Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Взаимный коучинг как средство для развития и преодоления проблем


Взаимный коучинг как средство для развития и преодоления проблем

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Уважаемые форумчане, мне кажется что смыслом существования этого форума является помощь и поиск методов оной, людям испытывающим проблемы при взаимодействии с социумом , различные психологические проблемы и комплексы.  В  то же время не могу не заметить, что лишь единицы в конце концов  чуствуют  улучшение. Проблема как мне кажется стоит разношерстности намерений , как в басне лебедь , щука и рак. Относительно стремления к конструктиву я разделяю форумчан на 3 категории:
А. люди осознающие свои проблемы\со стремлением решить их\предпринимающие маленькие шажки , как правило  им не хватает толчка, мотивации, поддержки
Б. люди воспринимающие форум как имиджборд социофобии\других проблем  делающие из нее культ, украшая, в некотором роде хвастаясь,  и  они нашли свою аудиторию , нашли с кем общатся на данный момент не имеют стойкого стремления что-то менять им достаточно внимания со стороны окружающих
В. Люди с серьезными проблемами коим нужна помощь специалистов, с рецидивами , сильной депрессией , и попросту деструктивные от природы элементы.  Пока они не перейдут в первую категорию их можно лишь поддерживать, успокаивать.

Предлагаю:
Неравнодушным людям (таких наблюдалось некое количество в топике пользователя Амэ.) собратся вместе и помочь друг другу.  Используя взаимный коучинг. Если кто не знаком с этим понятием – поясню. Коуч человек предположительно с цельной личностью , глубокими духовными и жизненными познаниями , владеющий трансперсональной психологией и таймменеджмнетом. В реальности все лишь дополнения, по сути коуч не тот кто решает ваши проблемы или дает советы, он просто создает пространство вариантов при возникновении проблемы из которой вы сами выбираете свой , также следит за выполнением ваших личных планов на неделю , но не в жесткой форме, а попросту интересуясь.  Знакома ли вам ситуация когда долгие годы никто не интересуется ни Вами, ни Вашей деятельностью .проблемами , планами , переживаниями ? Хочется ли делать хоть  что-то при таком раскладе, для кого, ради чего ? Знакома ли вам обратная ситуация , когда хочется хорошо написать сочинения так как оно понравилось маме ? Усердней заниматся спортом так как друг заметил что у вас хорошая форма ?
Конкретно:
Нужно собрать минимум 3х-4х людей , дать им ознакомится с базовыми знаниями по коучингу, схема  такая первый коучит второго, второй третьего … последний первого , попарная система тоже возможна , она менне эффективна но не сломается если кто-то перестанет участвовать.  С использованием коучинга мы можем эффективно по шажочку заниматся такими вопросами:
работа над телом, работа над внешностью, заведение знакомств, изучения чего либо, избавление от вредных привычек, избавление от комплексов,  любые дела которые мы спланировали и т.д.
Пример:
-Привет Ваня
-Привет коуч
-я тут подумал меня никто не любит, думаю моя проблема в том что я вешу 120 кг и у меня нет работы
-Вань я думаю тебе стоит ознакомится с тематическими материалами  по сбросу веса или обратится к диетологу , составь план на эту неделю что ты будешь делать чтобы сбросить вес и найти работу.
-понял, это легко,  думаю за эту неделю я составлю диету , раза два сделаю утреннюю пробежку и схожу на 3 собеседования
- Отличная идея Вань! С нетерпением жду новостей от тебя в суботу

Дополнительный профит – помогая другим  - мы помогаем себе , наполняем свою жизнь смыслом, имеем возможность завести новых виртуальных друзей, ничто так не обьединяет как общая проблема.

П.С. Виртуально общение на форуме не имеет правил, здесь сложно поддерживать ровную линию беседы, любое предложение можно заговнить  в два счета или увести разговор в другое русло.  Я попрошу участников отступить от привычки и воздержатся от деструктивных высказываний. Я не навязываю панацею, я лишь предлагаю попробывать  для нескольких человек, если результат будет позитивным – подтянется большинство.  Действуем товарищи, действуем как угодно , пишите в топике кто желает попробовать. Спасибо за внимание

2

Свинг-пати это в целом не плохо, но тру-фобам такое западло.

AVG написал(а):

-я тут подумал меня никто не любит, думаю моя проблема в том что я вешу 120 кг и у меня нет работы

Это не тру. Это банальный лентяй и неудачник.

3

Torquemada написал(а):

Свинг-пати это в целом не плохо, но тру-фобам такое западло.

тут не надо с толпой общатся, онли со своим коучем и самому когото коучить

Tma a Ticho написал(а):

Как по мне немного наивно)

тем не менее западные компании тратят много денег на корпоративный коучинг, платные коучеры во всем мире неплохо зарабатывают, уже и в совке их достаточно развелось, мне кажется наоборот - чем проще методика тем она понятней и действенней.

4

AVG а по моему идея хорошая !! Только это относится к людям, которые хотят что-то менять и взаимодействовать с обществом.. а много ведь таких, которым итак все устраивает.. А я вот люблю что-то менять и придумывать!! я еще подумала сперва что эта тема про  каучсерфинг ,то есть приглашения к себе в гости гостей, с других городов и стран.. ну с целью преодаления социофобии, например...

5

Севастьяна
Да тебе любые массовые гулянки зашибись будут. Ты вообще особенная. Сто очков форы любому "нормальному" дашь. Не надо по себе ровнять.

Севастьяна написал(а):

которые хотят что-то менять и взаимодействовать с обществом

Кстати, ты правда так горишь общаться с "нормальными"? Не верю!

6

Севастьяна написал(а):

Севастьяна

Так что там с пропавшем то?..на петтинг согласилась?

7

Хорошая идея. Только где взять рабочих лошадей которые будут тянуть проект на себе. Я не очень понимаю, как фоб (даже из категории А), ознакомившись с базисом, моментально станет коучем.

8

Омикрон написал(а):

Хорошая идея. Только где взять рабочих лошадей которые будут тянуть проект на себе. Я не очень понимаю, как фоб (даже из категории А), ознакомившись с базисом, моментально станет коучем.

базис предельно простой, ядро коучинга состоит всего из двух элементов

1. возникновение подсознательной персональной ответственности перед третьей стороной
2. создание пространства вариантов

9

Коуч должен обладать неким авторитетом, а также жизненным опытом, как мне кажется. Иначе никто не будет всерьез относиться к его словам. Вот мне кажется основной изъян затеи.

схема  такая первый коучит второго, второй третьего … последний первого

А потом все коучат всех  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15517-5.gif

Пример:
-Привет Ваня
-Привет коуч
-я тут подумал меня никто не любит, думаю моя проблема в том что я вешу 120 кг и у меня нет работы
-Вань я думаю тебе стоит ознакомится с тематическими материалами  по сбросу веса или обратится к диетологу , составь план на эту неделю что ты будешь делать чтобы сбросить вес и найти работу.
-понял, это легко,  думаю за эту неделю я составлю диету , раза два сделаю утреннюю пробежку и схожу на 3 собеседования
- Отличная идея Вань! С нетерпением жду новостей от тебя в суботу

Не думаю, что кому-то помогут советы в духе Капитана Очевидность. Раздавать их способен каждый, а толку-то. Лысому ежу понятно, что для того чтобы не быть толстым, нужно похудеть. Вот как быть, если человек не верит, что сможет похудеть? Или не хватает мотивации продолжительно заниматься собой.

10

next_to_nothing написал(а):

Коуч должен обладать неким авторитетом, а также жизненным опытом, как мне кажется. Иначе никто не будет всерьез относиться к его словам. Вот мне кажется основной изъян затеи.

Вы путаете коуча с ментором, коуч не дает советов , он создает пространство вариантов. Не персонализировать , не навязывать свою волю - основные идеи которых должен придерживатся коуч.

Думаю тут следует пояснить подробней , так как у тех кто не знаком с понятием коучинг возникла мысль что это человек который будет говорить что делать, как делать и заставлять это делать. Соответственно это должен быть некий состоявшийся и авторитетный человек.

-я тут подумал меня никто не любит, думаю моя проблема в том что я вешу 120 кг и у меня нет работы
-Вань я думаю тебе стоит ознакомится с тематическими материалами  по сбросу веса или обратится к диетологу , составь план на эту неделю что ты будешь делать чтобы сбросить вес и найти работу.

здесь коуч не дает Совета , он показывает клиенту Пространство Вариантов и предлагает самому выбрать понравившийся, после чего он Одобряет выбор клиента , и Интересуется выполнением конкретных действий. Возможно разница и не заметна сходу , но на самом деле она огромна при работе подсознания , и "хотении" выполнять свои планы.

Отредактировано AVG (30-09-2012 00:41:38)

11

AVG написал(а):

next_to_nothing написал(а):
Коуч должен обладать неким авторитетом, а также жизненным опытом, как мне кажется. Иначе никто не будет всерьез относиться к его словам. Вот мне кажется основной изъян затеи.

Вы путаете коуча с ментором, коуч не дает советов , он создает пространство вариантов. Не персонализировать , не навязывать свою волю - основные идеи которых должен придерживатся коуч
Отредактировано AVG (Сегодня 00:32:40)

"Создать пространство вариантов" - что это значит? Разве есть люди, которым неизвестно, что для похудения необходима диета? Я сомневаюсь, что им поможет какой-либо коуч.

при работе подсознания , и "хотении" выполнять свои планы.

А при нехотении? Разве не это основная проблема?

Отредактировано next_to_nothing (30-09-2012 00:45:55)

12

next_to_nothing написал(а):

"Создать пространство вариантов" - что это значит? Разве есть люди, которым неизвестно, что для похудения необходима диета? Я сомневаюсь, что им поможет какой-либо коуч.

А при нехотении? Разве не это основная проблема?

Отредактировано next_to_nothing (Сегодня 00:45:55)

про диету - это утрированый пример, с призмы коучинга рассматриватся может любая ситуация , в очень многих человек просто не видит этих вариантов

коучинг как раз и задуман нивелировать "нехотение" , - по сути это сугобо практическая методика, она не нуждается в особом теоретическом обосновании ввиду своей простоты. :)

13

next_to_nothing написал(а):

"Создать пространство вариантов" - что это значит? Разве есть люди, которым неизвестно, что для похудения необходима диета? Я сомневаюсь, что им поможет какой-либо коуч.

Во-во. Фобы сами с усами, но для движения им нужен «благодатный пинок». Им нужен человек, которого они будут уважать больше чем самого себя. Это как минимум. Вытянуть себя за волосы из болота не удастся!

14

AVG а давай с тобой вместе коучинг проводить !! Вот выбираем кого-нибудь из раздела "Первый шаг" и начинаем с ним проводить... тебе кто там больше приглянулся ?

15

Севастьяна
А что если твою кандидатуру рассмотреть?

16

Севастьяна , нужно подождать когда соберутся несколько желающих, кто больше приглянулся  - как то не этично звучит , и не забывай что здесь мы говорим про взаимный коучинг , т.е. тебя тоже должен кто-то коучить :)

17

AVG тогда давай друг друга коучить :) это я как понимаю, нужно рассказывать какие у тебя фобии и что ты должен сделать и что ты для этого делаешь... ?? вот я например хочу выучить английский, решила предложить людям по переписке его вместе учить.. так что присоеденяйтесь народ !! а ты должен значит  проверять как это получается !!

18

Севастьяна написал(а):

AVG тогда давай друг друга коучить  это я как понимаю, нужно рассказывать какие у тебя фобии и что ты должен сделать и что ты для этого делаешь... ?? вот я например хочу выучить английский, решила предложить людям по переписке его вместе учить.. так что присоеденяйтесь народ !! а ты должен значит  проверять как это получается !!

так и сделаем, только подождем немножко, надеюсь будут еще желающие :)

19

Tma a Ticho написал(а):

И как вы собираетесь друг друга коучить?))

Петтингом. :)

20

AVG написал(а):

тем не менее западные компании тратят много денег на корпоративный коучинг, платные коучеры во всем мире неплохо зарабатывают, уже и в совке их достаточно развелось

Вот с этого места и начинаем думать. Если коучем может быть кто угодно, за что платят деньги?
Коучинг - достаточно сложная вещь, даже если правила у него простые.
На этом фоне клуб взаимопомощи "сам себе гинеколог" кажется сомнительной затеей.

Отредактировано V932 (01-10-2012 11:29:55)

21

Коуч человек предположительно с цельной личностью , глубокими духовными и жизненными познаниями , владеющий трансперсональной психологией и таймменеджмнетом.
Что то не похоже на сф? идея конечно интересная, только вот у нас она похоже может пойти через одно место, таких людей на форуме мало думаю, нужно это как то упростить или модефицировать под личность сф. Тем более не каждый сможет в открытую говорить непонятно кому про свои проблемы, это тоже надо учитывать. Идея конечно хорошая, но в стандартном варианте не покатит. Хотя я за, попробовать можно.

22

Да вот я тоже думаю, что пробовать можно.
Сама идея цепочки интересна, как форма поддержки может хорошо работать.
Фобы ведь не анонимные алкоголики, чтобы в кучи собираться ))
Только не надо пытаться придать этому форму коучинга, это именно поддержка.

23

Вот с этого места и начинаем думать. Если коучем может быть кто угодно, за что платят деньги?

V932 написал(а):

Коучинг - достаточно сложная вещь, даже если правила у него простые.
На этом фоне клуб взаимопомощи "сам себе гинеколог" кажется сомнительной затеей.

Отредактировано V932 (Сегодня 11:29:55)

ваши опасения понятны но все таки не настолько сложная чтоб быть недоступной для использования обывателями, семинары по коучингу по месяцу идут всего. Кроме того наша цель не стать професиональными коучерами зарабатывающими на этом деньги и до 100% эффективности нам понятное дело далеко, но если мы сможем сдвинуть индивида с мертвой точки и повысить его жизненную эффективность на 50% это уже будет отличным и как я думаю реальным результатом. Относительно "сам себе гинеколог" то на форумах есть статьи где девушки сами себе спираль вставлют\снимают :)

oven написал(а):

Коуч человек предположительно с цельной личностью , глубокими духовными и жизненными познаниями , владеющий трансперсональной психологией и таймменеджмнетом.
Что то не похоже на сф? идея конечно интересная, только вот у нас она похоже может пойти через одно место, таких людей на форуме мало думаю, нужно это как то упростить или модефицировать под личность сф. Тем более не каждый сможет в открытую говорить непонятно кому про свои проблемы, это тоже надо учитывать. Идея конечно хорошая, но в стандартном варианте не покатит. Хотя я за, попробовать можно.

вы правы безусловно, как раз такую урезаную и базовую версию мы будем использовать.

Друзья, не забываем главного - денег платить не нужно, ногами никто бить не будет - зачем бесконечно гадать, если можно попробовать, никто вас не берет в кругосветное плавание на педальном катамаране - отказатся можно в любой момент :)

24

итак для конкретизации следует обозначить временные рамки, думаю до 7го числа с темой ознакомятся все потенциальные желающие. Поэтому прошу до 7го числа всех желающих четко обозначить свою заинтересованость лаконичным постом "участвую" в этой ветке. После чего обсуждаем модель и формат взаимодействия, утверждать будем голосованием. К началу обсуждения я подготовлю краткое "вступление в коучинг" , дело в том что одно из основных правил коучинг не навязывать свою волю , поэтому я ограничусь лишь вступительным материалом достаточным для начала работы , методику будем вырабатывать и совершенствовать совместно, учитываю специфику публики и вектор задач. Не бойтесь - присоединяйтесь :)

25

Tma a Ticho написал(а):

Если бы возможно было я бы поставил ставку что у вас никуя не выйдет...

Если придерживаться принципа «ненавязывания воли», озвученного AVG, то поддержу. С фобами такое не работает. Повторяю, необходим авторитет наставника и «животворящий пендель».

AVG написал(а):

Относительно "сам себе гинеколог" то на форумах есть статьи где девушки сами себе спираль вставлют\снимают

В интернете и не такое есть. Не спроста же кибер-помойкой это место кличут. Я ничего не имею против, чтобы люди матку свою на прочность проверяли, но пусть хоть разок используют ее по назначению. Второго шанса может и не представиться.  А кроме того спираль нерожавшим не рекомендуется. Это к тому, что либо «женщины», либо «идиотки». Слово свои исторические корни потеряло, но зачем вносить еще большую сумятицу? Дело то не шуточное.

AVG написал(а):

Если коучем может быть кто угодно, за что платят деньги?

«На дурака не нужен нож», не?

26

не читал, но осуждаю ... всех!

27

AVG написал(а):

Коуч человек предположительно с цельной личностью , глубокими духовными и жизненными познаниями , владеющий трансперсональной психологией и таймменеджмнетом. В реальности все лишь дополнения, по сути коуч не тот кто решает ваши проблемы или дает советы, он просто создает пространство вариантов при возникновении проблемы из которой вы сами выбираете свой , также следит за выполнением ваших личных планов на неделю , но не в жесткой форме, а попросту интересуясь.

Я читал, как в одной из тем ты советовал парню взять биту и избить до полусмерти человека, это ты с глубокими познаниями?)

28

eurofobos написал(а):

Я читал, как в одной из тем ты советовал парню взять биту и избить до полусмерти человека, это ты с глубокими познаниями?)

я нигде не позиционирую себя как более опытного , авторитетного , более того - врятли таким являюсь , я точно такой же человек как большинство здесь, со своими проблемами и комплексами , просто вижу хороший вариант как такие люди действуя совместно могут сами себе помочь

29

готова попробовать)

30

Просто написал(а):

не читал, но осуждаю ... всех!

+1


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Взаимный коучинг как средство для развития и преодоления проблем


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно