Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Метафора о детях и родителях


Метафора о детях и родителях

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Мне метафоры и аналогии помогают лучше осознать ситуацию и принять психологическое равновесие. Так вот давайте воспользуемся метафорой, способной расставить все точки над i. Представьте, что ребенок – это больной, а родитель – это врач.

Со временем, благодаря усилиям родителей («врачей»), ребенок («больной») взрослеет («излечивается»). Однако из-за неправильного лечения «больной» получает осложнения (проблемы с общением, социофобию и прочее).

Естественно, ответственность за «лечение» (взросление ребенка) и осложнения лежит на «врачах» (родителях). В результате, в споре позиция «врачей» следующая:  мы оказывали тебе помощь, благодаря нам ты вырос; позиция БЫВШИХ «больных»: из-за вас у меня осложнения. Все настаивают на существовании только части реальной истории.

Что же делать?

Дети и их родители должны признать друг за другом ту степень ответственности, которая реально существует. Обеим сторонам необходимо принять следующие факты:
Родители растили ребенка настолько хорошо, насколько были способны.
Но ответственность за осложнения все-таки тоже лежит на родителях.

Бывший ребенок теперь только сам способен работать со своими осложнениями, и ответственность за РАБОТУ с этими осложнениями лежит как раз таки на нем.

Кроме того, он должен понимать, что отныне сам будет «врачом», и сможет правильнее «лечить» (воспитывать) себя и других людей (например, своих детей).

P.S.: Мои родители не врачи.

P.S.S.: Я люблю P.S.

2

Ediek W написал(а):

Дети и их родители должны признать друг за другом ту степень ответственности, которая реально существует. Обеим сторонам необходимо принять следующие факты:
Родители растили ребенка настолько хорошо, насколько были способны.
Но ответственность за осложнения все-таки тоже лежит на родителях.

ни одни родители не признают свою неправоту никогда...даже более нормальняе чем у социофобов!!!!и они не лечат,а вампирят!!!!!!!!!!!!!!!!!!мои дед и бабка все соки из меня высасывали когда я жила у них летом  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-3.gif   https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15512-2.gif  ......я такая наивная и глупая......а ты в 300 раз наивнее,мальчик и они так и не признали что были не правы((

3

Ediek W написал(а):

Родители растили ребенка настолько хорошо, насколько были способны.
Но ответственность за осложнения все-таки тоже лежит на родителях.

Очень жаль, что многие родители не задумываются каким станет их ребенок, видя что он растет замкнутым, с большими проблемами с общением. А в школах учителя видят таких детей, но не могут даже отвести их к психологу.

4

garad написал(а):

Очень жаль, что многие родители не задумываются каким станет их ребенок, видя что он растет замкнутым, с большими проблемами с общением. А в школах учителя видят таких детей, но не могут даже отвести их к психологу.

Им по фиг, главное чтобы ребенок дома сидел все время, ведь так он (ребенок) в безопасности, даже если "ребенку" 18, 20, 25..лет.

5

garad написал(а):

Ediek W написал(а):

    Родители растили ребенка настолько хорошо, насколько были способны.
    Но ответственность за осложнения все-таки тоже лежит на родителях.

Очень жаль, что многие родители не задумываются каким станет их ребенок, видя что он растет замкнутым, с большими проблемами с общением. А в школах учителя видят таких детей, но не могут даже отвести их к психологу.

А в школах учителя видят таких детей, но не могут даже отвести их к психологу

им так удобнее, они ж (родители, учителя)сами когда-то были детьми, соо-но должны знать обо всех проблемах детей и реагировать на них, а не способствовать образованию сф/Невротиков

великий "авось", у них же религия "все одинаковые", во многих школах этих пси вообще нет, у нас что-то нападобии психолога была одна сидела на окладе, так наверное требует мин.образования, так она вообще ничем вроде не занималась

6

во многом у родителей мировоззрение и отношение к этому с советского союза, они и сами то не могут приспособиться к этому хаотическому капитализму

Отредактировано darkside (13-04-2012 16:51:15)

7

Валера написал(а):

Им по фиг, главное чтобы ребенок дома сидел все время, ведь так он (ребенок) в безопасности, даже если "ребенку" 18, 20, 25..лет.

Как же мне это все знакомо. От своей мамы только и слышу, чтоб дома сидел и поменьше выходил на улицу. Там маньяки. хулиганы и прочая прочая нечисть. И главное таких родителей не переубедить! Поговорить на тему покидания дома вообще напрочь отказываются. Вот и слышь, что уходить можно лишь днем не надолго и т.д. В последнее время у меня с мамой вообще частые ссоры. Я стал чуть дольше выходить и иногда увы не успевать в срок (в ее установленный конечно срок, например можно уйти тока на 3 часа или вернуться во столько-то). Пытается давить на жалость, вот мол " у меня уже руки ноги немеют, ты меня хочешь в гроб ввести и т.д.". Она видать еще привыкла что я  до лета прошлого года вообще на улицу не выходил и сидел дома. Она радовалось и никак нарадоваться не могла, а тут стал немного выбираться. Короче одним считаю повезло с родителями, а другим нет. Тут наверное еще фактор характера влияет. Если ребенок более податливый и послушный был с родителями в детстве, то увы родители крутят вертят им как хотят. И главное в их выгоду же! Вот живешь уже более 26 лет, а тебя все лечат и лечат... Порой думаю даже какие нафиг девушки, когда тут из дома выйти проблема.

Отредактировано Denis2012 (13-04-2012 16:59:26)

8

Валера написал(а):

garad написал(а):

    Очень жаль, что многие родители не задумываются каким станет их ребенок, видя что он растет замкнутым, с большими проблемами с общением. А в школах учителя видят таких детей, но не могут даже отвести их к психологу.

Им по фиг, главное чтобы ребенок дома сидел все время, ведь так он (ребенок) в безопасности, даже если "ребенку" 18, 20, 25..лет.

Да есть такое...

9

Denis2012 написал(а):

Пытается давить на жалость, вот мол " ... ты меня хочешь в гроб ввести "

да это они любят - гробом попугать  :crazyfun:

10

Тушканчик написал(а):

а ты в 300 раз наивнее

Поддерживаю. Какой-то с луны упавший товарищ.

11

у меня родители, почти адекватные, добрые, хотя вот где то накосячили, по незнанию или наивности.
я им много о своих проблемах рассказал, и они не пытались меня "лечить", но и понимают, что помочь мне уже не в состоянии. в общем принимают меня таким какой я есть.
и не смотря на свободу передвижения и принятия решений , а иногда мне приходится вообще за них принимать решения, мы с братом ему 22 так и сидим дома большую часть времени, хотя он иногда выбирается бухнуть с друзьями (в отличие от меня), оба работаем, вечерами играем в онлайн игрушку или смотрим фильмы.
в итоге мы с ним почти потерянные люди, с непонятным будущим в плане собственных семей, да и непонятно надо ли оно нам.

12

Ediek W написал(а):

давайте воспользуемся метафорой, способной расставить все точки над i. Представьте, что ребенок – это больной, а родитель – это врач.

Бедный Кролик стал настолько подозрительным, что ему везде ловушки мерещатся https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15516-2.gif  Но игра в метафоры мне нравится. "Врач-больной" - изначально неправильная метафора, т.к. непонятно, что тогда означает жизнь. Предлагаю другую:
Родитель - инструктор-альпинист, ребёнок - любитель. Жизнь - необходимость покорить вершину.
1. Инструктор может помочь, а может сам сорваться, если снаряжение устареет.
2. Любитель может оказаться настолько умным и способным, что возьмёт на себя роль лидера.
3. Обоим может быть счастье, а может и вовсе нет https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-3.gif

13

Sad rabbit написал(а):

Бедный Кролик стал настолько подозрительным, что ему везде ловушки мерещатся

Это не подозрительность, это паранойя. Ты вроде за логику ратуешь? Вот и подумай, кому ты нужен, чтобы под тебя копать? Враги везде? У меня так было, это психоз. Маниакально-депрессивный.

14

Ха-ха. От тебя, Torquemada, ловушек не жду. У тебя какая-то своя игра. Мне кажется, что все новенькие, ну почти, заговорили голосом Ламера...

15

Sad rabbit написал(а):

Мне кажется, что все новенькие, ну почти, заговорили голосом Ламера...

У меня такая же шизуха... https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15517-5.gif

16

Sad rabbit написал(а):

От тебя, Torquemada, ловушек не жду.

Кстати, это дает 100 очков в пользу твоей адекватности. В сравнении с Ламо. Просто поверь на слово. Уж я-то точно знаю наверняка в отношении «своей игры».


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Метафора о детях и родителях


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно