Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Одиночество


Одиночество

Сообщений 61 страница 90 из 123

61

Torquemada написал(а):

Ты мне напоминаешь девушку

Надеюсь у нее красивые буфера хоть?  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15520-5.gif 

Lina написал(а):

Я предлагаю измерять ответственность своей силой.

Это как в Человеке-пауке?) Чем больше сила, тем больше можно на себя взять. Только откуда у фобов силы, они же не супергерои в конце концов...

Lina написал(а):

Мир такой какой он есть! Люди такие какие есть. Ты делаешь, что можешь в своей жизни. Или не делаешь. Все!

Мне это нравится. Только вот где взять больше мотивации, чтобы делать то что можешь, а не упускать возможности из-за своих комплексов?.. Мир такой какой он есть! И если я чувствую несправедливость, то я ее чувствую, как бы это было правильно или не правильно! Это есть! Все!

next_to_nothing написал(а):

Вот релевантная цытатка из Пелевина:
"Находясь в жопе, ты можешь сделать две вещи. Во-первых — постараться понять, почему ты в ней находишься. Во-вторых — вылезти оттуда. Ошибка отдельных людей и целых народов в том, что они думают, будто эти два действия как-то связаны между собой. А это не так. И вылезти из жопы гораздо проще, чем понять, почему ты в ней находишься. Почему? Вылезти из жопы надо всего один раз, и после этого про неё можно забыть. А чтобы понять, почему ты в ней находишься, нужна вся жизнь. Которую ты в ней и проведёшь."

В последнее время стал уважать Пелевина уже по отдельным цитатам из него, наверно стоит что-нибудь уже почитать.

джордж написал(а):

Имхо полный бред. Эгегегей, валим все бомжевать на улицу и сразу в альфачи перескочим. А я то думаю, что это все бомжи и нищие такими счастливыми ходят, и такие ****ть все градированные. Ну а комфортные условия это да, конечно же плохо. Такое даже психолухи-недоумки не пишут.

Ты опять ничего не понял. Если ты сидишь в теплой норке, у тебя есть жратва, тепло, интернет и много много порнухи сам знаешь для чего, то у тебя нет мотивации делать что-то еще, банально просто из дома выходить, потому что проблемы психологические, и страшно, это понятно все, думаешь я не знаю чтоли.. А когда интернет отрубится, еда закончится, ты либо выползешь из своей зоны комфорта искать решение проблемы, либо помрешь с голоду. И помрешь потому, что тебе было комфортно всю жизнь и ты не хотел выходить из зоны комфорта. Я говорю о психологическом комфорте (хотя и о физиологическом в том числе), а вовсе не о том, что у тебя есть туалетная бумага в отличие от бомжей, и если б ее не было ты стал бы счастливым человеком.

62

hollander написал(а):

На мой взгляд, комфортные условия (или некомфортные) не являются причиной. Причина прежде всего находится в самом человеке.

Ну, естественно не единственной причиной, и возможно даже не самой главной. И я наверно не совсем так описал комфортные условия, точнее не описал их, а многие поняли как наличие материального имущества. Бедность и отсутствие денег как раз больше приводят к фобии и низкой самооценке, я это на себе испытал, и сейчас продолжаю испытывать, но в тоже время когда ты не стремишься хоть что-то изменить в себе, в своей жизни, получается что ты всем доволен и тебе комфортно жить именно так. Не развиваться а только ныть, пить и деградировать. hollander, расскажите пожалуйста какие на Ваш взгляд причины еще бывают в человеке?

63

Mr. Shock написал(а):

Ты опять ничего не понял. Если ты сидишь в теплой норке, у тебя есть жратва, тепло, интернет и много много порнухи сам знаешь для чего, то у тебя нет мотивации делать что-то еще, банально просто из дома выходить, потому что проблемы психологические, и страшно, это понятно все, думаешь я не знаю чтоли.. А когда интернет отрубится, еда закончится, ты либо выползешь из своей зоны комфорта искать решение проблемы, либо помрешь с голоду. И помрешь потому, что тебе было комфортно всю жизнь и ты не хотел выходить из зоны комфорта. Я говорю о психологическом комфорте (хотя и о физиологическом в том числе), а вовсе не о том, что у тебя есть туалетная бумага в отличие от бомжей, и если б ее не было ты стал бы счастливым человеком.

А что тут понимать? Насколько херовые условия ты имеешь введу? Это уже скорее не мотивация а необходимость. Плохие условия нисколько не способствуют сижению твоей фобии, а только наоборот. Насчет псих комфорта. Давай спросим тех сф у которых отцы были алкашами, или которых задалбывали в школе. Что-то я не вижу супирменов, а даже наоборот. Плохие условия могут и из нормального человека сделать черт знает что, а из фоба тем более. Почему тогда среди детей богатых родителей сф это нонсенс. Да потому что они могут позволить себе кучу врачей, сменить дохуййа школ, там где его хер кто тронет. Причем в жизни будет куча всякой хуенты от лучшего мобильника до лучшей машины, квартиры итп, вообще все то что уже может дохуа поднять самооценку. И что вот такие условиях человек геградирует??? Ну да конечно, а нищебродство сделает его королем вселенной.
Как-то переписывался с одним мудаком (не буду говорить кто), который говорит, что для того чтобы избавиться от сф надо пожить а помойке.

Отредактировано джордж (01-10-2013 12:01:05)

64

Mr. Shock написал(а):

расскажите пожалуйста какие на Ваш взгляд причины еще бывают в человеке?

Хм.. это сложный вопрос. Приведу аллегорию - например разбитый стакан. Почему стакан разбился?
1. Потому что его уронили на бетонный пол. Естественно, был бы пол мягче, стакан бы не разбился..
2. Потому что сам стакан сделан из хрупкого материала - стекла. Согласитесь, у железной кружки меньше шансов разбиться))
3. А вы видели хозяина стакана? Жалкий алкаш, с трясущимися руками. Будь у стакана другой владелец, ничего бы плохого не случилось.
Возможно есть и другие причины.. Но ни одна из них не поможет склеить разбитое стекло.

65

hollander написал(а):

2. Потому что сам стакан сделан из хрупкого материала - стекла. Согласитесь, у железной кружки меньше шансов разбиться))
3. А вы видели хозяина стакана? Жалкий алкаш, с трясущимися руками. Будь у стакана другой владелец, ничего бы плохого не случилось.

Думаю, что здесь причины только 2 и 3. Что-то я не припомню чтоб человек, например от сотряса стал соцфобом.
И самое основное это причина 2. Так как, я знаю многих людей, которые жили с алкашней, и при этом хоть бы хрен, счастливее всех на земле.

66

джордж написал(а):

Почему тогда среди детей богатых родителей сф это нонсенс. Да потому что они могут позволить себе кучу врачей, сменить дохуййа школ, там где его хер кто тронет. Причем в жизни будет куча всякой хуенты от лучшего мобильника до лучшей машины, квартиры итп, вообще все то что уже может дохуа поднять самооценку. И что вот такие условиях человек геградирует???

Если тебе все это в рот суют, и машины и квартиры, а сам ты при этом ничего не сделал для этого и на свою машину заработать не можешь в отличие от родителей, на которых эти деньги не с неба упали, то можно ли считать таких детей богатых родителей хорошим примером? Они такие же соплепускатели и истерички, просто игрушек у них больше..

джордж написал(а):

для того чтобы избавиться от сф надо пожить а помойке.

Я говорил абсолютно не про это.

67

джордж , первая причина - это как раз про окружение человека (комфортное - мягкие пол и некомфортное - жесткий бетонный пол)
Всегда можно сказать, если бы было по-другому, то и я был бы другим. Но это только фантазии, потому что важно не то, как могло бы быть, а то - как все обстоит на самом деле. Что толку рассуждать о том, чего никогда не было? Лучше начать работать с тем, что есть.

Если продолжить аллегорию про стакан.. Стакан разбит, что дальше?

Можно лежать на полу, разбитым на кусочки, обвиняя всех и вся в том, почему мой хозяин алкаш, (а мог бы быть порядочным человеком), почему я такой хрупкий (чувствительный), а не твердый и стальной, как другие.. Почему я нахожусь в доме, где на бетонном полу нет даже старого затертого коврика? И потом - кому я теперь такой нужен? А не лучше ли, чтобы меня вообще выбросили поскорей? А еще - я хочу отомстить, всех наказать - только попробуйте взять меня в руки, я изрежу вам пальцы в кровь...

А можно попытаться принять тот факт, что я хрупкий, сделан из стекла и другим никогда не стану. Потом искать возможность склеить себя. Собрать по кусочкам. И стать тем, кем я есть на самом деле - целым стаканом, а не кучей разбитых осколков..
Естественно каждый выбирает сам. В этом выборе и заключается проявление ответственности за свою жизнь.

68

Mr. Shock написал(а):

Если тебе все это в рот суют, и машины и квартиры, а сам ты при этом ничего не сделал для этого и на свою машину заработать не можешь в отличие от родителей, на которых эти деньги не с неба упали, то можно ли считать таких детей богатых родителей хорошим примером?

Такие родители обычно еще наровят к/л пристроить тебя. И с деньгами ты уже автоматически намного больше крут чем без них. Ты уже автоматичеки вписывешься в высшее общества. А про лечение сф я уже говорил, в туеву хучу раз больше средств.

Mr. Shock написал(а):

Они такие же соплепускатели и истерички, просто игрушек у них больше

Зато у них есть огромнейший шанс не сдохнуть на помойке, как у некоторых нищебродов-фобов. Да и в сто раз лучше быть соплепускателем с оху*енными средствами,
чем без них. Что еще скажешь?

Mr. Shock написал(а):

Я говорил абсолютно не про это.

Ну а про что? Уточни.

hollander написал(а):

А можно попытаться принять тот факт, что я хрупкий, сделан из стекла и другим никогда не стану.

Сколько не принимай, от того особо легче не станет.
Я порой совершенно не понимаю ваши психологические аллегории.

69

джордж написал(а):

И с деньгами ты уже автоматически намного больше крут чем без них.

По сравнению с кем?

джордж написал(а):

Ты уже автоматичеки вписывешься в высшее общества.

На кой черт это надо? Ты хочешь в высшее общество? А поколоть дрова топором, подоить корову, не?)

джордж написал(а):

Да и в сто раз лучше быть соплепускателем с оху*енными средствами,
чем без них. Что еще скажешь?

Скажу что у них есть большой шанс просрать все родительские деньги и сдохнуть на помойке.

джордж написал(а):

Ну а про что? Уточни.

Уточняю в виде примера. Про комфортные и не комфортные условия. Хотя нет, не буду больше ничего уточнять, читай мое сообщение повыше где я объяснил, не поймешь, я не виноват..)

джордж написал(а):

Я порой совершенно не понимаю ваши психологические аллегории.

Потому что книжек читал мало, мечтая как бы было круто родиться сыном Абрамовича, хотя с другой стороны, а тебе оно разве надо понимать всякие чужие аллегории?..

hollander написал(а):

А можно попытаться принять тот факт, что я хрупкий, сделан из стекла и другим никогда не стану. Потом искать возможность склеить себя. Собрать по кусочкам. И стать тем, кем я есть на самом деле - целым стаканом, а не кучей разбитых осколков..

А где взять такой суперклей?) И склеенный из кусков стакан будет чувствовать себя не так, как тот, который не разбивался, и швы останутся навсегда. К тому же логика подсказывает ещё и то, что самому стакану без определенных внешних факторов себя никак не склеить.. В итоге - никакой ответственности у стакана нет, его просто подметут и на его место поставят новый)

70

Mr. Shock написал(а):

По сравнению с кем?

Быть фобу с деньгами куда лучше, чем фобу без денег.

Mr. Shock написал(а):

На кой черт это надо? Ты хочешь в высшее общество?

Мне все равно. Но все таки от денег хотябы ты в чем то лучше других, хотя бы даже в том что у тебя многое есть, даже если это не ты заработал.

Mr. Shock написал(а):

А поколоть дрова топором, подоить корову, не?)

Не. Иди сам дои коров, если тебе это в кайф.

Mr. Shock написал(а):

Скажу что у них есть большой шанс просрать все родительские деньги и сдохнуть на помойке.

Ой-ой-ой, эта вероятность в огромнейшую туеву хучу раз меньше чем фобу-нищеброду там сдохнуть.

Mr. Shock написал(а):

Уточняю в виде примера. Про комфортные и не комфортные условия. Хотя нет, не буду больше ничего уточнять, читай мое сообщение повыше где я объяснил, не поймешь, я не виноват..)

Ха. Я не виноват, хто не понял - тот дурак

Mr. Shock написал(а):

Потому что книжек читал мало

Да я скоро блевану от этих книжек. От всей этой литературы. Часто такое слышал то религиозных фанатиков или заумников-выскочек, это их любимый аргуент, когда кто-то не понимает ту ахинею, что они написали. Может вы и не выскочка но ответили так же.

Отредактировано джордж (01-10-2013 13:00:36)

71

Чего спорите? Англичане говорят: "Хорошее начало - половина дела." И эта разумная пословица разрешает любой ваш спор. Много было примеров когда дети богатых родителей спускались на самое дно и умирали молодыми. Но есть и хорошие примеры: Ксюша Собчак, Алсу, Тимати, Орбакайте и.т.д. - это дети которым дали родители, но они смогли плыть дальше сами. А вот примеров когда человек сам вылез из грязи и добился чего-то, гораздо меньше. Таких людей можно по пальцам сосчитать.

72

джордж написал(а):

Не. Иди сам дои коров, если тебе это в кайф.

А ты вообще работал когда нибудь руками? Или нам бы на печи лежать и управлять окружающей реальностью? Типичное потребительское отношение к жизни. И вот про комфортные условия, кстати. Люди едят мясо, но при этом глотку свинье никто не перерезает. Люди пьют молоко, но корову при этом не доят. Люди ездят на автомобилях, но при этом не знают как они устроены. А раньше все было не так. Но как же здорово, что изобрели телевизор и компьютер и теперь можно просиживать свою дряхлую задницу фапая на мангу и смотря сериалы.

73

Mr. Shock написал(а):

А ты вообще работал когда нибудь руками?

Да представь себе. Я родился как бы в деревне, а там работы дохуа.

Mr. Shock написал(а):

Или нам бы на печи лежать и управлять окружающей реальностью?

Wat?

Mr. Shock написал(а):

И вот про комфортные условия, кстати. Люди едят мясо, но при этом глотку свинье никто не перерезает. Люди пьют молоко, но корову при этом не доят. Люди ездят на автомобилях, но при этом не знают как они устроены.

И?

Mr. Shock написал(а):

А раньше все было не так.

Ну а как было? Каждый знал как устроен автомобиль? Я вот например не знаю как досконально устроен телевизор, но его смотрю. И что в этом такого?
И зачем мне это знать?

Mr. Shock написал(а):

Но как же здорово, что изобрели телевизор и компьютер и теперь можно просиживать свою дряхлую задницу фапая на мангу и смотря сериалы.

Ах ну да, конечно же куда лучше сидеть у костра, точить копье и фапать на рисунки в пещере  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-2.gif

74

джордж написал(а):

Сколько не принимай, от того особо легче не станет.
Я порой совершенно не понимаю ваши психологические аллегории.

Полностью принять себя, значит прекратить себя жалеть и сравнивать с окружающими, кто большего успеха добился, у кого родители круче и т.п.
Жалость к себе - это непринятие себя, ведь .. ах как жаль, ведь у меня все могло бы быть лучше..
Сравнение себя с окружающими - это тоже непринятие себя. Потому что как бы у вас не складывалась ваша жизнь, у кого-то она всегда будет лучше. Чем смотреть на других, лучше обратить внимание на себя. Но опять же, сравнивать себя с другими или нет - это только ваш собственный выбор и ваша ответственность.

tsumaranaihito написал(а):

А может принять себя расколотым и плыть по течению?

Если для вас быть самим собой означает быть расколотым, если вам комфортно быть расколотым, а плыть по течению доставляет радость - то почему нет?)

Mr. Shock написал(а):

А где взять такой суперклей?) И склеенный из кусков стакан будет чувствовать себя не так, как тот, который не разбивался, и швы останутся навсегда. К тому же логика подсказывает ещё и то, что самому стакану без определенных внешних факторов себя никак не склеить.. В итоге - никакой ответственности у стакана нет, его просто подметут и на его место поставят новый)

У каждой аллегории есть свои ограничения, и возможно пример с разбитым стаканом не самый лучший)) однако, я надеюсь, что общий смысл про причины, выбор и ответственность за него(несмотря на косяки с самостоятельным склеиванием https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15513-2.gif) мне все же удалось донести.

75

Mr. Shock написал(а):

И склеенный из кусков стакан будет чувствовать себя не так, как тот, который не разбивался, и швы останутся навсегда.

А швы.. Швы - это опыт, который мы получаем с первого момента жизни. Мы наступаем на грабли, набиваем шишки, подобно стакану, разбиваемся вдребезги и снова себя склеиваем.. И благодаря этим урокам приобретаем жизненный опыт и мудрость. Хотел бы я посмотреть на человека, который за всю жизнь ни разу не испытал ни боли, ни разочарования, который ни разу бы не травмировался (даже во время процесса родов). Вероятно, это что-то из области фантастики))

76

джордж написал(а):

конечно же куда лучше сидеть у костра, точить копье и фапать на рисунки в пещере

Представь себе лучше, тогда больше вероятность что ты бы не вырос таким социофобом.
hollander, конечно, я понял что Вы имеете в виду) Но вот как в аллегории есть косяки, так и в жизни бывают определенные ограничения, либо выдуманные нами самими, либо реально существующие. Все таки человек без ног ноги не отрастит, даже если научится танцевать на протезах...

77

Mr. Shock написал(а):

Представь себе лучше, тогда больше вероятность что ты бы не вырос таким социофобом.

Ну, я б не вырос, меня бы просто сожрали еще до 20 лет или раньше ).

78

джордж написал(а):

Ну, я б не вырос, меня бы просто сожрали еще до 20 лет или раньше )

Ну и не мучился бы как сейчас) А может стал бы лучшим охотником на мамонтов..

79

hollander написал(а):

Полностью принять себя, значит прекратить себя жалеть и сравнивать с окружающими, кто большего успеха добился, у кого родители круче и т.п.

Это ж в какой книжке так написано?

hollander написал(а):

Сравнение себя с окружающими - это тоже непринятие себя.

Может и существует в природе некое такое приятие себя. Но с другой стороны знаете есть поговорка "сколько в зеркало не пеняй, красивше не станешь" или что-то в этом роде. Я это о том, что все равно сравнения хочешь-не хочешь а будут, даже если вы всячески будете стараться не думать, подсознание будет говорить об этом. Можно часами сидеть и говорить: "я слон, я слон", но от этого слоном не станешь.

80

Mr. Shock написал(а):

Ну и не мучился бы как сейчас )

Я совершенно не жалуюсь на жизнь, я жалуюсь на себя.

Mr. Shock написал(а):

)

И мне почему-то вообще не смешно.

Mr. Shock написал(а):

А может стал бы лучшим охотником на мамонтов

Все Mr. Shock, пожалуй отложим дискуссию, надоело спорить.

81

tsumaranaihito написал(а):

Избавляясь от сф, мы избавляемся от части себя.

Мне кажется, это не совсем верное определение. Говоря о "части себя", имеется в виду "части своей психики". А избавиться от какой-либо части своей психики невозможно. Но ее можно трансформировать, изменять.

Но в то же время предлагается принять себя таким, каков ты есть...

Принятие себя - это важный шаг к обретению внутренней целостности. Когда целостность нарушена, в психике имеются те самые отвергаемые части, которые конфликтуют друг с другом, что выражается в проявлениях фобии, агрессии и т.п. Чтобы эти проявления прекратились, нужно "помирить" конфликтующие части психики, интегрировать отвергаемые чувства, и тем самым вновь обрести целостность.

джордж написал(а):

Может и существует в природе некое такое приятие себя. Но с другой стороны знаете есть поговорка "сколько в зеркало не пеняй, красивше не станешь" или что-то в этом роде. Я это о том, что все равно сравнения хочешь-не хочешь а будут, даже если вы всячески будете стараться не думать, подсознание будет говорить об этом. Можно часами сидеть и говорить: "я слон, я слон", но от этого слоном не станешь.

Не слону стать слоном действительно невозможно.) Но научиться принимать себя и окружающих такими, какими они есть, вполне по силам. И начинать разумеется нужно с себя. Принятие себя - это не какая-то мысль, рассуждение, не постоянное ее проговаривание про себя, как мантра.. Принятие себя - это чувство. Это нужно почувствовать, ощутить, переживать как эмоцию. Я не знаю, что может помочь вам ощутить это в обыденной жизни, хотя..вдруг возникнет какая-нибудь ситуация, которая поможет вам это почувствовать.. Но на психотерапии это может случиться гораздо быстрее.

Отредактировано hollander (01-10-2013 22:15:28)

82

Я прочитал несколько книг Грофа, и с многими моментами я тоже не могу согласиться. Но это говорит лишь о том, что эта тема открыта для обсуждения. Гроф придумал ХД, как метод, технику.. а обоснования можно подвести разные - оккультные, научные, околонаучные..) есть масса сторонников ХД, и точно такая же масса его противников. Я не занимаю ни одну сторону, потому что уверен, это всего лишь инструмент. Нож - это хорошо или плохо? Им можно убить, а можно, сделав операцию, вылечить. Любое лекарство в большой дозе превращается в яд, а яды, в мизерных дозам, могут лечить. А спорить о пользе или вреде ножа или лекарств, подводить обоснования можно сколько угодно, но это не имеет никакого отношения к самому предмету спора.

Крайне дипломатический язык) Я так и не понял какие из объяснений причин фобий, приведенных Грофом вам лично нравятся (прошлые жизни, родовая травма, детские переживания), а какие нет? Будьте ассертивнее, вы же не фоб). Что касается эффективности ХД, из всего увиденного я вынес, что переживания во время сессии не выбираются, а возникают спонтанно,  что фобия может быть затронута в ходе сессии, а может и нет. И придется идти еще раз и еще раз  и еще...К тому же групповая холотропная сессия с незнакомым напарником -  явно "развлечение" не для фоба; он начнет "психовать" и ни в какое ИСС  войти не сможет. Ну и примеров  тру фобов, вылеченных ХД+ГТ я пока не нашел. А между в меру застенчивыми посетители треннингов личностного роста и социофобами - дистанция огромного масштаба.
Попутно вопрос, раз уж вы вращаетесь среди психологов, что там слышно про дыхательную технику вайвейшн?

Так как же она организована? Расскажите)

В черно-белую полоску как зебра. Черных полос больше и они шире. Разве такая элементарная истина не промудряется  после холотропа, обработанного гештальтом))?

83

zefool , если честно, вы мне очень напоминаете меня самого перед личным знакомством с ХД)) я тоже предварительно много читал, искал людей, участвовавших в сессиях ХД, высказывал сомнения, критику, иронизировал примерно в том же ключе)) что тут сказать.. Люди вроде научились словами передавать знания, но не опыт.. Личный опыт можно получить только самому, пройдя выбранный путь. Так же случилось и со мной. Только после того, как я сам прошел его, я понял насколько мой личный опыт отличается от всего прочитанного и услышанного от других. И теперь когда я слышу мнения людей, не имеющих непосредственного личного опыта, понимаю, что это лишь их фантазии, домыслы, наивные предположения, которые они старательно подкрепляют прочитанным или услышанным опытом других людей. Также я осознаю бесполезность и моих попыток передать вам свой опыт. Ваш, если вы вступите на этот путь, окажется совершенно иным, и непохожим ни на какой другой.

Попутно вопрос, раз уж вы вращаетесь среди психологов, что там слышно про дыхательную технику вайвейшн?

Помимо ХД, известны еще вайвейшн, ребефинг, свободное дыхание. Вайвейшн не пробовал, поэтому ничего не могу сказать. Кроме ХД, для сравнения посетил две сессии свободного дыхания, но никакого эффекта на себе не ощутил. Я обсуждал с психологами и ведущими тренингов разные дыхательные техники (в т.ч. и вайвейшен) и могу озвучить общее мнение, что ХД является самой мощной и результативной трансформационной техникой из всех вышеперечисленных. Если интересно, могу скинуть вам в ЛС свою переписку (еще до того, как я сам стал заниматься ХД) с одной участницей, в ней она очень точно обрисовала все ключевые моменты.

84

Также я осознаю бесполезность и моих попыток передать вам свой опыт. Ваш, если вы вступите на этот путь, окажется совершенно иным, и непохожим ни на какой другой.

Действительно опыт - товар штучный. Жалко, что СКО пока не позволяет его телепортировать))

Помимо ХД, известны еще вайвейшн, ребефинг, свободное дыхание. Вайвейшн не пробовал, поэтому ничего не могу сказать. Кроме ХД, для сравнения посетил две сессии свободного дыхания, но никакого эффекта на себе не ощутил. Я обсуждал с психологами и ведущими тренингов разные дыхательные техники (в т.ч. и вайвейшен) и могу озвучить общее мнение, что ХД является самой мощной и результативной трансформационной техникой из всех вышеперечисленных.

Ну раз так, тогда  надо вернуться назад к основам, к Райху.У Райха гепервентиляции и сопутствующие процедуры в разы подробнее разобраны. И инструкции как надо дышать и что делать потом - не на одну, и не на десять, а на пятьсот страниц. Так и знал, что его специально сгноили попы, физики и психоаналитики, чтобы устранить конкурента.  Вот выдержка из новейшего мануала райхианцев.

In a manner of speaking, hyperventilation is the foundation of body-based psychotherapy (including Reichian herapy). The effects of hyperventilation (see following table) explains most of what is observed in sessions. Obviously, hyperventilation alone is not sufficient to change the character. If hyperventilation alone were effective (without the exercises, the pressure, and the cognitive work) then it would be the universal technique of all psychotherapy. Hyperventilation is a base, but a base upon which body-based psychotherapy is the superstructure.

Вкраце мой пересказ: гипервентиляция - основа онова основ любой  телесно ориентированной психотерапии, направленной на изменение характера, но ее одной совершенно недостаточно для таких изменений. Если бы она была эффективной без упражненний, нажима и когнитивной работы, тогда это давно была бы универсальной техникой  для всех психотерапий. Гипервентиляция -  это базис, на которой телесно ориентированная психотерапия является надстройкой.Ну и дальше идет список конвульсий и всего прочего, что мы наблюдаем в холотропе. Потом особо подчеркивается

Because of the change of the body boundary and the euphoria that is often experienced after the hyperventilation is stopped, the resultant state is often misidentified as “feeling open” or as “a mystical experience” or as “at one with the world.”

Из-за изменения ощущения границ тела и эйфории [в результете дефицита CO2], которая часто испытывается после остановки гипервентиляции, результирующее состояние часто путают с ощущением открытости, мистическим опытом или единением с миром.

Если интересно, могу скинуть вам в ЛС свою переписку (еще до того, как я сам стал заниматься ХД) с одной участницей, в ней она очень точно обрисовала все ключевые моменты.

Конечно кидайте, можно прямо на мыло zefool@rambler.ru Раширим информационное пространство обсуждения.

85

hollander написал(а):

иронизировал примерно в том же ключе

Котик не иронизирует. Он откровенно угорает с убогой сектантской психотехники, и еще более убогих людишек, поведшихся на эту замануху. От себя скажу. Целевая аудитория выбрана не верно! Местным буратинам ограниченность средств не позволяет быть настолько тупыми.

ЗЫ. Жаль Ламера нет. У него опыт был. Свихнулся от подобного говна. Вроде отпустило. Но это уже не гарантируется. С иглы тоже не все соскакивают. А подсаживаются все, кто употребляет. Так задумано!

86

zefool написал(а):

Конечно кидайте, можно прямо на мыло zefool@rambler.ru Раширим информационное пространство обсуждения.

Отправил.)

87

Одиночество? Это вполне мое.

88

Статуя Свободы написал(а):

Одиночество? Это вполне мое.

А что вы думаете о своем одиночестве? Если бы это был человек, какие бы у вас с ним были отношения?

89

Вопрос сложный, довольно даже...
Смотря какой человек, наверное. Чем лучше человек, тем больше вероятность того, что в те минуты, когда мне хочется общаться, я обращусь к нему.
Но у меня такая ситуация... Я сама не могу понять, почему я избегаю одних людей и предпочитаю других, хотя, в принципе, они почти одинаковы.
Когда я пошла в первый класс, я вообще не разговаривала там. Просто не могла даже слова сказать. Хотя за пределами школы у меня это проходило. Я вроде бы уже писала об этом (или не расписывала подробно?)...
Далее, когда я пошла в другую школу, я там тоже первое время практически молчала. Разговаривала только за пределами школы. Потом ситуация начала выправляться.
Неужели это опять возвращается?

90

Статуя Свободы написал(а):

Чем лучше человек, тем больше вероятность того, что в те минуты, когда мне хочется общаться, я обращусь к нему.

А как вы определяете для себя "хорошесть" человека? Достаточно хороший человек должен всегда молчать, не приближаться к вам и не смотреть в вашу сторону или есть какие-то другие критерии?


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Одиночество


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно