Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Сопутствующие расстройства » Социофобия = паранойя?


Социофобия = паранойя?

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

А можно ли предположить, что вся социофобия — это 'следствие' паранойи?
Страх, что все о тебе думают
что тебя неправильно поймут
что неправильно стоишь, неправильно говоришь, неправильно двигаешься etc
Так может стоит бороться с паранойей, а с ней уйдёт и социофобия?
сори, тема, похоже, ни о чём

2

для социофоба на форуме просто необходима кнопка 'зассал. удалить пост'

3

социофобия - это своеобразная паранойя, не причина, не следствие.

1022 написал(а):

для социофоба на форуме просто необходима кнопка 'зассал. удалить пост'

в этом то и прикол, наверное, пройдет время, на пост кто то ответит, и вдруг ты поймешь, что страх был пустым, и может это будет +

Отредактировано nlo (14-08-2012 01:33:05)

4

nlo написал(а):

пройдет время, на пост кто то ответит, и вдруг ты поймешь, что страх был пустым, и может это будет +

ну да, может и так. только надо суметь выжить, пока никто не ответил..)
ну, про следствие, это я так.. очень грубо округлила)

5

1022 написал(а):

для социофоба на форуме просто необходима кнопка 'зассал. удалить пост'

Не бойся ты так, я тоже иногда пишу ерунду и вообще на форуме много всякого написано, на это никто особо не обращает внимания, а ты пиши ,что в данный момент думаешь, пусть критикуют или нет, но ты научишься свои мысли выражать и на критику сильно не реагировать.

1022 написал(а):

А можно ли предположить, что вся социофобия — это 'следствие' паранойи?
Страх, что все о тебе думают
что тебя неправильно поймут
что неправильно стоишь, неправильно говоришь, неправильно двигаешься etc
Так может стоит бороться с паранойей, а с ней уйдёт и социофобия?

Я думаю , что у социофобии действительно куча причин и она следствие , всех барьеров ,которые мешают нормально жить и убирать в первую очередь следует их.Я тоже ,так накручивал себя, что не умею внятно говорить, думать при людях, боялся,что обо мне подумают и буквально растворялся в окружающих, чувствуя страх и тревогу,это все разрушает человека и он теряет самого себя. Это все подсознательный страх быть обиженным или страх агрессии и конечно неуважение себя, признание себя ниже других. Так, что надо поставить себя на первое место и понять, что такой как ты больше нет и ты ничем не хуже других. Как то так.

6

Меня привлекают фильмы,где есть персонажи-параноики  :)
Отчасти быть параноиком даже полезно.

7

1022 написал(а):

А можно ли предположить, что вся социофобия — это 'следствие' паранойи?

https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-4.gif  Не думаю, что у вас паранойя.

1022 написал(а):

для социофоба на форуме просто необходима кнопка 'зассал. удалить пост'

И вот этот коммент - полное тому подтверждение.

8

ганс написал(а):

1022 написал(а):

    для социофоба на форуме просто необходима кнопка 'зассал. удалить пост'

И вот этот коммент - полное тому подтверждение.

а вроде, именно это и есть паранойя

9

nlo один из симптомов : "патологическая уверенность в своей правоте" - так, что это у меня паранойя  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-2.gif  я уверен, что автор здоров.

1022 написал(а):

А можно ли предположить, что вся социофобия — это 'следствие' паранойи?

Можно. А можно предположить, что я злой волшебник который следит за тобой и посылает тебе обломы? Да-да, это я.; Можно предположить, что мир это матрица, а все люди в ней актеры?; А можно предположить, что ты не такое говно которым себя считаешь и ты мог бы жить как все нормальные люди и не знал такого слова: "Социофобия" - Что проще предположить?

1022 написал(а):

Страх, что все о тебе думают
что тебя неправильно поймут
что неправильно стоишь, неправильно говоришь, неправильно двигаешься etc

Неуверенность в себе; обсессии и прочие гадости - еще не есть паранойя. Параноик ищет врагов вокруг себя, а не в себе самом. В себе самом он уверен на 100% а вот то что кругом не люди, а инопланетяне которые притворяются людьми, чтоб съесть его мозг или украсть его жигули или... - придумай сам. Не очень то СФ похожи на параноиков.

1022 написал(а):

Так может стоит бороться с паранойей, а с ней уйдёт и социофобия?

А может, сначала пройти тест (самому или в ПНД) и не ставить себе диагнозов? Тут, диагноз, тебе, тоже не поставят.

И да, автор если бы прочитал мнение дедушки Фрейда о сабже, то не кидался бы такими диагнозами в отношении себя  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-2.gif Между прочим, мнение  Фреда еще не опровергли, даже многие на ней строят всякие гипотезы. Так что...

10

ганс
ну я не кидаюсь, это просто маленькая теория на основе всего происходящего со мной.. часто об этом задумываюсь. Может, я мало знаю об этом заболевании, но мне было проще как-то это обозвать, чем описывать симптомы)
Мне всегда кажется, что на меня смотрят, даже дома, когда я одна. Кажется, что меня подслушивают. Поэтому я с трудом записала видео и запись диктофонную, не могла выдавить из себя звук, был страх, что кто-то это услышит [к слову, это частный дом, и меня физически никто не сможет услышать].
А в автобусе или где-нибудь в очереди. Это немного другое, но, мне кажется, связь есть. Кажется, что земля уходит из под ног, теряешь контроль над телом, такое ощущение, что ты падаешь, кажется, что делаешь что-то неправильно, как-то не так стоишь, не так, как надо. Блин, не знаю, как объяснить.
Или, банально, ежесекундное желание посмотреть в зеркало, потому что ощущение, что с лицом происходит что-то адское, постоянно нарастает.
Могу перечислять часами. Окей, это не паранойя, но я боюсь, что в неё это может перетечь, ибо случаи постепенно становятся всё незаурядней и выходят из под контроля. По-моему, проблемы лучше рубить на корню.

eurofobos, да, нельзя вот так сразу убрать всё, лучше вытягивать из общей проблемы по жилкам маленькие её составляющие.. так ведь, наверно, проще..

А можно предположить, что ты не такое говно которым себя считаешь и ты мог бы жить как все нормальные люди и не знал такого слова: "Социофобия"

о да, это верно в чём-то. но пребывание на форуме тоже в чём-то полезно. Как за каменной стеной. Становится трудно, сразу вспоминаешь об этих людях, знаешь, что они как бы с тобой, и от этой поддержки как-то духу прибавляется, не знаю..
Заранее извиняюсь, если сказала что-то совсем глупое. В своё оправдание скажу, что уже десять раз пожалела)

11

ничего глупого ты не сказала  :rolleyes:  мы с тобой

12

1022 написал(а):

ну я не кидаюсь, это просто маленькая теория на основе всего происходящего со мной.. часто об этом задумываюсь. Может, я мало знаю об этом заболевании, но мне было проще как-то это обозвать, чем описывать симптомы)
Мне всегда кажется, что на меня смотрят, даже дома, когда я одна. Кажется, что меня подслушивают. Поэтому я с трудом записала видео и запись диктофонную, не могла выдавить из себя звук, был страх, что кто-то это услышит [к слову, это частный дом, и меня физически никто не сможет услышать].
А в автобусе или где-нибудь в очереди. Это немного другое, но, мне кажется, связь есть. Кажется, что земля уходит из под ног, теряешь контроль над телом, такое ощущение, что ты падаешь, кажется, что делаешь что-то неправильно, как-то не так стоишь, не так, как надо. Блин, не знаю, как объяснить.
Или, банально, ежесекундное желание посмотреть в зеркало, потому что ощущение, что с лицом происходит что-то адское, постоянно нарастает.
Могу перечислять часами. Окей, это не паранойя, но я боюсь, что в неё это может перетечь, ибо случаи постепенно становятся всё незаурядней и выходят из под контроля. По-моему, проблемы лучше рубить на корню.

eurofobos, да, нельзя вот так сразу убрать всё, лучше вытягивать из общей проблемы по жилкам маленькие её составляющие.. так ведь, наверно, проще..

1022 извините, я не знал, что вы девочка :) да и не пытался обвинять в чем либо. Вы в большей степени жалуетесь на обсесию чем на социофобию, значит и лечение надо начинать с нее. На вот почитай пока: ТУТ (отпишитесь потом)

Я тоже похожей гадостью страдаю, но после небольших тренировок стало лучше и вообще зная врага в лицо - проще противостоять. Я пришел с форума ВСДшников - там много подобных постов со страхами сойти сума или нанести себе/детям/родителям увечья, и люди не слышат, а только жалуются их посты это вопли, а читать чужие посты они не умеют, только когда их жалеют - этим они питаются. А вы грамотно излагаете мысли - я удивлен. Обычно подобные посты полны истерик и очень похожи на шизофренический бред, буквы. - читать это не возможно, явный не адекват. Можно создать тему про экзотическую болезнь (где болеет 1 на 1000000000) и выложить симптомы - сразу появятся тысячи постов типа: "Ой, это у меня!!! Что делать? Как лечить?". Социофобы, как я вижу гораздо адекватнее. Это радует, но, как я заметил, лечиться не хотят - это бросается в глаза.

13

ганс

я не знал, что вы девочка

да ничего)) это же не принципиально)

зная врага в лицо - проще противостоять

вот да, к этому и весь сыр-бор. Вижу, люди любят говорить, что кто-то придумывает себе какие-то несуществующие проблемы, но ведь это не во вред, а наоборот, чтобы правильно подходить к решению проблем! а не так: мне плохо, это надо убрать. Обычно на этом и заканчивается всякое лечение..
Ну, мне кажется, это не страшно, что люди жалуются.. во всяком случае, где это ещё делать, как не на таком форуме?)Одна и проблем сф — в отсутствии общения, некому вылить накопившуюся грязь. Оттого они здесь и выписывают целые сочинения, как я)) Главное, чтобы этим всё не ограничилось..
Ганс, спасибо, интересно, надо почитать и погуглить тоже.. :)

14

1022 написал(а):

Вижу, люди любят говорить, что кто-то придумывает себе какие-то несуществующие проблемы,

Если такие люди тут есть, то сливайте их модератору. Это не наши люди. За слова типа: Да не парься!; Не бери в голову; Будь мужиком!; Не желающий ищет причину, а желающий - возможность и т.п. я бы гнал с форума ссаными тряпками. Не можешь понять- уйди нахрен, и там заткнись.

1022 написал(а):

Ну, мне кажется, это не страшно, что люди жалуются.. во всяком случае, где это ещё делать, как не на таком форуме?)Одна и проблем сф — в отсутствии общения, некому вылить накопившуюся грязь.

Да, пусть печатаются. Пусть. Просто, с начала читаешь и удивляешься: как это все знакомо; а потом надоедает читать одно и тоже.

1022 написал(а):

Ганс, спасибо, интересно, надо почитать и погуглить тоже..

Потом пару книг тебе скину, для психотерапии. Если есть желаниесилы работать над собой. Я регулярно начинаю, но... у меня другие проблемы на первом плане, сейчас. А если у вас есть время и желание, то все получится (у меня ни того ни другого ) :)
Жизнь продолжается.

15

если есть мнительность это параноя

16

от неё то и все фобии

17

1022 написал(а):

Мне всегда кажется, что на меня смотрят, даже дома, когда я одна. Кажется, что меня подслушивают. Поэтому я с трудом записала видео и запись диктофонную, не могла выдавить из себя звук, был страх, что кто-то это услышит [к слову, это частный дом, и меня физически никто не сможет услышать].
А в автобусе или где-нибудь в очереди. Это немного другое, но, мне кажется, связь есть. Кажется, что земля уходит из под ног, теряешь контроль над телом, такое ощущение, что ты падаешь, кажется, что делаешь что-то неправильно, как-то не так стоишь, не так, как надо. Блин, не знаю, как объяснить.
Или, банально, ежесекундное желание посмотреть в зеркало, потому что ощущение, что с лицом происходит что-то адское, постоянно нарастает.

у меня такая же фигня, один к одному, но,  в последнее время я уже разобралась с этим, поняла, откуда ноги растут, и стало намного лучше, осталось только смутное неприятное чувство, но я научилась его как бы отделять о себя. Хотя, в зеркало по-прежнему смотрюсь часто. У меня это связано исключительно с родительскими установками.

18

vivacalman написал(а):

поняла, откуда ноги растут

сможешь научить?

19

Мать ваша написал(а):

сможешь научить?

ну я там в своей теме уже писала, какие книги мне помогли..
Вообще, универсального рецепта нет, я могу только о своем опыте написать. Мне мама, когда читала морали за что-то, то всегда говорила "представь себе, что кто-то невидимый за тобой наблюдает, и когда ты сделаешь что-то плохое втихаря даже, пусть тебе перед ним будет стыдно". И такое мне твердили очень долго, даже уже в достаточно взрослом возрасте. Отпечаталось, наверное, в подсознании, и реально кажется, что наблюдает, даже если не делаю ничего плохого, то ждет моего очередного промаха! Кажется, что за любое свое действие я перед кем-то буду отвечать и кто-то меня будет оценивать. Так вот, когда я поняла, что это идет от мамы, как только возникает такое гадкое ощущение, то мысленно сама себе проговариваю, что это всего лишь бред, который придумала мама, и никто за мной не наблюдает, никто ни за что с меня не спросит. Если очень накатывает, могу даже в мыслях маме что-то нехорошее сказать, и помогает!

20

С паранойей невозможно бороться, поскольку она неотделимая часть общества. Государство строиться на страхе, наказании, казни. Людей пугают постоянно газетами, телевизорами, авторитетами. Если у человека ослабла психика современное общество сделает всё, чтобы он прозябал.

21

1022 написал(а):

а не так: мне плохо, это надо убрать.

Да я так и подходил, мне плохо рядом с людьми это надо убрать, а выхода и решения не было, просто мозги кипели

1022 написал(а):

Одна и проблем сф — в отсутствии общения, некому вылить накопившуюся грязь.

Вот с этим тоже согласен, до форума проблема была одним целым комком, невозможно было понять ,что от чего происходит и в чем моя социофобия и есть ли она вообще. Так ,что нужно выговариваться  ныть, это никому не нравиться, людям тоже плохо и не все хотят читать еще и чужую боль, но что делать, надо с чего то начинать, я создал первую тему и жутко боялся, что напишут люди, я каждого комментария жутко боялся, я чувствовал себя хуже всех, может быть даже из тех кто есть здесь. В первое время я боялся сказать лишнее слово в чате, чувствовал такое волнение, что как будто температура поднималась,хуже чем при общении в живую,жуть.Но это первый шаг, сначала ноешь потом ищешь в чем твоя личная проблема/проблемы, их много.Создавай темы и пиши ,что думаешь,снизь градус важности, написать на форум это не полет в космос , а обычные будни. У меня не было своего мнения , а значит испытывал постоянный страх, что делаю не так ,говорю не то и все на меня смотрят и оценивают.Это все не паранойа, а мощная стена комплексов.

22

Если речь идет о паранойи в указанном смысле, то она есть и у меня. Постоянное ощущение, что все за тобой наблюдают и оценивают, при чем оценивают исключительно негативно. А если уж имеется навязчивая мысль всем нравится без исключения (что, конечно, невозможно), то после любого действия проводится анализ, поиск ошибок и самобичевания. Хм, хотя головой понимаешь, что все это глупо, потому что всем глубоко на тебя наплевать и озабочены они только собой.

23

Когда иду по улице и если взади смех,то думаю,что смеются именно надо мной и моя походка начинает немного подкашиваться...

24

existence написал(а):

Когда иду по улице и если взади смех,то думаю,что смеются именно надо мной и моя походка начинает немного подкашиваться...

Да-да,а еще если кто-то разговаривает между собой, то стопудов тебя обсуждают. Особенно, если умолкли при твоем появлении. Очень знакомо https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-1.gif

25

ганс
в общем, понимаю, снова я о себе и прочих жалобах, но может кому полезно будет.
Таки я нашла реальную проблему. В общем-то, всё остальное происходит фактически именно из-за неё. Тремор. Вот. Непроизвольные движения, частичная потеря контроля над телом. Предмет возникновения дискомфорта, ну и всего остального. В общем, почитала в интернетике, что это довольно распространённая проблема и что в лёгкой форме она не мешает, по идее.. То есть, не лечится, но и с ней можно 'договориться'. Хз, не хочется выяснять степень, но эти слова как-то успокоили даже. Теперь буду перебарывать себя в этом плане.
А вообще, медицина и психология.. лучше в них не углубляться, дабы самому не раздуть себе проблем..

26

1022, если реально не мешает — лучше (легче) не заморачиваться

27

1022 у меня бывает тремор. Думаю это результат стресса. Бывало, что трясло так, что казалось что начнет ломать кости и выворачивать суставы. В принципе, прошло. А еще очень сложно в общественном месте жрат - руки как затрясутся, что чашку в руке хрен удержишь.
У тебя так же?

Если второй вариант, то смена доминанты должна помогать, но не проверял еще.

28

Когда у стоматолога сидел с открытым ртом,то я ей там что-то показывал,у меня начали трястись губы,глаза дёргались,а там ещё рядом пациентка сидела,смотрела...нет бы выйти в коридор,а она сидит напрягает,всё  всегда против меня  :(

29

existence написал(а):

Когда у стоматолога сидел с открытым ртом,то я ей там что-то показывал,у меня начали трястись губы,глаза дёргались,а там ещё рядом пациентка сидела,смотрела...нет бы выйти в коридор,а она сидит напрягает,всё  всегда против меня

existence к стоматологу без таблеток не хожу. Раньше поход к стоматологу был настоящим подвигом и я этот подвиг совершил. Помимо детского страха примешалась еще и ВСД или СФ (точно не скажу). Мне было страшно, что меня вырвет в кресле.
Но зубы надо было лечить. Я дождался осени, - когда на улице уже не жарко, а в помещении еще не топят (на жару тошнота усиливалась), и вышел из дома сожрав 4-5 таблеток церукала. Вышел за час до приема. Ходил кругами вокруг "гестапо". Ну а в кресле меня отпустило и я вылечил зубы. С тех пор тревога есть, но с каждым походом к стоматологу, тревога все меньше.

Отредактировано ганс (20-08-2012 10:47:33)

30

ганс написал(а):

к стоматологу без таблеток не хожу.

А если фенозепам забацать,то норм?..а то говорят нельзя,там конфликты с обезболивающим могут быть.


Вы здесь » Форум о социофобии » Сопутствующие расстройства » Социофобия = паранойя?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно