Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Социофобия как защитная реакция


Социофобия как защитная реакция

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Я думаю, что если бы у меня пропал социальный страх, я бы начал вести себя неадекватно. Я и так веду себя неадекватно, но только не в присутствии людей. Когда иду по улице, возникают разные нехорошие мысли, например пнуть впереди идущего прохожего, поприставать к кому-нибудь. Я не желаю этим людям зла, просто такие мысли сами лезут в голову. Что-то вроде любопытства, какова будет реакция. Или бывает мысль просто так причинить кому-нибудь боль, страдания, чтобы тем самым заставить себя жалеть этого человека, чувствовать себя виноватым. Вот такой идиотизм. Естесственно фобия сдерживает все эти мысли. Однако в детстве, когда фобия у меня была очень слабая, я таки приставал ко всем, чтобы не было скучно, вёл себя как последний урод, в результате чего набрался шишек, а вместе с ними опыта. Теперь любая мысль даже о нормальных адекватных действиях порождает страх, который как-бы защищает меня от опасных последствий моих странностей.

Вопрос: Каково бы было ваше поведение, если бы у вас не было этого страха? Было бы оно адекватным?

2

INSECTOR написал(а):

Вопрос: Каково бы было ваше поведение, если бы у вас не было этого страха? Было бы оно адекватным?

Адекватность понятие относительное, но "пнуть впереди идущего прохожего" это тема..., всегда хочется)

Отредактировано михаил (20-04-2010 12:31:25)

3

INSECTOR, у меня тоже бывали такие мысли.
Тут, видимо, еще в том фишка, что не даешь проявлять себе спонтанные реакции, поэтому действия уже почти все на автомате тормозятся.
Но скорее всего, это глюк мозга. Например, в инете я достаточно спонтанна, а слова и действия... мм, относительно нормальны.
А вообще, теоретически, существует 3 варианта:
1. Подавление реакций - сф
2. Проявление только нужных реакций - нормальный робот
3. Проявление большинства реакций - приближение к себе-настоящему
Так что, все равно, выход только в последнем... другие люди все реакции проявляют, и бывает, все в восторге от их странности. А если и нет, то пофиг.
Но это сложно себе доказать =\

INSECTOR написал(а):

Вопрос: Каково бы было ваше поведение, если бы у вас не было этого страха? Было бы оно адекватным?

Были бы и другие страхи... Но если вообще без сф, то не была бы я адекватной нифига)) 50% мыслей - это сф, а если их убрать, то что получится? Правильно, пустое место. И чем заполнять его? Конечно же, всякими бредовыми идеями и т.п. Оо

Но какой же из вывод из этого? Больше реализации бредовых идей и странного поведения - меньше сф? О.о

4

Заполнять голову можно и не бредовыми идеями. Остальные люди чем-то нормальным ее же заполняют. Думаю, без сф я был бы очень активным человеком.

5

Думаю, если бы не было социофобии, я была бы очень большой сволочью, неадекватной сволочью.

6

А мне иногда хочется чтоб меня обижали, но ток не сильно. Просто порыдать иногда охота

7

это комплекс жертвы называется, когда нарываешься на всякого рода негатив в свою сторону, что тут сказать,каждому свое..

8

Я бы была более активной в общении это точно, а что значит адекватной или нет, это независимо есть у меня СФ или нет, я даже сейчас иногда веду себя неадекватно, чаще всего, особенно если приходится общаться, такое могу сделать, что другие смотрят и у виска крутят, ну полный неадекват бывает. Как вы думаете если тебя о чём то спрашивают, а ты стоишь и молча выпучив глаза невничаешь, трясёшся и соображаешь что сказать, мысли разбегаются, потом что то выдавливаешь из себя, когда другой уже и не надеется на ответ, это можно назвать адекватным поведением? Или тормозишь на ровном месте?
так что думаю без СФ адеквата бы не прибавилось, просто жить было бы легче

9

oven написал(а):

Я бы была более активной в общении это точно, а что значит адекватной или нет, это независимо есть у меня СФ или нет, я даже сейчас иногда веду себя неадекватно, чаще всего, особенно если приходится общаться, такое могу сделать, что другие смотрят и у виска крутят, ну полный неадекват бывает. Как вы думаете если тебя о чём то спрашивают, а ты стоишь и молча выпучив глаза невничаешь, трясёшся и соображаешь что сказать, мысли разбегаются, потом что то выдавливаешь из себя, когда другой уже и не надеется на ответ, это можно назвать адекватным поведением? Или тормозишь на ровном месте?
так что думаю без СФ адеквата бы не прибавилось, просто жить было бы легче

Ну просто не всегда можно выдать ответ. А то что задумываешься это же хорошо. Может ты выбираешь наиболее верный вариант ответа, а для этого надо же продумать все остальные и возможные реакции на них. Ну мне так кажется.

10

Denis2012 написал(а):

oven написал(а):

    Я бы была более активной в общении это точно, а что значит адекватной или нет, это независимо есть у меня СФ или нет, я даже сейчас иногда веду себя неадекватно, чаще всего, особенно если приходится общаться, такое могу сделать, что другие смотрят и у виска крутят, ну полный неадекват бывает. Как вы думаете если тебя о чём то спрашивают, а ты стоишь и молча выпучив глаза невничаешь, трясёшся и соображаешь что сказать, мысли разбегаются, потом что то выдавливаешь из себя, когда другой уже и не надеется на ответ, это можно назвать адекватным поведением? Или тормозишь на ровном месте?
    так что думаю без СФ адеквата бы не прибавилось, просто жить было бы легче

Ну просто не всегда можно выдать ответ. А то что задумываешься это же хорошо. Может ты выбираешь наиболее верный вариант ответа, а для этого надо же продумать все остальные и возможные реакции на них. Ну мне так кажется.

ага у меня в этот момент в голове вообще пусто, просто зависаю как комп, потом начинаю выбирать, но уже поздно, поезд уехал, а когда нахожу ответ, обидчика и след простыл


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Социофобия как защитная реакция


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно