Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Самая загадочная эмоция


Самая загадочная эмоция

Сообщений 1 страница 30 из 99

1

Эта тема родилась как ответвление другой моей темы- "Базовая эмоция". Задумался над тем, что есть довольно много понятий, которые я могу представить и интеллектуально осмыслить, т.е. "представить, что это такое", но совершенно не ощущаю как эмоциональную реакцию.

Вот, совершенно не понимаю, что такое "радость". Похоже, я никогда такого не испытывал. Или испытывал в далеком-далеком детстве.

Если у вас есть такие "табуированные", находящиеся под внутренним запретом состояния, пишите сюда, будем разбираться вместе)

2

Может ощущение защиты? Быть с кем то вместе а не ты отдельно я отдельно. Какой то внутренний холод вместо другого правильного ощущения даже не знаю какое это должно быть по названию.

3

Titus Groan написал(а):

Задумался над тем, что есть довольно много понятий, которые я могу представить и интеллектуально осмыслить, т.е. "представить, что это такое", но совершенно не ощущаю как эмоциональную реакцию.

мб из-за внутренней отстраненности? чувства, чувства - они ведь могут не только радость, но и боль причинить. а раз так, зачем что-то чувствовать, не лучше ли дистанцироваться и в полной безопасности интеллектуально все осмысливать?

4

Все, что угодно, могу испытывать с тысячей вариаций. Лучше б ничего не чувствовать =_=

5

Амэ написал(а):

Лучше б ничего не чувствовать =_=

а лучше ли?

6

Ницщеброд, конечно! никакой тревоги, чувства опустошения, паники и прочего набора!

7

Амэ написал(а):

Все, что угодно, могу испытывать с тысячей вариаций. Лучше б ничего не чувствовать =_=

Подпись автора

    Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти? Ползи к ней. Не можешь ползти? Ляг и лежи в направлении мечты! (с)

да у меня было такое желание ничего не чувствовать вообще. Только тогда и жить не захочешь совсем.

8

Амэ написал(а):

никакой тревоги, чувства опустошения, паники и прочего набора!

но и радости никакой.. это как раз то, о чем пишет автор. В чем же тогда вкус жизни?

oven написал(а):

Только тогда и жить не захочешь совсем.

Жить так, словно уже умер, а много ли нужно ходячему мертвецу?

9

Ницщеброд написал(а):

но и радости никакой.. это как раз то, о чем пишет автор. В чем же тогда вкус жизни?

в развитии и познании)
ну как робот быть... мне кажется, прикольно
таблетки по идее могут это дать, но...
чтобы при этом ум работал так же быстро и реакции были такими же...

oven написал(а):

да у меня было такое желание ничего не чувствовать вообще. Только тогда и жить не захочешь совсем.

Почему? У меня бывает иногда на оч недолгое время (несколько минут) все эмоции отключаются. Приятное, спокойное состояние
Было время, когда эмоциональные реакции снизились довольно сильно на долгое время. Мне нравилось. Довольство-недовольство вместо тревоги... хотя и яркой радости нет, ну что поделаешь

10

oven написал(а):

Может ощущение защиты? Быть с кем то вместе а не ты отдельно я отдельно. Какой то внутренний холод вместо другого правильного ощущения даже не знаю какое это должно быть по названию.

О, это очень древнее и забытое чувство. Какой-нибудь Гроф, наверняка связал бы это с пренатальной стадией развития, с памятью плода, находящегося в утробе матери. На эту тему есть довольного много интересных материалов, можешь поискать).

11

Амэ написал(а):

ну как робот быть... мне кажется, прикольно

представляешь, если однажды утром ты проснешься, а вместо тела у тебя плоская железная коробка с колесиками, и ты робот-пылесос. Только очень продвинутый, с интеллектом.. И поскольку у тебя теперь нет никаких эмоций, ты даже не сможешь никак отреагировать, кроме того, что осознаешь сам факт случившейся перемены. Как тебе это?)

12

Амэ написал(а):

ну как робот быть... мне кажется, прикольно

Роботы не учатся и не развиваются. =)

13

Ницщеброд написал(а):

мб из-за внутренней отстраненности? чувства, чувства - они ведь могут не только радость, но и боль причинить. а раз так, зачем что-то чувствовать, не лучше ли дистанцироваться и в полной безопасности интеллектуально все осмысливать?

Зачастую так и делаю. Но, согласись, так эмоцию можно ослабить, а полностью подавить проявление довольно сложно. Для того, чтобы это случилось, нарушение должно произойти в очень раннем возрасте, и тогда к моменту формирования личности оно будет восприниматься как ее составляющая часть. В общем, я не могу вспомнить каких-то серьезных детских потрясений, на которые можно было бы так отреагировать. Вполне себе нормальное детство, у многих, если судить, по рассказанным здесь историям, было гораздо хуже.

14

Ницщеброд написал(а):

Как тебе это?)

Интересный опыт)
Но у тела возможностей больше, конечно.

капелька написал(а):

Роботы не учатся и не развиваются. =)

Так не роботом, а "как робот")) в плане эмоций
Да и в каких-то небольших пределах роботы могут самообучаться, наверн, скоро еще усовершенствованнее будут.

15

Амэ написал(а):

Все, что угодно, могу испытывать с тысячей вариаций. Лучше б ничего не чувствовать =_=

Ого, мой тебе респект и уважуха https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15514-5.gif  И разве это не делает счастливым человеком?

16

Амэ написал(а):

Все, что угодно, могу испытывать с тысячей вариаций. Лучше б ничего не чувствовать =_=

oven написал(а):

да у меня было такое желание ничего не чувствовать вообще. Только тогда и жить не захочешь совсем.

Я очень эмоциональная, могу почувствовать себя счастливой из-за какой-то мелочи. Вот сегодня выпал чистый снежок на улице, я иду и кажется никого счастливее меня нет. Потом наступлю на какашку и через минуту мне вся жизнь будет казаться мрачной и страшной бездной, захочется зарыться и не жить. Даже не знаю какой из ваших двух вариантов лучше, чувствовать слишком сильно или не чувствовать вообще ничего. Думаю и то и другое очень выматывает. Я бы хотела быть менее эмоциональной.

17

Амэ написал(а):

в развитии и познании)

На этом пути я зашел в тупик. Мне не нужно ни развитие, ни познание, если мне не с кем поделится его плодами. Если посторонний не оценит приложенных мною усилий.

18

Амэ написал(а):

Почему? У меня бывает иногда на оч недолгое время (несколько минут) все эмоции отключаются. Приятное, спокойное состояние

Двумя-тремя постами выше Нищеброд писал, что это состояние живого трупа. Я с ним согласен. С другой стороны, многие люди именно с этой целью употребляют алкоголь и наркотики. Как вариант)

19

Амэ написал(а):

Да и в каких-то небольших пределах роботы могут самообучаться, наверн, скоро еще усовершенствованнее будут.

Рассказ про роботов

20

Titus Groan написал(а):

На этом пути я зашел в тупик.

Кажется мы все зашли в этот тупик.. Ты прав, в развитии смысла нет..

21

Titus Groan написал(а):

Вполне себе нормальное детство, у многих, если судить, по рассказанным здесь историям, было гораздо хуже.

Лучше-хуже, это лишь мера сравнения, у каждого человека свой травматический опыт, и не потому ли мы все невротики?) Вытеснение и расщепление, вот что часто случается, когда детская психика не справляется даже с "лучшими" историями. Все вытесняется, запрятывается так глубоко, что даже при большом желании не вспомнить.. А в результате вырастает человек, у которого все вроде бы в порядке было, но при этом он не особо что-то чувствует..

Амэ написал(а):

Но у тела возможностей больше, конечно.

А как ты воспринимаешь собственное тело? что оно значит для тебя?

22

Ницщеброд написал(а):

представляешь, если однажды утром ты проснешься, а вместо тела у тебя плоская железная коробка с колесиками, и ты робот-пылесос.

Оффтоп, но не смог удержаться. На эту тему есть просто чумовой фильм "Тецуо-железный человек". За подробностями- в гугл)

23

Mr. Shock написал(а):

Кажется мы все зашли в этот тупик.. Ты прав, в развитии смысла нет..

Я поясню аллегорически. В детстве ты наверняка собирал какие-нибудь фантики, вкладыши от жвачек, пивные крышечки и тому подобную хрень. Правда, намного приятнее, похвастаться перед другими своими сокровищами, чем наслаждаться ими в гордом одиночестве? Ну так с возрастом только фантики меняются.

24

Titus Groan написал(а):

"Тецуо-железный человек".

очень милое кино, кстати.

Titus Groan написал(а):

Я поясню аллегорически. В детстве ты наверняка собирал какие-нибудь фантики, вкладыши от жвачек, пивные крышечки и тому подобную хрень. Правда, намного приятнее, похвастаться перед другими своими сокровищами, чем наслаждаться ими в гордом одиночестве? Ну так с возрастом только фантики меняются.

не все личности демонстративны. есть люди, которым интереснее рассмотреть фантики другого, если это ценные фантики.

Отредактировано юконка (31-03-2014 21:29:04)

25

Эмоции - это как цвета.

26

Titus Groan написал(а):

И разве это не делает счастливым человеком?

В основном я чувствую панику, опустошение, тревогу, растерянность, отчаяние, удушающую ярость, обиду и прочее, прочее.
А счастье, радость, ликование и остальные вариации - очень редко ((

Titus Groan написал(а):

Мне не нужно ни развитие, ни познание, если мне не с кем поделится его плодами.

Разве не интересно просто узнавать новое? Для удовольствия, а не для усилий.
Новый положительный опыт  ценен сам по себе, разве нет?

Titus Groan написал(а):

С другой стороны, многие люди именно с этой целью употребляют алкоголь и наркотики. Как вариант)

Не, алкоголь даже в небольших количествах меня в такой жуткий депрессняк загоняет, что это не вариант, увы (( Когда-то с ним было проще и веселее, действительно, но очень недолго.

капелька написал(а):

Рассказ про роботов

Классная девушка. Еще бы программу самозащиты ввести. Зря они ее убили (

Ницщеброд написал(а):

А как ты воспринимаешь собственное тело? что оно значит для тебя?

С одной стороны, неудобно. Кормить его нужно, спать укладывать, лечить... ради этого работать. Что-то делать неприятное. С другой стороны - возможность что-то делать, инструмент познания и удовольствия)) И часть меня и нет, т.к. я считаю душу бессмертной, но тело смертное.

Titus Groan написал(а):

Оффтоп, но не смог удержаться. На эту тему есть просто чумовой фильм "Тецуо-железный человек". За подробностями- в гугл)

А мне вспомнился Кафка "Превращение", хотя он не про роботов))

27

Titus Groan написал(а):

В детстве ты наверняка собирал какие-нибудь фантики

нет

Titus Groan написал(а):

вкладыши от жвачек

нет

Titus Groan написал(а):

пивные крышечки

нет

Titus Groan написал(а):

и тому подобную хрень

было дело, совсем чуть-чуть

Titus Groan написал(а):

Правда, намного приятнее, похвастаться перед другими своими сокровищами, чем наслаждаться ими в гордом одиночестве?

Не могу сказать, так как никогда ни перед кем не хвастался. Но твою мысль я понял. Главное привлечь внимание к своей персоне, тем или иным способом вызвать у других людей определенные эмоции. Для большинства людей это действительно так, возможно что даже для всех.

28

Ницщеброд написал(а):

А как ты воспринимаешь собственное тело? что оно значит для тебя?

О, этот разговор достоин отдельной темы! Но, вкратце- "живая машина", почти по Вильгельму Райху. Его ученик- Александр Лоуэн во многом открыл мне глаза своей книгой "Предательство тела" (Betrayal Of The Body). По-моему, я даже уже в какой-то теме об этом писал...

29

капелька написал(а):

Рассказ про роботов

Забавный рассказ, капелька, спасибо) рассказчик, похоже, нашел на кого выплеснуть свою злость.

капелька написал(а):

Эмоции - это как цвета.

Интересно, какой эмоцией мог бы быть небесно-голубой?

30

юконка написал(а):

очень милое кино, кстати.

Имея такого мужа, в плане кино тебя наверное трудно чем-нибудь удивить)


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Самая загадочная эмоция


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно