Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Кто-нибудь пытался контролировать мысли и т.п.?


Кто-нибудь пытался контролировать мысли и т.п.?

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Я вот нашла сайт http://www.psyline.ru/socfob.htm
Там серия долгих поучительных статей о преодолении сф. Например, тема про отслеживание и контролирование негативных мыслей..

Цель этого анализа заключается в том, чтобы Вы научились различать в самом себе события, чувства и мысли, которые приводят к определённым переживаниям.

Обычно начинают с чувства напряженности или тревоги. Вы записываете в Рабочую тетрадь эти чувства вместе с указанием их интенсивности. Затем Вы записываете, какое событие связано с этим чувством или, как Вы думаете, что связано. Следующая часть самая трудная. Вы должны попытаться вспомнить, какие мысли приходили к Вам в голову. Вы прослеживаете и описываете как можно больше таких мыслей, пока они окончательно не прояснятся, и логически не объяснят выраженность и интенсивность Вашего чувства

или ведение "позитивного дневника"

Люди с социальной фобией часто формируют негативный образ себя. Благодаря негативному и иррациональному мышлению человек в дальнейшем начинает с готовностью соглашаться с предположением, что другие плохо о нём думают. Для того, чтобы преодолеть эти паттерны восприятия мира и себя самого в негативном свете, полезно уметь находить в себе и окружающем положительные моменты. Для этого Вы можете начать вести ПОЗИТИВНЫЙ ДНЕВНИК

Кто-нибудь пытался это делать? Вообще, кто-нибудь ведет какие-нибудь тетради или дневники для отслеживания своего состояния? В этом есть смысл? Как это делать, может что-нибудь посоветуете?
Просто я, например, вот понятия не имею как систематически бороться с этим.. Как вообще к этому приступить и так далее. А психологов я боюсь как и прочих людей)) о тренингах и речи быть не может)..

Может кто-то загориться идеей попробовать выполнять упражнения с сайта?) Если так, можно завести для этого тему или вроде того. Типа вместе бодрячком

2

маха, ну, допустим я тетрадь исписала) что могу сказать, на начальном этапе преодоления это действительно помогало. у меня был даже виртуальный помощник, правда пропал он куда-то(

3

Я работал по этому методу. Нашел одну из главных мыслей провоцирующих страх, но вот понятие не имею как ее выкинуть из головы.

4

Вел положительный дневник, только отмечал в основном не свои успехи, а успешные действия других людей, с которыми общался.  Пытался работать и по пособию, но постоянно акцентировать свое внимание на негативе, разбирая свои чувства и мысли, для меня оказалось сложным. Прозанимался по этому пособию всего две недели в одиночку, на большее меня не хватило. Продвинулся не намного, но несколько достижений было) Пришел к выводу, что все-таки во многом эффективность этого пособия зависит от товарища, который будет поддерживать и помогать) @lex создавал тему, в которой писал как занимался по этой книге и чего достиг, вдохновляет)

Отредактировано Birch (01-06-2010 11:09:11)


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Кто-нибудь пытался контролировать мысли и т.п.?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно