Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Базовая эмоция


Базовая эмоция

Сообщений 61 страница 90 из 90

1

Если свести весь доступный вам спектр эмоциональных проявлений к одной-единственной "базовой" эмоции, так, что все прочие будут лишь ее проекцией или отголоском, это будет...?

Отредактировано Titus Groan (30-03-2014 23:57:00)

61

юконка написал(а):

Titus Groan написал(а):

    У меня серьезные проблемы с выражением эмпатии. Зато рефлексия гипертрофирована, могу разложить человека на атомы и изучить как блоху под микроскопом. А вот погладить по головке, ободрить, успокоить, утешить- не умею. Согласитесь, не самое приятное сочетание?

не знаю как это выражается на практике, возможно и неприиятно, возможно и нет. опять-таки нет абсолюта приятности и неприятности, это все личное восприятие.

Подпись автора

    мы должны отделить ЭТО от пустых видимостей.

Здесь дело не в том приятно или нет но если ты не выразишь это к кому то кто от тебя ждет и даже объяснив что просто не умеешь это делать почему то не факт что тебя поймут и не примут за бесчувственную скотину.

юконка написал(а):

Titus Groan написал(а):

    У меня серьезные проблемы с выражением эмпатии. Зато рефлексия гипертрофирована, могу разложить человека на атомы и изучить как блоху под микроскопом. А вот погладить по головке, ободрить, успокоить, утешить- не умею. Согласитесь, не самое приятное сочетание?

не знаю как это выражается на практике, возможно и неприиятно, возможно и нет. опять-таки нет абсолюта приятности и неприятности, это все личное восприятие.

Подпись автора

    мы должны отделить ЭТО от пустых видимостей.

Здесь дело не в том приятно или нет но если ты не выразишь это к кому то кто от тебя ждет и даже объяснив что просто не умеешь это делать почему то не факт что тебя поймут и не примут за бесчувственную скотину. Так и доверие можно потерять и мучиться от этого самому. скажем так плохо всем но что делать непонятно. У меня такое тоже бывает к сожалению.

юконка написал(а):

Titus Groan написал(а):

    У меня серьезные проблемы с выражением эмпатии. Зато рефлексия гипертрофирована, могу разложить человека на атомы и изучить как блоху под микроскопом. А вот погладить по головке, ободрить, успокоить, утешить- не умею. Согласитесь, не самое приятное сочетание?

не знаю как это выражается на практике, возможно и неприиятно, возможно и нет. опять-таки нет абсолюта приятности и неприятности, это все личное восприятие.

Подпись автора

    мы должны отделить ЭТО от пустых видимостей.

Здесь дело не в том приятно или нет но если ты не выразишь это к кому то кто от тебя ждет и даже объяснив что просто не умеешь это делать почему то не факт что тебя поймут и не примут за бесчувственную скотину. Так и доверие можно потерять и мучиться от этого самому. скажем так плохо всем но что делать непонятно. У меня такое тоже бывает к сожалению.

юконка написал(а):

Titus Groan написал(а):

    У меня серьезные проблемы с выражением эмпатии. Зато рефлексия гипертрофирована, могу разложить человека на атомы и изучить как блоху под микроскопом. А вот погладить по головке, ободрить, успокоить, утешить- не умею. Согласитесь, не самое приятное сочетание?

не знаю как это выражается на практике, возможно и неприиятно, возможно и нет. опять-таки нет абсолюта приятности и неприятности, это все личное восприятие.

Подпись автора

    мы должны отделить ЭТО от пустых видимостей.

десь дело не в том приятно или нет но если ты не выразишь это к кому то кто от тебя ждет и даже объяснив что просто не умеешь это делать почему то не факт что тебя поймут и не примут за бесчувственную скотину. Так и доверие можно потерять и мучиться от этого самому. скажем так плохо всем но что делать непонятно. У меня такое тоже бывает к сожалению. вот так это и выражается на практике у меня других примеров нет.

Отредактировано oven (31-03-2014 19:03:35)

62

Смертник написал(а):

Например?

ты уверен, что хочешь это услышать? ))
пример: мы летим из британии в латвию, прилетели, не включили мобильные телефоны, потому что забылии элементарно. пока получаем богаж, пока через паспортный контроль... миинут сорок- час от времени заявленного прилета. а мама со времени, которое указано как прилет, сидит и ждет звонка и за это время у нее в голове рождается следующая история: "их самолет попал в шторм, сбился с курса, приземлился в африке и там их съели дикие племена людоедов".
реально. я не выдумываю.

он когда мне звонит по скайпу, ждет, чтоб я ей сообщила что-то плохое и если я не сообщаю, то расстраивается и думает, что есть нечто настолько ужасное, что я не смею об этом сказать.

63

Titus Groan написал(а):

Я не вижу в этом ничего хорошего. Мне случалось так доводить людей почти до истерики. Причем, никаких угрызений совести. Мною двигал исследовательский интерес, если уж сказано "а", пусть говорит и "б", и вообще все до конца. Здание должно быть выстроено от фундамента до последнего шпиля на башне.

Ха,ха извини но мне смешно. Да люди обычно когда я начинаю лезть в дебри говорят что не будут говорить б, и я даже как то обижаюсь на это. Или просто переводят тему когда самое интересное только начинается.

64

oven написал(а):

Ха,ха извини но мне смешно. Да люди обычно когда я начинаю лезть в дебри говорят что не будут говорить б, и я даже как то обижаюсь на это. Или просто переводят тему когда самое интересное только начинается.

Значит мне надо где-нибудь в КГБ работать. Может быть, я в некотором роде умею манипулировать https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-3.gif  Кроме того, я же не первого встречного человека отловил на улице и взялся изучать.  И человек должен быть мне интересен, и его проблема. Так что, при правильном сочетании нужных факторов, такой вариант вполне возможен

65

Titus Groan написал(а):

У меня внутренний запрет на выражение чувств. Я и себе самому с большой неохотой отдаю отчет в их наличии. И крайне редко выношу их на публичное обсуждение. Мысли выношу, чувства-никогда.

Да боязнь проявлять чувства, это вообще отдельная тема.  Хотя меня почему то переклинивает очень часто я или их почти не выражаю, только маска депресии постоянная или наоборот слишком сильно, а вот так что бы по нормальному тоже бывает конечно. Вот как то это все не равномерно. Больше похоже на не способность управлять чувствами. С этим тоже не знаю что делать. Обычно стараюсь проявлять дома или с друзьями  с посторонними не хочется.

66

юконка написал(а):

ружи с моей мамой))) пессимистичней не бывает. она такую чернуху нагнетает на ровном месте, что просто удивляешься креативу.
это такой антидот, пообщавшись с ней, я из принципа временно становлюсь оптимистом и эктравертом.

Да слава богу я одна в свое семье такой урод уз извините за такое сравнение, но это так. Пессимист полный.Родители уже чуть ли не на стены лезут от этого. мне их жалко честно но что сделаешь.

67

юконка написал(а):

он когда мне звонит по скайпу, ждет, чтоб я ей сообщила что-то плохое и если я не сообщаю, то расстраивается и думает, что есть нечто настолько ужасное, что я не смею об этом сказать.

Похоже на патологию от множественных обманов.

68

Titus Groan написал(а):

Ничего такого, что выходит за рамки необходимости. Но людей это обижает, вот в чем штука. Они требуют выполнения определенных ритуалов подтверждения лояльности группе.

да а когда появляется кто то кто явно показывает что ему на эти ритуалы с высокой колокольни, я так делала все время пока универ не закончила то его начинают гнобить все кому не лень. Еще и сейчас иногда проскальзывает поэтому и получаю иногда по голове. Но я искренне только недавно поняла что я все это время делала до этого не понимала все 26 лет. Хотя и сейчас не понимаю зачем так делать ну не принимаю я эти ритуалы почему обязательно надо ярлык вешать и коситься. Может объяснит кто. Я же не делаю никому плохо, не нарушаю закон, никому не мешаю.

Отредактировано oven (31-03-2014 19:23:01)

69

юконка написал(а):

попал в шторм, сбился с курса, приземлился в африке и там их съели дикие племена людоедов".
реально. я не выдумываю.

О на мою похоже только она это ко мне применяет и каждый раз говорит не летай самолетом он упадет, не катайся на лошади она сбросит и мне инвалид не нужен, переходи через дорогу смотри машина собьет, пипец, еще хуже меня бывает иногда. Но это единственное что в ней из пессимизма в остальном ок. ах да еще у нее все дети ненормальные а я так вообще не от всего мира.

70

Titus Groan написал(а):

oven написал(а):

    Ха,ха извини но мне смешно. Да люди обычно когда я начинаю лезть в дебри говорят что не будут говорить б, и я даже как то обижаюсь на это. Или просто переводят тему когда самое интересное только начинается.

Значит мне надо где-нибудь в КГБ работать. Может быть, я в некотором роде умею манипулировать https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-3.gif  Кроме того, я же не первого встречного человека отловил на улице и взялся изучать.  И человек должен быть мне интересен, и его проблема. Так что, при правильном сочетании нужных факторов, такой вариант вполне возможен

Да а в КГБ тее прям интересных будут посылать, ага, жди, до 2 пришествия. Кого дадут с тем и будешь работать.

71

oven написал(а):

О на мою похоже только она это ко мне применяет и каждый раз говорит не летай самолетом он упадет, не катайся на лошади она сбросит и мне инвалид не нужен, переходи через дорогу смотри машина собьет, пипец, еще хуже меня бывает иногда. Но это единственное что в ней из пессимизма в остальном ок. ах да еще у нее все дети ненормальные а я так вообще не от всего мира.

так моя такая же, может и хуже.
она мне постоянно говорила: "ну хоть так..." типа, что я в жизни ничего не добьюсь по определению и хоть что-то для меня уже супер достижение.
программировала меня постоянно на аутсайдерсттво. если бы я с ней росла, я бы точно сейчас была избиваемой домохозяйкой, женой нищего тупого алкаша. она мне постоянно пророчила, что мой потолок - работа за минималку где-то в районной библиотеке или "с детками" (и то хорошо!).
причем она умнейшиий человек, сильный химик-аналитик, но в ней сидит куча таких вот стереотипов поражения и должного смирениия, неотвратимости бедности (при том, что она росла в довольно обеспеченной семье, у моей бабушки няня-домработница была) и того, что "женщины глупее мужчин, поэтому надо подчиняться мужу, мой муж - мой благодетель", при том, что работала всегда и всегда зарабатывала не меньше моего папы. она постоянно навязчиво поучает меня "надо варить обеды мужу", хотя я как раз-таки готовлю, а сама она совершенно не умеет готовить, папа готовит. какая-то непонятная мне смесь. такое впечатление, что она транслирует страх. я ее очень люблю, но не понимаю.

Отредактировано юконка (31-03-2014 19:50:54)

72

юконка написал(а):

oven написал(а):

    О на мою похоже только она это ко мне применяет и каждый раз говорит не летай самолетом он упадет, не катайся на лошади она сбросит и мне инвалид не нужен, переходи через дорогу смотри машина собьет, пипец, еще хуже меня бывает иногда. Но это единственное что в ней из пессимизма в остальном ок. ах да еще у нее все дети ненормальные а я так вообще не от всего мира.

так моя такая же, может и хуже.
она мне постоянно говорила: "ну хоть так..." типа, что я в жизни ничего не добьюсь по определению и хоть что-то для меня уже супер достижение.
программировала меня постоянно на аутсайдерсттво. если бы я с ней росла, я бы точно сейчас была избиваемой домохозяйкой, женой нищего тупого алкаша. она мне постоянно пророчила, что мой потолок - работа за минималку где-то в районной библиотеке или "с детками" (и то хорошо!).
причем она умнейшиий человек, сильный химик-аналитик, но в ней сидит куча таких вот стереотипов поражения и должного смирениия, неотвратимости бедности (при том, что она росла в довольно обеспеченной семье) и того, что "женщины глупее мужчин, поэтому надо подчиняться мужу, мой муж - мой благодетель", при том, что работала всегда и всегда зарабатывала не меньше моего папы. она постоянно навязчиво поучает меня "надо варить обеды мужу", хотя я как раз-таки готовлю, а сама она совершенно не умеет готовить, папа готовит. какая-то непонятная мне смесь. такое впечатление, что она транслирует страх. я ее очень люблю, но не понимаю.

Отредактировано юконка (Сегодня 22:49:45)

Подпись автора

    мы должны отделить ЭТО от пустых видимостей.

Моя немного другая. Да она тоже настраивала все время словами когда нас не будет как ты будешь жить, или посмотри вон та девочка такая то такая а ты вот не такая, ты странная, вроде как ненормальная, но с другой стороны я же тебя люблю и хочу как лучше а вот почему ты плохая делаешь все не правильно и т.п. и еще другим можно кататься на велике а мне нельзя потому что я плохо вижу. И чувствуешь себя дерьмом, каким то наполовину человеком. Хотя у меня мама всегда старалась наоборот дома командовать всеми и папой тоже, правда у нее ничего не получалось только ругань дома. А с другими она себя так не ведет ,других боится.

73

Странница написал(а):

Нет, точно не это. Чувство будто внутри скопилась энергия, которую я не могу выпустить наружу и внутреннее напряжение усиливается все сильнее и сильнее, а выхода этому нет. Это как в кране включаешь воду и затыкаешь пальцем. Внутреннее напряжение.

    Безнадежность, отчаяние ?

74

oven написал(а):

Главный вопрос как избавиться?

Titus Groan написал(а):

"взять и отпустить ситуацию"- этого не могу.

Могу сказать на своем опыте. Вот пока в моей жизни уровень негатива не начал зашкаливать, он мне тоже как бы особенно не мешал и я не понимала как и зачем "отпускать". Когда(если) ты поймешь что это конкретно разрушает тебя, не приносит ничего кроме апатии, упадка сил, когда негатив совсем придавит до немогу, вот тогда начнешь искать пути выхода из него. Просто так от него не избавишься, если не поймешь что он действительно тебе мешает, что ты действительно не хочешь это в себе держать. А вот когда поймешь, тогда уже начнешь анализировать, прорабатывать по косточкам все причины возникновения и научишься не только прощать, но и относиться с пониманием к своим обидчикам. Проблема еще в том, что многие просто упиваются своим несчастием, ведь сильным быть сложнее. И многие так живут всю жизнь, потому что этот негатив идет как бы фоном и вроде бы мешает, но вроде и нет.

oven написал(а):

Вот вот и куда нас таких вампиров девать надо.

В изолятор, шютка https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15517-5.gif 

Смертник написал(а):

Не думал над таким развитием событий, но всегда хотел иметь друга пессимиста.

юконка написал(а):

дружи с моей мамой)))

Пусть тогда и с моей подружится, будет мировая компашка https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-2.gif 

Titus Groan написал(а):

Кроме того, я же не первого встречного человека отловил на улице и взялся изучать.

А как ты это делаешь при наличии сф?

oven написал(а):

Родители уже чуть ли не на стены лезут от этого. мне их жалко честно но что сделаешь.

У меня наоборот. Я законченная оптимистка, а мать кому угодно плешь проест своим негативом. Обычно когда она на работе, дома тихо, дверь открывает тоже тихо, но если вдруг начинается дикий ор и шум, это не грабители, просто это мама пришла с работы) Лучше бы я была пессимисткой, а мама оптимисткой)))

oven написал(а):

Да она тоже настраивала все время словами когда нас не будет как ты будешь жить, или посмотри вон та девочка такая то такая а ты вот не такая, ты странная, вроде как ненормальная, но с другой стороны я же тебя люблю и хочу как лучше а вот почему ты плохая делаешь все не правильно и т.п.

У меня точно так же, только моя мама при этом никогда не говорила что любит, а просто бесконечно унижала дома и перед посторонними.

Просто написал(а):

Безнадежность, отчаяние ?

Мммм, нет, не то. Повышенная замкнутость, внутренний блок. Мне часто кажется что у меня вообще все проблемы надуманные, что я смелая, ничего не боюсь и все могу, вот сейчас пойду и горы сверну, есть какое-то чувство внутренней свободы. Но как только сталкиваюсь с реальными людьми, включается этот блок и я себя не контролирую.

75

Странница написал(а):

Могу сказать на своем опыте. Вот пока в моей жизни уровень негатива не начал зашкаливать, он мне тоже как бы особенно не мешал и я не понимала как и зачем "отпускать". Когда(если) ты поймешь что это конкретно разрушает тебя, не приносит ничего кроме апатии, упадка сил, когда негатив совсем придавит до немогу, вот тогда начнешь искать пути выхода из него. Просто так от него не избавишься, если не поймешь что он действительно тебе мешает, что ты действительно не хочешь это в себе держать. А вот когда поймешь, тогда уже начнешь анализировать, прорабатывать по косточкам все причины возникновения и научишься не только прощать, но и относиться с пониманием к своим обидчикам. Проблема еще в том, что многие просто упиваются своим несчастием, ведь сильным быть сложнее. И многие так живут всю жизнь, потому что этот негатив идет как бы фоном и вроде бы мешает, но вроде и нет.

Наверно ты правильно говоришь. Это просто привычка, вредная. От вредной привычки очень сложно избавиться.

76

Перевод

Когда ты стоял на обломках прошлого, опустошенный,
И ждал, боясь заглянуть за грань неизвестного,
Вода с небес залила все вокруг,
А твоя душа будто безмолвно кричала: "Спаси меня!",
Ты был невообразимо одинок.

Тебе холодно, ты погружен в отчаяние
Ты хранил надежду, но тебя продолжала постигать потеря за потерей.
Вспомни сейчас все моменты грусти и разочарования,
И отпусти их...
Отпусти.

И после вспышки света, которая ослепила бы даже ангела,
Как будто небо взорвалось и вместо него – лишь холодные звезды,
Ты почувствовал всю тяжесть явившейся тебе благодати,
Падая в пустое пространство,
И некому было подхватить тебя.

Тебе холодно, ты погружен в отчаяние
Ты хранил надежду, но тебя продолжала постигать потеря за потерей.
Вспомни сейчас все моменты грусти и разочарования,
И отпусти их...
Отпусти.

Тебе холодно, ты погружен в отчаяние
Ты хранил надежду, но тебя продолжала постигать потеря за потерей.
Вспомни сейчас все моменты грусти и разочарования,
И отпусти их.
Отпусти...

Тебе холодно, ты погружен в отчаяние
Ты хранил надежду, но тебя продолжала постигать потеря за потерей.
Вспомни сейчас все моменты грусти и разочарования,
И отпусти их...
Отпусти.

77

Чувство отверженности.

78

Линия написал(а):

Чувство отверженности.

А можно как-нибудь поточнее описать? Я вот тоже чувствую себя отверженным и во мне это вызывает протест- ярость. Но и мою ярость в конце концов можно свести к ненависти, просто это активная ее форма.

79

Titus Groan написал(а):

Если свести весь доступный вам спектр эмоциональных проявлений к одной-единственной "базовой" эмоции, так, что все прочие будут лишь ее проекцией или отголоском, это будет...?

Страх.

80

laplandianeman написал(а):

Страх.

Присутствует. А вы его никак не стараетесь сублимировать? Страх в чистом виде заставляет чувствовать себя жалким и беспомощным. Это стыдно и невыносимо, надо бы его как-то прятать, компенсировать.

81

Titus Groan написал(а):

А вы его никак не стараетесь сублимировать? Страх в чистом виде заставляет чувствовать себя жалким и беспомощным. Это стыдно и невыносимо, надо бы его как-то прятать, компенсировать.

Максимум, чему я научился - это переступать через него, когда нужно сделать что-то нужное. Выйти на новую работу в новый коллектив, например. И всё равно он никуда не девается, сидит внутри. Я вообще с детства трус. Но есть у него и полезные стороны. Например, моя параноидальная недоверчивость к людям. Лучше перебдеть, чем...

82

laplandianeman написал(а):

полезные стороны. Например, моя параноидальная недоверчивость к людям

И какую она приносит тебе пользу?

83

Обжегшись на молоке, человек предпочитает и на воду дуть)

84

Titus Groan написал(а):

Я вот тоже чувствую себя отверженным

Я не чувствую себя отверженной, скорее сама упекла себя в изоляцию. В школе мне даже нравилась мысль: не такая как все и я типо не стадо.

85

Странница написал(а):

Я не чувствую себя отверженной, скорее сама упекла себя в изоляцию. В школе мне даже нравилась мысль: не такая как все и я типо не стадо.

Да я тоже в общем-то сам отдалился от окружающих, но в любом случае, у нас было слишком мало точек соприкосновения, чтобы можно было стать своим. Они терпели меня, я терпел их, так что все закономерно.

86

Даже не отвержение, а отчуждение

87

Titus Groan написал(а):

Да я тоже в общем-то сам отдалился от окружающих, но в любом случае, у нас было слишком мало точек соприкосновения, чтобы можно было стать своим. Они терпели меня, я терпел их, так что все закономерно.

Значит ярость направлена на себя самого?

88

Titus Groan написал(а):

Линия написал(а):

    Чувство отверженности.

А можно как-нибудь поточнее описать? Я вот тоже чувствую себя отверженным и во мне это вызывает протест- ярость. Но и мою ярость в конце концов можно свести к ненависти, просто это активная ее форма.

Подпись автора

    "Бойцовый кот нигде не пропадет"

К сожалению, я не настолько владею словом. Отверженность - всё, что могу сказать.

89

Странница написал(а):

Значит ярость направлена на себя самого?

Именно) Не только потому, что не можешь, но в немалой степени, потому что не хочешь. И злишься на себя из-за того, что не хочешь, и заставить себя тяжело. Со стороны это, наверное, выглядит так, будто ты делаешь большое одолжения, взаимодействуя с окружающими

90

О ненависти языком кинематографа:


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Базовая эмоция


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно