Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Не могу общаться с друзьями мужа ((


Не могу общаться с друзьями мужа ((

Сообщений 1 страница 30 из 66

1

Привет всем! У меня ситуация такая: я замужем уже несколько лет, и  есть одна проблема.. Я не могу встречаться и нормально общаться с друзьями мужа. Они знают друг друга уже давно, постоянно встречаются практически на все праздники ,просто на шашлыки и т.д. Компания получается большая и всё, меня в общении с ними начинает клинить. Скажу сразу, друзья абсолютно нормальные, адекватные, доброжелательные люди, большинство семейные, не быдло, не алкоголики и т.д. , т.е. другой человек на моем месте общался бы с такими асболютно спокойно. Я за 2 года встречалась  с этими друзьями раз 5 не больше, и каждый раз для меня это было настоящим мучением, все сидят, болтают, смеються, рассказывают истории разные, я же только сижу как дура и улыбаюсь (( Ну не могу я общаться в больших компаниях, чувтствую дикое напряжение, мысли путаются ,и ничего сказать не могу( Естесственно, я всячески стараюсь избегать этих встреч, постоянно приходиться искать отмазки, что я не могу поехать, врать и изворачиваться.. надоело это до ужаса.. ((  Муж не знает о социофобии моей, может догадывается, хотя , думаю, вряд ли.. Еще недавно задумалась о том, что думают обо мне его друзья.. Наверняка, считают меня странной. Уже неоднократно спрашивали мужа, почему я с ним не езжу, говорили, что это плохо и т.д. Как подумаю о том, что что они считают меня не от мира сего, становиться его тоскливее и совсем плохо на душе.. не знаю, что и делать.. неужели я постоянно буду их избегать? отвратительно (

2

А почему бы не поделиться всем этим с Вашим мужем?
А вообще ничего в этом страшного нет. Какая вам разница что они о вас подумают? Вы с ними живете или с вашим мужем? А подруги у вас есть?

3

Макс, мужу рассказать уже, конечно, хочется ,потому что надоело постоянно изворачиваться и отмазываться от встреч, но с другой стороны, боюсь. Не хочу, чтобы он думал обо мне ,как о слабом и странном человеке, для которого страшно пойти пообщаться с его друзьями ((( Подруги у меня есть, не много, но все же.. С ними общаюсь без проблем. А вот с друзьями мужа , да и вообще в больших компаниях, переклинивает и все ,поэтому страраюсь их избегать.... Вот почему-то есть мне разница, что они про меня подумают ,понимаю, что это неправильно ,но не могу ничего с собой поделать ((

4

Skazochka написал(а):

Макс, мужу рассказать уже, конечно, хочется ,потому что надоело постоянно изворачиваться и отмазываться от встреч, но с другой стороны, боюсь. Не хочу, чтобы он думал обо мне ,как о слабом и странном человеке, для которого страшно пойти пообщаться с его друзьями

Так вы мужу или соседу рассказывать собираетесь?)))) Вы вроде вместе живете. Ничего нет страшного в том, чтобы рассказать мужу, что с его друзьми чувствоете себя неловко и неуютно, что больше нравтся проводить время вдвоем.))

Skazochka написал(а):

Подруги у меня есть, не много

Познакомите?
Шучу.)))
А он с ними общается?

Skazochka написал(а):

Вот почему-то есть мне разница, что они про меня подумают ,понимаю, что это неправильно ,но не могу ничего с собой поделать ((

Всем есть разница, что о них подумают, иначе  не были бы на этом сайте. Но вы настраиайте себя, что вам на это все-равно. Ведь по большому счету  от того, что они там подумают, вам ни холодно ни жарко.

5

Вот это отличный пример, поясняющий, почему я считаю что сф+сф - более жизнеспособный вариант, чем сф+экстроверт-любитель-весёлых-компаний.

Skazochka, мне кажется нужно поговорить с мужем, может быть, он поймёт.

6

Макс, вот не могу расскзать мужу.. Согласитесь, что практически каждый  хочет видеть рядом с собой нормального, адекватного человека, а не "размазню", которая так боится чего-то, что не может контролировать свой страх и идет у него на поводу.. Боюсь ,что будет считать меня слабой, смотреть с жалостью, не хочу этого.. Он с моими подругами общается, все нормально в этом вопросе

7

Макс написал(а):

Познакомите?
Шучу.)))

Да запросто, есть у  меня парочка незамужних ))

8

sinbound написал(а):

Вот это отличный пример, поясняющий, почему я считаю что сф+сф - более жизнеспособный вариант, чем сф+экстроверт-любитель-весёлых-компаний.

Плюсую. Сам я не представляю свою жизнь не с сф.

Skazochka написал(а):

Макс, вот не могу расскзать мужу..

Ну и зря. Он вам вроде не чужой человек. Ну дело Ваше конечно. Варианта в общемто два. Либо рассказать, либо оставить все как есть. Что лучше решайте сами.

Skazochka написал(а):

Согласитесь, что практически каждый  хочет видеть рядом с собой нормального, адекватного человека, а не "размазню", которая так боится чего-то, что не может контролировать свой страх и идет у него на поводу.. Боюсь ,что будет считать меня слабой, смотреть с жалостью, не хочу этого..

Если б это написал парень, я бы с ним согласился. Но Вы же девушка. А девушке позволительно быть слабой. Поймите Вы это. Это даже в плюс ей. Так что Вы совершенно зря загоняетесь по этому поводу.

9

Skazochka написал(а):

Согласитесь, что практически каждый  хочет видеть рядом с собой нормального, адекватного человека, а не "размазню", которая так боится чего-то

Ну я бы лично предпочел, чтобы человек был настоящим и доверял мне, а не пытался казаться каким-то "адекватным". Поговорить с мужем о своей проблеме, это вполне нормально, не чужие же. По-моему это лучше, чем каждый раз отмазываться и врать.

10

sinbound написал(а):

Вот это отличный пример, поясняющий, почему я считаю что сф+сф - более жизнеспособный вариант, чем сф+экстроверт-любитель-весёлых-компаний.
Skazochka, мне кажется нужно поговорить с мужем, может быть, он поймёт.

Не могу сказать, что муж прям такой яркий экстроверт и любитель веселый компаний. Просто общается с друзьями, поддерживает отношения, это же норамльно для большинства людей, но видмо, не для меня ((

11

Skazochka написал(а):

Привет всем! У меня ситуация такая: я замужем уже несколько лет, и  есть одна проблема.. Я не могу встречаться и нормально общаться с друзьями мужа. Они знают друг друга уже давно, постоянно встречаются практически на все праздники ,просто на шашлыки и т.д. Компания получается большая и всё, меня в общении с ними начинает клинить. Скажу сразу, друзья абсолютно нормальные, адекватные, доброжелательные люди, большинство семейные, не быдло, не алкоголики и т.д. , т.е. другой человек на моем месте общался бы с такими асболютно спокойно. Я за 2 года встречалась  с этими друзьями раз 5 не больше, и каждый раз для меня это было настоящим мучением, все сидят, болтают, смеються, рассказывают истории разные, я же только сижу как дура и улыбаюсь (( Ну не могу я общаться в больших компаниях, чувтствую дикое напряжение, мысли путаются ,и ничего сказать не могу( Естесственно, я всячески стараюсь избегать этих встреч, постоянно приходиться искать отмазки, что я не могу поехать, врать и изворачиваться.. надоело это до ужаса.. ((  Муж не знает о социофобии моей, может догадывается, хотя , думаю, вряд ли.. Еще недавно задумалась о том, что думают обо мне его друзья.. Наверняка, считают меня странной. Уже неоднократно спрашивали мужа, почему я с ним не езжу, говорили, что это плохо и т.д. Как подумаю о том, что что они считают меня не от мира сего, становиться его тоскливее и совсем плохо на душе.. не знаю, что и делать.. неужели я постоянно буду их избегать? отвратительно (

ещё одна пресыщенная дамочка, мне бы ваши проблемы, идите на форум для домохозяек...там вам место, здесь сидят только люди со сломанными жизнями, а вы зажрались!

12

зомби-робот написал(а):

ещё одна пресыщенная дамочка, мне бы ваши проблемы, идите на форум для домохозяек...там вам место, здесь сидят только люди со сломанными жизнями, а вы зажрались!

Нет, ну Вы просто хамло трамвайное! Давайте я сама разберусь, где мне "сидеть" и где писать.. удивляют вот такие хамы. А вообще, все, что не по теме - в игнор

13

Да он не хамло, а фоб 80 lvl

14

Иногда даже нормальные девушки ревнуют мужей к футболу, друзьям.  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15512-2.gif   друзья нравятся? общались бы с ними если бы не СФ?

15

Жесть... если есть муж и подруги, какие еще могут быть проблемы? Я не из тех, кто при первой же возможности кричит "не труЪ", но, реально, с такими проблемами как-то уместнее на форум домохозяек пойти... что дальше? "У меня концерт, я выступаю уже пять лет, но все еще боюсь выступать перед публикой", "завтра у меня собеседование на руководящую должность с зарплатой овер 90 000, но я боюсь на него идти, потому что у меня сф" и тому подобные "проблемы".

зомби-робот, +1

16

Амэ написал(а):

Жесть... если есть муж и подруги, какие еще могут быть проблемы? Я не из тех, кто при первой же возможности кричит "не труЪ", но, реально, с такими проблемами как-то уместнее на форум домохозяек пойти... что дальше? "У меня концерт, я выступаю уже пять лет, но все еще боюсь выступать перед публикой", "завтра у меня собеседование на руководящую должность с зарплатой овер 90 000, но я боюсь на него идти, потому что у меня сф" и тому подобные "проблемы".
зомби-робот, +1
Подпись автораЕсть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти? Ползи к ней. Не можешь ползти? Ляг и лежи в направлении мечты! (с)

Нет, я вот просто фигею.. Люди, которые не имеют ни малейшего понятия о человеке, о его жизни, на основе каких то поверхностных суждений пытаются хамить и выносят свои вердикты. Елсли нечего сказать по теме, то зачем писать ересь, я понять не могу.
Социофобия - это заключение ,которое озвучил мне мой психотерапевт, а не выдуманный мной диагноз (как у некоторых тут). В моей жизни были многие сложные моменты, связанные с социофобией. Это и годы сидения дома без работы, и месяцы ,когда я вообще не выходила из дома, да что там говорить, ни с кем не общалась даже по телефону, боялась трубку взять, когда мне звонили. Много нереализованных желаний, устремлений и все из-за СФ, отказ от хорошей работы, отказ от общения с интересными лидьми, потеря друзей, нежелание жить ((( Поэтому не надо делать выводы ,которые ни на чем не основаны.
Но Вы, уважаемый Амэ и иже с ними, вместо того, чтобы критиковать, лучше бы поинтересовались, как я со всеми этими проблемами добилась  хоть каких то жизненных успехов (мужа, подруг  и прочее). Наверное ,потому что я не просто ною, а борюсь с проблемой и считаю, что когда человека ПО-НАСТОЯЩЕМУ  припрет, он будет искать выход из ситуации и хвататься за любую соломинку и не отпускать ее, а не просто  ныть.
МАКС и Stroustrup, списибо за поддержку!

17

Мы не хамим. Что-то не верится, что человек с такими серьезными проблемами в прошлом может переживать из-за такой ерунды.
У большинства здесь даже выбора нет, работать на хорошей работе или нет (им лишь бы хоть какую работу найти), а не отказ... и не могут общаться они ни с какими людьми, не то что интересными.
Ну вот честно, мне кажется, 90% форумчан очень далеки от вопроса "как общаться с друзьями мужа".

18

Мы тут все на "вы"? Ок.

Я думаю, лучше всё рассказать мужу. Вероятно, он не совсем поймет, о чем речь, и решит, что это всё выдумка и самовнушение. Многие родственники так реагируют. Но всё же он услышит о проблеме и сможет, например, "защитить" вас от излишнего внимания в шумной компании. Возможно, лучший способ вам избавиться от социофобии - больше времени проводить в дружелюбной компании симпатичных людей.

Также имеет смысл пройти тест Лебовича, а то многие психотерапевты сами с прибабахом.

19

Амэ написал(а):

90% форумчан очень далеки от вопроса "как общаться с друзьями мужа".

Ну если уж так докапываться, 90% форума вообще далеки от социофобии. По клубам бегают, сходочки человек по десять устраивают. Давайте тут охоту на ведьм устроим.))

20

Амэ написал(а):

Мы не хамим. Что-то не верится, что человек с такими серьезными проблемами в прошлом может переживать из-за такой ерунды.
У большинства здесь даже выбора нет, работать на хорошей работе или нет (им лишь бы хоть какую работу найти), а не отказ... и не могут общаться они ни с какими людьми, не то что интересными.
Ну вот честно, мне кажется, 90% форумчан очень далеки от вопроса "как общаться с друзьями мужа".

Ну значит, я отношусь к оставшимся 10 % (по Вашему мнению). Что же здесь такого? Когда мне было совмем плохо, и я так сказать , была на самом "дне", без работы, без личной жизни, денег, общения и прочее, какая-то часть меня все-таки хотела жить нормально и я ухатилась за единственную соломинку, которая у меня была в тот момент. Абсолютно случайно я нашла хорошего  психотерапевта (до этого были попытки лечиться  у двух других и неудачно), и я пошла  к нему. Вот многие тут ругают их, не хотят идти,считая,то тольку от них нет, но я могу сказать точно, что я начала выходить из того жуткого состояния, только благодаря работе с психотерапевтом, я просто ухватилась за это. Было ужасно тяжело, трудно, это была именно огромная работа, а не просто болтовня... но я хотела хоть как то улучшить свою жизнь, я не могла больше жить так, как жила в тот момент. Сейчас у меня есть работа (она более менее подходит для социофоба),муж, но , естесственно, осталось много нерешенных проблем, я по прежнему много чего боюсь, вплоть до походов в магазин или иное заведение, где много людей. Но стараюсь делать это, потому что без этого совсем будет не жизнь. И вопрос об общении с друзьями мужа - для меня не мелочь, так как выпадает большой, так сказать ,пласт из нашей с мужем семейной жизни. Поверьте, это не ерунда.

21

Hoyt Fortenberry написал(а):

Также имеет смысл пройти тест Лебовича

Ну тест Лебовича это конечно наше все, куда уж без него то.))))

А так канеш лучше с мужем всем поделиться, вам тут уже всесоветуют.

А вообще меня удивляет все это. Мне предсталяется, что в семье все должны стремиться к взаимопониманию, делиться друг с другом своими проблемами, переживаниями, а не утаивать друг от друга... Ну эт наверно у меня идеализированные представления...

22

Skazochka
А муж не знает что у вас некоторые проблемы с общением?

23

Макс написал(а):

Skazochka
А муж не знает что у вас некоторые проблемы с общением?

Ну он видит, конечно, что я не очень разговорчивая с другими людьми (хотя с ним я болтушка еще та :)), мне  трудно что-то спросить (например, в магазине), знает ,что работа мне нужна такая, где не надо много общаться, и относиться к этому вроде нормально. Но о проблеме с друзьями не знает, он думает ,что я не хожу к ним ,потому что мне с ними не интересно (это я ему всегда так агрументирую свои отказы)
Делиться с близкими своими проблемами нужно, я согласна, но вот вот этой поделиться не могу

24

Hoyt Fortenberry написал(а):

Также имеет смысл пройти тест Лебовича, а то многие психотерапевты сами с прибабахом.

Прошла, пишут, что сильная социофобия..

25

ну вот если у человека никогда не было какой то проблемы, он просто не поймёт что это такое. файл отсутствует. нет понятия о таком явлении, и всё. и в таком случае человек интерпретирует так, что бы это было связано с чем то из уже его личного опыта.
у меня к примеру периодически не достает сил общаться со знакомыми людьми.обычно я отшучиваюсь на всякие вопросы из разряда "ну замуж то вышла? ачо ребенка на море не вывозишь? чо, машину то купила? а чо и не встречаешься ни с кем? ну чо же ты чоже так". обычно валяю дурака. отшучиваюсь. а в тяжелый период на это нет сил. и я начинаю избегать людей. вот щас как раз такой период. обычно на вопросы куда пропала. почему не отвечаю на звонки, вру что некогда, работа, спала и т.д. а тут  решила - да скока можно отмазываться то? надоело. сказала, что у меня депрессия вот и всё. на что человек помолчал-подумал, файла не нашел в своём мозгу. вспомнил какие то образы из сериалов, и выдал:
- эээ. депрессия это же когда лежат и в потолок смотрят? а ты вон стоишь. ты чо мне гонишь то? поди роман какой завела, так и скажыыы хы хыы иии хы хы хы ха хааа!
... ну и ? смысл то было говорить правду))

26

Caa написал(а):

а тут  решила - да скока можно отмазываться то? надоело. сказала, что у меня депрессия вот и всё

Не, ну тут было лучше соврать. Я обычно отвечаю просто - не слышал звонка.))

Skazochka написал(а):

но вот вот этой поделиться не могу

Ну и зря. Вообще девушки странные существа - вот вобьют себе какую-то чушь в голову и все.((
А На то что Вам нееинтересно он может и обидеться.

27

Мда. Типичный случай, доказывающий, что у многих сф много гордыни и тщеславия. Может некоторые меня закидают тапками, особенно автор, но я говорю как есть. Если взять внимательно присмотреться и прислушаться, то самую что ни на есть гордость, завышенное ЧСВ и проч. увидим :

Skazochka написал(а):

Не хочу, чтобы он думал обо мне ,как о слабом и странном человеке, для которого страшно пойти пообщаться с его друзьями ((( Подруги у меня есть, не много, но все же.. С ними общаюсь без проблем. А вот с друзьями мужа

Skazochka написал(а):

Боюсь ,что будет считать меня слабой, смотреть с жалостью, не хочу этого..

Эти слова лишний раз доказывают, что причиной сф становится слишком завышенное самомнение и гордыня, человек считает в подсознании себя пупом земли, ему хочется быть мега крутым, выше всех, а быть чуток слабее других или хуже в некоторых вещах, для него(нее) это неприемлимо,  и он(она) из-за этого пытаться начинает это скрыть, мол ,как же это так, что б они  подумали обо мне, что я слаб(слаба) и все такое, да никогда в жизни. Особенно про это очень хорошо видно в посте про жалость. Что жалость это все пипец какой позор и проч. В жалости искренней нет ничего плохого на самом деле, раз у тебя проблемы и тебя жалеют, знач. наоборот сострадают тебе, хотят как то помочь, поддержать, а ты этим не доволен(не довольна) и считаешь это мерзким унижением из-за своей гордости и проч. Только гордого жалость унижает, а негордого нет.
Человек зачастую сам этого не осознает на сознательном уровне, но в подсознании внутр это чувствует, но признаться себе в этом и побороть никак не может, и потому мучается вот как наш автор и проч. подобные люди. Вобщем  Skazochka,  вам тут надо как то бороться со своей гордынью, тщеславием, иначе так и будите мучиться. Потому для начала, начните с того, что пойдите как да и расскажите об этом мужу. Это будет ваш первый шаг в избавлении.

28

Макс написал(а):

Вообще девушки странные существа - вот вобьют себе какую-то чушь в голову и все.((

Это да. Бывает. Но к сожалению не только у девушек.

29

Mr White)) написал(а):

Потому для начала, начните с того, что пойдите как да и расскажите об этом мужу. Это будет ваш первый шаг в избавлении.

Блин, да рассказала, но толку нет

30

Mr White)) написал(а):

Эти слова лишний раз доказывают, что причиной сф становится слишком завышенное самомнение и гордыня, человек считает в подсознании себя пупом земли, ему хочется быть мега крутым, выше всех,

Эта теория о том, что социофобией страдают люди с завышенным самомнением, общеизвестна. Но вы ее как-то неправильно понимаете, здесь идет речь о так называемом "синдроме отличницы/отличника" ,когда человек настолько зависит от мнения людей, что боиться допустить малейшую ошибку в поведении ,но опять же это упирается в комплексы и огромную зависимость от людей, а не в гордыню. Почитай, что значит гордыня,  чтобы употреблять это слово в нужном контексте.
Вот реально не хочу быть быть мегакрутой, выше всех, нафиг это не надо.

 

Sia написал(а):

Иногда даже нормальные девушки ревнуют мужей к футболу, друзьям.     друзья нравятся? общались бы с ними если бы не СФ?

Я не  ревную мужа к друзьям, я их просто боюсь)) друзья абсолютно нормальные, адеватные, если бы не ссф, общалсь бы, конечно

Отредактировано Skazochka (09-06-2013 19:14:01)


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Не могу общаться с друзьями мужа ((


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно