Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Цена психотерапии


Цена психотерапии

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

Всем привет. Возвращаясь к теме о психотерапии, хочу отдельно коснуться вопроса, с которым у многих здесь на форуме связано много негатива, а именно – вопроса оплаты услуг психотерапевта.

Многие с недоумением или даже возмущением полагают, что всех платных психотерапевтов беспокоит исключительно собственная корысть, что они только выманивают деньги, стремясь потуже набить свой кошелек за счет бедных, измученных жизнью клиентов. Для этой цели, психотерапевты, якобы, манипулируют сознанием, чтобы клиент «подсел» на длительную терапию (опять же, чтобы выкачивать больше денег). Кроме этого, как вообще можно брать с человека деньги за то, чтобы «просто поговорить»? Это ведь неслыханная наглость, да лучше я пойду к подружке/другу, и он выслушает меня совершенно бесплатно, а может еще и совет какой-нибудь даст..

Теперь давайте разбираться, так это или нет.

1. Почему платный психотерапевт принесет больше пользы, чем «бесплатный» друг/подружка.

Дело в том, что психотерапия по сути своей является формой вмешательства в психику человека. Результатом вмешательства являются перемены в сознании человека, которые в свою очередь приводят к переменам в его жизни. Это сложный процесс, который отнимает определенное время (достаточное, чтобы перемены в человеке начались и закрепились). Психотерапевт относится к этому процессу ответственно, бережно, целенаправленно используя приобретенные за годы учебы и практики профессиональные знания и навыки. Он не бросит вас на полпути, он обязан довести начатый процесс до завершения. Он как проводник, вы ступаете на сложную тропу, где вам предстоит встретиться с очень неприятными вещами, но он – рядом. При этом, вы должны понимать, что психотерапевт будет вас только сопровождать, но он не пройдет этот путь за вас. Может ли друг/подружка сделать что-то подобное? Нет.

2. Даже «бесплатный» психотерапевт все равно «платный».

Да, это так, потому что психотерапия – это труд, который как и всякий другой труд оплачивается. Даже если вы ходите к «бесплатному» психотерапевту, это значит только то, что этот психотерапевт получает деньги не от вас лично, а от организации/фонда/школы и т.п. в виде зарплаты. Совершенно бесплатно вас может выслушать только друг/подружка, но почему это не имеет ничего общего с психотерапией см. выше.

3. Фантазии «о страсти к наживе» у психотерапевтов.

Я много общался с психотерапевтами в неформальной обстановке. И каждый уверял меня в том, что главным и единственным мотивом, который привел в профессию – это искренне желание помогать людям. Это не обман.  Я не встречал ни одного терапевта, для которого самым важным в работе являются деньги. Эти люди действительно переживают за вас, вкладывают душу, актуализируют весь имеющийся у них арсенал опыта и знаний, чтобы помочь вам справиться с проблемой. Они искренне радуются, когда говорят об успехах своих клиентов, о достигнутом прогрессе и искренне переживают, если дело не двигается с мертвой точки. Они в первую очередь заинтересованы в результате! Кроме этого, никто из психотерапевтов не ставит целью намеренно затянуть психотерапию. Наоборот, все стараются прийти к цели кратчайшим путем. Бывает так, что время идет, проходят месяцы, а никаких перемен. В таком случае (это говорят даже сами ПТ) нужно менять психотерапевта. Вы должны понимать, что нет панацеи, нет единого универсального средства от всех проблем. У каждого профессионала есть свой круг проблем, который он в состоянии охватить, и свои клиенты. Если прошло 3-4 месяца (это оптимальный срок, чтобы увидеть предварительные результаты проделанной работы), и ничего не меняется, значит этот психотерапевт вам не подходит, найдите другого. Многие психотерапевты сами это понимают и предлагают услуги своих коллег, которые лучше могут справиться конкретно с вашей проблемой.

4. Почему труд психотерапевта стоит денег.

Чтобы стать практикующим психотерапевтом нужно много и дорого учиться. Я не говорю о бюджетных вузах, где готовят психологов с педагогическим уклоном. О разнице между психологами и психотерапевтами я уже говорил в предыдущем посте. Люди вкладывают в свое образование приличные деньги, я знаю, что, например, в очень хорошем месте, где готовят психотерапевтов (Московский ИППИП) год обучения стоит 180 тыс. р., и учиться – 6 лет. Кроме этого, в том же институте все студенты должны проходить личную терапию, не менее 3 лет, по 2 часа в неделю. Час личной терапии стоит 3000 р. Т.е. вы понимаете, что люди, стремящиеся к тому, чтобы стать высококвалифицированными специалистами, отдают огромные деньги? Кроме этого, они посещают платные семинары, ежегодные повышения квалификации (уже после получения диплома), и вдобавок к этому еще и супервизию. Все это так же проводится за деньги. Если вы обращаетесь за помощью к специалисту, вы можете быть уверены в том, что этот человек очень многое сначала отдал, прежде чем получил право сидеть на стуле перед вами и слушать вас.

4. Из чего складывается стоимость услуг психотерапевта.

В стоимость услуг психотерапевта входят:
а) компенсация затрат, связанных с арендой помещения, оплатой коммунальных услуг, телефонных счетов, налоговые отчисления, и т.п.
б) непосредственный доход психотерапевта

Если с пунктом (а) все более-менее понятно, то к пункту (б) у многих возникают вопросы.

Для начала, нужно понимать, что значительная часть дохода психотерапевта уходит на личную супервизию и последующее обучение (об этом см. выше). Другими словами, более опытный профессионал может просить за свою работу больше денег, (потому что он сам уже вложил в свое обучение больше, чем его менее опытные коллеги).
Во-вторых, у одного и того же терапевта цена за час может существенно различаться. Дело в том, что деньги – это сильнейшая мотивация клиента, стимулирующая его к переменам. В разговоре на эту тему с психотерапевтами, они все в один голос утверждают, что «цена должна кусаться». Для малоимущих это должна быть скромная сумма, но ее отсутствие должно ощущаться. Для очень состоятельных людей, сумма может оказаться в десятки раз больше, из тех же самых причин. Несмотря на примерный известный заранее размер оплаты, ее конкретная сумма всегда обсуждается в начале терапии. Психотерапевт ее может понизить или повысить, чтобы клиент ощущал, что время, за которое он заплатил, не стоит проводить бездарно. Это также помогает настроиться клиенту на то, что меняться -  в его интересах.
Помню, как меня самого психотерапевт «разбудила» словами, когда я молча отсиживался в группе в самом начале терапии. Она сказала: как же я люблю свою профессию, ко мне приходят люди и платят неплохие деньги, просто чтобы помолчать! Меня это реально вывело из себя: как же так – я заплатил деньги, и что же? время идет, а я отсиживаюсь.. Вот тогда я осознал, что нужно самому проявлять какую-то активность)) сейчас даже вспоминать смешно.. так что деньги, как мотиватор, действительно работают)
Примерно так. Пишите, если будут вопросы.
Извините, что так много настрочил, тема сложная, короче не получилось. Спасибо.

Теги: hollander

2

А мне пофиг. Нет денег и все тут, а бесплатно у нас только могут нах послать.
hollander, у тебя было такое, что ты душу выкладываешь, а тебе в глаза ржут психотерапевт вместе с мед.сестрой? От такого хочется прям возле кабинета порезать вдоль. Вот такими бывают ПТ в ПНД, я еще застал бесплатных. В народе говорят, что бесплатно - это когда бес платит (в нашем случае Бес - это государство во главе с царем), я рад платить, но нечем. И многие присутствующие на форуме, меня поймут.
Все упирается не в жадность, а в наличие денег.

3

ганс написал(а):

А мне пофиг. Нет денег и все тут, а бесплатно у нас только могут нах послать  .

Иногда попадаются вполне годные, еще полные альтруизма, студенты с дипломными проектами по фобиям)

4

ахаха бля ну я ждал когда же наконец появится этот спаситель, для которого автор так старательно готовил почву

5

ганс написал(а):

у тебя было такое, что ты душу выкладываешь, а тебе в глаза ржут психотерапевт вместе с мед.сестрой?

Нет, такого не было. Мне даже трудно представить себе профессионала, который вел бы себя настолько некомпетентно и неуважительно.

Все упирается не в жадность, а в наличие денег.

Я вас понимаю. Однако пост написан как раз для тех, у кого платные психотерапевты вызывают большие подозрения (см. ветку про заблуждения).

Ilya написал(а):

Иногда попадаются вполне годные, еще полные альтруизма, студенты с дипломными проектами по фобиям)

Это вы о себе?)

ОлегычЪ написал(а):

ну я ждал когда же наконец появится этот спаситель, для которого автор так старательно готовил почву

А вы разве нуждаетесь в спасении?)

6

hollander написал(а):

он обязан довести начатый процесс до завершения

hollander написал(а):

каждый уверял меня

hollander написал(а):

что время идет, проходят месяцы, а никаких перемен.

hollander написал(а):

Т.е. вы понимаете, что люди, стремящиеся к тому, чтобы стать высококвалифицированными специалистами, отдают огромные деньги?

hollander написал(а):

«цена должна кусаться»

hollander, не буду раздувать тему самопиара и саморекламы, хотя все эти теги и ссылки, уж извини, пованивают.

Мне лично доводилось общаться со многими медиками-и-около. Это такие же люди, как и большинство. Многие совершенно искренне уверяют всех вокруг и себя лично, что ими движет желание помочь если не всему человечеству, то хотя бы многим... и так же совершенно не видят себя со стороны, как меняется воодушевление в зависимости от запаха денег. И многие обязанные про свои обязанности слегка забывают... при случае. Есть среди них много воодушевленных (чаще всего чьим-то успехом, славой, деньгами), рвущихся в бой за идеалы - и не имеющие ни таланта ( а в любой профессии нужны как минимум способности), ни терпения и упорства с своем совершенствовании.

Встретился мне как то, к примеру, зубопротезист, который гня пальцы веером и описывая как бы между прочим, что тратит на повышение квалификации 70 тыр в год, недолго думая решил, что надо не протезы подгонять к зубам, а наоборот, здоровые зубы к протезу. После этого я еще покопался в интернете по этой теме и понял, что чел наглым образом лепит халтуру, не выполняя половину технологических шагов. Но это так, просто пример. К слову, этого благодетеля уже закопали.

Так вот, все эти рекламные подходы, понты и лучезарные улыбки имеют один знаменатель: бабло, помноженное на известность. Если кто-то сочится добротой и бескорыстием, надо два раза подумать, иметь ли с таким дело - потому, что в знаменателе ноль быть не может.

Повторю, не хаю ни психиатров, ни психологов, ни психотерапевтов - все они люди, со своими достоинствами и недостатками. А любой выбор - всегда немного лотерея.

7

hollander написал(а):

А вы разве нуждаетесь в спасении?)

Автор НЕ отрицает, что готовит почву.
)) Автор  либо как Иисус помогает совершенно бескорыстно (этот вариант исключаем, он бы не задал этот вопрос - см.цитату выше), либо он реально получил заказ)
Вот только непонятно, что он ловит тут, на форуме сф? Ясно же, что тут нищеброды в основном... Кого агитируем?)
Автор, скажите, зачем? Нужно наверное, другие темы почитать, чтобы понять какие у вас цели. Вы ведь не воодушевлять пришли..    Воодушевители обычно кричат: помоги себе САМ. Вы же делаете все наоборот, уверяете, что самопомощь бесполезна. https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15519-5.gif

hollander написал(а):

Психотерапевт относится к этому процессу ответственно, бережно, целенаправленно используя приобретенные за годы учебы и практики профессиональные знания и навыки. Он не бросит вас на полпути, он обязан довести начатый процесс до завершения. Он как проводник, вы ступаете на сложную тропу, где вам предстоит встретиться с очень неприятными вещами, но он – рядом. При этом, вы должны понимать, что психотерапевт будет вас только сопровождать, но он не пройдет этот путь за вас.

То есть психотерапевт это делает по определению? ВСЕ психотерапевты это непременно делают? А кто ими управляет? Господь их карает, если они поступают иначе?
Ах да.. у вас же масса примеров таких психотерапевтов. Ну вообще да, за денежки они должны постараться. Но вот только не нужно рассусоливать про "искреннее желание помочь") Нет, не спорю, у некоторых оно есть, да. Но не у всех.
У моих знакомых есть примеры платных ПТ, которые НЕ помогли. Совсем. А как вам пример ПТ, основавшего секту извращенцев?
Я тем не менее ничего не утверждаю и никого не убеждаю. на основании лишь виденных и слышанных мной примеров.

hollander написал(а):

вы понимаете, что люди, стремящиеся к тому, чтобы стать высококвалифицированными специалистами, отдают огромные деньги

И Вы после этого утверждаете, что у человека просто сильное желание помочь?  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15517-2.gif 
Кстати, тот факт, что они отдают большие деньги, еще не значит, что они становятся действительно специалистами во всех смыслах слова.
Обычно люди тратят огромадные деньги на учебу потому что знают что будут востребованны, потому что потом все окупится. Начальный капиталец так называемый ;) Конечно, должен присутствовать и интерес к выбранной области  знания (им ведь предстоит столько времени этому посвятить, чтобы окупить вложения)  Объясните, почему с Пт должно быть по-другому? Потому что Вам так сказали эти ПТ? Вздор и чепуха, пардоньте.

Отредактировано Tristesse (12-09-2013 17:34:17)

8

ганс написал(а):

у тебя было такое, что ты душу выкладываешь, а тебе в глаза ржут психотерапевт вместе с мед.сестрой

Чтоб ржать конечно такого не было, но все таки где-то отсутствует человеческий фактор. Когда в первый раз пришел в пнд в кабинете вообще было несколько врачей, а распинаться перед публикой как-то не очень. Хотя ничего здесь странного нет. Это все таки пнд. Там расчитано на другой контенгент.

9

джордж написал(а):

Чтоб ржать конечно такого не было, но все таки где-то отсутствует человеческий фактор. Когда в первый раз пришел в пнд в кабинете вообще было несколько врачей, а распинаться перед публикой как-то не очень. Хотя ничего здесь странного нет. Это все таки пнд. Там расчитано на другой контенгент.

Они наверно рещили, если вы перед ними что-то сможете рассказать, так у вас и сф сразу пройдет. Это у них план такой- собраться группой и лечить таким образом сф)))

10

В бесплатных пнд не будут проводить нормальную психотерапию, так максимум проведут беседу, которая практически ничем не помогает

11

fanta написал(а):

В бесплатных пнд не будут проводить нормальную психотерапию, так максимум проведут беседу, которая практически ничем не помогает

Вот об этом я и говорю. От таких "примеров" у многих складывается превратное впечатление от психотерапии. Для того, чтобы узнать, как примерно должна выглядеть настоящая психотерапия, советую посмотреть сериал In Treatment (часто переводят как "Лечение").

12

hollander написал(а):

Вот об этом я и говорю. От таких "примеров" у многих складывается превратное впечатление от психотерапии. Для того, чтобы узнать, как примерно должна выглядеть настоящая психотерапия, советую посмотреть сериал In Treatment (часто переводят как "Лечение").

Боюсь, если я посмотрю этот сериал, то всех психотерапевтов, если они встретятся мне на пути, буду сравнивать с главным героем(((

13

fanta написал(а):

Они наверно рещили, если вы перед ними что-то сможете рассказать, так у вас и сф сразу пройдет. Это у них план такой- собраться группой и лечить таким образом сф)))

Они же лечат психов по большому счету. Сф не их компетенция.

14

джордж написал(а):

Они же лечат психов по большому счету. Сф не их компетенция.

Ну если это были психотерапевты, а не психиатры, то они могут и "здоровых" лечить))) просто не слишком напрягаются

Отредактировано fanta (12-09-2013 19:55:04)

15

fanta написал(а):

В бесплатных пнд не будут проводить нормальную психотерапию, так максимум проведут беседу, которая практически ничем не помогает

то, что психотерапию нужно оплачивать - ясно. Врач, конечно же, не обязан возиться за "спасибо". Но вот примеров неудачной платной психотерапии более, чем достаточно.

16

Ягъ написал(а):

Повторю, не хаю ни психиатров, ни психологов, ни психотерапевтов - все они люди, со своими достоинствами и недостатками. А любой выбор - всегда немного лотерея.

Золотые слова, Ягъ!) Кстати, спасибо, что немного приоткрылись.

Tristesse написал(а):

Ясно же, что тут нищеброды в основном... Кого агитируем?)

Я не агитирую, а вы?)

То есть психотерапевт это делает по определению?

А вы считаете, что психотерапевт по определению должен делать что-то другое?

Но вот только не нужно рассусоливать про "искреннее желание помочь") Нет, не спорю, у некоторых оно есть, да. Но не у всех.

Как я вижу, вы именно спорите)) Признаюсь, я не любитель споров, и не собираюсь никого ни в чем убеждать (хотя похоже, вам кажется обратное).

джордж написал(а):

Это все таки пнд. Там расчитано на другой контенгент.

Согласен полностью.

fanta написал(а):

Боюсь, если я посмотрю этот сериал, то всех психотерапевтов, если они встретятся мне на пути, буду сравнивать с главным героем(((

А что плохого в том, чтобы сравнивать с чем-то хорошим?

17

hollander написал(а):

А вы считаете, что психотерапевт по определению должен делать что-то другое?

нет, это. неправильно выразилась. Вы высказались, словно все так и будет. Словно Вы уверены, что все психотерапевты за денежки сотворят все, как Вы написали. Должны делать - это одно, а делают - другое.

hollander написал(а):

Я не агитирую, а вы?)

из благостных побуждений время тратите,  усердно буквы наколачиваете, ага.
Конкретно Вы агитируете. Вы утверждаете. Вы голословите. Вы обещаете. Вы типа обосновываете, так что это уже откровенной рекламой выглядит. "Это стоит Ваших затрат" "Подумайте, что Вы обретете"

hollander написал(а):

Как я вижу, вы именно спорите

Оспариваю Ваше "это искренне желание помогать людям." и прочее, что вы там написали в дополнение. Переживают, волнуются, радуются за меня... Хорошие актеры, наверное))

hollander написал(а):

и не собираюсь никого ни в чем убеждать

Оно и видно)) Сколько у вас тем?

18

Психотерапевту выгодно иметь клиентов, но и клиенту выгодно излечиться. Взаимная выгода. Здесь, мне кажется, должны быть равные деловые отношения. И каждый имеет право прекратить эти отношения, если что-то не устраивает.
Психотерапевты как и люди бывают разные - ответственные и безответственные в своей профессии.
А вообще, мне кажется, это опасная профессия - всякие клиенты бывают...)

19

Carmonas написал(а):

мне кажется, должны быть равные деловые отношения. И каждый имеет право прекратить эти отношения, если что-то не устраивает.

Вот это действительно взрослый и адекватный взгляд на вещи. Спасибо!

20

Это Капитан Очевидность в лице Carmonas

21

hollander написал(а):

Она сказала: как же я люблю свою профессию, ко мне приходят люди и платят неплохие деньги, просто чтобы помолчать!

И ведь тетя не шутила! Вот и раскрыта вся суть профессии психотерапевтов!

22

деньги на пт есть. но не пойду. жалко тратиться и стесняюсь. а в нашем мухосранске хороших не найти, одни шарлатаны. да и чем он мне поможет, я читала как они социофобию лечат..что то не хочется. лучше уж самой.медленно, но верно

23

окидоки написал(а):

я читала как они социофобию лечат..что то не хочется.

О каком виде терапии ты читала? Что конкретно в нем не понравилось?
Я наоборот хочу работать с терапевтом или в группе. Так легче будет поддерживать в себе мотивацию и регулярность мероприятий против фобии ) А еще, это позволит мне больше понять и увидеть себя со стороны.

24

Lina написал(а):

О каком виде терапии ты читала?

в терминах не сильна, так что не вспомню. просто читала статьи многих мозгоправов и меня смутило что при работе с сф там обязательно идет практика, т.е. психотерапевт дает тебе так называемые задания, которые ты в социуме выполняешь и потом с психом разбираете что ты там чувствовал при этом и все прочее. Это как бы наверное правильно, но я знаю что я никаких задач в социуме выполнять не смогу и не буду. так что деньги на ветер. кому то может и подойдет

Lina написал(а):

Так легче будет поддерживать в себе мотивацию и регулярность мероприятий против фобии

мотивацию тебе не даст ни один самый крутой пт. это идет изнутри. если есть мотивация то врач тебе уже не понадобиться, ящетаю

25

Lina написал(а):

Я наоборот хочу работать с терапевтом или в группе.

В группе наверно легче и эффективнее, но это для тех кто в принципе может переносить присутствие рядом с собой других людей, хотя бы таких же страдающих) В группе хоть что-то можно отрабатывать на практике, а один на один с ПТ получится просто беседа, в которой он будет пытаться как-то на тебя повлиять..

окидоки написал(а):

мотивацию тебе не даст ни один самый крутой пт. это идет изнутри

Знать бы откуда она должна взяться.. мотивация эта.. изнутри это типа из желудка, прямой кишки, селезенки?)

26

Mr. Shock написал(а):

Знать бы откуда она должна взяться.. мотивация эта.. изнутри это типа из желудка, прямой кишки, селезенки?)

из головы, друг мой, из головы.
ну а вообщем то ты не далеко от истины ушел. кто ее из желудка берет, кто то из половых органов. Но таки все берут изнутри.

27

окидоки написал(а):

из головы, друг мой, из головы.
ну а вообщем то ты не далеко от истины ушел. кто ее из желудка берет, кто то из половых органов. Но таки все берут изнутри.

А мне нравится ход твоих мыслей!) Но чтобы взять мотивацию из головы, придется сначала вылечить голову, а чтобы начать лечить голову нужна та самая мотивация)

28

Carmonas написал(а):

должны быть равные деловые отношения.

"Этого не может быть, потому, что этого не может быть никогда"

Равные деловые отношения между совершенно уверенным, психологически подкованным и зажатым, самозатюканным... Даже не смешно.
Всегда будет пара " проситель & снизошедший "

окидоки написал(а):

при работе с сф там обязательно идет практика, т.е. психотерапевт дает тебе так называемые задания, которые ты в социуме выполняешь и потом с психом разбираете что ты там чувствовал при этом и все прочее

Примерно как учиться кататься на коньках по книжке. Или на велосипеде. Или...

29

Ягъ написал(а):

"Этого не может быть, потому, что этого не может быть никогда"

Равные деловые отношения между совершенно уверенным, психологически подкованным и зажатым, самозатюканным... Даже не смешно.
Всегда будет пара " проситель & снизошедший "

Без доверия и равенства никуда.

Отредактировано Carmonas (18-09-2013 03:01:02)

30

Carmonas написал(а):

Без доверия и равенства никуда.

Жизнь учит не доверять (и тем более не доверяться) никому, даже себе. Это не значит что надо закрыться от всего и от всех, просто в случае разочарования помнить, что если кому-то что-то доверяешь, и этот человек не оправдает этого, виноват больше тот кто доверился. Не перекладывайте ответственность за свое доверие на других людей!


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Цена психотерапии


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно