже нельзя вернуть время и изменить что-то к лучшему.Это навсегда отравленный характер.Из-за этого я теперь ненавижу своих родителей и себя также.Вот такой happy end.

8

Причины не так уж важны, важен сам механизм возникновения страхов и техники борьбы с ними. Ясно лишь, что виной всему навязчивые иррациональные мысли, которые совершенно не поддаются любым логическим опровержениям. Пока только лишь лекарства реально помогали и то не в полной мере.

9

Валера написал(а):

Пока только лишь лекарства реально помогали и то не в полной мере.

Мне никакие лекарства никогда не помогали, даже очень сильные, которые выписал врач, короче безнадежный случай  :pained:

10

Амэ написал(а):

Пока про сф мне известно что она формируется под влиянием гиперопеки (по крайней мере, на патаке подтвердили) + травмирующие ситуации впоследствии.

Меня никто никогда не опекал. С детства гуляла до темна, где хотела. В школьные годы у меня ни разу домашнее задание родители не проверили. В 18 ушла из дома.

11

У меня одной из причин не только страха, а иногда и ненависти к людям является неумение быстро подбирать правильные аргументы. То есть любой человек (может даже являющийся социофобом) может быстренько меня своими аргументами обезоружить и поставить на место, на котором мне совсем не хочется стоять... В интернете всё по-другому, здесь я веду неплохую полемику, в реале я обычно ее веду сам с собой, когда ситуация уже произошла. Как тут не возненавидеть весь род человеческий и себя в первую очередь!!

Насчет методов борьбы - только один: когда ситуация безвыходная и приходится таки делать. В следующий раз уже не так страшно, а с повторением она и вообще почти перестает быть стрессовой. Плюс надо стараться играть по своим правилам. Принимать пусть ошибочные, но свои решения. Ну и разная литература небесполезна, которая помогает иногда взглянуть на всё немного не так, как привык. Виделся с социофобами, думал поможет, - стало только хуже, не в обиду им будет сказано.

12

смешной человек написал(а):

У меня одной из причин не только страха, а иногда и ненависти к людям является неумение быстро подбирать правильные аргументы. То есть любой человек (может даже являющийся социофобом) может быстренько меня своими аргументами обезоружить и поставить на место, на котором мне совсем не хочется стоять... В интернете всё по-другому, здесь я веду неплохую полемику, в реале я обычно ее веду сам с собой, когда ситуация уже произошла. Как тут не возненавидеть весь род человеческий и себя в первую очередь!!

Обычно просто ох-ю в ответ на хамство и долго в этом состоянии нахожусь. Я только через сутки могу подобрать нужные слова, чтобы отбрить кого-нибудь.

13

Амэ написал(а):

а ум приходят какие-то совсем странные креативные варианты

Как вариант, я рассматриваю встречи социофобов в реале. Здесь уже встречались люди с форума, наверняка это им помогло. Можно заранее придумать какой-то план действий, вызывающих в повседневной жизни страх, вместе намного легче будет его осуществить.

14

Красная шапочка написал(а):

Можно заранее придумать какой-то план действий, вызывающих в повседневной жизни страх, вместе намного легче будет его осуществить.

например занятия групповым сексом как вариант.

15

Как в том анекдоте: для секса втроем мне постоянно не хватает двух...
Саша, групповой секс, думаю не вариант, потому как многие, как сами писали, и классический вариант-то не пробовали.
Однако если соберешь единомышленников и у вас все получится, то почему бы и нет.

Отредактировано Красная шапочка (20-10-2010 20:15:10)

16

Меня одновременно и гиперопекали и критиковали по любому поводу даже за "не такой как надо" взгляд или выражение лица. Плюс характер с рождения слабый, тревожный, стремление уйти в себя, мысленно отключиться от мира вообще.

17

Причиной моей социофобии была гиперопека. Мне помогает метод «от простого к сложному», но в этом деле важно постоянно работать над собой. Насчет времени, тут сложно ответить, могут уйти месяцы и даже годы. Все зависит от мотивации. У меня получается волнообразно.

18

Амэ написал(а):

Таблетки - снимут в лучшему случае реакции, а причины не уберут

Мне помогают таблы: какое-то время побудешь чуть потупевшим и заторможенным (совсем капельку), но почти без сф, а потом снижение сф входит в привычку на какое-то время. Я думаю, что удачное сочетание таблеток (индивидуальное) и психотерапии (подходящей) вполне может помочь, хочу попробовать, что-нибудь в этом духе... Но, наверное, есть и другие варианты.
Ещё помогала работа, так сказать низкого уровня, разнорабочим, всегда очень боялся туда идти, но, потом за неделю привыкал. Дело в том, что коллектив, так сказать коллег по работе, очень простой, полудеревенский, с такими людьми всегда проще общаться, да и причин для конфликта сложно найти, все в равных условиях, нет причин для зависти и т. п. Конечно, начальство, может и "вздрючить", но простые рабочии как-то друг друга поддерживают, обычно. Хотя везде коллективы могут быть разные, может, мне просто везло.

Отредактировано xzender (13-11-2016 11:06:14)

19

не знаю можно ли это считать методами, но как-то так:

- если вызываемое тревогу действие незначительно, но травматично (поход в магазин, поехать туда-то, резко изменить маршрут, покупка, мелкие медицинские моменты: сдать кровь, т.е. без приема, отослать резюме, позвонить), то чаще всего я говорю себе "ладно, не будем этого делать", а сама готовлюсь (одеваюсь, готовлю деньги, документы, крашусь), потом продолжаю "просто дойду до остановки и назад, до учреждения и назад, до угла и назад, спрошу и назад", а когда дело практически сделано резко выпихиваю себя в кабинет, на кассу, набираю номер и т.д. Тут происходит мини-инфаркт и бегут ручьи адреналина с кортизолом по ногам http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif ), но включается режим "экстремальной ситуации" и происходит либо дереализация (я не я, все происходящее в тумане, во сне), либо нереальная ясность ума и собранность.

-если действие значительное (собеседование, встреча с новыми людьми, практически любое соц. действие выполняемое впервые, под надзором, на оценку или в незнакомой обстановке), то рассматриваю негативные варианты развития событий и оцениваю их фатальность, т.е. выясняю и доношу до себя мысль, что от этого никто не умирал, ошибаться нормально, не получится и ладно, а как другие косячат и все живы. И готовлюсь. В смысле заранее приготавливаю одежду поудобнее и поприличнее, разбираю сумку, собираю аптечку)), марафечусь, если чувствую потребность, почитываю нужную инфу, репетирую какие-то фразы, улыбаюсь (да) к доброжелательному выражению лица тоже приходится готовиться), донимаю кого-нибудь из близких в надежде услышать "да ты чего, все будет хорошо, в любом случае ты молодец и нам нужна" и прочее.

-и, конечно, медикаменты. Хоть что-нибудь. Это уже потребность и зависимость :(  Однажды не было ничего и я просто сожрала горсть аскорбиновки) Типа "Боже, прими за лекарство").

-с кем-нибудь - самый лучший вариант. Но когда было с кем (подружки), то по моим проблемным местам мы не ходили, им было неинтересно, больше я заодно с ими ходила. И позвать просто с собой не могла. И позвонить или написать для поддержки тоже. Было стыдно или еще что-нибудь. Но это самый комфортный, наверное, вариант.

20

keramogranit написал(а):

не знаю можно ли это считать методами, но как-то так:

Мне понравилось :) Тоже иногда использую "от этого никто не умер" и "с кем-нибудь" :)
В не сильно травматичных ситуациях (покупки, например) пытаюсь замотивировать себя, типа вот куплю я себе эти таблетки и будет мне хорошо, или вот куплю я эти туфли и будет мне в них удобно. В случаях, связанных с трудоустройством (резюме, звонки, собеседования) мотиватор - деньги, тут рулит режим "надо", т.е. на грани обморока и ПА - делаю.
Самое сложное, это для выполнения всего этого выпихнуть себя из дома. Тут достаточно эффективно помогает "я это делаю для кого-то, я должна помочь". Ну, допустим, собирается мама купить себе обувь (ей же надо помочь с выбором), я пару дней готовлюсь (в основном морально), идем покупаем, то, что ей надо, ну а потом покупаю все то, что нужно было мне. Иногда перед выходом из дома накрывает так, что кажется невозможным выйти, тогда в дело идет что-то вроде валосердина. Плюс выбор времени - стараюсь выходить из дома в рабочее время (т.е. чтобы встретить как можно меньше знакомых). Примерно так.
Самое сложное когда мотивация не столь очевидна, например сходить в налоговую и т.п. Вот тут бывает, что так и не дохожу до цели.

Отредактировано Deyk (13-11-2016 14:06:01)

21

Просто гиперопеку надо запретить законодательно. Наказание — стерилизация.  http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/6223cdc5fb33704313acf60945692a84.gif

22

Амэ написал(а):

Пока про сф мне известно что она формируется под влиянием гиперопеки (по крайней мере, на патаке подтвердили) + травмирующие ситуации впоследствии. Как это происходит? Родители создают мир, охраняющий от невзгод реального мира. Затем, внушается мысль "ты слабый и ни на что не способен (без нас)". Затем - родители могут не быть сф, но присутствует сверх-тревожность по поводу ребенка, т.е. получается перенос реакции - страха. Ребенок усваивает эмоцию. В итоге получается мысль: "Я слишком слабый и ни на что не способен, окружающий мир враждебен и страшен". А другие люди, они сильные и враждебные.
Возможно, у вас причины будут отличаться, но у меня так. Теперь, причина на все 100 ясна, а вот что делать дальше?
Что уже не сработало:
Метод "идти напролом на самый страшный страх" - силы быстро уходят, вылезают другие самые страшные страхи.
Метод "идти по чуть-чуть - самое нестрашное, чуть более страшное..." - мозг забывает потом реакции, и снова страшно. Почему-то сомнение, вдруг на этот раз будет страшно, и все по новой. Конечно, чуть-чуть этот метод помогает, но понадобится лет 100, чтобы справиться. Хотя, и отрицательные последствия сознание забывает тоже. Все возвращается к привычке.
Метод "помощь других людей" - с другими не страшно почти совсем, а без них опять катастрофа. Опять же, поиск этих других для сф - весьма и весьма сложное занятие.
Что решила не пробовать:
Психолог - ну если заморочек, кроме сф, не было бы, это, думаю, был бы выход.
Таблетки - снимут в лучшему случае реакции, а причины не уберут (т.к. они психологические). Хотя, если недостаток какого-то вещества в организме, они бы помогли. Опять же выход для некоторых.
Сейчас думаю, что бы еще такого попробовать... На ум приходят какие-то совсем странные креативные варианты ><

Вопрос: а вам что помогло? хоть чуть-чуть, но реально? и за какое время? в чем вы видите причины вашей сф? (причины отдельно писать сюда и обсуждать не надо, т.к. я написала их здесь только, чтобы совместить метод и причину, а не отдельно обсуждать. Ну или хотя бы методы без причин.)

Отредактировано Амэ (17-06-2010 03:30:29)

Мне помогли Таинства Православной Церкви, а точнее Христос. Вот самый лучший психолог, Который выходит на такие глубины, на которые никакой другой психолог никогда не выйдет. И все там чистит. В Таинствах участвовала буквально месяц-два, и все стало рассасываться (хотя до этого 20 лет ходила к разным психологам, пробовала разные методики из книг). 

Насколько помогло- звездой вечеринок не стала, на корпоративы не хожу до сих пор, но летом был тренинг на работе который я спокойно провела (целый день работы!). И самое главное - я нормально спала перед этим. Раньше когда была в сф состоянии у меня просто на подсознании были страхи, которые никогда бы мне не дали заснуть перед выступлением на публике.
причины у меня не как у вас. я наоборот до 12 лет была супер самостоятельна и никого не слушалась. причина - у меня отец алкоголик со всеми вытекающими (кстати вылечился тоже благодаря Церкви, у нас семейное). И сразу скажу что мой метод подходит ничтожным единицам, тк вера приходит не просто так, захотел- поверил. Вера приходит по молитвам за вас других людей (в моем случае отец молился, плюс помог Храм построить, все непросто в общем..).

23

krimirim777
а сами таинства давались легко? Ведь в церкви много людей, а исповедоваться и причащаться достаточно неловко или нет? Я пока могу только изредка зайти на службу в будни и просто постоять в сторонке. Но я и ничего еще не понимаю, когда священник начинает ходить по залу, к горлу подкатывает (вдруг не так стою, не так голову держу и прочий бред). Но что-то в этом есть. Это все, конечно, по потребности души и без этой потребности храм - музей архитектуры с небольшим театральным представлением и только напугает...если вдруг не проникнешься невзначай.

24

Кто про что, а вшивый про баню.

25

Амэ написал(а):

Метод "идти напролом на самый страшный страх" - силы быстро уходят, вылезают другие самые страшные страхи.

Нет такого метода. Это все одно, что лечить медицинскую наркоманию героином.

Амэ написал(а):

Пока про сф мне известно что она формируется под влиянием гиперопеки

Тебе известно, а современной науке не известно. Есть только теории.

Амэ написал(а):

+ травмирующие ситуации впоследствии.

Плюс это только для определенных личностей, эмоциональных например. Либо это должны быть особые травмы. Ну тебя же не заставляли есть суп из собственной сестры?

Амэ написал(а):

Родители создают мир, охраняющий от невзгод реального мира.

От самого человека тоже многое зависит, он может и положить на родителей. Некоторые из дома сбегают, именно из таких вот семей. А бывают такие хорошие дома, а на улице прибивают котят к забору гвоздями. Дерьмо всегда находит из какой дырки выйти.

Амэ написал(а):

Теперь, причина на все 100 ясна, а вот что делать дальше?

Не факт что тебе ясна причина. И само занятие поиска причин глупое. Представь, что ты просыпаешься в горящей комнате, ты первым делом оттуда свалишь. Так? Или же ты будешь бродить по квартире и разбираться в причине пожара?

Амэ написал(а):

мозг забывает потом реакции, и снова страшно.

Мозг нихрена не забывает. Это ты расслабилась. Получилось раньше, сделай снова. Еще раз и еще. Если тебя так швыряет назад, то значит ты не долечилась или делала что-то не верно.
У меня тоже бывают комбэки, но я их подавляю. Это гораздо проще чем раньше. И с каждым разом все проще. Всегда после лечения СФ она возвращается, к этому нужно быть готовым. Да и возвращается она вяло и слабо, просто нужно дать по морде. Я не помню, давно читал об этом, был даже механизм описан, почему мозг так делает. Но это не так важно по сути.

Амэ написал(а):

Конечно, чуть-чуть этот метод помогает, но понадобится лет 100, чтобы справиться.

Ну вот опять, черное и белое. Ни чему не научилась. Конечно у тебя КПТ не работает, ты ей вообще не пользуешься.

Амэ написал(а):

Психолог - ну если заморочек, кроме сф, не было бы, это, думаю, был бы выход.

Вот именно хороший психолог поможет в социализации. Возможно посоветует подходящий коллектив для поиска друзей и прочий социоблядский поиск ориентиров.

Амэ написал(а):

Таблетки - снимут в лучшему случае реакции, а причины не уберут (т.к. они психологические).

Таблетки снимут реакции и это будет чистое поле для терапии. Например когда у тебя депра на почве СФ, то сначала снимают депру, колесами снимают. Иначе с тобой просто не о чем говорить. Ты как пустое полено. Это аппендикс можно любому телу удалить, хоть коматозному, а тут работа с человеком, с его личностью. Разница большая.

Амэ написал(а):

Сейчас думаю, что бы еще такого попробовать...

Пробуй дальше. Ты как жируха мечтающая похудеть, всю жизнь диеты разные пробует, ни разу не похудела. Тебе важна дегустация методов лечения или вылечиться хочется? Выбирай. Уже сказано официально, что КПТ помогает лучше других методов. Ну еще гештальт немного и еще кто-то уже не помню(Бихевиоризм что ли), но они с большим отрывом. 

xzender написал(а):

Мне помогают таблы: какое-то время побудешь чуть потупевшим и заторможенным (совсем капельку), но почти без сф, а потом снижение сф входит в привычку на какое-то время. Я думаю, что удачное сочетание таблеток (индивидуальное) и психотерапии (подходящей) вполне может помочь, хочу попробовать, что-нибудь в этом духе...

Вот это уже другой разговор. :)

keramogranit написал(а):

не знаю можно ли это считать методами, но как-то так:

Что-то не правильно. А что? А то что ты себя подвергаешь стрессу. Твой метод можно было бы даже назвать более-менее рабочим, но ты его применяешь к разным ситуациям. Вот если бы у тебя была одна фобия на одну ситуацию, тогда еще куда не шло.

Готовиться надо заранее. Я так делал когда шел на собеседование, по Биику готовился. И знаешь, что? Собеседование затянули на 2 часа с гаком. Нам там фильм показывали и рассказывали какая у них чудесная компания, а мы сидели за партами, а справа и слева от меня сидели молодые тянки и вечно ржали (ну конечно надомной над кем же еще, я же центр Вселенной) и ты знаешь с твоим методом я бы там концы отдал. А так просто сидел и ловил приходы ПА все два часа, но стойко пережил это дело. Зато как было хорошо когда кошмар закончился. :)

keramogranit написал(а):

-если действие значительное (собеседование, встреча с новыми людьми, практически любое соц. действие выполняемое впервые, под надзором, на оценку или в незнакомой обстановке), то рассматриваю негативные варианты развития событий и оцениваю их фатальность, т.е. выясняю и доношу до себя мысль, что от этого никто не умирал, ошибаться нормально, не получится и ладно, а как другие косячат и все живы. И готовлюсь. В смысле заранее приготавливаю одежду поудобнее и поприличнее, разбираю сумку, собираю аптечку)), марафечусь, если чувствую потребность, почитываю нужную инфу, репетирую какие-то фразы, улыбаюсь (да) к доброжелательному выражению лица тоже приходится готовиться), донимаю кого-нибудь из близких в надежде услышать "да ты чего, все будет хорошо, в любом случае ты молодец и нам нужна" и прочее.

Вот это лучше, но что-то в этом пагубно. Ну вот эта фраза "все будет хорошо". Ты лучше готовься и составляй список возможных фейлов и запиши на сколько этот фейл возможен по оценочной шкале от 1 до 100. Это снова по Биику. А про настраивание себя на все будет хорошо, у Батлер есть, во второй книге. Но искать надо. Если найду впилю в отдельную тему. Слишком часто вижу такие ошибки, да и толком не помню уже как это работает в минус.

see to learn написал(а):

Просто гиперопеку надо запретить законодательно. Наказание — стерилизация.

:) Так ты как единорос, они все запрещают. Скоро безработицу запретят, голод и болезни, ну и дождь еще, а то от него мокро.

krimirim777 написал(а):

Мне помогли Таинства Православной Церкви, а точнее Христос.

Ну помогли - значит лекарство. Только без фанатизма. Религиозные фанатики не отличимы от шизиков, но излечимы.

Отредактировано ганс (14-11-2016 00:24:37)

26

keramogranit написал(а):

krimirim777
а сами таинства давались легко? Ведь в церкви много людей, а исповедоваться и причащаться достаточно неловко или нет? Я пока могу только изредка зайти на службу в будни и просто постоять в сторонке. Но я и ничего еще не понимаю, когда священник начинает ходить по залу, к горлу подкатывает (вдруг не так стою, не так голову держу и прочий бред). Но что-то в этом есть. Это все, конечно, по потребности души и без этой потребности храм - музей архитектуры с небольшим театральным представлением и только напугает...если вдруг не проникнешься невзначай.

мне очень легко. во-первых я уже знала всю матчасть (Осипова лекции послушала) и понимала зачем это мне (мотивация высокая), во-вторых мой вид сф был такой что внутренний ад был именно при общении с более менее знакомыми людьми в группе. те в моем случае на Таинствах -без проблем тк люди незнакомые, общаться не нужно.. только на исповеди - но там общение один на один. и священники такие люди, их уже ничем не удивишь, они всего насмотрелись, и с ними просто. Причастие- просто стоишь в очередь, говоришь имя - тоже не было причин для страха.. Храм на самом деле идеальное место для сф - люди там приходят и каждый стоит себе молчит)

в вашем случае я бы при входе в Храм кого-то выбрала кто видно человек знающий, и повторяла бы все за ним (сама так все еще делаю иногда). тогда не будет страха что что-то не так делаете. ну и в инете можно почитать правила поведения в Храме- там все оч просто и правил на самом деле мало.

27

krimirim777
спасибо

ганс написал(а):

Вот это лучше, но что-то в этом пагубно. Ну вот эта фраза "все будет хорошо". Ты лучше готовься и составляй список возможных фейлов и запиши на сколько этот фейл возможен по оценочной шкале от 1 до 100. Это снова по Биику. А про настраивание себя на все будет хорошо, у Батлер есть, во второй книге. Но искать надо. Если найду впилю в отдельную тему. Слишком часто вижу такие ошибки, да и толком не помню уже как это работает в минус.

впиливай, почитаем. Я и не претендую ни в коем случае, это все интуитивно и чисто для себя. Для оценки и списка фейлов мне нужно мнение со стороны, т.к. я зациклюсь на том, что я забыла что-то и это случится. А со стороны , понятное дело, мне никто не поможет ("встань и иди"). Я сильнее накручиваюсь. Поэтому зто "все будет хорошо" для меня не шаблонное, а вытащенное воспоминание из памяти, слова, сказанные человеком уверенным во мне, поддерживающим меня. Все позитивные настрои беру оттуда же (воспоминаний), я себе не указ, а более свежие слова взять неоткуда.

28

keramogranit написал(а):

Я и не претендую ни в коем случае, это все интуитивно и чисто для себя.

Чисто для себя? Ты не в том месте отделяешь себя от прочих приматов. А по поводу интуиции, то она работает на знаниях (как печь на дровах), нет знаний - интуиция ошибается.
Я по интуиции много чего делал, вроде как. Потом эти практики находил и сейчас нахожу в книгах известных ПТ. Такие дела. Даже удивляюсь. А все дело в том, что я что-то прочитал и уже сам додумал своим ходом. Вот и все, так просто. Ты тоже начни уже читать.

keramogranit написал(а):

Для оценки и списка фейлов мне нужно мнение со стороны, т.к. я зациклюсь на том, что я забыла что-то и это случится.

Для этого нужен ПТ. Но можно и самому. Просто анализируй себя, учись смотреть на себя со стороны сама. Запомни такое слово ассертивность. Всегда стремись к ней. Это самый простой способ привести себя в порядок. Соревнуйся сама с собой когда делаешь успехи. Представь как бы ты поступила в какой-то ситуации если бы не была СФ.

keramogranit написал(а):

Поэтому зто "все будет хорошо" для меня не шаблонное, а вытащенное воспоминание из памяти, слова, сказанные человеком уверенным во мне, поддерживающим меня.

Это просто слова. Аутотренинг. Аутотренинг он плацебо, то есть работает только пока ты в него веришь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Методы и причины


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно