Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Сопутствующие расстройства » Болезненная лень


Болезненная лень

Сообщений 1 страница 30 из 97

1

Болезненная лень - Болезненное состояние, сопровождаемое синдромом мотивационной недостаточности, ипохондрией, периодически возникающими острыми переживаниями по поводу своей лени.
Болезненная лень - хроническое расстройство, которое возникает не сразу. Основанием для развития болезненной лени является обычная лень, формирующаяся из низкого тонуса, развитой способности к самообману, слабо выраженных когнитивных интересов, неорганизованности, способности удовлетворять потребности виртуально (в грёзах) и т.п.

Отношение к труду со стороны болезненных ленивцев - резко отрицательное. Это отношение может носить разную окраску. Кто-то ненавидит труд, якобы потому что трудиться - зазорно, а трудящиеся люди принадлежат к низшим классам, "неудачникам". У некоторых женщин болезненная лень развивается из убеждения, что трудиться должны только мужчины. У кого-то болезненная лень связана с резко мизантропическими чертами характера, делающими невозможным установление хоть каких-то рабочих отношений с коллегами. Сопутствовать развитию болезненной лени могут многие невротические расстройства: апатия, астенические неврозы, дисморфофобия и другие.

http://azps.ru/cha/boleznennay_len.html

2

Да,  у  меня  болезненная  лень.

3

Патологическая лень.))

4

и у меня лень (( а еще фобия

5

Конечно, как скучно когда лентяя просто называют лентяем, а вот в болезненности прям чувствуется какое то отпущение грехов. Как будто не ты ее носитель - этой лени, а твоя болезнь, как нечто инородное.

6

Neutral написал(а):

Конечно, как скучно когда лентяя просто называют лентяем, а вот в болезненности прям чувствуется какое то отпущение грехов. Как будто не ты ее носитель - этой лени, а твоя болезнь, как нечто инородное.

ну замени тогда слово "болезненная на что то другое. ужасная лень, патологическая лень, лень на уровне апатии.  ведь как можно посмотреть, лень - ниче особенного, хуента.  а апатический синдром иногда раасматривают как признак шизы итд итп. сущность одна, а уровень разный. так что не стоило здесь кэпить, и так все всем понятно.

7

Лень..запомните, ребята..лень - это подавленная злость..за что-то. иных вариаций не существует. иная вариация - шизофрения. или анестетическая депрессия. что хуже - не знаю. второй по крайней мере не так страшно.

8

Ммм...я как-то сложно представляю лень - болезнью или ещё что.  :blush: Для меня лень -свобода выбора. Лень - возможность избежать тех дел, которые действительно не лежат к душе. Например, когда через силу заставляют тебя что-то делать, а ты просто терпеть это не можешь. Понятное дело, что есть дела, которые все не любят (например, банальная уборка дома...по крайней мере я ещё не встречала людей, которым это доставляло неописуемое удовольствие, вплоть до эйфории, я видела только фанатиков до чистоты, что есть болезнь, и аллергиков, что тоже есть болезнь) и стиснув зубы делают, но "ленивцы" как раз из тех, кто никогда не станут вешать на себя шаблон "надо" и заставлять себя делать что-то против своей воли только потому, что все так делают или так прописало в негласных правилах общество... Поэтому в какой-то степени я всё же завидую таким людям и их свободе выбора: делать что-то по принуждению и потому что надо или нет.  :unsure:

9

Я хронический лентяй и дурак

10

Ленью не страдаю.

11

anvarius написал(а):

Ленью не страдаю.

Везет...

12

_lamer написал(а):

анестетическая депрессия

Это бывает и без лени. А про злость можно подробнее?

13

_lamer написал(а):

Лень..запомните, ребята..лень - это подавленная злость..за что-то. иных вариаций не существует. иная вариация - шизофрения. или анестетическая депрессия. что хуже - не знаю. второй по крайней мере не так страшно.

шизофрения сама по себе.это не как не взаимосвязано с ленью.
тоже депрессия,можно не находится в депрессии и страдать ленью. или лень будет производным от депрессии.
а при чём тут злость,не понятно.
у меня сильная лень,по другому это можно назвать апатией.

14

anvarius написал(а):

Ленью не страдаю.

как соц фоб может не страдать ленью?такое бывает?....

15

Я думаю, что лень - это привычка. 

джордж написал(а):

Сопутствовать развитию болезненной лени могут многие невротические расстройства: апатия, астенические неврозы, дисморфофобия и другие.

Невротические расстройства - это следствия болезненной лени.

Может так возможно победить лень?

1) Не жалейте себя, не надо, чем больше вы жалеете себя, тем больше побеждает лень! Перестаньте делать себе поблажки возьмите себя в руки и в перёд и только вперёд!

2) Делайте и будьте решительны в том что делаете, лень уговаривает вас поспать ещё 2-4-10-20 минут, сеет в вашем сознание семя сомнений. «Да не чего же не случиться если я посплю ещё минуточку?» и другие, поставили будильник на 7 утра, как только он звонит, решительно встаём! Не каких сомнений.

3) Ведите список дел, это поможет с составлением цели, а цель это как правило мотивация. Напишите на листке список дел на сегодня, и выполняйте строго по списку, ни какой расслабиться (без фанатизма), и пока что не выполните не успокаивайтесь!

4) Порядок на своём рабочем месте — это очень важно. Во первых это даст мотивацию на начало, да и в порядке и работается лучше. С этого пожалуй и следует начать!

5) Штраф. поспал лишние 20-30 минут утром ШТРАФ, не вымыл посуду, не почистил зубы, ШТРАФ-ШТРАФ. Придумайте себе наказание, от резинки на руке вплоть до решения себя сладкого до самого вечера!

6) Примите душ, откройте окна, приятный воздух и охлажденное тело и сознания большой плюс к мотивации и к работе!

7) План. планируйте вечером план на следующий день, планируйте так что бы на лень ни оставалось и минуты. Чем больше мы ленимся – тем сильнее лень! А у нас война с ней!

8) Улыбайтесь, бегайте по утрам, делайте зарядку, посещайте разные фитнес клубы, качалки. Займитесь чем то. Если сидеть дома то от нечего делать лень наступает. Найдите себя, вот точное определения. Постоянно совершенствуйтесь как телом, так и мозгами.

9) Полюбите жизнь. Если ходить с постоянной миной на лице это врят ли положительно скажется на вашей борьбе! Полюбите себя, жизнь, людей, будьте наконец то позитивны!

10) Получайте удовольствие, от результатов ваших достижений, старайтесь выполнять всю работу на 100%. Там где кипит работа и азарт, на лень просто не остаётся времени!

11) Прекратите искать оправдания. Я не хочу мыть посуду потому что у меня болят руки, не пойду на пробежку, А КАКОЙ ОТ НЕЁ ТОЛК! Это всё лень, семя, помните! Не надо придумывать что то, если вы запланировали значит так и надо!

12) Не берите на себя больше чем надо, поставил цель выполнил! Поставил – выполнил! Не надо хвататься за всё и сразу. Во первых вы утомитесь и лень покорит вас! Во вторых все помнят пословицу «за двумя зайцами погонишься, не одного не поймаешь». Задумайтесь.

13) Оптимизируйте своё время, не сидите до трёх ночи, поверьте лучше голова варит утром или днём. Ложитесь по расписанию, по плану, после пробежки или что там у вас. Умейте правильно сбалансировать своё драгоценное время.

14) Не изобретайте велосипед, поверьте всё что вы сможете придумать уже давно придумано лучше потратить час на прочтение статьи, чем додумываться самому 3-4 часа. Но не надо закапываться в информации. Золотая середина: Понял – практикуешь!

16

Sia написал(а):

Невротические расстройства - это следствия болезненной лени.

прикольный список

17

Антон19 написал(а):

шизофрения сама по себе.это не как не взаимосвязано с ленью.

  я про злость упомянул, а она связана с шизой.
 

Антон19 написал(а):

а при чём тут злость,не понятно.

  говорить о первопричине шизофрении (да чего угодно) всё равно что быть пророком, но динамика псих. болезней вполне доступна для изучения. причём тут злость - злость - это самая земная энергия, энергия огня, земли и связана с защитой себя, своих перспектив в плане продолжения рода и прочего - это заземление. у шизофреников в большинстве случаев присутствует огромный пласт ненависти, который, возможно, от страха был подавлен и вытеснен далеко за пределы сознания. я уже говорил - если прогонишь голубей, ночью вернутся летучие мыши. так было с парнем-экзорцистом, который пытался сделать из меня подопытную крысу для своих психоэкспериментов - как результат - психоз. чудом выкарабкался. так вот - ненависть, то, что должно было удерживать человека на земле, уходит "в космос", человек плывёт и до экстрапирамидалки может выглядеть обычным депрессивным ребёнком, а когда дальние пласты злости просыпаются (обычно после полового созревания), то они уже воспринимаются как нечто внешнее, например, голос другого человека или злость преследующих инопланетян, масонов и т.п.
 

Антон19 написал(а):

тоже депрессия,можно не находится в депрессии и страдать ленью. или лень будет производным от депрессии.

  здесь тот же механизм, та же динамика - у всех психически больных можно обнаружить при помощи гипноза или психоанализа скрываемые от себя и других мысли и эмоции, особенно негативные и злость - одна из самых важных, это признак здорового эгоизма. её суть в желании - я хочу это, а нечто противостоит, я защищаю своё желание. если я не сумел или не захотел его защищать в своё время, то большая часть жизненных сил по сути разлагается и неважно ведёт ли это к лени или к клинической депрессии. дело не в том, что не можешь выбрать или нет мотиваций ни к чему, а в том, что ресурсы затрачены на похороны эмоций, которые были удалены с глаз долой, а расплачиваться приходится позже. в этом смысле психованные люди, которые орут, дерутся, пинают мебель куда здоровее, потому что у них задействовано больше сил. этому и учат во всяческих психодрамах, но если глубинные эмоции разлагались слишком долго и интенсивно, вполне возможно, что они уже и в нефть превратились и добывать их нужно более сложными способами.
 

Sia написал(а):

Я думаю, что лень - это привычка.

  это не сознательная привычка, а адаптация к отсутствию жизненных сил. ты же религиозный человек, про обрезание сердца должна знать, а продолжаешь писать везде про своё рукоблудство. слушать тебя никто не будет, ты двулична. была бы верующей, посоветовала бы покаяние, о.Иоанна (Крестьянкина). он был последним старцем. я общался с монахиней, которая находилась рядом с ним, т.е. слышала и видела вживую. её встреча впечатлила - он был сущим ребёнком, рассказывал что-нибудь с придыханием как на выступлении на утреннике, а когда возился с паствой, походил на глупую курицу-наседку. таким грязным людям как мы полезнее всего боль и страдание, чтобы отмыться да и гордость поумерить.

18

_lamer написал(а):

это не сознательная привычка, а адаптация к отсутствию жизненных сил. ты же религиозный человек, про обрезание сердца должна знать, а продолжаешь писать везде про своё рукоблудство.

зато я не вру в отличий от тебя

_lamer написал(а):

слушать тебя никто не будет, ты двулична. была бы верующей, посоветовала бы покаяние, о.Иоанна (Крестьянкина). он был последним старцем. я общался с монахиней, которая находилась рядом с ним, т.е. слышала и видела вживую. её встреча впечатлила - он был сущим ребёнком, рассказывал что-нибудь с придыханием как на выступлении на утреннике, а когда возился с паствой, походил на глупую курицу-наседку. таким грязным людям как мы полезнее всего боль и страдание, чтобы отмыться да и гордость поумерить.

Я ищу утешение в Библий, но это еще не повод   ставить меня  в один ряд со святыми.  ;)   https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15512-5.gif

19

Sia написал(а):

зато я не вру в отличий от тебя

  стрелки не нужно переводить - я либо говорю как есть, либо молчу. я не говорил, что ты врёшь, ты делаешь вид что твоё дерьмо не пахнет. это можно счесть за поведенческую ложь.
 

Sia написал(а):

Я ищу утешение в Библий

  про то как ты себя лучше всех других можешь утешить уже все знают, ты как-будто даже хвалишься этим как мастерством по самоудовлетворению. позорить себя я тебе мешать не собираюсь, но вот цирк не люблю.
 
 

Sia написал(а):

но это еще не повод   ставить меня  в один ряд со святыми

  пахнет. как бы ты не старалась, Сиа, другие ощущают запах, я уже тебе по-хорошему говорю.

20

_lamer написал(а):

про то как ты себя лучше всех других можешь утешить уже все знают, ты как-будто даже хвалишься этим как мастерством по самоудовлетворению. позорить себя я тебе мешать не собираюсь, но вот цирк не люблю. .

Странный ты Ламер, не понимаю тебя. Вроде бы не хвалилась нигде.  На счет самоудовлетворения-не вижу в этом ничего позорного. Я же не придумала это, мною движут инстинкты и если буду испытывать чувство вины - ни к чему хорошему это не приведет. Понимаю это и принимаю жизнь такой какой она есть.
А ты пытаешься представиться на форуме женоненавистником, но от природы ты никогда не убежишь, я тоже пыталась всю жизнь

Отредактировано Sia (26-06-2013 15:00:37)

21

Да вот и у меня эта лень. Одно дело на 2 часа я делаю 8, и еще полдня собираюсь его сделать =_=

22

_lamer написал(а):

здесь тот же механизм, та же динамика - у всех психически больных можно обнаружить при помощи гипноза или психоанализа скрываемые от себя и других мысли и эмоции, особенно негативные и злость - одна из самых важных, это признак здорового эгоизма. её суть в желании - я хочу это, а нечто противостоит, я защищаю своё желание. если я не сумел или не захотел его защищать в своё время, то большая часть жизненных сил по сути разлагается и неважно ведёт ли это к лени или к клинической депрессии. дело не в том, что не можешь выбрать или нет мотиваций ни к чему, а в том, что ресурсы затрачены на похороны эмоций, которые были удалены с глаз долой, а расплачиваться приходится позже. в этом смысле психованные люди, которые орут, дерутся, пинают мебель куда здоровее, потому что у них задействовано больше сил. этому и учат во всяческих психодрамах, но если глубинные эмоции разлагались слишком долго и интенсивно, вполне возможно, что они уже и в нефть превратились и добывать их нужно более сложными способами.

Похоже... выходит, что стремиться нет мотивации. На самом же деле нет уверенности, что защитить получится. А как успешно организовать защиту. Чтобы выйти из цикла падающего домино в духе трагедий Шекспира?

23

Sia написал(а):

Я же не придумала это, мною движут инстинкты и если буду испытывать чувство вины - ни к чему хорошему это не приведет

  Адам так же рассуждал - жена, которую Ты мне дал, мне дала и я ел. чем закончилось - все помнят.

  зы: я уже сравнивал себя с Призраком Стима (местным "блаженным") - таково было моё позорное положение много лет назад - пока я спорил с Библией. Стим убил чувство вины, и оно не превратилось ни во что хорошее, зато рога гордости взмыли до небес. ты тоже никуда не убежишь, я чувствую что тебя куда-то заносит, значит, всё ещё впереди. а вина - это самое начало духовной борьбы (не веришь мне - открой первые два блаженства из Нагорной проповеди. если пропустить это и сразу встать
 

Sia написал(а):

в один ряд со святыми

  то прелести не избежать. не стоит недооценивать понятие "вины". я целую неделю общался с человеком в схиме, который считал что 4 ангела ей докладывали о других людях, в т.ч. о моих грешках. думаю, можно не уточнять что это были за "ангелы". причём она духовная дочь старца, умершего довольно давно, у которого таких были тысячи. видишь как легко споткнуться или обмануть себя, даже обитая среди праведников, а ты мне говоришь, что я странный. дальше можешь не продолжать. может, вспомнишь ещё когда тебе встретится духовно опытный человек. а я всё равно ухожу с форума, можно не беспокоиться)

 

Lymph написал(а):

А как успешно организовать защиту. Чтобы выйти из цикла падающего домино в духе трагедий Шекспира?

  вопрос в другом - что ты готов защищать до последнего, теряя всё остальное. у меня появилось такое когда столкнулся с описанием жизни египетских отшельников 5го века н.э. как известно, самые ничтожные больше всего трясутся за свою жизнь. я не был исключением. лишь идея могла сменить акцент и переделать меня. у каждого это может быть по-разному, советовать что-либо бесполезно.

24

_lamer написал(а):

вопрос в другом - что ты готов защищать до последнего, теряя всё остальное.

Я уже не знаю, что это. Или кто это. Такое ощущение, что всё уже потеряно. Но хочется колупаться, ведь кроме меня у "него" никого нет.

25

Sia написал(а):

На счет самоудовлетворения-не вижу в этом ничего позорного.

В этом и проблема. Называть себя христианкой, и оправдывать грех, это уже за гранью здравого смысла.

Sia написал(а):

Я же не придумала это, мною движут инстинкты

Это не инстинкты, а компенсаторный механизм. Иными словами, извращение. Христианская религия не может этого оправдать. В Библии есть прямое указание на то, что онанизм это грех.

Амэ написал(а):

Да вот и у меня эта лень. Одно дело на 2 часа я делаю 8, и еще полдня собираюсь его сделать =_=

Это не лень. Лень это когда дело на 5 минут откладываешь 5 лет, пока окончательно не забиваешь. У меня так.

26

Антон19 написал(а):

как соц фоб может не страдать ленью?такое бывает?....

Бывает. Лень - отдельно, фобия - отдельно. Если мне нужно что-то сделать, но не делаю этого, то не делаю именно из-за страхов, или из-за неуверенности в себе, или когда нет мотивации. Вот сейчас мне надо заняться своей машинкой, но постоянно откладываю на потом - с машинками не очень дружу, боюсь выглядеть чайником. Или вот на работе мне давно уже предлагают повысить разряд, а это хорошая денежная прибавка. Но мотивация куда-то пропала, работа превратилась в рутину, на работу хожу как робот, забил на этот разряд.
Если это лень, то вот такая у меня лень.
Вот еще статья о лени есть - http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-4293/

27

_lamer написал(а):

Адам так же рассуждал - жена, которую Ты мне дал, мне дала и я ел. чем закончилось - все помнят.

так научи, что делать, когда хочется секса, но нельзя предохраняться и изменять мужу тоже нельзя https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15520-1.gif   https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-3.gif 

 

_lamer написал(а):

зы: я уже сравнивал себя с Призраком Стима (местным "блаженным") - таково было моё позорное положение много лет назад

- пока я спорил с Библией. Стим убил чувство вины, и оно не превратилось ни во что хорошее, зато рога гордости взмыли до небес. ты тоже никуда не убежишь, я чувствую что тебя куда-то заносит, значит, всё ещё впереди. а вина - это самое начало духовной борьбы (не веришь мне - открой первые два блаженства из Нагорной проповеди. если пропустить это и сразу встать 

с Библией не спорю, но считаю, что воздержание разжигает огонь страсти. Зачем его разжигать? Не лучше ли погасить пожар в самом начале его развития?

_lamer написал(а):

то прелести не избежать. не стоит недооценивать понятие "вины". я целую неделю общался с человеком в схиме, который считал что 4 ангела ей докладывали о других людях, в т.ч. о моих грешках. думаю, можно не уточнять что это были за "ангелы". причём она духовная дочь старца, умершего довольно давно, у которого таких были тысячи. видишь как легко споткнуться или обмануть себя, даже обитая среди праведников,

Обманывать себя - значит не принимать законов природы.  Какой смысл обвинять себя в том, что не подлежит нашему контролю

_lamer написал(а):

а ты мне говоришь, что я странный. дальше можешь не продолжать. может, вспомнишь ещё когда тебе встретится духовно опытный человек. а я всё равно ухожу с форума, можно не беспокоиться)

С чего это вдруг все уходить собрались? Я против тебя ничего не имею. С тобой интересно поговорить, жалко, что я не очень умная

28

Torquemada написал(а):

В этом и проблема. Называть себя христианкой, и оправдывать грех, это уже за гранью здравого смысла.

Ритуалы не так уж и важны для меня.  Я чувствую сердцем, что Бог меня любит и оправдывает.

Torquemada написал(а):

Это не инстинкты, а компенсаторный механизм. Иными словами, извращение. Христианская религия не может этого оправдать. В Библии есть прямое указание на то, что онанизм это грех.

да, по идее нужно каждый год по ребенку рожать, но я выбираю из 2 зол одно-лучше онанировать, чем размножать себе подобных

29

Sia написал(а):

так научи, что делать, когда хочется секса, но нельзя предохраняться и изменять мужу тоже нельзя

а если зайти с другого конца))и натянуть  кондом на благоверного?

Sia написал(а):

С чего это вдруг все уходить собрались?

хороший вопрос

30

Sia написал(а):

так научи, что делать, когда хочется секса

а мужу вообще не хочется?


Вы здесь » Форум о социофобии » Сопутствующие расстройства » Болезненная лень


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно