Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Альтруизм, хорошо или плохо?


Альтруизм, хорошо или плохо?

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

.

Отредактировано Писака (19-04-2010 20:51:45)

2

Вообще, конечно, любая крайность - плохо
Ты уверен, что у тебя альтруизм чистой воды?

На примере с уступанием места в общ.т. Возможные варианты, почему я уступаю место:
1. Хочу заслужить поощрение (пусть и моральное) за то, что уступила место
2. Хочу потешить своё самолюбие: "Какая я добрая и хорошая! А вот остальные не такие хорошие, как Я!"
3. Боюсь, что меня будут осуждать и ругать, накинутся на меня всей толпой, если я не уступлю место
4. Безысходность. Всё равно мне придётся уступить место.
5. Ложные убеждения. Я Должна это сделать, т.к. молодая и мне положено стоять
и т.п.

Так что, с альтруизмом можно перепутать эгоизм.
(пока "чистых" альтруистов в жизни не встречала) :)

3

люблю альтруистов, но сам бы никогда не стал им, такой вот я (=

4

Dina написал(а):

Вообще, конечно, любая крайность - плохо

Это да.
Если вижу необходимость кому-то помочь, то помогаю, но по-минимуму. Поясню на примере одного моего альтруистического подвига  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-2.gif. Есть по соседству дед, уже не совсем в уме, один живёт. Естественно у него возникают какие-то бытовые проблемы, и он обращается к соседям. Ему раз помогут, другой, а потом стараются ему на глаза не попадаться, потому что деду грустно и одиноко живётся, и он всякого кто пришёл с добрым намерением начинает забалтывать и всеми способами не отпускать. Так вот я с ним разговариваю жёстко и почти грубо, иначе его не остановишь и не заставишь сказать, что там у него сломалось, зачем звал-то. Однако в помощи никогда ему не отказываю. Такой вот баланс.

5

я вот тоже не отказываю, но иногда замечаю, всем помогаешь а тебе потом если помощь нужна, никто не поможет, так и думаешь а надо мне это помогать, если мне не помогают потом?

6

oven
А если вам насрут в ботинки вы тоже насрете.
Конечно это нужно делать для себя, как и любое другое дело.

7

Dina написал(а):

На примере с уступанием места в общ.т

Хорошо, что вы так тонко мыслите.
Я тоже хочу изложить на эту ситуацию свои мысли.
Первые два это чистый самообман. Особенно второе, самолюбие нельзя тешить без усилия воли. На самом деле никто этого и не заметит, что вы уступили место,потому что это происходит по течению волны и каждый день, всем на это плевать. Самолюбие тешится больше тогда когда идешь на перекор морали.
Страх это уже правда.

Dina написал(а):

Безысходность.

Не уверен. Да возможно вас это будет бесить, когда всю дорогу будут докапываться. Но на самом деле люди кроме ворчания ничего не сделают.

Dina написал(а):

Ложные убеждения


Тоже возможно. Если вы в это верите то убеждения правильные.Если нет то вы либо брезгуете, либо боитесь.

8

Neutral написал(а):

oven
А если вам насрут в ботинки вы тоже насрете.
Конечно это нужно делать для себя, как и любое другое дело.

нет я срать может и не буду, но делать ничего хорошего точно, не обязательно же делать так же

9

Neutral написал(а):

Dina написал(а):

    На примере с уступанием места в общ.т

Хорошо, что вы так тонко мыслите.
Я тоже хочу изложить на эту ситуацию свои мысли.
Первые два это чистый самообман. Особенно второе, самолюбие нельзя тешить без усилия воли. На самом деле никто этого и не заметит, что вы уступили место,потому что это происходит по течению волны и каждый день, всем на это плевать. Самолюбие тешится больше тогда когда идешь на перекор морали.
Страх это уже правда.
Dina написал(а):

    Безысходность.

Не уверен. Да возможно вас это будет бесить, когда всю дорогу будут докапываться. Но на самом деле люди кроме ворчания ничего не сделают.
Dina написал(а):

    Ложные убеждения

Тоже возможно. Если вы в это верите то убеждения правильные.Если нет то вы либо брезгуете, либо боитесь.

иногда для спокойствия лучше уступить, чем выслушивать, ничего не сделают, но настроение испортят, или сделать вид что ты не слышишь, отвернувшись в сторону, я так иногда делаю, и ещё и не видишь

10

oven написал(а):

иногда для спокойствия лучше уступить, чем выслушивать, ничего не сделают, но настроение испортят, или сделать вид что ты не слышишь, отвернувшись в сторону, я так иногда делаю, и ещё и не видишь

Согласен.Но самоутверждаться то как то надо! Вот такие ничтожества как я не уступают старушкам места. ХАХА.
А настроения вообще никогда не бывает.

11

Dina написал(а):

Ты уверен, что у тебя альтруизм чистой воды?

Любой альтруизм - тоже эгоизм. Человек всегда всё делает для себя.

12

Альтруизм - хорошо, потому что иначе все (и ты сам, возможно) будут обвинять тебя в эгоизме. Как приобрести альтруизм, ребята?

13

Quett написал(а):

Как приобрести альтруизм, ребята?

Думаю приобрести сие качество не представляется возможным, вообще мне с трудом верится в него, если уж быть откровенной
помогаем другим мы исключительно ради себя, что бы  как то самоутвердиться - нужными себя почувствовать, человечными, сострадательными, добрыми и т.д....тут список можно долго продолжать...
не верю в искренний и бескорыстный порыв)) возможно в меру своей испорченности :longtongue:

(а аватарка у тебя офигенная!)

14

Жертва написал(а):

помогаем другим мы исключительно ради себя, что бы  как то самоутвердиться

Здесь можно найти и биологический смысл, мол, всё, от подвигов на войне и достижений в науке, до проявлений заботы и сострадания, регулируется инстинктами, теми же, что и у стадных животных, которые вынуждают к действиям на благо популяции.
А людям пофиг на эти мотивы. Заботится - значит любит. Не заботится - значит, эгоист. Совершил подвиг на войне - герой. Дезертировал - трус. Собственное несоответствие моральным нормам проявится в виде "угрызений совести".

15

Quett написал(а):

"угрызений совести"

вот честно - тебя что угрызения совести мучают?
помогать никто никому не обязан, если уж так рассудить
это личная воля и желание, подчас очень эгоистичные...

16

.

Отредактировано Quett (16-05-2012 18:53:55)

17

Жертва написал(а):

вот честно - тебя что угрызения совести мучают?

Бывает такое. Иначе бы все плевали на моральные нормы, если только это поведение не влечет за собой последствий.

18

Жертва написал(а):

если уж быть откровенной
помогаем другим мы исключительно ради себя, что бы  как то самоутвердиться - нужными себя почувствовать, человечными, сострадательными, добрыми и т.д....тут список можно долго продолжать...

Вот тут с тобой полностью согласен.

19

в этой роли все согласны, в смысле, в рамках форума, а в обществе, это как общение, бывает формальное, неформальное


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Альтруизм, хорошо или плохо?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно