Просьба к жителям форума: в этой теме комментарии прошу не оставлять :-|

В последнее время я стал сторонником теории, такой, что во всем виноваты наши устаровки, наши укоренившиеся мысли. В предыдущем своем дневе, я пытался донести мысль о том, что социофобия не берется из неоткуда, а это продукт нашего сознания, еще точнее - продукт обработки входящей информации. Посему выскажу еще одно свое мнение на этот счет.

Человек - существо социальное, он движется вперед благодаря взаимодействию с окружающими. Один из смыслов человеческого существования - социальное взаимодействие. Даже многие открытия происходят благодаря развитию общества в целом, его движению вперед, благодаря коллективному обмену информацией. Одиночество для человека - это не выход, самоизоляция и отчуждение тоже. Можно побыть в одиночестве некоторое время, но лишь когда тебе этого хочется.

Одиночество - это не спасение, но по крайней мере, ранее, я считал утверждение обратное данному правильным для себя. Сейчас думаю, что это очень серьезная ошибка. Отворачиваясь от людей, при этом считая это выходом, мы делаем огромную оплошность. Само по себе, стремление к одиночеству тесно связано с разочарованиями в жизни. Одиночество - это некий барьер, искусственно созданный нами, нашим сознанием, для того, чтобы избавиться от всего негативного, поступающего к нам извне. И это, я бы сказал, естественно, потому что это один из выходов, который нам кажется даже единственным. Ограничивая себя от внешнего воздействия полностью мы защищаем свое уязвленное эго. Но это не идеальный выход из этой ситуации. На самом деле, это самообман, созданный для самосохранения. Человека с таким барьером можно рассматривать как замкнутую систему, которая абсолютно ничего не получает и не отдает, она никак не взаимодействует с обществом вообще, а это противоречит смыслу существования человека. Если подумать, то конечно, так поступить проще, куда проще оборвать все связи, чем попытаться их настроить. Но он не приведет человека к счастью.

На самом деле из такой ситуации, из самоизоляции, есть выход получше - попытаться настроить связи на внешнем уровне, именно настроить, т.е. говоря на сетевом компьютерном сленге, нужно попытаться настроить свой "фаервол" не на блокирование всех соединений, а на прием только положительных данных и пропускание отрицательных. Вот это и есть выход! Он сложнее, куда проще отклонить все связи, но дело в том, что это единственный разумный выход, который никому не принесет вреда, даже скорее наоборот, он будет полезен не только вам, но и всем окружающим :) Проблема социофоба - поиск отрицательной информации, ее поглощение и переработка. Но если задуматься, то это просто глупо, это ниразу не выход, скорее такая система обречена на смерть. А вот если социофоб научится искать положительное во всем, даже в отрицательном, научится отбрасывать негатив и принимать позитив, то все будет в шоколаде. Такая система, с таким правильно настроенным фаерволом, обречена на долгую жизнь! Но это сложно, сложно искать положительное и отбрасывать, пропускать мимо себя, отрицательное, поэтому нужно набраться терпения и придется первое время попыхтеть, придется заставлять себя видеть все это, выбирать что отбрасывать и принимать, зато потом все будет происходить уже на автомате, когда вы свои нейроны настроите на такую работу. В итоге, у вас получится стойкая система, которая правильно настроена на взаимодействие, с такой можно быть готовым ко всему, ко многим ударам судьбы :)

Более того, такая обновленная система в нашем сознании, поможет сохранять только все хорошее, ведь негатив будет уничтожаться еще на входе, таким образом сохраняя в памяти и обрабатывая только положительные данные.

Еще скажу, что в современном мире идет информационная битва, не надо принимать на веру то, о чем говорят в интернете, по ТВ и пр. Нужно быть разумнее и так же пропускать навязчивые мысли мимо себя. Если пытаться обрабатывать и понимать все о чем говорят или пишут, ваших мозгов не хватит и на день :) Читайте и воспринимайте только достоверную информацию, чтобы избежать лишних фобий.

В заключении, стоит сказать, что жизнь ломает всех без разбору, стоит поддаться лишь одной проблеме как сразу наваливается куча других. Любой может стать одиноким, но это не счастье, я так говорю, потому что мне когда-то нравилось одиночество, я чувствовал себя лучше в таком состоянии, но как оказалось - это был лишь самообман, барьер, созданный самим собой, потому что потом, когда мне уже разонравилось быть таким, мое мнение оставалось на том же старом и привычном месте. Иными словами, я мысленно противоречил самому себе, я уже не хотел одиночества, но так привык к нему, что не знал точно, что правильно - оставаться в нем или же нет :( Скорее всего, мне просто не хотелось снимать свой барьер, который был в определенное время для меня спасением.

Социофобия - это порождение негатива, неумение правильно владеть информацией. Не имеет смысла получать данные, если не знаешь как их обрабатывать. Это опасно. Нужно научиться мыслить правильно, научиться получать только полезную информацию, и для себя, в первую очередь.

Отредактировано amen (18-10-2012 10:07:31)