Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Действовать от противного ?


Действовать от противного ?

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

Думаю, никто не поспорит с тем, что в одном человеке уживаются прямо противоположные тенденции, просто одни выражают себя в полную силу, а другие дремлют до поры до времени, находятся в зачаточном состоянии. Конечно, генетическая предрасположенность, сформировавшая тот или иной темперамент, помноженная на огрехи воспитания, сделали свое чёрное дело, но так ли все печально, как кажется на первый взгляд ? Вот я, отчаянный трус и домосед, не потому, что дома хорошо, а потому что проклятая инертность не дает сил сдвинуться с места, но поди ж ты, с другой стороны мне присущ и некий авантюризм. Другое дело, что я не особо рвусь сам что-нибудь организовывать, но при случае с успехом могу прихоботиться к другим. В турпоходы я так и ходил) Если мне придать начальный импульс, по ходу дела я уже раскочегариваюсь и становлюсь кое на что способен.

Вопрос в следующем: стоит ли развивать эти противоречивые тенденции по принципу «действовать от противного», т.е. использовать любой повод, любую возможность, чтобы задать себе встряску, в то время, как хотелось бы лежать на диване и плевать в потолок ? Или же, наоборот, такой разрыв между «истинным» и «идеальным» «Я» приведет только к усилению невротической реакции, что ничем хорошим кончиться не может ? У кого есть такой опыт (позитивный? негативный?) ламания себя ?

2

Titus Groan написал(а):

У кого есть такой опыт (позитивный? негативный?) ламания себя ?

То что ты описал - это не ломание себя. Это просто заставляние себя делать то чего не хочется. Поможет или нет? Как повезет. Если не знаешь зачем тебе это, скорее всего опыт будет негативным.

3

xiii написал(а):

То что ты описал - это не ломание себя. Это просто заставляние себя делать то чего не хочется. Поможет или нет? Как повезет. Если не знаешь зачем тебе это, скорее всего опыт будет негативным.

Меня больше всего интересует перспектива сохранения положительного эффекта на длительном отрезке времени, в идеале- на всю жизнь. Поэтому без "ломания" не получится. То, что можно успешно мобилизировать себя на достижения конкретной цели путем "заставляния" мне известно. Но стойкого эффекта это не дает. Более того, вот она, цель, достигнута. И всё. Начинается отходняк. Потом лежишь неделю-две бревном, пока более менее не придешь в норму.

Это вот что-то вроде "перепрошивки" свойств психики. Убедить себя и поверить, очень сильно поверить в эту другую, противоположную привычке возможность.

Отредактировано Titus Groan (08-04-2014 16:53:48)

4

Titus Groan написал(а):

использовать любой повод, любую возможность, чтобы задать себе встряску, в то время, как хотелось бы лежать на диване и плевать в потолок ?

Все лучше чем лежать на диване. Иногда заставляешь себя что-то сделать, но оказывается что не так уж и плохо время провел. Главное знать точно, что тебе принесет позитив, а что нет. А как узнать если не попробовать?

5

Titus Groan написал(а):

Меня больше всего интересует перспектива сохранения положительного эффекта на длительном отрезке времени, в идеале- на всю жизнь. Поэтому без "ломания" не получится. То, что можно успешно мобилизировать себя на достижения конкретной цели путем "заставляния" мне известно. Но стойкого эффекта это не дает. Более того, вот она, цель, достигнута. И всё. Начинается отходняк. Потом лежишь неделю-две бревном, пока более менее не придешь в норму.
Это вот что-то вроде "перепрошивки" свойств психики. Убедить себя и поверить, очень сильно поверить в эту другую, противоположную привычке возможность.

Какие-то абстракции, б.
Говорят самовнушение действенный метод. Мне не помогло.
А в чем конкретно ты себя убеждать собираешься?

6

Titus Groan написал(а):

Думаю, никто не поспорит с тем, что в одном человеке уживаются прямо противоположные тенденции, просто одни выражают себя в полную силу, а другие дремлют до поры до времени, находятся в зачаточном состоянии. Конечно, генетическая предрасположенность, сформировавшая тот или иной темперамент, помноженная на огрехи воспитания, сделали свое чёрное дело, но так ли все печально, как кажется на первый взгляд ? Вот я, отчаянный трус и домосед, не потому, что дома хорошо, а потому что проклятая инертность не дает сил сдвинуться с места, но поди ж ты, с другой стороны мне присущ и некий авантюризм. Другое дело, что я не особо рвусь сам что-нибудь организовывать, но при случае с успехом могу прихоботиться к другим. В турпоходы я так и ходил) Если мне придать начальный импульс, по ходу дела я уже раскочегариваюсь и становлюсь кое на что способен.

Вопрос в следующем: стоит ли развивать эти противоречивые тенденции по принципу «действовать от противного», т.е. использовать любой повод, любую возможность, чтобы задать себе встряску, в то время, как хотелось бы лежать на диване и плевать в потолок ? Или же, наоборот, такой разрыв между «истинным» и «идеальным» «Я» приведет только к усилению невротической реакции, что ничем хорошим кончиться не может ? У кого есть такой опыт (позитивный? негативный?) ламания себя ?

Есть опыт.
Если пытаться ломать себя когда ты занят суетой ничего хорошего не выйдет.
Сначала нужно отсечь все лишнее отставив только жизненно необходимое. Когда ты уберешь все лишнее произойдет расстановка приоритетов, переоценка целей. Вернется критическое мышление. Теперь ты обнаруживаешь что вовсе не должен ломать себя. А вот для достижения стабильных результатов возвращать все лишнее не стоит!

7

если хочеш чего-то добиться - нужно как можно чаще покидать свою "зону комфорта"

8

Titus Groan написал(а):

инертность не дает сил сдвинуться с места, но поди ж ты, с другой стороны мне присущ и некий авантюризм

У меня точно так же. Дома на диване кажется что я могу горы свернуть, не только могу, но и хочу, а стоит выйти на улицу и столкнуться с реальностью, сразу начинает давить аппатия и полное равнодушие к реальности, будто не хватает сил, какого-то толчка чтобы преодолеть барьер.

Titus Groan написал(а):

Другое дело, что я не особо рвусь сам что-нибудь организовывать, но при случае с успехом могу прихоботиться к другим. В турпоходы я так и ходил) Если мне придать начальный импульс, по ходу дела я уже раскочегариваюсь и становлюсь кое на что способен.

Дада, вот меня брат так гоняет. Если куда-то зовет, для меня это как спасение. Знаю что сама не смогу себя заставить куда-то пойти, максимум в магазин или по делу.

Titus Groan написал(а):

Вопрос в следующем: стоит ли развивать эти противоречивые тенденции по принципу «действовать от противного»,

Titus Groan написал(а):

Меня больше всего интересует перспектива сохранения положительного эффекта на длительном отрезке времени, в идеале- на всю жизнь.

Когда ты действуешь от противного, ты преодалеваешь свои страхи, это реально помогает. Но есть еще одна проблема - это аппатия, отсутствие радости к жизни. Тут сложнее, нужно понять чего ты на самом деле хочешь. Вот у меня есть отдельные мечты, желания, но они суетные, они могут скрасить какой-то момент, но не всю жизнь. Еще у меня есть фантазии, я могу сутками лежать на диване, фантазировать и ощущать себя самым счастливым человеком на земле без фактических на то причин. А когда я отрываюсь от фантазий и возвращаюсь в этот мир, сразу охватывает аппатия. Это счастье нужно искать в реальности, а не в фантазиях чтобы небыло разлада внутреннего с внешним. Тогда будет положительный эффект на длительный срок.

xiii написал(а):

Говорят самовнушение действенный метод. Мне не помогло.
А в чем конкретно ты себя убеждать собираешься?

Не помогло и что дальше? Ты забил на свою жизнь?

Друг написал(а):

Сначала нужно отсечь все лишнее отставив только жизненно необходимое.

А как узнать что лишнее, а что необходимое?

9

Странница написал(а):

А как узнать что лишнее, а что необходимое?

Твоя проблема в том. что ты хочешь гнаться за двумя зайцами
1. Избегать людей
2. Избежать одиночества.

Нужно оставить что то одно, а все остальное убрать. Людей не избежать это точно даже не спорьте сч этим. Но находясь в одиночестве ты думаешь что оно твое наказание это потому что ты избегала или избегаешь людей. Само избегание людей - это иллюзия, это ОБМАН! оНО ТЕБЯ ТЯГОТИТ ТОЛЬКО ПОТОМУ ЧТО У ТЕБЯ ЕСТЬ ЗАМЕНА ЛЮДЯМ. ВОТ И УБЕРИ ЭТУ ЗАМЕНУ. ВСЕ ТО ЧТО ЗАМЕНЯЕТ ТЕБЕ ЛЮДЕЙ - ТЕБЕ ВРАГ! ЭТО И ЕСТЬ ЛИШНЕЕ!

10

Странница написал(а):

Не помогло и что дальше? Ты забил на свою жизнь?

Нет, я просто про свой опыт сказал. Конкретно мне самовнушение не помогает. Даже если круглосуточно себе внушать буду, что я ниче не боюсь - результат нулевой. Потому что установку абсолютно нечем было подкрепить из реального опыта. Мне другое помогло.

11

Друг написал(а):

оНО ТЕБЯ ТЯГОТИТ ТОЛЬКО ПОТОМУ ЧТО У ТЕБЯ ЕСТЬ ЗАМЕНА ЛЮДЯМ. ВОТ И УБЕРИ ЭТУ ЗАМЕНУ. ВСЕ ТО ЧТО ЗАМЕНЯЕТ ТЕБЕ ЛЮДЕЙ - ТЕБЕ ВРАГ! ЭТО И ЕСТЬ ЛИШНЕЕ!

А теперь ответь честно. Если ты избавишься от того, что заменяет тебе людей, ты от этого к людям лучше относится станешь?

12

Titus Groan, думаю стоит !!

13

Друг а что заменяет мне людей, иллюзии? Ну избавилась я от иллюзий и сразу побежала на улицу ловить кайф общения?)
Я думаю у меня главная проблема в том, что я не знаю чего хочу. Если бы я четко знала чего хочу и к чему мне нужно идти, был бы какой-то ориентир, а ориентира нет. Ну перестану я избегать людей и что? Что мне с этими людьми делать?

xiii что именно помогло тебе?

14

Titus Groan написал(а):

Но стойкого эффекта это не дает. Более того, вот она, цель, достигнута. И всё. Начинается отходняк.

А что было в этом именно целью...Если сходить в турпоход , то естественно сходил и достиг, у тебя ж не было цели жить всю жизнь в этом походе ? или все же было..

15

Странница написал(а):

xiii что именно помогло тебе?

Если честно, наверное, просто дико повезло. Для начала с работой. Вернее с коллективом. Впервые жизни в почувствовал что я не пустое место, что меня уважают. А потом появилась настоящая цель и смысл жизни, причина бороться. Сейчас я абсолютно чётко осознаю зачем мне все это.

Странница написал(а):

Я думаю у меня главная проблема в том, что я не знаю чего хочу. Если бы я четко знала чего хочу и к чему мне нужно идти, был бы какой-то ориентир, а ориентира нет.

Вот у меня тоже самое было. Нужно искать ориентиры, искать цели. Только всякие умники вечно советуют это внутри себя искать. А внутри нет ничего. Ко мне это всё снаружи пришло.

Отредактировано xiii (08-04-2014 20:37:04)

16

Странница написал(а):

А как узнать что лишнее, а что необходимое?

Я так думаю, что необходимого не может быть много. Даже скорее всего, оно должно быть одно единственное в пределах видимого отрезка времени. В разное время, в разном возрасте характер необходимого может меняться, но это всегда что-то конкретное. Не идеи и не абстракции. Все остальное должно приноситься ему в жертву. Потому что, если необходимое будет достигнуто, это в конечном счете окупит любые лишения, а если нет, то любое достижение будет выглядеть насмешкой и жалким компромиссом.

17

xiii написал(а):

Нет, я просто про свой опыт сказал. Конкретно мне самовнушение не помогает. Даже если круглосуточно себе внушать буду, что я ниче не боюсь - результат нулевой. Потому что установку абсолютно нечем было подкрепить из реального опыта. Мне другое помогло.

Мне кажется, это потому, что самовнушение это по сути дела обман. А самому самого себя обмануть трудно, ты то знаешь, в чем подвох. Самовнушением себя можно до некоторой степени зазомбировать, это как кришнаиты мантры читают по 500 раз на дню. Но я то хочу сохранить ясность разума и четкое видение ситуации, а не в пьяном угаре прыгнут грудью на амбразуру, полагаясь на пресловутый русский "авось".

Единственное, что могу сказать про свой опыт балования с аутотренингом. Это неплохо успокаивает при условии, что занимаешься этим каждый день, не меньше 2 недель подряд.

Отредактировано Titus Groan (08-04-2014 20:43:51)

18

Titus Groan написал(а):

У кого есть такой опыт (позитивный? негативный?) ламания себя ?

У меня, например. Негативный. Ни к чему хорошему насилие над своей "врожденной прошивкой" не привело. Это может быть ещё - нет, не хорошо, но хотя бы оправданно, - на короткой дистанции, для краткой мобилизации и достижения конкретных локальных целей таким вот "не собой", в ситуации, когда "собой" необходимую цель достичь очень сложно или невозможно. У меня есть неоднократный успешный опыт подобных перевоплощений. Но потом - всё верно, отходняк и ты неизбежно возвращаешься в свою волчью шкуру. Этакий оборотень наоборот. Строить свою жизнь нужно с учетом своих особенностей и с немалой долей уважения к ним (!). Мне моё искреннее заблуждение побыть нормальным Homo Socium дорого обошлось, больше обманывать себя не буду, даже из самых светлых и альтруистических (или альтруистских?) побуждений.

19

xiii написал(а):

А теперь ответь честно. Если ты избавишься от того, что заменяет тебе людей, ты от этого к людям лучше относится станешь?

Если честно я плохо отношусь только к родственникам. Люди вокруг гораздо добрее чем родня.

20

Странница написал(а):

Друг а что заменяет мне людей, иллюзии?

Иллюзии слово сложное для понимания. Нужно упростить.

xiii написал(а):

А теперь ответь честно. Если ты избавишься от того, что заменяет тебе людей, ты от этого к людям лучше относится станешь?

Вообще то это дает другие результаты.
1. Расставляет приоритеты по местам.
2. Стимулирует мышление.
3. Еще избавляет от сильной фобии (вот уж не знаю почему)

21

Странница написал(а):

Ну избавилась я от иллюзий и сразу побежала на улицу ловить кайф общения?)

Зачем тебе куда то бежать? Чтобы избежать одиночества? В этом и есть секрет избавившись от замены не нужно куда то бежать. Тебя уединение на напрягает чего ты будешь суетиться?

22

Странница написал(а):

Я думаю у меня главная проблема в том, что я не знаю чего хочу. Если бы я четко знала чего хочу и к чему мне нужно идти, был бы какой-то ориентир, а ориентира нет.

Путаницу в сознании всегда создает информация, а откуда берется эта информация?

23

Странница написал(а):

Ну перестану я избегать людей и что? Что мне с этими людьми делать?

Людей нужно оставить в покое. Они не причем. Перестать избегать людей мы не можем признайте это и перестаньте сопротивляться. Избегание людей и избегание одиночества взаимоисключающие понятия. Избегая людей мы окажемся в одиночестве, а избегая одиночества мы создадим замену людям потому что избегаем людей. Создав эту замену мы чувствуем себя покинутыми.
Люди и одиночество не взаимоисключающие понятий. Находясь в общество можно быть одиноким и находясь в одиночестве тебя будут окружать люди. В любом сучае ты чувствкешь себя покинутым потому что то находишь замену людям. Убрав это замену ты ты перестаешь себя обманывать. Ты действительно один так как и должно быть.

24

xiii написал(а):

Нужно искать ориентиры, искать цели.

Чем больше ты ищешь тем больше не знаешь чего хочешь.  Перебирая разные варианты твои мнения постоянно меняются а значит цели. желания и ориентиры временны. Как можно сделать выбор если вариантов становится все больше?

25

xiii написал(а):

А теперь ответь честно. Если ты избавишься от того, что заменяет тебе людей, ты от этого к людям лучше относится станешь?

Грубо говоря замена людям это все то что напоминает о них, кстати мне сейчас кое что о них напоминает. Угадайте что это?

26

xiii написал(а):

Только всякие умники вечно советуют это внутри себя искать. А внутри нет ничего. Ко мне это всё снаружи пришло.


Ну то что внутри тоже дорого и тоже не хочется терять)

Titus Groan написал(а):

Я так думаю, что необходимого не может быть много. Даже скорее всего, оно должно быть одно единственное в пределах видимого отрезка времени.

Вопрос в том что именно необходимо? Что нужно если не хочется ничего? Или хочется чего-то, а чего не знаешь? Понятно что искать, а что искать, где?

laplandianeman написал(а):

У меня, например. Негативный. Ни к чему хорошему насилие над своей "врожденной прошивкой" не привело.

У меня негативный и позитивный одновременно. Я избавилась от части страхов, но не смогла избавиться от равнодушия, не смогла найти себя.

Друг в общем я тебя поняла) Для меня этот совет из разряда прими себя такой как есть и полюби себя)

27

Странница написал(а):

Понятно что искать, а что искать, где?)

В реальности

Странница написал(а):

Друг в общем я тебя поняла) Для меня этот совет из разряда прими себя такой как есть и полюби себя)

Ну есть люди которые дают советы и живущие такой же неработающей жизнью. Как у человека может быть свое мнение как он может правильно мыслить если по каждому вопросу он лезет в интернет или смотрит зомбоящик.

Отредактировано Друг (08-04-2014 22:02:33)

28

Друг написал(а):

Как можно сделать выбор если вариантов становится все больше?

Я не знаю как сделать выбор, я вообщем-то и не выбирал. Я ж говорю - на меня само свалилось. Может не нужно накапливать варианты? Не твоё - не бери в голову. Дальше иди, пока не наткнешься на то самое. А для того чтобы  увеличить шансы на него наткнуться наверное таки стоит заставлять себя вылазить из своего замкнутого мирка. Суть не в этом. Суть в том что само по себе заставляние себя действовать, не избавляет от сф, наоборот может даже ухудшить, по своему опыту знаю.
Чтобы с сф бороться ломать нужно личность.

29

Друг написал(а):

В реальности

Что? https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-2.gif

30

Друг написал(а):

Грубо говоря замена людям это все то что напоминает о них, кстати мне сейчас кое что о них напоминает. Угадайте что это?

Сейчас создашь тему "прощайте, я ухожу с форума"? ))

Странница написал(а):

Ну то что внутри тоже дорого и тоже не хочется терять)

Конечно не хочется. Но придется. Выкинуть или как минимум перешерстить хорошенько. Иначе результата не будет.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Действовать от противного ?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно