Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » 3 взгляда на жизнь


3 взгляда на жизнь

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

"Есть три фундаментально различных представления об улучшении в человеческой жизни.

Первое – патологическая модель. С этой точки зрения, если что-то не в порядке, вы рассматриваетесь как больной, находящийся ниже нормы. С помощью лечения возможно вернуться в состояние здоровья, состояние "окей". Обычно считается необходимой внешняя помощь, хотя возможность самолечения допускается теоретически.

Во второй модели, модели роста, вы рассматриваетесь как человек в норме, человек "окей", но с большими возможностями. Вы можете начать с нормального состояния и придти к чему-то лучшему. Впрочем, оттенок чувств, связанных с первой моделью, проявляется и здесь: быть в норме не так "окей", как быть выше нормы. Внешняя помощь считается полезной для роста, но не столь необходимой, как в патологической модели. Не всегда необходимым, но часто встречающимся представлением является предположение, что рост требует усилия, как при наличии, так и при отсутствии помощи.

С третьей точки зрения, модели Просветления, нет необходимости что-либо делать. Нет нормы и нет места, куда надо идти. Вы уже совершенны, всегда были и всегда будете совершенны. Форма совершенства может изменяться, но то, что вы "окей", не зависит от формы. Бутон – это совершенный бутон, а не несовершенная роза. Все, что необходимо – сдвиг восприятия, видения. Разумеется, в течение жизни вы будете болеть и выздоравливать, вы заметите рост и будете постоянно меняться. Но все это не имеет никакого отношения к возможности переживания правильности и правоты того, каковы вы и где вы находитесь, включая состояние болезни, отсутствие роста, как будто это возможно. С этой точки зрения нет улучшения, роста, изменения, разрешения проблем – есть только пробуждение и видение, что проблемы и "не-окейность" – это иллюзии" (Д.Э.).

А вы как думаете, какое представление о жизни вам ближе?

2

hollander раньше я была в первой модели, а щас во второй ! А пришла я к ней благодаря третий модели )))

3

Севастьяна написал(а):

А пришла я к ней благодаря третий модели

Что вы хотите этим сказать?))

4

hollander написал(а):

"Не всегда необходимым, но часто встречающимся представлением является предположение, что рост требует усилия, как при наличии, так и при отсутствии помощи.

hollander а что вы считаете, что это "представление" является ошибочным  ?

5

первая  модель, третья модель, вторая модель ! у меня порядок таков ))

6

Севастьяна написал(а):

вы считаете, что это "представление" является ошибочным

Нет. Я думаю, каждое представление по-своему правильное. Вероятно, все зависит от восприятия.. которое со временем изменяется.

первая  модель, третья модель, вторая модель ! у меня порядок таков ))

Теперь все понятно))

7

hollander написал(а):

Нет. Я думаю, каждое представление по-своему правильное. Вероятно, все зависит от восприятия.. которое со временем изменяется.

А у вас разработана теория о том как "не прилагая особых усилий" достичь развития своей жизни ?

8

Севастьяна Жизнь развивается вне зависимости, прилагаем мы усилия или нет, вопрос в том, в какую сторону она развивается - к процветанию или деградации. С помощью определенных усилий можно заметно ускорить и тот, и другой процесс.

9

Lacan-Кареллен написал(а):

Было первое, теперь третье.

А что, на ваш взгляд, послужило причиной пересмотра взглядов?

10

Вторая модель подходит тогда, когда человек что-то делает для достижения своих целей. Первая - когда он осознаёт, что ничего не делая, он ничего и не получит. Третья напомнила басню про лису и виноград.
Себя обмануть не выйдет.

11

что то среднее между второй и третьей, ближе к третей скорее всего

12

meine Meinung nach написал(а):

Себя обмануть не выйдет.

В таком случае, какая модель вам больше подходит?

lolicore написал(а):

что то среднее между второй и третьей, ближе к третей скорее всего

Спасибо, lolicore.

13

Сумма (1) и (2). О себе и о людях вообще. Другое дело, что я не верю в свое исправление, не говоря уже о росте.

14

next_to_nothing написал(а):

Сумма (1) и (2).

А как вы думаете, чего в этой сумме больше - первого или второго?

15

hollander написал(а):

А как вы думаете, чего в этой сумме больше - первого или второго?

В моем представлении о самом себе - первого.

16

meine Meinung nach написал(а):

Себя обмануть не выйдет.

Мы всю жизнь обманываем себя. И ничего, успешно. Мы обманываем себя, когда говорим, например "я не могу", "я недостоин", "я хуже других". И всегда при этом твердо уверены что этот обман - самая реальная истина. Мы все - выдающиеся обманщики самих себя.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » 3 взгляда на жизнь


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно