Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Страшно ехать в колледж


Страшно ехать в колледж

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Я сейчас учусь в 9 классе,потом хочу поступать в колледж на медсестру.Но мне тогда придется ехать в другой город и жить в общежитии.Социальный навык у меня практически нулевой,одноклассники меня мягко говоря не любят.Реально ли мне будет жить в общаге?Как не стать жертвой травли?

2

Лучше квартиру сними. Не надо в общагу.

3

Если будешь в общаге, то с первых дней веди хотя бы как все: не оставайся в одиночестве, нельзя быть чужим. Твоя цель будет - влиться в коллектив. Даже если у тебя общение на нуле, просто тусуйся вместе с одногруппниками, не обязательно быть там говорливым. Как себя с первых дней покажешь, так и будет. Удачи!

4

Раджа
легко сказать.

5

violet_world
Если всё так сложно - не езди в другой город, учись в своём. нет? тогда можно попробовать. Обычно, трузатворники о таком даже не помышляют, нужно же трезво расценивать свои возможности и силы. нервная ткань как известно трудно восстанавливаемая.

6

violet_world написал(а):

жить в общежитии

да уж, общежитие это кошмар. лучше снимать квартиру

7

violet_world написал(а):

Я сейчас учусь в 9 классе,потом хочу поступать в колледж на медсестру.Но мне тогда придется ехать в другой город и жить в общежитии.Социальный навык у меня практически нулевой,одноклассники меня мягко говоря не любят.Реально ли мне будет жить в общаге?Как не стать жертвой травли?

В школу думаю ты же всегда сможешь вернуться,верно?
Лучше пробовать сейчас чтото менять,чем в 20+. Чем позже начнешь,тем сложнее будет.

8

Общага -не вариант. Или поступай в колледж своего города, или снимай квартиру/комнату. Ибо в одночасье социабельным экстравертом ты не станешь и могут быть проблемы. По своему опыту могу сказать что проживание в своей квартире или съемном жилье вполне совместимо с обучением в колледже/вузе для социофоба.

Отредактировано EvG (18-02-2013 09:09:12)

9

Никак не пойму, что у людей за привычка вешать ярлыки "ты не сможешь", "у тебя не получится", "сдайся.отступись.смирись"....=) Человек за советом пришёл, а не слушать как вы ему тыкаете носом в то, во что он и без вас знает. Лучше поддержите. Я лично когда училась в колледже пожила и в съёмной квартире одна, и в общаге. Скажу, плюсы и минусы обеих сторон:

Жить в квартире легче:
1. Ты живёшь один (если ты действительно один снимаешь квартиру, а не снимаешь комнату и с тобой за стенкой ещё кто-то живёт)
2. Живёшь по своим правилам, в своё удовольствие.
3. У тебя есть свой личный угол и тебе не нужно кому-то что-то говорить.

Жить в квартире плохо:
1. Ты живёшь один и поэтому это может привести окончательно к полной асоциальности и замкнутости.
2. Можешь потерять счёт времени, ощущение реальности и некому будет тебя чётко проконтролировать. Потерять время легко, допустим достаточно начать сидеть сутками в инете, процесс быстро затягивает особенно если никто со стороны тебя время от времени не оттаскивает от монитора.
3. В связи с первыми двумя пунктами ты легко можешь забросить учёбу под страхом встретиться с согруппниками, или просто выйти на улицу.
4. На тебя ложиться полная ответственность за себя саму и свои действия. Никто тебя не поддержит в случае возникших проблем, с теми же квартирными вопросами или со здоровьем.
5. Ну и это очень затратное дело, снимать квартиру...если снимать, то с кем-то из согруппников, а это получается, что всё равно придётся с кем-то общаться.

Жить в общаге хорошо:
1. Ты сразу знакомишься с коллективом. Есть возможность уже разобраться кто есть кто и что из себя представляет.
2. Одиночество перестаёт со временем быть лучшим другом, хотя в первые дни лично мне хотелось сбежать из этого шумного места, спрятаться, всё что угодно лишь бы там не жить...однако, если побороть себя(я представила, что приковала себя к этому месту длинной цепью, ключ оставила в другом городе и теперь назад дороги нет), то буквально через неделю-две начинаешь уже чувствовать себя более менее в своей стихии и вскоре вовсе свыкаешься, хотя бы потому что обстановка становится привычной и ты знаешь что где находится.
3. Мне понравилось, как сказал Xenus, действительно, самое главное вести себя в первый день как все и при этом оставаться самим собой, то есть не обязательно лезть с разговорами ко всем и вся, достаточно просто слушать людей и в случае чего отвечать на вопросы или если знакомая тебе тема попалась и ты знаешь что сказать - говори(а можешь промолчать, у тебя есть выбор). В первые день самое главное скрыть все свои негативные стороны характера. Если всё получится, то хорошие знакомы-товарищи тебе обеспечены, у тебя отпадёт страх перед группой, с которой придётся знакомится в первые дни и учиться все 5 лет, потому что возможно с кем-то из них ты сразу в общаге и познакомишься.
4. В случае проблем всегда буду взрослые которые обязательно помогут советом или делом.

Жить в общаге плохо:
1. Придётся жить по установленным общаговским правилам, ну там...отбой в 10 вечера, уборка каждый день в комнатах и всё такое...
2. Кроме твоей кровати у тебя не будет личного пространства.
3. Много шума, особенно если соседи попадаются "любители погулять". Но обычно таких в общагах не держат, по крайней мере у нас комендант был строгим и за малейшую подобную провинность выгонял без возможности восстановления.

Вообще хочу сказать, что в общаге жить можно, главное пережить первых несколько дней. Я пережила их (правда себя чувствовала постоянно как выжатый лимон, пила успокаивающие чаи, снотворное и валерьянку)... а после сутками торчала в инете или готовилась к экзаменам/лекциям, лишь изредка общаясь с сожительницами по комнате (у нас комнаты были рассчитаны на 4 человека). Тем более....Мы фактически друг с другом не общались, сейчас молодёжь пошла такая, что все в инете торчат (не важно фоб ты или нормальный), у каждой был ноут и если мы перекинемся парой слов за вечер - это был рекорд!  :D А чтобы не стать жертвой травли, я считаю, что нужно в первую очередь не показывать свои негативные черты характера типа хамства, злобы, агрессии, пафоса, познания в матерных словах и прочего, что может обидеть людей и заставить быть против тебя. Но я думаю у тебя не возникнет таких проблем и ты обязательно обзаведёшься понимающими тебя людьми! ^^ Если ты не общителен, то это ещё не повод ставить крест на своей судьбе...всё решаемо в этой жизни.  ;)

10

Жить на квартире необязательно одной. Там может несколько человек жить.
В общаге новые "друзья" быстро научат и пить и курить.
Домашние дети обычно живут на квартирах.

11

Раджа написал(а):

быстро научат и пить и курить.

и ебаться

12

Файко
ты я так понял пишешь о женском коллективе. А топикстартер - парень, и я уверяю тебя что взаимоотношения в мужском коллективе мягко говоря иные нежели в женском, в частности иерархические проявления и гнобление непохожих на остальных куда сильнее выражены

13

Коллектив наверняка будет в основной массе женский, так что не бойся. Самые неблагоприятные коллективы - это технари, пацанские, там травля обеспечена. Как писали выше, в таких коллективах можно попытаться быть как все, но долго так не протянешь, живя под маской в неестественной себе роли. Неделя две пока все присматриваются друг к другу будет тихо, а потом по нарастающей.

14

В общагу категорически не советую. Для фоба это не самоелучшее место. Лучше конечно снять квартиру или комнату, что угодно, лишь бы не в общагу.
Там по любому тебя раскусяти может начнется гнобление. И личного пространства совершенно не будет - я бы так точно свихнулся.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Страшно ехать в колледж


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно