Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Сопутствующие расстройства » Комплекс неполноценности


Комплекс неполноценности

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Замечали ли мы, как сильно себя мы не любим? Даже ненавидим себя. Занимаемся самоуничижением, сравниваем свою личность с кем-то. Мы знаем в себе огромное количество недостатков.
Кто внушил нам это? Родители, общество или может религия?
Есть хоть один фоб, который может уверенно назвать хотя бы три своих достоинства? Почему ты считаешь свои "недостатки" самыми "позорными"?
Ведь на самом деле фоб боится не людей. Он боится себя. Своей реакции.
Он чувствует себя "неполноценным" . Неполноценным по отношению к этому миру.
Если попробовать просто думать о себе хорошо? Не пытаться себя обманывать нет. В жизни полно дерьма. Научиться не прессовать самого себя за свою "неполноценность". Результат не будет через месяц. Возможно,ты не станешь душой компании,как тебе того хочется,и каждый встречный не будет рад знакомству с тобой.
В каком-то смысле, потребность в одобрении станет меньше, потому что,ты сам себя одобряешь. Тебе не обязательно нужно будет всем доказывать,что ты - неплохой. Что ты - "нормальный".

Отредактировано Real90 (08-07-2024 23:38:53)

2

Real90 написал(а):

Замечали ли мы, как сильно себя мы не любим? Даже ненавидим себя. Занимаемся самоуничижением, сравниваем свою личность с кем-то. Мы знаем в себе огромное количество недостатков.

В этом и заключается истинная любовь к себе: проявляешь строгость, чтобы стать лучше. А баловство и вседозволенность ведут к деградации. Многие этого не понимают. Считают, будто это и есть любовь. Но это неправильная любовь.

Примерно как моя бабушка, безумно любившая моего отца (своего сына), избаловала его до безобразия. И деда к нему не подпускала, хотя он как раз мог бы из него человека воспитать. В итоге вырастила недоросля. Ты читал "Недоросля"? Именно таков мой отец. Ей было весело и умилительно, а мне теперь расхлёбывать... Вот и вопрос на засыпку: такое отношение к ребёнку есть любовь к нему или всё же к себе? Ответ очевиден, полагаю.

3

Unohdus

В этом и заключается истинная любовь к себе: проявляешь строгость, чтобы стать лучше. А баловство и вседозволенность ведут к деградации. Многие этого не понимают.

Я раньше тоже так думал.Вроде как, строгим отношением к себе, ты себя развиваешь . А у меня в конце концов развился дикий комплекс неполноценности и я получил сильную психотравму. Потому что, признаюсь,я туповат по жизни.
Чтобы быть строгим к себе , нужно для начала понять КТО ТЫ? И понять это может только сам человек. В ином случае,ты будешь вынужден без конца компенсировать за счёт других свою "ущербность".
Так или иначе,но КН является основой для развития всех видов неврозов. Социофобия,это тоже невроз. По другому его можно назвать - тревожное,социальное расстройство.
Хочу заметить,что адекватное воспитание - это воспитание на личном примере родителя. Баловство и вседозволенность - это тоже крайность.

Пост написан 09-07-2024 11:35:38

4

Real90 написал(а):

Я раньше тоже так думал.Вроде как, строгим отношением к себе, ты себя развиваешь . А у меня в конце концов развился дикий комплекс неполноценности и я получил сильную психотравму.

Безусловно, в воспитании (и в самовоспитании) важно учесть врождённые особенности восприятия человека и его общий склад личности. От этого зависит, какие меры помогут стать лучше, а какие, наоборот, могут навредить. И то, что полезно одному, может быть вредно для другого. Увы, всё это подчас весьма трудно предвидеть...

Real90 написал(а):

Чтобы быть строгим к себе , нужно для начала понять КТО ТЫ? И понять это может только сам человек. В ином случае,ты будешь вынужден без конца компенсировать за счёт других свою "ущербность".

Насколько я знаю, заниженная самооценка и комплекс неполноценности есть вещи суть разные. Последний побуждает людей к самоутверждению, тогда как первая в большей степени толкает на путь деградации и саморазрушения. Так или иначе, излечение в обоих случаях действительно следует начать с трезвого взгляда на собственную личность.

5

Real90 написал(а):

Вроде как, строгим отношением к себе, ты себя развиваешь . А у меня в конце концов развился дикий комплекс неполноценности и я получил сильную психотравму.

Во-во. У меня такое же. Я пришёл к выводу, что не надо в себе копаться и себя оценивать, это приведёт к личностному распаду.

Real90 написал(а):

Чтобы быть строгим к себе , нужно для начала понять КТО ТЫ?

Господь Бог, всегда прав, ошибаться в принципе не могу, любое действие и слово истинно. Так надо к себе относиться. Здоровые психически люди именно так себя воспринимают. А если псих, шизофреник, то жрать таблетки горстями и делать всё, что опекуны скажут. Они для тебя Бог, всегда правы, и далее по списку.

Real90 написал(а):

В ином случае,ты будешь вынужден без конца компенсировать за счёт других свою "ущербность".

Хорошо бы. Это не так просто. Даже если нашёл идеальную патологическую жертву, не факт, что она будет терпеть всегда, и в итоге тебя не искусает болезненно. После этого компенсироваться за чужой счёт расхочется. Будешь как заяц в лесу, где звери всех били. Заяц никого не бил, потому что был социофобом.

6

Unohdus
Что самое интересное, вроде бы понимаешь умом, причиннно следственные связи.(пусть даже это долось неимоверными страданиями).
А в жизни, твоё понимание комплексов - не работает! Ты буквально разбираешь себя по кусочкам,а заново снова собирается социофоб....

Пост написан 09-07-2024 15:35:04

7

Torquemada

Хорошо бы. Это не так просто. Даже если нашёл идеальную патологическую жертву, не факт, что она будет терпеть всегда, и в итоге тебя не искусает болезненно. После этого компенсироваться за чужой счёт расхочется.

Можно заменить на слово "самоутверждение '. Поиск одобрения. Мне одно время казалось,что если продавец в магазине не скажет мне "спасибо за покупку ", то она однозначно меня презирает) А вот зато если скажет,да ещё и с улыбкой,то сразу ощущаешь свою сверх значимость. Ведь умом понимаю,что это бред. Ей плевать на меня. А механизм действует. Получается,ты сам себя настолько ненавидишь,что ищешь хоть каплю любви в другом...

Пост написан 09-07-2024 15:41:55

8

Unohdus

Насколько я знаю, заниженная самооценка и комплекс неполноценности есть вещи суть разные.

Это как взять слабоалкогольное пиво,а после него хлопнуть спиртовухи.
То есть,это разные градации одно и того же состояния.
Люди,страдающие тревожным расстройством,не могут проследить,как низкая самооценка плавно перетекат в КН. А КН уже становится благоприятной почвой для неврозов и психологических травм.
Человек теряет веру в себя и опору на собственные силы. У кого-то может их никогда и не было. Тут уже конечно всё сложнее. Допустим ,люди, которые выросли в гиперопеке. Или те,кто по объективным причинам не смогли получить жизненный опыт. Безусловно,вера в себя у таких не появиться на пустом месте. Но эта отдельная тема

Отредактировано Real90 (09-07-2024 18:40:10)

9

Real90 написал(а):

Получается,ты сам себя настолько ненавидишь,что ищешь хоть каплю любви в другом...

Возможно, в данном примере так сказывается недостаток личной жизни. Каждый человек нуждается в любви, и когда её патологически не хватает, это зачастую приводит к чрезмерному повышению ценности подобных пустяков.

Real90 написал(а):

Люди,страдающие тревожным расстройством,не могут проследить,как низкая самооценка плавно перетекат в КН.

Просто я привык считать, что комплекс неполноценности всегда связан с патологической жаждой самоутверждения, т. е. возмещения этого самого ощущения собственной неполноценности. Хотя, строго говоря, не смею утверждать, т. к. не очень вдавался в данный вопрос.

10

Unohdus

В этом и заключается истинная любовь к себе: проявляешь строгость, чтобы стать лучше. А баловство и вседозволенность ведут к деградации. Многие этого не понимают. Считают, будто это и есть любовь. Но это неправильная любовь.

Я сейчас перестал искать смысл жизни в религии или вере в Бога. Также на пушечный выстрел меня не подпустить ко всяким семинарам личностного роста,полусектанским движениям, эзотерике(шизотерике), психологам всех мастей..

Пост написан 09-07-2024 19:34:19

11

Unohdus

Просто я привык считать, что комплекс неполноценности всегда связан с патологической жаждой самоутверждения

Связано. Самое сложное понять,что именно ТЫ генерируешь все свои негативные убеждения о себе. Их могли в тебя вложить через воспитание. Или человек не смог справиться со сложной ситуацией  и сломался. Но все таки,  прежде чем сломаться,человек сначала сам уверывает что " с ним что-то не так". А обстоятельства его добивают.
Именно поэтому бесполезно менять место проживания, партнёров, смотреть мотивационные видео. Всё это не меняет убеждения.

Пост написан 09-07-2024 19:17:49

12

Unohdus

Каждый человек нуждается в любви, и когда её патологически не хватает, это зачастую приводит к чрезмерному повышению ценности подобных пустяков.

Скорее, нуждается в чувстве собственного достоинства.Сколько бы я не получал в свой адрес добрых комплиментов,я все равно не верил,что меня уважают или любят.. Наверное, по причине глубинного презрения к себе.Это типично для фоба.

Пост написан 09-07-2024 19:06:55

13

Real90 написал(а):

Именно поэтому бесполезно менять место проживания, партнёров, смотреть мотивационные видео. Всё это не меняет убеждения.

Да, это уже болезнь. А в случае болезни все эти видео и др. попытки самолечения совершенно бесполезны. Тут необходимо сочетание лекарств и психотерапии под наблюдением врачей. Мне потребовалось несколько лет лечения в больнице, чтобы начать первые шаги к самостоятельной жизни. Жаль, что мать внезапно раздумала меня отпустить и свела все достижения врачей к нулю.

Real90 написал(а):

Скорее, нуждается в чувстве собственного достоинства.

Хм, затрудняюсь сказать... Возможно, у меня всё в порядке с самооценкой, учитывая степень моего понимания данного вопроса. А может, мне просто кажется, что в порядке... Надо бы поискать опросник, определяющий уровень самооценки.

Что значит чувство собственного достоинства? По моим собственным ощущениям, оно у меня есть. Очень даже. Но иногда мне говорят, будто я поступаю недостойно, а мне при этом так не кажется...

Real90 написал(а):

Сколько бы я не получал в свой адрес добрых комплиментов,я все равно не верил,что меня уважают или любят.

В такое лучше и не верить лишний раз, ведь любящие люди действительно редки. Большинство же только себя любит и только свой труд уважает. Ценят свои куличики из песка, а чужой песочный замок растопчут, да ещё и посмеются при этом. Уж такова людская природа. Да, не все такие, но когда беда ломится в дверь, этих самых "не таких" не сыскать и не дозваться на помощь.

Короче, если прислушиваться к комплиментам, то можно и бдительность потерять.

14

Real90 написал(а):

Самое сложное понять,что именно ТЫ генерируешь все свои негативные убеждения о себе.

Не знаю, где ты вырос такой нежный. Меня папа уничтожал морально. Потом девушка переняла эстафету. Никто из них меня конструктивно не критиковал, и мириться не собирался, они хотели моей смерти, буквально. Мстили мне за то, что разочаровались во мне.

Real90 написал(а):

Именно поэтому бесполезно менять место проживания, партнёров, смотреть мотивационные видео.

Я не согласен. У меня всё зависит от контекста. И психиатр так сказал, и так есть. Бывшая тоже замечала. Кстати, и с ней работает. Поэтому она скачет по койкам.

15

Unohdus

Жаль, что мать внезапно раздумала меня отпустить и свела все достижения врачей к нулю

А почему мать за тебя что-то раздумала? С чем это связано?Я предполагаю,что ты ведь взрослый,дееспособный человек. И у тебя нет психотических заболеваний.

Пост написан 09-07-2024 21:40:33

16

Unohdus

Что значит чувство собственного достоинства?

Это сложно описать словами. Это как будто глыба у тебя внутри. Которую очень сложно расколоть. А у фоба внутри глина или жижа.

Да, это уже болезнь. А в случае болезни все эти видео и др. попытки самолечения совершенно бесполезны. Тут необходимо сочетание лекарств и психотерапии под наблюдением врачей.

Болезнь. Это правда. Первое время без таблеток я тяжело выходил из
дома. Сам не пойму,как такое вообще возможно... Здоровому человеку такое вряд ли объяснить, если даже у тебя это вызывает ахуение.

В такое лучше и не верить лишний раз, ведь любящие люди действительно редки. Большинство же только себя любит и только свой труд уважает. Ценят свои куличики из песка, а чужой песочный замок растопчут, да ещё и посмеются при этом. Уж такова людская природа. Да, не все такие, но когда беда ломится в дверь, этих самых "не таких" не сыскать и не дозваться на помощь.

Моя шиза дошла до того,что я даже стал думать,что меня презирает собственная мать. Хотя,она крайне добрый и мирный человек.

Torquemada

Не знаю, где ты вырос такой нежный. Меня папа уничтожал морально.

Что-то подобное со мной было. Не так как у тебя конечно. Но в детстве я вообще на этом не замарачивался. Вот что значит быть психически здоровым человеком.

Отредактировано Real90 (09-07-2024 23:14:51)

17

Real90 написал(а):

А почему мать за тебя что-то раздумала? С чем это связано?

Просто я её безумно боюсь. Такой странный страх... Когда я говорю, что боюсь, можно было бы подумать, будто слушаюсь её беспрекословно. Это далеко не так. Не могу объяснить своего поведения...

Думаю, что если бы у меня был близкий человек, который поддержал бы меня, то я мог бы наконец покинуть отчий дом.

Real90 написал(а):

Болезнь. Это правда. Первое время без таблеток я тяжело выходил из
дома. Сам не пойму,как такое вообще возможно... Здоровому человеку такое вряд ли объяснить, если даже у тебя это вызывает ахуение.

Да, не стоит мучить себя этим без лекарств, т. к. это грозит накоплением стресса и нервным истощением.

Конечно, важно учесть ещё и причины страха. Моей причиной была в основном мать. В детстве я спокойно чувствовал себя вне дома, пока она не стала наказывать меня за вылазки без присмотра. Дабы объяснить своё беспокойство, она ознакомила меня с криминальными сводками, рассказала про насильников, людоедов и потрошителей во всех подробностях. Первые меня, конечно, ничуть не пугали, хотя стоит иметь в виду, что у таких злодеев преступления зачастую не ограничиваются одним лишь изнасилованием... Я понял, что если меня выпотрошат, то мне потом ужас как влетит от неё! Звучит немного нелогично, я знаю...

И тогда я решил, что лучше мне вообще никуда не ходить, дабы не беспокоить свою мать. Увы, ей не понравилось моё решение, поэтому она стала выгонять меня на улицу, чтобы я "привыкал". В итоге я попал в психиатрическую больницу, где, спустя 5 лет, врачи добились того, чтобы я начал спокойно чувствовать себя на улице, не опасаясь наказания. Ну, и как я уже сказал ранее, матери это внезапно разонравилось. Она стала кричать, что мои утренние прогулки ужасно её беспокоят, и ей сильно нездоровится по этой причине. На её зов явился мой отец, который осудил меня за такое поведение. Он велел мне больше никогда не выходить из дома, чтобы не волновать мать. С тех самых пор я и не выхожу за порог.

Недавно родители стали говорить мне, что передумали, и теперь я волен идти, куда пожелаю, но... это не помогает. Наверное, прошло слишком много времени. Ничего не могу с собой поделать.

Real90 написал(а):

Моя шиза дошла до того,что я даже стал думать,что меня презирает собственная мать. Хотя,она крайне добрый и мирный человек.

Вполне могу себе представить. Фобии и др. психические расстройства искажают восприятие, делая его неадекватным. У меня социофобия проявляется даже в общении с НИПами в играх, хоть и в меньшей степени, чем с настоящими людьми.

18

Unohdus

Тут необходимо сочетание лекарств и психотерапии под наблюдением врачей.

Не знаю,как в твоём случае,но таблетки не особо действовали. Просто они как бы притупляли страх немного. Фоновая тревога при этом все равно оставалась.
Врач сказал,что таблетки личность не меняют. И я понимаю,что он был прав. Ведь я сам себя "закатал в асфальт", уничтожил свою самооценку. А все остальное - это следствие. Нечего брать на себя слишком много.

Пост написан 10-07-2024 09:44:12

19

Unohdus
А вообще инвалидность можно получить по такому заболеванию? Или ты в интернете работаешь?
Был у меня приятель с похожей проблемой. Тоже мать с детства опекала. Это ведь деформация личности на всю жизнь... Неужели родители этого не понимают?Просто,он в конце концов умер от остановки сердца. Его около недели штырило,а он даже врачу не мог позвонить без мамы, хотя парню уже было за тридцать....Я так и не понимаю, почему мама сама не позвонила. Хотя он ей жаловался,а она видимо не воспринимала его в всерьез.

Пост написан 10-07-2024 00:43:21

20

Torquemada

Я пришёл к выводу, что не надо в себе копаться и себя оценивать, это приведёт к личностному распаду

Это точно. Я своим дурацким самоедством настолько себя разрушил,что вообще не мог понять своих эмоций и желаний. Я находил себя только в отражении оценок окружающих меня людей. Как вспомню,так вздрогну.

Пост написан 10-07-2024 00:09:01

21

Unohdus
Извини конечно,но очень странные у тебя родители... Я бы свалил нафиг,при удобной возможности. Хотя я понимаю,что в нашей ситуации, проще говорить,чем сделать...Можно ещё больших дров наломать.
А как ты школу закончил, если не секрет?

Пост написан 09-07-2024 23:53:39

22

Real90 написал(а):

Я бы свалил нафиг,при удобной возможности. Хотя я понимаю,что в нашей ситуации, проще говорить,чем сделать...Можно ещё больших дров наломать.

Именно так. Всё равно что одному впервые сесть в лодку и отправиться в открытое море, не имея представления ни о маршруте, ни о цели как таковой.

Real90 написал(а):

А как ты школу закончил, если не секрет?

Довольно неплохо. Только одна "тройка": по алгебре. Хотя справедливости ради стоит отметить, что некоторые мои оценки там явно завышены.

Real90 написал(а):

А вообще инвалидность можно получить по такому заболеванию?

К сожалению, мой диагноз мне неизвестен, но инвалидность за него действительно назначается.

Real90 написал(а):

Просто,он в конце концов умер от остановки сердца. Его около недели штырило,а он даже врачу не мог позвонить без мамы, хотя парню уже было за тридцать...

Ну что ж, отмучился мужичок. Прекрасно понимаю, в каком он был положении. Будем надеяться, что теперь он живёт в мире получше, чем этот.

Real90 написал(а):

Не знаю,как в твоём случае,но таблетки не особо действовали. Просто они как бы притупляли страх немного. Фоновая тревога при этом все равно оставалась.

То есть лечение показало себя неэффективным.... Позволь узнать, ты в больнице лечился? и как долго? Это очень важно. Чем запущеннее случай, тем больше времени может занять лечение.

Real90 написал(а):

Врач сказал,что таблетки личность не меняют.

Смотря что за таблетки. Иные ещё как меняют! Просто до неузнаваемости порой. И не всегда в лучшую сторону... но сейчас речь не об этом. В моём случае это был просто другой человек. Потому что психотропные средства меняют само восприятие действительности. При самом удачном раскладе такие лекарства помогают больному стать достаточно адекватным человеком и наделяют стрессоустойчивостью, позволяя жить почти полноценной жизнью.

23

Unohdus

То есть лечение показало себя неэффективным.... Позволь узнать, ты в больнице лечился? и как долго? Это очень важно. Чем запущеннее случай, тем больше времени может занять лечение.

Помню были какие-то нейролептики. Адаптол терапевт назначала. Эффекта вообще не почувствовал.
Нет,в больнице я не был. Но очень боялся,что меня туда положат. Потому что,я чувствовал себя совсем неадекватным. Навязчивые мысли,что я могу кого-то убить ,сводили меня с ума...

Смотря что за таблетки. Иные ещё как меняют! Просто до неузнаваемости порой.

Признаюсь,на это я и рассчитывал. Типа,выпью таблетку и всё пройдёт. Тогда я ещё даже не осознавал в полной мере,в какой жопе оказался. И рассчитывал на быстрый результат.

Пост написан 10-07-2024 10:27:23

24

Real90 написал(а):

Нет,в больнице я не был. Но очень боялся,что меня туда положат. Потому что,я чувствовал себя совсем неадекватным. Навязчивые мысли,что я могу кого-то убить ,сводили меня с ума...

Почему боялся? В наших больницах нечего бояться. Там тебе могут помочь справиться со своим состоянием.

Real90 написал(а):

И рассчитывал на быстрый результат.

Да, увы, быстро это не работает. Должно пройти длительное время. Сперва начинается "колебание" болезни, когда ощущение полного выздоровления сменяется внезапным чувством ухудшения состояния. Возможны всякие забавные побочные эффекты: бессонница либо сонливость, галлюцинации, колики, логорея, эйфория и т. д. Обычно все они проходят со временем, и тогда остаётся лишь положительный эффект.

25

Torquemada
А каким способом ты смог преодолеть дисморфобию?

Пост написан 10-07-2024 17:03:00

26

Unohdus

Почему боялся? В наших больницах нечего бояться. Там тебе могут помочь справиться со своим состоянием.

Ну во первых,я же социофоб) Нахождение рядом с людьми у меня вызывало в буквальном смысле,сильные психические страдания.К тому же,лежать в палате с психами мне совсем не хотелось. Я понаслушался от людей всякого об этих местах...

Пост написан 10-07-2024 17:01:59

27

Real90 написал(а):

А каким способом ты смог преодолеть дисморфобию?

Смотря что считать под словом "преодолел". Снизил градус. Просто принял, что всем плевать на то как ты выглядишь. Если кому-то не плевать, он пытается тебя оценивать, просто не даёшь ему такой возможности, и всё. Переносишь проблемы на их источник. Бывшая меня назвала "глистом", меня никто так в жизни не называл. Не считая её, но у неё очевидные проблемы, она с "глистом" спала. Я её только пожалеть могу, я с глистами не сплю. Так надо мыслить. А то, что жизнь это война, не я придумал. На войне, как на войне.

28

Unohdus
Помогла ли тебе помощь психиатра в долгосрочной перспективе? Тебе приходится пить таблетки сейчас?

29

Real90 написал(а):

Помогла ли тебе помощь психиатра в долгосрочной перспективе? Тебе приходится пить таблетки сейчас?

Пожалуй, да, помогла. Когда её всё же оказывали... Мне и сейчас нужны лекарства, но я их не пью. Родители велели не пить их. Почти 20 лет назад. Сейчас передумали, говорят, что мне всё же нужны лекарства. Только теперь я отказываюсь. Потому что боюсь матери, и потому, что у меня дефект воли. Врач тоже всё спрашивает: "Ну что, Саша, будешь ли пить лекарства? Отличные лекарства!" Отвечаю, что не буду. И он такой: "Ну, ладненько, может, ещё надумаешь". Дурак, а не врач. Не понимает, что я скорее самоубьюсь, чем озвучу согласие.

30

Unohdus
Я тоже запретил себе пить таблетки.Это как выпить алкоголь, чтобы унять душевную боль. Снять симптомы,без понимания сути заболевания. Ну, если бы я болел к примеру,МДП,то пить пришлось бы. А так я просто ебанулся)
От сильной тревоги и навязчивых мыслей,мне помогала жевачка. Видимо, это снимает часть внимания от тревожных мыслей.

Отредактировано Real90 (12-07-2024 10:50:08)


Вы здесь » Форум о социофобии » Сопутствующие расстройства » Комплекс неполноценности


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно