Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Не способна выдержить взгляды людей


Не способна выдержить взгляды людей

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Всем привет)
Иногда мне кажется, что я забываю о сф, и вот к примеру день идет совершенно спокойно (я хоть и как обычно с большим стеснением, но хоть как-то со всеми общаяюсь) и вот вдруг я встречусь в один "прекрасный" момент  с кем-то взглядом и начинается. Резко зажмурюсь, становлюсь вся ледяная, легкое дрожание рук, немнго головы, как тремор, вообщем что-то неописуемое, а потом отведу взгляд, глубоко вздохну, подумаю о чем-нибудь приятном или веселом и постепенно успокаивась (только главное, чтобы самого ужасного не началось - урчания в животе, вот это тогда вообще то, отчего от чего мне потом жутко стыдно. В метро вообще жутко ездить, ну в смысле того, что там то людей сотни и за одну поездку много с кем взглядом встретишься. Вот сегодня у меня в метро такое случилось в очередной раз и решила написать об этом здесь. 
У кого такая же проблема, подскажите как вам удается с этим справляться?
И может мне стоит попить что-нибудь легкое успокаивающиее типа персен или новопосита, потому что я как можно выразиться не социофобик со стажем, я всегда была просто стеснительной, но в меру.
Да, и когда с женщинами встречаюсь взглядом, это происходит реже, а вот парни... тут даже достаточно просто ощутить на себе их взгляд и бац все по новой... А вот кстати те парни, с которыми я знакома не первый день и воспринимаю исключительно только как друзей, такое может произойти ооооооооооочень редко, ну уж если до этого в этот день уже где-то происходила эта паника и я уже какая-то уставшая от стресса.

2

Привет. в плане тремора я тебя хорошо понимаю. тут тебе лучше бы литературу почитать в тему, если вкратце и из собственного опыта, могу посоветовать начать с упражнений на релаксацию. есть такая штука,как нейромышечная релаксация, комплекс специальных упражнений. Они помогают научиться распознавать, где у тебя конкретно напряжение, почувствовать эти мышцы, и быстро их расслабить. Если подойти к этому ответственно и заниматься систематически, можно добиться неплохих результатов,что опробовано на собственной шкуре)
Также важен психологический настрой - я себя постепенно приучила к мыслям,что имею право трястись, если страшно, что это в большинстве случаев останется незамеченным окружающими людьми. понять для себя,что на самом деле боишься плохих оценок, а от них никто не застрахован, ибо всем нравиться невозможно... есть еще такой способ - пробуешь трястись на людях специально - скорее всего,у тебя ничего не получится).. в общем, тремор меня больше не беспокоит, так что поверь, всё это поправимо, не загоняйся сильно по этому поводу. всё получится обязательно :)

3

И будешь ты эти упражнеия на релаксацию до второго пришествия делать))

4

По мне есть только один выход - тренироваться и еще раз тренироваться!!!Если это твоя единственная соц. проблема, то с ней я думаю ты быстро справишься!

5

Спасибо всем за ответы)
flightless_bird
А ты можешь подсказать, где бы я смогла поподолбней узнать про эти упражнения. Была бы очень благодарна за эту информацию, а то я твердо решила, что больше не хочу сидеть сложа руки и мириться со своей страннотью. Это сейчас я еще только студентка, а потом то как мне с этим жить, работать. Если сейчас запущу дальше будет только хуже.

Кстати, кроме дыхательных упражнений мне в такие моменты помогает несколько глотков простой воды.

6

я тебе могу посоветовать сайт один - http://fobii.net/ там есть курсы онлайн по этой самой релаксации. первые два уровня этих курсов бесплатны. ты делаешь упражнения, заполняешь кратко дневник - онлайн, и твои записи комментирует психолог, подсказывая, что ты делаешь не так. я прошла первых два, платить не стала за остальное, т.к. не вижу в этом смысла. Главное - серьезно подходить к этим занятиям, не пропускать и четко следовать к инструкциям. когда первые два уровня закончились (могу сказать,что я достигла при этом определенных успехов), скачала в интернете другие упражнения по нейромыш.релаксации, и стала заниматься по ним самостоятельно, ибо технику уже освоила.. Результат, как говорила выше, тремор меня в принципе давно уже не беспокоил. многие занимаются по этому пособию http://www.psyline.ru/socfob.htm
я тоже занималась, параллельно с НМР, успехи также были, но я,к стыду своему, заниматься подзабросила.
На скачанные упражнения ссылку сейчас не найти уже, могу скинуть текстовым файлом тебе на почту, если нужно.

7

flightless_bird
Спасибо за ссылки. Особенно очень заинтересовала первая. Пыталась найти что-то подобное, но не удавалось.

LoSS
Было бы очень здорово если бы вы оказались в этом правы)) Если уж это у меня такая вот застенчивость, то справиться с этой проблемой наверное будет куда проще, чем с социофобией. Только вот знать бы мне как стать более уверенной в себе и поднять самооценку, а то в последнее время я уж очень сильно стала переживать и бояться, что обо мне подумают как-то не так и не понравлюсь другим людям. Раньше меня это настолько не волновало.

LoSS написал(а):

Было бы странно если бы наоборот, правда?

Нда, я вот сама перечитываю свое первое сообщение и смотрю все крутится вокруг одного. Я помню, что впервые такая вот паника со мной происходила, встретившись с кем-то взглядом, где-то примерно спустя месяц после того как расталась со своим парнем. В тот период я была очень подавлена и может это как-то сказалось. Даже не знаю...

Ну в любом случае ваши слова меня немного приободрили, буду как-то с собой разбираться и найти бы хоть какой-то способ контролировать себя и трясучку при встречсе взглядом.

8

MUSE написал(а):

Иногда мне кажется, что я забываю о сф, и вот к примеру день идет совершенно спокойно (я хоть и как обычно с большим стеснением, но хоть как-то со всеми общаяюсь) и вот вдруг я встречусь в один "прекрасный" момент  с кем-то взглядом и начинается. Резко зажмурюсь, становлюсь вся ледяная, легкое дрожание рук, немнго головы, как тремор, вообщем что-то неописуемое, а потом отведу взгляд, глубоко вздохну, подумаю о чем-нибудь приятном или веселом и постепенно успокаивась

Это не социофобия, а агорофобия потому что вот:

Агорафобы могут жить годами, не покидая домов, в то же время работая и счастливо общаясь с другими людьми, ровно столько, сколько они находятся в безопасных для себя зонах. Безопасная зона – понятие широкое – оно может касаться не только конкретного места, но и состояния, к примеру, человек не может встречаться глазами с другими людьми. Если он выходит из «бесконтактного» состояния, то у него начинается приступ паники.

9

LoSS написал(а):

Агорафобия - боязнь открытых пространств.

У тебя устаревшие сведения, почитай про агорафобия она относится не только к боязни открытых пространств: На сегодняшний день в медицине это понятие включает в себя не только страх открытых пространствно и другие фобии.

10

Да, современное понятие агорафобии включает в себя не только страх открытого пространства, но и , например, страх мест скопления людей, страх смотреть людям в глаза.

11

Новая эпидемия 22го века - ЕЁ величество Фобия прошу любить и жаловать  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-4.gif

12

Да не знай мы всех этих умных-красивых-малопонятных терминов, неужели бы легче жилось? проблемы-то есть все равно,как их там не обзывай..

13

Я говорил не именно про ее случай, а вообщем.

14

Агорафобия часто начинается с приступа панической атаки. Вначале был первый приступ потом появился страх в метро, все сходится.

15

Всем привет)
Вот и снова я появилась на форуме.... И снова о своих проблемах занудствую, но больше молчать не могу...
Признаюсь честно, еще совсем недавно мне начало казаться, что мне уже удается хоть понемногу справляться с СФ, но сейчас все по новой. Появление этих вышеописанных симптомов стали повторятся все чаще и сильней. Мне сново просто нереально встретиться взглядом с парнями, особенно с тем кто симпотичен на данный момент и в его присутсвию я становлюсь такой нелепой с этими бзиками. да еще встречаю его довольно часто(( И я жутко устала, просто невыносимо. Работа, учеба, сессия, домашние дела и социофобия, которая мешает выполнению всего перечисленного и от этого я устаю вдвойне... Хорошо еще, что у меня есть один очень хороший друг, но мне ему никогда не хватит смелости рассказать о СФ.
Под конец дня чувствую такое напряжение, как-будто бы по сореванию по гимнастике готовилась)
Но самое ужасное это понимание того, что люди замечают мои странности, симптомы СФ, сейчас мне еще сложней, чем было раньше.
Единственное о чем мечтаю: июль и отдых на природе в далеке от городских джунглей.

16

MUSE написал(а):

Хорошо еще, что у меня есть один очень хороший друг, но мне ему никогда не хватит смелости рассказать о СФ.

лучше не рассказывай- а вдруг не поймет.. люди все разные бывают..

MUSE написал(а):

Но самое ужасное это понимание того, что люди замечают мои странности, симптомы СФ, сейчас мне еще сложней, чем было раньше.

А ты в этом уверена? может параноя?


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Не способна выдержить взгляды людей


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно