Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Дневники участников » Пора что-то менять


Пора что-то менять

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Устала от своей фобии. Она ограничивает мою личность и не дает самореализоваться.

Я часто думаю, что же со мной не так (оцень фобская мысль). И нахожу массу ответов. Однажды я даже пошла к ясновидящей  :D и спросила ее об этом. Ответ великой был банален: "Мне говорят, что ты ходишь с таким лицом". Таким значит невеселым. Люди даже говорили мне, что я выгляжу так будто я на них обиделась. А что вы хотите?!!! Когда у меня депрессия больше 10 лет и постоянная душевная боль. Конечно она отражается на выражении лица, в походке, в движениях. Вот за это меня и не любят люди.
Например, когда я иду по улице, я прячу взгляд.

Меня всегда удивляло, почему люди так радуются когда ты на них посмотришь. А если не посмотришь - обижаются. По мне, так лучше бы вообще на меня никто не смотрел!
Ох уж эти социальные традиции. Странные...

2

И все же, несмотря на мое удивление по поводу общепринятого стиля поведения, я устала жить в изоляции и непонимании.

Я решила, что мне надо на первом этапе работать над своим физическим здоровьем и выстраивать нормальный график сна и бодрствования.

Нормальный график важен по нескольким причинам. Во-первых, регулярность помогает организму вырабатывать гормоны и нейромедиаторы в здоровой дозе. А если не спать или спать слишком много, этот химический коктейль меняется и становится "отравленным". Что приводит к скачкам настроения и хронической нехватке сил.

То есть должен быть каркас из режима дня. Но это только когда человек сам готов сделать этот шаг и видит важность режима дня именно для себя и своих целей в жизни. Для меня сейчас это та страховка, спасительная сеть, от которой я могу отталкиваться.
Когда даешь себе достаточно время утром проснуться, помыться, позавтракать, принять витамины, собраться - день идет более гладко. Чувствуешь себя более уверенно. Я по крайней мере. Так легче концентрироваться, быть адекватной настоящему моменту. Просто иногда у меня бывают состояния, когда кажется будто ты во сне. Настолько все вокруг нереальное и сознание расплывчатое. Это дереализация, и я уже от нее устала.

3

Я работаю по направлению к цели.
Хочу приблизить свой фобский стиль жизни к более идеальному для меня.
Хочу развить в себе психологические навыки  "выживания" в широком спектре ситуаций и психологическую защиту.
Хочу стать более зрелой, развитой личностью.

4

Ну и конечно, надо прокачивать социальные навыки, но для меня это вообще темный лес. Я даже часто не понимаю, как надо себя вести за пределами моего уютного жилья.

Начала работу с ПТ. Пока ничего интересного не поисходит. Он пытается внушить мне идеи когнитивной психологии. Я же их знаю наизусть и жду практической части. Пока он попросил меня записывать свои фобские мысли, привычки и поведение.

5

Lina написал(а):

Люди даже говорили мне, что я выгляжу так будто я на них обиделась.

Точно, тоже часто бывало, что сам загружен, а другие думают что я на них обижен

Lina написал(а):

Нормальный график важен по нескольким причинам. Во-первых, регулярность помогает организму вырабатывать гормоны и нейромедиаторы в здоровой дозе. А если не спать или спать слишком много, этот химический коктейль меняется и становится "отравленным". Что приводит к скачкам настроения и хронической нехватке сил.

Угу, недосып лично мне очень жизнь портит. Сейас я себе даже будильник на 10 часов ставлю - прозвенел - пора спать, прозвенел - пора вставать  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15514-2.gif

Lina написал(а):

Я работаю по направлению к цели.
Хочу приблизить свой фобский стиль жизни к более идеальному для меня.
Хочу развить в себе психологические навыки  "выживания" в широком спектре ситуаций и психологическую защиту.
Хочу стать более зрелой, развитой личностью.

Это правильно, главное слишком много сразу от себя не требовать.  У меня в этом вопросе тоже проблемы есть. Пытаешься, что-то делать, а выходит не так как хотелось-бы, или вообще не может не получаться. И начинаешь грузиться, ибо ожидал другого результата. Это перфекзионизм - очень вредная черта.  Хвалить себя нужно даже за попытки.

Lina написал(а):

Ну и конечно, надо прокачивать социальные навыки, но для меня это вообще темный лес. Я даже часто не понимаю, как надо себя вести за пределами моего уютного жилья.

Начала работу с ПТ. Пока ничего интересного не поисходит. Он пытается внушить мне идеи когнитивной психологии. Я же их знаю наизусть и жду практической части. Пока он попросил меня записывать свои фобские мысли, привычки и поведение.

А как давно уже с ним занимаешься?

Отредактировано fatalist (30-10-2013 10:25:19)

6

Где я?  o.O

7

Lina согласна со всем что ты пишешь  !!

8

fatalist написал(а):

Сейас я себе даже будильник на 10 часов ставлю - прозвенел - пора спать, прозвенел - пора вставать

Неужели получается?

fatalist написал(а):

Хвалить себя нужно даже за попытки.

Хвалить и продолжать действовать в нужном направлении ))

fatalist написал(а):

А как давно уже с ним занимаешься?

С этим ПТ всего два занятия было. Решили пока раз в неделю.

green написал(а):

Где я?

В раю социофобов. Располагайся   :canthearyou:

9

Искала информацию в инетернете о том, как отвечать на бесткатные вопросы.
Вот что я нашла и что вполне себе может сделать социофоб в реале:

Настя : 26 декабря 2011 в 17:26
Почему же? Вот я обычно, если не хочу отвечать на вопрос (а он необязательно бестактный), то просто говорю «Хороший вопрос» и улыбаюсь, а потом начинаю другую тему или спрашиваю о чем-то.

--

Отвечайте вопросом на вопрос

На вопросы, которые Вас смущают, лучше всего ответить вопросом на вопрос. Например, так: "А почему Вас это интересует?" Или: "Такие сведения повлияют на мою будущую работу?"
Кроме того, можно «переводить стрелки» и на своего собеседника, тут же обращая внимание на какие-то его изъяны. Однако эту тактику лучше оставить для тех, кто регулярно нарывается на грубость, задавая бестактные вопросы. Обычному же любопытствующему в большинстве случаев хватает одной «отповеди».

"Ну что мы всё обо мне, да обо мне, давай о тебе поговорим..." -- ему это точно не понравится..

--

На любой конкретный вопрос можно дать обтекаемый ответ. Например, "почему такая худая?" - "Я - энергичная, много двигаюсь, люблю работать" или "Почему не замужем?" - "Очень много претендентов, не могу определиться с выбором". Давать ответы, не несущие в себе никакой информации.

Или отвечайте общими фразами, которые также несут в себе мало информации:

- Какая у тебя теперь зарплата?

- Как у всех в этой сфере.

10

Очень тяжело и больно жить, зная что тебя не принимают люди. От этого возникает сильна депрессия и уже не хочется особо ничего делать в жизни. Зачем? Все равно тебя забросают камнями. Лучше уже спрятаться и строить в тишине свой маленький мирок, надеясь на лучшее...

Зона комфорта социофоба уменьшается после каждого облома и унижения, пространство жизни становится все меньше и меньше, пока наконец ты не понимаешь, что мир за пределами твоей маленькой спальни - не для тебя.

А для кого тогда на свете столько красоты?
Кого будут вдохновлять эти прекрасные уголки природы, великолепные пейзажи, дивная архитектура? Неужели этого всего социофобу никогда не увидеть. Как жаль... Жаль, что нельзя жить в полную силу и быть собой.

Все это из-за невроза и фобии.

Отредактировано Lina (04-11-2013 06:52:27)

11

Психоаналитические практики

Очень многие процессы происходят в психике на бессознательном уровне. Сознание лишь исполняет команды "глубин", которые человек не сразу осознает в себе. Из-за этого часто возникает ощущение, что ты в западне и не можешь ничего в себе изменить.

Недавно я осознала, что просто проецирую свои потребности на окружающий внешний мир, и очень разочаровываюсь, когда мир и люди не могут их удовлетворить. Пора бы уже повзрослеть и начать осознавать свои потребности, проекции, а также перестать надеяться на окружающих и самой учиться помогать и любить себя. Это, конечно, очень и очень  трудно, но безусловно стоит всяких стараний. Здоровье дороже всего.

Отредактировано Lina (04-11-2013 06:58:25)

12

Еще один способ отвечать на некорректные вопросы:

-- Эх, это дооолгая история!

Потом можно перевести тему разговора в другое русло или спросить о чем-то собеседника.

13

Lina написал(а):

Очень тяжело и больно жить, зная что тебя не принимают люди.

а чтойто за люди тебя там непринимают ? кто они ? а ты их принимаешь ?

14

pobarabanus написал(а):

а чтойто за люди тебя там непринимают ? кто они ? а ты их принимаешь ?

по моему важно самим принимать людей

15

Севастьяна написал(а):

по моему важно самим принимать людей

имхо ей просто непопадались те ктобы пригласил например медитировать на болоте !

16

Севастьяна написал(а):

по моему важно самим принимать людей

Этого не достаточно.

pobarabanus написал(а):

имхо ей просто непопадались те ктобы пригласил например медитировать на болоте !

Да, такие пока действительно не попадались.

Мой психотерапевт сегодня сказал мне, что я не готова к общению в реале. Просто подтвердил мои опасения. Значит, я очень тяжелый случай.  %-)

17

Я реально неадекватно веду себя на людях в реале. Обидно... Как же я стала такой.

18

Как научиться общаться - Путь наблюдений

Сегодня в универе посетила семинар на тему возможных карьерных перспектив после окончания учебы. Думала, сяду в уголке как всегда и буду слушать. Не тут-то было! Ведущая объявила, что будет интерактивная работа в группах. О ужас!

Когда дошло дело до комммуникации с соседками по столу, я очень испугалась, т.к. просто не представляла, что вообще надо делать. Но бежать было уже не куда. Пришлось пробовать. Порой не знаешь, с чего начать беседу с совершенно незнакомыми людьми, которые случайно оказались за одним столиком. Но вот одна девушка там оказалась очень общительной и правильно начала разговор. Я взяла этот способ на заметку :)

Способ начать разговор на семинаре с незнакомыми соседями по столику:

Она повернулась, посмотрела на меня и представилась. Потом спросила, как зовут меня и, переведя взгляд на окружающих, спросила их. Потом уже разговор сам собой начал развиваться уже более естесственно.

19

Интересно, но я уже не так болезненно реагирую на непонятные для меня ситуации, например, в магазине. Уже это не становится поводом для сильной злости или депрессии. Все-таки полезно иногда выбираться из своих привычных, зауженных способов видения мира.  Мне эти оковы ни к чему.

20

Lina написал(а):

Все-таки полезно иногда выбираться из своих привычных, зауженных способов видения мира.

отлично,что хоть у кого то тут так получается)

21

wongawongue спасибо ))
есть возможность выбираться из рабства неадеквата и внутреннего ада, у всех.

22

Lina написал(а):

Способ начать разговор на семинаре с незнакомыми соседями по столику:

  Способ от ламера Куницы: удобно садишься, каждому из соседей смотришь прямо в глаза, концентрируешь взгляд, следишь за мимикой, за реакцией, пусть человек чувствует, что ты его сканируешь, нервничает, но делаешь вид, что ничего специально не делаешь, нужно быть расслабленным! Через несколько секунд у тебя в кармане основные слабости соседа-соседки, даже имя не так значительно, я их забываю только так, а лица и образ не забываю никогда.
  Способ от Куницы давнишней: удобно садишься, каждому из соседей смотришь прямо в глаза и не скрываешь как ты боишься, как ты подавлен, тебе неудобно, говоришь что придёт в голову, отвечаешь прямо, как говорил мой дед Ларри Флинт, не знаешь что говорить, говори правду! Если человек смущён и прямо говорит в чём проблема, его никто пинать не будет, слишком он уязвим в такой момент. Ребёнка убить в стократ сложнее чем торквемаду)

23

Lina написал(а):

wongawongue спасибо ))
есть возможность выбираться из рабства неадеквата и внутреннего ада, у всех.

))я про то что канючить на форуме к сожалению популярней чем что то делать...сам я тож не идеал,но все таки...
а так,да.нужно "просто"протянуть руку)

24

Куница написал(а):

Ребёнка убить в стократ сложнее чем торквемаду)

Я бы засомневался. Статистика на сей счет неумолима - дети мрут и мрут, а Торквемада – живее всех живых. Что-то в твоих расчетах не сходится.

wongawongue написал(а):

я про то что канючить на форуме к сожалению популярней чем что то делать

А компьютерные игры может еще популярней. Что с того?

ЗЫ. А мне вот с моей подругой нравилось смотреть всякое говно. Только я мечтал, чтобы мы всякие тупорылые блокбастеры (вроде того же "Аватара") смотрели. Мне кажется, это самая правильная тема для времяпровождения. Чем тупей фильм, тем лучше в данном случае.

25

wongawongue написал(а):

а так,да.нужно "просто"протянуть руку)

Тяжело идти против ветра. Поэтому в психушках можно встретить столько людей-психов кому за 40.

Torquemada написал(а):

Что с того?

Тормоз. Зависимости. Смерть.

26

Хотя, думаю, все намного сложнее, почему психи десятилетиями живут так.
Сильная депрессия всего лишь одна из причин. Убойная шизофрения - другая. Но таблетки как-то не оч в таких случаях. Только сдержвают какие-то отдельные симптомики.

Отредактировано Lina (29-11-2013 06:58:26)


Вы здесь » Форум о социофобии » Дневники участников » Пора что-то менять


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно