Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Принадлежность к молодежным субкультурам и социофобия


Принадлежность к молодежным субкультурам и социофобия

Сообщений 1 страница 30 из 124

1

Собственно дабы прекратить флуд в этой теме Будем считать это скорее исповедью… на вечную и банальную тему. предлагаю перевести все разговоры про неформалов, неформальные молодежные субкультуры и их связь с СФ сюда.
Некоторыми форумчанами высказывались мысли по поводу того что социофоб не может быть неформалом в классическом понимании этого слова. Позволю себе не согласиться, тк жизнь гораздо сложнее таких однозначных трактовок. Поскольку у каждого человека свои тараканы в голове то вполне возможна ситуация при которой человек будучи социофобом сознательно пытается дистанцироваться от социума в рамках более лояльной к "отличающимся от остальных" среды. К тому же человек может банально разделять определенные интересы (к музыке, внешнему виду, мировоззрению характерному для определенной субкультуры) но при этом страдать социофобией, и это не такая редкая ситуация как может показаться.
Приведу в пример себя - в прошлом ярый социофоб (в теме про методы знакомства для социофобов я уже о себе писал) и при этом неформал (панк в частности). Я разделял(во многом и сейчас разделяю) идеи этого движения, мне нравилась музыка и внешний стиль характерный для этого движения, при этом я был социофобом, боялся звонить по телефону, знакомиться с новыми людьми, даже просто заходить в магазин и тп. По моему социофобия не обязательно предполагает растворение в толпе в качестве незаметной серой мыши, ведь проявляется СФ у всех по разному и страх общения не всегда предполагает страх внимания других. Опять же, у человека может быть желание подсознательно еще более отстраниться от социума с которым он не может взаимодействовать и внешняя атрибутика может при этом служить дополнительным средством отдалиться от окружающих - "я не могу с вами ужиться, вы мне не нужны, я не такой как вы, отвалите на хрен"
Пишите кто что думает

Отредактировано EvG (24-02-2013 20:49:28)

2

Я хоть и социофоб, но отношу себя к металлистам. Общался с такими же металлистами, с которыми на ушу ходил. Сейчас я туда не хожу, с ними контакт потерял. Я там не особо был общителен, как социофоб. Ребята та отличные, ко мне всегда хорошо относились, поэтому их не избегал.
У меня, как и у EvG все идет из-за вкусов к выбору музыки. Лично я хочу себе электрогитару, научится на ней хорошо играть и попробовать вступить в рок-группу своего города. Для социофоба странно звучит, да и мне скорей всего будет страшновато, но думаю, что справлюсь

3

Нефорство характерно для подростков. С возрастом как правило проходит.

4

Tristesse
Знаю панков 20-30 лет, у некоторых семьи и дети уже. За другие движения не скажу, но панк - это просто определенный набор взглядов на жизнь + контркультурное творчество( музыка, панк самиздат и тп) и внешняя атрибутика. И интерес к этому может как угаснуть со временем так и остаться надолго. Думаю подобное актуально и для других течений. К примеру металлистов старше 25 лет вообще хренова туча (хотя я бы и не назвал металхедов- субкультурой)

Отредактировано EvG (24-02-2013 21:06:16)

5

Xenus написал(а):

Лично я хочу себе электрогитару, научится на ней хорошо играть и попробовать вступить в рок-группу своего города. Для социофоба странно звучит, да и мне скорей всего будет страшновато, но думаю, что справлюсь

я купила себе акустику (в 14 лет) и немножко умею играть
думала в будущем тоже пойти куда-то в группу, но сейчас не представляю, что там делать. та и времени нету
когда в лицее моя одноклассница рассказывала про репетиции, я чуть слюней не давилась - звучало это классно

6

EvG написал(а):

при этом я был социофобом, боялся звонить по телефону, знакомиться с новыми людьми, даже просто заходить в магазин и тп. По моему социофобия не обязательно предполагает растворение в толпе в качестве незаметной серой мыши, ведь проявляется СФ у всех по разному и страх общения не всегда предполагает страх внимания других.

это говорит о том что ты понятия не имеешь что такое фобия). Ты просто хочеш себя к ней приобщить)
Самое интересное в этом посте это словосочитание "бывший социофоб" при это что где-то в другом посте ты писал что подростком ты им не был. То есть у тебя вдруг сф развилась на ровном месте ты пошел в панки, и потом она так же чудесным образом исчезла.

Про сф и неформалов. Не вижу ниодного дополнительного повода сф ставать нефором ну или вообще быть причастным к любой субкультуре. Если про то может или не может быть неформалом в классическом смысле, то думаю может. Но где эти трушные неформалы? я думаю их днем с фонарем не найдеш. так что

7

EvG
как относишься к субкультуре хип-хопа?

Я говорю о тех, для которых выразить якобы свою индивидуальность через имидж - на первом месте.

Социофобу не нужно внимание, он его избегает. Повторяю в энный раз уже.

Отредактировано Tristesse (24-02-2013 21:12:02)

8

WhiteLips написал(а):

я купила себе акустику (в 14 лет) и немножко умею играть
думала в будущем тоже пойти куда-то в группу, но сейчас не представляю, что там делать. та и времени нету
когда в лицее моя одноклассница рассказывала про репетиции, я чуть слюней не давилась - звучало это классно

Я бы например не отказался с тобой в дуете) если захотеть можно что угодно реализовать. Если захочешь обсудить - добавляйся в скайп xenusrus1 (буду только рад))

9

это говорит о том что ты понятия не имеешь что такое фобия). Ты просто хочеш себя к ней приобщить)

Тогда обьясни мне что это такое когда
1) Тебя трясет от одной мысли о том чтобы позвонить кому то по телефону
2) Тебе нужно настраивать себя к тому чтобы просто спросить в магазине то что тебе нужно
3) При необходимости зайти что-то спросить в деканате в универе тоже наступает такое волнение что если таки решаешься это сделать начинаешь запинаться при разговоре
4) тебе очень тяжело первому завести диалог даже со знакомым человеком, а с незнакомым почти невозможно
И так далее

Самое интересное в этом посте это словосочитание "бывший социофоб" при это что где-то в другом посте ты писал что подростком ты им не был

Я не был фобом в 13 лет. Началось где то после 14
Я не знаю насколько уместно словосочетание вывший социофоб и бывает ли такое. Но если все описанное выше имело место быть, а сейчас я могу свои страхи и волнение контролировать, да так что окружающим это почти не заметно(или вообще не заметно) - как это назвать?

и потом она так же чудесным образом исчезла.

Не исчезла, я ее задавал или взял под контроль. Методом систематического повторения волнующих ситуаций

Не вижу ниодного дополнительного повода сф ставать нефором ну или вообще быть причастным к любой субкультуре.

1) Желание отгородиться от социума который тебя не понимает
2) желание контактировать со средой которая более лояльна к отклоняющемуся поведению
3) Просто интерес к определенному имиджу, музыке. определенным идеям. Почему у фоба это невозможно?

Отредактировано EvG (24-02-2013 21:16:09)

10

Xenus написал(а):

Я бы например не отказался с тобой в дуете) если захотеть можно что угодно реализовать. Если захочешь обсудить - добавляйся в скайп xenusrus1 (буду только рад))

ты сначало то гитарку купи и научись)

11

Вот неугомон) Объяснили уже, что фобу привлекать к себе лишнее внимание ни к чему. Потому что он фоб, страшно ему. Это понятно. Что касается музыки, то сам я слушаю разные штуки, начиная от готических соплей, вроде Лакримозы и Найтвиш, и заканчивая блэком. Моя девушка слушает невыносимую для моего слуха депрессивную мерзость со скрим-вокалом. Формально тоже блэк. Но, что интересно, мой блэк (в первую очередь, такие вещи как Аркона) она тоже на дух не переносит. Это уже патетика. Суть в том, что попсу мы как-то одинаково не признаем. Но это не делает нас какими-то исключительными чисто внешне. На внешности наши музыкальные предпочтения никак не отражаются. Не знаю, как она (у нее реальных друзей вроде бы никогда не было, я в этом плане получше), но друзей я выбирал не по музыкальным предпочтениям. И сф среди них не много. Был один. Передвигался по городу в темное время суток. Пьяный. Об сф ничего не знал. Ни в каких неформальных тусовках не замечен, не до этого ему было.

12

EvG написал(а):

1) Желание отгородиться от социума который тебя не понимает
2) желание контактировать со средой которая более лояльна к отклоняющемуся поведению
3) Просто интерес к определенному имиджу, музыке. определенным идеям. Почему у фоба это невозможно?

я не сказал невозможно..я сказал не дает дополнительного повода..

эти 1 повода полная фигня..почему это социум тебя не понимает?? проблема не в недопонимании, сф и контактировать? и лояльная к задротам? панки лоялтны к замкнутым задротам?
ну а 3 пункт..причем тут сф..это у любого человека может быть

13

Я говорю о тех, для которых выразить якобы свою индивидуальность через имидж - на первом месте

Такие да, обычно в 18 лет уже отсеиваются.

Социофобу не нужно внимание

А если просто нравится определенный внешний стиль? Я так понял на счет возможности фобу иметь интерес к определенной музыке и идеям возражений не будет

14

Oleg123 написал(а):

ты сначало то гитарку купи и научись)

при мне есть еще один инструмент - мой голос :)
а гитару как только, так сразу)

15

Torquemada написал(а):

Вот неугомон)

у него просто так..
http://cs301312.userapi.com/v301312718/4938/DYajtBj7Njc.jpg

16

Потому что он фоб, страшно ему. Это понятно.

Забыл еще такую мотивацию - когда страшно, но сознательно боришься со своими страхами в т.ч. и таким способом

я не сказал невозможно..я сказал не дает дополнительного повода..
эти 1 повода полная фигня..почему это социум тебя не понимает?? проблема не в недопонимании, сф и контактировать? и лояльная к задротам? панки лоялтны к замкнутым задротам?
ну а 3 пункт..причем тут сф..это у любого человека может быть

Я описал возможные причины интереса фоба к субкультурам, не сказал что сам их разделяю.
Ну вот пришли к выводу что фоб может быть неформалом согласно пункту 3 как минимум
На счет панков - могут постебать, но отношение все равно более лояльное чем в "обычной" среде

17

EvG написал(а):

На счет панков - могут постебать, но отношение все равно более лояльное чем в "обычной" среде

ой да полная чушь))

застебут жить незахочеш)

EvG написал(а):

Ну вот пришли к выводу что фоб может быть неформалом согласно пункту 3 как минимум

ну если бы ты читал внимательно я и так говоррил что сф может быть нефором..без всяких выдуманых мотиваций
я ваще не понимаю почему ты прицепился именно сф..это поводы для любого человека стать причастным к какойто субкультуре.
сф что пришельцы с другой планеты, у них есть проблемы, но это не значит тчо у них специфические запросы)

18

EvG
я спросила про  хип-хоп. или ты это движение не воспринимаешь как субкультуру?  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-2.gif 

EvG написал(а):

А если просто нравится определенный внешний стиль?

Мне нравится. но это не значит, что я неформал, ни в коем разе. Что неформального-то в кедах и одежде черного цвета? )

Отредактировано Tristesse (24-02-2013 21:28:29)

19

Oleg123
По началу может и застебут, но во первых, не по злому, так что не шибко и обидно, а во вторых потом сам начинаешь отвечать на это стебом в ответ.
Возможно мне просто нормальные люди попались, если видели что я стою в стороне и молчу просто не дергали и все
Ну просто некоторые писали на форуме о том сто СФ и принадлежность к молодежным субкультурам несовместимы, да и колличество флудных постов про субкультуры в одной из тем просто зашкаливать стало. Плюс меня попросили создать эту тему

20

я спросила про  хип-хоп. или ты их не воспринимаешь как субкультуру?

К хип-хопу никак не отношусь, это течение мне безразлично

Мне нравится. но это не значит, что я неформал, ни в коем разе.

Вопрос самоидентификации. Я был панком т.к. разделял определенные идеи, слушал определенную музыку и мне нравился определенный внешний стиль которому я соответствовал. Собственно на данный момент просто забил на внешний вид(точнее почти - ну кроме "говнодавов" или иногда маек с той или иной символикой ничего такого не ношу) и пересмотрел ряд вопросов касающихся идейной составляющей. Ну и музыкальные пристрастия расширились(но все равно остались в рамках тяжелой музыки)

21

Если взять наше общество на форуме, то можно сделать отдельную субкультуру - социофобы :D

22

Xenus
Да. Тут уже идут разговоры о том кто труъ-фоб а кто не труъ. Осталось выработать внешний стиль и сферический образ труъ фоба в вакууме на который должны ровняться неофиты и будет отдельная субкультура :D

Отредактировано EvG (24-02-2013 21:34:59)

23

EvG
ок, просто среди "неформалов" распространено негативное мнение охип-хопе, хотя они понятия о нем не имеют. Один из признаков позерства, между прочим.

24

Tristesse
Да к слову я иногда могу и рэп послушать( о ужас какой) но просто мне очень специфические вещи нравятся (рэп с социальной критикой, критикой общественных порядков и тп), то есть типичные темы про тяжелую жизнь пацанчиков в трущобах, шлюх и наркоту не привлекают. К слову многие панки(адекватные) не прочь рэп послушать если он адекватный. Есть даже группы совмещающие стили хардкор-панк и рэп(например ряд композиций в одном стиле, а ряд - в другом)

25

Мне нравятся неформалы всякие)) У них свой стиль и свой мир, я все хотела к кому-нить прибиться. Но в основном там надолго остаются те, кто не нашел себя в социуме по причине оригинальности убеждений, а не необщительности.
Но анимешники прикольные - среди них много хикк.) И остальные многие тоже.

26

Амэ
Кстати хикки - пример формирующейся субкультуры на социофобских принципах. Бываю и на хикки форуме - там уже начинаются разговоры о том что хикки - это мировоззрение и взгляд на жизнь (позиция отшельничества, сознательного ухода от социума) и тп, и опять же ведуться споры на тему кто труъ хикке а кто нет :)
Анимешники - это тоже здорово, да.

Но в основном там надолго остаются те, кто не нашел себя в социуме по причине оригинальности убеждений, а не необщительности.

Одно может сочетаться с другим

Отредактировано EvG (24-02-2013 21:43:25)

27

Xenus написал(а):

Я бы например не отказался с тобой в дуете) если захотеть можно что угодно реализовать. Если захочешь обсудить - добавляйся в скайп xenusrus1 (буду только рад))

у меня скайпа нету. и времени тоже нету, плюс к этому к гитаре 1,5 года не прикасалась
а как репетировать будем, в конце-то концов? в аське табулатуры писать? https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-2.gif

28

WhiteLips написал(а):

у меня скайпа нету. и времени тоже нету, плюс к этому к гитаре 1,5 года не прикасалась
а как репетировать будем, в конце-то концов? в аське табулатуры писать?

У меня есть парочку других идей) если захочешь взять в руки гитару, то можешь написать мне вк - vk.com/xenus_doc

29

Кстати есть ведь такой жанр как Digital Hardcore - панковский/митольный вокал, тексты с критикой общественного устройства, тяжелое гитарное звучание+ экстремальная электроника. Но все это семплированная музыка, то есть это можно писать взаимодействуя чисто в онлайне. Ни у кого нет желания попробовать? Электронную часть возьму на себе, есть небольшой опыт :) Кстати обычная для жанра вещь - сочетание мужского и женского вокала

Отредактировано EvG (24-02-2013 21:52:12)

30

EvG написал(а):

Забыл еще такую мотивацию - когда страшно, но сознательно боришься со своими страхами в т.ч. и таким способом

Вообще-то фобия подразумевает под собой непреодолимый страх. Разум тут как не прискорбно бессилен. Ты либо не в теме, либо просто не подумав, написал.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Принадлежность к молодежным субкультурам и социофобия


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно