Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Сопутствующие расстройства » НЦД и паническое расстройство


НЦД и паническое расстройство

Сообщений 1 страница 5 из 5

Опрос

вегетососудистая дистония
есть

46% - 7
возможно (самодиагност.)

13% - 2
нет

40% - 6
Голосов: 15

1

Пани́ческое расстро́йство, эпизодическая пароксизмальная (приступообразная) тревожность, — это психическое расстройство, характеризующиеся спонтанным возникновением панических атак от нескольких раз в год до нескольких раз в день и ожиданием их возникновения.
До повсеместного применения МКБ-10 это заболевание в зависимости от ведущего симптома называли по-разному: «Кардионевроз», «ВСД (вегетососудистая дистония) с кризовым течением», «НЦД (нейроциркуляторная дистония)».

http://ru.wikipedia.org/wiki/НЦД

http://ru.wikipedia.org/wiki/ВСД

Отредактировано джордж (09-08-2012 11:09:11)

2

Сегодня был у психиатра тоже поставили такой диагноз, назначили мед препараты и психо терапию.

3

ВСД это не диагноз, а симптом различных заболеваний.

4

Вегетососудистая дистония (ВСД) — устаревший и спорный диагноз, включающий в себя большое количество разных симптомов, обусловленных различными причинами[1].

Диагноз «вегетососудистая дистония» отсутствует в Международной классификации болезней[2][3], а его постановке нередко сопутствуют неподходящие и неэффективные меры лечения, что ухудшает прогноз болезни и качество жизни пациентов[2]. Тем не менее этот диагноз используется очень часто, хотя реально большинство врачей подразумевают под ним психогенно обусловленные вегетативные нарушения (т. е. соматоформную вегетативную дисфункцию)[4]. Близким по смыслу к термину «вегетососудистая дистония» является термин «нейроциркуляторная дистония», который тоже отсутствует в Международной классификации болезней и тоже широко используется терапевтами, кардиологами и невропатологами[3].

Как правило, вегетативные нарушения, традиционно относимые к понятию вегетососудистой дистонии, являются вторичными и возникают на фоне психических или соматических заболеваний[4]. В первом из этих случаев вегетативные расстройства могут встречаться в рамках соматоформных (в том числе соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы), тревожных (в том числе паническое расстройство) и — реже — депрессивных расстройств[5]. Во втором из этих случаев вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем организма, могут быть составной частью, например, гипертонической болезни, эндокринных нарушений, хронической ишемической болезни сердца и т. д.[3]

5

diggess написал(а):

ВСД это не диагноз, а симптом различных заболеваний.

   К счастью, допёрли до этого. Раньше этой аббревиатурой просто отмазывались от болячек, как и вялотекущей шизофренией, когда не знали что болит.

Сергей Савченко написал(а):

назначили мед препараты и психо терапию.

   Поздравляю че. В препаратах не шарю, а вот интересно где и как будешь психотерапию проходить - платно-бесплатно, по направлению или как, в группе или с ПТ в кабинете.


Вы здесь » Форум о социофобии » Сопутствующие расстройства » НЦД и паническое расстройство


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно