Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Отупел?!

Сообщений 1 страница 30 из 72

1

Страдаю таким же недугом, как и окружающие, но не могу одного понять это только у меня такое конкренто или это сопотствующее обстоятельство: когда в спокойной обстановки мыслительные процессы текут нормаьлно, а когда с людьми то вообще ничего не понимаешь, что происходит вокруг, тупишь по страшному и вообще на автопилоте каком то.Всё время находишься, как в стостоянии транса и оч сильно утомляешься от пребывания в обществе.Или это я отупел от сидения дома ))) Короче с этим жить нереально...Что делать?!Меньше даже сама социофобия напрягает (проще застрелится)

2

есть мнение что это одно из проявлений социофобии, я иногда тоже вхожу в такой транс. Вот как с этим бороться, фиг знает. У меня был такой момент когда я на паре в колледже боялся пошевелиться вобще - повернуть голову и прочее - но тогда было очень много факторов типа "мелкий-прыщявый-вонючий-одетыйкакбомж-чмырь" + очень много незнакомых людей, появление новых незнакомых ситуаций. Частично помогают "навыки выживания в экстримальных ситуациях", но я считаю что механизм такой: (экстримальная ситуация) = (незнакомая ситуация) + (стрессовая ситуация), стресс действует как наркотик("социальное обезбаливающее") и ты учишся действовать адекватно в незнакомой ситуации. Фактчески же, нужно учиться правельно себя вести в любых незнакомых ситуациях, а парадокс в том, что для нас чем ситуация менее "экстримальна", тем сложнее в ней себя вести. Т.е. начинать нужно от прыжков с парашутом, потом плавно переходить на пейнтбол, затем какиенибудь велосипеды и только потом самая жесть - походы в кинотеатры и проч. При этом нивкоем случае нельзя "впадать в задротство" (зацикливаться на спортивных результатах), основной целью является поддержание нормальных дружеских взаимоотношений и комфортного пребывания в группе.

3

спасибо за ответы родственные души. со всем согласен. мне вот проще дать п*Zды толпе гопников и раскидать с ними базаром любой вопрос нежели тупо начать беседу ниочём с любым нормальным человеком.   https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-2.gif   https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-2.gif   https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-2.gif   https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-2.gif   https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-2.gif

4

Писака написал(а):

Вобщем таблэтка тут одна - разрешить себе ошибаться, лажать и тупить

Согласна! Сама на себе такое испытала... Позволила говорить себе всё что на ум шло, лишь бы не молчать, а если что бывало не так ляпну потом от души смеялась над собой со всеми остальными) Зато после этого уже заметила, что даже если я опять что-то говорила не впопад перестали уже на это внимание обращать, страх начал отступать и я почти перестала заговариваться и нести чушь... Правда, с незнакомыми людьми приходиться начинать все с начала....

Отредактировано Rain drop (15-01-2010 14:35:58)

5

aurorix написал(а):

Страдаю таким же недугом, как и окружающие, но не могу одного понять это только у меня такое конкренто или это сопотствующее обстоятельство: когда в спокойной обстановки мыслительные процессы текут нормаьлно, а когда с людьми то вообще ничего не понимаешь, что происходит вокруг, тупишь по страшному и вообще на автопилоте каком то.Всё время находишься, как в стостоянии транса и оч сильно утомляешься от пребывания в обществе.Или это я отупел от сидения дома ))) Короче с этим жить нереально...Что делать?!Меньше даже сама социофобия напрягает (проще застрелится)

такаяже фигня! но не всегда (=

6

Rain drop написал(а):

#
# Цитировать

по такому же прицнипу можно выйти на сцену и сказать, а вы представляете себе, что я социофоб и стою тут перед вами, а затем заржать как конь напоследок сказав "шутка"!

7

aurorix написал(а):

по такому же прицнипу можно выйти на сцену и сказать, а вы представляете себе, что я социофоб и стою тут перед вами, а затем заржать как конь напоследок сказав "шутка"!

Эмм... При чем тут это... По-моему не совсем удачное сравнение...

8

Rain drop написал(а):

Позволила говорить себе всё что на ум шло, лишь бы не молчать, а если что бывало не так ляпну потом от души смеялась над собой со всеми остальными) Зато после этого уже заметила, что даже если я опять что-то говорила не впопад перестали уже на это внимание обращать, страх начал отступать и я почти перестала заговариваться и нести чушь

принцип одинаковый, что стоит признать свой страх, как правило сделав  это "на показ". нет, я всё таки отупел  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-2.gif  не получается мысли выражать)))0 ЫХыххыхых! :crazyfun:

9

Наоборот.. я имела ввиду не признать свой страх, а позволить случиться тому, чего боюсь, но не падать при этом вида, что меня как-то это смущает... Для того чтобы в дальнейшем не привлекать этим внимания, так как людям не интересно становиться придавать какое-то значение происшедшему, когда они думают, что самого говорящего не беспокоит, что он оговорился или сказал что-то не то..

10

aurorix
Очень знакома эта проблема. Согласен и Писакой и Rain drop. Бывает такая ситуация: выходишь из дома, например, на работу в хорошем настроении. Встречаешь знакомого человека, но после разговора ощущаешь утомление и в голове проносятся всякие там мысли: "Опять я ступил", " Надоело, уже совсем разговаривать разучился", "Наверно, этот человек подумает, что я ничего не знаю, и он больше не захочет со мной общаться", "Сколько можно уже, такой тупой, вот домой приду и буду читать, чтобы умным стать" Но это так к примеру. В этот момент, на мой взгляд, и нужно их перекрывать положительными мыслями, потому что в противном случае день может совсем под откос пойти. Чем дальше в лес, тем больше дров. Тут могу предложить несколько способов для возвращение в прежнее спокойное, радостное русло. Во-первых, скажем так, обесценить эти мысли - вспомнить о людях, которые сталкиваются в настоящее время с более тяжелыми проблемами - инвалиды, которые всю жизнь проводят в инвалидной коляске, людей, которые борются с серьезными заболеваниями, героев ВМВ (попытаться почувствовать, что они испытывали, когда на них надвигались немецкие танки, разрывались снаряды). Во-вторых, отнестись к себе с юмором (ирония), но не с сарказмом. " Ну вот, опять. Что от меня еще ожидать", "Что делать, опять туповатым оказался, зато мне понравилось как я сказал "Здравствуйте", " В следующий раз постараюсь более тепло пообщаться с этим человеком, ну мало ли у меня горло сегодня першит" В-третьих, нужно поразмять мимические мышцы, так можно научиться общаться без слов. На лекции можно улыбаться при шутках преподавателя, даже ""погримасничать", чтобы не было ощущения "тяжести во рту". Тут могут опять возникнуть мысли " На меня все смотрят", " Что обо мне подумают, если я начну гримасничать", но самом деле это не так. Если заставлять почаще оглядываться вокруг, то можно увидеть что люди заняты совсем другим, и подчас никто не обращает на нас пристального внимания.  Можно брать с собой конфетки ии жвачку. В-четвертых, улыбка, даже через силу - она иногда может покрыть все неувязки сказанные до этого. Посмотреть вокруг и попытаться увидеть что-нибудь красивое: небо, деревья,  девушка, старушка покрикивающая на внука, голуби дерующиеся за зерно и т.д. https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15519-1.gif

Отредактировано Birch (17-03-2010 23:35:19)

11

aurorix написал(а):

Страдаю таким же недугом, как и окружающие, но не могу одного понять это только у меня такое конкренто или это сопотствующее обстоятельство: когда в спокойной обстановки мыслительные процессы текут нормаьлно, а когда с людьми то вообще ничего не понимаешь, что происходит вокруг, тупишь по страшному и вообще на автопилоте каком то.Всё время находишься, как в стостоянии транса и оч сильно утомляешься от пребывания в обществе.Или это я отупел от сидения дома ))) Короче с этим жить нереально...Что делать?!Меньше даже сама социофобия напрягает (проще застрелится)

Ну прям меня описал, но по трансу я тебя обошел. Из за частых общений, естественно по моим меркам, я стал жить от транса к трансу пока транс не стал сплошным. В "нирване" пробыл месяца 2 оказалась сильная депрессия откачали капельницей и таблетками теперь здоров как бык и продолжаю гордо влочить жалкое существование.

12

aurorix написал(а):

мне вот проще дать п*Zды толпе гопников и раскидать с ними базаром любой вопрос нежели тупо начать беседу ниочём с любым нормальным человеком

А вот и +1! Такие люди тут нужны, чтоб общее нытьё разбавлять.
Давай-ко не пропадай, пиши. Режим форума хорош тем, что даёт время на раздумье.
В конституции не записано, что индивид должен высказаться быстро :) ! Он должен высказаться разумно и сильно, и в то время, когда он считает это нужным.

13

lonewolf написал(а):

У меня был такой момент когда я на паре в колледже боялся пошевелиться вобще - повернуть голову и прочее - но тогда было очень много факторов типа "мелкий-прыщявый-вонючий-одетыйкакбомж-чмырь

А не пробовал мыться, мазаться кремом от прыщей и нормально одеваться? https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-2.gif 
Я голову то если не помою уже себя некомфортно чуствую)))

14

когда в спокойной обстановки мыслительные процессы текут нормаьлно, а когда с людьми то вообще ничего не понимаешь

это знакомо, еще мысли имеют свойство начисто испаряться как раз когда надо хоть что-нибудь ответить. Возможно лучше постараться сосредоточиться на том, ЧТО говоришь, чем представлять, что тебе сейчас думает твой собеседник или как он воспримет твои слова или затянувшуюся паузу.

15

aurorix написал(а):

Или это я отупел от сидения дома

знаешь, а от этого и правда можно отупеть)
вообще когда дома один сидишь разучиваешься общаться - и как следствие тупишь при общение

16

Мда, ребята! Я ведь уже 2 года ни с кем не общался толком не считая предков... че ж теперь я совсем тупой? Хотя заметил что меня мат ужасно раздражает. и сам никогда практически не матерюсь... но я отнес бы это скорее к умнению, а не к тупению! Так же например, когда дома сидиш отвыкаеш от вредных привычек, от курения например...

А вообще это вполне нормальное состояние во время страха(имеется ввиду затуманивание головы)  так что нужно "ПРОСТО" научиться конролировать страхи свои, ибо выхода другого не вижу я!

17

Я за время своей соции реально отупел) Стал рассеянным, рзьучился концентрироваться, все забываю. Бошка забита всякой фигней социофобской...  И вообще деградировал, осунулся, каким то жирком, блин оброс. Стал слабым и больным.

18

отупел, однозначно...раньше в школе был отличником, при этом особо не напрягался, стихи учил на переменах, английский тоже, в общем всё успевал...я думаю голова занята навязчивыми и никому не нужными мыслями, сомнениями, страхами отсюда и отупение, проблемы с памятью концентрацией внимания...

19

Vlad_Roma, вот-вот,такая же ерунда. т.е. не будь у нас фобии, мы были бы гениальны, выходит https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-4.gif

20

Не сомневаюсь,что многие из нас обладают уровнем интеллекта выше среднего, и значительными умственными способностями, которые в какой-то степени блокируются СФ. Между прочим, существует мнение, что болезнь человеку дана не просто так, он должен её победить. Победив её у человека откроются необычные качества и способности, и чем сложнее та болезнь, что преодолевается тем сильнее и ярче выражены способности, которые появляются...

21

Не знаю о чем вы но вот кагда я обыно начинаю разговаривать с кем то наоборот тупею тогда, постепенно приучаюсь материться(обычно никогда не матерюсь)  Начинаю забывать формулы! А вот другое дело когда целыми днями сидишь за книжками и не отвлекаешься на пустые разговоры! отчасти я благодарен социофобии, иначе бы у меня не было бы столько времени на книги! хотя от части я не прав, но не хочу это признавать!

22

Не знаю как вы, а я отупел за период отношений с девушкой. Реально не было времени читать что хочется, делать то, что хочется, приходилось подстраиваться под чужие интересы. А за то время, когда я дома задротничал за компом, я наверное с полтинник книг прочёл, написал кучу рассказов, интересы новые завёл, засрал до дна три форума и два блога...
Индивидуально всё очень.

23

Между прочим, существует мнение, что болезнь человеку дана не просто так, он должен её победить. Победив её у человека откроются необычные качества и способности, и чем сложнее та болезнь, что преодолевается тем сильнее и ярче выражены способности, которые появляются...

Вот это реально круто! Кстати да, я тоже об этом раньше слышал. Поблагодарить Вселенную за это, и начинать преодолевать свою проблему, которая дана тебе как возможность развиваться и расти. Я себе поставил задачу - научиться эффективно коммуницировать с людьми и устанавливать личностные отношения. А от этого умения многое зависит, уровень дохода уж точно; да и эмоциональное здоровье  тоже.

24

А есть мнение что у каждого человека есть свои психологические границы! Т.е. если чел социфоб, то он может стать более или менее нормальным, но суперобщительным стать ему не дано! Но обычно после таких мнений я вспоминая песню Парня в майке и джинсах "Невозможное возможно"

25

fisicman, вот у меня все наоборот,я была суперобщительной, до определенного возраста... теперь эта суперобщительность осталась только у меня в голове в виде постоянного внутреннего диалога =)

26

flightless_bird написал(а):

fisicman, вот у меня все наоборот,я была суперобщительной, до определенного возраста... теперь эта суперобщительность осталась только у меня в голове в виде постоянного внутреннего диалога =)

Я не знаю может меня глючит? такое чувство что этот ответ я должен был увидеть в другой теме?

А так, если честно мне тяжело понять это, потому что я обычно иду со дна на поверхность хоть и медленно, хоть иногда останавливаюсь, иногда снова тону, но к той границе которую достиг второй раз достичь все же легче!  А если бы я знал что я был когда то суперобщительным, то не знаю эту сыграло бы огромную роль

27

суперобщительным стать ему не дано

Отрицательно! Это должно быть реально, т.к. фобия не должна иметь физиологических причин, как мне кажется.

28

Sobakaa написал(а):

Отрицательно! Это должно быть реально, т.к. фобия не должна иметь физиологических причин, как мне кажется.

Ну не знаю ! Это если ты стал таким от  какой нибудь психологической ситуации, а если родился с этим?

Социофобия, а есть застенчивость как черта характера, мой текст наверное больше подходит к ней!

Фобия действительно по определению не может иметь физ. причин

Отредактировано fisicman (22-05-2010 00:46:32)

29

Ну не знаю ! Это если ты стал таким от  какой нибудь психологической ситуации, а если родился с этим?

Как ты себе это представляшь? Фобия должна быть приобретённой, если я правильно помню.

30

Sobakaa написал(а):

Как ты себе это представляшь? Фобия должна быть приобретённой, если я правильно помню.

Не знаю ,  я просто сужу по себе! и по родственникам! Я родился таким!



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно