Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



поддержка

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Хочу спросить о том, какой на ваш взгляд должна быть поддержка)

У каждого в жизни были (или есть) периоды когда очень тяжело (депрессивно-грустно-больно-одиноко), необходима ли вам поддержка в такой момент? Если да, то в чем она будет выражаться? Поддерживают ли вас ваши близкие, друзья?

Задумалась об этом потому, что поняла - сама я не особо поддерживать умею, а вернее сказать не умею вообще, но как то помочь человеку хочу. В интеренете это сложно к сожалению....

Не уверена, что сама нуждаюсь в поддержке, точнее конечно мне хочется ее теоретически, но принимать ее не умею, да и вообще становлюсь невыносимой, скорее всего в это время мне лучше побыть одной, послушать тоскливую музыку и поплакать.

Что вы об этом думаете?

Отредактировано Мар_ка (18-09-2012 09:04:17)

2

Не знаю, лично мне, особенно когда совсем хреново, любые проявления любви и заботы, даже самые что ни на есть искренние, в тягость, лучше уж действительно под музычку поубиваться в гордом одиночестве, или же в компании с алкоголем. Люди только грузят больше, а близкие в особенности. С ними лучше радостями делиться, оно как-то продуктивней. И гуманней, опять же)

Отредактировано Comrade_Z (18-09-2012 09:18:43)

3

Comrade_Z написал(а):

Люди только грузят больше

а у тебя не возникает желания высказаться, поделиться?

4

Мар_ка написал(а):

а у тебя не возникает желания высказаться, поделиться?

Да как-то нет. Во-первых стыдно, а во-вторых, знаю по опыту, что не поймут, или поймут по-своему, что ещё хуже. И начнётся стандартное лечилово в духе "чувак, расслабься, у тебя ещё вся жизнь впереди" и тому подобная ересь. Ну и зачем мне это надо, я это уже слышал сто тысяч раз в самых разных вариациях, а на горизонте по-прежнему только мрак и ужас)

5

Я хоетл бы встретить дброго старца, наподобие Гендальфа с ним бы точно поделился. А так и стыдно, и снова поймут по-своему как писалось выше и ещё обматерят.

6

salaik написал(а):

А так и стыдно, и снова поймут по-своему как писалось выше и ещё обматерят.

но неужели нет ни одного человека, который может выслушать, попробовать понять? ну пусть даже теоретически...

получается поддержка по вашему все таки в чем? просто выслушать?

7

Мне вот часто хочется поддержки..Хотя я тоже не совсем понимаю, какая она должна быть. Попытаюсь сейчас порассуждать..
Что должно быть в идеале (как мне представляется): т.к. многим часто тяжело самим сделать 1-ый шаг в чем либо( а если и сделали, то не оступиться), было бы здорово начинать что то делать не в одиночку, а с кем то, с товарищем, другом...В одной из тем я уже приводил пример: начать одному "бегать по утрам" практически не реально, т.к. нет никакого стимула что ли. Проснувшись утром, зная, что тебя никто на улице не ждет, и что никого кроме себя, по большому счету ты не подведешь, если не пойдешь-просто продолжишь спать..
Или например запись в тренажерный зал, автошколу еще куда то..Одному опять же "боязно" как то.., постоянно откладываешь и т.д.., а вместе, думаю, не так страшно.. Назовем это "поддержка действием". Это самое эффективное..

Второй вариант поддержки легче осуществим, это "словесная поддержка": когда человек в плохом, подавленном настроении, можно его как то ободрить, морально поддержать, акцентировать его внимание на удачах, и в каких то случаях не напоминать ему о его неудачах...

В любых формах поддержки главное, чтобы она была искренней, шла от сердца, а не была чисто формальной..

Возможно, это всё несколько банально, и общеизвестно, но тем не менее, я считаю так..

p.s: соглашусь с мнением топик стартера: "...мне хочется ее теоретически, но принимать ее не умею,". Вот тут то и "засада"- тоже хочется поддержки, но не уверен, что смог бы её принять...

Отредактировано В поисках (18-09-2012 10:08:06)

8

В поисках написал(а):

В любых формах поддержки главное, чтобы она была искренней, шла от сердца, а не была чисто формальной..

спасибо за то что высказался! для меня это важно.... я тоже думаю, что в этом главное искренность, но вот по себе знаю, что как-то не туда мои искренность и энтузиазм меня заводят...

9

Меня никто никогда не поддерживал. Да и не нужно это мне

10

Мне вот в такие моменты никакая поддержка на фиг не нужна. Всякие банальные слова поддержки только раздражают. Наоборот хочется побыть одному.
Хотя если была бы любимая девушка, её поддержке возможно был бы и рад. Но тут могу только догадоваться.

11

Мар_ка
Слушай, а мне сегодня утром так ясно нарисовалось, что такое поддержка.
Аналогия с двоечником. Что нужно сделать, чтобы он не выпал из своего социума? Дотянуть его до уровня класса. Что делаем? Садимся и делаем с ним уроки, ведём за ручку в школу, разговариваем с нужными учителями, просим поддержки. Если человек упорствует, всё равно, делаем за него уроки и ведём за ручку в школу.
Что в жизни? Как вытащить выпавшего из социума человека? Ответ один: помощь в соблюдении приЛИЧий (возвращаем ему ЛИЦО). Даже если ему этого не хочется, моя задача в том, чтобы в его доме был порядок (чистота и скатерть на столе), чтобы он сам был в порядке(пострижен, умыт, одет) - это минимум. Ну и ведём за ручку на работу, используя ВСЕ свои возможности.

А слова обычно действия никакого не имеют, они обычно раздражают и будят дух противоречия.

12

Blackkat написал(а):

А слова обычно действия никакого не имеют, они обычно раздражают и будят дух противоречия.

вот то то и печально, часто осознаю бесполезность слов, просто сейчас кроме них у меня ничего нет...

13

Тут мне проще)
Мне в качестве поддержки нужно всего лишь знать что меня понимают и что я не один-на-один со своим горем. Пусть это и интернет (в реале, увы, это невозможно).
А поддержать кого-то самой... хотелось бы, но не знаю, способна ли на это. Но, по крайней мере, хотелось бы.

Отредактировано Кареллен (22-09-2012 09:25:24)

14

В целом в поддержке не нуждаюсь, поскольку нуждаться значит ждать, искать, надеятся что поймут, а всего этого отродясь не бывало.
Если скастовались какие то переживания, то их именно что надо пережить, переосмыслить, расставить по полочкам и непременно в свои баночки. Места для чего то извне уже просто нет. Любые слова будут только раздражать так как отвлекают от анализа, который сродни уходу в астрал.
Если же есть необходимость что то совершить, то упомянутая поддержка действием желательна, но не от каждого. Например, если меня поведет куда нибудь за ручку папа, это вызовет только неуважение к себе, а если друг то вполне и вполне.
Когда же просто ?¢°¶§¡¿, нужно высказаться не ожидая вообще никакой реакции. При этом нет разницы высказаться виртуальному собеседнику (про живого не говорю) или бумаге.

15

Мне кажется Русские люди не любят делится своими проблемами. Это в Америке принято сразу к психологу бежать, а мы любим все в себе держать.

16

А мне просто повезло с родными и близкими - я могу сказать, что конкретно мне нужно, и будет имменно это.
В том числе и "отстаньте все, я в печали", и "мне нужно туда-то, но я боюсь, проводи".
Максимум, что в моем доме затевают в качестве воздействия на меня - пытаются вкусной едой выманить из-под одеяла.

Да, и ко мне обращаются за поддержкой.
От меня ждут, что выслушаю и предложу какие-то возможные действия, опираясь на логику.
И еще принятия - людям нужно говорить, что они хорошие ))
От меня НЕ ждут эмоциональной поддержки или практической помощи.

Это я к чему - все люди разные,
и разным людям нужна разная поддержка,
и если за поддержкой обращаются к вам, давайте то что можите дать
- если им этого не надо, пусть обращаются к кому-нибудь другому.

17

Я хотел бы рассказать об одном человеке из своей жизни. С ним я познакомился не то чтобы случайно, скорее вынужденно. Сначала он мне показался слишком высокомерным, из тех, кто старается выделиться, как бы показать себя, при этом так же стремиться поставить других на место. В общем, были впечатления жуткого всезнайки с сомнительными доводами, который ни во что не ставит остальных. Потом, когда узнал его лучше, то понял обратное. Он, наоборот, никогда не старается никого унизить, только лишь поправить, никогда не относится к человеку высокомерно, просто он привык разговаривать на своем языке, научном так сказать. Когда обращаешься к нему за помощью, по учебе, к примеру, он всегда готов помочь, дает всегда понятные и четкие утверждения и подсказки, и не из тех людей, кто старается унизить другого из-за простого незнания. Всегда относится с пониманием, никогда не наказывает за небольшие провинности, хоть по существу и имеет на это право. К людям, которые не наглеют он относится даже с некими поблажками, всегда улыбается и шутит в меру, любит рассказывать анекдоты и истории из разряда полезного, к примеру, о рынке информационных технологий или о каком-нибудь научном факте или феномене. И наоборот, к тем, кто явно напрашивается на "комплимент" он относится так же вызывающе. К людям он совсем не требователен, когда дает очередное задание: хочешь делать - делай, не хочешь - не делай, нужна подсказка - обращайся в любое время. Как оказалось, в итоге, беседовать с ним очень интересно, даже не потому что он понимал твои отдельные клочки мыслей, ещё еле как произнесенные, но потому что можно было узнать что-то новое и интересное для себя.

У вас никогда не было такого чувства, когда знакомишься с человеком, а он именно такой, какой нужен? Который не из тех, кто гнется под тяжестью окружающего мира, который словно знает выход из любой ситуации, который относится к жизни легко, но не настолько чтобы быть неким вроде безмозглой амебы, я о том, что относится именно так как надо, с улыбкой на лице и знанием того что делать. Он мне показался идеальным другом, так сказать, даже идеальным учителем, на которого я бы смог ровняться, как бы глупо это не звучало. Тогда было еще 17 лет по-моему, когда я с ним познакомился, а для подростков и детей важно иметь некий идеал, на кого можно было бы ровняться, не знаю как вы, но я постоянно искал такие идеалы. Сейчас я уверен, что конечно хорошо если у ребенка сформирован правильный идеал человека в его понимании, тот к кому он стремится, кем хочет стать, мне кажется это очень важным фактором при развитии и воспитании.

Позже я узнал, что он по характеру или темпераменту, даже склонен к меланхолии, если можно так сказать. Нет, он никогда не жалуется, но всегда жизнерадостный и в меру пофигист даже. Я о том, что оказывается этот человек несмотря на свою техническую специальность пишет стихи, любит высказываться цитатами, думаю что это свойственно творческим личностям, близким к меланхоликам. Сейчас я этого не понимаю, как ему удается так легко жить, потому что уверен, если человек развит творчески, то он уже потенциальный меланхолик. Мне кажется до сих пор, что творческая жилка связана с излишне чувствительным восприятием мира, но я бы не сказал что он все воспринимает близко к сердцу, у него падает жизненный настрой и он излишне импульсивен, скорее даже, наоборот, спокоен. Думая об этом, я считал, и сейчас считаю, что он знает то, чего не знаю я о жизни, что он имеет какие-то установки, которые помогают ему. И я решил, что мне нужно их обязательно раскрыть и понять, чтобы быть таким же, таков мой вывод.

Так вот, еще раз подчеркну, что это пока единственный такой человек, которого я встретил в жизни. Если бы все преподаватели были такими, как бы интересно и полезно было бы учиться, а главное - легко. И еще выделю тот момент, что в жизни любого подростка или еще ребенка важно чтобы был такой человек, который мог объяснить "науку жизни", показать как нужно "правильно жить", который бы протянул руку помощи когда ты не видишь куда следует сделать следующий шаг. Об этом, кстати, рассказывается в фильме "Учитель на замену", если кому интересно.

Отредактировано amen (23-09-2012 16:35:22)

18

Я как понимаю это преподаватель, хорошо если у тебя с ним хорошие отношения. Это влияет на учебу, отношения учителями. У хорошего преподавателя все так и должно быть, он должен быть примером ученикам и как человек и как специалист.Такого учителя припомнить не могу, так что бы брать пример и подражать.

19

amen большое спасибо за такой интересный рассказ! с удовольствием прочитала

20

amen
рада за тебя что тебе встретился таки такой человек)) это большая удача... наверное это идеал и есть... но даже несмотря на это не стоит пытаться его копировать и подражать, ведь мы сами уникальны, индивидуальность превыше всего! замечала кстати, что самые интересные люди как то спрятаны при первом взгляде.. их нужно еще рассмотреть и почувствовать в толпе. это вам не крикливые экстраверты! это нечно глубже и больше!

21

Поддержка может быть материальной и психологической. Оба вида бывают необходимы, порой вместе, порой по отдельности. Однако, люди чаще пнут падающего, или плюнут в него, чем поддержат. А если и хотят поддержать, зачастую не получается, разве что материальными методами. Потому что чужая психика - черный ящик. Непонятно, какое нужно Х на входе, чтобы получить В на выходе.

Matilda написал(а):

замечала кстати, что самые интересные люди как то спрятаны при первом взгляде.. их нужно еще рассмотреть и почувствовать в толпе. это вам не крикливые экстраверты!

Великие умирают в безвестности, и лишь после смерти мир начинает их ценить. Все блага достаются крикливым обезьянам. Мерзкая, хищная обезьяна правит миром. Нахальство, тупость и бессовестность - вот высшие ценности человеческого общества. А интроверт, какими качествами ни обладай, никому даром не нужен. Его таланты, способности(если они есть) - да, обезьяна будет их использовать, чтобы быть еще жирнее, еще довольнее, еще горластее... Думаю, именно поэтому отбор еще не элиминировал "интровертные" гены - они нужны для выживания священной обезьяны, для благоденствия сего "образа Божия".

22

next_to_nothing написал(а):

Поддержка может быть материальной и психологической

Это так, но здесь по-моему обсуждают только психологическую поддержку. Что значит материальная поддержка в твоем понимании? Деньги? Извини, но для меня деньги не стоят выше моральной поддержки, даже вровень не стоят.

23

И  вечером мы  стали ее  купать.  Мы поставили на папин стол ванночку с пробкой и  наносили целую толпу кастрюлек,  наполненных холодной и горячей водой,  а  Ксения лежала в  своем комоде и  ожидала купания.  Она,  видно,
волновалась,  потому что она скрипела,  как дверь,  а папа,  наоборот, все' время поддерживал ее настроение,  чтобы она не очень боялась.  Папа ходил туда-сюда с водой и простынками,  он снял с себя пиджак,  засучил рукава и
льстиво покрикивал на всю квартиру:
   - А  кто у  нас лучше всех плавает?  Кто лучше всех окунается и ныряет? Кто лучше всех пузыри пускает?
   А у Ксеньки такое было лицо, что это она лучше всех окунается и ныряет, -  действовала  папина  лесть.
Но когда стали купать, у нее такой сделался испуганный  вид, что вот, люди добрые, смотрите: родные отец и мать сейчас
утопят  дочку,  и она пяткой поискала и нашла дно, оперлась и только тогда немного  успокоилась, лицо стало чуть поровней, не такое несчастное, и она позволила  себя  поливать, но все-таки еще сомневалась, вдруг папа даст ей
захлебнуться...  И я тут вовремя подсунулся под мамин локоть и дал Ксеньке свой  палец  и,  видно,  угадал,  сделал,  что надо было, она за мой палец схватилась и совсем успокоилась. Так крепко и отчаянно ухватилась девчонка за  мой  палец, просто как утопающий за соломинку. И мне стало ее жалко от этого,  что  она  именно  за  меня  держится, держится изо всех сил своими воробьиными  пальчиками,  и  по этим пальцам чувствуется ясно, что это она мне  одному  доверяет свою драгоценную жизнь и что, честно говоря, все это купание  для  нее  мука,  и  ужас,  и  риск,  и  угроза, и надо спасаться: держаться  за палец старшего, сильного и смелого брата. И когда я обо всем этом  догадался, когда я понял наконец, как ей трудно, бедняге, и страшно, я сразу стал ее любить.

Это просто детский писатель Драгунский.
Мне кажется, очень в тему.

24

amen написал(а):

next_to_nothing написал(а):

    Поддержка может быть материальной и психологической

Это так, но здесь по-моему обсуждают только психологическую поддержку. Что значит материальная поддержка в твоем понимании? Деньги? Извини, но для меня деньги не стоят выше моральной поддержки, даже вровень не стоят.

Я плохо выразил мысль. Под "материальным" сейчас понимают только деньги. Я же имел в виду все, что связано с физическим миром. Скажем, помочь с жильем - мат. поддержка. Сходить с человеком куда-нибудь - тоже своего рода "материальная поддержка". Хотя и психологическая одновременно. Плохая категоризация, наверное.

amen написал(а):

Деньги? Извини, но для меня деньги не стоят выше моральной поддержки, даже вровень не стоят.

Это потому, что тебе их хватает. Мне в принципе тоже. Вот если бы не хватало на еду, деньги сразу стали бы поважнее слов.

Отредактировано next_to_nothing (28-09-2012 14:55:31)

25

next_to_nothing написал(а):

Великие умирают в безвестности, и лишь после смерти мир начинает их ценить. Все блага достаются крикливым обезьянам. Мерзкая, хищная обезьяна правит миром. Нахальство, тупость и бессовестность - вот высшие ценности человеческого общества. А интроверт, какими качествами ни обладай, никому даром не нужен. Его таланты, способности(если они есть) - да, обезьяна будет их использовать, чтобы быть еще жирнее, еще довольнее, еще горластее... Думаю, именно поэтому отбор еще не элиминировал "интровертные" гены - они нужны для выживания священной обезьяны, для благоденствия сего "образа Божия".

согласна с этим! качества и таланты интроверта может оценить только такой же интроверт! экстравертам нас никогда не понять, не почувствовать!!!

26

next_to_nothing написал(а):

Я плохо выразил мысль. Под "материальным" сейчас понимают только деньги. Я же имел в виду все, что связано с физическим миром. Скажем, помочь с жильем - мат. поддержка. Сходить с человеком куда-нибудь - тоже своего рода "материальная поддержка". Хотя и психологическая одновременно. Плохая категоризация, наверное.

Хм, по-моему помощь с жильем в любом случае связана с деньгами как не крути. А вот сходить куда-нибудь с человеком - это сугубо психологическая поддержка. Ищи материальную поддержку в другом месте, здесь получишь только психологическую ;)

Это потому, что тебе их хватает. Мне в принципе тоже. Вот если бы не хватало на еду, деньги сразу стали бы поважнее слов.

Это врятли. Я знаю цену денег, еще знаю что нельзя за деньги купить моральную поддержку, настоящих друзей. Либо я не понял что ты хотел сказать, либо ты плохо обо мне думаешь. Думаешь, я бы предал друга ради денег или предал свою веру? Если руки и ноги есть, на работу можно устроиться всегда, тем более когда, как ты и сказал, не будет хватать на еду. Ты будешь зарабатывать себе на кусок хлеба, но разве этим можно заменить друзей, их поддержку, думаю легче не станет. В моем понимании это разные по значению вещи, и деньги стоят не на первом месте, я верю в то, что если понадобится, их можно заработать в любом случае, а вот где ты обретешь поддержку. К слову, поддержка - это не только слова, а еще мысли, ощущения и действия, в конце концов. Мне кажется ты не знаешь о чем говоришь, не должно быть связи между моральной поддержкой и деньгами. Неужели для тебя деньги и еда важнее того, что ты думаешь, важнее твоих убеждений, важнее друзей? ;( Хм, а может и я слишком наивен, верю в настоящую дружбу, любовь, а они, эти отношения, напрямую связаны с деньгами ;)

27

amen написал(а):

А вот сходить куда-нибудь с человеком - это сугубо психологическая поддержка.

Человек тратит свое время. Время - деньги, как говорится.

amen написал(а):

Ищи материальную поддержку в другом месте, здесь получишь только психологическую ;)

Я ничего у тебя не просил. Нужно читать лучше, и не приписывать людям того, чего они не говорили. В деньгах, тьфу-тьфу, я пока что не нуждаюсь.

amen написал(а):

Думаешь, я бы предал друга ради денег или предал свою веру?

Откуда я могу знать? Да ты сам-то хочешь узнать? Мне кажется, большинство людей предпочли бы никогда не узнавать.

amen написал(а):

Неужели для тебя деньги и еда важнее того, что ты думаешь, важнее твоих убеждений, важнее друзей?

Знаешь, когда нечего есть, бывает совершенно нормальные, цельные и высокоморальные люди начинают убивать и кушать друг друга. Что было бы со мной в такой ситуации, я бы хотел узнать меньше всего на свете. Кстати, хотел вот прочитать "Террор" Симмонса. Как раз в тему.

С чего я вообще заикнулся про "физическую" сторону вопроса(материальное у нас деньги) - вспомнил, сколько раз видел анонимные сообщения типа "кончилось бабло, подайте вебманей" или "не могу найти работу, что делать", исходящие явно от фобов. Моральная поддержка оно конечно очень важно, и все дела. А вот как здорово было бы, если бы существовала некая организация, помогающая фобам найти работу(которая им подходит). Разве нет?

Отредактировано next_to_nothing (28-09-2012 19:32:23)

28

next_to_nothing написал(а):

Откуда я могу знать? Да ты сам-то хочешь узнать? Мне кажется, большинство людей предпочли бы никогда не узнавать.

А мне и узнавать не надо :-|

29

next_to_nothing написал(а):

Я плохо выразил мысль. Под "материальным" сейчас понимают только деньги. Я же имел в виду все, что связано с физическим миром. Сходить с человеком куда-нибудь - тоже своего рода "материальная поддержка". Плохая категоризация, наверное.

Слушай, я понял что ты имел ввиду под материальной поддержкой. Ты не имел ввиду деньги, а то, чтобы помогали не только словами везде, умными мыслями, в том числе и здесь на форуме, но еще и грубо выражаясь "взяли за ручку и начали водить по разным местам, показали мир в красках". Ты под материальным понимал действия, а не слова. Я сразу не понял эту мысль, надо было ее уточнить. Мысль очень хорошая, но помочь таким образом могут только друзья, кому ты бы мог довериться, а у социофоба их нет по определению.

next_to_nothing написал(а):

Моральная поддержка оно конечно очень важно, и все дела. А вот как здорово было бы, если бы существовала некая организация, помогающая фобам найти работу(которая им подходит). Разве нет?

Да, меня тоже посещали подобные утопические мысли ;) Ещё бы неплохо было, чтобы она помогала не только с трудоустройством, а проводила какие-нибудь курсы по реабилитации что ли, помогала людям влиться в общество. Или хотя бы обеспечивала местом, где можно было пообщаться с людьми с такой же проблемой, как бы единое общее место для социофобов, где мы бы смогли поприветствовать каждого и обсудить его проблемы. Мне кажется, так было бы проще бороться с ними.

Отредактировано amen (28-09-2012 23:49:50)

30

Поддержки конечно часто хочется, но я знаю что никто не способен её дать. По крайней мере лично мне. У меня слишком тяжёлый характер и слишком завышенные требования. Поэтому единственные кто способен меня поддержать - это предметы неодушевлённые. Куклы, игрушки, картинки, да что угодно. Главное чтобы в этом был какой-то человекоподобный образ. Он и выслушает и не начнёт твои мозги разбирать на запчасти своей психологией и эмоциями не даст понять что ты надоел и ответит именно то что ты хочешь. Теоретически конечно.... неодушевлённые предметы как бы сами напоняются твоей душой если ты её в них вкладываешь. Хотя можно так же изливать душу животным. Кошке там например. Другого я не представляю.



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно