Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Дневники участников » Отображение своих мыслей в ответ на мысли окружающих


Отображение своих мыслей в ответ на мысли окружающих

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Знаете, что раздражает больше всего? Когда другой человек подойдет к тебе с важным видом и скажет что-то вроде: "тебе нужно меняться, пришло твоё время, сбрось весь свой негатив и груз, что тебя одолевает, смотри на жизнь проще". Аллилуйя! Все, ты мне помог! Сейчас прям пойду и начну меняться! :D Такие громкие высказывания людей, с требованием изменится без подкрепления своих слов конкретикой, лишь пустые слова, которые никому ровным счетом не помогают, лишь дают этим людям самоутвердиться. На самом деле, если копнуть глубже, они не дадут четкого ответа, может даже не смогут дать примерный. В действительности, никто не знает ответа, лишь притворяются. Такая проблема не приходит внезапно, перед ней всегда следуют симптомы, она так же не проходит за один день. Проходит только тогда, когда найден выход и он реализован, а это процесс самоанализа.

Как избавится от социофобии? Я не знаю, но верю, что проблема в первую очередь психологического плана. На самом деле, неисследованный человеческий разум - черный ящик, никогда не знаешь что получится из той информации, что попала туда. А вот, когда знаешь себя, свои установки, то можно уже что-то сделать. Это является доказательством того, что социофобия - проблема истинна ваша, вашего сознания, никто не знает вас лучше вас самих, тем более никто не сможет с такой же легкостью изучать свой разум, как не вы сами. Разбираться в самом себе - очень сложная работа, просто в реальной жизни очень много влияющих факторов, плюс для каждого они разные, поэтому предсказать что будет очень сложно, можно лишь догадываться с определенной вероятностью. Но знаний того, что тебе нужно для исцеления не достаточно, необходимо еще найти способ их применить к себе, ведь часто выход может быть очень сложным для осуществления, противоречащий тому, к чему привык человек на протяжении многих лет. По-другому он просто не может жить, потому что, опять же, не знает что значит по-другому, у него нет опыта, а это часто вызывает тревогу и страх перед новым, который вполне очевиден и естесственнен.

Вообще, продолжая мысль, многие говорят о лечении социофобии одно: нужно научится смотреть на жизнь проще, нужно не замыкаться, а общаться больше, радоваться жизни. Вообще эти понятия тесно граничат друг с другом, при недостатке одного, сразу отметаются остальные, так вот по поводу общения меня постоянно беспокоит одно: ну вот мне захотелось узнать человека поближе, ну, пообщаться всмысле ;) Допустим я подошел, начал говорить, выкинул несколько невнятных фраз, нервно посмеялся сам над своими нелепыми шутками, принялся делать комплименты, от которых у человека появится либо дикое смущение, либо страшная ярость. Ну, просто я уверен, что не будут с тобой общаться люди. Не имея опыта общения, ты обречен быть отвергнутым. Ты постоянно будешь отталкивать людей от себя, как бы ни пытался, приобретая опыт не общения, а опыт потери остатка уверенности и интереса к нему. Такая вот ситуация, опыт общения должен закрепится еще в детстве, после окончания школы человек вступает во взрослую жизнь, должен быть научен определенным жизненным ситуациям, как себя в них вести. Тяжело все это закрепить уже в зрелом возрасте, тебя просто не смогут понять другие уже научившиеся и утвердившиеся в жизни люди.

Отредактировано amen (09-10-2012 02:00:05)

2

Да никто не даст четкого ответа, здесь у каждого свой выход, но вот что то в этих словах есть, нужно стараться не воспринимать все слишком сложно, не накручивать себя, никто не говорит что это просто и возможно сразу, нужно работать, постоянно. Да конечно у тех у кого нет сф им проще, для них это прямой выход, а нам приходится идти по диагонали. Да опыт приобретается и закрепляется еще в детстве, правильный, но вот многом приходится учиться общаться в некоторых ситуациях далеко не в детстве, и они учатся, пусть через ошибки но учатся, другое дело что у них нет такого дикого страха, который все затормаживает и коверкает. Здесь даже непонятно как учиться в нашем случае?

3

oven написал(а):

Да опыт приобретается и закрепляется еще в детстве, правильный, но вот многом приходится учиться общаться в некоторых ситуациях далеко не в детстве, и они учатся, пусть через ошибки но учатся, другое дело что у них нет такого дикого страха, который все затормаживает и коверкает. Здесь даже непонятно как учиться в нашем случае?

Ага, все так. Продолжу здесь свою мысль. Как уже сказано, опыт общения осваивается в детстве, когда твой разум чист, ты познаешь, что такое человек, что такое общество, что такое дружба, любовь и тому подобные вещи. Если у тебя возникли проблемы с этим, ты можешь даже сам того не заметить. Просто твои проблемы не будут таковыми, они не будут слишком выделяться, на общем фоне все будет выглядеть нормально, потому что применять их тебе пока что не придется. Но когда ты подрастешь, тебе эти навыки уже будут необходимы, но так как ты ими не овладел или потерял, к примеру, по причине долгой болезни или душевной травмы, всё покажется тебе адом. Навыки необходимы как воздух, это все равно что как звери учатся охотиться, так же и человек познает социум. В общем, когда, не имея представления как себя вести в той или иной ситуации, не научившись общаться, не имея навыков элементарной психологической защиты, человек обречен на тяжелую жизнь. Придется приложить огромное количество сил чтобы выбраться, а ведь прошлого не вернуть, тогда это было проще сделать, проще научиться. Находясь в окружении "стабильных" коммуникабельных людей своего возраста, вы не сможете вернуться обратно в детство :)

В этом посте я прошу обратить особое внимание вот на что! Чаще всего мы не замечаем, когда начинаем меняться, но мы это замечаем когда уже слишком поздно. Это самая коварная вещь, ты думаешь, что с тобой все нормально, а на самом деле ты катишься по наклонной уже давно. Как уже сказал, мало кто может заметить отклонения в развитии еще в детстве или когда казалось бы все хорошо. Я писал уже о том, что я не жалею о том, что стал социофобом, потому что я не мог предположить что стану им, мне казалось все идет нормально, откуда мне было знать что от меня потребуется в будущем, когда настоящее проходит все еще так стабильно. Никто не мог предсказать это, думаю, даже родители, потому что они чаще всего никогда не хотят нам зла, каждый родитель, да нет, каждый человек, хочет верить что с ним и его близкими все хорошо, а будущее, будущее так туманно ;)

Отредактировано amen (09-10-2012 17:55:59)

4

amen написал(а):

oven написал(а):

    Да опыт приобретается и закрепляется еще в детстве, правильный, но вот многом приходится учиться общаться в некоторых ситуациях далеко не в детстве, и они учатся, пусть через ошибки но учатся, другое дело что у них нет такого дикого страха, который все затормаживает и коверкает. Здесь даже непонятно как учиться в нашем случае?

Ага, все так. Продолжу здесь свою мысль. Как уже сказано, опыт общения осваивается в детстве, когда твой разум чист, ты познаешь, что такое человек, что такое общество, что такое дружба, любовь и тому подобные вещи. Если у тебя возникли проблемы с этим, ты можешь даже сам того не заметить. Просто твои проблемы не будут таковыми, они не будут слишком выделяться, на общем фоне все будет выглядеть нормально, потому что применять их тебе пока что не придется. Но когда ты подрастешь, тебе эти навыки уже будут необходимы, но так как ты ими не овладел или потерял, к примеру, по причине долгой болезни или душевной травмы, всё покажется тебе адом. Навыки необходимы как воздух, это все равно что как звери учатся охотиться, так же и человек познает социум. В общем, когда, не имея представления как себя вести в той или иной ситуации, не научившись общаться, не имея навыков элементарной психологической защиты, человек обречен на тяжелую жизнь. Придется приложить огромное количество сил чтобы выбраться, а ведь прошлого не вернуть, тогда это было проще сделать, проще научиться. Находясь в окружении "стабильных" коммуникабельных людей своего возраста, вы не сможете вернуться обратно в детство :)

В этом посте я прошу обратить особое внимание вот на что! Чаще всего мы не замечаем, когда начинаем меняться, но мы это замечаем когда уже слишком поздно. Это самая коварная вещь, ты думаешь, что с тобой все нормально, а на самом деле ты катишься по наклонной уже давно. Как уже сказал, мало кто может заметить отклонения в развитии еще в детстве или когда казалось бы все хорошо. Я писал уже о том, что я не жалею о том, что стал социофобом, потому что я не мог предположить что стану им, мне казалось все идет нормально, откуда мне было знать что от меня потребуется в будущем, когда настоящее проходит все еще так стабильно. Никто не мог предсказать это, думаю, даже родители, потому что они чаще всего никогда не хотят нам зла, каждый родитель, да нет, каждый человек, хочет верить что с ним и его близкими все хорошо, а будущее, будущее так туманно ;)

Отредактировано amen (2012-10-09 20:55:59)

Подпись автора

    "Знаешь кем бы я хотел быть, знаешь кем?
    Если бы я мог выбрать то что хочу, черт побери!"

Блин точно, я вот тоже так думаю, сама не додумалась еще до такого вывода но так и есть, может и правда не стоит жалеть что все так получилось, могло же быть и хуже, никто особо и не виноват что мы стали с искаверканой психикой, даже мы сами не виноваты, и родители тоже, потому что по другому и не могло быть, так сложились обстоятельства. Они совпали с нашим внутренним миром с которым уже в то время было не все в порядке, иначе мы отреагировали бы как нормальные люди, стали бы сильнее, а не сломались. Сейчас уже и получается все не как у людей, потому что поздно.

5

amen написал(а):

никто не знает вас лучше вас самих, тем более никто не сможет с такой же легкостью изучать свой разум, как не вы сами.

Считается, что это невозможно. Психолог не лечит себя сам (если считать, что психолог есть доктор, а не обезьяна с дипломом). То есть, человек не может себя оценить объективно. Но, что сегодня Х то завтра Y.  Наука такая наука :)  Правда?

6

Должен сказать, что я уверен, в чем проблема многих - это приобретенный опыт, те знания, которые вложены в наши головы и напрочь засевшие там. Вообще, ненужно объяснять, что знание или опыт важен, в плане положительном его трудно приобретать, т.е. положительный опыт дается с трудом и не без чужой помощи. Но когда он приобретается и еще постоянно применяется, то запоминается настолько, что доводится до автоматизма в использовании, часто мы уже не задумываемся что делать и как в той или иной ситуации, нам подсказывает выработанные инстинкты, мы действуем как бы на подсознании. Все это касается всех областей, где бы человек ни был, что бы он не изучал, в любой сфере важен опыт, даже в сфере взаимоотношений.

И еще, при приобретении положительного опыта, на мой взгляд, очень важно первое впечателение, я бы сказал, что оно влияет на то, с каким успехом он будет приобретаться в дальнейшем. К примеру, у многих проблемы с освоением учебной программы, но я считаю, что это проблема не сколько какой-то "хронической лени", скорее проблема в том каким вам показалось изначально то, что вы изучаете. Мне кажется, что проблема образования и всего подобного закладывается в начале обучения, от того, как воспринял человек изначально данную область зависит его дальнейшее обучение. Это всего лишь пример, и, конечно, он касается не только обучения в образовательных учреждениях, но даже, опять же, всего, к чему относится человек. Для соцофобии же, очевидно, что важно как вы отнеслись изначально к общению, может сразу потерпели поражение, может это случилось потом про освоении.

Теперь, когда основополагающие мысли заданы, можно прийти к выводам. Для того, чтобы измениться, важно понять что случилось не так, где это случилось и как-то постараться исправить эту установку. Важно ответить на вопрос для себя: Что заставило нас думать о об обществе как о среде чуждой, невыносимой? Как только вы поймете что заставило вас так думать, вы поймете причину, а значит будет отчего плясать дальше. Можно попытаться переосмыслить этот опыт, как можно было его обойти или же невозможно было вообще, т.е. попытаться изменить свое отношение к прозшедшему, что может привести к изменению этой негативной установки. Ещё, можно попытаться загладить, забыть старый опыт, приобретая новый, но это очень трудно, врятли люди за это возьмутся осознанно, преодолеть то, что уже понято и определено как негативное неимоверно трудно, но подчеркну, что вместе с этим вполне естесственно, естественно боятся того, что принесло и приносит нам негатив. Если взять низших существ, то они вообще живут инстинктами, им даже в голову не придет геройствовать или идти против своих убеждений, против своей правды, против своего опыта. Конечно самое приятное и легкое когда люди изменяют себя неосознанно, к примеру, в результате воздействия другого человека, но здесь в игру подключается его величество случай, может случится с вами перерождение, а может и нет, это игра с жизнью на выбывание.

7

ганс написал(а):

Считается, что это невозможно. Психолог не лечит себя сам (если считать, что психолог есть доктор, а не обезьяна с дипломом). То есть, человек не может себя оценить объективно. Но, что сегодня Х то завтра Y.  Наука такая наука :)  Правда?

Не соглашусь. Человек может переосмыслить то, что с ним произошло самостоятельно, даже без помощи психолога. Вообще, психолог работает так, что не пытается насильно изменить отношение к принятым на веру вещам, он лишь дает осознать различные варианты событий, дает переосмыслить их пациенту самостоятельно. Никогда психолог не говорит навязчиво, а лишь ведет беседу, отвлекаясь на разных моментах вашей жизни. Возможно, что он вам и не поможет ничем, а может поможет, все зависит от того, как вы воспримите эту беседу и свои новые мысли. Мне кажется, что это под силу самому человеку, я, к примеру, могу давать оценку себе, при этом основываясь на таком понятии как правильность. Если человек не научился давать оценку себе относительно других людей, то какой же это человек на самом деле, я просто опасаюсь предположить как он себя ведет в обществе. И вообще, варианту с самостоятельным исцелением есть примеры среди "живых" людей, просто им удалось понять где были не правы, что привело к последствиям. Если человек это сможет понять, то сможет дальше осознать все самостоятельно, я так считаю, а если у него нет способностей к самоанализу и самокритике, то да, тогда прошу пройдите к психологу ;)

8

amen написал(а):

никто не знает вас лучше вас самих, тем более никто не сможет с такой же легкостью изучать свой разум, как не вы сами.

Нельзя познать вселенную, сидя у нее в кармане (с)

9

Torquemada написал(а):

Нельзя познать вселенную, сидя у нее в кармане (с)

Тем не менее люди, сидящие у нее в кармане делают все новые и новые открытия.

10

Как же можно найти корень зла в себе (минуя внешний локус контроля, например)? Как найти в своей памяти те события или поступки, которые привели к социофобии? Не думаю, что это просто.   

---
Познавший самого себя - собственный палач (с)

11

amen написал(а):

Ну, просто я уверен, что не будут с тобой общаться люди. Не имея опыта общения, ты обречен быть отвергнутым. Ты постоянно будешь отталкивать людей от себя, как бы ни пытался, приобретая опыт не общения, а опыт потери остатка уверенности и интереса к нему.

Мне тоже так кажется. Но мозги надо отключать иногда. Уверенность - штука коварная.
http://www.youtube.com/watch?feature=pl … bKw0_v2clo
http://ru.wikipedia.org/wiki/Парадокс_Монти_Холла

12

ганс написал(а):

Как же можно найти корень зла в себе (минуя внешний локус контроля, например)? Как найти в своей памяти те события или поступки, которые привели к социофобии? Не думаю, что это просто.

Да, согласен, что это не просто, но не согласен с тем что не возможно. При поиске, как ты говоришь, "корня зла" необходимо понимать что им является в действительности, нужно иметь на вооружении и четко определять такие понятия как добро, зло, человечность, безумие, любовь и пр. Еще, как уже говорил, нужны склонности к самокритике и самопознанию. Конечно, искать бесполезно, если не знать что искать. Надо вооружиться определенными понятиями и быть готовым к разному исходу в своих суждениях. Знаешь, здесь скорее нужно понимать базовые понятия, еще нужно уметь четко давать оценку всему со стороны именно "правильности", знаю что это понятие расплывчато, многие говорят что правда у каждого своя, но вот я, опять же, не соглашусь. Правда - это то что относится к действительности. Правильность - это то, что действует во благо всем, не только тебе, либо, на крайний случай, оно должно быть рационально, т.е. приносить минимум ущерба, опять же, не только себе, но другим людям. Хотя некоторые ошибочно считают "правильность" только то, что приносит минимум ущерба только им или даже, боже упаси, бывают те, которые считают "правильность" понятием их личным, что она должна приносить им радость и наслаждение, независимо от того, каким образом они будут достигнуты.

Отредактировано amen (11-10-2012 20:58:08)

13

---

Отредактировано Чел Овечный (11-10-2012 21:01:57)

14

amen написал(а):

Хотя некоторые ошибочно считают "правильность" только то, что приносит минимум ущерба только им или даже, боже упаси, бывают те, которые считают "правильность" понятием их личным, что она должна приносить им радость и наслаждение, независимо от того, каким образом они будут достигнуты.

Это, кстати, еще один пример различных установок у людей. Часто, даже базовые понятия у них расходятся. Кстати, я сейчас подумал, возможно что даже из-за этого возникают у людей проблемы. Различные суждения дают различный результат. Мне сейчас пришла в голову мысль, что такие люди, которые "считают "правильность" только то, что приносит минимум ущерба только им" или "считают "правильность" понятием их личным, что она должна приносить им радость и наслаждение, независимо от того, каким образом они будут достигнуты" живут проще даже хотя бы исходя из-за этих суждений. По каким-то причинам они так считают (может у них было отличное воспитание) и это, согласитесь, уже влияет на многое что их окружает. К примеру, они не так сильно восприимчивы, потому что считают, что им многое дозволено. С таким суждением о "правильности" человек живет только для себя, хм впрочем это может быть отличным выходом из социофобии, но я не хочу так, определенные жизненные принципы, опять же мои установки и иные понятия, в том числе о "правильности" не дают мне считать такое суждение выходом, мне страшно представить что за человеком я стану, когда мне будет на всех плевать, я ведь просто "закатаю всех, врагов и даже друзей, в асфальт" и буду издеваться уже над теми, кто останется социофобом. Хм, по-моему это не выход. Да, так проще думать, как эти люди, но это не выход.

Отредактировано amen (11-10-2012 21:57:48)

15

amen написал(а):

Тем не менее люди, сидящие у нее в кармане делают все новые и новые открытия.

Одно из этих открытий однажды погубит человечество. Многие уже губят, но по теории вероятности однажды из хаоса познания придет монстр, которому будет суждено пожрать сотворившего его. Так и с самокопанием. Лучше взять пример с «нормальных» и поменьше думать о таких вещах. Ничего, кроме расстройств психики, такие думки индивиду не сулят. Лучше озаботиться мирскими проблемами, разум должен чем-то материальным питаться. Иначе, придет ШИЗА! Это и есть конечная цель? А не проще ли в этом случае, не дожидаясь сдвига по фазе, прострелить башку? Меньше мук.

16

Torquemada написал(а):

Так и с самокопанием. Лучше взять пример с «нормальных» и поменьше думать о таких вещах. Ничего, кроме расстройств психики, такие думки индивиду не сулят. Лучше озаботиться мирскими проблемами, разум должен чем-то материальным питаться. Иначе, придет ШИЗА! Это и есть конечная цель? А не проще ли в этом случае, не дожидаясь сдвига по фазе, прострелить башку? Меньше мук.

Вот на этот раз могу с тобой согласиться, мысль интересная, но лишь частично ты прав. Да, это трудно, конечно же воспоминания, в особенности негативные будут приводить к соответствующей реакции, но а если по-другому никак, тебя они все равно терзают, эти негативные воспоминания, в которые так не хочется влезать. Но на самом деле они и есть ключ к твоим нынешним суждениям. И если тебе удастся прийти к новому умозаключению, которое будет переосмыслено и выступит уже не в роли собственного врага, то это будет стоить того. Это лучше чем мучиться всю жизнь так как сейчас. Все равно, мне кажется, даже не влезая в свои мысли вполне можно свехнуться хотя бы от этого же состояния, в котором мы сейчас прибыванием, так что терять нечего, на мой взгляд. Хотя, можно воспользоваться пассивным исцелением, находясь в ожидании чуда, что тоже не легко, не легко ждать. Либо активным, но опять же через приобретение нового опыта, вопреки имеющемуся, а там все не лучше обстоит, есть высокий шанс огрести по полной и и ещё дальше уйти в себя. Здесь, по-моему в любом случае придется выложится, в любом случае рискуешь оказаться на грани, в ожидании, в безуспешном действии, так почему бы не попробовать и поискать выход в самом себе. Ну, это делать не обязательно самому, как здесь отписался, ганс, можно воспользоваться услугами психолога.


Вы здесь » Форум о социофобии » Дневники участников » Отображение своих мыслей в ответ на мысли окружающих


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно