Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Базовая эмоция


Базовая эмоция

Сообщений 31 страница 60 из 90

1

Если свести весь доступный вам спектр эмоциональных проявлений к одной-единственной "базовой" эмоции, так, что все прочие будут лишь ее проекцией или отголоском, это будет...?

Отредактировано Titus Groan (30-03-2014 23:57:00)

31

Titus Groan написал(а):

что ж поделать, если любой искренний разговор сводится к обсуждению проблем)

одно дело - слушать о проблемах чуждого человека, дугое - о проблемах приятного тебе и интересного человека.
сегодня ко мне приехала с утра подруга из другого города, и мне было очень приятно слушать ее и когда она говорит о чем-то хорошем и тогда, когда она рассказывает о проблемах.
мало того, искать совместно пути решения - это ведь намного упрощает жизнь. и когда делишься проблемами, то становишься с человеком ближе, а это уже плюс, если человек приятен. это же часть дружбы - делиться и помогать, поддерживать.

Отредактировано юконка (31-03-2014 18:03:41)

32

Titus Groan написал(а):

oven написал(а):

    значит хочешь быть другим пусть даже сф. Таким образом от нее не избавиться. Может тогда стоит заменить сф на что то другое?

В принципе я могу взаимодействовать с людьми. Но механически, без желания. Мне это неприятно, я устаю. Чем больше людей, тем сильнее устаю. Поэтому я равнодушен ко всяким светским мероприятиям, клубам, тусовкам и т.п. Я не воспринимаю отсутствие всего этого как трагедию. Трагедия в том, что я продолжаю наивно верить в то, что где-то есть особенные люди, с которыми будет легко и приятно общаться, без напряга и стресса. Нельзя даже сказать, что подобных людей и вовсе нет. Есть, бывали, но все равно у каждого своя жизнь, и я не могу себе позволить нагружать их своими проблемами. Что ж поделать, если любой искренний разговор сводится к обсуждению проблем)

Я бы даже сказал, что меня беспокоит не то, что я с людьми практически не общаюсь, а то, что я не вижу в этом какой-то незаменимой, первоочередной потребности. Умом же понимаю, что это кошмарная ситуация, и так быть не должно(

Да согласна, интереса общаться как то мало. Один два контакта непродолжительных воспринимаются нормально а вот уже если это происходит постоянно и долго то накапливается и никуда не уходит, поэтому и обрываешь все связи. Да таких людей наверно не бывает и всем надоедает нытье. У каждого свои проблемы и чаще всего никто вообще не понимает причин твоего поведения да мы сами не понимаем. Да это точно мне вот интересней чаще бывает поговорить с котом или почитать книжку а вот общение уже потом. Но с другой стороны кажется что тебя бросили и никому дела нет, начинаешь обижаться непонятно на что. Что за тупое поведение.

33

юконка написал(а):

Titus Groan написал(а):

    что ж поделать, если любой искренний разговор сводится к обсуждению проблем)

одно дело - слушать о проблемах чуждого человека, дугое - о проблемах приятного тебе и интересного человека.
сегодня ко мне приехала с утра подруга из другого города, и мне было очень приятно слушать ее и когда она говорит о чем-то хорошем и тогда, когда она рассказывает о проблемах.
мало того, искать совместно пути решения - это ведь намного упрощает жизнь. и когда делишься проблемами, то становишься с человеком ближе, а это уже плюс, если человек приятен. это же часть дружбы - делиться и помогать, поддерживать.

Отредактировано юконка (Сегодня 21:03:41)

Подпись автора

    мы должны отделить ЭТО от пустых видимостей.

Да мои друзья уже слушать не хотат про мои проблемы я их достала так же как и родители. Они никогда не поймут как можно страдать когда у тебя сф.

34

oven написал(а):

Да мои друзья уже слушать не хотат про мои проблемы я их достала так же как и родители. Они никогда не поймут как можно страдать когда у тебя сф.

разные потому что люди.

35

oven написал(а):

юконка написал(а):

    Titus Groan написал(а):

        что ж поделать, если любой искренний разговор сводится к обсуждению проблем)

    одно дело - слушать о проблемах чуждого человека, дугое - о проблемах приятного тебе и интересного человека.
    сегодня ко мне приехала с утра подруга из другого города, и мне было очень приятно слушать ее и когда она говорит о чем-то хорошем и тогда, когда она рассказывает о проблемах.
    мало того, искать совместно пути решения - это ведь намного упрощает жизнь. и когда делишься проблемами, то становишься с человеком ближе, а это уже плюс, если человек приятен. это же часть дружбы - делиться и помогать, поддерживать.

    Отредактировано юконка (Сегодня 21:03:41)

    Подпись автора

        мы должны отделить ЭТО от пустых видимостей.

Да мои друзья уже слушать не хотат про мои проблемы я их достала так же как и родители. Они никогда не поймут как можно страдать когда у тебя сф. Могут только сказать общепринятое типа реагируй на все с позитивом или у всех проблемы мы вот решаем и радуемся почему ты не можешь. Переводят тему на другое. Хотя к пт предлагали сходить но не время кажется тогда было и я боюсь.

Подпись автора

    осторожно  - не все как у людей - не подходить- опасно для здоровья

36

юконка написал(а):

разные потому что люди.

да таких нытиков еще поискать надо правильно.Да и у них свои проблемы не будут же они мои решать все свои советы они уже мне высказали и слушать устали уже просто вот и все.

37

юконка написал(а):

одно дело - слушать о проблемах чуждого человека, дугое - о проблемах приятного тебе и интересного человека.

Нет-нет. Когда это превращается в что называется "нытье", даже у самых святых нервы не выдерживают)

Я бы даже сказал, что я настолько привык думать о своих собственных проблемах, рефлексиях и недостатках, что испытываю ммм... некоторые проблемы с тем, чтобы всерьез проникнуться чем-нибудь еще.

Отредактировано Titus Groan (31-03-2014 18:23:18)

38

oven написал(а):

да таких нытиков еще поискать надо правильно

Большинство людей тянутся к жизнерадостным. Тем, кто будет заставлять их улыбаться в трудную минуту, с которыми все просто. Просто дурачишься молча и все. А друг, от которого слышны только жизненные реалии, неосознанно заставляет их задумываться, тем самым медленно убивая и их оптимизм. Получается некий "энергетический вампир", которому еще и помогать надо.

39

Titus Groan написал(а):

юконка написал(а):

    одно дело - слушать о проблемах чуждого человека, дугое - о проблемах приятного тебе и интересного человека.

Нет-нет. Когда это превращается в что называется "нытье", даже у самых святых нервы не выдерживают)

возможно. если постоянно одно и то же без взаимодействия. монолог наскучивает. нужен диалог.
у меня есть знакомый, который часто любит мне писать килотонны нытья "я не могу жениться", но я его не воспринимаю как друга, как знакомого только. и да, ему я довольно резко могу ответить, не оскорбляя, а просто честно, что думаю про его беготню по загончику собственной постройки. кроме меня вообще его никто не слушает давно.

Titus Groan написал(а):

настолько привык думать о своих собственных проблемах, рефлексиях и недостатках, что испытываю ммм... некоторые проблемы с тем, чтобы всерьез проникнуться чем-нибудь еще.

а вот это может стать серьезной проблемой коммуникации, так как люди ищут диалога.

Отредактировано юконка (31-03-2014 18:28:37)

40

У меня серьезные проблемы с выражением эмпатии. Зато рефлексия гипертрофирована, могу разложить человека на атомы и изучить как блоху под микроскопом. А вот погладить по головке, ободрить, успокоить, утешить- не умею. Согласитесь, не самое приятное сочетание?

41

Titus Groan написал(а):

У меня серьезные проблемы с выражением эмпатии. Зато рефлексия гипертрофирована, могу разложить человека на атомы и изучить как блоху под микроскопом. А вот погладить по головке, ободрить, успокоить, утешить- не умею. Согласитесь, не самое приятное сочетание?

не знаю как это выражается на практике, возможно и неприиятно, возможно и нет. опять-таки нет абсолюта приятности и неприятности, это все личное восприятие.

42

Titus Groan написал(а):

юконка написал(а):

    одно дело - слушать о проблемах чуждого человека, дугое - о проблемах приятного тебе и интересного человека.

Нет-нет. Когда это превращается в что называется "нытье", даже у самых святых нервы не выдерживают)

Я бы даже сказал, что я настолько привык думать о своих собственных проблемах, рефлексиях и недостатках, что испытываю ммм... некоторые проблемы с тем, чтобы всерьез проникнуться чем-нибудь еще.

Отредактировано Titus Groan (Сегодня 21:23:18)

ха,ха да некоторая эмоциональная холодность внутри, вроде как я кусок льда.

43

Смертник написал(а):

Большинство людей тянутся к жизнерадостным. Тем, кто будет заставлять их улыбаться в трудную минуту, с которыми все просто. Просто дурачишься молча и все. А друг, от которого слышны только жизненные реалии, неосознанно заставляет их задумываться, тем самым медленно убивая и их оптимизм. Получается некий "энергетический вампир", которому еще и помогать надо.

да, думаю, так и есть.

44

Смертник написал(а):

oven написал(а):

    да таких нытиков еще поискать надо правильно

Большинство людей тянутся к жизнерадостным. Тем, кто будет заставлять их улыбаться в трудную минуту, с которыми все просто. Просто дурачишься молча и все. А друг, от которого слышны только жизненные реалии, неосознанно заставляет их задумываться, тем самым медленно убивая и их оптимизм. Получается некий "энергетический вампир", которому еще и помогать надо.

Вот вот и куда нас таких вампиров девать надо.

45

юконка написал(а):

не знаю как это выражается на практике, возможно и неприиятно, возможно и нет. опять-таки нет абсолюта приятности и неприятности, это все личное восприятие.

Это выражается очень просто. В крайней избирательности контактов. Человек должен быть готов общаться на "моих условиях". Кстати, не могу пожаловаться, чтобы этот подход когда-нибудь меня подводил) Те, кто не отсеялся, остаются надолго.

46

oven написал(а):

Вот вот и куда нас таких вампиров девать надо.

вампирам учиться дружить с вампирами?

я сейчас подумала, что, наверное, хорошо выношу вампиров, так как они делают то, чего не умею я: говорить о проблемах. и часто бывает, что кто-то озвучивает мою проблему и тогда я могу даже сказать "у меня тоже самое" или промолчу и подумаю "не одной мне так хреново" - то есть получается акт вампиризма над вампиром )))))

47

Смертник написал(а):

Большинство людей тянутся к жизнерадостным. Тем, кто будет заставлять их улыбаться в трудную минуту, с которыми все просто. Просто дурачишься молча и все. А друг, от которого слышны только жизненные реалии, неосознанно заставляет их задумываться, тем самым медленно убивая и их оптимизм. Получается некий "энергетический вампир", которому еще и помогать надо.

Да, здравая мысль. Не поспоришь. Излишним оптимизмом никогда не отличался, скорее склонен видеть проблемы там, где их нет.

48

Titus Groan написал(а):

У меня серьезные проблемы с выражением эмпатии. Зато рефлексия гипертрофирована, могу разложить человека на атомы и изучить как блоху под микроскопом. А вот погладить по головке, ободрить, успокоить, утешить- не умею. Согласитесь, не самое приятное сочетание?

.
Ну уметь разложить по полочкам тоже надо я вот и этого не могу. Может тебе это где то применить надо? Ты только выразить не можешь или не чувствуешь в душе ничего? это разные вещи. я могу искренне переживать но вот выразить это бывает не могу, мне вроде как бы не удобно что ли. Хотя таких уж явных проблем нет. Больше просто зацикленность на своих переживаниях. Хотя на счет утешить тоже не всегда слова находишь и просто не знаешь как отреагировать и что сказать но внутри может быть очень хорошо все чувствуешь чуть ли не на уровне того человека. Потом аж самой плохо становится.

49

Titus Groan написал(а):

В крайней избирательности контактов.

у нас такой же подход: очень избирательне контактты.
проблема в том, что при этом общество не исчезает и с ним тоже как-то надо контактировать.

oven написал(а):

не всегда слова находишь и просто не знаешь как отреагировать и что сказать но внутри может быть очень хорошо все чувствуешь чуть ли не на уровне того человека. Потом аж самой плохо становится.

такое часто бывает, понимаю.

Отредактировано юконка (31-03-2014 18:41:37)

50

юконка написал(а):

oven написал(а):

    Вот вот и куда нас таких вампиров девать надо.

вампирам учиться дружить с вампирами?

я сейчас подумала, что, наверное, хорошо выношу вампиров, так как они делают то, чего не умею я: говорить о проблемах. и часто бывает, что кто-то озвучивает мою проблему и тогда я могу даже сказать "у меня тоже самое" или промолчу и подумаю "не одной мне так хреново" - то есть получается акт вампиризма над вампиром )))))

Подпись автора

    мы должны отделить ЭТО от пустых видимостей.

скажу это не очень хорошая идея мне кажется это обоим надоест энергию то брать негде.

51

oven написал(а):

скажу это не очень хорошая идея мне кажется это обоим надоест энергию то брать негде.

ну возможно, не знаю.

52

юконка написал(а):

oven написал(а):

    Вот вот и куда нас таких вампиров девать надо.

вампирам учиться дружить с вампирами?

я сейчас подумала, что, наверное, хорошо выношу вампиров, так как они делают то, чего не умею я: говорить о проблемах. и часто бывает, что кто-то озвучивает мою проблему и тогда я могу даже сказать "у меня тоже самое" или промолчу и подумаю "не одной мне так хреново" - то есть получается акт вампиризма над вампиром )))))

Подпись автора

    мы должны отделить ЭТО от пустых видимостей.

хорошо выношу? да наверно тебе не попадались вампиры еще. Меня долго никто не выносит, даже я сама. В реале. Или просто не слушает что я говорю, что бы отстала. Мама тут сказала что я достала ее уже со своим нытьем и оставить ее в покое надо. вот так вот поговорили.

53

oven написал(а):

да наверно тебе не попадались вампиры еще.

ну, смотря какие, смотря кого вампиром называть.

54

oven написал(а):

скажу это не очень хорошая идея мне кажется это обоим надоест энергию то брать негде.

Не думал над таким развитием событий, но всегда хотел иметь друга пессимиста.

55

oven написал(а):

Ну уметь разложить по полочкам тоже надо я вот и этого не могу. Может тебе это где то применить надо?

Я не вижу в этом ничего хорошего. Мне случалось так доводить людей почти до истерики. Причем, никаких угрызений совести. Мною двигал исследовательский интерес, если уж сказано "а", пусть говорит и "б", и вообще все до конца. Здание должно быть выстроено от фундамента до последнего шпиля на башне.

oven написал(а):

Ты только выразить не можешь или не чувствуешь в душе ничего?

У меня внутренний запрет на выражение чувств. Я и себе самому с большой неохотой отдаю отчет в их наличии. И крайне редко выношу их на публичное обсуждение. Мысли выношу, чувства-никогда.

56

Titus Groan написал(а):

юконка написал(а):

    не знаю как это выражается на практике, возможно и неприиятно, возможно и нет. опять-таки нет абсолюта приятности и неприятности, это все личное восприятие.

Это выражается очень просто. В крайней избирательности контактов. Человек должен быть готов общаться на "моих условиях". Кстати, не могу пожаловаться, чтобы этот подход когда-нибудь меня подводил) Те, кто не отсеялся, остаются надолго.

Я тоже так делаю но вижу что это приводит к тому что от меня постепенно все отдаляются и рядом никого не остается. Даже те ко долго терпел. В результате друзей у меня нет. И мама даже уже отворачивается.

57

Titus Groan написал(а):

У меня внутренний запрет на выражение чувств. Я и себе самому с большой неохотой отдаю отчет в их наличии. И крайне редко выношу их на публичное обсуждение. Мысли выношу, чувства-никогда.

Кстати, если интересно, я могу объяснить, почему. Выражение своих чувств пробивает брешь во всех уровнях внутренней защиты. Делает очень уязвимым. А это очень страшно, все равно что черепаху из панциря выковырять, или обламать ежу иголки. Почти что вопрос выживания.

58

Смертник написал(а):

oвсегда хотел иметь друга пессимиста.

дружи с моей мамой))) пессимистичней не бывает. она такую чернуху нагнетает на ровном месте, что просто удивляешься креативу.
это такой антидот, пообщавшись с ней, я из принципа временно становлюсь оптимистом и эктравертом.

59

юконка написал(а):

проблема в том, что при этом общество не исчезает и с ним тоже как-то надо контактировать.

Ничего такого, что выходит за рамки необходимости. Но людей это обижает, вот в чем штука. Они требуют выполнения определенных ритуалов подтверждения лояльности группе.

60

юконка написал(а):

дружи с моей мамой))) пессимистичней не бывает

С радостью)

юконка написал(а):

она такую чернуху нагнетает на ровном месте

Например?


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Базовая эмоция


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно