Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Раздел для нытья » Очередное нытье, ничего интересного


Очередное нытье, ничего интересного

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

Снова пошел дождь. Я люблю это время года. Наверное, потому, что чувствую всё как есть. В весенне-летний период пробуждается много чисто инстинктивного, и живешь, думая о какой-то ерунде, мимолетные увлечения кажутся чем-то осмысленным и важным... а может, не думая вообще.
      А время уходит. Я часто в последнее время читаю этот форум, но не нахожу понимания. Наверное, в силу возраста кому-то кажется, что главное-то еще не началось, и поэтому можно еще успеть поныть, посидеть дома, потратить время впустую, а потом как-то сложится само. Вероятно, я проецирую себя прежнего, а может, так оно и есть.
Мне уже некуда отступать. Раньше разговоры о семье и самореализации казались чем-то совершенно абстрактным. Было легко. Вот, я не такой как все, и что с того, а теперь почему-то не получается. Достигнут некий предел такого беззаботного отношения к жизни.
      Я бы мог рассказать о проблемах в коллективах, проблемах в семье, о своем прошлом... но зачем, этим форум полон и так и всё так похоже, а главное, меня это уже мало беспокоит. А вот будущее, реальная картина будущего волнует меня. Да, иногда я могу отвлечься на какое-то общение, но эта мысль всегда сидит в голове.
        Люди, я вас обманул! Мне пофиг, что думают обо мне люди в транспорте, я без проблем выхожу из дома, я могу работать. Мне, в сущности, грех жаловаться. Таких, как я, миллионы. Тех, у кого нет таких проблем, которыми можно себя оправдать. У меня их нет.  Да, мне сложно общаться, я не знаю, о чем, сложно расширять границы общения до каких-то тем, которые могут показаться слишком личными. Но все же - я такой же как все, ничего нет такого, чтоб до патологии доходило. Пройдет еще лет 20, я и так не красавчик, а стану лысым и страшным, а потом сигареты и алкоголь меня доконают. Не испытываю оптимизма по поводу этого момента, для меня смерть печальное событие, и юношеский максимализм давно позади. Всё, что будет до этого - работа за копейки, унизительный социальный статус, быстрое питание по вечерам и алкоголь, сидение в интернете.
Но может, этот человек обладает богатым внутренним миром, может, он развивается, думает, чувствует лучше других? Увы, нет. Я давно ничего не читаю и не смотрю, не занимаюсь спортом или даже банальной зарядкой, я не мечтаю ни о чем. Ну, кроме возможности не работать. Может, боженька исполнит эту мечту, меня собьет машина или что-то подобное, и я останусь парализованным инвалидом? Хаа, это был бы интересный сарказм судьбы.
        Я смотрю вокруг, и вижу, что все выглядят лучше. Попытка представить себя вместо вон того парня с той девушкой просто смешна, налицо диссонанс. А плохо одетых и нестриженых как будто и нет, это странно.
       Тут нечего сказать. Это всего лишь одна из историй таких людей. Здесь нет оправданий, нет явных причин, почему вот всё так произошло. Нет морали и выводов.
       Но это всего лишь настроение такое. Потом что-то внутри снова скажет: живи дальше, у тебя много дел. На кухне протекает кран, почини его. Подумай, что взять поесть на работу. Поставь будильник. Жить, жить, жить...

2

Еще во время изменения погоды вспоминается прошлое, скорее эмоционально чем умственно. Вот я так же осенью сижу вечером за компом, в той же квартире, холодно, а завтра в школу. Вот я иду с другой еще работы домой, идет мелкий дождь, темно, кругом лужи, электричка, книжка, а дома меня ждет ужин. И в этом нет той негативной эмоциональной составляющей, которая возникает при сравнении. В прошлом так тихо и приятно. Там уже ничего не надо делать.
Больше даже влияет не то, что видишь, а то, чем пахнет ветер, наверное, листьями что упали, чем то таким.

3

meine Meinung nach написал(а):

А время уходит. Я часто в последнее время читаю этот форум, но не нахожу понимания. Наверное, в силу возраста кому-то кажется, что главное-то еще не началось, и поэтому можно еще успеть поныть, посидеть дома, потратить время впустую, а потом как-то сложится само.

А что именно должно сложиться потом? Мне кажется тут наоборот достаточно много взрослых людей, которые как раз уже не надеются ни на какой сказочный исход. Просто сидят, от страха и по привычке, плывут по течению.. И ты можешь попытаться развиваться хотя бы в каком-нибудь направлении, как бы бессмысленно это ни казалось, ведь хуже все равно не станет же?

4

Mr. Shock написал(а):

А что именно должно сложиться потом?

Всё меньше равнения на социум и всё больше осознания актуальных потребностей. Я так вижу этот вектор. Многим еще пока нравится играть в асоциальность, противопоставление себя кому-то, а это значит, что социум как "действующее лицо" присутствует. Со временем это понятие полностью растворилось для меня. И уже некому себя противопоставлять, не с кем сравнивать. Остались только люди со своими потребностями, которые они либо могут восполнить, либо нет.
А что должно сложиться потом - никто не знает. Это очень сложно, до конца поверить, что вот так жизнь и пройдет, пока не перешагнут какой-то психологический возрастной рубеж. Можно это декларировать, а в глубине души - не верить.

Отредактировано meine Meinung nach (28-09-2013 22:15:06)

5

meine Meinung nach написал(а):

А что должно сложиться потом - никто не знает.

Я знаю. Потом все умрут. Жизнь бессмысленна. Радость мы получаем только от удовлетворения своих потребностей. Это тупо и в конечном итоге никакого смысла нет. Ты либо радуешься тому что есть в твоей жизни сейчас, либо мучаешься страданиями или сомнениями. Это все что у тебя есть и это все что у тебя будет до самого конца, потому что никакого "потом" не существует. И закончится все тоже в один миг. И чем думать о будущем, лучше действительно пойти починить кран.

6

Mr. Shock написал(а):

Ты либо радуешься тому что есть в твоей жизни сейчас, либо мучаешься страданиями или сомнениями.

Так это самообман, у меня нет цели научиться так дурить себе голову, чтобы радоваться низкому качеству жизни. Скорее - вытолкнуть себя уровнем неудовлетворенности к чему-то лучшему.

7

meine Meinung nach написал(а):

Так это самообман, у меня нет цели научиться так дурить себе голову, чтобы радоваться низкому качеству жизни. Скорее - вытолкнуть себя уровнем неудовлетворенности к чему-то лучшему.

А то что ты говоришь что у тебя все плохо, это конечно не самообман) Понимаю) Радоваться нужно не низкому качеству жизни, а простым вещам, которые ты можешь себе позволить, а не циклиться только на том, что зарплата маленькая, с людьми говорить не о чем и так далее.. Вытолкнуть себя неудовлетворенностью собой на новый уровень это хорошо, только судя по твоему нытью ты погружаешься в рутину и апатическую повседневность - "книжки не читаю, ничего не знаю, зарядку делать не буду, буду пить и сидеть в интернете".. А неудовлетворенность собой должна порождать стремление к работе над собой, иначе - апатия, депрессия и повторяющийся день сурка...

8

К чем вообще этот пост?

9

Mr. Shock написал(а):

Радоваться нужно не низкому качеству жизни, а простым вещам, которые ты можешь себе позволить

Ну, так можно и любому бомжу или нищеброду сказать: "радуйся тому, что у тебя есть", откровенно говоря это бред, тк все равно хочешь не хочешь ты сравниваешь себя с другими,и от этого получаешь негатив. А если не сравнивать, значит ни с кем не общаться и хикковать.

10

джордж написал(а):

К чем вообще этот пост?

выше голову, товарищ - ответ в названии раздела

Mr. Shock написал(а):

А неудовлетворенность собой должна порождать стремление к работе над собой, иначе - апатия, депрессия и повторяющийся день сурка...

Кому должна? спрашивать о том, как начать что-то менять не хочется, тут в основном все такие специалисты по этому вопросу...Да и те кто смогли, свои мозги не вложат, проверено. Моя гипотеза о влиянии дедлайна на подвижность также проверена, за неимением иной мотивации.

11

джордж написал(а):

Ну, так можно и любому бомжу или нищеброду сказать: "радуйся тому, что у тебя есть", откровенно говоря это бред, тк все равно хочешь не хочешь ты сравниваешь себя с другими,и от этого получаешь негатив. А если не сравнивать, значит ни с кем не общаться и хикковать.

А для того чтобы посмотреть на небо, звезды, сделать что-нибудь своими руками и получить от этого удовольствие разве нужно сравнивать себя с другими людьми?

meine Meinung nach написал(а):

Кому должна? спрашивать о том, как начать что-то менять не хочется, тут в основном все такие специалисты по этому вопросу...

Да никто на этом свете никому и ничего не должен. А что тут спрашивать то. Хочешь менять - меняй. Пришел с работы - отжался, вместо того чтобы бухать в одиночестве. Не хочешь менять - ну можно налить стаканчик-другой и продолжить нытье в этой теме.

12

Mr. Shock написал(а):

Пришел с работы

А почему не сразу из клуба с новой чикой?

ЗЫ.

Убрал эмоции. Не били, а уже визжу. Показатель.

Отредактировано Torquemada (30-09-2013 23:11:53)

13

Torquemada написал(а):

А почему не сразу из клуба с новой чикой?

Потому что автор темы ходит на работу, а не в клубы, а после работы бухает и общается с нами, вместо того чтобы общаться с чиками, вязать крючком и проектировать термоядерный реактор.

14

Это так интересно, переписываться - когда все ответы знаешь заранее, разница только в стилистике, да и я ответы знаю для себя.
Еще интереснее лечить фобию, можно сидеть в скайпе круглые сутки или читать какого-нибудь Фрейда, сходить к пт или еще что то подобное - и ты вроде как борешься с фобией, делаешь что-то. А вся эта рутина не для нас https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15520-1.gif

15

Mr. Shock написал(а):

а после работы бухает и общается с нами

А зачем социально адаптированной особи общаться с асоциалами? Чему он у нас хочет научиться? Как водку не пить? Это очень просто – нужно не иметь денег! Нет работы – нет проблем!))

16

Mr. Shock написал(а):

джордж написал(а):

Да никто на этом свете никому и ничего не должен. А что тут спрашивать то. Хочешь менять - меняй. Пришел с работы - отжался, вместо того чтобы бухать в одиночестве. Не хочешь менять - ну можно налить стаканчик-другой и продолжить нытье в этой теме.

Я согласен в том что никто никому не должен. Поэтому нет разницы что придёш с работы и будешь бухать и валятся на диване. Или придёшь отожмёшся почитаешь книгу и как хороший мальчик ляжешь спать. Ровным счётом ничего не изменится глобально. Тут надо координально всё менять, да и то это надо было делать в детстве когда только фирмируется личность.

17

Абсолютный Вахтёр написал(а):

Поэтому нет разницы что придёш с работы и будешь бухать и валятся на диване.

Ты не прав. Многие меня поймут – МЫ НЕ МОЖЕМ ТАК СЕБЯ ВЕСТИ! Не можем себе это позволить. У меня отец спился, например. Предрасположенность к разного рода аддикциям. Возможно даже, генетически обусловленная. Мы не в том состоянии, чтобы позволить себе прикидываться нормальными выбитыми из обоймы жизни элементами. Мы не такие! Те, кто думает иначе, уже давно в могиле. Они в любом случае не такие, как я. Я никогда не понимал, как можно например убивать себя наркотиками. И еще кое в чем я по всей вероятности белая ворона здесь. Я никогда не понимал, как можно всерьез задумываться о самоубийстве. Странно, что вы еще живете! У меня в табу такие мысли. Раньше и такие люди были… но я не смог быть один.

18

Torquemada написал(а):

Абсолютный Вахтёр написал(а):

    Поэтому нет разницы что придёш с работы и будешь бухать и валятся на диване.

Ты не прав. Многие меня поймут – МЫ НЕ МОЖЕМ ТАК СЕБЯ ВЕСТИ! Не можем себе это позволить. У меня отец спился, например. Предрасположенность к разного рода аддикциям. Возможно даже, генетически обусловленная. Мы не в том состоянии, чтобы позволить себе прикидываться нормальными выбитыми из обоймы жизни элементами. Мы не такие! Те, кто думает иначе, уже давно в могиле. Они в любом случае не такие, как я. Я никогда не понимал, как можно например убивать себя наркотиками. И еще кое в чем я по всей вероятности белая ворона здесь. Я никогда не понимал, как можно всерьез задумываться о самоубийстве. Странно, что вы еще живете! У меня в табу такие мысли. Раньше и такие люди были… но я не смог быть один.

Подпись автора

    Ты слушаешь лишь слова, и говоришь лишь слова. Приходи, когда сможешь спросить меня твёрдым голосом.

Я знаю о чём говорю. У меня родители алкаши. А я не пью. И что? Я всегда один, но я не могу сказать что мне это не нравится может так даже лучше. Но дело в том что я бы не хотел чтобы когда я один мне бы было хорошо, я хочу чтоб я кого то искал с кем то дружил общался, чем то интерисовался. Но мне что то как то на всё похер, а зря... Я знаю что это всё неправильно.

19

Абсолютный Вахтёр
Я друзей потерял фактически именно из-за алкоголя. Без него невозможно стало общаться даже с самыми близкими. Я выбрал комп и интернет. Не думаю, что я здесь какой-то уникальный в этом плане. Но вот как-то я не додумался, что можно бухать в одиночестве. Я банально не понимаю, в чем фишка. Мне лично жалко спускать на алкоголь хоть копейку. Да и в одиночку пить никакого резона не вижу. Алкоголь мне нужен исключительно для дела. Для общения. Другого смыла я в нем не вижу. Совершать же бессмысленные поступки в данном случае меня не греет. Лучше в сети дурью помаяться.

20

Меня в определении фобии напрягает словосочетание "иррациональный страх". Иррационально бояться мух. А мир сам по себе полон стрессов и для самых что ни на есть обычных людей. И такой вот домосед, вполне это понимая, осознает, что реальность в духе "сделать что-то в реале" объективно хуже, чем его статус-кво. Там у всех бывают стрессы, да и вообще скучно. Поэтому очень соблазнительно оставаться дома и думать, что вот пройдет фобия - и наступит рай, не меньше. А пока что мне плохо, я лузер и лентяй - это всё коварная болезнь. Да, можно и как то иначе назвать, типа "стеснительность", "слабость характера", но фобия все-таки покруче звучит и не так обидно, а даже скорее элитарно.
Борьба с фобией тоже интересна, ибо в основном направлена на развлечения. Ну вот что они тут делают? Устраивают сходочки. Пошел на сходку - ооо, молодец, ты ж блин преодолел себя! Лютуешь в скайпе, посылая всех подряд и флиртуя с девочками из далеких северных сел - молодец, альфа-самец можно сказать! Дошел до психотерапевта, копаешься в мозгах - интересно! Что-то делаешь!
А что касается асоциальности, так, знаете, все эти люди, ходя изо дня в день в свой офис, ежедневно мечтают найти свою "золотую жилу" и напоследок набить морду начальнику. Но, будучи ленивыми жопами, в основном до старости в нем сидят. Может, им и хотелось бы послать всё на, да вот кредит и дома семеро по лавкам.

21

Абсолютный Вахтёр написал(а):

Поэтому нет разницы что придёш с работы и будешь бухать и валятся на диване. Или придёшь отожмёшся почитаешь книгу и как хороший мальчик ляжешь спать. Ровным счётом ничего не изменится глобально.

Разница все-таки присутствует. Вот у меня на пачке фото человека с дыркой в горле, и мне как-то неприятно это осознавать. Только вот, будучи "хорошим мальчиком", не можешь уснуть из-за дурных мыслей о себе и банальных симптомов зависимости. Поэтому, если удается справляться и так - это ваше счастье, не стоит его недооценивать.

22

.

meine Meinung nach написал(а):

Абсолютный Вахтёр написал(а):

    Поэтому нет разницы что придёш с работы и будешь бухать и валятся на диване. Или придёшь отожмёшся почитаешь книгу и как хороший мальчик ляжешь спать. Ровным счётом ничего не изменится глобально.

Разница все-таки присутствует. Вот у меня на пачке фото человека с дыркой в горле, и мне как-то неприятно это осознавать. Только вот, будучи "хорошим мальчиком", не можешь уснуть из-за дурных мыслей о себе и банальных симптомов зависимости. Поэтому, если удается справляться и так - это ваше счастье, не стоит его недооценивать.

Да это понятно что пить курить вредно и не нужно, никто не спорит. Я о том что если это бросить то не думаю что это как то поможет справится с фобиями. Если у тебя канешно не алкоголекуренефобия.

23

Абсолютный Вахтёр написал(а):

Я о том что если это бросить то не думаю что это как то поможет справится с фобиями.

Скорей даже навредит. Но это важный пунктик. Трушник бы не начал курить. Если курит, то не такой уж и конченный Автор. За сигаретами выходить каждый день нужно. Трушнику этой причины достаточно чтобы бросить.

Свернутый текст

Мне кажется, это одна из характеристик тру-фоба – он не пьет и не курит. Я всегда говорил, что у меня и без того жизнь хреновая. Я походу впервые встретил некурящую девушку именно здесь. До этого одни курильщицы попадались. В иных маргинальных сообществах. Меня это совсем не радовало. Я сам большой ребенок. Меня и без того этот мир испортил. Хорошо хоть здесь устоял.

24

Torquemada написал(а):

За сигаретами выходить каждый день нужно

Покупаю обычно 2 блока - на месяц хватает

Абсолютный Вахтёр написал(а):

если это бросить то не думаю что это как то поможет справится с фобиями.

не помогает ни капельки, бросал на 1 год и спиртное и сигареты

25

Я сейчас прошелся по парку. Давно так не делал, всегда встает вопрос о смысле. Я вспомнил, как давно не был в лесу, по той же причине. Было сыро, запах листьев и насыщенный кислородом воздух бодрил, напоминая о каких-то прежних временах, когда солнце было ярче и впереди еще была неизвестность, неясность и совершенно новый взрослый мир. Когда-то в этом парке я прогуливал школу, с тех пор многое изменилось, я жил в разных местах. Потом зашел в гипермаркет и накупил чего-то на тысячу, и вот сижу и пью уже вторую Эссу. А раньше, помню, я с родителями ездил на короткой электричке на дальнюю станцию за клюквой или за грибами. А в другой парк, который побольше - зимой ходили на лыжах. У меня не было денег вообще, а у родителей их было просто мало, купить сникерс был маленький праздник (это начало 90х, время ларьков, помню как-то у меня под домом взорвали автосалон), а в городе тем временем стали появляться первые иномарки. Это был какой то совершенно параллельный мир. Теперь под домом стоит моя машина, едь куда хочешь. А куда хочешь?

26

green написал(а):

Покупаю обычно 2 блока - на месяц хватает

Не подумал, что так можно. По курящим знакомцам своим судил. У них, конечно, сф нет. Но есть некая закономерность, как мне кажется. Западло тру-фобу свои сигареты иметь. Он не быдло!)

27

meine Meinung nach
http://www.gramotey.com/?open_file=12690... Глава называется "О стремлении выжить".
В ней ответ на Ваш вопрос.

28

алексей55

К сожалению эта книга была удалена.

29

meine Meinung nach написал(а):

алексей55

К сожалению эта книга была удалена.

книга называется - Открытая книга мудрости или Хотите ли вы иметь в жизни то, чего вам хочется? - поищи в инете может найдёшь!

30

meine Meinung nach написал(а):

Это так интересно, переписываться

И не говори  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-4.gif 

Torquemada написал(а):

А зачем социально адаптированной особи общаться с асоциалами?

Если человек ходит на работу, то он уже выходит социально адаптирован и должен быть счастлив по определению что ли?? Почитай внимательнее что написано в заголовке над чатом: - "форум для тех, кто боится общаться с людьми, или чувствует сильный стресс при общении". Стресс при общении и боязнь общаться и как следствие чувство одиночества, безысходности, ненужности, желания умереть - все это не зависит от того, ходишь ты на работу или нет. Сколько можно уже меряться своми тру-письками.. Неужто не понятно, что по-другому у него общаться не получается, иначе не пришел бы он общаться с асоциалами на этот форум..

Абсолютный Вахтёр написал(а):

Я согласен в том что никто никому не должен. Поэтому нет разницы что придёш с работы и будешь бухать и валятся на диване. Или придёшь отожмёшся почитаешь книгу и как хороший мальчик ляжешь спать

Это просто личный выбор каждого. Некоторые вещи приносят больше удовольствия чем другие. Если получаешь удовольствие от алкоголя - да на здоровье...) Я не получаю...


Вы здесь » Форум о социофобии » Раздел для нытья » Очередное нытье, ничего интересного


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно