Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » То фоб то не фоб? моя жизнь


То фоб то не фоб? моя жизнь

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Привет, форумчане! Во первых хочу всех поздравить с наступившим 2010.! Желаю исполнения всех ваших желаний и планов! А сейчас , пожалуй о себе..Начиная с детского сада ..я частенько простывал и мама меня редко водила в садик опасаясь,что там подхвачу ОРЗ .Таким бразом, когда я всё же приходил в садик я видел перед собой не очень знакомых ребят и девчонок которые очень знакомы между собой! Они играли а я стоял в углу не зная как влиться в компанию)..( Даже говорили вот этот мальчик всегда стоит в углу).Потом в начальных классах школы будто что то во мне проснулось .Я часто стал находиться в центре внимания и мне это оч нравилось.Показывал всякие фокусы и поделки, всем нравилось , и мне конечно!но наверно где то переусердствовал и мама мне сказала, что если я буду себя вызывающе вести то окружающие могут подумать, что я ненормальный...вот с тех пор я замкнулся .... больше всего бесило,что две девчонки прилюдно смеялись надо мной,что я не смелый. А я завидовал парням ,которые могли смутить этих девочек...Так я жил до 19 лет считая себя странным,застенчивым,необщительным..даже трусом.Армия дала мне надежду. Я узнал, что это состояние можно изменять !!В частности если дискомфорт увеличится на столько ,что его нельзя будет переносить просто физически.  первый год службы в безуставной части ,признаюсь,меня гоняли. вобщем был на побегушках у дагестанцев. Впрочем, не только я а множество русских. даги же звери, особенно, так кажется сначала.Но настал такой момент,когда  я понял ,что  хочу изменить отношение к себе и я решился попробовать переломить ситуацию! Я пошёл против самого главного дага. Причем пошёл до конца.Назначил ему стрелку . он даже не пришёл ,но я его нашёл и еще раз пригласил)))Он был на две головы выше меня и здоровее но я видел лишь  один путь спасения это идти на встречу своему страху... Вобщем всё это закончилось конечно моим госпиталем, но зато я не сдался умственно и даже сидя с разбитым глазом весь в грязи, я кричал ему в след- мне похуй на тебя! После госпиталя меня уже не напрягали.  И я стал одним среди них.Напряжение ушло я настолько расслабился что даже и не припомнил такого расслабления и общительности без страхов!Я начал шутить с ними!  Эх как я разошёлся вся удача шла в мои руки! появились хорошие друзья!Порой я думал что вот я дурак столько грузился.а всё просто! Но оказалось не очень.При смене места службы опять начиналась та неуверенность и опять не уважение ...но я то знал что вот вот покажу себя и всё наладится.Снова провацировал такие ситуации "на встречу страху" и где то даже псих.и всё налаживалось опять много друзей уважение и как следствие - полное расслабление...Но пришло время гражданской жизни..Сначала уверенность так и выплёскивалась из меня. Мог закрутить с любой девчонкой . Но после одной не взаимной симпатии(наверно всё таки любви...) я вдруг опять вернулся в тот садик ,где я стоял один в углу...Я понимал ..что силой и психом здесь вопросы не решаются..Так чем же? В страхе уже живу 3 года .И по сей день выбраться от туда не могу..комок в горле. Стесняюсь общаться на работе.Мир как враг!Пытаюсь перейти на другую сторону дороги если увижу соседа.Самооценка нулевая .напряжение великое.  Но где на гражданке найти такую ситуацию что бы расслабила !? что бы была такая же эмоционально - сильная разгрузка, как подраться с главарём дагестанских бандитов , плюнуть в его сторону ???Завоевать доверие.. Возможно ли в таком не закрытом обществе показать себя? что бы тебя оценили...Не знаю. Одно только могу сказать ,что фобия это не приговор. Ведь когда то у меня было полное исчезновение симптомов !значит есть выход... с уважением     Владимир.

Отредактировано Vois (20-03-2010 18:16:40)

2

Vois написал(а):

Начиная с детского сада ..я частенько простывал и мама меня редко водила в садик опасаясь,что там подхвачу ОРЗ .

Как мне это знакомо.

3

Vois,  ты молодец ! я лично тоже в армию хочу, но не знаю как даже в одном душе буду мыться с людьми ((=
а чтобы в этом обществе тебя оценили нужны просто деньги...

4

Всем привет! Поздравляю всех с Новым Годом и с Рождеством! Vois, интересная у тебя история. Присоединяюсь к Анониму, действительно молодец! Думаю, что не каждый уверенный в себе человек, смог бы решиться на такой шаг. Выдержать и не сломаться. Себя я в такой ситуации не представляю) https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15519-1.gif. После прочтения твоей истории появилось несколько вопросов по поводу состояния, которое ты описываешь. Я имею ввиду беззаботное состояние. Неужели не было никаких, скажем так, побочных явлений?
Посоветую тебе прочитать историю на одном сайте.  Он 4 в списке, если набирать в яндексе - "форум социофобии" - в разделе "Наша борьба с СФ" - история какого-то пользователя - Мне кажется, ваши истории имеют что-то общее.

Отредактировано Birch (07-01-2010 19:05:57)

5

Спасибо, Друзья! Вас тоже всех с Рождеством! Birch, да я не давно читал эту историю действительно есть сходство..Я сейчас как раз занимаюсь его методикой. Пока не буду хвастать ,но кое какой результат есть.) Но по моему это конечно не сразу смогут все. Спокойствие не врубить пока ты не начнёшь испытывать отвращение к социофобам т.е  к способу их мышления,не обижайтесь только ...ну вобщем только увидав в живую как испугавшийся друг сосёт палец ноги дагестанца потому ,что тот ему приказал,или как на человека писают а тот ничего не делает,или когда человек сам жгёт на голове волосы...эти ребята боятся больше своих мыслей а не людей..Только тогда ты сможешь подумать или тебе врубить спокойствие и не бояться даже мысли о смерти(конечно надеясь что всё пронесёт)) или ..ну ты сам понял..вот такие пироги.Не бойтесь ни чего) особенно своих мыслей. Если не боитесь своих мыслей то не испугаетесь и чужих. А вас ,спокойных может испугаться хоть кто) Ещё раз С РОЖДЕСТВОМ!!!

P.S. надеюсь я в этом году поправлюсь...(

6

Vois - выход из этой ситуации был хорош в армии или в школе. А как быть сейчас, когда работаешь в солидной организации? Кидаться на коллег по работе с кулаками, когда показалось, что они в стороне посмеялись над тобой? В лицо никто ничего не говорит, зла никто не желает, да и драться с тобой никто не станет. Все с высшим образованием, интеллегенция.

7

Пуфф) ! В этом то и состояла моя проблема ! Я уже подумывал что может у меня мозг плохо работает потому что всё не клеится и нужно тоже развивать так сказать ай кью что б быть уверенным,тренировать логическое мышление что б меньше ошибаться здесь и там. Получать высшее образование ,надеясь что от этого возрастёт самооценка... Но работая даже среди не очень образованных людей ,чувствую что ни фига не в этом дело. Надо как то всё таки не снаружи на себя смотреть...считаю что всёже надо начинать из себя. Именно не с себя а Из себя. Т.е когда чувствуешь что ты циклишся в чём то ни какие придумывалки не помогут они только усугубят положение.  Если взять так сказать тайм аут? и почистить голову от мыслей призраков, считая их мешающими нормальной работе головного мозга(например мысль о том что это навсегда.НИ ХРЕНА не Навсегда Это!!!!С Каих Херов То?...извините не сдержался.)).чистку нужно проводить по пол часа в день концентрируясь на том что ты специально не замечаешь надоевшие, не актуальные мысли, а в замен на это тебе даётся немного спокойствия(совсем чуть чуть минут на пять) вслед за этим маленькое спокойствие начинает само убивать эти плохие мысли,а ты ему помогаешь, и от этого появляется ещё больше спокойствия. Таким образом заводится машинка генерирующая спокойное и чистое самочувствие.Появляется чувство независимости. Первые 3-4 тренировки могут вызвать лёгкую эйфорию, ощущение не реальности происходящего,возможно резкое повышение настроения но не следует им злоупотреблять.  В течении недели ,примерно, тренировки удлиняются (по желанию)до продолжительности дня и думаю что через месяц прийдёт полная адаптация к новому восприятию мира.с положительным уклоном ) Как будто на другой планете)! Надеюсь кому нибудь это поможет.Если да, то  прошу вас ,пожалуйста, отпишите мне.Знаю что если да то неохота будет,но всё равно ,пожалста,мне бы очень хотелось знать.

Отредактировано Vois (09-01-2010 22:04:58)

8

Хочу добавить что если следовать этим путём то нельзя сразу же стремится к большому колличеству контактов с людьми,и не пытаться успокоится за счёт приближения к кумирам( ну тех которых вы считаете общительными) нужно всего лишь надеяться что вас примут а не примут и ладно.(по секрету:если будете спокойными вас примут многие 100%гарантии)Больше всего это похоже на плавание.Нужно учится спокойно плавать с маленькой глубины.

9

Привет)))пусть ты и боишь общества, но герой ты настоящий! Пойти против гловаря да в армии ещё, вот поступок!
А на счёт гражданки.......I don't know

10

Вот и прошёл месяц с тех пор как я начал серьёзную работу над собой,в часности тренировку спокойствия) . Что могу сказать... Первую неделю я переключался с панического состояния в спокойное лишь на несколько минут.На третей неделе примерно 3/4 суток я находился в подавленом настроении и страхе, а 1/4 в спокойном("искуственном" спокойствии) .Сейчас по истечении месяца могу сказать с увереностью что спокойное состояние стало преобладающим и не таким искуственным.(за месяц спокойствие буквально вжилось в меня.(конечно необходимо постоянно поддерживать его. Расслаблятся когда совсем начинаешь переживать.) Страх сейчас  приходит лишь иногда.В основном с проблемами на работе.но он уже не так травмирует психику.Чувствуется прогресс.))Если раньше что бы отключиться и не думать о проблемах мне  было необходимо полное одиночество и как минимум 1 час времени ,то сейчас я могу расслабится даже в присутствии людей за 10 - 15 минут .В результате расслабления понимаешь, что на самом деле окружающие думают не всегда то ,что ты думал раньше) . Настроение большей частью стало положительным.Появилось желание чего то поменять в жизни.Не навящево тянет гулять.Ненароком общаться...Мир кажется стал добрее.Удачи всем!)И спасибо форуму!

Отредактировано Vois (30-01-2010 00:55:39)

11

Vois написал(а):

сейчас я могу расслабится даже в присутствии людей за 10 - 15 минут .В результате расслабления понимаешь, что на самом деле окружающие думают не всегда то ,что ты думал раньше)

Очень заметен прогресс))) Если уже можешь расслабиться прямо в обществе и при этом еще и думать иначе, то есть уже без страха и мысли правильнее и позитивнее, то это уже просто здорово!!))

12

Мне помогает одно моё интересное наблюдение .За значимостью мнения о бомне окружающих людей на самом деле скрывалось всётаки моё собственное мнение о себе потому что я постоянно думал о себе. А думал что люди думают.Так вот для сравнения можно подумать о каком нибудь чудаке(наверняка есть кто нибудь знакомый) Придаёшь ли ты такую же значимость этим мыслям о нём какую придаёшь мыслям о себе? Конечно неттт!! О себе любимом ты только и думаешь в сто раз больше чем окружающие о тебе!Успокаиваешься (месяц!меньше врядли получится)Не думаешь о себе и соответственно видишь, что людям на тебя тоже практически наплевать как и тебе до них особого дела нет.) Ещё один интересный момент,после того как я нашёл этот форум я предположил, что все окружающие люди в той или иной степени социофобичны(по крайней мере в армии это было как на ладони)Смущение главный двигатель социофобии.И когда начинаешь пытаться быть спокойным то очень часто начинаешь замечать что вызываешь смущение других)))Это очень приятно! И это заставляет поверить что многие люди смущаются.И ты своим спокойствием способен смутить кого нибудь.
P.S  Несколько своих терминов:Возмутимый- предающий большое значение чему то,оставив всё другое.Бесконтрольное предавание значимости тем или иным мыслям.Не возмутимый- спокойный(контроль над равнозначимостью мыслей )(если хотите царь в голове)))) Смутить человека значит заставить потерять контроль над мыслями.

13

Vois написал(а):

И когда начинаешь пытаться быть спокойным то очень часто начинаешь замечать что вызываешь смущение других)))

Даа, я такое тоже замечала... Такое, конечно, странное ощущение, видеть, что тебя смущаются... Ведь получается, раз человек меня смущается, это значит, что ему важно то, что я о нем думаю и он даже переживает от этого, волнуется....

14

В первую очередь он смущается от того что сам думает,ведь ты можешь и вообще в этот момент думать о чем то другом ,а он всё равно будет смущаться)

Отредактировано Vois (30-01-2010 23:35:28)

15

Хих, ну да... То есть получается то же самое... Мы как раз все этого и боимся.... И вот... ведь если подумать, то практически каждому человеку важно мнение окружающих, просто не надо доводить это до паранойи и быть зависимым..))) Мнение важно, но оно не должно тебя настолько сильно беспокоить..

16

https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-2.gif

17

Даа... Вроде и знаешь, что все так, а изменить ничего не можешь((( Это прям вообще убивает...

18

Писака написал(а):

нет доверия к себе

Да... страшно звучит, но доверия к себя нет, а есть еще боязнь разочароваться самом себе... что впоследствии все будет не так как ты планировал и окончательно почувствовать себя разбитым, неуверенным, никчемным человеком...(((

BabyFox написал(а):

В реале изменения происходят постепенно, по капельке,

Даа... Вообще я замечала, что за большой промежуток времени можно заметить, что появились сдвиги, продвижения вперед, но этому обычно не радуешься, а думаешь, нуу само собой, не может же все стоять на месте... Еще частая ошибка в том, что мы не ценим свои пусть и не большие, но достижения... даже не замечаем их и лишь укрепляемся во мнении, что все стоит на месте, а это тянет вниз, создавая впечатление, что мы ничего не можем.. Надо думать о том, что мы реально можем сделать и делать и отмечать, что вот я могу вот это и это и тогда пойдет развитие...))

19

- // -

Отредактировано Birch (16-03-2010 18:16:51)

20

Birch написал(а):

Хочу отдельно сказать о зависимости от компьютерных игр - сам с ней знаком. Иногда играл до 5 часов в день, причем диски сам себе я никогда не покупал, родители старались (((  Она очень подпортила жизнь. Жаль убитого времени... Очень жаль... Не зря её хотят причислить к уже известной "гадкой троице" - алкоголь, курение, наркотики.

Ну, 5 часов это немного. По-моему все проходили через этот период. Я вот, например не могу сказать, что мне жаль потраченного времени. Наоборот, вспоминаю то время и тепло становится на душе)     
Сейчас я бы и рад поиграть, но не тянет уже почему-то.  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-3.gif

21

Birch написал(а):

Ты знаешь, я вот думаю, наша всеобщая ошибка в том, что мы ждем каких-то быстрых, ощутимых результатов. Чтобы вот так - чик! - и жизнь пошла резко по-другому, и снизошла благодать. Только что было больно - и вдруг все резко изменилось, и засияла радуга. Наверное, такое "чик" бывает только в кино. Но на то оно и кино - за полтора часа мы переживаем полностью весь цикл вплоть до развязки и освобождения. В реале изменения происходят постепенно, по капельке, и очень фигово, что мы, не дождавшись, пока хотя бы четверть ведра наберется - скисаем или, хуже того, вообще все бросаем к чертям.

Помоему очень точные слова. Замечали ли вы, когда смотришь интересный фильм с каким нибудь положительным героем(крутым каким нибудь) а потом пол дня ходишь и ловишь себя на мысли что ты немного подражаешь ему) .Или вот Rain drop где то написала,что если какое то время общаться с разговорчивым человеком, то он поневоле немного разболтает тебя. По моему наша психика впитывает.Но впитывает не мгновенно! Если недолго смотреть фильм ,то не надолго будешь представлять себя героем.Мы те, что мы думем о себе!Но думаем изо дня в день. Здесь очень важно подобрать для себя подходящий образ,что бы со временем не разочароваться в нём .Я  очень долго его искал.Пофигизм хорошо,но как то не клеится, ведь надо уважать других...

Birch написал(а):

Тут приходится задуматься о смысле жизни, об ответственности, об отчуждении и доверии, о счастье, о саморазвитии, о самостоятельности, о смерти, о любви, о друзьях, о компании, о призвании, о естественности, о том почему на мою долю выпала СФ (не верю в случайности), да и много других вопросов. Ну самый важный вопрос кто ты на самом деле. Как стать самим собой.

И в итоге что бы был не навязчивый стереотип :ну там крутой,общительный,добрый,смелый,наглый,милосердный или ещё какой ...я остановился на слове спокойный.Ведь это же и есть добрый,смелый,итд.А самое главное это ты.Однако же просто спокойным и одиноким быть плохо,скучно.и я решил добавить сюда ещё и опыт в общении.Именно опыт(как в игре  нажал сохранение,отдохнул)(Конечно после этого было ещё несколько бессоных ночей где я для себя решал чего боюсь, чего не боюсь.Дошло до веры(даже в церковь сгонял с утреца) так скажем момент истины). Сейчас я чувствую что больше мне ничего не надо(других методик),а главное ,когда есть маленькие результаты(они появляются практически сразу) ,то есть за что зацепиться)

Birch написал(а):

Но самое главное это когда видишь результат от проделанной работы. Вот тогда появляется опора и силы идти дальше. И даже неудачи уже не приводят к отчаянию. Ведь есть за что зацепиться.

Отредактировано Vois (31-01-2010 22:13:08)

22

Агасфер написал(а):

Ну, 5 часов это немного. По-моему все проходили через этот период. Я вот, например не могу сказать, что мне жаль потраченного времени. Наоборот, вспоминаю то время и тепло становится на душе)      Сейчас я бы и рад поиграть, но не тянет уже почему-то.

тоже когда то уходил с головой в игру,приятно вспомнить)

23

Vois написал(а):

приятно вспомнить)

Тоже приятно вспомнить, всё-таки детство :)

24

Может всё таки только самовнушением можно вылечится ,сильным таким...перевнушением даже наверно чтоб забыть СФ,ведь СФ это тоже самовнушение.Ну и опыт какой никакой надо..в общении,как бы если уж такая зараза появилась,то надо какое то время и опыт что б понять ,что ты чего то можешь,хотя бы идти на пролом(сильно нервничая), но всё же идти(некоторые вообще не стараются),тогда ты начинаешь понимать что ты хочешь и можешь идти,хоть тебе и очень тяжело...Вот когда это осознаешь то я думаю дело будет за перевнушением ,а точнее за внушением себе спокойствия в этих "напроломах",а лучше наверно приучить себя к постоянному спокойствию начиная с вечера.Тогда проснувшись утром уже думаешь я же вчера спокойным был,значит не просто так.и  один день на другой накладывается так происходит перевнушение.Не знаю, может у кого то есть другие мысли по этому поводу?

Отредактировано Vois (26-02-2010 17:22:33)

25

Надо не только забыть сф, но и своё прошлое тогда тоже, просто тянет назад еще страх повторения прошлых поражений, из-за этого страха тяжело идти напролом... Но! Я замечала, что если идти, а это главное, сильно при этом нервничая, то потом, если ты уже сильно нервничая что-то делаешь какое-то время, то ты уж постепенно свыкаешься с этим... Вот, например, со мной был такой случай.. Я ужасно боясь долго находиться перед аудиторией, а как-то раз в школе еще меня и еще одну девчонку посадили на целый урок-40 минут за стол учителя(я была в комиссии, просто сидела и потом собирала голоса за выступающих на мэра класса), так вот у меня все провалилось и оборвалось внутри от страха , когда я вышла и увидела перед собой целый класс, но деваться было некуда и в итоге я же не умерла, не упала со стула, я нервничала все 40 минут, но выдержала... просто меня поместили в такие условия, а сама б я на такое никогда не пошла... И после этого мне было значительно легче ощущать себя весь оставшийся день, так вот, если б это происходило почаще, если б меня каждый день садили перед большим количеством людей, то я б явно хоть наполовину бы уже поборола сф... Просто нужно действительно идти напролом, заставлять себя попадать в центр внимания, идти со всеми на контакт, делать самое страшное, чего боишься до ужаса и будет прогресс, но самому себя такое заставить сделать очень трудно это же тоже самое, что отправить себя на пытку...

26

Rain drop написал(а):

просто меня поместили в такие условия, а сама б я на такое никогда не пошла...

Может быть тогда придумать какие нибудь условия которые обяжут нас оказаться длительное время в центре внимания,вобщем не просто идти на контакт,один,второй(это надо себя заставлять каждый раз) а сразу поместить себя в группу,всё так просчитать чтоб тебе деться никуда нельзя было.Вот я примерно так поступил когда скрывался от армии а потом не выдержал плохого отношения к себе и сам решил идти на пролом в ВоенкоМат,но армия это же не один контакт а целое окружение,вот там точно времени что б передохнуть от центра внимания нет,постепенно расслабишься.Как бы хирургия в социофобии,но всё же я считаю изменение мыслей главная задача,а эти напроломы,особенно хорошо подготовленная длительная хирургия ,помогают опять же изменить твои мысли.Это легкий способ изменить мышление,или доказать изменение.

Отредактировано Vois (28-02-2010 11:52:31)

27

http://panic - attack.ru/index.php/topic,2194.0.html    только без пробелов,а то защита работает

Отредактировано Vois (23-03-2010 10:33:50)

28

прошло почти два года с тех пор как я начал эту ветку.Хочу наконец сказать что не надо было себя показать как я писал.А просто нужно не таить обиду.И в армии я тоже не показал себя лучше других(как я сначала думал),а просто выказал свою обиду и недовольство сложившейся ситуацией,вот и всё.Когда человек открыто говорит что его не устраивает(особенно что б все слышали)то многие перестают обижать и даже идут навстречу.Сейчас ,на гражданке что бы выказать обиду мне не надо ни с кем драться физически.На каждое не ровное слово я молнееносно выражаю свою обиду(недовольство)словами(например-"не издевайся",или "не хами".И всё пучком.Главное самому сильно не хамить тоже а то не справедливо будет.

29

Бери пример с Vois,респект парню молодец

30

Vois, у меня ну оочень похожая история. Только события другие.
В садик я не ходил вообще по той же причине - мама оберегала. А дальше тоже всё плохо)
Ну и хоть в армии я не был, но были другие условия, прибывание в которых полностью освободило меня от сф. Ну а потом, возвратившись в старые условия - возвратились и старые тараканы. И вот с тех пор я всякими разными методами пытаюсь вернуться в это нормальное состояние. Спокойствие я тоже пробовал. Но оно к сожалению дало лишь кратковременный эффект, как и всё остальное что я пробовал(( Может быть блин, плохо я пробовал..
Можешь ещё отписаться, у тебя с того момента, как ты начал это пробовать, стабильные изменения к лучшему? Или туда-сюда?


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » То фоб то не фоб? моя жизнь


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно