Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Наедине с собой


Наедине с собой

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Затронул эту тему, потому что в свое время, когда СФ была очень сильной и  увлекался компьютерными играми, я не мог долго находиться сам с собой, испытывал сильный дискомфорт и старался как можно скорее отвлечься от самого себя.   В это время обычно всплывали неприятные воспоминания, накатывало чувство стыда и масса других неприятных эмоций. В наше время не составляет  труда избежать своего общества - интернет, телевизор, музыка, игры да и чего только нет ))) Поэтому два вопроса: какие чувства вы испытываете, когда находитесь в одиночестве, комфортно ли вам? И второй вопрос: Как вы думаете, не является ли уход от себя одним из основных препятствий, мешающих избавиться от СФ?
Вот в тему:
***Меня не интересует, как ты зарабатываешь себе на жизнь.
         Я хочу знать, о чём болит твоё сердце и смеешь ли ты мечтать о том, чтобы пойти навстречу желаниям своего Сердца.
Меня не интересует, сколько тебе лет.
Я хочу знать, готов ли ты рискнуть выглядеть глупым ради Любви, ради своей Мечты, ради этого удивительного приключения под названием Жизнь.

Меня не интересует, какие Планеты окружают твою Луну.
Я хочу знать, коснулся ли ты Центра собственной Печали, открыт ли ты всем предательствам Жизни или сжался,  закрылся от страха перед следующей болью.

Я хочу знать, можешь ли ты оставаться с Болью - моей или твоей, не делая ни единого движения, чтобы скрыть её, заглушить или избавиться от неё.

Я хочу  знать,  можешь ли ты существовать с Радостью в сердце -  моей или твоей, можешь ли ты самозабвенно танцевать, можешь ли ты позволить экстазу наполнить тебя от кончиков пальцев до макушки головы и не думать о том, что надо быть осторожным, реалистичным и надо помнить ограничения человеческого существования.

Меня не интересует, правдива ли история, которую ты рассказываешь.
Я хочу знать, можешь ли ты разочаровать другого, чтобы остаться верным самому себе. Можешь ли ты вынести обвинение в предательстве и не предать свою собственную Душу.

Я хочу знать, можешь ли ты быть верным и потому достойным доверия.

Я хочу знать, можешь ли ты видеть красоту там, где вокруг всё не приглядно и можешь ли ты сосредоточить свою жизнь на краю озера и призывать серебро Полной Луны.

Меня не интересует, где ты живешь и сколько у тебя денег.
Я хочу знать, можешь ли ты встать утром после ночи Горя и Отчаяния, абсолютно истощенный и усталый до мозга костей, и делать то, что необходимо твоим детям.

Меня не интересует, кого ты знаешь, и откуда ты пришел сюда.
Я хочу знать, можешь ли ты стоять со мной в самом Центре Пламени, не пытаясь отступить назад.

Меня не интересует, где, что и с кем ты что-либо изучал.
Я хочу знать, что поддерживает тебя изнутри, когда все вокруг тебя рушится.

Я хочу знать, можешь ли ты быть наедине с самим собой и действительно ли хочешь, чтобы кто-то был рядом с тобой в трудные минуты твоей жизни.***

                                                                                                                                                                         Горная Мечта - Вождь индейского племени Ория.

Отредактировано Birch (16-04-2010 00:33:02)

2

В одиночестве мне комфортно и уютно. А точнее уютно, когда я ухожу в себя. Пытаюсь спрятаться в себе, в своей тишине и прохладной пустыне внутри. Постоянно ухожу в себя. Если бы не это, меня наверно бы разорвало...Но иногда в тишине начинает звучать депрессия, иногда сильно... Когда захватывают мысли. Ну просто я такой человек еще наверно, никогда не любил шумные компании, тусовки и толпы...кому то может и нравится, не мне. А в себе комфортно.

3

Birch написал(а):

Как вы думаете, не является ли уход от себя одним из основных препятствий, мешающих избавиться от СФ?

Лично мне уход в себя иногда помогает,бывает что и вредит 50/50.В общем состояние отрешенности скорее мой друг чем мой враг. https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15523-1.gif

4

Люблю в свои мысли уходить. И вообще, люблю себя с какой-то стороны. У мя есть закрытый днев только для меня, вот и его люблю перечитывать. Постоянно о себе думаю.) Короче, эгоизм в чистом виде.

Birch написал(а):

Поэтому два вопроса: какие чувства вы испытываете, когда находитесь в одиночестве, комфортно ли вам?

Свободу и беспредельное счастье, особенно когда наконец-то все из дома сваливают (праздник один раз в год круче нового года).
Я мечтаю вот о чем:
"В одно прекрасное утро они проснулись и мир был пуст. Висела бельевая веревка соседей, и ветер трепал ослепительно белые рубашки, как всегда поутру блестели машины перед коттеджами, но не слышно ничьего "до свидания", не гудели уличным движением мощные артерии города, телефоны не вздрагивали от собственного звонка, не кричали дети в чаще подсолнечника.
Лишь накануне вечером он сидел с женой на террасе, когда принесли вечернюю газету, и даже не развертывая ее, не глядя на заголовки, сказал:
- Интересно, когда мы ему осточертеем и он всех нас выметет вон?
- Да, до чего дошло, - подхватила она. - И не остановишь. Как же мы глупы, правда?
- А замечательно было бы... - Он раскурил свою трубку. - Проснуться завтра, и во всем мире ни души, начинай все сначала!
Он сидел и курил, в руке сложенная газета, голова откинута на спинку кресла.
- Если бы можно было сейчас нажать такую кнопку, ты бы нажал?
- Наверно, да, - ответил он. - Без насилия. Просто все исчезнет с лица земли. Оставить землю и море, и все что растет - цветы, траву, плодовые деревья. И животные тоже пусть остаются. Все оставить, кроме человека, который охотится, когда не голоден, ест, когда сыт, жесток, хотя его никто не задевает.
- Но мы-то должны остаться. - Она тихо улыбнулась.
- Хорошо было бы. - Он задумался. - Впереди - сколько угодно времени. Самые длинные каникулы в истории. И мы с корзиной припасов, и самый долгий пикник".
Брэдбери "Каникулы"

Birch написал(а):

Как вы думаете, не является ли уход от себя одним из основных препятствий, мешающих избавиться от СФ?

А вот здесь уже сложнее. Можно по-разному о себе думать. И иногда реально страшно увидеть не только себя-идеал, а то, кто ты есть для этого мира, каким видят тебя люди. Т.е. для меня лично проблема была в осознании себя-реальной, а не только своих представлений о себе.
Хотя я даже не знаю, назвать ли это уходом от себя, или уходом в себя Оо

5

Под -

уходом от себя

-  понимаю   нежелание или неспособность видеть -

себя-реальной

Второй день у меня тугодумие какое-то, не получается ничего путного написать ))) Отвечу позже, очень уж интересно читать ваши мнения )) Амэ, как нибудь почитаю Бредбери, давно слышал о нем, но руки не доходили. Наверно, он очень глубокий человек ) Несколько лет назад прочитал Макс Фрая, здорово улучшает настроение. Кто-нибудь читал?

Отредактировано Birch (13-04-2010 20:46:38)

6

Амэ написал(а):

И животные тоже пусть остаются. Все оставить, кроме человека, который охотится, когда не голоден, ест, когда сыт, жесток, хотя его никто не задевает.

Извини если разобью твою мечту,поскольку напрашивается один вопрос,если человек окажется один на один с природой причем дикой думаешь это для него будет рай ? думаю что этот мир превратится для него в полигон, где основной его задачей станет выживание как вида,а не как живой единицы как было до исчезновения себе подобных.

https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-4.gif

7

Da poshel ti написал(а):

Извини если разобью твою мечту,поскольку напрашивается один вопрос,если человек окажется один на один с природой причем дикой думаешь это для него будет рай ?

А животные не сразу в города полезут. Природе понадобится время, чтоб восстановиться. Зачем наедине с природой, когда можно будет бродить по заброшенным городам?

Birch, ну даже реальность - лишь часть мира, реально-социальное "Я" - небольшая часть я, хотя я согласна, что прятаться от них не стоит.

Birch написал(а):

Амэ, как нибудь почитаю Бредбери, давно слышал о нем, но руки не доходили. Наверно, он очень глубокий человек )

Читай-читай, Брэдбери крут =))

Birch написал(а):

Несколько лет назад прочитал Макс Фрая, здорово улучшает настроение. Кто-нибудь читал?

Да. Три-четыре книги прочла.) Оч волшебно.)

8

Da poshel ti написал(а):

Зачем наедине с природой, когда можно будет бродить по заброшенным городам?

Посмотри фильм "Я легенда" о перспективах в безлюдном городе,тебе я думаю понравится.

9

угу, зато ночью перед сном, самое оно наступет - время когда хош не хош, а все эти мысли выстраиваются в очередь перед тобой и накрыть голову подушкой не помогает)

Да, да как уж на сковородке вертишься, барахтаешься, а убежать от себя не можешь.

Вот это самый смак, в пер. смысле ес-но, иногда бывает сидишь себе и в ус не дуешь, ченить делаешь иии раз! что-то напомнило о прошлом, о том даже что кажется забыл давным давно, и, как будто старую болячку сдирают в один момент, становится больно, дышание спирает и даже гримасса боли на лице сама появляется, потом выругаешься, как будто поскользнулся на тротуаре и быстрей, забыть, забыть, забыть, бежишь че-то делать, чтобы отвлечься.

У меня из-за этого на втором курсе снизилась успеваемость. Казалось дома уютно, комфортно, ан нет садишься за учебники или книги, сначала ничего, а потом накатывают негативные мысли, немного сопротивляешься, а потом хочется бросить учебники куда подальше. Как это ты описываешь. Отсюда неприятные ассоциации с учебой. Домашние задания как пытки, поэтому откладываешь и откладываешь, пока не прижмет.

Надо как-то поработать с прошлым, разобрать этот мусор, как пока не знаю. По одной методике пробовал, суть - надо моделировать (читай вспоминать) болезненную ситуацию пока она не станет нейтральной, безболезненной, не знаю, толи я не достаточно упорен, толи еще что, мне не помогло, буду искать, жить с таким багажем не могу.

Думаю, забыть прошлое не получится. Рано или поздно все равно придется вспоминать прошлое. (В идеале, конечно, разбирать свои действия нужно каждый день, чтобы не скапливался этот мусор. Но так тяжело. Я так не могу.) Только такую методику и знаю ))) Полагаю, что не в упорстве дело, а в мотивации. По себе сужу. Если меня попросит человек помочь ему, а если это милая девушка ), или в институте сессия приближается, то тут все делаешь быстро, хорошо соображая, сф как бы пропадает на время. Я занимался по  упражнениям из учебника психология общения, и  меня вдохновляли предисловия перед упражнениями. Придавало сил. Ну а потом можно опускаться в прошлое. Сначала дискомфорт все усиливается и усиливается. А потом, если все идет хорошо, уже сам идешь на встречу страху и "стыдным" поступкам. Авторы пишут, что нужно представить себя со стороны. Посмотреть не как на себя, а как на другого человека, принять его и попытаться понять, что он чувствует. И честно признаться себе, что тогда я поступил как г....о. А в другой ситуации, несмотря на депрессию, сделал что-то стоящее! Потом наступает облегчение, тихая радость, удовлетворение от проделанной работы. Итак много много раз. Пока ситуации не станут нейтральными. Сил это очень много отнимает. Поэтому необходимо выбрать тихое, комфортное место и потом порадовать себя чем-то. Расслабиться. У меня всего несколько раз получалось, а делал я только тогда когда уже прижимало.

10

Читай-читай, Брэдбери крут =))

Амэ, сегодня в книжном купил сборник Бредбери "Механизмы радости", как прочитаю поделюсь впечатлениями ) Выбрал по названию, классное ) Вот сейчас думаю, что же это за механизмы )

Т.е. для меня лично проблема была в осознании себя-реальной, а не только своих представлений о себе.

Болезненный был процесс?

Birch, ну даже реальность - лишь часть мира, реально-социальное "Я" - небольшая часть я, хотя я согласна, что прятаться от них не стоит.

Согласен )

Отредактировано Birch (16-04-2010 00:34:18)

11

Birch, ну как, читаешь?))

Birch написал(а):

Болезненный был процесс?

О да. Но это можно пережить.

12

Birch, ну как, читаешь?))

Половину одного рассказа прочитал пока(как раз "Механизмы радости"), но это из-за того, что времени у меня сейчас мало ))) Учеба, эх... Ну, ничего потом наверстаю упущенное )

13

Не люблю быть в одиночестве.. раньше очень любила, а сейчас мне как-то некомфортно наедине с собой ) мысли всякие лезут, начинаю загружаться на тему социо..

14

одиночество... я по жизни одиночка, всегда воспринимала себя отдельно, обособленно от общества, от близких...  знаю, что ничего со мной не случится, если я останусь совсем одна.. это не значит, что мне неинтересны люди вокруг, просто самодостаточна что ли...наедине с собой мне интересно и практически никогда не скучно =) есть в этом минус - загоны всяческие, самоедство и прочая дрянь, но, отвечая на второй вопрос. скажу, что когда слишком долго остаешься наедине с собой, для разнообразия можно и в люди выйти, потренировать свои социальные навыки, т.е.потрепать себе нервы и т.д. :)

15

flightless_bird
У меня сейчас такой период, что находясь с самим собой мне интересно и не скучно.  Загоны есть, но немного, негативных мыслей нет - но уже теперь точно могу сказать (это я про себя пишу далее)дальнейшее пребывание в одиночестве, имею ввиду длительное пребывание, (конечно если не заниматься постоянно саморазвитием) мне на пользу не пойдет. Дальше будет от этого только вред. Отстраненность и отчуждение, а еще наихудший вариант с очерствением. Итак уже очень долго длится период одиночества.  Мне представляется на данный момент единственное средство, которое поможет избавиться окончательно от СФ - это переход к активной жизни, поиск новых знакомых и друзей, построение близких отношений. Ну, конечно, и без уединения не обойдется. Иногда очень нужно остаться наедине с собой)

Отредактировано Birch (11-05-2010 23:11:21)

16

А я даже не пойму.. как мне лучше? одному? или нет? в принципе я чисто 6 месяцев ни с кем не общаюсь кроме папы с мамой и кошкой! Вроде так дискомфорта не ощущаю... Бывает только иногда какое-то неприятное ощущение иногда, и приступы зависти, когда слышу чей то смех на улице(ну может это от того что сам я практически никогда не веселюсь). А вот если вдруг есть возможность с кем то пообщаться(братик например двоюрдный звонит) то я избегаю этого, иногда трубки не беру, а если звонят одногруппники - никогда не беру.. ДА и вообще когда раньше учился, то поскорее домой убегал, пока никто не очухался.. Парадокс в том, что все таки иногда скучно... но когда приходят родители с работы, то все становится нормально.. Только страшно, что будет, если я буду один жить...  Порой набегают мысли что мне никто не нужен, а с одиночеством думаю справится кучой кошек... и возможно собак...

В принципе я просто наверное привык так жить..

17

fisicman написал(а):

Порой набегают мысли что мне никто не нужен, а с одиночеством думаю справится кучой кошек... и возможно собак...

Ты не одинок в своих мыслях,о побеге от пугающей действительности  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-4.gif

18

Раньше оставаясь в одиночестве, я размышлял о какой-нибудь глупостью, например почему огонь не белый. Или представлял сцены, где выпендрялся  перед всем миром или  перед кем-нибудь определённым. Или выдумывал смешные глупые/умные фразы. Или типа «играл в театр». Весело было.
Думаю, уход в себя может помочь в заготовке действий на не предвиденные ситуации.

19

VT написал(а):

Раньше оставаясь в одиночестве, я размышлял о какой-нибудь глупостью, например почему огонь не белый. Или представлял сцены, где выпендрялся  перед всем миром или  перед кем-нибудь определённым. Или выдумывал смешные глупые/умные фразы. Или типа «играл в театр». Весело было.Думаю, уход в себя может помочь в заготовке действий на не предвиденные ситуации.

Ты напомнил мне блин моего учителя по физике. Он говорил, мол когда вы в одиночестве подойдите к окну и подсчитайте какая дифракционная картина получится при прохождении монохроматического света через занавески

20

А я люблю общаться с одноухим ослом, говорящем орехом и одноногим бобром по имени Зураб на холме синих куропаток https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-2.gif

21

Приветствую, как я раньше не догадался найти форум где обитают такие как я, одинокие люди. Что я делаю когда один. Да я практически всегда один. Сижу целыми днями, в основном в компе, пишусь в чатах, рисую в фотошопе, работаю в игровом редакторе.

22

Барсик , ха-ха, смешно очень

23

Birch

Бежать от своей собственной негативности смысла нет никакого. Нужно с этим как работать, разбирать завалы. Это, конечно, неприятно и противно, но по-другому ситуацию не разрешишь. Я сама, если честно, занимаюсь этим от случая к случаю.. Чем больше работаешь - тем эффект значительнее и потом уже не так тяжело. Но как встать лицом к лицу со всякими "ужасами", кот. сидят в голове.. вот иногда и сбегаешь.. в итоге - бежишь от себя. Я этот момент уже замечаю =) Вместо того, чтоб сесть всё спокойно обдумать, я сажусь за компьютер, лажу в интернете, короче мучу всякий бред..) Сама понимаю, что себя обманываю, но очень сложно пойти вглубь страхов.
Можно почитать эзотерику на эту тему, если есть интерес.

24

Если в «чистом одиночестве» (абсолютно без контактов, в т.ч. сетевых) -- покой и полный самотек мышлений; никто никак не отвлекает/не сбивает с мысли и пр..
Многие стоящие выводы/принципы/суждения/фразировки/стихи или просто идеи именно в таких состояниях приходили.
В общем-то мне с малолетства подобное предпочтительней. Даже если человек мне «нравится», вряд ли я его долго терпел бы рядом (исключая «одиночество вдвоем», но это идеальность, и я о другом).

25

Обожаю одиночество.Просто рай на земле.Но иногда в голову лезут прошлые позоры и становится очень неуютно.Причем хочешь об этом не думать,а оно все всплывает и всплывает..Это вроде называется синдромом навязчивых мыслей

26

Цитата

''В это время
обычно всплывали
неприятные воспоминания,
накатывало чувство стыда и
масса других неприятных
эмоций .''
окидоки:
''Но иногда в
голову лезут прошлые
позоры и становится очень
неуютно .Причем хочешь об
этом не думать,а оно все
всплывает и всплывает.''

Во вот это меня мучает сильно,почти постоянно.Когда эти мысли одалевают включаю на всю громкость тяжёлую музыку,чтобы эти мысли не лезли!

Отредактировано SummerWood (17-03-2011 10:05:39)

27

Я иногда люблю побыть одна, расслабиться, отдохнуть, побыть наедине со своими мыслями, чтобы никто не отвлекал, не ходил туда-сюда, без телевизора, компьютера, телефона.
Почитать книгу, порисовать, посмотреть фотографии, вспомнить что-то, помечтать...........
Вообще мне иногда просто необходимо побыть одной, отдохнуть, устаю, работа, пробки, ложусь поздно, встаю рано..........

28

окидоки
а это можно назвать
обсессиями?

29

Хотя и есть опыт одиночества, но никак не могу научиться оставаться наедине с собой, даже ненадолго, сразу наваливается тоска, и ничего не могу с этим поделать... С другой стороны и чье-либо присутствие меня угнетает и напрягает. В общем дискомфортно в обоих случаях и потому даже не знаю, как быть... Наверное, хорошо все же, когда кто-то рядом есть, но так.. за стеночкой.)

30

Urobolus написал(а):

Хотя и есть опыт одиночества, но никак не могу научиться оставаться наедине с собой, даже ненадолго, сразу наваливается тоска, и ничего не могу с этим поделать... С другой стороны и чье-либо присутствие меня угнетает и напрягает. В общем дискомфортно в обоих случаях и потому даже не знаю, как быть... Наверное, хорошо все же, когда кто-то рядом есть, но так.. за стеночкой.)

Точно так же. Но при этом я очень люблю бродить по пустому городу по ночам в одиночку: музыка, фонари, дорога и собственные мысли - очень помогает, когда наваливается депрессивное состояние


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Наедине с собой


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно