Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Нe знаю куда спрятать взгляд, вообще в любой ситуации


Нe знаю куда спрятать взгляд, вообще в любой ситуации

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Иду я по улице, куда смотреть, вперед с каменным взглядом, под ноги, по сторонам, стою в магазине а на 360 градусов вокруг люди, куда смотреть, 10 минут смотреть на ценники колбасы без прерывно или на жвачку у кассы, и все это когда люди на меня косятся постоянно, куда смотреть сидя в автобусе, когда я не у окна, или когда автобус на конечной стоит по 15 минут, в окно смотреть все 15 минут, на урну, как ненормальный(хотя я и есть ненормальный..),  мне не помогут ответы куда смотреть в этих случаях(это лишь маленькая доля, просто примеры, я не знаю куда смотреть в любой ситуации), но интересно будет услышать вот куда смотреть реально хотя бы в этих случаях, мне поможет то, как избавиться вообще от этих мыслей. Все стало куда хуже, когда эти мысли о незнании куда смотреть стали появляться, а стоит задуматься над тем, куда смотреть во всех ситуациях и это будет постоянно..

Отредактировано VladixlavTw (07-06-2020 21:49:19)

2

Ну, смотри на то что интересно. Или никуда не смотри. Но у тебя не получится никуда не смотреть когда ты чего-то боишся, потому что источник страха привлекает твое внимание. Поэтому тебе хочется пялится на людей, но тебе страшно это делать, смотреть на них, потому что тебе кажется что своим пристальным вниманием ты может их спровоцировать.

Отредактировано Добряк (08-06-2020 00:17:16)

3

Попробуй ходить в солнечных очках. Так никто не увидит что ты пялишся на людей. Но это в теории, сам я так не пробовал.
Каждое лето собираюсь купить очки, уже лет 10. Значит и ты наверное не купишь. Потому что когда дома сидишь, это не беспокоит, что некуда смотреть. А когда ты уже на улице, уже слишком поздно или же просто не хочется. Волевой дефект очевиден. Нормальный человек давно бы уже купил очки.

4

Добряк написал(а):

Попробуй ходить в солнечных очках. Так никто не увидит что ты пялишся на людей. Но это в теории, сам я так не пробовал.
Каждое лето собираюсь купить очки, уже лет 10. Значит и ты наверное не купишь. Потому что когда дома сидишь, это не беспокоит, что некуда смотреть. А когда ты уже на улице, уже слишком поздно или же просто не хочется. Волевой дефект очевиден. Нормальный человек давно бы уже купил очки.

Зачем мне смотреть на людей, я никогда и взгляда не кидал, мне они не интересны и зачем мне носить ночки, которые ни один социофоб не наденет, тем более с ненормальной генетикой ни одни очки не подойдут

5

Щас на самом деле рай для фобов. Одел маску, очки, кепку и тебя вообще не видно, гуляй себе спокойно в любой толпе, по крайней мере тебя не узнает ни один знакомый.
Но я уже слишком стар для очков.

6

Добряк написал(а):

крайней мере тебя не узнает ни один знакомый.

Да, социофобов реальных тут как уже писал ранее крайне мало..

7

К сожалению если человек страдает, то это не значит что он святой мученик.

8

Добряк написал(а):

К сожалению если человек страдает, то это не значит что он святой мученик.

Причем тут это, как это вообще связано с предыдущим текстом

9

VladixlavTw написал(а):

Причем тут это, как это вообще связано с предыдущим текстом

Да просто ты мудак, вот о чем я.

10

Я тоже мудак, так что не переживай сильно.

11

Мне один на один до усрачки страшно в глаза смотреть. А так когда иду, то вечно с опущенной головой, плитку тротуарную считаю. В магазинах стараюсь на прилавки смотреть. В транспорте в окно. Самое неприятное, когда заходишь в какое-нибудь учреждение ( в больницу например) и все на несколько секунд обращают на тебя внимание, в таких случаях я стараюсь просто идти втыкая  в телефон, или делаю вид что на ходу что-то ищу в своей сумке и быстро пробегаю мимо взглядов))

12

sem701 написал(а):

ть. А так когда иду, то вечно с опущенной головой, плитку тротуарную считаю. В магазинах стараюсь на прилавки смотреть. В транспорте в окно. Самое неприятное, когда заходишь в какое-нибудь учреждение ( в больницу например) и все на несколько секунд обращают на тебя внимание, в таких случаях я стараюсь просто идти втыкая  в телефон, или делаю вид что на ходу что-то ищу в своей сумке и быстро пробегаю мимо взглядов))

Да причем тут глаза и смотрение на людей?

13

VladixlavTw написал(а):

Да причем тут глаза и смотрение на людей?

То ли я тупой, то ли лыжи не едут... Ты спросил про то куда прятать взгляд, но я себя в качестве примера привел, как поступаю в подобных ситуациях.

14

Неважно куда смотреть, если постоянно "ушами" смотришь по сторонам и прислушиваешься ко всем ощущениям. Считай овец, вспоминай стихи, слова песни, какие-то факты вспоминай, мысленно перечисляй, да хоть таблицу умножения, слова наоборот читай, в голове постоянно надо забивать тревогу. Само не уйдет, волшебной кнопки нет, а ты одно и то же спрашиваешь по кругу. Только медикаменты эффективны, практики и отвлекалочки - хоть что-то за неимением иного. Что ты ещё хочешь услышать? Нет у этого решения.

15

Вообще мне кажется что фобам полезна такая работа, на которой они могли бы до бесконечности пялится на людей и это считалось бы нормальным.

16

VladixlavTw написал(а):

мне поможет то, как избавиться вообще от этих мыслей.

Эти мысли провоцирует тревожность. Если она есть (или выше какого-то уровня), ответ - никак. Если присутствует тревожность, то всегда будут и симптомы, и каждый раз это будет что то новое. А вот над тем, как снизить тревожность, мы все тут и бьемся. Никто не думает в норме над тем, куда ему надо смотреть, это всё идет на автомате. Это и есть здоровое состояние, всё остальное, куда ни смотри - патология, если это специально контролируешь

17

keramogranit написал(а):

Считай овец, вспоминай стихи, слова песни, какие-то факты вспоминай, мысленно перечисляй, да хоть таблицу умножения, слова наоборот читай, в голове постоянно надо забивать тревогу.

Это интересно, я наверное так никогда не пробовал.
Раз овца, две овцы, три овцы. Ты ведь работаешь, сколько к концу рабочего дня у тебя выходит овец? :D
Сорок три тысячи восемьсот двадцать одна овца, сорок три тысячи восемьсот двадцать две овцы..
А если поменять на молитвы?

18

Учитывая, что автор разбирается в геометрии, рекомендую ему наблюдать окружающее секторами. Например, вошёл в незнакомое место -  360* незнакомого места. Откуда пришёл, вешалка, кулер - примерно 45*. Проход, ресепшн, подступ к туалету - ещё примерно 90*. Столик для бесед - 15* примерно. Однако Вас не это должно беспокоить, а двери. Открытая дверь с отсутствующим персоналом - Вас ждут. Закрытая - Вы следующий. Далее, входя в... рекомендую реально оценивать себя и не задавать тупых вопросов. Извините

19

Добряк написал(а):

Ты ведь работаешь, сколько к концу рабочего дня у тебя выходит овец?

На работе есть о чем думать, кроме этого. Там другие нужды - выстраивать коммуникации, проигрывать определенный алгоритм действий и т.д. А по дороге, в транспорте иногда да, что-то вспоминаю, переключаю внимание, отгораживаюсь невидимой стенкой и т.д. Если чувствую что накрывает сильнее, пью седативные, как-то помогает. Но эти мысли, чувства, реакции не уйдут. По крайней мере мне в это не верится. Поэтому с этим надо учиться жить, искать свои защитные механизмы, немного себя адаптировать, а уж потом при желании ковыряться глубоко в себе и истоках.

Добряк написал(а):

А если поменять на молитвы?

Молитвы это всегда хорошо...если психика позволяет. А то съехать можно в религиозный бред как нефиг делать. Тут с умом надо, да и с верой. Всякие аффирмации точно безобиднее.  Но меня 90 псалом спасал при ночных приступах, когда просыпаешься в ужасе и пошевелиться не можешь. Да и вообще в очень тяжёлые периоды жизни. При чисто тревоге не пребегала, как-то неловко было. А при отчаянии само из души льется.

20

Я уже тут где-то писала, так что повторюсь... Мне реально помогает лайфхак про 5 секунд) (5 секунд - это примерно...у меня и 3, и 6, и 7))... Суть в том, чтобы, находясь среди людей, смотреть на каждого, но не задерживать взгляд дольше, чем на 5 сек)) Я вот в очереди на всех смотрю, потом по новому кругу...и в камеры смотрю)) смотрю на товары..не дольше 5 сек на каждый..на вещи покупателей... В общем, так можно легко продержатся приличное количество времени)...

21

VladixlavTw написал(а):

Иду я по улице, куда смотреть, вперед с каменным взглядом, под ноги, по сторонам, стою в магазине а на 360 градусов вокруг люди, куда смотреть, 10 минут смотреть на ценники колбасы без прерывно или на жвачку у кассы, и все это когда люди на меня косятся постоянно, куда смотреть сидя в автобусе, когда я не у окна, или когда автобус на конечной стоит по 15 минут, в окно смотреть все 15 минут, на урну, как ненормальный(хотя я и есть ненормальный..),  мне не помогут ответы куда смотреть в этих случаях(это лишь маленькая доля, просто примеры, я не знаю куда смотреть в любой ситуации), но интересно будет услышать вот куда смотреть реально хотя бы в этих случаях, мне поможет то, как избавиться вообще от этих мыслей. Все стало куда хуже, когда эти мысли о незнании куда смотреть стали появляться, а стоит задуматься над тем, куда смотреть во всех ситуациях и это будет постоянно..

Отредактировано VladixlavTw (08-06-2020 01:49:19)

Подпись автора

    ...

Я в себя ухожу и проблема со взглядом решаеться )))

22

мне помогает не смотреть в одну точку, постоянно переключать взгляд в разные рандомные точки, даже если они попадают на субьектов - тупо быстро шевелить зрачками, будто ты о чем-то размышляешь, пытаешься что-то решить в голове, не связанное с теми, кто видит твои глазные движения 😁

23

Мне сложновато смотреть человеку в глаза: с одной стороны не хочется выглядеть странно и вообще прятать взгляд, с другой - если пялиться постоянно, будет слишком агрессивно. А компромисс найти не могу...


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Нe знаю куда спрятать взгляд, вообще в любой ситуации


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно