Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Самая загадочная эмоция


Самая загадочная эмоция

Сообщений 61 страница 90 из 99

1

Эта тема родилась как ответвление другой моей темы- "Базовая эмоция". Задумался над тем, что есть довольно много понятий, которые я могу представить и интеллектуально осмыслить, т.е. "представить, что это такое", но совершенно не ощущаю как эмоциональную реакцию.

Вот, совершенно не понимаю, что такое "радость". Похоже, я никогда такого не испытывал. Или испытывал в далеком-далеком детстве.

Если у вас есть такие "табуированные", находящиеся под внутренним запретом состояния, пишите сюда, будем разбираться вместе)

61

Titus Groan написал(а):

В этой комнате есть балкон. иногда я выхожу на него, и оттуда общаюсь с народом, который собрался внизу. Но внутрь, естетсвенно, никого не приглашаю. Сам заперся изнутри. Еще и злобных собак во дворе держу, чтобы не повадно было пытаться)

Эй! - я машу тебе рукой снизу, - видишь меня с балкона? Мы (народ внизу) хотели бы к тебе подняться, зайти в гости, но ты там заперся и никого не хочешь впускать. А еще у тебя злые собаки... Эй, там наверху! мы ничего плохого тебе делать не собираемся, может приструнишь собак и впустишь нас к себе?

62

Странница написал(а):

Может это просто попытка оправдать себя?
Они такие особенные, у них все получается, а я ничтожество и мне не дано. Или наоборот. Все посредственности, а я уникум, смотрю на мир иначе и им не понять мою загадочную душу.

Я немного не о том. Нельзя научиться вот этой легкости, с которой некоторые движутся по жизни. Достичь можно многого, все упирается в вопрос цены, которую за это придется заплатить. Кто-то играючись горы свернет, а кто-то при этом себе лоб расшибет.

63

Ницщеброд написал(а):

Эй, там наверху! мы ничего плохого тебе делать не собираемся, может приструнишь собак и впустишь нас к себе?

А сам-то ты в это поверишь?) Может и не сделают, но я привык держать оборону. Не имею права рисковать. https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15516-5.gif

64

Ницщеброд
А знаешь, откуда растут ноги у этой проблемы? Из неумения быть в коллективе и чувствовать себя частью стаи. Одиночки всегда живут в осаде и ждут нападения. Не важно есть угроза или нет. Они не имеют права позволить себе такую роскошь как доверие. Спину-то никто не прикроет в случае чего.

65

Titus Groan написал(а):

Я немного не о том. Нельзя научиться вот этой легкости, с которой некоторые движутся по жизни. Достичь можно многого, все упирается в вопрос цены, которую за это придется заплатить. Кто-то играючись горы свернет, а кто-то при этом себе лоб расшибет.

Я думаю при желании можно научиться всему. Просто люди, которым с детства все дается легко, им в детстве либо мало запрещали и они свободно развивали свои творческие навыки, либо наоборот жесткие родиели с детства водят своего ребеночка на курсы скрипки и он вырастает крутым скрипачом. А нас наоборот обычно с детства родители насилуют своими запретами или не обращают внимания, при этом развития не идет. И когда вырастаешь, вроде понимаешь что нужно то, нужно это, а душа ни к чему не лежит, потому-что то к чему возможно тянуло в детстве давно закопано и похоронено.

66

Во время Второй мировой японцы захватили несколько маленьких островов в Тихом океане.. понастроили на них укреплений, бункеров.. людей было мало, поэтому часто на один бункер выделялся всего один человек.. и вот, в одном из таких бункеров жил японский солдат.. он никогда не выходил наружу (потому что не имел права рисковать)..  а на мир смотрел сквозь узкую амбразуру (потому что все время ждал нападения).. Когда война закончилась, никто не сказал ему об этом. В принципе он мог бы и сам спросить, но для этого ему пришлось бы открыть железную дверь и выйти из своего привычного, отлично защищенного и удобного бункера.  Так он провел там в изоляции долгие годы.. и если бы не закончившиеся припасы, он так и просидел бы всю свою жизнь в железобетонной коробке, совсем один.
Догадываешься, к чему я веду?

Отредактировано Ницщеброд (31-03-2014 23:13:27)

67

Ницщеброд это напоминает жизнь социофоба)))
Так социк провел жизнь в изоляции пока его родители не умерли и ему пришлось пойти работать)

68

Странница написал(а):

это напоминает жизнь социофоба)))

за тем исключением, что у солдата был приказ не вылезать наружу, а социофобам никто приказа не давал

69

Ницщеброд написал(а):

за тем исключением, что у солдата был приказ не вылезать наружу, а социофобам никто приказа не давал

У солдата один главнокомандующий, а у социофоба целая рота - это страх, негативный опыт, неуверенность, отсутствие мотивации и тд и тп.

70

Странница написал(а):

У солдата один главнокомандующий, а у социофоба целая рота

как ты сама написала выше - "может это просто попытка оправдать себя"?

71

Ницщеброд может быть да, а может быть нет. Я же ничего не утверждаю, у меня самой проблемы и каша в голове, пытаюсь разобраться.

72

Социофоб, как лягуха в воде, вода в кастрюле, кастрюля на огне. Тепло, двигаться не хочется... Когда чухнешся - лапки уже сварились.

Самое мерзкое, что время утекает помаленьку, незаметно, кажется еще так много впереди, вот с понедельника, или в следующем месяце, ну в крайнем случае, в новом году...
А жизнь уходит. С каждым годом все глубже в трясину. Бегите, негры, бегите... https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15517-5.gif 

ЗЫ, навеяло японцем и вспомнился анекдот о партизанах, пускавших поезда под откосы. https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15513-2.gif

Отредактировано Ягъ (01-04-2014 10:35:55)

73

Titus Groan написал(а):

Ницщеброд
А знаешь, откуда растут ноги у этой проблемы? Из неумения быть в коллективе и чувствовать себя частью стаи. Одиночки всегда живут в осаде и ждут нападения. Не важно есть угроза или нет. Они не имеют права позволить себе такую роскошь как доверие. Спину-то никто не прикроет в случае чего.

кто гарантирует что эта же стая тебе со спины не зайдет и не ударит. Просто они как то умудряются совмещать чувство стаи и при этом прикрывают спину, знают что свои же и загрызут если что, а одиночки почему то не могут так.

74

Ницщеброд написал(а):

Странница написал(а):

    это напоминает жизнь социофоба)))

за тем исключением, что у солдата был приказ не вылезать наружу, а социофобам никто приказа не давал

Подпись автора

    Я не верю в Бога, но я верю в скотч (с).

мы сами себе такой приказ придумали.

75

oven написал(а):

Просто они как то умудряются совмещать чувство стаи и при этом прикрывают спину, знают что свои же и загрызут если что, а одиночки почему то не могут так.

Потому что они умеют отказываться от части себя ,чтобы обеспечить единство целого.

76

Titus Groan написал(а):

oven написал(а):

    Просто они как то умудряются совмещать чувство стаи и при этом прикрывают спину, знают что свои же и загрызут если что, а одиночки почему то не могут так.

Потому что они умеют отказываться от части себя ,чтобы обеспечить единство целого.

Может быть только эта единоство снаружи, фасад и сф это не нравится. Им подавай настоящее а его нет.

77

oven написал(а):

кто гарантирует что эта же стая тебе со спины не зайдет и не ударит.

А вот когда стая решит, что ты больше не можешь выполнять свои обязательства перед ней, она от тебя избавится. Да чего далеко ходить. Гуманизм ведь это изобретение едва ли не последней сотни лет. Допустим, у эскимосов и прочих северных народностей даже в начале 20 века считалось в порядке вещей избавляться от больных и стариков. Их просто вывозили в тундру подальше и оставляли замерзать...

Отредактировано Titus Groan (01-04-2014 18:08:26)

78

oven написал(а):

Может быть только эта единоство снаружи, фасад и сф это не нравится. Им подавай настоящее а его нет.

Это беда всего современного общества. Сейчас процветает культ индивидуализма, на него работают все социальные институты и экономика. В соседней теме обсуждают семью, нужна ли она современному человеку. Разве это не тревожный симптом? 50 лет назад такая постановка вопроса была немыслима. И так во всем.

79

Да это очно беда. Мир катится непонятно куда если вообще возникла такая тема. Или это только сф обсуждают остальные вообще не думают об этом вопросе ну получился ребенок живут дальше вместе вот и весь вопрос. Те кто задумался могут и на самом деле решить что не нужна. Да все делается ради личной выгоды и куда то это нас приведет, в какую то яму это точно. Ну да избаловали нас идеей гуманизма. Так то если подумать где то и каниббализм нормальные вещи. Вся беда сф о том что мы много думаем. И не о том о чем надо. Почему то.

80

Titus Groan написал(а):

oven написал(а):

    кто гарантирует что эта же стая тебе со спины не зайдет и не ударит.

А вот когда стая решит, что ты больше не можешь выполнять свои обязательства перед ней, она от тебя избавится. Да чего далеко ходить. Гуманизм ведь это изобретение едва ли не последней сотни лет. Допустим, у эскимосов и прочих северных народностей даже в начале 20 века считалось в порядке вещей избавляться от больных и стариков. Их просто вывозили в тундру подальше и оставляли замерзать...

Отредактировано Titus Groan (Сегодня 21:08:26)

вот вот сф и так считает себя отвергнутым так зачем нарываться легче с краю жить и не ввязываться в разборки стаи. Только не ввязываться все равно не получается.

81

Может наличие сф, хиккимори и т.п. как раз говорит о том что мы не так живем как надо. И индивидуализм это пропасть. Надо что бы все на самом деле были вместе а не только на словах. Даже а социалистическом обществе при коммунизме были изгои и  и недовольные и т.п. тут не знаешь что и выбрать. там тоже было фасад одно а на деле другое, только как то безопасней было в каких то планах но тоже был еще тот  бардак.

Отредактировано oven (01-04-2014 18:24:50)

82

oven написал(а):

Или это только сф обсуждают остальные вообще не думают об этом вопросе ну получился ребенок живут дальше вместе вот и весь вопрос.

СФ острее чувствуют доминирующие "тренды", потому что не включены в социальные отношения и им необходимо уметь "держать нос по ветру" в попытке "угадать" вечно меняющиеся общественные настроения.

Отредактировано Titus Groan (01-04-2014 18:29:31)

83

oven написал(а):

Да все делается ради личной выгоды и куда то это нас приведет, в какую то яму это точно.

Да, а ребенок явно не сулит выгоды в обозримом будущем, поэтому какой от него прок?

84

Titus Groan написал(а):

Если у вас есть такие "табуированные", находящиеся под внутренним запретом состояния, пишите сюда, будем разбираться вместе)

Радость от общения, довольство собой

85

Titus Groan написал(а):

oven написал(а):

    Да все делается ради личной выгоды и куда то это нас приведет, в какую то яму это точно.

Да, а ребенок явно не сулит выгоды в обозримом будущем, поэтому какой от него прок?

ну почему для кого то и это может быть выгода. Кто то боится один остаться, поэтому и наоборот ребенок это выход. А мало ли вдруг он будет олигархом а ты потом из золотой тарелки есть будешь)))))))))))) в этот бред многие верят. Ну так то да ребенок это от нашей жизни нищенской только лишние траты поэтому такой вопрос. Раньше люди жили нищие и было детей по 10 и никого это не заботило а сейчас что то случилось вдруг. Индивидуализм блин. все для одного вот и получаем общество эгоистов.

86

oven написал(а):

ну почему для кого то и это может быть выгода. Кто то боится один остаться, поэтому и наоборот ребенок это выход. А мало ли вдруг он будет олигархом а ты потом из золотой тарелки есть будешь))))))))))))

Однако такая вероятность ничтожна) А бессонные ночи и памперсы- это суровая реальность, которой как ни крути, избежать не получится.

87

oven написал(а):

Ну так то да ребенок это от нашей жизни нищенской только лишние траты поэтому такой вопрос. Раньше люди жили нищие и было детей по 10 и никого это не заботило а сейчас что то случилось вдруг. Индивидуализм блин. все для одного вот и получаем общество эгоистов.

Ой, это вообще вопрос очень обширный. Ведь раньше наличие ребенка было признаком социальной состоятельности. Особенно ценилось рождение мальчика- наследника. По инерции подобное отношение сохраняется и в наши дни, но его значение не так абсолютизируется, как раньше. Сейчас можно считаться состоявшимся человеком, если ты имеешь квартиру, машину и счет в банке. Это да, вроде как достижение, не каждому дано. А родить-то любой сможет.

88

Titus Groan написал(а):

Ой, это вообще вопрос очень обширный. Ведь раньше наличие ребенка было признаком социальной состоятельности. Особенно ценилось рождение мальчика- наследника. По инерции подобное отношение сохраняется и в наши дни, но его значение не так абсолютизируется, как раньше. Сейчас можно считаться состоявшимся человеком, если ты имеешь квартиру, машину и счет в банке. Это да, вроде как достижение, не каждому дано. А родить-то любой сможет.

Да это говорит о том что раньше люди относились более серьезно к человеческой жизни? я вот не знаю, сейчас это вообще ничего не стоит. Да тогда было важно что бы то что у тебя было кому то передать. Сейчас каждый для себя живет, дети это вроде как приложение.

89

oven написал(а):

Да это говорит о том что раньше люди относились более серьезно к человеческой жизни?

Это говорит о том, что раньше жизнь чувствовали более непосредственно). Да и планка ожиданий от жизни была ниже.

90

Titus Groan написал(а):

oven написал(а):

    Да это говорит о том что раньше люди относились более серьезно к человеческой жизни?

Это говорит о том, что раньше жизнь чувствовали более непосредственно). Да и планка ожиданий от жизни была ниже.

Да как бы так научиться. Может проблем было бы меньше. Да о чем говорить сейчас начиная с рождения везде такие запросы и идеалы вот и тянут за уши а потом получаются трагедии в жизни. Много хотим блин. Тогда наверно было проще никто не смотрел какой у тебя там айфон, хотя было но мне кажется не так все равно. Может это еще и капитализм виноват не на то внимание обращаем вот планка в одном случае и поднимается в плане отношения к жизни наоборот. отсюда все сф и психозы.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Самая загадочная эмоция


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно