Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Базовая эмоция


Базовая эмоция

Сообщений 1 страница 30 из 90

1

Если свести весь доступный вам спектр эмоциональных проявлений к одной-единственной "базовой" эмоции, так, что все прочие будут лишь ее проекцией или отголоском, это будет...?

Отредактировано Titus Groan (30-03-2014 23:57:00)

2

недовольство, безразличие

3

джордж написал(а):

недовольство, безразличие

Именно в такой смягченной форме, без ярко выраженного отрицания?

4

не знаю даже.

5

джордж написал(а):

безразличие

Вот да, наверное самое точное.

6

Неужели никто не задавался этим вопросом?
Странно. Я вот даже чертил что-то вроде схемы, филогенетического древа своих эмоциональных реакций в разных жизненных ситуациях. Пытался отследить, что откуда вытекает и как они все друг с другом связаны. У меня получается именно так(

7

Titus Groan написал(а):

Неужели никто не задавался этим вопросом?
Странно. Я вот даже чертил что-то вроде схемы, филогенетического древа своих эмоциональных реакций в разных жизненных ситуациях. Пытался отследить, что откуда вытекает и как они все друг с другом связаны. У меня получается именно так(

а как это понять, какая эмоция? я вот допустим испытываю в оновном или тревогу и грусть или креативный поток, как я могу сказать, какая у меня эмоция доминирует?

8

юконка написал(а):

а как это понять, какая эмоция? я вот допустим испытываю в оновном или тревогу и грусть или креативный поток, как я могу сказать, какая у меня эмоция доминирует?

А если покопаться как следует, не выходит, что в основе (конкретно в твоем случае, а не как всеобщая закономерность) и грусти и креативного потока будет лежать некая пра-эмоция, такой себе серый кардинал психики, который может прятаться под множеством хитрых личин?  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15517-5.gif

9

Или это только я один построил свой замок из слоновой кости на фундаменте отрицания ценности реального мира? https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15519-3.gif

10

Titus Groan написал(а):

некая пра-эмоция

да вполне возможно. на как это определить.
чувство я знаю, какое там внутри базовое. а вот эмоция...

11

юконка написал(а):

да вполне возможно. на как это определить.
чувство я знаю, какое там внутри базовое. а вот эмоция...

У меня "ненависть" идет в связке с гипертрофированной "гордостью", ба, даже "гордыней". На это уже наслаиваются компенсаторные механизмы как-то вежливость, честность, справедливость, доброжелательность и т.д. Но внутри я клокочу огнем аки трехголовый дракон. Готов донкихотствовать, дайте только мельниц побольше! Правда, подобный эмоциональный сверхнапряг в свою очередь повторно компенсируется апатией и депресией. Где-то в соотношении 1:3. Это если очень грубо и приблизительно.

Отредактировано Titus Groan (31-03-2014 02:14:13)

12

Titus Groan написал(а):

Именно в такой смягченной форме, без ярко выраженного отрицания?

Когда как.

13

Как частный случай ненависти, пожалуй, можно рассмотреть "гнев"... Гнев, это такая себе "облагороженная" ненависть, чья разрушительная суть спрятана за верой в благое намерение. Недаром же говорят "праведный гнев"

14

Titus Groan написал(а):

Неужели никто не задавался этим вопросом?
Странно. Я вот даже чертил что-то вроде схемы, филогенетического древа своих эмоциональных реакций в разных жизненных ситуациях. Пытался отследить, что откуда вытекает и как они все друг с другом связаны. У меня получается именно так(

Когда я была маленькая, ну со школы вплоть до совершеннолетия, я больше жила своим внутренним мирком, мне было там комфортно. Поэтому все мое отношение к внешнему миру было как бы со стороны. Как писала выше - безразличие, самая точная эмоция. Я даже школу не могла воспринимать, не понимала зачем мне это нужно. А когда началась взрослая жизнь, стало приходить понимание что нужно выбираться из своей скорлупы, стало туда тянуть, но там снаружи дико некомфортно, хочется и колется. Вот с тех пор к безразличию добавилось новое чувство, не знаю как его обозвать. Чувствую что в своем мирке уже тесно, но он заперт на тяжелый замок не не знаю как его открыть.

15

Странница написал(а):

Вот с тех пор к безразличию добавилось новое чувство, не знаю как его обозвать. Чувствую что в своем мирке уже тесно, но он заперт на тяжелый замок не не знаю как его открыть.

Не обида ли?

16

Titus Groan написал(а):

Не обида ли?

Нет, точно не это. Чувство будто внутри скопилась энергия, которую я не могу выпустить наружу и внутреннее напряжение усиливается все сильнее и сильнее, а выхода этому нет. Это как в кране включаешь воду и затыкаешь пальцем. Внутреннее напряжение.

17

Странница
Так а с чем конкретно это напряжение связано? С чувством потерянного зря времени, упущенных возможностей, давлением социальных ожиданий (пора бы мужа, работу, родить и далее по списку...) ?

18

Titus Groan
С чувством нереализованных возможностей. Много чего хочется, но ничего не можется.

19

Странница написал(а):

Много чего хочется, но ничего не можется.

А не бывает такого, что не знаешь, чего хотеть? Когда кажется, что все желания не твои, а навязаны извне общественными нормами и ожиданиями?

20

Titus Groan написал(а):

А не бывает такого, что не знаешь, чего хотеть? Когда кажется, что все желания не твои, а навязаны извне общественными нормами и ожиданиями?

Ну в плане семьи, когда родственники и знакомые подстрекают вопросами и хочется поскорее выйти замуж не ради себя, а чтобы все заткнулись, это да. Но с другой стороны самой хочется чтобы рядом был близкий человек, чтобы хоть кто-то меня любил, хочется чувствовать себя кому-то нужной. Кажется что моя жизнь бездарна и если я умру в мире ничего не изменится, кто-то для вида поплачет, а по большому счету никому я не нужна, от этой мысли становится очень жалко себя и от этой жалости чувствую себя еще более ничтожной.

21

мне кажется, что обида - это не эмоция, а чувство.
как вообще отделяют чувства и эмоции?
я поняла, почему не могу сказать, что у меня есть доминирующая фоновая эмоция: у меня ее нет. есть доминирующее чувство, а эмоции изменчивы в зависимости от разных факторов.

22

юконка написал(а):

как вообще отделяют чувства и эмоции?

Хороший вопрос. Надо подумать. Я пока не готов на него ответить)

23

Titus Groan написал(а):

юконка написал(а):

    да вполне возможно. на как это определить.
    чувство я знаю, какое там внутри базовое. а вот эмоция...

У меня "ненависть" идет в связке с гипертрофированной "гордостью", ба, даже "гордыней". На это уже наслаиваются компенсаторные механизмы как-то вежливость, честность, справедливость, доброжелательность и т.д. Но внутри я клокочу огнем аки трехголовый дракон. Готов донкихотствовать, дайте только мельниц побольше! Правда, подобный эмоциональный сверхнапряг в свою очередь повторно компенсируется апатией и депресией. Где-то в соотношении 1:3. Это если очень грубо и приблизительно.

Отредактировано Titus Groan (Сегодня 05:14:13)

вот прям что то жутко знакомое описываешь, откуда она берется ненависть? может это что то типа злопамятности пожизненной. когда то давно начались проблемы с общением и в результате постоянные конфликты, отсюда уже и постоянная загнанная внутри ненависть, причем похоже не только на всех но и на себя. Главный вопрос как избавиться?

24

oven написал(а):

может это что то типа злопамятности пожизненной. когда то давно начались проблемы с общением и в результате постоянные конфликты, отсюда уже и постоянная загнанная внутри ненависть, причем похоже не только на всех но и на себя.

Да, "злопамятность"- очень уместное слово. Я вот не умею прощать. Вообще. Могу забыть за ненадобностью, похоронить в глубине памяти, но как советуют всякие умные психологи "взять и отпустить ситуацию"- этого не могу. Верно, ненависть на себя даже сильнее, чем на других. Себя ненавидишь за то, что не можешь-нехочешь-не умеешь быть "таким как все", но вместе с тем ,если подчинишься требованиям- что же от тебя самого останется? Выгоды от такого подчинения неочевидны. Вообще это очень долгий разговор, не на одну страницу текста, а может и не на один десяток... Но, опять таки, я могу говорить только про себя и свой собственный опыт, не знаю, подойдет ли это другим

25

oven написал(а):

Главный вопрос как избавиться?

У меня есть кое-какие соображения на этот счет. Но я не знаю, как их реализовать на практике. Не так технически, как психологически переступить через себя, устоявшиеся взгляды и привычки. Могу в личку написать, здесь что-то не хочется об этом

26

Titus Groan написал(а):

oven написал(а):

 

Да, "злопамятность"- очень уместное слово. Я вот не умею прощать. Вообще. Могу забыть за ненадобностью, похоронить в глубине памяти, но как советуют всякие умные психологи "взять и отпустить ситуацию"- этого не могу. Верно, ненависть на себя даже сильнее, чем на других. Себя ненавидишь за то, что не можешь-нехочешь-не умеешь быть "таким как все", но вместе с тем ,если подчинишься требованиям- что же от тебя самого останется? Выгоды от такого подчинения неочевидны. Вообще это очень долгий разговор, не на одну страницу текста, а может и не на один десяток... Но, опять таки, я могу говорить только про себя и свой собственный опыт, не знаю, подойдет ли это другим

да я наверно тоже не умею. Даже уже не помнишь кто это сделал и когда а обида на всех и на себя тоже. Может обижаешься на себя потому что не принимаешь себя такой какой есть. Да от требований нашего гребаного общества где ты должен то то и так то быть как все, где есть какой то минимум нормы в общении а если ты не дотягиваешь до этого минимума что делать вот и винишь себя. Надо как то найти компромис, подстроиться под эти требования и возникает внутрений протест и отсюда как ты говоришь не хочешь? почему не хочешь? значит хочешь быть другим пусть даже сф. Таким образом от нее не избавиться. Может тогда стоит заменить сф на что то другое? более полезное и при этом не потерять себя.  Я думаю как то так что ли переключить внимание на что то другое где ты будешь собой пусть с теми же проблемами и сф сразу то она не уйдет, пусть не умеешь как все но за то этот вопрос не будет на первом месте, будет что то другое. Может не обязательно так уж подчиняться требованиям тем более если по большей части эти требования мы сами для себя придумываем. Вот создали в голове я идеал где нет сф и стремимся к нему, а не получится так ничего. Отсюда и недовольство. Может стоит все таки меньше критики к себе. Вот и отсюда ненависть к себе получается больше не от того что мы чего то не умеем и не хотим а потому что не позволяем себе вести себя так как нам хочется какие мы есть. Сами себя загоняем в какие то придуманные рамки, может это даже и не просто так было придумано а была защита с детства или еще что но от этого точно надо избавляться и ненависть уйдет.

27

oven написал(а):

значит хочешь быть другим пусть даже сф. Таким образом от нее не избавиться. Может тогда стоит заменить сф на что то другое?

В принципе я могу взаимодействовать с людьми. Но механически, без желания. Мне это неприятно, я устаю. Чем больше людей, тем сильнее устаю. Поэтому я равнодушен ко всяким светским мероприятиям, клубам, тусовкам и т.п. Я не воспринимаю отсутствие всего этого как трагедию. Трагедия в том, что я продолжаю наивно верить в то, что где-то есть особенные люди, с которыми будет легко и приятно общаться, без напряга и стресса. Нельзя даже сказать, что подобных людей и вовсе нет. Есть, бывали, но все равно у каждого своя жизнь, и я не могу себе позволить нагружать их своими проблемами. Что ж поделать, если любой искренний разговор сводится к обсуждению проблем)

Я бы даже сказал, что меня беспокоит не то, что я с людьми практически не общаюсь, а то, что я не вижу в этом какой-то незаменимой, первоочередной потребности. Умом же понимаю, что это кошмарная ситуация, и так быть не должно(

28

Я может даже соберусь описать образным языком, каким я вижу свое одиночество. Тогда создам для этого отдельную тему

29

oven написал(а):

не просто так было придумано а была защита с детства

Почти наверняка, в том числе и защита из детства.

30

Titus Groan написал(а):

Я может даже соберусь описать образным языком, каким я вижу свое одиночество. Тогда создам для этого отдельную тему

хорошая идея, может у кого то похожее что то будет.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Базовая эмоция


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно