Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Всем нужны друзья? Помогите разобраться.


Всем нужны друзья? Помогите разобраться.

Сообщений 1 страница 30 из 121

1

Доброго времени суток! Вот у меня такой вопрос возник: Многие СФ пишут, что хотят друзей, общения и т.д. Я себе уже ни раз задавал вопрос: "а нужны ли мне друзья и море общения?" - раньше я общался в компаниях (особенно где были девушки, люблю их очень), тусовался и нормально все было, получал от общения удовольствие. Мне иногда нужно было побыть одному в тишине, но я получал удовольствие от общения. А потом это все как-то исчезло из моей жизни. Есть люди, которым не нужны друзья и общение -для полного счастья, и это нормально (такой тип личности, что ли), может я таким являюсь? Может и не нужно мне искать друзей? Буду ли я счастлив если у меня будет много друзей, как у Чебурашки? Это ведь напряг, одному надо помочь машину починить, другому обои поклеить и т.д. постоянно ходить на встречи чтоб бухать и трахаться, разные приключения и тому подобное. Может, лучше оставаться в своей раковине и не пускать туда никого? - как говорится: "Я у себя один".

Как себе ответить на этот вопрос? Что скажите?

2

мы вот тут рассуждали на эту тему, послушай если интересно - про дружбу

3

ганс написал(а):

Доброго времени суток! Вот у меня такой вопрос возник: Многие СФ пишут, что хотят друзей, общения и т.д. Я себе уже ни раз задавал вопрос: "а нужны ли мне друзья и море общения?" - раньше я общался в компаниях (особенно где были девушки, люблю их очень), тусовался и нормально все было, получал от общения удовольствие. Мне иногда нужно было побыть одному в тишине, но я получал удовольствие от общения. А потом это все как-то исчезло из моей жизни. Есть люди, которым не нужны друзья и общение -для полного счастья, и это нормально (такой тип личности, что ли), может я таким являюсь? Может и не нужно мне искать друзей? Буду ли я счастлив если у меня будет много друзей, как у Чебурашки? Это ведь напряг, одному надо помочь машину починить, другому обои поклеить и т.д. постоянно ходить на встречи чтоб бухать и трахаться, разные приключения и тому подобное. Может, лучше оставаться в своей раковине и не пускать туда никого? - как говорится: "Я у себя один".

Как себе ответить на этот вопрос? Что скажите?

да что сказать? да есть такие люди которые не нуждаются в куче друзей, но совсем без них тоже плохо.. По мне так парочка не очень близких друзей в самый раз... И сходить есть с кем куда-нибудь и к тебе особо не лезут. Такие легкие отношения я приветствую.. Без обязательств.

4

ганс написал(а):

Буду ли я счастлив если у меня будет много друзей, как у Чебурашки? Это ведь напряг, одному надо помочь машину починить, другому обои поклеить и т.д. постоянно ходить на встречи чтоб бухать и трахаться, разные приключения и тому подобное. Может, лучше оставаться в своей раковине и не пускать туда никого? - как говорится: "Я у себя один".

М. Ю. Лермонтов писал:«Из двух друзей один всегда - раб другого...»

А если помощь потребуется тебе, но не к кому будет обратиться? Хотя не факт, что друзья откликнутся на твою просьбу. Даже если ты неоднократно выручал их.

Вывод:«Собака - лучший друг человека» https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15520-3.gif

Отредактировано Вне жизни (05-08-2012 22:24:53)

5

Вне жизни написал(а):

М. Ю. Лермонтов писал:«Из двух друзей один всегда - раб другого...»

Вне жизни, гениально.

Я вот друзьями не сильно дорожу, не бегаю за ними. Но находятся такие граждане которые меня использовать норовят (но я уже таких повидал и вижу паразитов насквозь), проблема в том, что не умею на..й посылать тех кого там давно ждут. Вот и скапливаются паразиты вокруг меня, временами это так. Есть еще такие товарищи которым нужны ВЫ со своими проблемами, ну чтоб себя почувствовать ВЫШЕ и круче (про этих тварей Ницше писал), вот этих тоже надо гнать от себя ссаными тряпками, но они встречаются реже и их сущность увидеть сложнее, эти люди не любят когда у вас все хорошо они питаются вашими неудачами бла-бла-бла. Я сам не люблю просить о помощи, сам все свои проблемы предпочитаю решать (может комплекс какой - не знаю). В данный момент, я один и друзей у меня нет, нет никого кроме родителей. Сижу на антидепрессантах, что будет дальше - не знаю. Жить страшно. Может этот вопрос мне еще рано себе задавать?

Отредактировано ганс (05-08-2012 22:45:10)

6

А какая раздница? Они либо есть, либо нет. Специально друзей искать проблематично. Да и глупо. Если тебе с человеком интересно, комфортно - дружи с ним. Нет - на нет и суда нет. Вот и всё.
А так...вообще без друзей наверно всё-таки тяжело. Наверно если есть возможность, всё-таки стоит поддерживать отношения с бывшими друзьями. Ну можно их называть не друзьями, а товарищами, знакомыми. А так, каждому своё. Если комфортно одному, то зачем нужен ещё кто-то? Всё индивидуально.

7

ганс написал(а):

Сижу на антидепрессантах, что будет дальше - не знаю.

По какой причине? Из-за чувства одиночества?У вас депрессия?

8

Со старыми друзьями не получается общаться. Мне один старый знакомый позвонил, так меня трясло всего, корвалол глотал ложками. Давно не виделись и хоть хочется пообщаться, но не могу себя заставить, отмазываюсь. Хотя многих своих тараканов уже убил давно, раньше от людей как от огня бегал, а сейчас могу в очереди хоть целый час простоять и даже в маршрутках по городу езжу, а раньше пешком ходил. Я лечу свою СФ, но некоторые моменты не могу контролировать, увы и ах.

9

Макс написал(а):

По какой причине? Из-за чувства одиночества?У вас депрессия?

Из-за работы (это отдельная фобия, очень долгая история), устраивался на работу и убежал после первого дня (ознакомительного, правда), стресс и тревога жуткая, а там и депра подкралась сразу. Это когда утром лежишь неподвижно и не знаешь как подняться с пастели, даже если ссать охота до боли, так и лежишь как бревно. Хорошо, что вовремя успел на АДы сесть, так бы сильно засосало это болото. (звиняйте за флуд)

10

Не нужны они,друзья так называемые...никому нельзя верить и доверять.Какая от них польза?..занять денег,позвать на разборку,бухнуть?Как только касается личных интересов,так сразу предательство и ложь.Я конечно говорю со своей позиции,я в друзьях не нуждаюсь.Вся это пацанская культура о дружбе типа песен и прочее это чушь,каждый эгоист и в зависимости от ситуации меняется отношение и приоритеты...

11

existence написал(а):

Какая от них польза?

Ну хотя бы время можно с ними провести. Всё лучше чем в четырёх стенах сидеть. Естественно, при условии что тебе с ними комфортно.

12

existence написал(а):

.занять денег,позвать на разборку,бухнуть

https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-2.gif  В точку!!! Именно так и бывало, слово в слово. Но был у меня один настоящий друг, но он сторчался и потерял человеческий облик, стал меня на бабки кидать, а потом пропал куда-то, говорят сидит или уже вышел. Он не звонит, хз где он сейчас.
Если вспомнить, то он мне очень помог в свое время, у меня СФ еще в школе формировалась. Я плохо учился (это видно по пунктуации) и попал в класс коррекции с юными уголовниками, там был омегой, после школы шел домой, друзей не имел. Он меня вытаскивал из дома и познакомил со своей тусовкой. Я стал редко бывать дома и постоянно тусил. Благодаря этому потерял девственность в 17 лет (я так понимаю, здесь это редкость), дышали клеем, бухали, курили дурь, жрали колеса, чуть не попал на героин (повезло). А потом пошел работать и постепенно ушел и от друзей и от жизни, теперь я загнан в угол, но надежды не теряю. До встречи с этим другом, я мечтал покончить с собой но не хватало смелости, были попытки суицида, но обошлось. Можно сказать, что друг меня спас, хоть он этого и не знает :) Вот такая вот жизнь.

13

Не знаю, часто ли вообще бывает такая дружба как в фильмах показывают и в книгах пишут...мне не встречалась такая. Да и у моих знакомых скорее приятели с которыми время весело проводят а не ДРУЗЬЯ. Я вот тоже привыкла свои проблемы сама решать и со своей бедой всегда одна. Кому нужны чужие проблемы? Так по мелочи помогут конечно...а серьезно - не хочется никого напрягать. Мне встречались очень общительные люди, у которых дом как проходной двор - постоянные разговоры и посиделки, я бы так точно не смогла, мне нужно свое пространство, свобода и да - одиночество. Человек существо противоречивое и являясь по своей сути одиночкой, всегда тянется к себе подобным. Как установить эту границу комфорта? Не знаю...

14

у социофобов как правило совсем нет друзей, не с кем нюхать клей и курить траву, и это скучно.

15

Мать ваша написал(а):

у социофобов как правило совсем нет друзей, не с кем нюхать клей и курить траву, и это скучно.

Претендуешь на роль юмориста Евгения Петросяна?

А это за клей и траву https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15522-4.gif

16

ганс написал(а):

Но находятся такие граждане которые меня использовать норовят (но я уже таких повидал и вижу паразитов насквозь), проблема в том, что не умею на..й посылать тех кого там давно ждут.

ганс написал(а):

Это ведь напряг, одному надо помочь машину починить, другому обои поклеить и т.д. постоянно ходить на встречи чтоб бухать и трахаться, разные приключения и тому подобное.

Люди это всегда тот или иной "напряг", как ты говоришь. Но есть и радостные моменты, и они помогают держаться на плаву, не писать про бессмысленность жизни, а просто жить. Вопрос в соотношении. Если сильный напряг, а радости мало, то не нужно себя заставлять. Собственно, то же самое было. Разошелся с немногими друзьями в реале из-за попыток эксплуатации. Иногда - разных целей и интересов. Скажем, человек любит ходить по району и обсуждать по 100му разу одно и то же, потому что говорить не о чем. А мне это в пень надоело. Нужно искать своих людей, банально, но что поделать. И для этого совершать попытки)
С точки зрения навязчивых услуг, друг-фоб хорошо было бы, никогда ни о чем не попросит  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-2.gif

17

ганс написал(а):

Доброго времени суток! Вот у меня такой вопрос возник: Многие СФ пишут, что хотят друзей, общения и т.д. Я себе уже ни раз задавал вопрос: "а нужны ли мне друзья и море общения?" - раньше я общался в компаниях (особенно где были девушки, люблю их очень), тусовался и нормально все было, получал от общения удовольствие. Мне иногда нужно было побыть одному в тишине, но я получал удовольствие от общения. А потом это все как-то исчезло из моей жизни. Есть люди, которым не нужны друзья и общение -для полного счастья, и это нормально (такой тип личности, что ли), может я таким являюсь? Может и не нужно мне искать друзей? Буду ли я счастлив если у меня будет много друзей, как у Чебурашки? Это ведь напряг, одному надо помочь машину починить, другому обои поклеить и т.д. постоянно ходить на встречи чтоб бухать и трахаться, разные приключения и тому подобное. Может, лучше оставаться в своей раковине и не пускать туда никого? - как говорится: "Я у себя один"

Нужно ответить самому себе нужны ли мне друзья/эта компания/этот человек. Если тебе это по чесноку не нада - то и говорить не о чем, неча себя насиловать. Такие люди есть. Только мне кажется, что многие фобы в этом вопросе лукавят сами с собой. Они хотят общаться, но поскольку общение дается им тяжело, то им проще сказать себе "а мне и не хочется". Мне кажется - не обижайся за прямоту - что ты сейчас в этой стадии самоубеждения. Если бы тебя правда не волновало общение, то и вопрос такой не возник бы. Ты же пишешь "Я себе уже ни раз задавал вопрос" то есть долго и много об этом думаешь, возвращаешься к этому. Значит, это для тебя важно.

Отредактировано LDay (06-08-2012 21:30:45)

18

ганс, ты сам должен решить это- нужны тебе друзья и если да, то какие. Я могу сказать лишь про себя. Мне не нужны друзья, мне нужна женщина! Хочу женщину! А вот с мужиками у меня отношения такие: я не отказываюсь с ними общаться, могу поболтать с ними, спросить, как дела, но особо не лезу к ним с дружбой.

Я отлично понимаю, что родители не вечны и мне будет одиноко, если я не найду спутницу жизни. Только для того, чтобы найти девушку, я и лезу в общество, социум. Так-то (если не брать в расчёт женщин) всё это мне на фиг сдалось!

Отредактировано Звездочёт (06-08-2012 22:32:58)

19

ганс написал(а):

Со старыми друзьями не получается общаться. Мне один старый знакомый позвонил, так меня трясло всего, корвалол глотал ложками. Давно не виделись и хоть хочется пообщаться, но не могу себя заставить, отмазываюсь.

У меня часто бывало, что сначала некуда не хотел идти, потом меня всё-таки вытаскивали, и в итоге получалось что мне потом даже нравилось, не зря вышел. Но это конечно только с близкими друзьями.
Вам я думаю стоит всё-таки встетиться с бывшими друзьями. Дальше по ощущениям - если общение будет напрягать то нге нужны они вам, а может и всё нормально пройдёт.
И ещё тут важный момоент - интроверт вы или экстроверт по характру. Вот вы сейчас один - одиноким себя ощущаете?

20

Мар_ка написал(а):

Я вот тоже привыкла свои проблемы сама решать и со своей бедой всегда одна. Кому нужны чужие проблемы? Так по мелочи помогут конечно...а серьезно - не хочется никого напрягать.

А комплексы из юности то дают о себе знать...

Мар_ка написал(а):

Мне встречались очень общительные люди, у которых дом как проходной двор - постоянные разговоры и посиделки, я бы так точно не смогла, мне нужно свое пространство, свобода и да - одиночество. Человек существо противоречивое и являясь по своей сути одиночкой, всегда тянется к себе подобным. Как установить эту границу комфорта? Не знаю...

Есть экстраверты, есть интроверты. Каждому своё. Вы интроверт. Плюс проблемы в юности. Всё это в совокупности отложило отпечаток на характер. В результате вы вбили себе в голову, что простая, "стереотипная" жизнь - ну семья там, дети вам неинтрересна. Считаете что это "скучно". Придумали себе образ -  этакий современный вариант Лермонтовского Печорина в женском обличье.  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-2.gif

21

Угу, седых волос на голове нет, но всё же... Последний год в себе какую-то сильную замкнутость замечаю, нежелание тянуться к кому-то совсем. Как будто потерялась среди других, среди живых... Потому что уже навсегда разочаровалась в дружбе, что-то изменилось, угас интерес, очень хочется чтобы никто не приставал... =( И надо во многом ещё разобраться... Всё равно у меня ужасные трудности с близким общением. Слава Богу, что имею право пока быть без него.

22

Макс написал(а):

В результате вы вбили себе в голову, что простая, "стереотипная" жизнь - ну семья там, дети вам неинтрересна. Считаете что это "скучно". Придумали себе образ -  этакий современный вариант Лермонтовского Печорина в женском обличье.

ты совсем меня не знаешь...мне это интересно и скучной я семейную жизнь не считаю, другой вопрос с кем эту семейную жизнь строить...

23

no way out написал(а):

С точки зрения навязчивых услуг, друг-фоб хорошо было бы, никогда ни о чем не попросит  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-2.gif

Друг СФ - не факт, что он будет нужен. Как это может выглядеть: соревноваться у кого сильнее СФ или бояться и стеснятся друг друга? Социофобии может не хватить для нормальной дружбы или даже для элементарного общения (в термальной стадии фобии, конечно).

LDay написал(а):

Нужно ответить самому себе нужны ли мне друзья/эта компания/этот человек. Если тебе это по чесноку не нада - то и говорить не о чем, неча себя насиловать. Такие люди есть. Только мне кажется, что многие фобы в этом вопросе лукавят сами с собой. Они хотят общаться, но поскольку общение дается им тяжело, то им проще сказать себе "а мне и не хочется". Мне кажется - не обижайся за прямоту - что ты сейчас в этой стадии самоубеждения. Если бы тебя правда не волновало общение, то и вопрос такой не возник бы. Ты же пишешь "Я себе уже ни раз задавал вопрос" то есть долго и много об этом думаешь, возвращаешься к этому. Значит, это для тебя важно.

Я был в своей компании даже очень популярен и мне это нравилось. Всегда меня пугала роль лидера и если я случайно входил в эту роль, то очень быстро уступал ее другому или съезжал. Я точно не хочу быть лидером - пугает ответственность. Выбирал компании для общения где нет явных альф. Я всегда избегал общения с: явными гопниками, альфа-приматами и прочими товарищами которые вернулись из армии с пулей в голове (в день ВДВ таких вы можете встретить на улице, они бьют об свою голову бутылки, а потом об головы зрителей - не выношу подобных человеков).

Звездочёт написал(а):

ганс, ты сам должен решить это- нужны тебе друзья и если да, то какие. Я могу сказать лишь про себя. Мне не нужны друзья, мне нужна женщина! Хочу женщину! А вот с мужиками у меня отношения такие: я не отказываюсь с ними общаться, могу поболтать с ними, спросить, как дела, но особо не лезу к ним с дружбой.

Я отлично понимаю, что родители не вечны и мне будет одиноко, если я не найду спутницу жизни. Только для того, чтобы найти девушку, я и лезу в общество, социум. Так-то (если не брать в расчёт женщин) всё это мне на фиг сдалось!

 
Охотно верю, но женщина это не подушка, с ней очень много сложностей в бытовом плане. Можно получить 95% выноса мозга к 5% секса. Чтоб найти свою вторую половинку, нужно перебрать не один десяток некондиционных заготовок. Увы и ах.

Макс написал(а):

У меня часто бывало, что сначала некуда не хотел идти, потом меня всё-таки вытаскивали, и в итоге получалось что мне потом даже нравилось, не зря вышел. Но это конечно только с близкими друзьями.
Вам я думаю стоит всё-таки встетиться с бывшими друзьями. Дальше по ощущениям - если общение будет напрягать то нге нужны они вам, а может и всё нормально пройдёт.

У меня так тоже бывало, но в 8 из 10 случаев тревога не проходит во время всего общения, контролировать очень сложно. Старые друзья, тоже особо не рвутся общаться + объединяющее факторы это алкоголь, канабис, половая е..ля - вся то от чего я обычно избегаю (особенно алкоголь, от него все что угодно: от тошноты до панических атак. Не бухаю вообще).

Макс написал(а):

И ещё тут важный момоент - интроверт вы или экстроверт по характру.

Не могу точно сказать, возможно амбиверт, вообще очень плохо разбираюсь в этой теме, Юнг очень сложный для моих мозгов.

Макс написал(а):

Вот вы сейчас один - одиноким себя ощущаете?

Я живу с мамой, вернее она ко мне переехала (это долгая история). Если устроюсь на работу и буду зарабатывать, то она обещала съехать. На работу у меня жесткая фобия, у психиатра наблюдаюсь. Очень хочется чтоб она съехала, хочется жить одному, но когда я один мне бывает тоскливо и слезливо (может симптом депрессии), хотя для любого, даже самого закоренелого отшельника, сидеть целыми днями в четырех стенах - не нормально, я думаю.
В детстве я был обычным ребенком, немного закрытым, но нормальным. Общался со сверстниками во дворе и в школе, хотя сам не знакомился. Потом мы переехали в другой район и я чаще всего оставался дома, в своем районе не гулял. Потом, поменял школу и пошел в нее в месте с переходным возрастом. Большую часть времени сидел дома, в классе дружил только с похожими на меня. Во время летних каникул было очень тяжело сидеть все время дома, но вот так вышло. С каждым днем усиливался "внутренний диалог" - наш лютый враг. Возможно, я сам себя воспитал одиночкой и вылечить меня, тогда очень сложно.

Люди напоминают собой стадо дикобразов, бредущих по ледяной, холодной равнине. Им холодно, они жмутся друг к другу и колют друг друга своими иголками(с) А. Шопенгауэр

24

Я знаю, что мне может действительно помочь:
Если задуматься, то где мы можем найти друзей? Дать объявление в газете?  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-2.gif (прям вижу как тут всех передернуло). Раньше можно было выбрать, из пары десятков личинок, настоящего человека для общения и дружбы - я имею ввиду школьный класс. А сейчас где их искать? Мне нужны спокойные, не буйные люди, желательно с чувством юмора и достаточно начитанных (ненавижу роль учителя - бесит), где их взять?
Я если справлюсь со своей фобией и устроюсь на работу, то у меня будут лишние деньги, и возможно, меньший стресс чем сейчас и т.д. Тогда я пошел бы на курсы, например в художку: я давно хочу научиться рисовать; там не будет дембелей, тренеров и прочей гопоты; будут общие интересы; среди задротов проще найти свое место в группе или прайде :) ;  будет свой клуб по интересам и т.п.
Жаль, что я живу в мухосранске, мне бы в Питер или Москву, там есть много разных курсов.

Всем советую пройти: Актерские курсы; Курс ораторского искусства и многие подобные. Можно еще и пикап курсы (особенно если бесплатно), но чисто для возможности знакомства с себе подобными и отработки подходов к девушкам (вдвоем не страшно), а там и дружба может появиться на совместных интересах. 

зы У меня в городе с этим всем сложно, город состоит из гопоников и урок на 90%, культура тут это телевизор. Город очень маленький и я у всех на виду - это в минус. Кто сказал, что в мегаполисах больше СФ? - мне так проще затеряться в большом городе, когда я приезжал в Москву, то возвращался в свой город без многих комплексов, клянусь. Будут деньги, поеду в Москву, просто по городу походить и полечиться этой энергией социума. (флуд пошел)  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-2.gif

Отредактировано ганс (07-08-2012 09:18:46)

25

ганс написал(а):

А сейчас где их искать? Мне нужны спокойные, не буйные люди, желательно с чувством юмора и достаточно начитанных (ненавижу роль учителя - бесит), где их взять?

у меня та же проблема, в интернете легко нахожу, а в своем городе - нет

ведь проблема не только в том - ГДЕ найти таких людей, важно что бы и они были ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ в общении, не говоря уж о дружбе...основная проблема на мой взгляд именно в этом, к 25 годам почти у каждого человека уже сформирован свой круг общения и в него уже неохотно впускают новых людей, есть конечно и те у кого сотни знакомых и они с удовольствием общаются с новыми людьми, но такие мне не интересны

ганс написал(а):

Всем советую пройти: Актерские курсы; Курс ораторского искусства и многие подобные.

ганс написал(а):

Тогда я пошел бы на курсы, например в художку

я пока на такое решиться не могу...хотя рисовать люблю и учиться бы хотела...но не решаюсь
да и потом у меня был опыт занятий на творческих курсах по моему хобби, правда ходила я не долго - общалась там в принципе мало, максимум что из этого вышло - хорошие приятельские отношения с девочками которые проводят курсы (у них свой магазин с материалами для хобби, так что поддерживать такое общение с клиентами - их хлеб)

вообще заобщаться в реале мне сложно, просто поболтать в компании или наедине - нет проблем, но развивать такое общение не умею, мне все время кажется, что я буду навязываться если сама позвоню или буду предлагать куда то пойти...ну в общем как то так

Отредактировано Мар_ка (07-08-2012 09:26:48)

26

Мар_ка вот именно: на форумах столько людей (не тут вообще на любых форумах), все умные и понимающие, дураков почти нет, а как выходишь на улицу - одни неандертальцы.

Мар_ка написал(а):

я пока на такое решиться не могу...хотя рисовать люблю и учиться бы хотела...но не решаюсь

Мне тоже будет о-о-очень сложно, но я бы попробовал. Уйти можно в любой момент. Но хоть рисовать научусь :) обожаю наполняться знаниями.

Мар_ка написал(а):

вообще заобщаться в реале мне сложно, просто поболтать в компании или наедине - нет проблем, но развивать такое общение не умею, мне все время кажется, что я буду навязываться если сама позвоню или буду предлагать куда то пойти...ну в общем как то так

Как на меня похоже. Именно: "навязаться" - не хочется. Кажется, что не нужен никому - зачем звонить, а если мне человек сам позвонит, то появляются подозрения и начинаешь анализировать: что ему от меня надо? Все кАзлы - как говорится. Может комплексы или паранойя, я незнаю.

Отредактировано ганс (07-08-2012 09:40:29)

27

ганс написал(а):

Может комплексы или паранойя, я не знаю.

комплексы скорее всего, у меня - так точно, все мы родом из детства...
сложно, очень сложно найти друзей...например с форума никого из моего города нет, хотя живу я не совсем в кукуево
в столице с этим все таки проще

та и кому вообще нужны друзья? и как предлагать свою дружбу...блин что то я загрузилась этой темой(

28

Мар_ка написал(а):

Всем советую пройти: Актерские курсы; Курс ораторского искусства и многие подобные.

спорно спорно, для тру сф такие курсы как мертвому припарка
какие бы курсы я не прошел, все равно говорить не получается, всегда не знаю что сказать, 99% случаях предпочитаю молчать

29

Мар_ка написал(а):

та и кому вообще нужны друзья? и как предлагать свою дружбу...блин что то я загрузилась этой темой(

Вот и я тоже парюсь этим вопросом. Дружбу предлагать никому не надо, просто нужен некий социум, группа максимально подходящих Вам по духу. Там уже возможно, закрепление отношений и последующая адаптация к социуму (в идеале).

Мать ваша написал(а):

спорно спорно, для тру сф такие курсы как мертвому припарка
какие бы курсы я не прошел, все равно говорить не получается, всегда не знаю что сказать, 99% случаях предпочитаю молчать

Пройти такие курсы и не изменить свой градус социофобии? - НЕТ!! не может быть такого. Вы заранее оправдываете свой проигрыш, который еще не состоялся. Если не знаете, что сказать - это еще не СФ, это скорее всего тот самый внутренний диалог. Если в этом корень всех бед, то нужно научиться отключать внутренний диалог.
-------------
Я считаю, что система Станиславского творит чудеса, знаю это по себе. Главное знать меру и уметь эту систему грамотно использовать, на начальном этапе лечения. Иногда, у меня получается сыграть роль тру гопника и в эти моменты я не СФ, а актер - это пример, а ролей бывает много. Главное успеть включить актера до того как пошли сомнения, тревога и прочие прелести.

зы Я пришел с другого форума - с  ВСДшого, там контингент немного другой. Я еще не изучил все как следует, но мне кажется, что тут очень много людей не ищущих избавления от своих фобий, вы просто учитесь жить с этим дерьмом. Я настроен бороться, я не хочу сдаваться, меня не устраивает моя поганая жизнь.

Конечно, нам бы всем начать встречаться и не для общения а для помощи в адаптации. У многих СФ отсутствуют социальные навыки - это может быть главным поводом для социофобии. Если вы идете по улице и рядом упала красивая девушка (гололед или запнулась; сломала каблук), вы ведь пройдете мимо - я угадал? А потом, в своих фантазиях... ну не важно :) Вот для того, чтоб не тупить в подобных ситуациях - нужна соц.адаптация или Психодрама (если не ошибаюсь).
Психотерапия (хороший ПТ в России - редкость) может помочь, Гештальт-терапия - хороша (имхо).

Гештальтмолитва:
Я делаю свое дело, а ты — свое.
Я в этом мире живу не затем, чтоб отвечать твоим чаяниям.
Впрочем и ты совсем не затем, чтоб отвечать моим.
Ты — это ты, а я — это я, и коль повезло нам друг друга найти, это прекрасно.
А если нет — с этим ничего не поделать.
https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-2.gif

30

какой смысл в ораторском искустве если я никогда не говорю


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Всем нужны друзья? Помогите разобраться.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно