Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Раздел для нытья » Не хочу быть рабом, но по-другому никак.


Не хочу быть рабом, но по-другому никак.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Очередная тема поныть. Как известно, меньше знаешь - крепче спишь. И оно по-сути так и есть. И я сам за собой замечал, что если я чего-то не знал, то решаться на это было вроде как проще. Это же относится к работе. О чём вообще я? Ну, так вышло, что мне 27 уже, а я по сути нигде не работал по-серьёзному. Максимум, что было, это практика для универа. В то же время мои знакомые начинали работать уже после школы, а кто-то уже во время учёбы в школе подрабатывал. Те, кто меня растил, меня не подталкивали к трудоустройству, мотивируя это тем, что мне важнее хорошо учиться, ведь если я буду работать, то это плохо скажется на моих оценках. Так же по сути продолжалось и в универе. Я жил на стипендию и на подачки от родных. И это было хорошим оправданием, чтобы не пойти на работу, ведь мне надо опять получать хорошие оценки, а работа их испортит. Вот только во всём этом никто и не подумал о том, что в работе будучи молодым важен не доход, а опыт: опыт общения, опыт решения трудностей, опыт тайм менеджмента, опыт распоряжения своими финансами. Сейчас мне 27, и у меня опыт практически нулевой по всем этим пунктам. Почему это плохо? Потому что от человека моего возраста ожидают поступков взрослого мужика, а не расстерянный взгляд ребёнка. И я по факту являюсь ребёнком в плане таких вот взаимодействий. Почему я в начале сказал об известной пословице? Потому что я впитал очень много негативных и пугающих подробностей о трудоустройстве и проблемах в самом процессе работы. Подкрепляется это ещё и тем, что испытал на себе будучи на практике. Мне все эти трудности не по силам. Почему я так назвал свою тему? Потому что у меня на нуле социальные навыки, а развить их не даёт очень слабый характер. Тряпка - это обо мне. И такие как я, в обществе являются рабами. В общем-то я даже хуже раба, ведь обычный раб хотя бы какую-то работу может найти и корячиться на ней за копейки, ненавидя её всей душой. Почему мне по-другому никак? Потому что не все должны работать на обычной работе, есть же другие возможности заработка, вроде творчества. И вот у меня с этим тоже полный ноль, творческого во мне абсолютно ничего. Выходит, что иной путь в виде фриланса для меня закрыт. А обычная работа мне не по силам.

2

И добавить нечего(( Единственное только что мне 28 скоро и даже практики в универе не было, точнее была, но я боялся ходить. Думаю чё толку позориться если сессия за 2 семестра не закрыта и сплошные прогулы.

3

sem701 написал(а):

И добавить нечего(( Единственное только что мне 28 скоро и даже практики в универе не было, точнее была, но я боялся ходить. Думаю чё толку позориться если сессия за 2 семестра не закрыта и сплошные прогулы.

Я за все годы учёбы в универе ни одной сессии не закрыл на 100%, всегда какие-то хвосты оставались. Некоторые предметы пересдавал несколько раз. Нормальный человек в моей ситуации давно бы уже ушёл, и пошёл бы на что-то другое. Но мне ж страшно, неизвестно. А тут хоть плохо, но было привычнее. Вот так социофоб и делает - хватается за привычное, даже если ему подсунуть что-то очевидно лучшее, чем то, что у него сейчас есть. Вот я и пытался учиться как есть. А в самом самом конце меня ждало тотальное разочарование. Потому что не смог сделать дипломку, вернее, я её не смог даже начать. Потому что остальным было легко подобрать тему, найти руководителя. Не, мне кажется, при поступлении в ВУЗ надо писать предупреждение: "Если вы социофоб - вы не сможете закончить!" У меня весь путь был пройден, и на самом последнем этапе я слился. Это как если подниматься по склону, пройти почти весь путь и обнаружить, что до финиша тебе ещё надо подняться по скале, а ты в самом начале не взял экипировку для альпинизма. Вот и я учился, на пары ходил, задания делал, но даже не подозревал, что фобия сделает невозможным последний шаг. Ну, в итоге меня исключили. Где можно забрать приз победителя в номинации "Самый тупой вылет из универа"?

4

Lamorang написал(а):

Ну, так вышло, что мне 27 уже, а я по сути нигде не работал по-серьёзному.

Ты так пишешь, будто у тебя какая-то проблема. Ты социофреник, что ли?  :suspicious:

Lamorang написал(а):

Максимум, что было, это практика для универа. В

ВУЗ закончил, и пишет, проблемы у него. Точно социофреник!

Lamorang написал(а):

Я жил на стипендию

Стипендия у человека была. Это значит, что он не только не фобился найти финорга и выбить из него стипуху. Так у него она, я так понял, не только в первом семестре была. Это значит, что он сдал первую сессию! Да ещё и без троек. Иначе бы без стипухи был. И пишет, проблемы у него. В упор не наблюдаю. Ногтик что ли поломал? Или там, не знаю, прыщи на попе вскочили. Может мама гель для волос не купила вовремя? У меня были такие проблемы, помню, в школе. Потом я понял, что это не проблемы вовсе. Проблемы вон у Севы, она хочет стать молодой, а не может. Это проблемы. А если что-то решаемо, то это не проблема.

Lamorang написал(а):

Потому что от человека моего возраста ожидают поступков взрослого мужика

От человека, или от тебя? Это разное. И я тебя не пытаюсь оскорбить. Просто одно дело абстракция, а другое живой человек. У живых людей с живыми людьми иначе взаимодействие протекает, нежели с набором циферок.

Lamorang написал(а):

Выходит, что иной путь в виде фриланса для меня закрыт. А обычная работа мне не по силам.

Так и должно быть, в общем-то. Просто потому что так есть. Как есть так и должно. Иначе бы не было. Я не вижу патологии. Покажи мне того, у кого иначе. Наверное у него шизофрения, и он все выдумал. Или не фоб. Не знаю, откуда эти нездоровые фантазии пошли, что фоб может быть фрилансером. Пиратом! Джеком Воробьем. Если сможет фрилансером, то и этим сможет. Но это уже будет не фоб. Это ещё не проблемы. Хуже, когда мыши что-то замышляют против тебя. Или там букашки какие-то. Они не просто так ползают, у них есть какой-то план и они его воплощают. Это проблемы. А у тебя, без патологий. Ты просто чмо. Сам понимаешь. И как это исправить? Никак. Это так же реально, как Севастьяне помолодеть. Как она помолодеет, если состарилась? И тут так же. Тот же самый процесс. Ломать, не строить. И психику поломанную никак нельзя восстановить, в чем беда. Это не кости. И даже не связки. Такие раны не заживают, и изменяют человека на всю жизнь.

5

Lamorang написал(а):

Я за все годы учёбы в универе ни одной сессии не закрыл на 100%, всегда какие-то хвосты оставались

А как ты стипуху тогда получал? У нас таким не платили. Только хорошистам. Тем, кто с хвостами, точно не платили, речи не было. Вроде бы только хорошистам. Отличникам, какая-то надбавка была наверное. Я с такими не дружил. Я ни с кем не дружил в универе. Даже в техникуме не дружил. Но там меня просто за говно держали, не общались со мной. В универе, не знаю, что было, я туда вообще не ходил. Стипуху пытался получить, но это сложно было. Финорг был как я, его отловить была проблема. Он мог на одну пару в неделю придти. Не ходить же каждый день для этого. Целую неделю. Это выше моих сил было.

6

Lamorang написал(а):

Я за все годы учёбы в универе ни одной сессии не закрыл на 100%, всегда какие-то хвосты оставались.

Что-то тут не складывается. Если ты на очном учился, тебя бы просто к сессии не допустили.

7

Torquemada написал(а):

Что-то тут не складывается. Если ты на очном учился, тебя бы просто к сессии не допустили.

Ты не знаешь как учатся. У нас люди тоже уже на диплом выходили, но их пинали под говно, гоняли закрывать долги за 2-3 курсы. Отчислять вузам очень не выгодно, как очников так и платников, какая разница от кого деньги терять от самих студентов или от гос-ва. Да и на аккредитацию не очень влияет.

8

sem701 написал(а):

Ты не знаешь как учатся.

Это ты не знаешь, как у нас было. Везде так во всех вузах моего региона так было, я узнавал. Только вечерникам и заочникам лафа. 30% с дневного отделения вылетали после первой сессии. 50% после первого курса. Доходили до диплома 4-5, из 30. Группы объединяли уже после первого курса.

sem701 написал(а):

У нас люди тоже уже на диплом выходили, но их пинали под говно, гоняли закрывать долги за 2-3 курсы.

У нас так не было. Долги есть, к сессии не допущен. За следующий семестр не сдал сессию (а это сложно, механизмов чётких нет, приходится бегать за преподом, унижаться, социофоб о таком подумать не сможет, не то, что сделать), отчислен. Может на платном иначе, не знаю, я на бюджете учился.

sem701 написал(а):

Отчислять вузам очень не выгодно

Но факт в том, что абсолютное большинство отчисляли. Половину, после первого курса. У нас так было. Только в военных вузах иначе. Вечерников и заочников могли годами не контролировать, но перед дипломом начинались проверки и массовые отчисления. Потому что три хвоста - отчислен, было правило железное. С хвостами у нас никто на очном не учился и стипендии платили только хорошистам. Всем, только до первой сессии. Потом почти никому. И стипендия была, на один раз в кафе посидеть. Смешная какая-то стипендия. В пределах десятки баксов. Непонятно, зачем она была нужна. Три дня может и можно было прожить на нее, месяц точно нет. Это все понимали. Поэтому никто на стипендию не рассчитывал всерьёз.

9

У нас только в медвузе и политехе жестко, семестр не успел закрыть до след курса - до свидания. А в нашем полное раздолье. Заочники вообще как мертвые души, магистры также.

10

sem701 написал(а):

Заочники вообще как мертвые души

Это да. Поэтому их диплом ниже ценится. Есть причины. На дневном, я описал, что у нас было. На вечернем у меня друг учился, у него на 4 курсе 15 хвостов обнаружилось, со с второго курса аж. Поменялся у них декан, стал насаждать стандартное правило "три хвоста - свободен", друг сделал ноги, потому что понял, что без вариантов, не сдаст, отчислят. Пошли с ним вместе с техникум. Я тогда уже дома какое-то время сидел, думал, то ли повеситься, то ли утопиться. Понял, что жизнь моя кончена. Друг предложил пойти в техникум, типа там легче, точно закончим без проблем. Если бы посещали занятия, все работы делали, закончили бы. Там было легко. Но что-то не получилось. Нас три раза на второй год оставляли. В четвёртый не пошли. Может оставили бы ещё раз. Нам сказали, через пять лет только не приходите. А так, нормально, пришли, покаялись, ещё одну попытку получили, буднично. В вузе такой лафы не было, там академ нужен. А академ, за взятку, по знакомству. Это не для фобов. Мне мать делала.

11

У меня ещё до 23 года есть возможность восстановиться, но естественно я туда больше ни ногой.

12

Torquemada написал(а):

ВУЗ закончил, и пишет, проблемы у него. Точно социофреник!

Я не знакончил ВУЗ, меня отчислили.

Torquemada написал(а):

Стипендия у человека была. Это значит, что он не только не фобился найти финорга и выбить из него стипуху. Так у него она, я так понял, не только в первом семестре была. Это значит, что он сдал первую сессию! Да ещё и без троек. Иначе бы без стипухи был. И пишет, проблемы у него. В упор не наблюдаю. Ногтик что ли поломал? Или там, не знаю, прыщи на попе вскочили. Может мама гель для волос не купила вовремя? У меня были такие проблемы, помню, в школе. Потом я понял, что это не проблемы вовсе. Проблемы вон у Севы, она хочет стать молодой, а не может. Это проблемы. А если что-то решаемо, то это не проблема.

Стипендия была, потому что я из другого города. Местным её не платили.

Torquemada написал(а):

От человека, или от тебя? Это разное. И я тебя не пытаюсь оскорбить. Просто одно дело абстракция, а другое живой человек. У живых людей с живыми людьми иначе взаимодействие протекает, нежели с набором циферок.

Окей. От меня. От меня ждут, что я буду сейчас таким же способным как они сами. Т.е. буду уметь решать проблемы и буду самостоятельным во всём.

Torquemada написал(а):

А как ты стипуху тогда получал?

Ну, укладывался в требования по среднему баллу. Хотя впоследствии он опустился сильно, из-за чего перестал получать.

Torquemada написал(а):

Что-то тут не складывается. Если ты на очном учился, тебя бы просто к сессии не допустили.

Возможно, у вас по-другому учебный процесс организован. Или мы друг друга не поняли. Я имел ввиду, что экзамены я проваливал или даже не получал к ним допуск, из-за этого потом приходилось в следующем году предмет пересдавать заново. Закрыта или не закрыта на 100% сессия, было не столь важно. Лишь бы она была закрыта на некий минимальный объём.

sem701 написал(а):

У меня ещё до 23 года есть возможность восстановиться, но естественно я туда больше ни ногой.

У меня возможно тоже есть возможность восстановиться, хз. Но что толку, раз я мало того что не могу ни с кем договориться или что-то обсудить и организовать, так ещё и знания уже все выветрились.


Вы здесь » Форум о социофобии » Раздел для нытья » Не хочу быть рабом, но по-другому никак.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно