Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » периоды жизни и социофобия


периоды жизни и социофобия

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

понятно, что мы измеряем время в минутах, днях, годах. но кроме этого, все мы наверное делим свою жизнь на какие-то периоды, например, моя мама часто говорит: "это еще когда мы в старом доме жили".
то есть есть какие-то события, которые словно бы вехи на нашем жизненном пути - "до и после". возможно какой-то период был особенно счастливым, а какие-то годы были кризисные, переломные или просто несчастливые и тяжёлые.
говоря о теме форума, интересно было бы проанализировать как ваша проявлялась социофобия именно по таким вот жизненным периодам, что повлияло на ее усиление, а что - на уменьшение.

2

Да нет, ничего такого, что можно было бы считать водоразделом на "до" и "после". Чем больше на этот счет думаю, тем больше понимаю, что все это обусловлено в значительной степени причинами биологическими, врожденными. Просто, пока ты ребенок, многих вопросов себе не задаешь, поэтому и свою "неправильность" не чувствуется так остро. Лет с 14-15, когда думалка начинает работать в полную силу, ежедневная, даже ежечасная рефлексия входит в привычку. И это уже плохо, потому как постоянное сомнение парализует волю и блокирует желание действовать. Самый кризисный период это где-то с 14/15 до 20/22 лет. (старшая школа и период обучения в ВУЗе). В это время успеваешь разочароваться во всем ,в чем только можно разочароваться, одновременно нарастив более-менее действенные психологические защиты, которыми и продолжаешь пользоваться в дальнейшей жизни. Пробить эти защиты "изнутри" и предстать перед обществом "заново родившимся" на сегодняшний день мне представляется задачей непосильной.

Отредактировано Titus Groan (30-03-2014 22:41:58)

3

Killer Nun написал(а):

понятно, что мы измеряем время в минутах, днях, годах. но кроме этого, все мы наверное делим свою жизнь на какие-то периоды, например, моя мама часто говорит: "это еще когда мы в старом доме жили".
то есть есть какие-то события, которые словно бы вехи на нашем жизненном пути - "до и после". возможно какой-то период был особенно счастливым, а какие-то годы были кризисные, переломные или просто несчастливые и тяжёлые.
говоря о теме форума, интересно было бы проанализировать как ваша проявлялась социофобия именно по таким вот жизненным периодам, что повлияло на ее усиление, а что - на уменьшение.

Все 80-е годы были счастливыми.

4

Не знаю, где-то усиливалось, где-то уменьшалось, в жизни было всяко разное, но по большому счету вся моя жизнь это одно серое пятно. Очень хочется верить что в моей жизни произойдет что-то такое, что отделит мою эту жизнь от новой и я буду говорить: когда я была фобкой...

5

примерно так:
с первых воспоминаний себя до 6 лет - нарушенная социализация, аутическое поведение.
школа - все хорошо, никаких особых проблем с общением ни на каком уровне.
17 лет - рождение ребенка, послеродовая депрессия, травма, тяжёлый ПТС - социофобия нарастает и далее спадает годам к 25.
далее длительный период без проблем общения, смерть первого мужа влияет на переосмысление жизни, но на общение с людьми отрицательно не влияет,
потом - первый долгий больничный, потеря мобильности, депрессия, операция, снова потеря мобильности, депрессия, вторая операция, ограничение мобильности, депрессия - социофобия.

Отредактировано юконка (31-03-2014 02:29:40)

6

юконка написал(а):

потеря мобильности

Отсюда делаем вывод, что когда человек занят делом, ему банально некогда страдать и рефлексировать))

7

Titus Groan написал(а):

Отсюда делаем вывод, что когда человек занят делом, ему банально некогда страдать и рефлексировать))

Не просто делом, а любимым делом.

8

Titus Groan написал(а):

юконка написал(а):

    потеря мобильности

Отсюда делаем вывод, что когда человек занят делом, ему банально некогда страдать и рефлексировать))

а дело - это копать канаву?
если ты думаешь, что сидя дома я плевала в потолок, то глубоко ошибаешься. за периоды своих больничных я закончила 3 разных курсов, перевела книгу и несколько статей.
депрессия не от того, что "сидишь дома и ничего не делаешь", потому что сидение дома и ничего не делание - это не синонимы.

9

юконка написал(а):

а дело - это копать канаву?
если ты думаешь, что сидя дома я плевала в потолок, то глубоко ошибаешься. за периоды своих больничных я закончила 3 разных курсов, перевела книгу и несколько статей.
депрессия не от того, что "сидишь дома и ничего не делаешь", потому что сидение дома и ничего не делание - это не синонимы.

Не знаю(( Но точно знаю, что курсы статьи и прочее счастья не приносят. Иначе пошел бы в аспирантуру, а это еще гарантировано 3 года веселого "ничего-не-деланья", но с крайне туманными перспективами в дальнейшем. Увы.

10

Titus Groan написал(а):

Иначе пошел бы в аспирантуру, а это еще гарантировано 3 года веселого "ничего-не-деланья", но с крайне туманными перспективами в дальнейшем. Увы.

не суди других своими мерками. некоторые люди живут в совсем иной реальности.

11

юконка написал(а):

не суди других своими мерками. некоторые люди живут в совсем иной реальности.

Так я и не сужу. Сам когда-то думал, что "быть умненьким" это хорошо. Честь, хвала и почет приложатся. А теперь вот думаю, что и пэтэушник закончивший шарагу, в общем-то ничем не хуже меня, а жить ему при этом в разы проще(

12

Titus Groan написал(а):

сам когда-то думал, что "быть умненьким" это хорошо.

а кто еще так думает (думал)?

13

юконка написал(а):

а кто еще так думает (думал)?

Ты об образовании? Ну есть люди и без образования умнее образованных и наоборот. Конечно образование важно, но только если человек имеет способности и идет сам целенаправленно повышать свою квалификацию. А если тебя мамочка ведет за ручку, повторяя как это пригодится в жизни, а ты никаким боком не понимаешь зачем тебе это и все поперек горла, этим образованием можно так засрать мозг что эффект будет скорее обратный.

14

Странница, я скорее о том, что не очень понимаю почему эти выводы пишутся на основе моей хронологии, при чем тут я.

15

юконка написал(а):

Странница, я скорее о том, что не очень понимаю почему эти выводы пишутся на основе моей хронологии, при чем тут я.

А ты опять на личное принимаешь, хотя человек читает и вовсе о тебе не думает, это его отстраненные размышления к тебе не относящиеся. Ну я так поняла.

16

Titus Groan написал(а):

знаю, что курсы статьи и прочее счастья не приносят.

кому? тебе? ради бога. при чем тут мой опыт, я не понимаю.

17

"Странница"  написал(а):

А ты опять на личное принимаешь, хотя человек читает и вовсе о тебе не думает, это его отстраненные размышления к тебе не относящиеся. Ну я так поняла.

вообще, когда цитируется чей-то пост и потом пишется коммент, то предполагается некая связь коммента и исходного поста. также, аккуратно оформляя свою мысль, можно гораздо лучше донести ее до людей, без коммуникативных помех.

18

юконка кем предпологается? Каждый человек зациклен на себе. Вот я прочитала чей-то пост и увидела в нем что-то свое наболевшее, нужно выпустить пар и что-то сказануть острое, о тебе даже не думаю, а ты принимаешь на свой счет. Ну это как пример, я не знаю что Titus Groan подразумевал, но не думаю что он хотел тебя чем-то обидеть.

19

Странница написал(а):

юконка кем предпологается?

устойчивыми нормами общения в сети и нормами русского языка.
пример: после моего поста про статьи пишется коммент  "точно знаю, что курсы статьи и прочее счастья не приносят". не " точно знаю, что курсы статьи и прочее МНЕ счастья не приносят", а именно в безличном варианте, то есть как констатация факта априори, что в контексе всего треда именно образует связь с т.с.

Странница написал(а):

Каждый человек зациклен на себе. Вот я прочитала чей-то пост и увидела в нем что-то свое наболевшее, нужно выпустить пар и что-то сказануть острое, о тебе даже не думаю, а ты принимаешь на свой счет. Ну это как пример, я не знаю что Titus Groan подразумевал, но не думаю что он хотел тебя чем-то обидеть.

конечно ты можешь сказать что-то о себе, но при этом оформлять фразу нужно так, чтоб было понятно, что это о тебе, а не обо всех или о т.с. и конечно он не хотел обидеть. мало того,я не обижаюсь, а недоумеваю, когда кто-то под моим постом пишет "я тоже так считал" и далее следует мнение, котрого я никогда не высказывала.

20

юконка Ты слишком зациклена на правилах и вгрызаешься в слова как типичный педант) Я например вообще могу какую-нить чушь спороть не придавая ей значение, как в случае про ущербных, если ты помнишь. А ты цепляешься за то что вообще не есть суть. Ну не у всех образование, мы фобы как правило вообще неучи и выражаем свои мысли туго даже в письменном виде https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15517-3.gif

21

Странница написал(а):

мы фобы как правило вообще неуч

мы - люди.
прежде всего.
тем более, потому что тут "фобы" надо стараться не лезть с непрошенными советами и оценочными суждениями чужой жизни, когда кто-то описывает свой личный опыт.
и суть как раз в этом - в уважительном общении. не в правилах, правила лишь помогают выстроить фразу.
не надо такого? кому что.
я тут не сливаю свою фрустрацию, не пытаюсь повысить самооценку за счет кого-то, отношусь к людям уважительно и того же имею права ждать по отношению к себе. нет-нет. не вопрос.
норма по мне - это дружелюбное общение, а фразы типа "ущербных" должны только в крайнем случае употребляться, когда реально хочешь выразить негатив, а не просто фоново.
поэтому мне кажется нормальным, если что-то не ясно или если что-то задевает, то об этом надо собеседнику сказать. без наезда. просто сказать и выяснить ситуацию.

нет ничего плохого в том, чтоб спросить, если не понятно. это ок - спрашивать.
ну к тебе, ни к Титусу у меня нет вообще никаких претензий, я не придираюсь, я уточняю, если что-то мне кажется непонятным или неприятным.

Отредактировано юконка (31-03-2014 05:07:56)

22

Titus Groan написал(а):

Отсюда делаем вывод, что когда человек занят делом, ему банально некогда страдать и рефлексировать))

Beerbrambo написал(а):

Не просто делом, а любимым делом.

Золотые слова! https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15515-1.gif  Но добавлю - обязательно нужно общение с симпатичными тебе людьми.

Titus Groan написал(а):

Сам когда-то думал, что "быть умненьким" это хорошо.

юконка написал(а):

а кто еще так думает (думал)?

Я тоже так думаю. В свое время не получил высшего образования по специальности, о которой мечтал (сейчас просто счастлив, что не удалось - на самом деле, это было совершенно "не мое", просто юношеские романтические бредни в голове), а получил высшее образование по другой, востребованной технической специальности... Напрасно потерял пять лет, живя на стипендию. По этой специальности работал меньше, чем учился. Еще от работы посылали на курсы  - совсем не пригодилось.
Очень много людей идут в ВУЗы лишь бы получить какое-нибудь формальное образование - и нафиг не нужны потом нигде со своими дипломами. На предыдущей моей работе больше половины работяг были с высшим техническим образованием, а в конторе сидели девочки на инженерных должностях после трехмесячных бухгалтерских курсов. Не говорю за другие страны,  но у нас сейчас система образования и профориентации - просто пшик. Напрасная трата времени.

Гораздо больше и намного важней была бы родительская помощь  (не "помощь" - типа "займись чем-нибудь, наконец, нахлебник") в становлении и определении своих наклонностей и способностей.

23

Ягъ написал(а):

Я тоже так думаю.

там озвучена прямо противоположная мысль.

24

юконка написал(а):

там озвучена прямо противоположная мысль.

Где? Я поддерживаю автора поста:

Titus Groan написал(а):

А теперь вот думаю, что и пэтэушник закончивший шарагу, в общем-то ничем не хуже меня

юконка, ну не все могут чеканно выразить мысль и точно подобрать значение каждому слову. И не переделаешь, не перевоспитаешь. Не дети уже. https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15517-3.gif  Если же ты все понимаешь строго буквально - это ведь твоя проблема, а не всех окружающих, согласись?

25

Ягъ написал(а):

Если же ты все понимаешь строго буквально - это ведь твоя проблема

Проблема ли?

26

юконка написал(а):

я скорее о том, что не очень понимаю почему эти выводы пишутся на основе моей хронологии, при чем тут я.

Ни при чем)) Каждый примиряет на себя твою ситуацию, только и всего https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15517-3.gif

27

юконка написал(а):

конечно ты можешь сказать что-то о себе, но при этом оформлять фразу нужно так, чтоб было понятно, что это о тебе, а не обо всех или о т.с. и конечно он не хотел обидеть. мало того,я не обижаюсь, а недоумеваю, когда кто-то под моим постом пишет "я тоже так считал" и далее следует мнение, котрого я никогда не высказывала.

Видишь ли, самой простой естетственной реакцией человека на любой опыт является "узнавание". Поэтому любую полученную информацию человек прежде всего старается натянуть на себя, на свой конкретный случай. И только после этого, видя, что это не получается или получается плохо, он уже задумывается о том, как посмотреть на ситуацию с точки зрения "другого".

28

Более того, боюсь, что мы не можем поступить по другому, потому как у нас слишком мало информации как про тебя, так и про твой индивидуальный опыт, чтобы можно было взглянуть на ситуацию глазами беспристрастного зрителя. Увы, мы не на сеансе психоанализа, и если будем сохранять дистанцию, это гарантированно станет залогом непонимания.

29

Ягъ написал(а):

Напрасно потерял пять лет, живя на стипендию. По этой специальности работал меньше, чем учился. Еще от работы посылали на курсы  - совсем не пригодилось.
Очень много людей идут в ВУЗы лишь бы получить какое-нибудь формальное образование - и нафиг не нужны потом нигде со своими дипломами.

Я не могу сказать, что напрасно. Мне нравилось учиться, я поступил куда хотел, хотя родители (особенно мать) были недовольны. Хотя порой мне и кажется, что, вот, сломай я себя и пойди учиться на технаря, сейчас был бы успешен и востребован. Но нефига. На моих глазах целых три человека, которые были предрасположенны к точным наукам гораздо больше меня, не смогли учиться, сломались, вылетели после первого курса. Поэтому грех роптать. Другое дело, что гарантий никаких в дальнейшей жизни никакое образование не дает. Ну так и программисты могут грузчиками работать)

30

юконка написал(а):

там озвучена прямо противоположная мысль.

Там озвучена мысль, что знание, в особенности гуманитарное, не имеющее конкретного практического применения, является по сути дела роскошью, часто непозволительной с точки зрения здравого смысла.

Отредактировано Titus Groan (31-03-2014 15:26:02)


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » периоды жизни и социофобия


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно