Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Дневники участников » Мой мир внутри меня


Мой мир внутри меня

Сообщений 31 страница 60 из 74

31

Статуя Свободы написал(а):

Бывает...

Как вы думаете, с чем это связано?

32

Выход тут только один, прекратить выполнение ритуалов, а вот как это сделать, надо думать.

33

hollander написал(а):

Статуя Свободы написал(а):

Бывает...

Как вы думаете, с чем это связано?

Даже не знаю...

Экспортер написал(а):

Выход тут только один, прекратить выполнение ритуалов, а вот как это сделать, надо думать.

Да уж... Замкнутый круг получается.

34

25 сентября 2013 года.
Холодно. По-прежнему холодно. Хотя сегодня вроде бы обошлось без дождей... Да и солнышко робко выглядывает, правда, не греет...
Я долго колебалась, прежде чем зайти на этот форум. После того, как со мной обошлись в чате...
С самого детства я была странной, непохожей на других детей. Странная я и сейчас. Возможно, останусь таковой и в будущем. Но это же не повод для оскорблений и гноблений, ведь верно?

35

Пытаюсь справиться со своими ритуалами, но пока борьба идет с переменным успехом. На одном ритуале могу себя сдержать, на другом - нет. Чувствую, что совершить его жизненно важно, иначе все изменится, все разрушится, что-то плохое случится...
Буду стараться если не убрать полностью, то хотя бы свести к минимуму зацикленное поведение. Но возможно ли это, и если возможно, то как?
Пока не могу найти ответ...
Уровень тревожности - пока довольно стабильный. Все было более-менее стабильно, никакие табу не нарушались. Даже в метро чувствовала себя относительно спокойно. Правда, нет желания ни с кем общаться, особенно в колледже. Вообще. Стараюсь держать дистанцию от своих одногруппников, хотя они ко мне нормально относятся. Просто общаться ни с кем не хочу.

36

Статуя Свободы написал(а):

все изменится, все разрушится, что-то плохое случится

А вы не пробовали уточнить для себя, что конкретно изменится или разрушится в случае невыполнения ритуала?

37

hollander написал(а):

А вы не пробовали уточнить для себя, что конкретно изменится или разрушится в случае невыполнения ритуала?

Ну, например, что событие не произойдет, или произойдет по-другому, или если я не совершу ритуал, то изменится реальность, я умру, кто-то другой умрет...
Словами описать сложно...

Как-то так вроде...

38

Статуя Свободы написал(а):

Ну, например, что событие не произойдет, или произойдет по-другому

Можно у вас спросить, о каком событии идет речь? Что вы имеете в виду?

39

hollander написал(а):

Можно у вас спросить, о каком событии идет речь? Что вы имеете в виду?

Мне очень сложно объяснить... Я не знаю, как объяснить...

40

Статуя Свободы написал(а):

Я не знаю, как объяснить...

Попробуйте сказать первое что приходит в голову..

41

hollander написал(а):

Попробуйте сказать первое что приходит в голову..

Навряд ли это хорошая идея, но попробую...
Например, на одном собачьем сайте указано, что в питомнике собак родились щенки. Мне нужно срочно щелкнуть мышкой определенное количество раз на важных для меня словах, цифрах, датах, фотографиях и данных, иначе, если я этого не сделаю, мне начинает казаться, что эти щенки теперь не существуют, что они не родились, что событие не произошло... Что я своими действиями (точнее, бездействиями) отменила это событие, и теперь этих щенков нет...
Не знаю, поняли ли вы что-то или нет... Но я больше не знаю, как объяснить...

42

Так что у меня? Окр?
Как мне от него избавиться? Есть какие-нибудь способы?
Это ведь окр, да?

43

Статуя Свободы написал(а):

Не знаю, поняли ли вы что-то или нет...

Мне кажется, я вас понимаю. Вы очень ясно и понятно все изложили.
Теперь я пытаюсь это как-то объяснить самому себе..У меня появилось одно предположение, (вполне возможно, что ошибочное.. если так, то поправьте меня, пожалуйста), что кликая на картинки, цифры, даты для того, чтобы щенки стали существовать, на самом деле, вы это делаете для того, чтобы существовали вы сами... Вы как бы доказываете себе, повторяя эти ритуалы, что вы еще живы, вы существуете.. Щенки или что-то другое, как мне кажется, это бессознательная внешняя проекция вашего внутреннего страха.. Страха перед чем? Могу предположить, что этот страх связан с вашим несуществованием, что это страх перед смертью..

В связи с этим, у меня вопрос - как вы относитесь к смерти? Как вы относитесь к самой возможности своей личной смерти?

44

Кстати, ситуация со щенками - это не выдумка, я очень часто просматриваю сайты собачьих питомников и совершаю определенные ритуалы.
Я боюсь смерти. Я не хочу смерти. Чем позже, тем лучше, а лучше вообще никогда не умирать... Я не хочу умирать.
Возможно, вы правы...
У меня есть ритуалы и для своего собственного существования, и для того, чтобы наступил завтрашний день...

45

Так что это за расстройство у меня? Окр?
Я хочу знать.
И еще хочу знать, как это вылечить, или хотя бы минимизировать, если это возможно...

46

У меня много этих ритуалов...

47

Статуя Свободы написал(а):

Так что это за расстройство у меня? Окр?

Во-первых, ни я, ни кто-либо другой здесь на этом форуме или вообще в интернете не вправе ставить вам какой-либо диагноз (в том числе и окр). Это может сделать только специалист после полного обследования. Во вторых, часто бывает так, что разного рода навязчивости - это всего лишь специфический вид психологической защиты у совершенно нормального, здорового человека. Почему здоровый человек использует именно этот тип защит, может выяснить врач-психотерапевт. Защиты - это внешнее проявление чего-то внутреннего, если хотите, это фасад, за которым могут скрываться какие-то сложные переживания, никоим образом не связанные с патологией. Когда эти глубинные подавленные переживания проживаются, навязчивости сами собой проходят.

Отредактировано hollander (25-09-2013 21:59:41)

48

Статуя Свободы написал(а):

У меня есть ритуалы и для своего собственного существования, и для того, чтобы наступил завтрашний день...

Что я слышу в ваших словах? - Присутствие, влияние и контроль..
Вы словно сомневаетесь в своем личном присутствии в этом мире, в том, что можете как-то влиять на него.. Это сомнение компенсируется повышенным контролем, есть в психологии даже такое понятие - "всемогущественный контроль".. Знаете, как в той сказке про петуха, который был уверен в том, что если он утром не прокукарекает, то солнышко не встанет, и утро не наступит..) Также и вам кажется, что если вы не повторите какой-либо ритуал, то без вашего участия мир развалится..
Но это лишь фасад, как я уже говорил выше. Нужно разбираться в том, что лежит за ним.

49

hollander написал(а):

Во-первых, ни я, ни кто-либо другой здесь на этом форуме или вообще в интернете не вправе ставить вам какой-либо диагноз

Да, да, да. Ты только градусники можешь ставить. https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15520-5.gif

Статуя Свободы написал(а):

Так что это за расстройство у меня? Окр?

Читаем. Думаем. Делаем выводы.

еще:
история Генри такой вариант? Ну и книга "Как победить стресс и депрессию"  - это вообще библия.

Отредактировано ганс (25-09-2013 22:24:20)

50

Да, нужно разбираться...
Тем более что у меня есть и ритуалы, причину которых я вообще не могу понять...

51

Статуя Свободы написал(а):

Тем более что у меня есть и ритуалы, причину которых я вообще не могу понять...

Возможно, у всех ваших ритуалов одна общая причина, просто у одних ритуалов связь с причиной очевидна, а у других - нет.

52

hollander написал(а):

Возможно, у всех ваших ритуалов одна общая причина, просто у одних ритуалов связь с причиной очевидна, а у других - нет.

Возможно...

53

27 сентября 2013 года.
Холодно... Очень холодно... Вчера даже шел снег - это в сентябре-то! Брр... Замерзла...
Сегодня я опять опоздала в колледж. Отчасти из-за того, что поздно разбудили. Отчасти - из-за небольшой аварии в метро. Еще причина - в моем непреодолимом желании проверять, положила ли я в рюкзак ключи. Я постоянно трогаю их, нажимаю как можно сильнее - и все равно боюсь, что когда я в следующий раз открою рюкзак, то ключей там не будет...
Заметила, что в последнее время чувствую себя довольно-таки спокойно в метро среди людей. Не испытываю тревоги, пока ко мне не обратятся или как-либо иначе не вступят в контакт. Сегодня вот одна женщина раздраженно пихнула меня, и у меня вспыхнула тревога. Потом исчезла, и доехала я опять спокойно.
Но при этом я не желаю, чтобы со мной вообще вступали в контакт незнакомые люди в метро. Даже не желаю, чтобы они меня пихали. Обычно я еду, уткнувшись лицом в дверь, и стараюсь на посторонних не реагировать. Общаться не хочу тем более. Терпеть не могу, когда у меня что-то спрашивают. Дорогу или время, например. Не хочу даже отвечать.
Только сегодня заметила, что сгрызла еще одну ручку. Сгрызла капитально... Мама ругается, что на меня ручек и карандашей не напасешься.
А ручки - это еще не все, что я грызу, чешу, ковыряю, ломаю и уничтожаю...

54

Мои одногруппники в колледже, похоже, от меня отдалились. Несколько дней назад мне предложили выступить на каком-то празднике (День Учителя, что ли), но я отказалась, так как не могу выступать перед аудиторией. Вообще не могу. Боюсь. Скорее всего, даже рта не смогу открыть. Я им так об этом и сказала - я не могу выступать, потому что боюсь. Они вроде бы поняли меня. Но сейчас меня почти не замечают.
С одной стороны, я рада этому. Мой аутизм сильно вырос по сравнению с прошлым годом, я больше не испытываю стремления общаться с одногруппниками. Я даже стараюсь держаться от них подальше. Но с другой стороны, какой-то легкий дискомфорт имеется...
Ни с кем из своих одногруппников я не поддерживаю отношения за пределами колледжа. Никогда никому не звоню, не скучаю и не испытываю желания встретиться. Не хочу работать в коллективе. Стараюсь все делать одна, даже если результат окажется нулевой...

55

Статуя Свободы написал(а):

Да, нужно разбираться...

Вот это как раз и не нужно. Самоанализ - гнилое болото, из которого один путь - в комнату с мягкими стенами. Как вариант, на тот свет.

Статуя Свободы написал(а):

Тем более что у меня есть и ритуалы, причину которых я вообще не могу понять...

ОКР и есть причина. Я в юности придумал себе отмазку, что я пришелец из другого мира и лет мне больше чем всей человеческой расе. Позже психиатр выяснил, что это была отмазка, и я не псих. Просто нужно было чем-то объяснить все эти ритуалы. Я осознавал, что это неправда. У шизиков все иначе.

ОКР меня тоже одолевает, если не понятно. Знаю, почему. Нельзя волноваться, а я на Форекс полез… До этого не хотел заморачиваться, доверился чужим людям, а они подвели. Теперь только сам. А это несовместимо с нашей общей, как я понимаю, особенностью строения нервной системы. Значит, все волнения исключить. Подбирать людей, которые это понимают. Работу тоже. Если не выходит, то исключить все. Работу, близких людей. Все это противопоказано. Тогда ОКР отпустит. Возникнут другие проблемы. Приоритеты каждый расставляет сам. Но основа – не допускать ни малейшего волнения.

56

Я буду пытаться бороться со своими ритуалами и навязчивостями, но, если честно, не слишком верю в успех...
Это замкнутый круг, который очень сложно разорвать...

57

Статуя Свободы написал(а):

Я буду пытаться бороться со своими ритуалами и навязчивостями, но, если честно, не слишком верю в успех...

Я тоже не верил, что это возможно. Просто смирился. Растерял друзей, знания, навыки, стал социальным инвалидом, но самое удивительное излечился от «шизы». Шизофрения, конечно, не лечится. В том то и дело! А симптоматику ОКР можно убрать. У меня она прошла сама. Вернулась, когда финансовым вопросом озаботился. В любом случае, такие больные не опасны, в отличие от шизофреников. Хоть и порой наши ритуалы могут напугать тех, кто не в теме. Это если кто-то увидит. В большинстве случаев, это наше личное горе. Мы все держим в себе. Не находя объяснения, тихо сходим с ума. Но, тем не менее, я не сомневаюсь, что такие больные не представляют угрозы для окружающих. Проблема больше неврологическая. Мы заслуживаем сочувствия (в отличие от таких типов, как Фомин, их хвалить, только вредить). Хуже никому не будет. Поэтому мне не жаль добрых слов для таких людей. Я знаю, как это важно. Спасибо, что не сдаетесь и не скрываетесь. «Наших» здесь немало, но далеко не всем понятны наши проблемы. У многих просто несчастливое детство.

58

Статуя Свободы
А что если заменить все ритуалы одним, но придумать что-нибудь беспалевное… там поёрзать большим пальцем правой ноги 4 раза, ну или что-то подобное, на что никто внимания не обратит.
Как делать – как только почувствовала необходимость совершить тот или иной ритуал, сразу, без размышлений, ёрзаешь пальцем ноги. Воспринимай этот ритуал, как универсальный, подходящий под все случаи жизни, заменяющий любые другие. Постарайся себя в этом убедить.  А когда привыкнешь:
1) психологически с одним ритуалом уже жить легче
2) легче будет вылечиться, потому-что:
а) с одним бороться легче, чем с толпой
б) ты уже будешь знать, что от вмешательства в это всё дело ничего страшного или плохого не происходит

59

green написал(а):

Статуя Свободы
А что если заменить все ритуалы одним, но придумать что-нибудь беспалевное… там поёрзать большим пальцем правой ноги 4 раза, ну или что-то подобное, на что никто внимания не обратит.
Как делать – как только почувствовала необходимость совершить тот или иной ритуал, сразу, без размышлений, ёрзаешь пальцем ноги. Воспринимай этот ритуал, как универсальный, подходящий под все случаи жизни, заменяющий любые другие. Постарайся себя в этом убедить.  А когда привыкнешь:
1) психологически с одним ритуалом уже жить легче
2) легче будет вылечиться, потому-что:
а) с одним бороться легче, чем с толпой
б) ты уже будешь знать, что от вмешательства в это всё дело ничего страшного или плохого не происходит

Хм...
Спасибо за идею, попробую...

60

3 октября 2013 года.
Болею... снова. Кашель. Сопли. Температура. Но пока еще хожу в колледж - с грехом пополам...
Общения в колледже сторонюсь. Стараюсь держаться подальше от одногруппников. Не хочу общаться ни с кем. В метро людей не боюсь, пока они не вступают со мной в контакт или не нарушают какие-то определенные границы. Сегодня ко мне один человек обратился, так я впала в ступор...
Да и на улице не боюсь людей, пока они ведут себя в рамках и не обращаются ко мне. Но вот вступать в контакт ни с кем мне не хочется.
Я в метро даже в глаза людям не смотрю - неприятно.
Насчет своих стереотипных действий - я последнее время обратила внимание на то, что раньше не так замечала. И то благодаря словам мамы. Например, я совершаю хаотичные стереотипные движения. Сижу и раскачиваюсь, например. Или тру пальцы. Или что-то ковыряю. Или дергаюсь. Эти действия для меня и важны, и не важны. В них для меня не заключена стабильность мира, как в навязчивых действиях и мыслях.


Вы здесь » Форум о социофобии » Дневники участников » Мой мир внутри меня


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно