Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Дневники участников » Пора что-то менять.


Пора что-то менять.

Сообщений 1 страница 30 из 88

1

26 лет. Крайняя степень СФ наступила 2 года назад, когда поменял № телефона, заперся дома, перестал реагировать на стук в дверь. Самокопание. Развилась депрессия и апатия. За первые полтора года из дома выходил 3 раза - стричься. Пол года как свалил от мамы (не мог больше ее терпеть) - снял квартиру, и заперся уже тут. Чувствую, что достиг дна, терять по сути нечего уже. Организм в положении лёжа ослаб, появились проблемы с давлением, сердцем. Мозг сросся с ноутом, память ослабла, мысли спутанные. Редкие вылазки в ближайший магазин. Одичал. На улице от всего шарахаюсь, при виде людей – паника, при виде знакомых – словами не описать. Перестал считать себя особенным и умнее кого-то, признал свою никчемность.  Мысли о суициде не покидают. Решил попробовать выкарабкаться хоть чуть-чуть. Тут буду писать о своих попытках выбраться из ямы. 
Прием антидепрессантов (сам себе прописал) чуть не закончился смертью на 7 дне приема.
Неделю назад удалил все унылые подписки из своей фейковой странички в соц. сети, все закладки на унылые сайты из браузера. Читаю анекдоты, футбольные новости, просматриваю свободные вакансии. Оптимизма пока не прибавилось, но отступать не буду.

2

green написал(а):

Прием антидепрессантов (сам себе прописал)

это зря. Они могут подходить или не подходить лично тебе.

Если "мысли о суициде не покидают", то АД тебе нужны.

green написал(а):

Неделю назад удалил все унылые подписки из своей фейковой странички в соц. сети, все закладки на унылые сайты из браузера. Читаю анекдоты, футбольные новости, просматриваю свободные вакансии. Оптимизма пока не прибавилось, но отступать не буду.

тоже хочу так поступить, в принципе "унылая" подписка одна плюс парочка "унылых" групп в вк. Анекдоты читаю, смотрю юмор.скетчи, толку никакого на самом деле.
Был период, когда интернет был только на телефоне (лол, беда же), так никаких унылых страничек не было, был только один форум, который регулярно посещала.
Сами по себе соцсети внушают уныние, имхо. И дело тут не в спец.сайтах.

3

на что живешь и хату снимаешь?

4

Сурово.

green написал(а):

Пол года как свалил от мамы

А я полгода как наоборот. На что же ты правда живешь.

5

Tristesse
На докторов нет ни денег ни смелости, попробую разобраться без химии.
А страничку из соц. сети действительно лучше удалить, спасибо за совет.
ОлегычЪ
На накопленные деньги (работал на стройке).

6

green написал(а):

Прием антидепрессантов (сам себе прописал) чуть не закончился смертью на 7 дне приема.

Это уже перебор. Что принимал?

7

green написал(а):

Пол года как свалил от мамы (не мог больше ее терпеть) - снял квартиру, и заперся уже тут.

Молодец! Счастливый человек, ты можешь жить один на съемной квартире... я одна совсем не могу, паника хуже, чем при сф =_=
Да и деньги тоже есть на кв, круть
Не такое уж дно)

8

green написал(а):

На докторов нет ни денег ни смелости

Деньги зачем, у нас пока еще осталась бесплатная медицина. Тем более если хватило смелости найти какие-то антидепрессанты и самолично принимать их, то на поход к врачу должно хватить.

9

green молодец! ты из какого города ?

10

И деньги есть и квартира и АДы ухитряется доставать, но в то же время такая сильная фобия. У меня ощущение, что меня дурят.

11

джордж

Это уже перебор. Что принимал?

Флуоксетин
Амэ

Молодец! Счастливый человек, ты можешь жить один на съемной квартире... я одна совсем не могу, паника хуже, чем при сф =_=
Да и деньги тоже есть на кв, круть
Не такое уж дно)

Деньги заканчиваются.
А чем тебя пугает жизнь на съемной квартире? Или это необъяснимый страх?

12

green, меня пугает жизнь как в одиночестве, так и с незнакомыми людьми. Короче, кошмар. Видимо, это ВСД-глюк какой-то. Необъяснимый, да. Раньше я спокойно жила 5 дней в незнакомом городе в гостинице, а теперь вот такая фигня. Да одной даже часов на 5 остаться проблематично =_=
А ведь одиночество я люблю, очень!

Отредактировано Амэ (24-09-2013 16:13:44)

13

Тоже 26, правда я уже перегорел кажется , лет 6 один , времена оппатии и прирастания к компу чередовались с попытками наладить жизнь , жести было много , результатов мало ., правда стал более свободен в принятии решений и ушла усталость от жизни , с большинством страхов . Зато последние года полтора с отсутствием смысла проблемы проявились .

14

green написал(а):

На докторов нет ни денег ни смелости, попробую разобраться без химии.

рецепты они ж бесплатно выписывают..
попробуй, так даже лучше.

15

Вчера, когда начали появляться первые ответы в дневнике, у меня тряслись руки и НОГИ! Это еще раз убедило меня в необходимости как-то проблему решать, и я решил пойти… погулять.  Надел маску спокойствия и в путь. Маска предательски сползла при появлении первых прохожих. Попробовал взять себя в руки, решительно зашагал в направлении центра города, но тревога нарастала, людей вокруг становилось всё больше . На подходах к центру свернул в переулок, сигарета, понимание что туда не пойду. Еще пол часа мучений по менее людных улицах, и вот я мчусь домой, разбитый.
Понятно, что нужна какая-то техника, чтобы не паниковать при виде людей.
Что вам помогает?
Также работаю над режимом сна. Сегодня второй день ложусь в 23:00, встаю в 6:30 – заставляю себя идти в душ. Устраняю свои любимые отмазки чтобы никуда не ходить. Отрывок из вн. диалога:
– надо бы туда-то сходить
- нее, в другой раз, уже 12 часов, ты только проснулся, пока кушать приготовишь, туалет, душ, а там уже вечер .. сегодня точно не выйдет
- может убрать "душ"?
– у меня же голова грязная
-  Почему грязная?
- Такой тип волос, не буду же я их мыть каждый день?
  Так вот, теперь БУДУ! И фен куплю, и времени будет много, и ложиться буду как нормальные люди, а не в 3 ночи. Утром вставать пока сложно, заставляю себя через силу.. уснуть себя не заставишь, лежу 2-3 часа. Надо купить снотворное. Вообще надо работать над своими отмазками. Я их всех половлю!
Сегодня иду в парикмахерскую.

Отредактировано green (25-09-2013 12:03:13)

16

green написал(а):

Понятно, что нужна какая-то техника, чтобы не паниковать при виде людей.

Вот тебе пример

приведу свою собственную историю. Дело было во время моего обучения врачебному делу. Образовывался я в Военно медицинской академии, где любят всякие военные сборы и прочие учения. На конце второго курса всех нас забросили на полигон, предназначенный для учений по развертыванию прифронтовой медицинской службы. Разумеется, дело не обошлось без установки госпитальных палаток. Участвуя в этом мероприятии, я слегка поранил глаз — мы сколачивали металлические распорки для этих палаток, и вот...
Тогда я не придал этому никакого значения, промыл глаз, и все.

Спустя какое то время, выходя из лекционного зала, я услышал от своего сокурсника встревоженное: «А что у тебя с глазом?». Оказалось, что один мой глаз стал бордовым — натурально! Пошел в медсанчасть, и там выяснилось, что в глазу у меня металлическая стружка, которая еще и заржавела там, стала, так сказать, разлагаться. Установка полевого госпиталя даром не прошла!
Потом я «оттрубил» семь операций по изъятию этой стружки и ржавчины из глаза, прошел курс реабилитации и совершенно забыл о происшедшем. Даже несмотря на то, что мои лечащие врачи пугали: «Может сказаться на зрении!». Ну не сказалось же! Обошлось, и слава богу! Вижу, слышу и хожу сам — супер! Но... Я то забыл, а мозг мой запомнил, и вот как я узнал о его «памятливости».
Прошло два года, наступил мой черед обучаться офтальмологии. Наука эта интересная, даже увлекательная, учение проходило на легендарной кафедре и не без удовольствия, в общем, все замечательно.

Но вот однажды на занятии, посвященном травмам глаза, наш преподаватель рассказал такую историю. Что был у него такой больной, который поранил глаз, когда проходил мимо дворника, скалывавшего лед — льдинка (прямо как в сказке про Снежную Королеву) отскочила от колуна и попала ему в глаз. Все бы ничего, да с льдинкой попала и грязь, а с грязью инфекция. Глаз этого человека воспалился, его лечили, но все без эффекта, затем, когда глаз уже совсем погибал, было принято решение его удалить, да поздно, воспаление уже перекинулось и на второй глаз... Короче говоря, этот больной ослеп — трагично и нелепо.
Вот такая история — обычная в педагогическом процессе будущих докторов, таких и подобных им историй нам за время нашего обучения рассказали сотни, если не тысячи. И эффект на всех нас она произвела не больший, чем все прежние, а уж по сравнению с дежурствами в «травме» и работой в морге — это и вовсе ерунда! Однако же всегда есть исключение из правил, и в этот раз мой случай был таким исключением — мозг вашего покорного слуги, имевший в себе по поводу травмы глаза «больной пункт», взял эту историю в оборот.
Дело было зимой, льда было предостаточно, и дворников, как оказалось, тоже. Я, признаться, и не думал, что столько у нас на улице работает дворников! А теперь, вы не поверите, стал их всех замечать. Иду себе по улице, вижу дворника и как только равняюсь с ним — давай голову отводить! И зачем отвожу, сам не знаю.

Автоматически как то отводится, сама! Дальше — больше, вижу дворников и думаю: «Может, на другую сторону улицы перейти?». Представляете?! Много вы видели людей, которые на другую сторону улицы переходят, только бы с дворником, скалывающим лед, не столкнуться! Вот и я не видел, так что пришлось задуматься...
Задумался и понял: «Дружок, а ты ведь боишься! Боишься, что некая льдинка тебя поджидает и об одном только мечтает — как бы тебе в глаз попасть!». «Так это же невроз чистой воды!» — воскликнул будущий доктор Курпатов, а пока только слушатель академии, и принялся лечить сам себя пресекновением бегства. Признаюсь, что большего стресса я, наверное, не переживал в жизни! Я стал требовать от себя не только не отворачивать голову от работающих дворников, скалывающих лед, а напротив, вставать рядом с ними и, максимально широко раскрыв глаза, следить за тем, как они это делают.
Все во мне протестовало! Я чувствовал, что мой мозг буквально сходит с ума, ноги не слушались и пытались нести меня прочь от «поганого места», голова не слушалась и пыталась как угодно вывернуться, но только бы не смотреть на весь этот «ужас», глаза сами щурились, словно от яркого света или песочной бури! А сознание — то и вовсе рассказывало мне такие вещи, что лучше и не вспоминать! Короче говоря, все во мне восстало и требовало: «Беги! Беги! Беги!».

Но я знал, что стоит мне поддаться своему страху и убежать, хотя бы голову отвести, и страх мой сразу усилится. А через какое то время я буду бояться выходить на улицу: зимой — «потому что лед скалывают», летом — «потому что ветер песок поднимает». Стать же калекой по психпрофилю, причем на ровном месте, в мои планы не входило. И свою норму я отстоял, рядом с дворниками, перебоялся и успокоился, а «больной пункт» в моем мозгу «схлопнулся». Травмы, разумеется, даже с учетом своих широко распахнутых глаз я в процессе этой «экзекуции» не получил, потому что знал главное — знал, чего бояться: не осколков льда, а своего страха, своего желания «сделать ноги» и испортить тем самым свою жизнь на долгие лета.
Так я на своем опыте узнал, как возникают невротические страхи, и понял, что бегство — это лучший способ предать самого себя, способ сделать из себя человека с ограниченными возможностями. И если не хочешь инвалидизироваться — слушай свой разум, бойся только своего страха, и все у тебя получится.

Если сделать правильные выводы, то вполне себе осуществимо. На начальном этапе социофобию лечить можно, это потом появляются сложности. Я раньше из дому выходить боялся (я и сейчас долго собираюсь, и это не случайно - это типичное откладывание), но уже многого добился.

17

green написал(а):

Сегодня второй день ложусь в 23:00, встаю в 6:30

Еще 40 дней и привычка готова. Я тоже из себя жаворонка воспитал, получилось. Если бы была у меня своя комната, то ложился бы всегда вовремя.

green написал(а):

Утром вставать пока сложно, заставляю себя через силу.. уснуть себя не заставишь, лежу 2-3 часа.

Используй технику расслабляющего дыхания. Мне очень помогло.: Глубокий вдох - глубокий выдох, на выдохе повторяешь про себя "Расслабься!". Очень скоро начинает затягивать в сон или просто вырубаешься :)

green написал(а):

Надо купить снотворное.

Не надо. Привыкнешь. Сон должен быть настоящий.

green написал(а):

Вообще надо работать над своими отмазками.

Фиксация мыслей, поиск автоматических мыслей - все это есть в книге "Как победить стресс и депрессию" - обязательно прочитай.

18

green написал(а):

– у меня же голова грязная-  Почему грязная?- Такой тип волос, не буду же я их мыть каждый день?  Так вот, теперь БУДУ!

чем чаще моешь голову, тем быстрее она становится опять грязной.
Фен? у тебя длинные патлы?
впрочем

green написал(а):

Сегодня иду в парикмахерскую.

возможно, что уже нет))
Редко сушу феном, он же портит волосы.

green написал(а):

Попробовал взять себя в руки, решительно зашагал в направлении центра города, но тревога нарастала, людей вокруг становилось всё больше . На подходах к центру свернул в переулок, сигарета, понимание что туда не пойду. Еще пол часа мучений по менее людных улицах, и вот я мчусь домой, разбитый.

А почему ты направился в центр города?
Может, тебе стоит пройтись по людным улочкам, но в направлении какого-нибудь живописного местечка, где воздух посвежее. На природу иным словом.

19

green написал(а):

Вчера, когда начали появляться первые ответы в дневнике, у меня тряслись руки и НОГИ! Это еще раз убедило меня в необходимости как-то проблему решать, и я решил пойти… погулять.  Надел маску спокойствия и в путь. Маска предательски сползла при появлении первых прохожих. Попробовал взять себя в руки, решительно зашагал в направлении центра города, но тревога нарастала, людей вокруг становилось всё больше . На подходах к центру свернул в переулок, сигарета, понимание что туда не пойду. Еще пол часа мучений по менее людных улицах, и вот я мчусь домой, разбитый.
Понятно, что нужна какая-то техника, чтобы не паниковать при виде людей.
Что вам помогает?

Техника не паниковать эта проста : я думаю это просто радоваться что идут там на встречу люди, ну представить что они тоже к тебе Хорошо относятся, а не наоборот  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-2.gif

20

Я на улицу без особой надобности (в колледж там ехать, быстро сбегать мусор вынести и т.п.) стараюсь не выходить. Боюсь.
Когда остаюсь дома одна, вообще запираю дверь на все замки и закрываю окна занавесками.

21

Статуя Свободы написал(а):

Я на улицу без особой надобности  стараюсь не выходить.

Надо наоборот - стараться выходить. Искать повод. Это сложно, конечно, но надо.

22

green написал(а):

Что вам помогает? Также работаю над режимом сна.

Привет green.
Ой, что бы помогало... Иногда,кажется, что уже и жизни конец. Но потом вспоминаешь про свою цель и понимаешь, что готова на все ... лишь бы избавиться от фобии.
Потом мне помогают таблетки: АД, + иногда снотворные и невролептики в особо стрессовые периоды. Без них я впадаю в дееспособное состояние. И никакая терапия не работает.

Режим дня мне помогают наладить простые вещи, применяемые сознательно и регулярно для достижения эффекта )) здоровое питание, прием витаминов и полезные веществ + необходимость ехать в универ на лекции. Витамины и разные пищевые добавки вроде омега-3 считаю важнейшей частью успеха, т.к. без них организм теряет силу, и ты уже себя никакой силой воли не поднимешь с кровати утром. А если и поднимешь, то на день силы все равно не хватит, если организм голодает.

Еще помогают видео на Ютубе. Есть там умные люди, которые делатся своим опытом и мудростью поколений. Они меня вдохновляют и я тоже начинаю делать что-то с собой такое положительное, меняю привычки и т.д. Потихоньку...
Бывают, конечно, срывы, когда сплю да 4 дня и лекции пропускаю, но они всен реже и реже случаются.

Режим дня - это комплексная задача. Сам по себе в отрыве от других областей жизни не решается. Я бы даже сказала, что это приложение к чему-то большему, ради чего ты работаешь над собой.

А как у тебя сегодня с режимом дня ?

23

ганс написал(а):

Вот тебе пример
Если сделать правильные выводы, то вполне себе осуществимо.

ганс
Спасибо за пример. Оно все так, но первые шаги гладкими вряд ли будут… это не на дворника смотреть и подавлять страх убежать и отвернуться. Например, при общении на твоих словах и движениях сказываются реакции тревоги и страха, общение превращается в негативный опыт, еще больше подкрепляя твои страхи. Но, для "побороть страх самого присутствия людей"думаю сойдёт.

ганс написал(а):

Используй технику расслабляющего дыхания.

На меня подобные техники не действуют, в голове шум, дебаты.
100% вырубает остановка ВД, но редко удается этот ВД остановить.

Tristesse написал(а):

чем чаще моешь голову, тем быстрее она становится опять грязной.

Как бы я не мыл, на второй день - грязная.

Tristesse написал(а):

у тебя длинные патлы?

нет, но и не короткие

Tristesse написал(а):

А почему ты направился в центр города?
Может, тебе стоит пройтись по людным улочкам, но в направлении какого-нибудь живописного местечка, где воздух посвежее. На природу иным словом.

Нет времени на природу, мне в социум надо.
Lina
Ад, нейролептики, снотворные, здоровое питание, витамины и полезные вещества... На это все у меня денег точно нет, и в ближайшем времени не будет. Буду пробовать своими силами.

Lina написал(а):

А как у тебя сегодня с режимом дня ?

Опять поздно уснул, с утра встать не смог по будильнику, проспал лишних 3 часа. Думаю купить настойку пустырника, она не дорогая, и вроде не вредная.

24

Мой поход в парикмахерскую вчера был ужасен. Зашёл, на меня уставились 3 пары глаз –  старушка, некрасивая девочка моложе меня, и ОЧЕНЬ красивая, приблизительно моих лет. Клиентов не было. Сел. Стричь меня вызвалась та, что очень красивая, я напрягся, она улыбалась. Та, что моложе, оказалась практиканткой, ей было сказано: «смотри внимательно, и учись». Процесс пошёл, красивая живо комментировала свои действия, но практикантка, к моему счастью (как я думал), быстро отвлеклась и пошла трындеть ни о чём со старушкой. Красивая начала ловить мой взгляд в зеркале, улыбаясь, от чего я смутился и уставился в пол. Внезапно она прижала мою голову затылком к своей груди, меня как будто током ударило, я попробовал вернуть голову в прежнее положение, но та решительно повторила свое действие, и продолжила в таком положении стричь. В недоумении подняв глаза я встретил ЭТОТ ВЗГЛЯД:
http://s4.uploads.ru/t/AwvOs.jpg
Мое зрение сузилось, вижу, что она что-то мне говорит, но НИХРЕНА НЕ СЛЫШУ. Я буквально оглох! Когда паника чуть приутихла, понял, что она уже молча стоит сбоку, поглядывая на меня, как будто в ожидании ответа. Новый виток паники был уже связан с тем, что надо срочно что-то сказать, и я выпалил: «я не люблю об этом говорить»… Это определённо не было тем, что она ожидала услышать – её улыбка сменилась выражением сильного удивления. Чуть погодя она сказала: «извините, если что не так сказала». От этого момента она перестала улыбаться, строгое выражение лица и фокусировка на моей голове. В глаза она мне больше не смотрела. Я же улыбнуться за всё время даже не пытался.
По дороге домой думал, чем бы всё закончилось, будь я нормальным человеком…

Отредактировано green (26-09-2013 16:47:12)

25

tsumaranaihito написал(а):

А что было со сном за эти 7 дней? Ночная активность?

Со сном всё было хорошо.

26

green написал(а):

Мое зрение сузилось, вижу, что она что-то мне говорит, но НИХРЕНА НЕ СЛЫШУ. Я буквально оглох! Когда паника чуть приутихла, понял, что она уже молча стоит сбоку, поглядывая на меня, как будто в ожидании ответа. Новый виток паники был уже связан с тем, что надо срочно что-то сказать, и я выпалил: «я не люблю об этом говорить»… Это определённо не было тем, что она ожидала услышать – её улыбка сменилась выражением сильного удивления. Чуть погодя она сказала: «извините, если что не так сказала». От этого момента она перестала улыбаться, строгое выражение лица и фокусировка на моей голове. В глаза она мне больше не смотрела. Я же улыбнуться за всё время даже не пытался.
По дороге домой думал, чем бы всё закончилось, будь я нормальным человеком…

green, соболезную. Был в похожей ситуации в парикмахерской, только меня стригла уродина жирная и вроде как заигрывала (а может просто настроение у нее было хорошее - кто там в этих эмоциях разбирается, только не я). И такая же хрень со слухом, хоть по губам читай. Раньше часто слух подводил, даже врачам жаловался. Видимо это тоже нервное.

green написал(а):

По дороге домой думал, чем бы всё закончилось, будь я нормальным человеком…

Очень часто, после подобных ситуаций, думаю. Хрен их знает, что они делают. Для меня это и есть главная проблема - я не знаю как надо делать, как себя вести и т.д.. А уже потом стесняюсь и все такое.

Это вроде как: Будешь тонуть - я тебя спасу. А знакомиться и разговаривать с тобой я стесняюсь.

27

green
Уплыла Золотая Рыбка.

28

green написал(а):

Нет времени на природу, мне в социум надо.

лол.
и как собираешься пробраться в социум? В центр идти, а оттуда бежать?

29

Tristesse написал(а):

мне в социум надо.

Социум - понятие абстрактое. Что это будет означать конкретно для тебя?

green написал(а):

Думаю купить настойку пустырника

Ага или валерьянки. Тож вроде недорого можно купить.

green написал(а):

Ад, нейролептики, снотворные, здоровое питание, витамины и полезные вещества... На это все у меня денег точно нет

Пачка витаминов и пачка рыбьего жира в капсулах будет стоить дешевле, чем покупать еду (много рыбы, фруктов и тд), которая в себе содержит те же полезные вещества.

30

green написал(а):

Нет времени на природу, мне в социум надо.

green а чем бы хотел заняться в социуме в первую очередь ? Почему ты  не интересуешься сходками  форума ?

Отредактировано Севастьяна (27-09-2013 12:07:48)


Вы здесь » Форум о социофобии » Дневники участников » Пора что-то менять.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно