Ф.Перлз как-то написал: "Чувство одиночества – это быть одному плюс поток дерьма".
В конце концов, быть одному – это быть одному. Бывают времена, когда все мы благодарны возможности побыть в одиночестве. Страх одиночества имеет еще какую-то добавку, поскольку в одиночестве самом по себе много хорошего. Это внутренний диалог, разговор с собой, шум, который вы создаете в своей голове, интерпретации, предающие событию значение, вроде "Если я один, значит люди меня не любят, – если люди меня не любят, они, должно быть, правы, я, наверное, не достаточно хорош, – если я не хорош, это ужасно и невыносимо..." – одним словом, дерьмо.
Как бы ни было болезненно одиночество, и как бы ни было грубо слово дерьмо – полезно и ценно увидеть, что боль в конечном итоге человек причиняет себе сам. Поскольку же источник боли внутри, а не во внешних условиях, может быть что-то можно сделать, хотя неприятно то, что должен делать это я, а не эти ужасные другие, которые оставляют меня в одиночестве, со всеми моими приятными само-сожалениями".
Мне кажется, в этих словах много правды. А вы как думаете?


Тетя моя умная, сказала мне: «Родители не справились! Что ты от меня ждешь?» Вот тетя умная, а Холландер пока как-то не очень. Может поумнеет? Поймет, что в жизни не как в компьютерной игре. Ну, разве что, виртуальное казино для сравнения сгодится. Если сунешься, то окажешься в дураках, сколько ни тужься! Это для фобов быль, конечно. У Холландера все круче на порядок, быть может. Оттого может и не понятно ему. Я все же считаю, что он не тролль.
Пусть каждый останется при своем мнении)