Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » Психушка изнутри


Психушка изнутри

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

Попалась сегодня статейка, из темы "Психушка".
Долбит одна мысль: как это всё похоже на нашу жизнь.
Выставляю для общего прочтения, а м.б. и обсуждения...

Артемий Слезкин

Тайны функционирования головного мозга – этого генератора сознательной, разумной жизни, до конца не раскрыты. Соответственно, плохо изучены и причины многих психических расстройств и нарушений. Это означает, что пациентом психушки может стать, фактически, любой человек. На кого падет жребий, как говорится.
Депрессия становится наиболее распространенным заболеванием  нашего времени.

Кто ни разу не был в современной психбольнице, не может себе представить, какая царит здесь скорбь, боль и отчаяние. Мне "посчастливилось" провести в севастопольской психушке, или как ее любовно называют местные обитатели – "лечебном учреждении закрытого типа" 2,5 месяца. Диагноз – депрессия. Кто хоть раз переживал это заболевание, знает поганое состояние, в котором пребывает разум: мысли о смерти, суициде, самокопание и самоосуждение, чувство вины, безысходности и трагичности собственной жизни. Бр-р-р… Так вот, как только врач "вычислил" мое заболевание, меня прямиком – на хутор Пятницкого. От греха подальше. Теперь,  спустя 2 года, выздоровев, хочется описать место, которое вместе с тюрьмой и кладбищем так пугает человека.

Тогда, в 2004-м, я плохо осознавал происходящее. Я был в каком-то оцепенении, погруженный в свои тяжкие думы, имеющие слабую связь с реальным миром. Может быть, это и спасло меня от чувства безнадежного отчаяния, которое испытывает, наверное, здравомыслящий осужденный, попадая за решетку. Сравнение с тюрягой здесь не случайно. И там, и здесь – свои законы, порядки, правила, своя система взаимоотношений, свои сроки. Суть одна – тебя принудительно изолируют от остального общества, которое тебя боится и жалеет. Только если в тюрьме выход на свободу зависит от решения прокурора, то в психушке – от решения лечащего врача и, конечно, твоего психического здоровья. Но вернемся к повествованию, то бишь на хутор Пятницкого.

Все новые пациенты после регистрации у дежурной медсестры попадают в огромную, т.н. наблюдательную палату. Она ничем особым не отличается от других палат с той разницей, что свободный выход из нее ограничен. У выхода круглосуточно дежурят два санитара, которые выпускают больных только в туалет. Едят больные этой палаты также отдельно от остальных, в зоне прямой видимости санитаров. Помещение заставлено железными койками с панцирными, скрипучими сетками. Свет вливается внутрь через два больших окна с решетками по обе стороны стекла. Страждущего народа было много, человек тридцать. Как потом выяснилось, кое-кто жил здесь не один месяц. Основное занятие жителей палаты – лежание на кровати (ходить все равно практически негде), непродолжительные разговоры друг с другом, трапеза, туалет и думы о своем.

Как ни странно, было много молодежи. Представьте себе молодого, обозленного на весь мир человека, заточенного с другими тридцатью несчастными в одну камеру, под неусыпной охраной грубых и насмешливых санитаров. А если еще у этого человека бредовые галлюцинации, голоса в голове вечно о чем-то бубнят, агрессия так и прет… Был там у нас один старик, хронический алкоголик. Конченный человек, растерявший на ухабах жизни человеческий облик. Любимой забавой молодых ребят было издевательство над этим бедолагой. Интересно тебе, неинтересно, отвратительно – смотри, потому что больше смотреть не на что. Если существует в вещественном мире ад, то он – в этой наблюдательно-надзирательной палате. Потому что ад – это место, в котором человеческая нравственная сущность выворачивается наизнанку, все нажитые духовные идеалы летят к черту, а вся человеческая мразь и гниль душевная выливается на тебя потоком, чтобы ты потонул в ней и стал такими же, как они, мучители.  Но Господь милостив – вскорости меня перевели в другую палату.

Человек – существо уникальное, способное приспособиться к любым, даже невыносимым, на первый взгляд, условиям и жить "всем чертям на зло". Психушка – это место, в котором можно застрять на месяц, 9 месяцев (стандартный срок лечения "тяжелых"), год, полтора года. Можно выйти отсюда на свободу, покататься по тонкому льду нормальной жизни, и вернуться обратно. На месяц, полгода, год. Я столкнулся с тем, что для некоторых больных это стало нормой, неизбежностью. Мозг есть мозг, и существуют психические заболевания, которые плохо поддаются лечению и не отпускают человека всю жизнь. Так и живет:  ремиссия – обострение – больница,  ремиссия – обострение – больница. Уверен, что есть и такие, для которых психбольница стала родным домом. А что – крыша над головой есть, кормят бесплатно, койка есть. А куда податься на воле, особенно, если ты одинок?
Народ лежит разный. Мне попадались все тихие, но потом объяснили, что буйных содержат в другом отделении. Вот где, наверное, ад кромешный. И для пациентов, и для персонала. Чтобы работать здесь, нужен, по-моему, особый, философский взгляд на вещи. Философия проста – не принимать близко к сердцу чужие страдания. Иначе – самому можно свихнуться. Равнодушие, пренебрежение и даже  презрение к больным – обычное здесь дело. Конечно, не все так относились к нам. Было несколько православных бабушек из персонала, которые жалели нас, бывало, и гостинец какой принесут, и слово теплое, ободряющее скажут. Храни их Господь! Среди больных тоже попадались верующие. Они, чем могли, помогали ближним, делились вкусностями, принесенными родственниками из дому. Потрепанное, без обложки Евангелие ходило по рукам. Но мне тогда было не до веры.

Нормальным явлением здесь были регулярные шмоны. Двое вооруженных милиционеров во главе с санитаром врывались в палату и начиналось "представление" под названием: "Забудь свое имя человеческое, тварь Божья". Не передать словами то унижение, когда наблюдаешь, как матрац на твоей кровати переворачивают на 180 градусов и сбрасывают на пол все, что под ним лежит: книги, сигареты, хлеб, зубную пасту и прочие нехитрые предметы обихода. Все, что глянулось "шмонарю" по каким-то одному ему ведомым соображениям, забирается. Чтобы вы понимали – застеленная кровать – это единственное, что есть в собственности у заключенного в психушке человека.  Тумбочек на всех не хватает и тот небольшой скарб, что жизненно необходим человеку при длительном существовании, хранится под матрацем. Шмон – это плевок в душу, расчетливый и точный. Никому не нужны твои личные вещи, а вот напомнить тебе, что "ты есмь прах" и слово "личность" – не более чем пустой звук…
Но шмон – не самое страшное. Приговоренные болезнью подолгу жить здесь страдают от самого ужасного наказания, которое только есть на свете – скуки. Чтобы вы в полной мере прочувствовали это, приведу обычный распорядок дня.

Подъем – в 6-00. Выспался ты, не выспался – никого не волнует. Должен встать, заправить постель, сделать утренний туалет и выйти из палаты в коридор на построение. Как правило, под руководством медсестры все делают 5-минутную зарядку. Все, до завтрака, т.е. до 8-00 ты можешь делать, что хочешь. В 8-00 начинается праздник. И не потому только, что происходит процесс наполнения желудка. Сам процесс стояния в очереди к раздаточному окошку, усаживания за стол, стучания ложки о тарелку – это разнообразие скудной на впечатления больничной жизни.

О еде – разговор отдельный. Белого формового хлеба, как правило, в избытке. По крайней мере, в лишнем куске практически не отказывали. Но остальное меню просто ужасно: пшеничная, ячневая, манная каши без соли, масла и сахара. Постные, пресные, невкусные блюда. Если бы не хлеб, долго на такой диете не протянешь. В обед – жидкий суп с минимумом жевательных ингредиентов, каша, хлеб, компот.  На ужин… Ну, вы сами догадались. Родственники, навещающие больных, всегда приносят что-нибудь съестное, домашнее, вкусное. Вот тогда и начинается собственно полноценная жизнь. От первой ложки до последней.

Вот, завтрак закончился. Все разбредаются. Кто-то уходит в палату, ложится на постель, смеживает веки и – Бог его знает, – спит – не спит до обеда или позыва в уборную. Я поражался – таких "сонь" – большинство. Остальные либо рассаживаются на стулья вокруг обеденных столов, болтают, играют в шашки, читают, либо ходят по коридору. Меня тогда терзала одна мысль – если я не буду двигаться, то мои мышцы со временем атрофируются, тело ослабеет и превратит меня в этих вот, лежащих живых мертвецов, встающих с кроватей только для приема пищи. И я ходил: туда-сюда-обратно. Коридор был длинный, со мною перемещалось несколько человек. Ходил – и думал, ходил – и думал. О чем же может думать человек, заживо погребенный в каменном мешке с зарешеченными окнами? О ней, о смерти, о своей печальной участи, о свободе, которую я утратил навеки. От одних этих мыслей можно сойти с ума, но я не сошел, может, потому что отсидел, т.е., простите, отлежал немного. Но чем и страшнее психушка тюрьмы – свой срок не знает никто.

В разговоры я особо не вступал, но многие спасались этим. Политика, родные, курево, весточки с "большой земли", Бог – кто о чем горазд. Был там один паренек, лет 25, шизофреник. Он почти всегда молился. Если заводил беседу, то о Христе, загробной жизни, вере. Я потом несколько раз встречал его в Покровском соборе. Он грустно улыбался мне и говорил, что еще не выписан, а отпущен на пару дней, на побывку. Хроник.
Когда все слова выговорены, а мысли – передуманы, можно лечь и просто полежать, подремать. Если есть книга – а родные мне их приносили, – то читал. Но и книги рано или поздно надоедают. Телевизор был, его включали по вечерам. Душевнобольные и те, которые таковыми себя не считали, собирались перед черно-белым экраном и смотрели все подряд. То есть то, что старый телек был в состоянии показывать – новости, фильмы на украинском, тупые видеоклипы, бессмысленные ток-шоу.

Когда на улице было тепло и не было дождя, раз в день выводили на прогулку. Не всех, далеко-о-о не всех. Избранных – по списку. Тех, тяжесть диагноза которых не вызывала опасений. На улице, под присмотром медсестры – 30 минут. 60 шагов в одну сторону, до стены, 60 шагов – обратно. Листва шумит, птички поют – Бога прославляют. Хорошо! Чувствуешь себя частью природы, частью необъятного мира и тварью, нужной Творцу так же, как вон та птичка. Сердца больных на воздухе оттаивают, слышны шутки, смех. Смех. Такой естественный для человека порыв радости, что щемит сердце от сознания, что он так редок там, внутри больницы.

За главным корпусом лечебницы раскинулся чудный парк, с узкими, аккуратными дорожками и не поломанными удобными скамеечками. Но туда не пускают – все больные должны быть в поле зрения медсестры. В глубине парка виднеется какое-то большое здание. Это мастерские. Когда-то здесь кипела работа, шумели станки, сверлящие, обтачивающие и раскалывающие такое понятие, как скуку. Трудотерапия – это мощнейшее средство психиатрии в реабелитации психически больных людей. Было мощнейшим средством. Раскололась страна, встала на рельсы рыночных реформ. Умолкли станки. Остановилась трудовая жизнь. Работники, еще вчера зарабатывавшие себе на лекарства и сносное питание, теперь лежат в кроватях и тянут время отпущенной им жизни. У государства нет денег на запуск производства в психбольнице. Какое там! У здоровых работы нет. А то, что труд здесь – единственный способ доказать себе, что ты еще не вычеркнут из общества, ты еще можешь бороться за свое право называться нормальным человеком – этого власть имущие не понимают. Или не хотят понимать.

А где, вы спросите, собственно лечение? Да, чуть не забыл, извините. Лечение, конечно, имеет место. Всем, вновь прибывшим, ставят капельницы, вливая в кровь физраствор с какими-то никому не ведомыми лекарствами. Моим родителям выставили колоссальный список лекарств на кругленькую сумму. Они все безропотно купили и отдали в больницу. Раз в день, на протяжении 2-х месяцев меня вызывали в процедурный, где посредством шприца и иглы вводили в ягодицу какую-то жидкость. В результате регулярных уколов образовалась безобразная гематома, которую потом пришлось лечить физиотерапией. Остальным больным давали еще разные таблетки, каждому – свою, и следили, чтобы глотали. Я потом, уже на воле, правда, узнал, что в арсенале психиатрии, кроме медикаментозной, есть и другие методы, например, электросудорожная, инсулинокоматозная терапии, лазерное облучение крови, лечение кислородом под повышенным давлением, гемосорбция, дозированное охлаждение мозга и т.д. Не буду утверждать, что этого нет в севастопольской психбольнице. Мне, по крайней мере, кроме уколов, ничего не предлагали. Да и других не особенно куда-то водили.
Как и в любом порядочном учреждении "закрытого типа" случались и побеги. При мне был один дерзкий побег, когда два молодых отчаянных хлопца каким-то немыслимым способом перепилили решетку, по связанным простыням спустились ночью вниз и дали стрекача. Утром СПБ встала "на уши". Зав отделением носилась по коридору, отдавая персоналу резкие, хлесткие команды. В тот же день приехали сварщики с аргоном и заварили дыру. Беглецов привезли через два дня. Ни в какие бега они не подались, а прямиком отправились по домам, к родителям. В качестве наказания каждый получил по 6 месяцев к основному больничному сроку, да еще заключены в ту саму палату, где "грешники за свои грехи жарятся на сковородках".

Уединиться в больнице практически невозможно. Ты постоянно на людях и хотя они и не лезут в душу, но своего присутствия тебя лишить не могут. "Скованные одной цепью, связанные одной целью", – как в песне Славы Бутусова.

Я вышел на свободу в середине ноября, проведя в больнице 2,5 месяца. Депрессия отступила, но только не знаю, от чего – от лекарств или от жгучего желания зажить по-человечески. Мне еще повезло – родственники почти каждый день навещали меня, кормили и утешали, как могли. Остальным страдальцам повезло меньше. К кому раз в неделю приходили, раз в две. Но про подавляющую массу больных близкие просто забыли. Вот так вот: заболел человек, сдали его в психушку – и словно заживо похоронили. Только сейчас, спустя годы, я понимаю, какая это боль и тоска – быть брошенным, забытым. Пусть ты самый последний грешник, падший человек – ну, наказал Господь, возмутил разум. Так что же,  списать такого, упечь в каменный мешок с зарешеченными окнами, скудным питанием, ежедневными уколами и таблетками, мертвой скукой, неопределенным сроком и отчаянием, отчаянием и невыносимой тоской…[b] Равнодушие к страданиям ближнего – это зараза, которую нужно выгрызать из своего сердца и распинать на дверях, которые открывают только по звонку. Ах, люди, люди.[/b]

Я написал все это, чтобы все мы, и я в том числе, ценили жизнь. И не только свою, но и любого, попавшего в беду. Возможно, вас минует в жизни крест психушки или крест жития под одной крышей с человеком, которому суждено пройти через это чистилище. "Чистилище" – так назвал это место один хроник, постоянный обитатель психбольницы. И хотя чистилище – не православное понятие, оно как нельзя лучше подходит для идентификации этого места. Только чьи души здесь чистятся – тех, кто лечится или тех, кого больные оставили на "большой земле"? Милосердие, сострадание, любовь – вот лекарства, которые лучше всего лечат души здешних жителей. И, возможно, "душевнобольной" – это тот, которому как раз не хватает этих трех сестриц – милосердия, сострадания и любви.

2

Полосатик

знаете, если не смотрели фильмы " Палата №6" и " Рагин " то советую вам посмотреть. на тематику вашего поста фильмы. грустные и страшные. хотя и на многих не особо оказывают впечатление, но эти  фильмы стоят хотя бы одного просмотра.

3

печально то, о чем пишет автор...но все так и есть, я не по наслышке о психушке знаю, дводилось бывать...ужасная там атмосфера, тягосно и безысходно, даже когда только к забору огораживающему территорию подходишь...
тоже большой парк вокруг, скамейки, но такая тоска
в общем тяжело это очень
однако я знаю и что такое жить с психически больным человеком, этого я и врагу не пожелаю
филиал отделения для буйных в квартире

4

Обычно, про психушки всякие ужасы рассказывают, про соединения серы внутремышечно, смирительных рубашках, наручниках, диких дозах галоперидола, избиениях.

5

Омикрон написал(а):

Как ни странно, было много молодежи. Представьте себе молодого, обозленного на весь мир человека, заточенного с другими тридцатью несчастными в одну камеру, под неусыпной охраной грубых и насмешливых санитаров. А если еще у этого человека бредовые галлюцинации, голоса в голове вечно о чем-то бубнят, агрессия так и прет…

Интересно, почему именно молодые такие озлобленные. Когда человек молод, его не так гнетут проблемы существования, обычно есть поддержка, можно с беспечностью тратить себя, можно быть щедрым не в ущерб себе (во всех отношениях). Почему они злые?

6

я уже писал где то в темах, был я в психушке, от военкомата на стационаре, на обследовании.
вот что хочу сказать, как фоб себя ощущает в психушке, но мне довелось пробыть там неделю постоянно и потом около 30 дней на дневном стационаре.
так вот, пока я там был с ночевками, я будто впал в состояние "спячки" я весь день спал, или находился в странном состоянии дремоты, для меня время пролетало быстро, из еды ел минимум, аппетита не было, и даже в туалет по "большому" не сходил не разу за неделю и не хотел, ибо это был бы кошмар, там унитазы открытые и около них постоянно кто то сидел, и смотрел бы на меня как я пытался справить нужду (ужас)
родители меня бы навещали, но я их попросил не приходить ко мне каждый день, и не приносить мне передачки, все это доставляло мне дискомфорт, потому что все это могло вызвать вопросы у других пациентов...
зы: конечно мой случай в психушке это просто "лайт", потому что ни каких лекарств и уколов мне не делали, а только иногда были обследования.
и да, в психушке, появляется желание жить, хотя бы на какое то время оно сохраняется.
ззы: в армею меня не взяли.

7

nlo написал(а):

я уже писал где то в темах, был я в психушке, от военкомата на стационаре, на обследовании.
вот что хочу сказать, как фоб себя ощущает в психушке, но мне довелось пробыть там неделю постоянно и потом около 30 дней на дневном стационаре.
так вот, пока я там был с ночевками, я будто впал в состояние "спячки" я весь день спал, или находился в странном состоянии дремоты, для меня время пролетало быстро, из еды ел минимум, аппетита не было, и даже в туалет по "большому" не сходил не разу за неделю и не хотел, ибо это был бы кошмар, там унитазы открытые и около них постоянно кто то сидел, и смотрел бы на меня как я пытался справить нужду (ужас)
родители меня бы навещали, но я их попросил не приходить ко мне каждый день, и не приносить мне передачки, все это доставляло мне дискомфорт, потому что все это могло вызвать вопросы у других пациентов...
зы: конечно мой случай в психушке это просто "лайт", потому что ни каких лекарств и уколов мне не делали, а только иногда были обследования.
и да, в психушке, появляется желание жить, хотя бы на какое то время оно сохраняется.
ззы: в армею меня не взяли.

А по какой причине тебя направили в психушку на обследование?

8

Userock написал(а):

А по какой причине тебя направили в психушку на обследование?

на приеме у психа в военкомате, я сказал что у меня постоянные депрессии, а сам сидел и "ржал", сказал что это от безысходности, ибо меня уже хотели забирать чуть ли не в спец-наз, и мне уже было всё равно, что со мной станет, но только не в армию; я до этого дома сказал, как бы серьезно пошутил, что пойду в дурку чтоб забраковали от армии, но на приеме у психа я не собирался просится в дурку, а мое подсознание отмочило "у меня депрессия......" и все путь мне был заказан ))) ни о чем не жалею, все почти круто вышло)

9

Ооо, хорошо что я лежал только в открытом отделении неврозов, там обычные люди, были заикающиеся, к-е не первый раз там, у кого случился т.н. нервный срыв, или тупо чел просто не осведомлен о врачах "пси" специализации, и вообще о психиатрии как о разделе медицины, у нас же как повелось... мнение врача не требующее критики категория, а сейчас ... имхо далеко не так

Но в отличие от nlo жалею об этом поступке, потому как для сф посещение таких мест и опыт пребывания там сказывается мягко говоря не положительно, как не крути психиатрия очень вызывающая неприязнь у общества область, даже не употребляют слово "психика", а говорят "мне психологически трудно" (психолгия наука,не может быть науке трудно или с точки зрения науки трудно), потому как слово психиатрия и психически автоматически ассоциируются с "псих", "психопат" грешник

а если направят с ВК — откажусь, один раз уже отказался, имею право, ну конечно скорее всего будут траблы при получении ВБ, мне почему на...ть на него

Отредактировано darkside (21-05-2012 01:34:10)

10

darkside написал(а):

скорее всего будут траблы при получении ВБ, мне почему на...ть на него

Это ты напрасно. Без ВБ ты даже выписаться не сможешь.

ЗЫ. Я именно поэтому завел эту книжку. Меня прогнали через формальные процедуры. И такую же формальную медкомиссию. Если на учете чел не стоял, то комар носа не подточит. Главное, язык за зубами держать, и не нести бред. Хотя, и на это всем, подозреваю, плевать, но ВБ вам нужен, поэтому лучше на все вопросы отвечать, что лучше не бывает, и ничего не тревожит.

11

Torquemada написал(а):

но ВБ вам нужен, поэтому лучше на все вопросы отвечать, что лучше не бывает, и ничего не тревожит.

а как психозы, социофобия и прочее психические растройства, могут мешать ВБ?
и если вб нужен, как в данном случае, придется еще и в армею сходить же!?

darkside написал(а):

а если направят с ВК — откажусь, один раз уже отказался, имею право, ну конечно скорее всего будут траблы при получении ВБ, мне почему на...ть на него

если направят! то полюбому придется проити обследование и комиссию в дурке, чтоб получить ВБ. я же прошел чтоб груз армии не висел над душой, ВБ так и не получил, стремно в военкомат идти, и пока не прижмет не пойду. да и мне на него тоже пока что наплевать. НАПЛЕВАТЬ!

12

nlo написал(а):

и если вб нужен, как в данном случае, придется еще и в армею сходить же!?

Подождать до 27 лет, и не придется. Мне не предлагали. Взяли штраф по минимуму, рублей сто, на этом все.

nlo написал(а):

полюбому придется проити обследование и комиссию в дурке

Меня никуда не посылали. Штатный их спец посмотрел, сказал, годен для командос и штрафбата, а вообще всем плевать. Говори, что хошь, всем пох. Это армейские врачи! У них больных не бывает.

13

Torquemada написал(а):

Говори, что хошь, всем пох. Это армейские врачи! У них больных не бывает.

Ну, не скажи. Если будет хоть малейший намёк на депрессию и на склонность к суициду, то полюбому в дурку направят. Вдруг ты сорвёшься там, пол взвода перестреляешь и себя за одно, кто потом отвечать за этот бардак будет? Такой гемор им никак не нужен.
Я исходя из всей этой байды и "откосил".

14

sseleman написал(а):

Если будет хоть малейший намёк на депрессию и на склонность к суициду, то полюбому в дурку направят.

так и у меня получилось!
я говорю, я сходил в дурку, ибо я не мог так подвесить этот вопрос не решенным, я хотел знать ответ, иначе бы меня раздавило это состояние ожидания и неизвестности.

15

sseleman написал(а):

Если будет хоть малейший намёк на депрессию и на склонность к суициду, то полюбому в дурку направят.

Если будешь трепаться, то все может быть. Оно тебе надо? Повторяю, врачам, что меня обследовали, даже на МИОПИЮ было начхать! Они бы и этого не заметили, если бы не указал. Спросил, нет ли каких еще проблем с глазами... Интересно было. У меня бинокулярное зрение пропало. Перестал пространство чувствовать. Все в доме херачу и сам бьюсь. Прям как батька мой одноглазик. Понял теперь его проблемы. А ведь ругал его почем зря. Он только вздыхал. Теперь и я понял, сколь это неприятно. Так вот, сказали, что проверяться паря иди в поликлинику. Если болен, принеси справки - рассмотрим. Повторяю, ВСЕМ ПОХ!

Решил приписочку сделать, чтобы было понятно как "обследование" происходило. Значит, раздели до трусов (носки вроде разрешили оставить). Потом мы бегали по врачам. Врачи нас спрашивали "жалобы есть?", если отвечал "нет", то писали "здоров". Все!

Отредактировано Torquemada (22-05-2012 17:11:14)

16

меня в дурке спросили, жалобы есть?
да говорю, депрессии часто. ну и понеслось...

17

Тут еще важный момент есть я со "старичьем" проверку проходил. Врачам вроде похер было, тыкали, как салагам, но может повлияло. Но все же есть такое дело, что если ныться начинал, то проверяли. Мне, например, в ноздрю заглянули  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-2.gif 

ЗЫ. Куда хирург заглядывал, лучше не будем. После такого ты уже и не совсем мужик как бэ  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15512-3.gif

18

Torquemada написал(а):

Это ты напрасно. Без ВБ ты даже выписаться не сможешь.

ЗЫ. Я именно поэтому завел эту книжку. Меня прогнали через формальные процедуры. И такую же формальную медкомиссию. Если на учете чел не стоял, то комар носа не подточит. Главное, язык за зубами держать, и не нести бред. Хотя, и на это всем, подозреваю, плевать, но ВБ вам нужен, поэтому лучше на все вопросы отвечать, что лучше не бывает, и ничего не тревожит.

не понял... меня туда напрвляли, потому как когда-то лежал в ПНД, в личном деле все было стерто (вк`шными спецами), но в обл. комисии все таки нашли закорючку в эпикризе. мой участковый врач с какого-то бока приписал туда  мой диагноз пр выписке из ПНД , к-й к слову был задолго до этого (это потому что не было других диагнозов/выписок по другим болезням ?,) тревож.-депр. состояние (даже не расстройство)

сейчас вроде как в подвешенном положении, вк я скорее не нужен, и от обследования в ПНД мне не отвертеться и ВБ  я по пси не хочу, вот такая байда

19

лежал я в 2006 -м, что я до сих пор состою на учете ?  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15516-2.gif   https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-4.gif  , и+ без вб не смогу оттуда сняться, а если по ВБ у меня ппси статься, так я вообще не снимусь ?бред

по моему диагнозу учет 3года...

Отредактировано darkside (22-05-2012 20:35:16)

20

darkside
Ничего не могу посоветовать. Мне с детства вбивали, что лучше на кладбище лежать, чем стоять на учете в ПНД. Я стоек тут был. Любые подобные предложения отвергал без колебаний.

21

Я тоже состоял на учете в ПНД несколько лет. Чтобы получить права, решил с него сняться. Для этого пришлось пройти какую-то комиссию - тесты у психологов, консультации у врачей . В общем, получилось сняться с учета (мне было тогда лет 35, хотя можно было это сделать это в 27 лет - а до этого поставил на себе крест, думал что метка "псих" останется на всю жизнь). Правда, статья в ВБ осталась. При трудоустройстве были с этим проблемы, но мне повезло (а сейчас вроде номер статьи в ВБ не пишут, а просто указывают "годен-не годен"). Хотел статью снять, но это опять морока и геморрой (предложили месяц полежать в психушке для дообследования).

22

anvarius написал(а):

(а сейчас вроде номер статьи в ВБ не пишут, а просто указывают "годен-не годен")

Да, пишут только категорию.

23

народ, что по прошествии указанного срока не снимают?

24

Torquemada написал(а):

Если будешь трепаться, то все может быть.

А мне и трепаться не пришлось. Им достаточно было на мои ручки посмотреть и уже не отмажешься, хотя на самом деле я по пьяне ради прикола себя лезвием по руке рубанул и помирать вовсе не собирался.

Torquemada написал(а):

Оно тебе надо?

Если в армейку не хочешь, то надо.

25

https://ru.wikipedia.org/wiki/Дискриминация_лиц,_страдающих_психическими_расстройствами#.D0.9D.D0.B0.D1.80.D1.83.D1.88.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D1.8F_.D0.BF.D1.80.D0.B0.D0.B2_.D0.BF.D0.B0.D1.86.D0.B8.D0.B5.D0.BD.D1.82.D0.BE.D0.B2_.D0.BF.D1.81.D0.B8.D1.85.D0.B8.D0.B0.D1.82.D1.80.D0.B8.D1.87.D0.B5.D1.81.D0.BA.D0.B8.D1.85_.D1.81.D1.82.D0.B0.D1.86.D0.B8.D0.BE.D0.BD.D0.B0.D1.80.D0.BE.D0.B2
Знакома не по наслышке. Но любое твоё недовольство они укажут проявлением психоза. =) А если я не хочу ложиться в больницу без интернета? Почему там нельзя интернет? Потому что психиатрия – отвечают – потому что для здоровья полезно страдать, вычёркивая месяцы из жизни, и деградировать умственно.

26

капелька написал(а):

А если я не хочу ложиться в больницу без интернета? Почему там нельзя интернет?

Попроси родителей с врачом поговорить, типо родители просят тебе инет ,может он разрешит тогда.. Или в отделение "Не для буйных" ложись...или тебя туда не принимают ?  http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif

27

Севастьяна написал(а):

"Не для буйных"

Подобного не видела, везде режим один для всех. Но я слышала про больницы с интернетом и совсем с другими условиями, лечение там оплачивается десятками тысяч в месяц почему-то. Только откуда же у больных такие деньги. Всюду проституция, ложь и несправедливость.

28

капелька
так Джордж же бесплатно лечился ! У вас там точно подобное должно быть в Питере ! Научный институт исследований психики какой-нибудь .. Или ты только в Волхове ищешь ?

29

Была в четырёх уже разных больницах. Условия немного почеловечнее и намного чище в тех, которые построены позднее, но принести с собой даже калькулятор никто не разрешит ни в коем случае. Я бы хотела иметь разрешение попасть в нормальную больницу в любом городе, последние деньги бы потратила на поездку. Только вот мне врачи говорили, что так не бывает. Ничего не понимаю.

30

Дурку уважаю. Был на принудке пару лет. По приговору суда. Если интересно расскажу об этой стороне вопроса. Но я лечился и в вольной дурке до этого и надо сказать после этого по причине группы - перекомиссия каждый год. В 24 года я ушел короч на пенсию. Помню, как в поликлинике надо мной ржали молодые девки, забив полис в базу - ведь там выскочило именно "пенсионер".  Я считаю это как этап в жизни, который украл у меня почти десять лет, на всякое гамно их перевел.

Свернутый текст

Так вот, в дурках три режима. Общий - это для солдат, вольных пациентов, тех, кто отлежит 1,5-2 месяца и свалит. В тяжелых случаях ждут когда за тобой приедут родаки. Некоторых без них не отпускают. Зависит от того, как с доктором добазаришься. Далее - есть режим по нарастающей - спец типа. А именно стационар специального типа для принудительного лечения. Это обычно обл. дурки, которые находятся за городом и там есть и вольные (общие) отделения. На спецтип кидают только по приговору суда. Если больной совершил тяжкие преступления, но могут и за побои, хулиганство впаять такую радость. Смысл в том, что на принудке лежат обычно только после СИЗО, ну и деды у нас сиженые еще при горбачеве имелись. Кто-то побег совершил и за это отправляли на конечный режим - спец-интенсив. На интенсиве - это дурка камерного типа. Там были такие замечательные люди, как Спесивцев, знаменитый людоед из питера, какие-то ребята с вереницами трупаков. Они там сидят, как звери в клетке, все у них твердые даже предметы отнимают, не то что ножи, но и ложки.  Некоторых оттуда сразу домой, но обычно кидают на более легкие режимы. Спец-интенсив это Орел или Сычевка(для москвичей). Абсолютно закрытые больницы с охраной, колючкой, внутренней территорией, на которой работают из больных, кто там по 15 лет отвалялся. Остальные все время тусуются в палатах, вроде бы только на баню раз в неделю выход и на кормежку 3 раза в день.
Из всех, кто оттуда переводился на наш более легкий режим вменяемым более менее только один мужик был. Остальные - какие-то примитивные формы жизни. Из всех дурок мне понравились больше всего Серпы. Это институт Сербского, где кормили лучше чем дома. Кашки всякие, супы. Хорошо, но мало, мы все шутили еще. Там симпотные практикантки психиатрии расспрашивают тебя о всякой фигне, все это записывают еще всерьез, таблеточек можно пойти, значить, намутить на "хороший сон". Всякие профессора там великие к нам обход захаживали. Но это по решению суда, оттуда так не уйдешь, из корпуса в корпус "на шапку", допустим, под охраной через внутренние коридоры подвалов. Это  чтобы не было соблазна дать по педалям и от медицины родной свалить. Прогулка во внутреннем дворике. Спишь кстати при свете. На серпах его переключают на ночники, а в нашей больничке прямо адовый фонарь был, к которому я привыкал долго. В дурке главное найти язык с персоналом и врачами.
Основная маза - это колеса сплевывать незаметно. Отбирать из них циклодол и копить. На всех отделениях где я был только этим и занимались. А еще чай жрали - потому что он запрещен, без палева. Где-то можно было заваривать кипятильником в кружке, где-то строго следили и гоняли. Посещения - хоть каждый день, но до обеда обычно. В выходные до вечера.
На общем можно целый мир узнать. Там текучка. Кто-то приехал, кто-то вышел. Всякие люди замечательные. Кто-то косит от армейки, есть пацаны уже из части привезли которых,  хронические это большинство, потом алканавты с белками. Многие только и катаются на скорой. Только выписали, раз, прям через пару дней опять он с нами. Самое хреновое в наблюдаловке нельзя выходить без спроса, ну и гулять по коридору, смотреть телек. Но выводят от туда через максимум неделю. А так 3-4 дня и в нормальную палату. А там есть такие ништяки, как тумбочка (на двоих). Также можно тусоваться по всему отделению. Можно в сортире виснуть (он же курилка) целый день, заварят мужики чифирку и пить его по кругу. У нас уже в последние разы, когда был, поставили пластиковые рамы, спутниковую тарелку, ЖК телик на стене. Еще можно (когда освоитесь) дежурить на посту. Помогать смене следить за другими дурачками. Это влечет наработку доверия. Есть в дурке и шныри, которые её моют, чистят за бабок санитарок, получая сигареты или чай. Есть в отделении помимо наблюдаловки, поста смены (там же колеса выдают обычно), сортира, палат - столовка и кубовая. А нет, еще комната сестры-хозяйки с мыльно-рыльными (безопасные станки, мыло, зубная паста - родаки подвозят это). На кубовой хранятся "передачки". Это то, что родаки привезли из хавки. Блин, ко мне ездили несколько лет и я, конечно, благодарен им. На вольную мать пилила, но там больничка в городе. Не так далеко. Свиданка проводится в столовке. Тебя кричат по всему отделению, фамилию в смысле, говорят, что к тебе приехали. Идешь на свиданку, садитесь за стол, можно говорить и есть домашнюю хавку.
Дурка в принципе ничего не дает. Туда надо ехать, когда совсем куку. Я вам советую, если попали, все делать, чтобы поменьше грузили. То бишь не "усугублять" своё положение у доктора на первом приеме. Иначе посадят сразу на уколы галочки или аминазина. Уколы колят пока жопа не начнет дико болеть. А у нас в персонале (док назначает только, а колет ведь медсестра) работали какие-то вечно ветеринарки. Когда анализы брали на кровь всю руку искололи. Да, там как заедите надо будет поссать в пузырек и отдать в смену. Причем ходят прям за тобой если не наберешь. В первые сутки. Еще в жопу суют штырь (на глисты мазок какой-то). Все эти вещи проходят, так что возрадуйтесь. Раз в неделю "баня" моешься в душе. У нас была отдельная ванна помимо того. Все белье можно свое. Можно заезжать с постельным (наволочка, простынь, одеялка) - кто как любит. Делать там нехрен. Я научился понятиям от сиженых дедов, узнал как прально чифир заваривать и сблёвывать колеса в толчок. На обследовании обычно не грузят особо - могут даже ничем не лечить. Всё зависит от тяжести вашего состояния. Буйных и небуйных нет. Все тусуются вместе, как братья. У нас в горбольнице вообще клали по районам. Коллектив сколько был никогда не был враждебный. Наоборот коммунизм, значить, братство и когда из тумбочки крысили - вместе слаженно проводили расследование. Оказывается дед от которого отказались, он же и тапки угонял чужие. Тапки, кстати, тоже надо свои. Хорошие не дадут. В женском был, там воняет ссаниной (из-за бабок старых) и видел крестьянок, некрасивые (краситься низя) бабы с распущенными волосами. Собрались возле меня, обступили как зомбаки или цыгане чтоль. Есть сигаретка, мол, но меня позвали настраивать комп. Настроил им принтер, наша медсестра болтала с той, ну я одну присмотрел помоложе, покурили вместе в коридоре на выходе. А так еще можно ходить за обедом с ведрами и убирать территорию.


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » Психушка изнутри


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно