Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Быть самим собой


Быть самим собой

Сообщений 1 страница 30 из 127

1

Быть самим собой - что это для вас значит и значит ли вообще что-нибудь?

2

Не знаю.

3

Мне кажется, что это что-то внешнее, но поскольку это внешнее у меня было всегда на моей памяти, то я просто не знаю, какая я без него

4

Быть собой это смеяться когда смешно, плакать когда грустно, бояться когда страшно и говорить что думаешь. Правда у большинства людей в башке шаблон что быть собой это обязательно лететь пердеть и радоваться.

5

Гюша написал(а):

поскольку это внешнее у меня было всегда на моей памяти, то я просто не знаю, какая я без него

Если представить, что у вас внутри, где-то глубоко в душе, есть зеркало.. Посмотритесь в него.. Какой вы себя видите?

окидоки написал(а):

Быть собой это смеяться когда смешно, плакать когда грустно, бояться когда страшно и говорить что думаешь.

А вам удается быть собой?

Отредактировано hollander (24-09-2013 18:59:21)

6

http://s5.uploads.ru/t/yhY5R.jpg

7

а я итак всегда сама собой яв-юсь  и поэтому чувствую себя замечательно  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-2.gif

8

hollander написал(а):

Быть самим собой - что это для вас значит

Очень хороший, непростой вопрос.. Может быть это значит не чувствовать себя зависимым от мнения так называемого "общества" и не вести себя так чтобы кому-то угождать только потому что так принято и так делают все. А может это не значит ничего.

9

Tristesse, на запрос "быть собой" любой поисковик выдает множество картинок, почему вы выбрали именно эту?

Севастьяна написал(а):

я итак всегда сама собой яв-юсь  и поэтому чувствую себя замечательно

Другими словами, вы полностью аутентичны?)

Mr. Shock написал(а):

это значит не чувствовать себя зависимым от мнения так называемого "общества" и не вести себя так чтобы кому-то угождать только потому что так принято и так делают все

А как вам кажется, что вынуждает зависеть от мнения "общества"?

Отредактировано hollander (24-09-2013 21:41:53)

10

В общепринятом смысле - свобода самовыражения. Если же в понятие "себя" включить и внутренние ограничения оной свободы - выражение теряет всякий смысл, поскольку собой и являешься.

11

meine Meinung nach написал(а):

В общепринятом смысле - свобода самовыражения

А насколько вы свободны или несвободны в самовыражении?

12

hollander написал(а):

А насколько вы свободны в самовыражении?

Настолько, насколько позволяют упомянутые внутренние ограничения. То есть, не особо. Иначе бы меня здесь не было.

13

meine Meinung nach написал(а):

Настолько, насколько позволяют упомянутые внутренние ограничения.

А кто, на ваш взгляд, является инициатором внутренних ограничений?

14

hollander написал(а):

А кто, на ваш взгляд, является инициатором внутренних ограничений?

Я сам и являюсь) на то они и внутренние

15

meine Meinung nach написал(а):

Я сам и являюсь) на то они и внутренние

Если вы инициатор собственных ограничений, то наверное можете и объяснить, для чего они нужны? Зачем вы себя ограничиваете?

16

hollander написал(а):

Если вы инициатор собственных ограничений, то наверное можете и объяснить, для чего они нужны? Зачем вы себя ограничиваете?

Это защита от возможной критики и неодобрения. Причем для критики и неодобрения самого себя реальная внешняя критика необязательное условие.

17

meine Meinung nach написал(а):

Это защита от возможной критики и неодобрения. Причем для критики и неодобрения самого себя реальная внешняя критика необязательное условие

Если это защита от критики, а самый злой критик - это вы сам, то получается, вы защищаетесь от самого себя?

18

hollander написал(а):

Если это защита от критики, а самый злой критик - это вы сам, то получается, вы защищаетесь от самого себя?

Получается что так https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15517-3.gif

19

meine Meinung nach написал(а):

Получается что так

Похоже на то, что критика самого себя и ограничения - это своеобразная форма наказания. За что вы себя наказываете?

20

hollander написал(а):

Похоже на то, что критика самого себя и ограничения - это своеобразная форма наказания. За что вы себя наказываете?

Похоже, что за несоответствие ожиданиям других людей и моим собственным. Это что касается критики. Ограничения же - способ ее избежать.

21

meine Meinung nach написал(а):

несоответствие ожиданиям других людей и моим собственным

Не оправдать ожиданий других людей и своих собственных - значит быть для них и для себя не достаточно хорошим?

22

hollander написал(а):

Не оправдать ожиданий других людей и своих собственных - значит быть для них и для себя не достаточно хорошим?

Именно.

23

А есть еще такие, кто не знает, что значит быть самим собой? Или я один такой?

24

meine Meinung nach написал(а):

Именно

А что для вас важнее - быть "хорошим" или быть собой?

25

hollander написал(а):

А что для вас важнее - быть "хорошим" или быть собой?

Тут такое дело, что, являясь собой, делая то что хочешь, получаешь больше того самого одобрения, и от себя в первую очередь. То есть одно другого не исключает, а даже наоборот. А тут оказываешься между 2х огней: со одной стороны - критики от того, что не сделал, и с другой - от того что сделал, и по факту все равно не получаешь ни самовыражения, ни одобрения в полной мере. Скажем, человек не говорит ни с кем, чтобы не вызвать отвержение - и в итоге отношение к нему неодобрительное и сам к себе он поэтому плохо относится. А не говорит потому, что не хочет вызвать такое отношение. То есть замкнутый круг.

26

Быть самим собой-быть искренним прежде всего для себя

27

"Нам всегда говорят отовсюду – будь собой, не стесняйся, будь собой. А что, если для многих людей быть собой – значит быть негодяем или шизофреником? Что если в твоей натуре – быть больным, несчастным, дураком, трусом? Тогда ты готов «быть собой»?"

28

next_to_nothing написал(а):

"Нам всегда говорят отовсюду – будь собой, не стесняйся, будь собой. А что, если для многих людей быть собой – значит быть негодяем или шизофреником? Что если в твоей натуре – быть больным, несчастным, дураком, трусом? Тогда ты готов «быть собой»?"

То то и оно.

29

Hollander, хорош! скажи лучше, что сам думаешь по теме

hollander написал(а):

Быть самим собой - что это для вас значит и значит ли вообще что-нибудь?

30

next_to_nothing написал(а):

"Нам всегда говорят отовсюду – будь собой, не стесняйся, будь собой. А что, если для многих людей быть собой – значит быть негодяем или шизофреником? Что если в твоей натуре – быть больным, несчастным, дураком, трусом? Тогда ты готов «быть собой»?"

Напомнило:
«Америка за свободу, но этому не верь, попробуй-ка при народе поссать на чужую дверь»  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-2.gif 

Все притворяются. Дураки - умными, умные - дураками и так далее. Быть собой - значит быть альфой. Ты делаешь, что хочешь; не притворяешься; не стесняешься; берешь то что тебе нужно; говоришь, что думаешь.
По моему так.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Быть самим собой


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно