Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » СФ - плод болезненного воображения!


СФ - плод болезненного воображения!

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Всем привет! На форуме много написано о том чего мы боимся, но темы откуда берутся страхи я не нашел. Все мы так или иначе старались понять почему мы боимся чего-то. И здесь я хотел бы поделиться с вами своими наблюдениями в этой области.
Вообще что такое СФ? Я думаю это прежде всего страх, который привязан к конкретным ситуациям, например поход в магазин, встреча с незнакомцем или разговор по телефону. Пытались ли вы хоть раз проследить формирование фобий к определенным ситуациям?
Я пытался и вот к чему пришёл. По моему мнению это возникает после того как человек начинает это представлять. Например: вы идете по пустой улице где совершенно никого нет и вдруг представляете как на вас наезжают какие-нибудь гопники. Если в момент воображения вы представляете что вы их забоялись и что вы не сможете им противостоять, даже просто словами как-нить разрулить, то потом включается следующий механизм можно назвать его зацикливанием или накруткой. Вы часто прокручиваете эту ситуацию снова и снова, пока не поверите окончательно в то что если вдруг произойдет такая ситуация, то вы так и поведете себя в ней т.е. вы сначала забоитесь со всеми вытикающими симптомами, потом поймете что не можете противостоять гопникам. И так сказать они могут с вами делать то, что им захочется ведь вы будете парализованными страхом. Но немного вернусь к началу. Вы ведь идете по пустой улице и на ней никого нет, и гопников нет, значит бояться некого... Но если вдруг они появятся вы будете вести себя так как вы себе навоображали. Приведу еще один пример, если чесно мне было смешно, хотя я знаю что нельзя смеяться над таким, что с каждым может это случиться. Итак лазил в инете еще до регистрации на этом форуме и нашел там историю одной девушки, история примерно следующая: Она боялась кушать в столовой и вы неповерите именно супы, т.е. жидкое и знаете почему? Потому что если бы она взяла например в столовой где находились люди, тарелку супа например она бы просто несмогла его есть. Так как у неё начинали трястись руки, да так сильно что просто содержимое ложки сразу бы оказалось либо на столе либо на полу. Поэтому она НИКОГДА ни ест суп прилюдях даже знакомых или родных. При том условии если это происходит например в столовой или в кафе. Дома все нормально кушает и даже рука не дрогнет. Да и как она пишет что первое она очень любит. Но стоит прийти в столовую как все начинается...
Из всего написанного я хотел бы сделать вывод, что всему виной болезненное воображение. И насчет воображения... Оно сильней силы воли так в инете пишут и я скорее всего соглашусь с этим. Не возможно с ним бороться и т.д. так как это часть себя самого. Но вот направлять его заставить работать на себя, я думаю это в полне достижимо.

2

ну например, бывают же ситуации, с которыми сталкиваешь впервые, вообще абсолютно качественно новые ситуации, и в процессе возникает страх.
да, несомненно потом воображение усилит этот страх, но откуда взялся первый выстрел страха???
хотя... кто то не являющийся потенциальным фобом, переварит этот страх, и в следущий раз спокойно справится с этой ситуацией, а фоб запаникует... возможно

3

Userock

ты дело говоришь, несомненно. но как бороться со страхами? они ведь реальные. страх иногда бывает как наступит в ненужный момент и что делать? вот для меня самая малость - позвонить незнакомому человеку это уже большая пытка. ускоряется сердцебиение, ком в горле, прорабатываю мысленно диалог который должен сказать, иногда даже руки трясутся.

4

nlo написал(а):

ну например, бывают же ситуации, с которыми сталкиваешь впервые, вообще абсолютно качественно новые ситуации, и в процессе возникает страх.

Если ситуация обсалютно новая и ты например никогда не представлял что либо страшное в этой ситуацией, то здесь включается такой механизм... например ты идешь в военкомат, ты никогда там небыл ничего не представлял, тебе наоборот даже интересно что это как это. НО у тебя возникает страх при измерении давления. И вот приходишь ты значит ни чего не боишься, а там медкомиссия измеряет давление. У тебя начинаются панические атаки вот вот выпрыгнет сердце. После этого посещения военкомат для тебя будет осоциироваться со страхом. Одно слово будет вызывать ужас. А ведь до этого это слово вызывало любопытство. Страх имеет свойство разростаться.     

да, несомненно потом воображение усилит этот страх, но откуда взялся первый выстрел страха???
хотя... кто то не являющийся потенциальным фобом, переварит этот страх, и в следущий раз спокойно справится с этой ситуацией, а фоб запаникует... возможно

Я думаю первый выстрел производит воображение... и пошло поехало... а если его не остановить или не сменить курс то будет ппц.

Отредактировано Userock (30-04-2012 01:01:31)

5

ты дело говоришь, несомненно. но как бороться со страхами?

Пока не знаю...

они ведь реальные. страх иногда бывает как наступит в ненужный момент и что делать? вот для меня самая малость - позвонить незнакомому человеку это уже большая пытка. ускоряется сердцебиение, ком в горле, прорабатываю мысленно диалог который должен сказать, иногда даже руки трясутся.

У меня тоже самое, ты не одинок  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-4.gif

6

Здравствуй, Кэп! Шизофрения, тоже "плод болезненного воображения", и что?

7

Хотелось бы еще добавить. Достаточно просто вообразить себя боящимся в какой-нибудь ситуации, не важно была ли она или её никогда реально небыло... то так оно и будет, будешь бояться как только почувствуешь её приближение! Ещё я читал Что воображение это можно сказать синоним слова СОН. Вот вы когда спите ночью вы видите бред и не сомневаетесь в нем, пока не проснётесь. Что бы там не снилось, например что вы вдруг превратились в лошадь и вы в это верите... В реальности можно сомневаться во сне нет. Так же вы не можете сомневаться в том сне, который происходит когда вы бодрствуете.

8

Userock написал(а):

сли ситуация обсалютно новая и ты например никогда не представлял что либо страшное в этой ситуацией, то здесь включается такой механизм... например ты идешь в военкомат, ты никогда там небыл ничего не представлял, тебе наоборот даже интересно что это как это. НО у тебя возникает страх при измерении давления.

Не совсем так. Новые ситуации страшны сами по себе, так как неизвестно, чего от них можно ожидать и как себя в них вести. Но это тоже можно списать на воображение, которое рисует картины мнимой опасности. 
Но есть ещё следующая вещь. Ситуации, в которых человек уже оказывался, и ему было некомфортно и страшно, и теперь он боится их повторения. В качестве примера можно привести хрестоматийный страх выступления. Попал СФ на сцену, опозорился и теперь боится любого выступления на публике. Он не воображает, он помнит. Тут уже причина страха - неудачный опыт, а если смотреть глубже, социальная неприспособленность.

9

Werwolf88 написал(а):

Не совсем так. Новые ситуации страшны сами по себе, так как неизвестно, чего от них можно ожидать и как себя в них вести. Но это тоже можно списать на воображение, которое рисует картины мнимой опасности. 
Но есть ещё следующая вещь. Ситуации, в которых человек уже оказывался, и ему было некомфортно и страшно, и теперь он боится их повторения. В качестве примера можно привести хрестоматийный страх выступления. Попал СФ на сцену, опозорился и теперь боится любого выступления на публике. Он не воображает, он помнит. Тут уже причина страха - неудачный опыт, а если смотреть глубже, социальная неприспособленность.

Если СФ до этого не боялся не воображал что боится выступать, то он выступит у будет все ок. Но если до этого он воображал что когда он будет выступать, он опозорится... то он автаматически уже начинает избегать этой ситуации и накручивает в последствии...

10

Userock написал(а):

Если СФ до этого не боялся не воображал что боится выступать, то он выступит у будет все ок. Но если до этого он воображал что когда он будет выступать, он опозорится... то он автаматически уже начинает избегать этой ситуации и накручивает в последствии...

Как бороться со стахом уже имеющимся https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15519-3.gif??? Жду предложений...

11

Userock написал(а):

Как бороться со стахом уже имеющимся ??? Жду предложений...

никак. сколько не делай то, что страшно, легче не станет. проверено
надо искать корень проблемы. надо изменить мышление. психотерапевт в помощь

12

тот самый парень написал(а):

никак. сколько не делай то, что страшно, легче не станет. проверено
надо искать корень проблемы. надо изменить мышление. психотерапевт в помощь

Изменить мышление... Неплохой вариант Давайте дальше размышлять... Но как изменить, что в мышлении изменить?
Люди подключайтесь не сидеть же всю жизнь с СФ!!! Причина по которой паявилась СФ определенна! Надо только найти решение этой проблемы... Давайте вместе у кого какие мысли?

Отредактировано Userock (30-04-2012 16:05:41)

13

У меня есть такой метод:
1). Это хотя бы раз в день представлять как можно чётче то чего боишься и переделывать образы в положительную сторону.
2). Это всегда настраивать свое воображение перед тем как нужно сделать то что боишься.
3). Если не помогает 2 то нужно злиться на себя (злость повышает энергию и мобилизует силы)...
4). Потом расслабляться...
5). Затем пытаться действовать...

14

Итак, люди ау у кого какие соображения https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15516-2.gif

15

Userock написал(а):

1). Это хотя бы раз в день представлять как можно чётче то чего боишься и переделывать образы в положительную сторону.

С 15 лет (может и раньше) я представлял картины своей смерти. Научился относиться спокойно. "Нормальными" фобам не стать. У них все ПО НАИТИЮ. А у нас вымученно. Не стоит того. Лучше быть собой. Только научиться мириться с собой и подстраиваться под окружающий мир. Другие задачи вторичны.

16

Только научиться мириться с собой и подстраиваться под окружающий мир. Другие задачи вторичны.

Полностью согласен! Я когда-то таким способом избавил себя от множества проблем, которые и время убивали и саму личность.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » СФ - плод болезненного воображения!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно