Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Обо мне


Обо мне

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Проблемы были ровно столько, сколько себя помню. Кроме социофобии имеется в комплекте еще и неплохой букет расстройств личности, но не суть важно. В любом случае, социофобия самое пакостное из всего. Большую или меньшую степень дискомфорта вызывают вообще любые формы взаимодействия с людьми, от легкой неловкости до сильного страха - смотря что именно.

С неформальным общением еще чуть получше. Ну скажем, организовать себе какую-то личную жизнь я бы себе при желании могла. На улице познакомиться - нет, конечно, это даже непредставимо, но организовать встречу через сайт знакомств - вполне. Только вот такого желания нет. Нет, физиологически все в порядке, но приводить себя в порядок, куда-то переться, налаживать контакт... да ну нафиг, сильно трудоемко.

Ну а с формальным общением совсем все плохо. С посещением официальных учреждений, так сказать. Даже такая банальная вещь как поход в магазин вызывает ощутимые затруднения (еще хорошо хоть супермаркеты существуют). Пойти к врачу - очень большая проблема, а иногда ж бывает надо. Например, к стоматологу я собиралась 2 года, прежде чем дошла до него. К психотерапевту - 3,5. Когда пришла все-таки, час ловила ртом воздух, заикалась и выдавливала из себя по слову в минуту. Она даже не поняла, в чем, собственно, проблема. Да и вообще, судя по некоторым наводящим вопросам, посчитала умственно неполноценной.

А еще современное общество предполагает регулярное оформление всевозможных документов. Лицензии на право дышать только нет. Ну и когда жизнь припирает к стенке, так что какая-нибудь бумажка нужна, хоть ты сдохни, для меня это просто предел отчаяния и безысходности. Нерешаемая ситуация.

Самое же худшее - заработок. Текущие проблемы, взаимодействие с коллегами - это еще ладно. Хоть и тяжело. Но для того чтобы в этот рабочий процесс влиться, надо еще через один барьер перескочить. Через сам процесс трудоустройства, собеседование и все прочее. Когда-то, после института, я еще делала попытки. В конце концов у меня начали возникать панические атаки даже при одной только мысли об этом. Потом вообще сделалось непрошибаемой стенкой.

Если б это хоть бы было как зажмуриться и прыгнуть в холодную воду - один раз и ты там. Но я ж им всем еще ж и не нравлюсь. Не нравится моя рожа, моя манера говорить, моя походка. Как-то в газете прочитала одну историю в разделе "забавные случаи в жизни кадрового отдела" (как-то так). Почти дословно: Пришел устраиваться на работу молодой человек, очень нервничал. Кадровичка побеседовала с ним, потом через какое-то время отпустила. Выглядывает, а в коридоре еще какая-то тетка сидит. Она подумала, что эта тоже на собеседование пришла, а оказалось, что это мать того молодого человека, который только что вышел. Взяли на работу другого, поуверенней. "Забавные случаи..." Смешно ей, суке...

Ну так вот. Несколько лет валялась, уткнувшись в стенку носом в глубокой депрессии. Не так чтобы колотиться головой о стенку и скакать в окошко. А так что никаких желаний, эмоций (даже отрицательных) и энергии. Точнее, желание ровно одно: лечь, уснуть и не просыпаться в ближайшие несколько лет. Такое впечатление, что моя лимбическая система сломалась нахрен.

Потом немного пришла в себя (фенибут + появился компьютер, интернет и вместе с ними какой-то мало-мальский заработок, это слегка взбодрило). Но все-равно все сильно плохо. Не умею толком продать себя даже в интернете. И кроме того, после той депрессии появилась какая-то мучительная нерешительность, безволие... не знаю. Надо что-то выбрать, решить, и я зависаю на неопределенный срок в мучительных сомнениях. Надо что-то сделать, говорю себе "сейчас сделаем это" - и нихрена, ни туда, ни сюда. Причем это не обязательно относится к чему-то сильно неприятному или сложному, это относится к чему угодно. Вообще что-то изменилось. Исчезла способность увлечься чем-то, радоваться чему-либо - это даже тогда, когда я достаточно хорошо себя чувствую.

Вот так...

2

get lost,

угу. Копирайтинг.

3

Ruth написал(а):

get lost,

угу. Копирайтинг.

Привет! А можешь, рассказать подробнее? Работаешь напрямую или на биржах (Адвенго, еТХТ и тд.) Я вот год назад пытался заработать, но че-то не вышло. Выполнял заказы на нескольких биржах, конкуренция просто дикая. А в итоге (за 3-4 месяца) наскреб одни копейки. Некоторые говорят, что лучше договариваться с заказчиком напрямую (типо платят больше и без комиссии), но не стал - ибо боялся кидалова и незнакомых людей.

4

Ссыкло написал(а):

Да, там еще надо заинтересовать заказчика в твоей "писанине", если клюнет, будет постоянно у тебя заказывать статьи. Было бы неплохо иметь хотя 2-3х заказчиков. Я попробовала в том году, у меня не пошло, хотя у меня заказали статью, я обещала выполнить, но передумала вообщем как-то не пошло у меня с этим.

о чем статью заказали ?

5

Ruth написал(а):

социофобия самое пакостное из всего. Большую или меньшую степень дискомфорта вызывают вообще любые формы взаимодействия с людьми, от легкой неловкости до сильного страха - смотря что именно.

Вот это в точку

Ruth написал(а):

надо еще через один барьер перескочить. Через сам процесс трудоустройства, собеседование и все прочее.

Эт точно. Поиск работы - работа.

6

get lost

думала об этом. Просматривала вакансии. Что-то все никак. Еще напрягает то, что непонятно, а что писать-то придется. Не готова поклясться, что могу писать любой текст на любую тему. Но вообще, может и надо бы попробовать, все-равно.

Chronos

копейки и есть, не разжиреешь. Работаю на биржах, потому что там процесс предельно автоматизирован. Вести с кем-то активные переговоры даже в письменном виде стремно мне как-то. Но бывает же, что если работа нравится, то появляются постоянные заказчики, некоторые изредка находят способы состыковаться вне биржи.

7

Ruth написал(а):

Ну так вот. Несколько лет валялась, уткнувшись в стенку носом в глубокой депрессии. Не так чтобы колотиться головой о стенку и скакать в окошко. А так что никаких желаний, эмоций (даже отрицательных) и энергии. Точнее, желание ровно одно: лечь, уснуть и не просыпаться в ближайшие несколько лет. Такое впечатление, что моя лимбическая система сломалась нахрен.

Ruth написал(а):

Исчезла способность увлечься чем-то, радоваться чему-либо - это даже тогда, когда я достаточно хорошо себя чувствую.

Прямо как с меня писали. И даже про лимбическую систему знаешь.

8

Ruth написал(а):

копейки и есть, не разжиреешь. Работаю на биржах, потому что там процесс предельно автоматизирован. Вести с кем-то активные переговоры даже в письменном виде стремно мне как-то. Но бывает же, что если работа нравится, то появляются постоянные заказчики, некоторые изредка находят способы состыковаться вне биржи.

Я раньше вообще стремался общения в сети, какой-тут копирайтинг. Мне больше понравился адвенго (взял работу - сдал и никаких переговоров). Но биржа оказалась дерьмом, свалил оттуда на еТХТ. Сразу освоился, но напрягла личка. Я понимаю, что деньги просто так не достаются, но хоть убейте - боюсь общения с заказчиками и все. А еще, видел на стороне жирные заказы, но стремно было о чем-то спрашивать, договариваться. В итоге бросил это дело, да и по финансам не выгодно как-то получалось. Даже фобам в инете хреново.

Ruth написал(а):

Пойти к врачу - очень большая проблема, а иногда ж бывает надо. Например, к стоматологу я собиралась 2 года, прежде чем дошла до него. К психотерапевту - 3,5. Когда пришла все-таки, час ловила ртом воздух, заикалась и выдавливала из себя по слову в минуту. Она даже не поняла, в чем, собственно, проблема. Да и вообще, судя по некоторым наводящим вопросам, посчитала умственно неполноценной.

А я стремаюсь, даже не самого диалога, а как его начать. Все время прокручиваю в голове разные варианты, а в итоге выдаю бессвязную хрень. Не могу с этим ниче поделать.

9

джордж написал(а):

Эт точно. Поиск работы - работа.

Да. Страшно не хватает какой-нибудь посреднической компании, агентства, биржи или чего там еще, чтоб заплатить им денюжку, и они б тебе подыскали вакансию. Но только чтоб взяли на себя все переговоры и т.д. от начала до конца. Я б заплатила.

Chronos написал(а):

А я стремаюсь, даже не самого диалога, а как его начать. Все время прокручиваю в голове разные варианты, а в итоге выдаю бессвязную хрень. Не могу с этим ниче поделать.

Для меня тоже начать разговор - самое сложное. Гораздо хуже, чем его поддерживать.

10

Не читала, но понимаю. Боитесь трахаться.

11

Лучший совет, который я могу дать- забить на все, жизнь не одна, и эта (жизнь), почти ничего не стоит, в принципе бояться нечего. Бояться надо только тех, кто покалечить может. Смерть не страшна. Жизнь калеки-ужасна.

12

Меня уже покалечили.

13

капелька
В смысле? Физически?

14

Да, винтообразный перелом.

15

капелька
Хреново, чтож. Прелом чего? Ходить то ты можешь?

16

Ruth
А у вас есть проблемы с осанкой?

17

СтануДобрым,
да, а что?

18

Ruth написал(а):

час ловила ртом воздух, заикалась и выдавливала из себя по слову в минуту.

Ruth написал(а):

судя по некоторым наводящим вопросам, посчитала умственно неполноценной.

Ruth написал(а):

Не нравится моя рожа, моя манера говорить, моя походка.

Ruth написал(а):

да, а что?

Вы отмечаете, что психотерапевт посчитал вас такой-то, на собеседовании вас увидели такой-то. На мой взгляд через призму этих догадок выступает негативное отношение именно вас к своему Я. Мне стало интересно про осанку, так как это та вещь, которая в значительной степени придает уверенности в себе и вносит непосредственный вклад в уверенное общение формального толка. Для меня было открытие, как быстро решается этот вопрос, как улучшает самоощущение в разговоре с людьми. Очень рекомендую решить вопрос с осанкой и сравнить себя в общении до и после.

Отредактировано СтануДобрым (24-05-2014 10:01:11)

19

СтануДобрым написал(а):

Мне стало интересно про осанку, так как это та вещь, которая в значительной степени придает уверенности в себе и вносит непосредственный вклад в уверенное общение формального толка.

Верно. Еще нужно в глаза научиться смотреть - тоже очень помогает. Это практически единственное, что я умею в плане общения. На этом и выезжаю как-то.

Ruth написал(а):

С неформальным общением еще чуть получше.

Ruth написал(а):

Ну а с формальным общением совсем все плохо.

Завидую немного. У меня всё наоборот. С формальным общением нормально. А неформально поболтать - никак. Не умею разговор поддержать.

20

СтануДобрым написал(а):

Вы отмечаете, что психотерапевт посчитал вас такой-то, на собеседовании вас увидели такой-то. На мой взгляд через призму этих догадок выступает негативное отношение именно вас к своему Я.

Всё правильно) Только если вы параноик, это еще не значит, что вас не преследуют.

Ruth написал(а):

Не нравится моя рожа, моя манера говорить, моя походка

Это я к тому что требуется не одна попытка.

СтануДобрым написал(а):

Мне стало интересно про осанку, так как это та вещь, которая в значительной степени придает уверенности в себе и вносит непосредственный вклад в уверенное общение формального толка. Для меня было открытие, как быстро решается этот вопрос, как улучшает самоощущение в разговоре с людьми. Очень рекомендую решить вопрос с осанкой и сравнить себя в общении до и после.

За осанкой стараюсь следить, хотя на практике это не особо просто. Утомительно все время контролировать себя, спустя какое-то время забываешься. А в критические моменты так вообще вся теория из головы вылетает. Но попытки делаю.

СтануДобрым написал(а):

Случайно поставила вам минус... блин... плюс, конечно. Сори.

xiii написал(а):

Еще нужно в глаза научиться смотреть - тоже очень помогает

Еще улыбка.

xiii написал(а):

Завидую немного

Да особо нечему. Без общения еще можно как-то жить, а без денег - никак нельзя.

Отредактировано Ruth (24-05-2014 14:15:50)

21

Ruth написал(а):

Случайно поставила вам минус... блин...

Тяжелую карму на себя навлекли.
Поставьте теперь ему два плюса, чтобы загладить вину.

22

xiii написал(а):

Верно. Еще нужно в глаза научиться смотреть - тоже очень помогает. Это практически единственное, что я умею в плане общения. На этом и выезжаю как-то.

  У меня такая же хрень. Я драться не хочу! Да и не умею. Единственное чему я научился, так это не спускать глаз с твоего оппонента. При этом у него не возникнет мысли ударить того, кто считает, что этому не дано случиться. Вот так настрой побеждает гору агрессивных мышц.
 
 

Мне стало интересно про осанку, так как это та вещь, которая в значительной степени придает уверенности в себе и вносит непосредственный вклад в уверенное общение формального толка

  Особенно раком.

23

Ruth написал(а):

Случайно поставила вам минус... блин... плюс, конечно. Сори. За осанкой стараюсь следить, хотя на практике это не особо просто. Утомительно все время контролировать себя, спустя какое-то время забываешься. А в критические моменты так вообще вся теория из головы вылетает. Но попытки делаю.

Ничего страшного. А какую теорию по осанке вы имеет ввиду? Я был у лора два месяца назад, она мне прямо указала на плохую осанку. Вроде ничего особенного, но захотелось раз и навсегда перестать сутулиться. Посмотрел несколько видеороликов по этой теме наряду с различными упражнениями. Но смущало одно: люди показывают что нужно делать, а по ним видно что с сутулостью они никогда не сталкивались. Они тренируют себе мышцы спины больше для общего фитнеса. В общем не стал я делать упражнения на спину, вместо этого пошел гулять, думая только об осанке. Вернулся, взялся за хозяйские дела, тоже думая только об осанке. Вечером опять специальная "осаночная" прогулка. Я так провел около трех дней отпуска, помешавшись на осанке. И знаете что вышло? Появился автоматизм. Понятия "старюсь следить", "утомительно все время контролирвать себя" просто перестали существовать. Более того, в критические моменты я как бы призываю на помощь спину, глубоко вдыхаю, распрямляюсь и уже по-иному соображаю. Непременно попробуйте, когда будут свободные дни.

24

xiii написал(а):

Верно. Еще нужно в глаза научиться смотреть - тоже очень помогает. Это практически единственное, что я умею в плане общения. На этом и выезжаю как-то.

Угу. Пользуюсь правилом буквы "Т". Мысленно провожу через глаза и линию носа букву и вожу по ней глазами, не забывая кивать головой или произносить подтверждающее "угу".

25

Ruth написал(а):

Пойти к врачу - очень большая проблема, а иногда ж бывает надо. Например, к стоматологу я собиралась 2 года, прежде чем дошла до него.

Поэтому по врачам если надо хожу в сопровождении бабушки.

Ruth написал(а):

Самое же худшее - заработок. Текущие проблемы, взаимодействие с коллегами - это еще ладно. Хоть и тяжело. Но для того чтобы в этот рабочий процесс влиться, надо еще через один барьер перескочить. Через сам процесс трудоустройства, собеседование и все прочее.

В том году в сопровождении матери ездила устраиваться на работу, и на собеседовании хорошо, что она была в офисе со мной, потому что мне страшно было бы остаться на собеседовании тет-а-тет, да и то несмотря, что нас трое в офисе было, то я на вопросы отвечала и ни разу не посмотрела в лицо от страха. Вот так всегда. Меня получается спасают  в таких ситуациях мать или бабушка.

26

СтануДобрым,
"теорию" - имею в виду, что все мысли из головы вылетают, а вместе с ними теряется самоконтроль.

Так чтобы совершать прогулки специально ради этого - нет, не совершала. Но если иду в магазин или еще куда-нибудь, по дороге стараюсь держать осанку. Но автоматизм, зараза, не вырабатывается. Осанка - это не только привычка и развитие мышц, еще и отражение психологического состояния. Ссутуленность - защитная поза. Когда стала пытаться контролировать это, поняла, что мне прямо-таки реально тяжело заставить себя выпрямиться и расправить плечи. В периоды особого уныния даже почти невозможно. Появляется некое внутреннее сопротивление.

Есть такая штука - телесно-ориентированная психотерапия. Вот вы ее самостоятельно изобрели.

~КуДрЯшКа~ написал(а):

спасают  в таких ситуациях мать или бабушка.

У вас, наверно, классные взаимоотношения? Я чё-то в присутствии матери совсем уж окончательно теряюсь.

27

Ruth написал(а):

У вас, наверно, классные взаимоотношения?

Да я бы не сказала... когда как

28

Ruth написал(а):

Есть такая штука - телесно-ориентированная психотерапия. Вот вы ее самостоятельно изобрели.

Спасибо. Ничего не знал об этом. Смотрю теперь классификацию характеров из указанного вами направления. Пока что не получается себя причислить ни к одной группе: много пересечений.

Отредактировано СтануДобрым (24-05-2014 20:32:17)

29

СтануДобрым,
сейчас перешла по ссылке, почитала и классификацию, и другие материалы. Мдя... Далеко еще психологии до науки.

30

Ruth написал(а):

СтануДобрым,
сейчас перешла по ссылке, почитала и классификацию, и другие материалы. Мдя... Далеко еще психологии до науки.

Я так же думаю. Больше ничем не обоснованных догадок


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Обо мне


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно