Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Отупел?!

Сообщений 31 страница 60 из 72

31

нет, тема та,что надо) у меня так же, достигнув дна, поневоле начинаешь всплывать. сейчас я всплываю. может, не так активно,как было на старте,но все же... так вышло,что изначально я была гиперобщительной, пока меня определенные обстоятельства не сломали. играет ли это какую-то роль? да не особо.. это даже мешало в определенные периоды, потому что мне казалось, что чтобы нравиться людям,чтобы меня принимали, я должна все время болтать, как я это делала раньше. мне хотелось высказаться, но из-за психологических проблем наружу ничего путного не выходило, зря только себя мучила. постепенно пришла к тому, что в молчаливости нет ничего зазорного, и,  парадокс, общение с людьми налаживается..

32

Не знаю ,  я просто сужу по себе! и по родственникам! Я родился таким!

Ну я же не с целью кого-то подловить. Просто из моих познаний в психологии следует, что человек рождается с чистым мозгом. Да, есть определённый процент врождённых заболеваний психики, но входят ли туда фобии - не скажу сейчас. Шизофрения входит :)

33

Sobakaa написал(а):

Ну я же не с целью кого-то подловить. Просто из моих познаний в психологии следует, что человек рождается с чистым мозгом. Да, есть определённый процент врождённых заболеваний психики, но входят ли туда фобии - не скажу сейчас. Шизофрения входит

А как же гены - они ведь характер определяют?  Хотя наверное это уже другой механизм! Просто есть же трусы по природе? А кто то смелей по характеру! Мда фобии тут на самом деле не причем !!! Фобии относятся к конкретным ситуациям! НУ в тоже время нельзя социфобию определять на равне с остальными фобиями! все таки мне кажется это разное! да хотя бы взять то, что социофобии часто возникают из-за низкой самооценки, которая как мне кажется может быть врожденнной

34

flightless_bird написал(а):

нет, тема та,что надо) у меня так же, достигнув дна, поневоле начинаешь всплывать. сейчас я всплываю. может, не так активно,как было на старте,но все же... так вышло,что изначально я была гиперобщительной, пока меня определенные обстоятельства не сломали. играет ли это какую-то роль? да не особо.. это даже мешало в определенные периоды, потому что мне казалось, что чтобы нравиться людям,чтобы меня принимали, я должна все время болтать, как я это делала раньше. мне хотелось высказаться, но из-за психологических проблем наружу ничего путного не выходило, зря только себя мучила. постепенно пришла к тому, что в молчаливости нет ничего зазорного, и,  парадокс, общение с людьми налаживается..

Просто ты знаешь каково это! И ты знаешь, что бы ты делала если бы вернула свою гиперобщ.. И в третьих ты знаешь, что ты можешь! вот главное на что тебе нужно обратить внимание!!! и черпать из этого пользу!!!

Ипотом согласись двигаться внутри границ проще, чем раздвигать их! ты не подумай что я хочу сказать мол ты не тру, я просто помочь хочу!

Отредактировано fisicman (22-05-2010 01:00:57)

35

fisicman, а мне кажется,что низкая самооценка - штука приобретенная.. если в семье на дитё валятся постоянные упреки,сравнения с другими, "более лучшими" детьми, не отмечаются его успехи, о какой самооценке тут можно говорить?

36

в тоже время нельзя социфобию определять на равне с остальными фобиями

А почему? Я вот например панически боюсь высоты. Мешает не меньше. И я не помню откуда это могло появиться, хотя данная фобия 100% приобретённая.
Чем всё же, по-твоему отличается сф от остальных фобий?

37

flightless_bird написал(а):

fisicman, а мне кажется,что низкая самооценка - штука приобретенная.. если в семье на дитё валятся постоянные упреки,сравнения с другими, "более лучшими" детьми, не отмечаются его успехи, о какой самооценке тут можно говорить?

тут надо знания в башке освежить и вспомнить все, ну а так если что-то приобретенное это же не значит что это не может быть врожденным?

38

fisicman написал(а):

Просто ты знаешь каково это! И ты знаешь, что бы ты делала если бы вернула свою гиперобщ.. И в третьих ты знаешь, что ты можешь! вот главное на что тебе нужно обратить внимание!!! и черпать из этого пользу!!!

да, ты прав, но на деле выходило, что я из себя лишь выдавливала "остатки роскоши".. как раньше уже не выходит, и я не знаю,что ЕЩЕ мне сделать, чтобы это вернуть. если на меня и находит состояние общительности, то это просто невротическое, болтаю, лишь бы не подумали, что я стесняюсь/боюсь/или что (о ужас и не дай Бог!) мне нечего сказать... другое дело,что эта самая общительность не в моих приоритетах больше,у меня другие задачи

39

fisicman написал(а):

тут надо знания в башке освежить и вспомнить все, ну а так если что-то приобретенное это же не значит что это не может быть врожденным?

в этой жизни,по ходу,может быть все,что угодно.. просто у меня примеры перед глазами были как раз из-за критики родителей, в основном. как и у меня самой. хотя, если разобраться, кому-то на эту критику вообще параллельно, так что, может, есть к этому предрасположенность?

40

fisicman написал(а):

да хотя бы взять то, что социофобии часто возникают из-за низкой самооценки, которая как мне кажется может быть врожденнной

Может комплекс неполноценности всему виной ?

41

Тем что здесь страх направлен не на объекты и конкретные ситуации. Это комплексное расстройство.  Это по старинке называют фобией, но когда нибудь исправят  недоразумение.

А мне всё-таки кажется что вполне конкретные ситуации - социально взаимодействие.

42

flightless_bird написал(а):

в этой жизни,по ходу,может быть все,что угодно.. просто у меня примеры перед глазами были как раз из-за критики родителей, в основном. как и у меня самой. хотя, если разобраться, кому-то на эту критику вообще параллельно, так что, может, есть к этому предрасположенность?

ДА ты права всему виной предрасположенность! Некотрых людей так жизнь матушка поимела в детсве - а они от этого стали только сильнее!

43

Еще, забыла про старое доброе понятие, тонкокожие и толстокожие... Всегда была "тонкокожим", крайне чувствительным человеком...к счастью, у этого есть свои плюсы, поэтому бросаться в другую крайность у меня нет желания) Вопрос в том, как сладить с особенностью своей натуры, когда она вылазит в самый неподходящий момент типа социальный контакт, со всеми вытекающими оттуда последствиями (учащенный пульс, трясучка, туман в голове)?...

44

А я видел тонкокожих девочек, но у них никогда не было социофобии плакали только все время

45

fisicman, потому что девочки с сф предпочитают не попадаться лишний раз на глаза =)
Плакать при всех? проще застрелиться сразу,чем такой позор

46

я просто хотел сказть, что тонкокожесть не играет особой роли в сф! главное помоему это самооценка! например есть тонкокожие но с высокой самооценкой, так они просто морду набьют если что не так!

47

fisicman, может быть, ты прав, просто мне такие люди не встречались

48

Da poshel ti написал(а):

Может комплекс неполноценности всему виной ?

Сегодня об этом думал.., пожалуй ты прав https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-1.gif

49

А чем отличается комплекс неполноценности от низкой самооценки?

50

Низкая самооценка- это когда ты себя недооцениваешь, комплекс неполноценности ты чувствуешь себя неполноценным, думаешь что тебе чего-то не хватает и это тебе мешает быть собой, проявлять себя в присутствии посторонних например.

51

Какая разница?

52

LoSS написал(а):

fisicman написал(а):НУ в тоже время нельзя социфобию определять на равне с остальными фобиями!Стопудово, я знаю!!!

этому стоит верить! ;D
мне с детства долбили, что надо быть вот таким, как он или как вон он, что надо прожить такую жизнь, как кто-то, ну и это приводило всегда к тому, что я старался быть, как он или как вон он, а кайфа, есесн, никакого не получал, плюс еще ко всему позабыл, какаой я есть на самом деле.
поныл. стало легче.
=)

53

Думал я сегодня о комплексе неполноценности и его связи с СФ. Если мы боимся социума, условно скажем, значит мы боимся его критики, то есть критики нашей неполноценности. Чьей критики мы боимся на самом деле? Должен же быть круг потенциально опасных для нас людей(у нас в подсознании естественно). Как работает хреново подсознание? Разделим людей на группы: знакомые и не знакомые, - тут всё ясно с близкими всё отлично с незнакомцами - напряжно. Мужчины и женщины...у меня наверное одинаково, если общаться только в мужской компании или женской, а если в смешной будет сложнее(опять же зависимость от оценки). Возьмём по возрасту: со старичками - вы испытываете СФ общаясь с ними, я - нет. С детьми - тоже нет. Почему? Наверное  их мнение нам безразлично, или...вы не можете себя сравнить с ними, они другие и всё. Ровесники, люди моложе нас ненамного или старше но моложе наших родителей - здесь намного сложнее, уже начинаются сравнения, вступает в силу комплекс неполноценности, кто-то красивее, кто-то умнее, кто-то богаче, круче, остроумнее, раскованнее и т.д., то есть более совершенный, полноценный. Но когда вдруг замечаешь что у человека есть тоже недостатки становится легче..ага! он тоже неполноценный всё ок можно расслабиться.
С кем сложнее общаться незнакомой некрасивой девушкой или с красивой незнакомкой? Почему-то с красавицей, даже если у тебя девушка тоже красавица! Это всё не логично но так работает мой мозг! Я живу в чужой стране, с кем мне легче общаться с местными или иностранцами, конечно с иностранцами, - они так же не совершенно владеют итальянским. Идея перфекционизма...

54

LoSS
Мне тоже знакома только такая социальная фобия. Другой я не знаю. Интересно, а у кого-нибудь отсутствует хоть что-то из перечисленного.

Отредактировано Birch (23-05-2010 15:03:11)

55

мда, тут и до мании величия недалеко, с нашими фобскими претензиями на всеобщее восхищение o.O

56

flightless_bird
А у тебя "природа" страха, такая же как описал Лосс?

57

ну конечно, если бы я не зависела так болезненно от оценок окружающих,  меня бы здесь не было

просто я задумалась над абсурдностью желания всеобщего одобрения, и к чему оно может привести...

58

просто я задумалась над абсурдностью желания всеобщего одобрения, и к чему оно может привести...

Геморрой нажить можно.

59

Почитал, почитал... но вот я например всех не знакомцев боюсь, особенно детей(и знакомых и не знакомых) Дети не любят меня, а им ничего и не сделаешь - они же дети!  НУ еще думаю связано с тем, что в детстве мне от сф больше всего доставалось! НО больше детей я боюсь девушек, особенно красивых! Если перед другими людьми могу еще постоять,то при девушках вообще плохо становиться! Одни раз был случай новые соседки по даче(штук 5 девушек) зашли знакомиться, встали вокруг меня и я ...потерял сознание... от страха!

А так вообще говоря всему виной самооценка! Просто оценка со стороны женского пола для меня важнее => страх больше!

А вообще низкая самооценка сама по себе очень плохая вещь - хорошее св-во для другого человека, что бы манипулировать вами!

60

fisicman, ты не один такой, меня при симпатичных малчиках парализует страхом =( приходится помалкивать, чтобы не тупить (((



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно