Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Концепция vs Опыт


Концепция vs Опыт

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

Хочу поделиться одной своей мыслью, может она кому-нибудь покажется интересной.

Я много времени наблюдал за собой, стараясь понять, в чем причина моей сф. Эти наблюдения позволили мне прийти к выводу, что мой главный враг - концептуализация. Я настолько сильно отгорожен от реального опыта стеной своих представлений о нем, что к нему практически невозможно пробиться. Концептуализация (т.е. мои идеи, фантазии, иллюзии, все мыслимые и немыслимые представления о чем-то, что как мне кажется, имеет место быть) мешают мне приблизиться и разглядеть непосредственную реальность, жизнь.

Вместо того, чтобы жить, я строю уйму предположений о том, что такое жизнь, как правильно нужно жить, и т.д. Все мои страхи, тревоги - это эхо моих умствований на этот счет. Знаете, как будто я в детстве сунул руку под кран с водой, а кто-то вдруг включил горячую воду и я обжегся кипятком. Теперь, глядя на кран, я представляю, что снова обожгусь и боюсь этого. Для меня это и есть концепция. И я, образно говоря, продолжаю жить, больше ни разу не умыв руки. А теперь, если представить, что из этого крана может течь не только кипяток, но и теплая вода, и холодная, а еще сок, морс, маленькие радости и большие удовольствия (хотя, конечно, может и грязь, и боль, и разочарования, и тот же кипяток..) другими словами, жизнь может быть всякой, и скорее всего она отличается от раз-навсегда принятых мною концепций, потому что она течет и меняется каждую секунду.

Теперь я думаю, что надо потихоньку, с осторожностью, начинать рисковать. Хватит мне смотреть на мир сквозь призму концепций, теперь мне больше всего нужен непосредственный личный опыт.

2

Бред. Еще один фоб, оправдывающий свою слабость какими то рассуждениями.

3

Ницщеброд написал(а):

Теперь я думаю, что надо потихоньку, с осторожностью, начинать рисковать. Хватит мне смотреть на мир сквозь призму концепций, теперь мне больше всего нужен непосредственный личный опыт.

И поэтому ты создал тему для пространных рассуждений о какой-то зауми?

4

Ницщеброд написал(а):

Я много времени наблюдал за собой, стараясь понять, в чем причина моей сф. Эти наблюдения позволили мне прийти к выводу, что мой главный враг - концептуализация. Я настолько сильно отгорожен от реального опыта стеной своих представлений о нем, что к нему практически невозможно пробиться. Концептуализация (т.е. мои идеи, фантазии, иллюзии, все мыслимые и немыслимые представления о чем-то, что как мне кажется, имеет место быть) мешают мне приблизиться и разглядеть непосредственную реальность, жизнь.

Я тоже над этим думал. Получается, что чем дольше рассуждаешь, чем тщательнее планируешь, тем больше возникает сомнений и тем страшнее начинать что-либо делать. Когда говорят, что есть люди, которые ищут проблему на ровном месте, это, похоже, про нас с тобой)). С другой стороны, ну не могу я, не могу, бросаться в омут очертя голову. А есть такие ,которые могут. И даже после этого выплывают. Но они на этом форуме не сидят(

Отредактировано Titus Groan (08-04-2014 16:28:47)

5

Ницщеброд написал(а):

мешают мне приблизиться и разглядеть непосредственную реальность, жизнь.

Непосредственная реальность столь неприглядна, что разглядев ее как следует хочется тотчас оказаться от нее как можно дальше. Но она же и единственное поле боя, на котором можно одержать реальную победу. Попробовать что ли сыграть по своим правилам? Так не получается. Как там, "Nobody dies a virgin, life fucks us all"

Отредактировано Titus Groan (08-04-2014 16:32:23)

6

Ницщеброд написал(а):

Теперь я думаю, что надо потихоньку, с осторожностью, начинать рисковать.

https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15517-2.gif   https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15517-2.gif   https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15517-2.gif 

+5! Боже мой, до чего красноречивая фраза. Готовый афоризм. И как нельзя лучше описывает суть проблемы.

7

Ницщеброд написал(а):

Знаете, как будто я в детстве сунул руку под кран с водой, а кто-то вдруг включил горячую воду и я обжегся кипятком. Теперь, глядя на кран, я представляю, что снова обожгусь и боюсь этого.

"Обжегшись на молоке, станешь дуть и на воду" (с) пословица.

Типичное поведение фоба: "А что если?". А что если я войду в автобус меня сразу вырвет? Для положительного настроя используют шкалу вероятности. Раскидываем ситуацию на части и подсчитываем вероятность (честно без иронии, юродства и прочего), по шкале от 100 до 0.
Какова вероятность, что как только я допишу этот пост меня похитят инопланетяне? - примерно 00000,1 , а какова вероятность, что я допишу этот пост и ничего не произойдет? - 99 примерно. Вывод: мне ничего не угрожает. Жму кнопку "отправить".  :crazyfun: 

Совсем не страшно.

8

Ницщеброд согласна, только у меня скорее не умствования или какие-то представления, а излишняя мечтательность и идеалистичность. Комфортнее жить в своем уютном мирке, тем более если тот внешний мирок сильно кусается. Но когда понимаешь что этот внутренний мирок очень иллюзорен, становится очень плохо. Нужно бороться, перебарывать себя! Я не понимаю тех кто говорит что нужно принять себя такой как есть и все проблемы решатся. Если я себя приму как есть, я просто сгнию лежа на диване в своих мечтах о лучшей жизни!

9

Ницщеброд написал(а):

Знаете, как будто я в детстве сунул руку под кран с водой, а кто-то вдруг включил горячую воду и я обжегся кипятком. Теперь, глядя на кран, я представляю, что снова обожгусь и боюсь этого.

Вот и у меня так В реальности льется теплая вода, а мозгами кажется, что кипяток.  На психотерапии  учат видеть другие возможные варианты. Правда, я вот вроде бы и вижу эти другие варианты, но как-то не верю в них, кажется, как-будто сам себя пытаюсь обмануть.  Что-то внутри говорит, что раз кажется кипяток значит кипяток.Это же инстинкт самосохранения. Разве с ним спорят здравомыслящие люди?

Titus Groan написал(а):

Получается, что чем дольше рассуждаешь, чем тщательнее планируешь, тем больше возникает сомнений и тем страшнее начинать что-либо делать.

Лучше сделать чуть-чуть, но сделать и желательно, чтобы был положительный результат. Потом будешь вспоминать свой положительный результат и радоваться. А если все сразу, то ничего толком не получится и неудачи только закрепятся в голове. И конечно лучше основательно подготовится. Другие люди готовились уже почти с рождения и многое даже не осознают (само как-то получается). А у нас такого большого опыта нет и нужно все шаг за шагом делать.

Странница написал(а):

Я не понимаю тех кто говорит что нужно принять себя такой как есть и все проблемы решатся. Если я себя приму как есть, я просто сгнию лежа на диване в своих мечтах о лучшей жизни!

Принять себя значит считать себя равным другим, но с некоторыми особенностями(все люди разные)
Не принимать себя  значит считать себя чем-то хуже других.

Можно считать себя таким же как другие, но  с некоторыми мешающими особенностями. И  это можно исправить т.к проблема только в особенностях.

А можно считать себя хуже других из-за этих особенностей.  Тогда присутствует чувство беспомощности, потому что причина проблем видится не в 'особенностях' а в самой личности человека. Тогда человек пытается бороться с собой, но никогда не выиграет потому что рубит сук на котором сидит.

10

sangviniys написал(а):

Еще один фоб, оправдывающий свою слабость какими то рассуждениями.

С этим не поспоришь!

xiii написал(а):

И поэтому ты создал тему для пространных рассуждений о какой-то зауми?

Нет, не поэтому)

Titus Groan написал(а):

Непосредственная реальность столь неприглядна, что разглядев ее как следует хочется тотчас оказаться от нее как можно дальше.

У каждого своя реальность. Если твоя столь неприглядна, то вероятно, для тебя это так и есть. Я хочу в своей разглядеть и позитивные моменты, которые, я уверен, там есть)

ганс написал(а):

Для положительного настроя используют шкалу вероятности

вот бы еще такую же шкалу не только для оценки вероятности негатива, но и позитива тоже) какова вероятность, например, что, дописав этот пост, ты испытаешь чувство удовлетворения, скажем, от собственного остроумия и рассудительности?

Странница написал(а):

Если я себя приму как есть, я просто сгнию лежа на диване в своих мечтах о лучшей жизни!

По-моему, это неплохой образец концептуализации, еще и с негативным оттенком. Примерно как у меня..

11

ИМХО, дело не в том, что сунул руки в кипяток и обжегся... а в том, что если попадется морс или вино, то это приятная добавка к жизни, а если кипяток - то сваришься заживо. Примерно так. Нет сил выдержать кипяток в случае чего.
Но, наверное, у всех по-разному.

12

Рисковать... Бесполезно. Социофобия - это следствие физиологии, а не неудачного опыта. Но встречаются и просто неудачники, это псевдосоциофобы. У них не с детства.

13

Carmonas написал(а):

Принять себя значит считать себя равным другим, но с некоторыми особенностями(все люди разные)
Не принимать себя  значит считать себя чем-то хуже других.

Ох, как же сложно это сделать! Легче отрицать и себя самого и свои достижения, все равно не можешь адекватно их оценить(

14

Ницщеброд написал(а):

У каждого своя реальность. Если твоя столь неприглядна, то вероятно, для тебя это так и есть. Я хочу в своей разглядеть и позитивные моменты, которые, я уверен, там есть)

Благо и проклятие реальности в том, что она нестабильна, постоянно движется и изменяется. Иначе мы были бы обречены)

15

мертвячка написал(а):

Социофобия - это следствие физиологии

А что у тебя с физиологией не так?

16

Низкий уровень чего-то там. Или высокий чего-то там. Я не помню.

17

мертвячка написал(а):

Низкий уровень чего-то там. Или высокий чего-то там. Я не помню.

Это тоже концептуализация)

18

Ницщеброд написал(а):

Все мои страхи, тревоги - это эхо моих умствований на этот счет.

Не факт. Я иногда предполагаю, что СФ не отклонение, а проявление инстинкта самосохранения конкретной личности. Т.е. где-то на глубинном уровне работает программа, которая знает про меня всё, знает, как мне - именно мне - оптимально действовать в той или иной ситуации в целях самосохранения. И мне, с моим набором личностных качеств, вполне может быть не полезно, не нужно и даже опасно социализироваться и пытаться быть "как все", с учетом обработки всей информации об окружающей меня среде этим самым подсознанием. И это не чувство превосходства над толпой или своей особенности, а скорее "каждому - своё". Вот в буквальном смысле - лучше сидеть взаперти, чем по наивности, доверчивости, слабости или т. п. влипнуть в историю, и не раз. И, может быть, лучше прислушаться к себе, а не пытаться бездумно сделать "прививку смелости". Я к себе не прислушался пару раз в жизни, о чём очень жалею до сих пор.

19

laplandianeman и что ты предлагаешь, сидеть взаперти потому что твое подсознание защищает тебя?)

20

laplandianeman написал(а):

Не факт. Я иногда предполагаю, что СФ не отклонение, а проявление инстинкта самосохранения конкретной личности. Т.е. где-то на глубинном уровне работает программа, которая знает про меня всё, знает, как мне - именно мне - оптимально действовать в той или иной ситуации в целях самосохранения. И мне, с моим набором личностных качеств, вполне может быть не полезно, не нужно и даже опасно социализироваться и пытаться быть "как все", с учетом обработки всей информации об окружающей меня среде этим самым подсознанием. И это не чувство превосходства над толпой или своей особенности, а скорее "каждому - своё". Вот в буквальном смысле - лучше сидеть взаперти, чем по наивности, доверчивости, слабости или т. п. влипнуть в историю, и не раз. И, может быть, лучше прислушаться к себе, а не пытаться бездумно сделать "прививку смелости". Я к себе не прислушался пару раз в жизни, о чём очень жалею до сих пор.

Можно и так, но только тогда есть вероятность устроить себе такую житуху, которая адом уже при жизни будет казаться, в общем то все эти реакции тревожности и прочего и есть защитная реакция организма, и все это оправданно, защиты, без которых не обойтись. А вот между внешней средой и реакцией организма на нее есть такой момент, как это сказать, мироощущение человека так что ли, то есть если мир для тебя по дефолту очень страшное место, так ты его ощущаешь, и себя допустим слабым и беспомощным, и во многом видишь опасность, то ответная реакция на избегание естественным образом будет вытекать из этого, а если как то проще ко всему относиться научиться, то и само по себе избегающее поведение будет уже восприниматься как неадекватное, сохранить себя можно пытаться долго, только что это за жизнь будет и нужна ли она такая

21

lolicore написал(а):

если как то проще ко всему относиться научиться

Вот так чтобы проще ко всему - чревато. Об этом я и написал. Не шугаться всего подряд, но прислушиваться к себе, особенно в критические и "жизнеповоротные" моменты.
Я как раз взаперти не сижу - не могу себе позволить такую роскошь. Но с удовольствием осел бы дома на пару лет - отдохнуть, оглядеться и разобраться в себе.

22

laplandianeman написал(а):

Но с удовольствием осел бы дома на пару лет - отдохнуть, оглядеться и разобраться в себе.

Я тоже думала, осесть бы, отдышаться, вот полежу на диване и тогда уж точно пойму чего я хочу от жизни. Но поняла что это ведет только к деградации и разобраться в себе не помогает.

23

Амэ написал(а):

Нет сил выдержать кипяток в случае чего.

Амэ, это никому не под силу. Я имею в виду, что рисковать нужно, сохраняя при этом осмотрительность, осторожность. Не стоит сломя голову нестись навстречу возможному счастью, нужно идти в его направлении, внимательно глядя под ноги)

Carmonas написал(а):

В реальности льется теплая вода, а мозгами кажется, что кипяток.  На психотерапии  учат видеть другие возможные варианты. Правда, я вот вроде бы и вижу эти другие варианты, но как-то не верю в них, кажется, как-будто сам себя пытаюсь обмануть.  Что-то внутри говорит, что раз кажется кипяток значит кипяток.Это же инстинкт самосохранения.

То, что ты говоришь про пт, это как раз то, что я пытаюсь объяснить самому себе - пробовать разные варианты, а не зацикливаться на одном, как кажется, самом правильном и проверенном - отгородиться от всего мира и стать изгоем/отшельником/сф (нужное подчеркнуть)

Titus Groan написал(а):

Легче отрицать и себя самого и свои достижения, все равно не можешь адекватно их оценить(

А если разобраться, легче ли на самом деле?

laplandianeman написал(а):

Т.е. где-то на глубинном уровне работает программа, которая знает про меня всё, знает, как мне - именно мне - оптимально действовать в той или иной ситуации в целях самосохранения.

Я подозреваю, что автором этой программы тем не менее являешься тоже ты, как думаешь?

laplandianeman написал(а):

с удовольствием осел бы дома на пару лет - отдохнуть, оглядеться и разобраться в себе.

Это тоже чистой воды концептуализация. Мало ли что может случиться за эти пару лет, важно то, что происходит сейчас, твой непосредственный опыт, а не фантазии на тему.

Странница написал(а):

Я тоже думала, осесть бы, отдышаться, вот полежу на диване и тогда уж точно пойму чего я хочу от жизни.

А что ты хочешь от жизни?

24

Ницщеброд написал(а):

А что ты хочешь от жизни?

Ну я о том и написала, что не знаю. И это "отдышаться" мне не помогло)

25

Странница написал(а):

Ну я о том и написала, что не знаю

Может быть, ты просто ничего не хочешь от жизни?

26

Ницщеброд не знаю, может быть. Нет, ну хочется конечно иметь свою семью, детей, чтобы был какой-то смысл существования, но это все в мечтах, а когда сталкиваюсь с реальностью, все отталкивает. Я не самолюбивая гордячка, которая считает что все ее не достойны, но есть какой-то внутренний барьер. Дома я как в тюрьме и есть ощущение что если выйду замуж, то одну тюрьму променяю на другую, а по факту ничего не изменится.

27

Странница написал(а):

хочется конечно иметь свою семью, детей, чтобы был какой-то смысл существования, но это все в мечтах, а когда сталкиваюсь с реальностью, все отталкивает

я так понимаю, про "сталкиваться с реальностью" ты это говоришь с оглядкой на чужой опыт?

28

Ницщеброд нет, на свой личный.

29

Странница написал(а):

Ницщеброд нет, на свой личный.

просто ты говоришь, что все отталкивает, когда ты сталкиваешься с реальностью, как будто у тебя уже был неудачный опыт, связанный с семьей и детьми.. я подумал тогда, что речь идет о чужих семьях.

30

Ницщеброд написал(а):

Я подозреваю, что автором этой программы тем не менее являешься тоже ты, как думаешь?

Я имел ввиду то, как на ментальном уровне может в человеке выражаться инстинкт самосохранения.
Я не думаю, что живое существо может являться автором инстинкта, заложенного в него с рождения.
Но опять же, это только предположение.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Концепция vs Опыт


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно