Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Раздел для нытья » Нечего сказать людям


Нечего сказать людям

Сообщений 91 страница 120 из 146

1

То есть совсем-совсем нечего. Гос-спди, страшно то как.  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15516-5.gif  Скольких людей я уже оттолкнул от себя своим молчанием, нежеланием общаться, который они должно быть приняли на свой счет. Я если ничего не изменится, оттолкну еще и тех немногих оставшихся. Что же делать то, а? Ну что я могу ответить на простой вопрос: "Как дела?" Сказать, что никак, что ни работы, ни личной жизни, никакого личного опыта, о котором принято рассказывать в таких случаях. Ответной реакцией у меня сразу дикое раздражение и неотвратимое желание убраться куда-подальше из контактов. Нет, не на человека злюсь, а на собственную никчемность.

91

Общение тоже странное дело,по своему опыту замечал, вроде бы есть люди более стенистельнее чем я, но при личном общении, куда больше общаються чем я сам.

92

cecilbdemented написал(а):

А если серьёзно. Титус, судя по всем внешним признакам ты из наших, аутического спектра.

Я всерьез размышлял над такой возможностью) Перебрал все варианты от расстройств начинающихся приставкой "шизо-" и вплоть до аутиза и Синдрома Аспергера. Я не знаю, если честно. И насколько я понимаю, убедительного способа диагностики тоже не существует. Критерии нормы и правильности как всегда слишком размыты и неопределенны. Самое главное, как знание этого облегчит мою жизнь?

Пожалуй, я могу с уверенностью определить у себя только шизоидную акцентуацию личности. Но ведь это еще не нарушение, это вариант нормы. Хотя истероидам легче живется)). Они эффектнее и шило у них в одном месте. С другой стороны, угадайте с одного раза, в случае чего, к кому пойдут разруливать действительно серьезные проблемы?

93

cecilbdemented
Кстати, смотрите, я вполне комфортно чувствую себя в малых группах. Там я достаточно раскрываюсь, демонстрирую жизнерадостность или скорее нервное возбуждение), но чем больше людей и чем более формальные связи между ними, тем меньше хочется себя проявлять. Я тут же выползаю на обочину и занимаю позицию наблюдателя. Это характерно для аутического спектра или нет?

94

cecilbdemented написал(а):

И это сочетание высокого интеллекта и ощущения стеклянной стены, постоянно отделяющей тебя от окружающих, очень давит.

Это ригидный интеллект. Пожалуй, единственная сфера, где его можно применить с относительным успехом- это чистая наука. В противном случае он становится обузой. Весь пар уходит в свисток, заставляя задумываться над тем, чем 99,9% вообще не придают никакого значения. Я вообще не особо рад своей склонности к мудрствованиям. Это что-то вроде клюки, которой слепой простукивает перед собой дорогу ,чтобы в яму не упасть.

95

Titus Groan написал(а):

С другой стороны, угадайте с одного раза, в случае чего, к кому пойдут разруливать действительно серьезные проблемы?

Тут можно именно только угадать, а на ответить, причем угадать не правильный ответ, а твое мнение.

96

юконка написал(а):

Тут можно именно только угадать, а на ответить, причем угадать не правильный ответ, а твое мнение.

Ладно, ладно, уела меня))

97

Titus Groan написал(а):

Ладно, ладно, уела меня))

и не думала, кстати.

98

юконка написал(а):

и не думала, кстати.

Но я же обещал избегать эгоцентризма и меньше "якать"))

99

Ну шизоидная акцентуация - это нормально. У меня лично, кстати, в детстве всерьёз подозревали старую добрую вялотекущую шизофрению, бгг. Потом, когда пришлось всерьёз с психиатрией познакомится, у меня не нашли ничего кроме шизоидной акцентуации характера, так что я долго думал, что все мои проблемы в общении просто результат одинокого детства.
Только в Англии Алёна нашла описание синдрома, полностью подходящего к моему поведению, сам бы я в жизни не понял.

Исходя из предыдущего, вопрос, а как у тебя с мелкой моторикой, интонациями и главное - с взглядом в глаза собеседника?

100

PS
Не могу не поделится текстом Рене Домаля, который мне лично в своё время очень помог. Вообще гениальный текст, он короткий, но в нём всё.

Я мертв, потому что у меня нет устремления;
У меня нет устремления, потому что я думаю, что обладаю;
Я думаю, что обладаю, потому что не пытаюсь дать.
Пытаясь дать, понимаешь, что у тебя ничего нет;
Поняв, что у тебя ничего нет, пытаешься отдать себя;
Пытаясь отдать себя, понимаешь, что ты ничто;
Поняв, что ты ничто, ты стремишься стать;
Стремясь стать, ты начинаешь жить.

101

cecilbdemented написал(а):

Исходя из предыдущего, вопрос, а как у тебя с мелкой моторикой, интонациями и главное - с взглядом в глаза собеседника?

С моторикой должно быть в порядке. В детстве я любил кропотливые развлечения вроде раскрасок. А еще любил вырезать ножницами разные картинки, из газет, журналов и т.д. При этом картинка должна была быть сложной, а вырезать надо было аккуратно, по самому контуру. Интонации? Не знаю, это со стороны должно быть заметно. Но вроде люди в сторону не шарахаются. Может, и в самом деле мямлю и бубню себе под нос, но те, кто хочет услышать все превосходно и слышат и понимают.)

Насчет взгляда в глаза... Временами мне кажется, что я откровенно пялюсь, я могу вспомнить случаи, когда люди чувствовали себя неуютно от того, что я их рассматриваю))

102

cecilbdemented написал(а):

Только в Англии Алёна нашла описание синдрома, полностью подходящего к моему поведению, сам бы я в жизни не понял.

То есть, если я правильно понимаю, к врачу вы не обращались и официально вам ничего не диагностировали?

103

cecilbdemented написал(а):

PS
Не могу не поделится текстом Рене Домаля, который мне лично в своё время очень помог. Вообще гениальный текст, он короткий, но в нём всё.

Я мертв, потому что у меня нет устремления;
У меня нет устремления, потому что я думаю, что обладаю;
Я думаю, что обладаю, потому что не пытаюсь дать.
Пытаясь дать, понимаешь, что у тебя ничего нет;
Поняв, что у тебя ничего нет, пытаешься отдать себя;
Пытаясь отдать себя, понимаешь, что ты ничто;
Поняв, что ты ничто, ты стремишься стать;
Стремясь стать, ты начинаешь жить.

А для меня в свое время утешением стали другие слова.

"Практика рождает привычку, привычка рождает характер, характер рождает судьбу" (кто-то из авторов японского буддизма, имени не запомнил)

104

Titus Groan написал(а):

То есть, если я правильно понимаю, к врачу вы не обращались и официально вам ничего не диагностировали?

Нет. Думаю стоит карточку получить, но мне откровенно лень. Предупреждая вопросы - у меня полное совпадение даже в мелочах.

105

cecilbdemented написал(а):

Нет. Думаю стоит карточку получить, но мне откровенно лень. Предупреждая вопросы - у меня полное совпадение даже в мелочах.

Хм... А можно тогда немного личный вопрос? Оно вам сильно мешает жизнь? И как вы с этим справляетесь?

106

Titus Groan написал(а):

А для меня в свое время утешением стали другие слова.

"Практика рождает привычку, привычка рождает характер, характер рождает судьбу" (кто-то из авторов японского буддизма, имени не запомнил)

У меня не утешение, у меня программа действий.

107

cecilbdemented написал(а):

У меня не утешение, у меня программа действий.

Она хоть чем-то себя окупает помимо чувства, что "я сделал, что был должен и теперь- будь что будет"?

108

Кстати, Домаль... Действительно, очень хорошие слова, в них и в самом деле "есть всё".

109

Titus Groan написал(а):

Хм... А можно тогда немного личный вопрос? Оно вам сильно мешает жизнь? И как вы с этим справляетесь?

Ну я дико теряюсь, когда нужно говорить по телефону по делам, особенно на английском. При этом те, кто наблюдают подобные разговоры, говорят что я при этом начинаю говорить очень агрессивно и нагло^_^ В целом я пугаю людей своей манерой разговора  (плюс во мне метр-восемьдесят роста, сто кило живого веса, борода, оккультные татуировки и манера одеваться в чёрное). Мне тяжело сдать на права, теоретическую часть сдал без проблем, но при практическом вождении я запоминаю все свои ошибки и к концу занятия может начаться мелтдаун. Хотя надеюсь вскоре закончить всю эту эпопею и купить машину. Я говорю так, как читается, а не как слышится, в случае с английским это превращается в самое жуткое произношение из всех возможных, бгг.
В посление годы у меня становится всё меньше и меньше друзей, все разъехались, а новых я почти не завожу. С англоязычными обычно по делам общаюсь. В целом ситуация "I am fucking foreigner" очень вытащила наружу аутические черты характера, я оказался в ситуации, когда от меня не ожидается общение, и очень этим доволен.
Но вы учитывайте (раз мы на вы), к моменту выяснения про аутический спектр я уже много лет счастливо женат на любимой женщине, живу в стране, которая меня почти не раздражает и зарабатываю достаточно, что-бы тратить больше сотни фунтов в месяц на свои специнтересы. То есть стал самодовольным бюргером.
Если бы я узнал про аутизм лет так десять назад, у меня возможно бы случилась просто тотальная депрессия и опустились руки. Просто тогда я считал, что мои проблемы с общением - результат банальной десоциализации, меня мать после первого класса на домашнее обучение перевела и я ни с кем лет до 14 вообще не общался. Поэтому в зрелом возрасте я проходил социализацию сверхударными методами, лез вперёд батьки в пекло во всех возможных смыслах. Было тяжело и болезнено, но в итоге мне есть что вспомнить.

110

Titus Groan написал(а):

Она хоть чем-то себя окупает помимо чувства, что "я сделал, что был должен и теперь- будь что будет"?

Они идеально описывают ситуацию "философского самоубийства". Ты - ничтожество, твоя жизнь не имеет смысла и впереди нет ничего хорошего. Значит нет нужды цеплятся за эту жизнь и можно её тратить на то, что полностью противоречит твоей натуре, но что кажется/является по настоящему важным.

111

cecilbdemented написал(а):

Значит нет нужды цеплятся за эту жизнь и можно её тратить на то, что полностью противоречит твоей натуре, но что кажется/является по настоящему важным.

Не знаю... Я не люблю свою натуру и в какой-то мере одержим желанием ее переделать. Причем практически все и кардинально. Другое дело, что необходимо иметь перед глазами какой-то образец для ваяния. А с этим проблемы. Я точно знаю, каким я быть не хочу, а вот каким хочу- это вопрос открытый.

112

cecilbdemented написал(а):

Но вы учитывайте (раз мы на вы)

Ну давайте и с вами на "ты", раз с юконкой на "ты", просто, хм, думаю ,аспергеру будет понятно, сложно прочитывается момент, когда с незнакомым человеком можно начинать общаться более фамильярно, особенно в интернете. Впрочем, многие и в жизни тыкают всем подряд, что не есть хорошо, как по мне.

113

Titus Groan написал(а):

Не знаю... Я не люблю свою натуру и в какой-то мере одержим желанием ее переделать. Причем практически все и кардинально. Другое дело, что необходимо иметь перед глазами какой-то образец для ваяния. А с этим проблемы. Я точно знаю, каким я быть не хочу, а вот каким хочу- это вопрос открытый.

Да не нужно иметь никакого образца для ваяния. На самом деле нужно быть собой, как не парадоксально это звучит. Я сам был одержим трансмутацией, инициатическими практиками и тому подобным. "Я - это другое! и так далее. Но каждый раз, когда я чего-то достигал или что-то переживал, я понимал, что принципиально не изменился. Новый опыт не дает тебя другим, новый опыт делает тебя собой. Мы играем теми картами, что у нас есть, главное - играть, а не горевать об отсутствии козырей.

114

Titus Groan написал(а):

Ну давайте и с вами на "ты", раз с юконкой на "ты", просто, хм, думаю ,аспергеру будет понятно, сложно прочитывается момент, когда с незнакомым человеком можно начинать общаться более фамильярно, особенно в интернете. Впрочем, многие и в жизни тыкают всем подряд, что не есть хорошо, как по мн

Я знаю, у меня автоматически со всеми идёт "вы". Моя двоюродная сестра в детстве очень возмущалась тем, что я и с ней на вы общался.

115

cecilbdemented написал(а):

Мы играем теми картами, что у нас есть, главное - играть, а не горевать об отсутствии козырей.

Удручает отсутствие целеполагания. "Зачем все это"?)

116

Я не умею "жить в свое удовольствие". Можно без удовольствия, но главное, чтоб со смыслом и целью. Поэтому апелирование к гедонистическим установкам меня по большому счету не трогает.

117

Да нет никакой цели с большой буквы Ц. Мы все всё равно умрём, и перед этим фактом все цели являются мелочью. Но это вовсе не отменяет того, что у нас есть жизнь, и в этой жизни могут возникать свои цели. Я лично лет семь жил и дышал национальной революцией, хотя внутри меня по прежнему сидел хладнокровный скептик смотревший со стороны на то, как я в лепёшку разбиваюсь. Наличие внутри себя склонности к саморефлексии не обязательно мешает совершать глупости и самоубийственные поступки^_^ Вот только главное - невозможно объяснить, это на уровне парадокса. Если бы я делал всё перечисленное ради себя, то я бы этого всего не делал, и это было бы просто бессмысленно. Саморазвитие не является целью, оно возможно как побочный эффект.

118

Titus Groan написал(а):

Я не умею "жить в свое удовольствие". Можно без удовольствия, но главное, чтоб со смыслом и целью. Поэтому апелирование к гедонистическим установкам меня по большому счету не трогает.

Мой опыт говорит, что жизнь с целью и жизнь в удовольствие не так то уж и сильно друг другу противоречит.

119

cecilbdemented написал(а):

Я лично лет семь жил и дышал национальной революцией, хотя внутри меня по прежнему сидел хладнокровный скептик смотревший со стороны на то, как я в лепёшку разбиваюсь. Наличие внутри себя склонности к саморефлексии не обязательно мешает совершать глупости и самоубийственные поступки^_^

Склонность к фанатизму)) Я ловил и себя на этой мысли. Беда в том, что достойной идее не нашлось. А в другом месте и в другое время, кто его знает. Я мог бы отправиться с крестоносцами в Палестину, а мог бы и гранату в час пик в метро на себе рвануть.

120

Titus Groan написал(а):

(плюс во мне метр-восемьдесят роста, сто кило живого веса, борода, оккультные татуировки и манера одеваться в чёрное).

182 см и 115 кило.
не преуменьшай)))
а еще у него обувь 50 размера.


Вы здесь » Форум о социофобии » Раздел для нытья » Нечего сказать людям


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно