Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Первый шаг.


Первый шаг.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Привет камрады, не знаю с чего начать. Мне 18 лет, сф у меня началась лет в 13, до этого я был обычным ребенком (общался с сверстниками, спокойно гулял по улице). Потом стали происходить странные вещи: я стал замкнутым, стало дискомфортно ходить по улицам, перестал общаться и гулять с друзьями и т.п. С каждым годом эта фигня развивается все больше. Мне постоянно кажется, что все на меня смотрят, в общ.транспорте не знаю куда деться, руки трясутся, не хватает воздуха, сжимаю челюсти, чтобы не тряслись губы, короче говоря просто охватывает паника, хоть я изо всех сил пытаюсь этого не показывать. Не могу нормально ходить по улицам, то есть ускоренно иду (наверное потому что пытаюсь быстрее дойти до "пункта назначения"), когда иду не могу нормально махать руками, как это делают все нормальные люди при ходьбе :D , поэтому руки держу все время в карманах. Также не могу спокойно общаться с незнакомыми людьми, боюсь оценки со стороны людей. Самое дебильное то, что я всегда был самым сильным или одним из них, где бы ни был; садики, школы, лагеря(кроме одного случая, о нем позже). Из-за этого я сам на себя сильно злюсь, и начинаю себя ненавидеть, потому что физической силы я не боюсь т.к занимаюсь боксом, а от боязни получить какую-то негативную оценку со стороны кого-попало трясусь как кролик.. :)
Пытаюсь бороться с сф. Например, в этом году поступил в институт и с однокурсниками езжу отдыхать (клубы, шашлычки и т.п) хоть звучать это будет смешно, но этот отдыхается мне очень не легко ))
Tакже силой вытаскиваю себя на улицу, в большие места скопления людей, результата никакого кроме истрепанных нервов и постоянных внутренних переживаний, вследствии чего появился нервный тик и глаз дергался 3 дня )) Иногда правда бывает, что задумаюсь о чем-то и не парюсь по поводу, смотрит кто-то на меня или нет, на время становлюсь обычным человеком, пытался задумываться в транспорте так все время, но когда я осознанно пытаюсь отвлечься, то ничего не получается. Не представляю как я вообще буду работать в будущем. Понимаю, что жить так нельзя, хочу иметь нормальную жизнь, найти девушку, создать семью, но я даже просто не могу познакомится с девушкой. Например неделю назад ехал в метро, увидел симпатичную девушку улыбнулся ей, она улыбнулась в ответ и ехали так 2 станции посматривая на друг друга, и улыбаясь, хотел подойди познакомиться, придумал, что сказать, но потом подумал "а если она согласиться встретиться, о чем я буду с ней разговаривать? а если у меня паника начнется?" ну и т.п, и в последний момент дал заднюю.. Вообще все чаще и чаще стал задумываться над тем, чтобы подзаработать денег, научится строить, ковать, обрабатывать дерево и уехать куда-то на остров или в тайгу :DD.
Причиной своей сф считаю издевательство в лагере (тот случай о котором я писал выше). Однажды я поехал в лагерь и попал не в тот отряд, мне было тогда 12-13 лет и меня определили в самый старший отряд, там надо мной прикалывались как над самым маленьким и били, ответить я боялся т.к их было трое и им было по 17-18 лет. Не уверен, что именно из-за этого я стал социофобом, но вроде после этого все и изменилось (точно уже не помню)...

2

Привет.

Чиж написал(а):

в общ.транспорте не знаю куда деться, руки трясутся, не хватает воздуха, сжимаю челюсти, чтобы не тряслись губы, короче говоря просто охватывает паника, хоть я изо всех сил пытаюсь этого не показывать.

Это да... я обычно стараюсь на заднее сидение залезть, воткнуть наушники, иногда зарыть глаза. Так попроще.

Ну а так ты молодец, не бросай бокс, общайся с одногруппниками, выбирайся с ними куда-нибудь. Может это тяжеловато, но еще сложнее - совсем замкнуться, а потом себя заново вытаскивать.

3

Привет, да если бы мы знали что с этим делать, то давно бы здесь не сидели, да похоже тот случай глубоко засел в голову, до сдвигов, возможно это причина. Думаю не стоит злиться на себя из за того что произошло, иногда мы не в силах достойно ответить, так будет лучше, легче справиться с сф, когда ты злишься на себя, возможно были такие обстоятельства и по другому было нельзя или у всех бывают моменты слабости, мы же не роботы.У тебя много времени впереди, справишься. ищи информацию по излечению, можешь посмотреть тему где спец литература, почитать пока.

4

Чиж
Привет! Ты молодец, конечно, что борешься и стараешься не поддаваться отчуждению. Но вопрос такой: когда с одногруппниками выбираешься куда-нибудь, тебя не трясёт, во время совместной трапезы, например?

5

Спасибо всем за ответы и поддержку.

nikarav написал(а):

Чиж
Привет! Ты молодец, конечно, что борешься и стараешься не поддаваться отчуждению. Но вопрос такой: когда с одногруппниками выбираешься куда-нибудь, тебя не трясёт, во время совместной трапезы, например?

Нет, кушаю нормально :)
Если бы мы в тишине ели и на друг друга смотрели, тогда бы у меня  паника была, а так они ржут, разговаривают и мне более менее комфортно )

6

Чиж написал(а):

Понимаю, что жить так нельзя, хочу иметь нормальную жизнь, найти девушку, создать семью

Не с той стороны ты квест начинаешь проходить.

Чиж написал(а):

Например неделю назад ехал в метро, увидел симпатичную девушку улыбнулся ей, она улыбнулась в ответ

Однако, для социофоба у тебя стальные яйца :)

Чиж написал(а):

Вообще все чаще и чаще стал задумываться над тем, чтобы подзаработать денег, научится строить, ковать, обрабатывать дерево и уехать куда-то на остров или в тайгу

Ну убежишь ты от себя, а дальше что? Нужна тебе эта тайга?

Чиж написал(а):

Причиной своей сф считаю издевательство в лагере

Не думаю, что в этом причина. Если, даже, только в этом, то ПТ поможет без проблем (если он не полный дебил).

Отредактировано ганс (11-10-2012 14:19:22)

7

в общ.транспорте

ну ты смельчак! Я какое бы большое расстояние мне надо было бы преодолеть из пункта A в пункт B всегда иду пешком, пару недель назад прошел 8км, а так в день в среднем 4 до технаря и обратно, хотя автобусы ходют. Потому что для меня просто ужас когда закрываются двери автобуса - он полный народу, а выхода нет. Ни на автобусах, ни на маршрутках не ездил лет с 11.

Насчет ходьбы по улицам это да, тоже сложно, но я накидываю на себя копюшон, втыкаю в уши наушники и иду, так более менее нормально, главное музыку погромче.

Да короче почитал дальше твою историю, ты вообще бесстрашен, настоящий терминатор. Продолжай ездить на шашлычки да все может быть и рассосецо https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-2.gif

8

Burunduk написал(а):

ну ты смельчак! Я какое бы большое расстояние мне надо было бы преодолеть из пункта A в пункт B всегда иду пешком, пару недель назад прошел 8км, а так в день в среднем 4 до технаря и обратно, хотя автобусы ходют. Потому что для меня просто ужас когда закрываются двери автобуса - он полный народу, а выхода нет. Ни на автобусах, ни на маршрутках не ездил лет с 11.
Да короче почитал дальше твою историю, ты вообще бесстрашен, настоящий терминатор. Продолжай ездить на шашлычки да все может быть и рассосецо

Ну тут моя лень сильнее сф, т.к вставать в пол шестого и пешкодралом до института тёпать я не смогу, лучше как-нибудь 30 мин в маршрутке понервничаю :)

Niemand написал(а):

Это да... я обычно стараюсь на заднее сидение залезть, воткнуть наушники, иногда зарыть глаза. Так попроще.

Burunduk написал(а):

Насчет ходьбы по улицам это да, тоже сложно, но я накидываю на себя копюшон, втыкаю в уши наушники и иду, так более менее нормально, главное музыку погромче.

что-то вы все с наушниками выходите, завтра тоже попробую, может правда легче будет ))

ганс написал(а):

Однако, для социофоба у тебя стальные яйца

для социофоба- да https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-2.gif

ганс написал(а):

Ну убежишь ты от себя, а дальше что? Нужна тебе эта тайга?

Раньше был меньше, думал одинчество - круто, это мое, я просто не такой как все. Сейчас общаясь с людьми понял, что не хочу всю жизнь сидеть дома в одиночестве и без друзей, хотя появление на людях приносит сильный дискомфорт и расшатывает нервы (вот такой парaдокс :)) )
Тайга мне конечно нафиг не нужна, но иногда задумываюсь когда хочу убежать от сф.

ганс написал(а):

Не думаю, что в этом причина. Если, даже, только в этом, то ПТ поможет без проблем (если он не полный дебил).

Да и сам сомневаюсь, что из-за этого вся моя сф, но другой причины  вообще не вижу. Может я избранный?  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-2.gif 
ПТ- психотерапевт?

Отредактировано Чиж (16-10-2012 01:25:00)

9

Чиж написал(а):

что-то вы все с наушниками выходите, завтра тоже попробую, может правда легче будет ))

Это модно среди "не таких как все",довольно распространённое явление.

10

тоже всегда мечтал уехать в тайгу, но потом подумал, как же я там буду жить без своей любимойСФ:)

11

who I am? написал(а):

тоже всегда мечтал уехать в тайгу, но потом подумал, как же я там буду жить без своей любимойСФ:)

В тайге медведи, от общества никуда не убежишь)


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Первый шаг.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно