Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Ищу себя, и цель всё ближе)


Ищу себя, и цель всё ближе)

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

«Моя трагедия комедий балаганных смешней» - эти строчки из песни Канцлера Ги  я присвоила, ибо замечательнейшим образом характеризуют мою жизнь. Люблю посмеяться, и особенно над собой, моя жизнь полна забавных совпадений, законов подлости, шуток судьбы и прочих интересных штук. А ещё я зануда, поэтому если никто мой длиннющий текст не осилит, я расстроюсь, но не обижусь).
Я социофоб? Или всё же нет? Иногда думаю, что нет, но вот прошла эту самую шкалу Лебовича, и результат почти 100, то бишь печалька.
Как так получается? У меня 5 подруг, хорошие доверительные отношения с мамой, я работаю в крупной организации и в иные дни приходится разговаривать с десятками людей, и меня это не напрягает, а даже радует (когда заходят симпатичные молодые люди, в состоянии временного помутнения рассудка я могу даже с ними пофлиртовать!), также спокойно могу выступить перед публикой, только с готовым материалом (не моим).
Но в то же время.
1) Я панически боюсь знакомств. Любых, неважно, в жизни, или в интернете, просто до жути. Трясутся руки, в голове темнеет, и одно желание – сбежать, как можно быстрее и дальше. Сколько раз я осмеливалась зарегистрироваться на очередном сайте знакомств, а потом в панике убегала и сжигала все мосты, вплоть до номера аськи, поэтому кстати в контакте никогда не знакомлюсь, страницу жалко очень будет удалять в случае отступления)).
2) Я совершенно не умею общаться с незнакомцами. Если даже забыть про панический страх, я всё равно не могу знакомиться. Понятия не имею, о чем нужно говорить или писать при знакомстве. Могу спросить, как дела)). Пыталась читать и списки тем, и советов спрашивала у нормальных подруг, но для них общаться – как ходить, естественно, и никак научить этому они не могут.
3) Панический страх общения на личные темы. Могу долго и с интересом поддерживать беседу по работе, по делу, про погоду там поболтать, даже  пофлиртовать с молодым водителем, обменяться парочкой ничего не значащих фраз, но как только переходит на личное – я опять бегу подальше). Проблема в том, что когда мне нужно куда-то обратиться, например, к продавщице в магазине, мой мозг видимо тоже считает это личным общением((. Хотя не всегда, в конкретных механизмах действия я только-только разбираюсь. К счастью, в наш век есть куча супермаркетов, где даже разговаривать ни с кем не надо, а интернет-закупки стали для меня просто раем)).
4) Разговоры по телефону. Это даже ужаснее чем в жизни, хотя нормальный человек не просто не поймёт, а ещё и посмеётся – чего боишься, тебя же там не видно. Смешно. Но грустно. Когда не можешь позвонить даже по объявлению в газете. На работе я вообще не звоню, лучше спущусь/поднимусь на пару этажей чем подниму эту мерзкую трубку. Также боюсь и когда мне звонят на сотовый с незнакомого номера, хочется просто забиться в угол и чтобы только телефон перестал звонить.
5) Ходить на собеседования – панику бешеную вызывает, но это думаю для всех стресс, на этом можно не задерживаться особо.
6) Находиться в толпе – у меня просто помутнение рассудка происходит, голова начинает кружиться, шататься начинаю как пьяная, хотя тут может совсем в другом дело – например в плохом зрении. Зрение же я обвиняю и в том, что не могу смотреть в глаза. Происходит то же самое, головокружение, слабость, и хочется поскорее отвести глаза.
7) Ах да, ещё страх общения с уверенными в себе девушками, с парнями на работе попроще, я хорошо одеваюсь, не забываю про макияж, и видя их взгляды, чувствую себя привлекательной и более уверенной), но с девушками, хорошо одетыми и ухоженными, самооценка моментально падает ниже нуля, начинаю чувствовать себя дибилом и вести соответственно, боюсь представить, какое впечатление произвожу при знакомстве с новыми коллегами, особенно если учесть предыдущие мои заскоки)).
Ну, в общем, так и живём. Я никого не обвиняю, не возмущаюсь, но и бороться со своими проблемами не имею желания.
Одна хорошая врач сказала мне однажды: «Нужно просто найти свою нишу в жизни», ну что-то вроде того. Эти слова со временем стали моим девизом. Я смирилась со своими особенностями, я пыталась бороться, но это не тот метод. Теперь я просто пытаюсь найти как можно больше гармонии в своей жизни, гармонии и радости – и я всё больше этого нахожу). В целом я  счастлива. Учитывая исходные данные, моя жизнь – лучший вариант того, как всё могло быть. Грустно иногда, что мне недоступно что-то, что под силу обычным людям, типа умения познакомиться с кем угодно или общаться большой компанией, но каждому своё).
Если кто-то осилил, спасибо за внимание, если нет – то мне всё равно стало изумительно легко от того, что я это написала. Счастья всем)

2

а как с личной жизнью у тебя?

3

ну такая ж херня в принципе,  как и  у большинства здесь

4

Ну что сказать. Очень похоже все. Особенно вот это.

mari51 написал(а):

Я совершенно не умею общаться с незнакомцами. Если даже забыть про панический страх, я всё равно не могу знакомиться. Понятия не имею, о чем нужно говорить или писать при знакомстве. Могу спросить, как дела)).

Прям один в один.
НО тут есть важное отличие. Вы то девушка, и вам необязательно говорить то особо. Это вас должны развлекать, а вам достаточно мило улыбаться и хлопать глазками.))
Ну и странно что боитесь знакомств при том, что спойкойно флиртуете и общаетесь с большим количеством людей.

mari51 написал(а):

Одна хорошая врач сказала мне однажды: «Нужно просто найти свою нишу в жизни»

Хорошая фраза. Оно наверно и правильно.

5

Привет!)
В принципе у меня все также, особенно 4 пункт про разговоры по телефону, всегда накатывает страх ,когда телефон начинает звонить, тоже самое кстати, когда мне звонят в дверь. И 7 пункт тоже,рядом с такими девушками чувствую себя серой мышью. 
Надо тоже кстати, шкалу Лебовича пройти, хотя вообще не люблю всякие тесты, и так понимаю, что проблемы у меня)
Это хорошо, что у тебя есть подруги, с которыми ты можешь поделиться своими проблемами, все-таки, когда выговоришься именно вживую, а не в инете, всегда становится легче.

6

Бардак в голове написал(а):

всегда накатывает страх ,когда телефон начинает звонить, тоже самое кстати, когда мне звонят в дверь.

https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15517-2.gif У меня тоже самое. Я в ужасе от этих звонков. Смеюсь потому, что себя узнал :) Как же мы все похожи. Эх.

7

mari51 написал(а):

Люблю посмеяться, и особенно над собой, моя жизнь полна забавных совпадений, законов подлости, шуток судьбы и прочих интересных штук. А ещё я зануда, поэтому если никто мой длиннющий текст не осилит, я расстроюсь, но не обижусь).

Люблю таких людей. Умение посмеяться над собой очень помогает в жизни) Но вот занудство жизнь не красит. И вообще сочетание довольно странное))) Я сама такая, поэтому прекрасно понимаю что вы имеете в виду.

mari51 написал(а):

У меня 5 подруг, хорошие доверительные отношения с мамой, я работаю в крупной организации и в иные дни приходится разговаривать с десятками людей, и меня это не напрягает, а даже радует (когда заходят симпатичные молодые люди, в состоянии временного помутнения рассудка я могу даже с ними пофлиртовать!), также спокойно могу выступить перед публикой, только с готовым материалом (не моим).

Вот это конечно шикарно. Не..5 подруг это в принципе реально для фоба, просто есть некоторые нюансы в общении....А вот то, что вы перед публикой можете выступать это большущий плюс. Правда, многие могут позавидовать)

mari51 написал(а):

7) Ах да, ещё страх общения с уверенными в себе девушками, с парнями на работе попроще, я хорошо одеваюсь, не забываю про макияж, и видя их взгляды, чувствую себя привлекательной и более уверенной), но с девушками, хорошо одетыми и ухоженными, самооценка моментально падает ниже нуля, начинаю чувствовать себя дибилом и вести соответственно, боюсь представить, какое впечатление произвожу при знакомстве с новыми коллегами, особенно если учесть предыдущие мои заскоки)).

хехехе...ну да есть такое дело)))

ганс написал(а):

У меня тоже самое. Я в ужасе от этих звонков. Смеюсь потому, что себя узнал  Как же мы все похожи. Эх.

брррр..и не говорите! Ощущение, как будто током прошибает, начинается паника и хочется исчезнуть, притвориться мёртвой или что-то в этом роде..не знаю...запереться в ванной комнате и сделать вид, что не слышала звонка) А выключить мобильник не могу- некрасиво это, да и люди-не дураки, просекут сразу, что я их игнорю.

8

Я вам завидую ,а про телефон и знакомства,у меня с этого агора начиналась, я знаю деда одного так он ни разу в жизни по телефону не говорил, сейчас ему 80 лет уж,так и прожил.....
Просто не забивайте себе голову.....Как говорила моя мама "припрёт и побежишь",иногда срабатывает ...

9

hyvin написал(а):

а как с личной жизнью у тебя?

Ну, в общем-то никак, отношений у меня никогда не было, пара свиданий разве что, и то это был такой серьёзный стресс, что больше не хочется). Пытаются знакомиться, частенько пишут, но у меня сразу начинается сильнейшая паника, я даже на простое сообщение ответить не могу(, а в реале всё какие-то придурки подкатывают.
Знакомства - это моя больная тема, вот если уже знаком с человеком, например, по работе, то тут вполне может что-то получиться, знакомых людей я почти не боюсь). Когда-нибудь надеюсь встретить человека, которого я не буду бояться, и который будет достаточно терпелив, чтобы я научилась ему доверять)). Хотя я считаю, что без личной жизни вполне можно прожить, это не то, из-за чего я стала бы сильно расстраиваться)

10

Макс написал(а):

НО тут есть важное отличие. Вы то девушка, и вам необязательно говорить то особо. Это вас должны развлекать, а вам достаточно мило улыбаться и хлопать глазками.))
Ну и странно что боитесь знакомств при том, что спойкойно флиртуете и общаетесь с большим количеством людей.

Хм, мило улыбаться и хлопать глазками - не пробовала, хотя я не особо ищу отношений, поэтому вряд ли воспользуюсь подсказкой)
Ну вот реально странно, сама понимаю. Иногда как попрёт, могу и сама беседу завести, главное, чтобы тема разговора под рукой была, а так как на предприятии я зарплатой занимаюсь, ко мне всегда масса вопросов, поэтому и общения много получается. Но вот ещё что - я могу с кем-то мило поболтать и даже пофлиртовать, если я понимаю, что это только сейчас, ни к чему не ведёт, и больше я с этим человеком не встречусь и не будет никаких отношений.  Может просто мозг ещё не врубается в такие моменты, а как только врубится - сразу этот ужасный страх и инстинкт один - бежать(

11

Бардак в голове написал(а):

всегда накатывает страх ,когда телефон начинает звонить, тоже самое кстати, когда мне звонят в дверь.

ганс написал(а):

У меня тоже самое. Я в ужасе от этих звонков. Смеюсь потому, что себя узнал  Как же мы все похожи. Эх.

Круто это всё-таки. Не испытывать постоянно страх, конечно, а понимать, что ты не один такой. Я долгое время жила в изоляции, ни с кем ничего не обсуждала, считала это всё лично моими уникальными проблемами - и вот я вижу, что это не так). Но интересно, откуда всё-таки этот страх? Абсолютно иррациональный и нелогичный, откуда он берётся? Я уже усвоила, что бороться с ним бессмысленно, и учусь с ним жить - но всё равно хотелось бы знать об истоках своих проблем больше)

Отредактировано mari51 (25-07-2013 16:20:25)

12

Много букв  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-4.gif  текст не разделен на абзацы и воды многовато. Можно в пару строк уместить послание к форумчанам ?

13

mari51
у вас на аватаре не болото случайно ?

14

pobarabanus написал(а):

у вас на аватаре не болото случайно ?

Забавно  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-2.gif  слышать такой вопрос от человека у которого на аватарке лягушка с болотом на заднем фоне.

15

Gia написал(а):

Люблю таких людей. Умение посмеяться над собой очень помогает в жизни) Но вот занудство жизнь не красит. И вообще сочетание довольно странное))) Я сама такая, поэтому прекрасно понимаю что вы имеете в виду.

Да, занудство жизнь точно не красит, я если пытаюсь наладить контакт с кем-нибудь на работе, спрошу непременно что-нибудь ужасно глупое или занудное, например вот недавно, спросила, во-первых не в тему, во-вторых сама формулировка вопроса: "С какого расстояния тебе приходится ежедневно добираться на работу?" Ну реально, ну что это такое??  :D рот надо на замке держать как можно чаще, вообще мозг у меня медленнее, чем язык, поэтому личное общение для меня легче, чем переписка, не успеешь подумать, а уже ляпнешь что-нибудь, и вроде и пообщались, и поржать потом над собой можно)

Gia написал(а):

А вот то, что вы перед публикой можете выступать это большущий плюс. Правда, многие могут позавидовать)

Тут да, многие не страдающие социофобией люди публики всё равно боятся. А я именно большого количества людей не боюсь. Только дайте мне готовый текст, желательно безликий, не выражающий мнение, или стихотворение какое-нибудь - и я спокойно выйду на сцену. А вот если на совещании например спросят, что вы думаете по этому вопросу, тут уж полный набор будет - и заикание, и роняние бумаг, трясущиеся руки, и скажу фигню абсолютную, хорошо что я на совещания не хожу))

16

Frikon написал(а):

Много букв    текст не разделен на абзацы и воды многовато. Можно в пару строк уместить послание к форумчанам ?

Можно было бы конечно, не будь я занудой, о чём честно предупредила в самом начале)

17

mari51 написал(а):

Можно было бы конечно, не будь я занудой, о чём честно предупредила в самом начале)

Без проблем  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15523-3.gif   и так хорошо, если вас тянет излить накопившееся на странице в виде хреновой тучи слов.

18

pobarabanus написал(а):

у вас на аватаре не болото случайно

Не, не болото, там лес)
Ваш аватар гораздо более забавный)

19

Привет, у меня всё по-другому.

20

капелька написал(а):

Привет, у меня всё по-другому.

Привет), почему-то грустно звучит твоя фраза, хотелось бы сказать что-нибудь приятное, но не знаю, что, вот мучаю клавиатуру в попытке написать простое сообщение(. Ладно, тогда просто ещё раз "привет"))

21

mari51 написал(а):

Тут да, многие не страдающие социофобией люди публики всё равно боятся. А я именно большого количества людей не боюсь. Только дайте мне готовый текст, желательно безликий, не выражающий мнение, или стихотворение какое-нибудь - и я спокойно выйду на сцену. А вот если на совещании например спросят, что вы думаете по этому вопросу, тут уж полный набор будет - и заикание, и роняние бумаг, трясущиеся руки, и скажу фигню абсолютную, хорошо что я на совещания не хожу))

Уже хорошо) а меня бросает в дрожь от любого выступления. Я начинаю зацикливаться на тексте и очень боюсь забыть что-нибудь.

pobarabanus написал(а):

у вас на аватаре не болото случайно ?

pobarabanus как всегда в своем репертуаре))))

22

mari51

mari51 написал(а):

Да, занудство жизнь точно не красит, я если пытаюсь наладить контакт с кем-нибудь на работе, спрошу непременно что-нибудь ужасно глупое или занудное, например вот недавно, спросила, во-первых не в тему, во-вторых сама формулировка вопроса: "С какого расстояния тебе приходится ежедневно добираться на работу?" Ну реально, ну что это такое??   рот надо на замке держать как можно чаще, вообще мозг у меня медленнее, чем язык, поэтому личное общение для меня легче, чем переписка, не успеешь подумать, а уже ляпнешь что-нибудь, и вроде и пообщались, и поржать потом над собой можно)

Не переживайте насчет нелогичных фраз. Никакое это - не занудство. Вот меня бы, например, заинтересовала такая формулировка вопроса. Это довольно необычно (в хорошем смысле). А то эти обыденные разговоры уже поднадоели, особенно стандартная фраза "Привет! Как дела?", на которую нужно отвечать всегда как минимум "хорошо", потому что собеседника нисколько не интересует как дела у тебя на самом деле. Я нечасто пользуюсь подобными рядовыми фразами, но зато когда спрашиваю "как дела?", действительно готов выслушать развернутый ответ.
В общем, не стоит себя корить по таким мелочам, да и вообще.

Социофобы тоже люди! Мы имеем право на существование!  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-2.gif

23

Grizzle написал(а):

Мы имеем право на существование!

ну существуйте, кто ж не дает

24

mari51 написал(а):

Одна хорошая врач сказала мне однажды: «Нужно просто найти свою нишу в жизни», ну что-то вроде того.

Довольно противоречивое высказывание, в том смысле, что нужно наверно искать не нишу, а то что будет приносить радость, положительные эмоции, да и постоянно стремиться развить в себе что-то новое. А когда так остро реагируешь по всем пунктам которые ты расписала (у меня почти все тоже самое, местами может даже чуть хуже - я не умею флиртовать:)), то какая тут радость, скорее стресс от всего этого, так что развивать уверенность в себе и повышать самооценку всем фобам однозначно надо. Да и когда наступает период спокойствия, устоявшегося образа жизни, не начинается ли деградация? Развитие прекращается, все вокруг становится однообразным и скучным, события повторяются, и если вдруг случится что-то непредусмотренное сценарием, это может вызвать гораздо больший стресс на фоне всех наших комплексов.

25

mari51 написал(а):

Теперь я просто пытаюсь найти как можно больше гармонии в своей жизни, гармонии и радости – и я всё больше этого нахожу). В целом я  счастлива.

Ну а вот это уже хорошо. Гармония и радость - как раз то, что и следовало бы искать всем людям)

26

mari51 написал(а):

Хм, мило улыбаться и хлопать глазками - не пробовала, хотя я не особо ищу отношений, поэтому вряд ли воспользуюсь подсказкой)

Ну я имел ввиду не в плане отношений, а в плане общения вообще.

mari51 написал(а):

если я понимаю, что это только сейчас, ни к чему не ведёт, и больше я с этим человеком не встречусь и не будет никаких отношений.

О, ну тут у меня прям тоже самое. Ну кроме флирта канеш.

mari51 написал(а):

на предприятии я зарплатой занимаюсь

бухгалтерия?

mari51 написал(а):

ко мне всегда масса вопросов, поэтому и общения много получается

И что, это прям нисколько не напрягает?

27

Gia написал(а):

7) Ах да, ещё страх общения с уверенными в себе девушками, с парнями на работе попроще, я хорошо одеваюсь, не забываю про макияж, и видя их взгляды, чувствую себя привлекательной и более уверенной), но с девушками, хорошо одетыми и ухоженными, самооценка моментально падает ниже нуля, начинаю чувствовать себя дибилом и вести соответственно, боюсь представить, какое впечатление произвожу при знакомстве с новыми коллегами, особенно если учесть предыдущие мои заскоки)).хехехе...ну да есть такое дело)))

А вот это кстати интересная особенность. Не ожидал, что девушек так напрягаюет альфа-самки.
Сам часто видел рядом с писаными красавицами не очень красивых девушек, и они прекрасно общались, даже подругами были.

Отредактировано Макс (26-07-2013 23:38:19)

28

ганс написал(а):

У меня тоже самое. Я в ужасе от этих звонков. Смеюсь потому, что себя узнал

А меня вот больше волуют даже не сами звонки, а то, что кто-то слышет как я разговариваю по телефону. Не могу этого выносить.

ганс написал(а):

Как же мы все похожи. Эх.

Да уж.

29

Макс написал(а):

А меня вот больше волуют даже не сами звонки, а то, что кто-то слышет как я разговариваю по телефону. Не могу этого выносить.

такая же херня)

30

Спасибо за искренность. Насколько я понял, жизненный опыт научил вас быть более терпимой к себе, более принимающей.. Вы осознаете, что перед вами существуют определенные ограничения, но при этом вы позволяете им быть..


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Ищу себя, и цель всё ближе)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно